polcar
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Рыба» | вернуться на страницу комментариев

SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз 2012.02.28

Третьего дня добрался до данного произведения. Что я теперь могу вам за него сказать. Это депрессивный слешер (хоррор) про апокалипсис, каким его иногда видят фантасты.

Необычное стихийное бедствие (нашествие «ходячей» рыбы) застаёт врасплох нашу героиню во время отпуска на Окинаве. Но, после её экстренного возвращению в Токио, этот кошмар и не думает кончатся, на самом деле всё только начинается. Рыба живым непрерывным потоком несёт смерть и разрушения всему на своём пути, при этом источая отвратительнейший запах мёртвой плоти.

В общем и целом, это смесь замечательного худ. фильма «Монстро» (если кто-нибудь такой помнит, дадад, там тоже про зергов) и клипа замечательной треш-группы Metallica - «All Nightmare Long», со свойственным только японцам «годзиллаборчеством» (только в этот раз из морских глубин внезапно всплыл пресловутый тунец и немного акул).

Чем похоже. Мы наблюдаем за происходящими глобальными изменениями мирового порядка и человечества не посредством каких-то там секретных правительственных организаций (хотя авторы таки не удержались и разбавили действие безумным учёным, но куда ж без этого), а через призму событий, происходящих с обычными «гражданскими» людьми, которым предстоит пройти через весь этот ад (правда, не все доживут до unhappy-end`a). И, конечно же, всегда будет рядом человек с камерой, который, рискуя жизнью, будет всё это снимать. С «All Nightmare Long» тут только общая тема ожившей, с помощью реагентов, мёртвой плоти. Также замечу, что рисовка приятная (правда, я бы не назвал её «кавайной») и не раздражает.

Еще раз повторюсь за предыдущими ораторами, фильм (пусть и в формате OVA) «на любителя». Если у вас слишком хорошее настроение, то лучше просмотр отложить, ибо недолгую депрессию после просмотра я вам гарантирую. Также не стоит смотреть его просто «от скуки», на него нужно морально настроится, иначе не получите всего удовольствия. Как говорится, вещь стоящая, но не для каждого.

ответ №1 | Little_Daru --> SanSan2013.06.23

По-моему, как раз от скуки его и надо смотреть) Ну, или после тяжёлых трудовых будней. Встряхивает так неплохо. И начинаешь думать: "Разве у меня проблемы? Вот у них действительно проблемы!"))

ответ №2 | SanSan --> Little_Daru2013.06.29

Ну это не проблемы, а катастрофа уже, на самом-то деле (проблемы хотя бы решаются)... ;)
А от трудовыебудней меня лично не спасло .. хДДДД