Ksenya nya

Псы: Бродячие псы, воющие во тьме — отзывы

1. Neroe | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.06.04

Боль разрывает сердце истинного фаната "Псов". Давно не видела такой откровенной халтуры.
При таком шикарном дизайне персонажей могли бы потрудиться над анимацией чуточку побольше. То, что в манге было эффектным и динамичным, в аниме было зависшей плохо скопированной картинкой. Статичность тут - основной недостаток во всем.
Музыка иногда казалась неуместной, эндинг вовсе прокомпостировал мозг...
Из плюсов хочу отметить, что сейю по большей части не подкачали, да и кое-какие кадры действительно были красивыми. Еще порадовала перестрелка во второй серии.
Но если честно - фанатам манги это, как мне кажется, противопоказано.

2. KOSBUM | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз(а)2009.06.09

Итак. Уважаемые мангафаги, не надо пугать народ своими жуткими комментами. Ради эксперемента я, не знакомый ни с мангой, ни с аниме, решил посмотреть их последовательно. То есть, сначала прочел имеющуюся русскую версию манги (тут небольшой фэйл, ова, по-моему, по 1 томному началу, а не B&C) а затем уже собственно ОВА. Так вот, заверяю вас, что манга ни в раз ни круче, ибо:
1) Из сюжета не убрали ни реплики, не добавили ни одной лишней.
2) Всех, как ни странно, узнал, и все они красивые, цветные, динамичные.
3) Кто-то ныл, что нет последних двух историй. Смотрели конец диска? Там на чистом японском написано, что будет еще один, на котором они и содержатся (всего серий 4, по числу собачек)
Народ, ну неужели у вас фантазия настолько сурова, что черно-белые картинки аж 2000 года вы считаете круче пусть не самой хорошей, но в меру современной и детальной анимации?! Опомнитесь, окститесь!=)))

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. VolandNNc | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.06.28

Я бы сказал, мангалюбы =)) это отголосок какой-то странной вашей обиды..
Итак, взял в руки болваночку, слил на комп, посмотрел,- после прочтения манги - возникает тот же вопрос, что и у предыдущего товарища ..., а где там хуже манги? Всё, что есть в манге, всё есть и здесь ... а дабы не впихивать в аниме чересчур много отсебятины, авторы этих "псов" укоротили эти ова до максимуму ..
Анимация не блещет супердетализацией и задними планами .. как, допустим, в "5 см в секунду", но, скажем так, очень даже смотрибельна и вполне современна.
Ну что так можно быстренько сказать под ещё свежим, горячим впечатлением?, Ну наверное то, что вещь получилась вполне на высоком уровне, в меру комична, трагична, динамична и всё-таки малец кое-где слита, но лишь только мааалююююююсенькая такая пафосная часть!
вердикт - 7\10 (ценность для жанра, безусловно, имеется =..)

4. health1g | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2009.07.12

Как-то так, нечто средненькое по сравнению с мангой. Рисовка совсем не передает ту атмосферу, что была в оригинале. Хотя сейю порадовали, за ислючением Бадоу. "Не Бадоу я, а Катсура~да"(c)Gintama. Если в сериале все-таки будет рисовка как в манге, а не как в ОВАх, то мы увидим если не шедевр, то что-нибудь качественное, и после просмотра не появится желания говорить "А вот на это аниме я действительно жалею свое потраченное время"
В общем и целом может получится совсем неплохо.
Удачи аниматорам, манга то совсем не дурная.

5. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2009.08.18

При всём моём уважении к авторскому составу любого из аниме-сериалов, но, люди, неужели трудно было приложить чуть больше усилий к тому, чтобы пятнадцатиминутный (?!) эпизод выглядел если не впечатляюще, то хотя бы не хуже оригинала? Две серии в пол года и что видят те, кто ожидал этой экранизации, перечитав мангу вдоль и поперёк и жадно прислушиваясь к любой новости, касающейся выхода аниме? (Не знаю, есть ли такие, но вдруг).
Но кривая рисовка, отсутствие внятного музыкального сопровождения и иные недостатки на самом деле бросаются в глаза лишь в отдельных эпизодах, когда человек, читавший мангу, ожидает от аниме слишком многого. (Я?) Так вот многого ожидать не стоит. Лучше даже вообще ничего не ожидать. Тогда есть возможность, что всё окажется, не так плохо, как оно и не есть вовсе. Хотя, конечно, могло быть и лучше. Потенциал ведь был. И кроме него ещё были Абэ Тацуя, Икэда Сигэми, Сигэмура Кэнго. А ещё была молодая студия David Production.... Но не будем о грустном.

Посмотрим, что есть. Есть четыре истории жизни четырёх разных людей и место действия оных - город. Холодный, в меру грязный, в меру безумный, глупый, жизнь в котором, по сути, бессмысленна. И наши герои - настоящие бродячие псы, воющие в темноте каждый на свой лад. И может быть это лишь моё воображение, но персонажи, в самом деле, легко представляются как собаки.
Например, Михай. Сентиментальный старый киллер, бывалый хромающий пёс, часто теряющийся среди улиц города, как среди воспоминаний. И его история, на мой взгляд, получилась самой лучшей. Заснеженный город, старое кафе в итальянском стиле, словно застывшее во времени. И тихий спокойный голос Михая, рассказывающий нам свою историю уже без сожаления, но, словно бы удивляясь самому себе: как же так могло случиться?
Бадоу - сборщик информации, рыжая проворная и крайне невезучая дворняга, которая на своей собственной шкуре проверила, куда лезть можно и куда нельзя. И бесконечные трудности, проблемы не прекращают преследовать его. А ведь Бадоу и нужны то только спокойное, насколько это вообще возможно в подобном городе, место и сигаретка. До каких-либо дел местной мафии и разборок их многочисленных семей ему и дела нет. Да кто у него будет что спрашивать?
Наото... Одинокой девушке, как бы ни сложились обстоятельства её жизни, в любом случае будет трудно. К тому же месть, как смысл жизни, представляет собой глубокую чёрную яму. И чем глубже, тем темнее. Человек-убийца, что подобрал маленькую умирающую девочку, распятую под окровавленными телами своих родителей, может показаться, что поступил глупо, приняв к тому же на себя всю её ненависть. Но он знал, что говорил и что делал. А его лицо было словно отражение в треснутом зеркале... Маленькая девочка Наото превратилась во взрослую девушку и одинокую собаку, бродящую по городу лишь в поисках утешения своей бушующей ненависти.
Хайне же, хотя из всех четырёх больше других напоминает пса, сурового, привыкшего ко всему и чувствуя к этому же отвращение, готового в любой момент выпустить когти, и при том, что он достоин именно такого города и его фигура легко может потеряться в толпе людей, всё же что-то в его образе противоречит здешним порядкам. Он больше пёс-одиночка, но возможно, однажды он начал ценить, пускай немного, но человеческое общение. Может в порыве отчаянья или иного чувства, когда кажется, что случайный человек может тебя понять. Или напротив - не способный понять, но просто готовый поддержать. Важно найти хоть что-нибудь в жизни. Хотя бы крохотный беззащитный смысл с маленькими ангельскими крылышками за спиной.

Серии получились разными. Одна хуже, другая лучше. В одной что-то было, в другой чего-то не было. Но тоска и безразличие то ли в словах героев, то ли в самом городе присутствовали в каждой истории. Думаю, что стоит ожидать и полноценный сериал. Не заглядывая вперёд, не делая предположений, попытаться попробовать предлагаемое вам блюдо с разных сторон - может тогда и понравится. В конце концов, чего такого необычного можно ожидать от бродячих псов.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.08.29

Год назад пыталась читать мангу, пыхтела-пыхтела, но не прошла эта затея. Смотреть приятно, читать же невозможно. Может во всём виноват мой кривой мозг или отсутствие особого рвения понять происходящее? Но это неважно, факт остаётся фактом.
Аниме, напротив, показалось мне гармоничней. Всё же эта истории смотрится куда лучше в движении, чем в статике.
Собственно, по моему опыту, фанаты манги редко истинно восхищаются анимешным эквивалентом, я сама такая.
Резюмируя, я бы посоветовала посмотреть. 15 помножить на 4 будет час, и уж точно тема про "как жаль потраченного времени" здесь не должна возникнуть. Ведь аниме по сути неплохое. И вообще, я жду продолжения:)

7. TinKa | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2009.08.31

Здрасти, здоровки всем!)))

Итак, что же можно сказать по поводу этого анимэ... На самом деле, я ожидала большего!! Почему?- спросите вы, а я вам отвечу!

Во-первых: музыка! Если честно, я ее там практичеки не услышала! Какая-то вялая, нудная, совсем не запоминающаяся!! После просмотра трех "ОВ" , у меня возникло такое ощущение, будто я смотрела их с выключенными колонками! Только в четвертой "ОВЕ" колонки "заработали" и я начала наслаждаться происходящим!

Во-вторых: само видео (не грамотно как-то получилось, но да ладноXDD) По сравнению с мангой,(Нет, нет, не подумайте, я не ярая фанатка того, чтобы все делали по манге и точь-в-точь ее перерисовывали! Но, манга действительно оказалась ярче и веселее! Думаю, те кто читали меня поймут!) анимэ получилось, в основном, пассивным... Слишком много статики, если можно так выразиться! Создается такое впечатление, что героев вырезали из бумаги и вертели перед камерой... Я возмущена до безумия!! Ну неужели авторы не могли добавить больше движения?!?! *плююсь от злости*

Но, туточки можно и "подсластить пилюлю"))) Плюсы здеся, к счастью, тоже имеются))
И самый галвный из них- эт герои!!! А их тут целых четыре!!! Каждый герой идевидуален, со своими прывычками и тараканами в голове! Один Бадоу чего стоит!!!XDD Он собсно самый яркий персонаж в анимэ!ХДД Но не будем вдаваться в подробности... Именно характеры героев, по моему мнению, отражают тот мир, в котором они живут! Что же я имею в виду? А вот что: на первый взгляд можно сказать, что они простые граждане, мирно живущие в обычном, ничем не примечательном городе... Но все не так радужно, как кажется а первый взгляд! Как говорится "в тихом омуте черти водятся"! У всех героев имеется, темная сторона, неприятное прошлое... Они не живут, они пытаются выжить, так как мир, в котором они пребывают жесток и непредсказуем!

Что касется сюжета то.... А что тут можно сказать?? Сюжет начинает более или менее прорисовываться в конце третьей в начале четвертой ОВЫ!(но рассказывать не берусь, так как там все запутанно и вы замучаетесь читать! хотя сюжет действительно захватывает- эт я про мангу!XDD) В общем-то как и в манге! А посему возникает вопрос: когда же будет продолжение и будет ли оно??

Итог: моя оценка 7 из 10! Советую смотреть тем, кто мангу не читал... Но, как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", так что флаг вам в руки!))

8. Adiolro | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз(а)2009.09.12

Вообще мангу не читали никакую и никогда, но тут в коментах народ так возмущался, так возмущался, что любопытство мое одержало верх – решила-таки сначала прочитать, а потом уж смотреть. Прочитала, посмотрела, и вот в итоге… а ничего в итоге. Не могу сказать, что мне жаль потраченного времени, но и сказать, что я в восторге тоже не могу. Как-то скучновато, ощущение где-то-это-все-уже-было не покидало ни на минуту… Манга – несколько картинок очень порадовали глаз динамизмом, лаконичностью и красотой линий, но всего лишь несколько, в основном какая-то серая каша, от которой кружится голова, и сбивается фокусировка – жуть. Но это конечно имхо. А вот дизайн персонажей очень понравился – вроде бы ничего сверхъестественного, все обычно и знакомо, но есть в них какая-то изюминка… Здесь соглашусь с фанатами манги – в аниме эту изюминку изничтожили напрочь.
Аниме. Понравилась только вторая серия – смешно и мило.
Вроде все красиво и логично, даже сюжетные моменты вполне обозначены, но ощущение от всего этого все равно какое-то пресное. Вяло все очень, на самом деле вяло. Вроде как экшн, но какой-то совсем уж не зрелищный.
Вот теперь даже и не знаю, что поставить, ну пожалуй 6 из 10, персонажи мне все-таки понравились.

9. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2009.09.29

Дабы не повторяться, всегда читаю предыдущие комментарии, но похожего на свое мнения еще не встречала. Ну, приготовьтесь, сейчас буду петь дифирамбы, может быть, даже буду сильно фальшивить...

Необыкновенная Овашка! Я таких еще не видела. Всего 4 серии, которые больше всего напоминают предысторию, пролог какой-то другой большой истории, что оставляет надежду на продолжение. На это также указывает наличие второй части манги, многотомной части. Мангу я не читала, но вероятно в ожидании полноценного сериала начну.
Итак, OVA. История о четырех "псах", людях криминального мира: седовласый мастер-убийца, рыжий одноглазый весельчак-информатор, молоденькая девушка мастерски владеющая режущим и колющим, и странный красноглазый мутант. Соответственно каждый эпизод история одного из них. Первый заставил меня заплакать, второй дико ржать, именно ржать, третий навел на ностальгические размышления, четвертый изумил и умилил. Рекомендую смотреть в переводе и озвучке от Кубы77. Очень надеюсь на продолжение!
Чего можно ожидать от бродячих псов? Всего, чего угодно! Но в первую очередь боли, как их собственной, так и той, что они причиняют другим. Жизнь бродячего пса это бесконечная история боли и одиночества, в ней есть место и радости, и смеху, и нежности, и ласке, человеческому теплу, но это история боли. 10.

10. HijaDeLaLuna | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.10.14

Дорогие фанаты манги!
Я, как все-таки одна из вас, говорю! НЕ испоганили. Да, рисовка убивает, ее можно было сделать лучше. НО! это ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток сериала по сравнению с мангой. Быстро все вспоминаем второй эпизод, про Бадо. Сейчас будет небольшой спойлер, но сюжет, в общем-то, не вскрою.
в Манге: Бадо висит на стене дома, замечает кошку, падает.
в Аниме: Бадо висит на стене дома, роняет пачку сигарет, падает.
вот и говорите потом, что аниме хуже манги.

п.с. а вообще только за то, что отдали Бадо Исиде Акире, я прощаю Давидам все на свете.

11. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2009.12.02

Четыре небрежные и элегантные зарисовки из жизни через дорогу от мафии. Кровь и побоище без глубоких психологических раскопок, но в невероятно точно нарисованном настроении с ноткой порохового и сигаретного дыма. Четыре совсем разные истории четырех совсем разных людей – несколько страниц из жизни, случайных или переломных. Повседневность или самая грань – как разберешь, чем были эти подсмотренные дни для тех, кто ценит жизнь на вес мести, семьи, сигарет, ангела. Бродячие псы на улицах города, настроение блюза без музыки… Они - чудовища? Или настоящие обитатели этого города, а все остальные – декорации, и потому жизнь и смерть значат так мало?

12. Owlychan | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 84 раз(а)2010.01.19

Прекрасная работа! Стильно, изящно, по-театральному трогательно, но при этом как-то очень тонко и убедительно. И почему такие вещи делаются так редко?

Четыре небольшие зарисовки из жизни людей, так или иначе, относящихся к криминальному миру, рассказывают, практически в лучших традициях бандитских фильмов Гая Ричи, об одном ярком дне, когда пути героев-одиноких псов на мгновение пересеклись. Известный ведь приём, - показать ситуацию глазами нескольких участников, но при этом, здесь события хоть и сводят героев лицом к лицу(порой и вовсе на какие-то считанные секунды), однако же дальше заставляют каждого двигаться согласно собственной траектории. Для одного указанный день станет долгожданным шансом, для другого - проверкой на прочность, для третьего - предупреждением, а кому-то просто необходимо будет ещё раз выполнить свою работу.

Объединяющим же фактором четырёх судеб, сведённых в жестоком криминальном мире, казалось бы, совсем случайно, станет серость и темнота одного города. Большой и хмурый, он словно каменные джунгли, в которых пытаются пробивать себе дорогу разные люди с разными причинами: сентиментальный киллер, эксцентричный куряка-информатор, мрачная юная мстительница и отвязный мутант. Все они хотят выжить в этом бездушном мире, все одиноки в душе, но каждый - по своим причинам, которые другим совершенно не интересно принимать в расчёт. Ведь это жизнь.

Возможно, никто из них так и не узнает о том, какая судьба настигла остальных. Возможно, им это даже не нужно. Всё, что может делать загнанный пёс-одиночка, чудом выжив после очередной охоты - это тихо и протяжно выть в свете уличного фонаря под серым осенним небом.

13. mariina | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.02.07

Удивительно, что мнения так расходятся. Но в основном зрители делятся на тех, кто не читал мангу, и на тех, кто ее читал. Я же мангу читала до аниме и не очень-то ждала экранизации, потому что так оно и бывает обычно, что все впечатление портит.
Да в общем-то и не стоит обращать внимание на мнение большинства. Часто бывает, что незаметное и непримечательное для общей публики произведение отдельному человеку западает в душу глубоко и надолго.

В общем для меня манга "dogs" была чем-то динамичным и необычным. А аниме окзалось тусклым и серым, хотя манга сама по себе, как выразились ранее, и впрямь довольно "серая каша, от которой кружится голова и сбивается фокусировка". Но дело не в самой манге, а в сюжете, таков сюжет - запутан, жутковат.
Но дело в том, что экранизация просто тоскливая, ничем не отличающаяся от большинсва выпускаемых будничных произведений.

Графика и рисовка в том аниме, где все должно строится на динамичности, где должны кипеть страсти и присутствовать оживленные драки - просто деревянная. Герои еле переставляют конечности. Как же так? Почему? Очень обидно. А музыкальное сопровождение вообще неподходящее, по-моему, и пусть все, кому полюбилось ова, не обижаются. Просто вы видите совсем другое, это не та атмосфера, которая так отлично получилась у автора манги. Это что-то уже другое.
Ну ничего, будем просто считать, что это совсем разные произведения, никак не связанные друг с другом.

И еще хотелось бы добавить - все, кто сначала посмотрели ова, а потом прочитали мангу и не считают ее интересной:

Просто ова сняты по первой части манги, называется просто Dogs. А самое интересное (красивое, бурное, неистовое) начинается в dogs: bullets and carnage. А какая там четкая, красивая картинка:(

14. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.02.28

Я сначала смотрела ОВА, и именно это заставило меня читать мангу. И теперь я благодарна всему на свете, что вышло именно так: аниме не показалось мне серым и скучным, я испытывала совсем другие чувства. Основное впечатление от Псов - "требуем продолжения банкета!". Это слишком очень коротко!
Четыре коротеньких эпизода прекрасно раскрывают характеры четырёх бродячих псов. Приквел Dogs: Stray Dogs Howling in the Dark экранизирован дословно. Единственное замеченное различие с мангой - в ней есть экстра, в ОВА её не посчитали нужной. Рисовка несколько отличается от манги, и это естественно - манга черно-белая, а аниме -цветное и двигается. Но цвета подобраны такие же, как на цветных обложках. Вообще, аниматоры хорошо справились (тьфу-тьфу на них) и сумели сохранить не только стиль манги, но и её бешеный темп и содержание. Я, дочитав мангу, ещё раз пересмотрела аниме и оно всё равно не стало плохим. Если David production решат все же снять продолжение и сделают это на уровне ОВА - честь им и хвала.

15. TrishDevil | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.25

я недавно сидела и думала, что бы посмотреть? наткнулась на на dogs. решила заценить, но, прочитав комменты, чуть было не передумала. но я все-таки не передумала, скачала сразу и мангу, и аниме. большинство оставивших здесь комменты просто смотрят сквозь пальцы. я больше не знаю, что сказать, ведь это очень даже неплохая экранизация для такой молодой студии, как давид. все сцены сняли практически по манге, и это в плюсе. рисовка кривовата, но давайте взглянем на мангу, разве там не так же?недосказанность? так скорее всего снимут продолжение, все путем) а вот что мня конкретно не порадовало, так это нединамичность перестрелки во втором эпизоде, но благо аниматоры заметили промах, и в третьем эпизоде мы уже видим хороший бой (хотя все-таки дальше и появлялись иногда небольшие баги ^_^) именно из-за этого 8 из 10
а вообще можно сразу смотреть аниме, не читая манги, не пожалеете потраченного времени)

16. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.09.18

Михай мягок. Наото молода. Бадо истеричен. Гейне холоден. Один город. Четыре истории. Четыре человека. И одна развилка — смерть. Методично и уникально устилающая трупами каждую историю.

Исполненные в схожих, но всё же разных, жанрах истории соприкасаются, словно старые друзья, не узнавшие плечо друг друга в толпе. Словно четыре старых друга слепо бродят по пешеходным переходам заполненного работниками офисов мегаполиса. Это почти что шарм «Криминального чтива». И одновременно с другого угла сходства почти нет. Есть лишь по шаблону яркие персонажи. По шаблону интересные сюжеты. И словно нитроглицерин из динамита, стал вытекать пафос из прохудившейся фабулы. А всё лишь потому, что воют эти псы совсем не много. Воют во тьму, стало быть испуганы. Слабы.

Поначалу и не скажешь, но город, в котором переплетаются истории поражён постапокалиптикой. Жестокие законы, более жестокие преступления, грубая генная инженерия — всё пшик. Всё это можно сделать, открыв дверь своей захолустной квартирки и сказав нужные слова. Умереть — всё так же просто.

Каждый из псов воет по своему. Кто-то посвящает свою песню старому доброму криминалу в духе нуар. Кто-то орёт, словно герой любимых боевиков ранга «Б», уничтожающий в одиночку орды врагов. Кто-то тихо диктует кодекс старых самурайских фильмов. А кто-то углубляется в раритетную фантастику про одиночек — искателей приключений. Воющие во тьме псы действительно кинематографичны. Столько же, сколько и традиционны для аниме. Отсутствие специальных компьютерных эффектов помогает достичь старомодной динамики с высоким градусом жестокости. А многогранный саундтрек пытается включить те доли памяти, что принадлежали кассетному периоду жизни. Словно бы и вправду, воют эти псы во тьме по ностальгии.

Это было бы классно.

Но голодные бродяги посвящены сами себе. Каждый их образ варится в собственном соку, изредка стукаясь разгоряченными стенками с соседними колбочками. Каждый их шаг отдаляет образ от знакомых канонов. И приводит к шаблону настоящего аниме. Сурового, кровавого. Там, где художники учатся пускать героев в расход, как в игре в шахматы. Михай слишком лиричен. В луже крови он смог бы нарисовать целое стихотворение на своём надгробии. Наото слишком много говорит. Для своего образа. Слишком красива. В своём мече она могла бы найти почти все ответы, достаточно было только правильно его повернуть и увидеть, что он отражает. Бадо слишком непредсказуем и смешон. Быть может, он всё же более похож на человека, чем все остальные. И стоящий в одиночку против армии с дерзким вопросом в духе старых боевиков с Сталлоне и Шварценеггером, он быть может выживет. Гейне слишком человечен. Даже для литературного образа одиночки.

Идёт подготовка. Воющие во тьме — лишь четыре маленьких лоскутка одной большой истории. Жестокой истории. Истории — города. Одного простого города — клише. Искусство уличного бандитизма. Простые попытки выжить. Это — четыре зарисовки образов на столе автора для начатой книги, призванные отпечатать главные характеры. Но связанные сюжетом, но связанные своим одиноким воем. Продолжайте выть, псы. Не смейте замолкать.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2011.02.02

Город стреляет в ночь дробью огней,
Но ночь сильней, её власть велика.
В. Цой

Этот картонный город давил на него, серость стен домов и такое же серое небо, нависающее над головами прохожих. Промозглый и неуютный... Однако, влажный его картон давно превратился в вязкую слизь, которая затянула и не давала вырваться своей жертве. Сколько ещё таких жертв бродит бессмысленно в это холодное утро этим безликим городом? Жертвы наивные и слабые, вооруженные и беспечные... Даже истеричные и маниакально-депрессивные, все они - простые жертвы.
Он почувствовал вкус крови на языке. Снова ему рассекли щеку, но зубы целы и на том спасибо. С уличными драками пора завязывать. Выйдя из подворотни, Крис зашагал по людной улице. Впереди какой-то малец налетел на седого прохожего, а тот вместо того, чтоб наколотить наглеца, сам извинился. Интересно, я стану таким же мягкотелым, к старости? Старик схватился за живот, а малец побежал в сторону Криса. Крис поставил подножку и маленький нахал прочертил лицом кровавый след на асфальте. Тонкое перо, со звоном, скользнуло тротуаром и упало в канализационный коллектор у обочины.
- Ссс.., - прошипел недомерок, вставая и ощупывая лицо.
Крис медленно уходил прочь, кутаясь в куртку с надвинутым на лицо капюшоном. Он свернул вслед за стариком в безлюдный переулок. Тот лежал на холодной земле и смотрел в небо. Невесомые снежинки танцевали вокруг него танец. Снежный карнавал смерти.

Серое уныние нуарного, с тонким намёком постапокалиптичности, города. Города, что щедро дарит концы нитей из одного огромного клубка. Четыре эти нити мы уже начали распутывать. Количество нитей бесконечно, хотя клубок всего один.
Слишком сыро, и нити обрываются слишком рано. Вырванные из клубка истории недосказанны. Они подобны визуальной составляющей - просты и написаны в лёгкой манере - контурами с заливкой простыми чистыми тонами. Нуар предполагает большую насыщенность тёмных тонов. Но если б это был нуар, то истории неминуемо были бы замкнуты и наглухо залиты черной краской и алой кровью. Такой какой он есть на данный момент, этот безымянный город оставляет простор для мысли и полета фантазии. Как автору, так и нам с вами.

18. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2011.02.16

4 серии Псов — 4 истории, кое-как связанных друг с другом. Впечатление в целом производит притянутое за уши (не считая отсутствия сюжета) хотя бы потому что первые три серии происходят примерно в нашем мире примерно в наше время и представляют собой околобандитские разборки, а четвертая — генно-инженерный киберпанк.

Сентиментальный киллер, трогательный воспитатель будущих убийственных поколений, влюбившийся в проститутку в баре с интерьером, который не во всяком Метрополе встретишь; одноглазый раздолбай, в одиночку покрошивший бандитский клан, всего-то после пары часов без сигарет; девочка с ножиком вместо спичек, в очередной раз демонстрирующая на собственном примере фразу «от любви до ненависти один шаг» и красноглазый неубиваемый эмобойчик, спасающий ангела современной хирургии из лап коварных сутенеров — что же объединяет эти четыре характера помимо сиюминутных проходных встреч? Конечно же, недосказанность сюжета и непродуманность деталей, а так же количество харАктерных ляпов!

Истории вроде бы показывают законченные, но будто выдернутые из жизни, даже не «один день с...», а «пятилетку — в пятнадцать минут». Может быть, это своеобразная реклама манги, типа, хотите знать подробности — читайте. Может быть, тизер перед грядущим (ну хоть когда-нибудь) выходом сериала. Тогда оно весьма и весьма заманчиво. Особенно, если представить, что создатели специально выбрали проходные сюжеты, чтобы не растрачивать попусту все заныканные интриги ТВ, а то еще конкуренты расхватают. Еще есть вариант вкусняшки для фанатов — этим вообще все равно: сколько, чего — лишь бы любимые персонажи. Тогда на мнение обычных смертных наплевать. Но если это самодостаточная вещь... Безумный вариант, к рассмотрению не принимается %)

Итак, 4 пятнадцатиминутки бодренького (особенно для неискушенных парой сотен просмотренных сериалов зрителей) боевичка с претензиями на драму, никому еще не повредили и по определению повредить не могут. В мире есть куда более длинные и притом, страшно неинтересные, вещи, так что смотрим, надеемся и ждем ибо даже растянуть все показанное в 13 серий можно так, что зрители будут рыдать навзрыд, раздираемые чувствами сопереживания. А уж если на 26 серий размазывать, так страшно представить возможный эффект фанатской истерии...

19. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.05.25

Ой, ну так поливают одну из моих самых любимых анимешек, так что не могла не вступиться. Прочитала я мангу, по которой сняли эту Ову, именно «Псы, воющие в темноте». Так вот, аниме мне намного больше понравилось (возможно это еще из-за того, что все-таки больше предпочитаю смотреть). Что могу сказать, расхождения по сюжету нет, фразы точно соответствующие оригиналу, герои, так по мне такие же.

Теперь о самом аниме. Что такое «Псы»? Это прежде всего стиль! Потрясающие цвета, которые наполняют душу теплотой или как того требует обстановка пробирающим холодом и безумием. Да-да, вся эта неторопливая повседневность, но таких исключительных людей, которая сотрясает разум, и сам того не ведая, обрекаешь себя на переживания за каждым героем, будь то мафиози или сентиментальный романтик. Этот мир имеет свои законы и правила: если белый снег, то чтобы оттенить красную кровь, если маскироваться, то под грязь и мусор, если выделить героя, то в свете ночных прожекторов. Атмосфера заполняется романтикой, реализмом, жестокостью, жизненностью.

Смотреть в динамике и цвете куда более волнительно. Вот герой стоит с пушкой в руке, которая не дрогнет даже, если его сейчас по голове приложат, а его плащ безмятежно развивается , и ты понимаешь, что он реально хорош! Вот огонь ярости, блеснувший в глазах девушки, и думаешь, что сейчас это пожар безумия охватит и сметет все, что у нее на пути. Одна улыбка гангстера передает весь его настрой, и ты ощущаешь себя в гуще событий. Какой-то жест Хайне лишний раз доказывает, что любая женщина пойдет за ним, даже слепая. Еще большее наслаждение ощущать голос барабанными перепонками. Это просто идеальный расклад сэйю для таких героев, способный передать вопль возмущения, крик отчаяния или крутизну, одной лишь фразой «Очень жаль». Ну и чего греха таить, анимированные схватки куда более динамично и приятно смотреть, а не статичные картинки. С каждой минутой напряжение в каждой серии нарастает в геометрической прогрессии – все идет к кульминации, даже пошевелиться не можешь из-за такого стремительного развития событий.

Для меня «Dogs» - это эстетика атмосферы, стиля и героев, которых не часто встретишь в аниме вообще. Все вкупе заставляло меня трепетать от восторга и наслаждаться буквально каждым кадром, ну и периодически впадать в эйфорию и рвать все, что попадается под руки. Редко встретишь такую вещь, которой наслаждаешься независимо от настроения. «Псы» для меня это воплощение любви к аниме!
10/10 И ничто не изменит моего мнения

20. SallyBlackwood | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.06.10

Аниме посмотрела прежде, чем прочитала мангу. Хотела что-то не объемное, чтобы посмотреть быстро и потом, как я надеялась, тут же забыть, ибо и так есть чем мозги занять. И вот по этим критериям я и нашла для себя эту анимешку. Как я и хотела, все было очень быстренько, не масштабно, НО какая потрясная рисовка, какие прелестные персонажи.. В общем, меня зацепило. Многие здесь пишут, что манга лучше и т.д. и т.п. Может быть и так, но лично для меня аниме как-то ближе.. Сюжет очень интересный и динамичный. Единственное, мне кажется, что по такому прекрасному сценарию можно было сделать что-то покрупнее, что ли. Например, полноценный аниме сериал, а не 4 OAV серии по 15 минут, ИМХО. Думаю, он бы стал очень даже популярным :) В общем, если вы хотите посмотреть что-то динамичное, интересное, но не объемное, то Псы - идеальный вариант!

21. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.06.13

Как человек, склонный к унынию, я периодически для обретения бодрости воздаю должное паре-тройке бессмысленных кин. Я вообще такие мульты обожаю и считаю, что именно они олицетворяют собой назначение аниме-индустрии, то есть вселяют в сердца беспричинный восторг и желание не только шить нелепые главногеройские шмотки, но и ходить в них на работу.
Конечно, не всякие бессмысленные кины одинаково полезны. Бывают они какими-то смехотворными, вроде Предательство_в_курсе, или сопровождаются чувством гадливости, как какая-нибудь Дюрара. Даже не знаю, где та узкая грань, что отделяет заурядные бредовые кины от вот Догзов, об которых хочется говорить долго и с упоением.
Эти Догзы представляют собой эталонный образец бессмысленного кина, по недоразумению не помещенного в палату мер и весов.

Во-первых, они все вчетвером состоят из пафоса. Ойй, как я этот пафос люблю и уважаю! Не такой выспренний, когда "Ты убил светоч жизни, кто ты после этого!? О, я убил светоч, кто же я!?" (и так семь раз), а здоровый интегрированный в сам рисунок, неотторжимый и необрушаемый никакими доводами разума пафосище. Когда каждое движение наполнено им по верхнюю рисочку, и герои то и дело палят на зрителя через плечо, как бы вопрошая: "Видал ли ты? Видал сейчас ты это?"

Во-вторых, у Догзов есть лого. Оно какбэ доказывает, что уровень пафоса в аутентичном продукте и ему сопутствующих соответствует нормам и стандартам ИСО серии 9000. Как, например, одно начертание названия Лавлесс ввергает нестойких в трепет, так и тут отличительная татушная собачка настраивает сходу на радужный лад, намекая, что автор приложил известное тщание, позаботившись даже об том, чтобы было что напринтить на майку.

В-третьих, само собой, в бэкграунде у Догзов в качестве прекрасной родословной (которая вроде по сей день продолжает становиться еще прекраснее, хотя, казалось бы, куда, если в ней уже есть отряды Дартвейдеров-утят на поездах) значится оригинальная манга, в которой маразм бонтонно крепчает с каждым томом, зато из которой можно черпать разные восхитительные пикчи и, наверное, какую-то левую информацию. Полезность левой информации, как и непосредственное ее наличие, стремится к нулю. Правда, я читала мангу на русском, что обыкновенно является наихудшим вариантом для процесса понимания происходящего, поэтому мнение может быть спорным, а все картинки оказаться как-то связанными друг с другом. Хотя, если уж откровенно, это не имеет значения вовсе, поскольку каноничным способом ознакомления с мангой, составляющей единое целое с истинно-бессмысленным кином и обладающей постранично восхитительными пикчами, является простое листание, с сохранением на лице умильной улыбки в адрес художника.

Образчик хорошего вкуса, что в качестве носителей запатентованного пафоса Догзы содержат по описанию чумоватых, а по арту красивишных героев с ужасающим прошлым, которое в настоящем делает их по возможности несчастными. Важно, чтобы у них были цветистые имена, в японском произношении вызывающие наибольшую ржаку.
Дальше присутствуют достоинства и благи, могущие и в меньшей-то концентрации составить величье любого кина, а тут так просто приводящие в щенячий восторг своим изобилием. Сюда относятся такие понятия, как: мафиозные кланы, дно, готичная лоля, католическая обвитраженная церковь, катаны, дизайнерские костюмы, священник Ральф де Брикассар (или иной не менее модельной внешности), слепота на один или более глаз, цепочки из замысловатых секций, голые торсы, врожденные (или приобретенные) уродства, неуязвимость, шрамы, напульсники, перья, нержавеющая любовь, очки от дольчигаббаны, зубастые ухмылки, брови (или их отсутствие), перчатки, притоны, бинты (на шее, на шее...), ремни, молнии, часы (уже небось вовсю торгуются в инете), немота (у меня нет слов), кавайные близняшки, мех, кот в трусах (не в смысле, а в смысле трусы на коте), ремни вокруг бедер (о, сами эти ноги заслуживают отдельного рассказа), кровища, мутанты, трость, гриндерсы, уютный кафе-бар, хостесс, повязка на глаз, длинные польты, наганы, полоски (на одеже), фееричные стрижки, бетонный столб и всякие мелкие фетишки навроде сигарет.
Эти богатства распределены промеж героями таким образом, чтобы можно было совершенно ничем более не обосновываясь двинуться рассудком.
Михай такой Михай. Кто видел в жанре "mature" - так то было записано про него. У него зима, кашемир, рост, стать, полосатый шарф а-ля граф Дракула и, предположительно, прекрасная фигура, не рассмотрела. Хотя кого я обманываю, разумеется, рассмотрела.
Безымянная девочка типа Айны. Только пренебрежительностью автора к женскому полу можно объяснить, что она называется Наотой. Зато ей отошли покоцанное декольте, пара премилых платьишек, самый крутой шрам, сабля и враг, которому нада мстить.
Бадо. Собственно биологически-активная добавка в виде сплава Соби с Греллью и модным прикидом в милитари-духе. Он оранжевое настроение, отрада и неиссякаемый источник вдохновения для творческих девиц. Он делает хвосты на голове, моется в ванне и перезаряжает автоматы с двух рук из непосредственного упора в карманы жынс.
Ангелочек. Она же лоля, она же перья, она же готик. По-нашему Нелька. Ну, чудо! А как она в манге по скамеечке ходила! Это как-то так сразу дает понять, что автор, несмотря на всю им понаписанную ересь, в душе таки романтик, да. Даже я, к каваю относясь с большой прохладцей, была готова взять и прослезиться.
Хайне - вишневый десерт со сливкой. Это те самые предлинные ноги, кожаные шмотки, кожаный реглан, а под ним 12 огнестрельных ран. У него пирсинг в правом ухе, в левом ухе, в шее, далее - везде, и он умеет в сценах всяческой войнушки принимать позы, которые автоматически превращают эти сцены в эротические. Но и этого автору показалось мало для эффектного финального пассажа. Поэтому еще он альбинос, а также андед, что обеспечивает ему всю аудиторию Сумерек. При этом он такой себе мальчишеский, и вот что я скажу: поистине велик творец, что заставляет пацанов взлюблять героя, который каждое утро, а также всякий раз, как идти на поиски Подполья, тратит часа три на укладку (напишите мне, кто думает, что меньше).
Джованни (о да, имена...). Это явление. В смысле самостоятельное. Такое же, как чубы главногероическова семейства в Кланнаде. Вот ей-богу, не понятно, для чего нужное, но без него нельзя. У него полосатая сорочка, очки в любое время ночи, оскал, приталенный двубортный пинжак натурального гангстера и прическа, средняя между девичьим каре и фашистской каской. Блин, я люблю его. Что мне теперь делать?
Сюжет. Какой еще сюжет? Нет, в последней части был, конечно, некий непонятный диалог, похоже, призванный вплеснуть на угольки интрижки, но из него, естественно, запоминается лишь фраза: "Хайне, у тебя та-акое чувствительное тело", после которой сюжет опять перестает иметь значенье. И вообще смотрящему Догзов ни к чему, я считаю, задумываться о каких-то там мутных смыслах, он может и должен испытывать два позыва: незамедлительно скачать весь тематический авторский арт, потом неумелый фан-арт, потом уже самые чудовищные рисунки Хайне, потом самому нарисовать еще более коряво или, наоборот, в режыми клипа Take on me обрисовать себя неверной рукой, приаттачить в фотошопе к каждому поочередно и, наконец, почувствовать себя счастливым.

Одного не хватает этому кину. Оста. Крутого, как Михай, печального, как Наото, стильного, как Хайне и яркого, как Бадо. С другой стороны, если бы он был, ваще трындец.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2011.08.08

Началось все с желания почитать какую-нибудь мангу на русском. К сожалению проектов с меточкой completed можно пересчитать по пальцам. Скачал всё наугад, а как дошла очередь до Dogs (первая часть, которая 2000 года) - обратил внимание, что по манге есть аниме. С него-то и решил начать знакомство. Просмотр затянулся на 3 недели, и последние серии смотрел через силу, из любопытства, "что же в них наворотят?".

Получилось не просто плохо, получилось УЖАСНО! Но это лично мое мнение, на которое по большей части повлиял мой аниме-стаж.
Никогда не рассматривал такие тонкие материи, как музыка в опенинге, художественные моменты в третьем акте и пр. мелочи. Для меня важно- Интересно ли мне сейчас, в данный момент, и какое впечатление оставит после себя конец. [Потому зарубил оценку "Мадоке", с её интересным финалом, но абсолютно никакой основной частью (на мой взгляд).]

Первый эпизод не оставил никаких впечатлений кроме как "это уже где-то было". Но 14 минут, разумеется, в любом случае мало.

Второй эпизод вызвал просто какое-то тотальное отвращение. Ключевым моментом стала сцена в которой хозяйка заведения, находясь под жутким обстрелом, считает приченённый ущерб!
Это.. абсурд! Если аниме расчитано на абсурдные моменты, то они должны быть как минимум смешные или иметь в себе скрытый смысл. Но абсурд ради абсурда это..
Более того - это штамп! Штамп - это плохо. Избитый штамп - ужасно. Абсурдный штамп - это выше моего терпения! Всего несколько штампов могут полностью испортить впечатление (А "Крестовый поход Хроно", практически полностью из них состоящий, стал моим врагом №1)

Дальше смотрел на автопилоте. Благо серии короткие

Злодеи как один - уроды, у которых их поганая натура написана на лбу. Непонятно, почему подобных типов не умерщвляют сразу после рождения? Очевидно же..
И все эти извращённые ублюдки под конец, после расправы над ними, проявляют свою человеческую сторону. Даже такой поворот возведён здесь в штамп.

В общем, все претензии можно перенаправить манге-первоисточнику, аниме экранизирует её практически дословно.
Для меня "Псы" стали провалом.. или, скорее, маленьким апокалипсисом

23. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.01.26

Из манги читала только одну главу - в принципе, жанр не мой (с некоторых пор ))) ). Но, тем не менее, понравилось! Рисовка особенно. Очень тонкая работа... и ухмылки напомнили о старых недобрых временах... )))
Что касается аниме - в визуальном плане не заметила такой уж большой разницы с мангой! ИМХО, графика и здесь на высоте, все герои - просто красавцы, причём каждый с изюминкой. Смотреть на них - одно удовольствие! Характеры тоже прорисовываются. Правда, не могу сказать, что хорошо поняла сюжет. ))) Видимо, без знания манги это нереально - а зря. Всё-таки надо бы рассчитывать и на тех, кто её не читал...
Так или иначе, сериал я бы глянула всенепременно. Судя по манге, он должен быть весьма кровавым. XD

24. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2012.05.22

Соответствие/различие с мангой, рисовка, саунд... Ну какое это имеет значение здесь! Важны эмоции, важны идеи. "Псы" - это одна из самых эмоциональных, жестких и динамичных вещей, какие я только видела! Да, мало, да, хотелось бы такого же побольше - но очень хорошо, что сделали так, как сделали! Не размазали на 26 серий. 4 короткие овашки - зато запомнятся надолго!
И не надо сравнивать мангу и аниме. Это всегда РАЗНЫЕ вещи. Всегда. Даже когда кажется, что экранизировали все до последней реплики. Такая национальная японская фишка - перенести на экран почти все, но добавить ма-а-а-а-ленькие акценты. Которые изменят общий смысл до неузнаваемости.
Вот и здесь - то, что в манге только начало, в аниме - самодостаточное произведение. Продолжения не предполагается. Продолжение убило бы все впечатление. 4 истории людей, которые просто живут в одном городе. Проходят мимо друг друга на улице. Жестокие истории. Про любовь, дружбу, сочувствие, доброту, доверие. Эмоции в чистом виде. Все остальное уходит на второй план.

25. Irbiss | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз(а)2012.05.24

Итак, "Вой во тьме". Наткнулась абсолютно случайно, и, заинтересовавшись рисовкой и описанием манги, решила глянуть сперва аниме, т.к. движущиеся картинки для меня лучше воспринимаются))) И не пожалела!
Быстрые, короткие, очень динамичные истории, даже по манере подачи материала раскрывающие характер своих героев. Неторопливая лиричность серии про Михая, скрывающая за собой резкую, стремительную развязку. Суматошный, немного истеричный и абсурдный эпизод из жизни Бадо, как и он сам. Холодная отчужденность, взращенная на мести, и разрушенная ударом Магато в сердце, как оказывается, дорогого для Наото человека - это дух серии №3. И, наконец, последняя глава. Безразличие ко всему, даже к себе, и - какой парадокс - использование своего тела ради защиты маленького, дрожащего, но такого же, как Хайне, создания.
Здесь нет пустого трёпа, выяснения, чья суперсила больше, это и так ясно из их поступков. Приключения находят всех, а не только желающих свернуть себе шею в погоне за чем-либо, будь то скандальный снимок или тайна подземных уровней. И слава богу, что у каждого из этой четверки рано или поздно появится своеобразный якорь, удерживающий их от опрометчивых поступков (но далеко не от всех!). А всё так просто начинается со встречи незнакомцев в большом, очень странном городе.
Единственное, чего не хватает этим ОVА, - продолжения в виде сериала. Еще чуть-чуть экранного времени не хватило, чтобы крепко полюбить героев (успешно компенсировано мангой). Остается подождать лет пять, когда Мива Широ дорисует её, и наслаждаться сериалом. А пока - 9/10.

26. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.07.03

4 истории, чуток пересекающихся.
вообще слабо вижу смысл в этих ОВА по 15 мин, ничего толком не показали, но рассказали 4 мини-истории. поэтому наверное только для тех, кто читал мангу, в остальном смысла нет смотреть

27. AVtechNICK | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2013.10.25

Честно говоря, я не читал мангу, по мотивам которой нарисовали эту OVA. Да какую там мангу, я до вчерашнего дня даже и не подозревал о ее существовании! Итак, после просмотра "Псов" я таки и не пожалел о потраченном времени, на что меня заранее настраивали не столь теплые отзывы.

Общей сюжетной линии, как таковой здесь нету. Есть город, в котором доминируют преступные группировки. Есть четыре человека, у каждого есть какие-то важные проблемы, которые они решают старым как мир и не очень добрым способом - насилием. В каждой серии рассказывается история одного человека, и как по мне за 15 минут, их характеры весьма-таки неплохо раскрываются и им иногда даже сопереживаешь.

Что говоря о качестве картинки и звука, то тут я не остался разочарованным. Задний фон, декорации, да и сами персонажи выглядят добротно, особенно если учесть, что это работа молодой студии, да и анимация вполне радует. Не знаю, как у вас, но меня за все время просмотра не покидало чувство "X, уж не вы ли это?", ибо персонажи напоминали кого-нибудь из других аниме и игр. Михай напомнил Вана Хоэнхайма из Full Metal Alchemist, Бадоу - Пипа Бернадотте из Hellsing, Наото - Отонаши Саю из Blood+, Хэйне - Чип Зануфа из Guilty Gear, Ян - Каору Нагису из Neon Genesis Evangelion, Магато - Михаэль Роа Вальдомьонга из Tsukihime, и так далее. К озвучке и музыке особых нареканий нет.

Но все таки аниме не лишено недостатков. Первое - низкая динамика. Хотя и ближние бои поставлены очень даже хорошо, но перестрелки какие-то медленные, в них вообще не чувствуешь баллистики, такое чувство, что все стреляются из страйкбольных пушек. Хотя да - это может быть придиркой человека, избалованного Hellsing'ом и фильмами вроде "Круто сваренные" или "Пристрели их".

Второе - недосказанность. Что случилось с героями, что с Хэйне, кто все-таки убил родителей Наото, что с ними дальше стало - ничего не понятно. Хотя, чего еще ждать от четырех 15-минутных серий?

Итог: вполне неплохое аниме, смотреть вполне можно.

28. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.11.28

уж как я не люблю овы смотреть - что по сериалам, что отдельные. но тут понравилось! не ожидала. приятно. Нарисовано добротно (очень придирчива бываю) Персонажи зацепили. Сами серии - хорошие зарисовки, которые чуть связаны главными героями. Показано правда немного, но очень грамотно, никаких претензий. Смотреть можно. Меня эта история заинтересовала, если найду мангу - обязательно гляну.