Prostak
krig147
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Кэйон! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз 2010.02.12

Если вы надеетесь увидеть очередное аниме про поп-группу с шикарным музыкальным сопровождением, то спешу вас разочаровать. Героини кейона приходят в клуб и... что бы, вы думали, делают? Занимаются музыкой? Нет, они пьют чай со сладостями, которыми их регулярно снабжает одна из гг аниме. Отсюда вытекающее название группы - "Внеклассное чаепитие". Кстати, главная героиня вообще не умеет ни на гитаре, ни на чем-либо (говорите, что хотите, но на кастаньетах она тоже играть не умеет, имхо). Как тогда она там оказалась? Посмотрите - узнаете

В общем, музыка в этом аниме - не предмет изображения, а средство. Мы уже видели аниме про обычных школьниц ("Azumanga Daioh"), про не вполне обычных школьниц с отаку-замашками ("Lucky Star") и про лоли-школьниц ("Ichigo Mashimaro"). Теперь нам решили показать аниме всё про тех же школьниц, разве что изрядно разбавленное музыкой.

K-on, несомненно, продолжает традиции Лаки стара и, главным образом, предназначен радовать глаз зрителей. Что мы видим? Да всё ту же школу и ее очаровательных обитательниц. Поэтому сюжет складывается очень просто: подготовка к экзаменам, подработка, чья-нибудь простуда, новый год, рождество, первый школьный фестиваль, второй школьный фестиваль и, конечно же, летние сцены с морем и пляжем.

Ну и, собственно, о фансервисе. Сказать, что здесь его много - значит, ничего не сказать. Здесь его больше, чем сюжета, больше, чем чего-либо. Там, где заканчивается фансервис, кейона не может существовать в принципе. Переодевание в горничных, поедание тортиков, неуклюжесть главной героини - вот часть сцен, составляющих кейон.

Господствующая часть фансервиса - ЭНДИНГ. Яркий, живой, запоминающийся, он может вполне может существовать, как самостоятельное короткометражное музыкальное аниме (если бы не титры, так, наверное, и вышло бы). Увидев его еще раз, непременно захочется посмотреть еще. Поэтому скажу, что за все 13 серий я ниразу его не промотала (что довольно-таки редко случается).

Примечательно то, что в кейоне нет статичных вещей. Аниме обладает необыкновенной хаотично-кавайной подвижностью и легкостью. Все герои и предметы очень хитро прорисованы: изящная и насыщенная графика сочетается с легкой, едва уловимой нбрежностью прорисовки, что придает сериалу некую невесомость. Поэтому смотреть аниме, действительно, легко и приятно.

Но несмотря на оживленность и комедийность, царящих в сериале, кейон, на самом деле, не обделен и смысловой частью. Под грудой мишуры и фантиков кроятся самы что ни на есть простые истины... такие, как дружба. Ни одна из участниц группы независимо от уровня музыкальных навыков не променяет кейон ни на какой другой клуб. Их не интрересует ни слава, ни профессиональный рост. Каждой из них важно лишь просто оставаться вместе. "Сейчас наща сцена - наш Будокан", - произноситт Юи во время выступления на школьном фестивале. В общем, посмотрите сами и убедитесь, насколько крепкие и трогательные отношения складываются между героинями сериала.

Итак, сериал, определенно, заслуживает внимания. А если вы являетесь яростным поклонником КёАни, то посмотреть это аниме, вы просто обязаны. Коим, кстати, являюсь и я, так что с нетерпением жду апреля и 2 сезона K-on! ^_^