polcar
GreamReaper

Рыба — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2012.02.22

Gyo довольно необычное аниме. Правильнее сказать, легче будет найти того, кому оно не понравилось,чем наоборот. И все же, уверен, будет немало людей, кому оно придется по душе.
Пожалуй, начнем с рисовки. Она великолепна! Собственно, как и анимация. Ufoтейбл в очередной раз доказали свое мастерство. И пусть большие рыбы в 3d выглядели немного непривычно и кривовато, но зато каков был огонь и множество маленьких рыбок, в которых тонули беспомощные люди.
О визуальной составляющей можно вообще долго писать. Вспомнить хотя бы то, как приземлялся самолет, попутно раздавливая очередную рыбу, или же сражения с рыбами в городе - выглядело все просто отлично.
То же самое можно сказать и о музыкальной части овы. Она, конечно, не идеальна, но все же очень неплоха. Мелодии подобраны в соответствии с кадрами и отлично вписываются в окружающую обстановку.
Но, надо сказать: анимация, музыка - основные главные достоинства. Все остальное зависит лишь от предпочтений зрителя. Многие сюжет этой овы обязательно не раз назовут трэшовым - хотя, что скрывать - он по сути своей таким и является, и тем не менее это не значит, что Gyo невозможно смотреть, напротив - лично мне давно уже не хватало эдакого аниме.
О смысле и реалистичности сюжета говорить и не стоит - ведь в первую очередь эта фантастика. За время просмотра я не раз задавался вопросом, какие же таблетки принимал автор в процессе придумывания сей истории. Ова буквально полностью наполнена противными ситуациями - но осуждать автора за это смысла нет, будем считать, что таково его видение конца света.
Помимо чувств отвращения, ужаса, печали, обреченности в аниме, нередко хотелось тупо посмеяться - на некоторые моменты совсем с серьезным лицом смотреть невозможно, достаточно вспомнить толстеющих и испускающих газы людей, корову среди рыб, поедающих свою жертву, профессора в конце или же черт знает откуда появившийся цирк.
Тем не менее, благодаря длине в 70 минут лично мне не показался мучительным просмотр, смотрел с интересом. Хорошо показано поведение персонажей в ужасающих и опасных ситуациях.
Тяжело непредвзято оценить ову Gyo. Не считая анимации, она так и пестрит недочетами и пробелами в сюжете, да и к тому же сильно недостает захватывающей концовки, но если не придираться сильно, то могу сказать лишь, что она очень хороша. Да и вообще какая разница? Ведь в первую очередь это история любви. Любви девушки, которая всеми силами пыталась попасть к своему возлюбленному, несмотря ни на что. И даже после такого, как осознала обреченность своей ситуации, она все равно не отказалась от любимого и до конца была с ним.
Субъективно, 9 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Larsa | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 43 раз(а)2012.02.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Гадость. Это реально гадость. Я заранее прошу прощения у модеров за откровения в соей комментарии, но сдержать порывы эмоций я не могу.
Сюжет скомкан, не разжёван, без начала и конца.
В течение всего просмотра возникают рвотные позывы от тошнотворных сцен, следующих одна за другой, но, тем не менее, хочется узнать, чем же всё закочиться. Досмотрел, но так и не узнал...
Мне стало очень интересно, что должно было произойти с автором, чтобы придумать ТАКОЕ. Бегающая рыба, заразные люди, движущийся газ с картинками и в довершении ко всему - цитрусовый цирк, который не вяжется в сюжете от слова "совсем".
Говоря о героях... Вернее, о главной героине... ЧЁКНУТАЯ! РЕАЛЬНО ЧЁКНУТАЯ!!! У этого человека ну совершенно отсутствует инстинкт самосохранения. Вместо того, чтобы спасаться от сумасшедших омерзительных созданий на крыше какого-нибудь здания, она бегает по улице вприпрыжку за рыбой (БОСИКОМ!!!), крича направо и налево, что ищёт своего возлюбленного. И уж совсем безмозглой оказывается, когда бегает за своим женихом-чудовищем, искренне веруя, что его можно спасти. Я так и не понял, почему его сжирают остальные "чудики", но ещё более непонятно, почему они не трогают эту девицу???
Я уже молчу о людях в городе. Похоже, что там все чёкнулись. Рыба бегает по улице, нападает на людей, а у нас ещё какие-то самолёты, поезда ходят. Неужто люди на работу едут? При этом никому даже в голову не приходит одеться немного безопасней или хотя бы взять хоть какое-то оружие и отмахиваться от рыбёшек. Интересно, насколько люди в Японии должны быть погружены в свои мысли, чтобы не обращать внимания на разгуливающих рядом рыб, готовых сожрать тебя в любой момент?
Подводя итог, хочу сказать, что это и впрямь НЕОБЫЧНОЕ аниме, достойное создания, но недойстойное просмотра. Особенно тем, у кого слабые нервы. Если уж прочли мой скромный комментарий и всё ж хочется увидеть всё написанное самому, то, на всякий случай, положите рядом пакетик, чтоб бегать далеко не пришлось...

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

3. In_Between | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.02.26

Стандартный шаблон на тему "во всем виноват сам человек", очередной фильм-катострофа. Однако сделан недурно и необычно. Одно то, что это именно аниме, выгодно отличает Gyo от собратьев кинофильмов. Та сцена с цирков вообще только в аниме и могла появиться. Смотреть можно.
Кто-то пожалуется на невнятный сюжет, но это характерно для большинства подобных фильмов, в этом, собственно, весь их смысл.

4. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2012.02.26

Вы всё ещё скучаете по лихим 90-м? По трешу? Яркому, безбашенно-бредовому трешу? Когда ничего толком не объясняют, но показывают много непотребщины? Скучаете, да?
Ну что ж - вам повезло! Конечно старый, добрый американский треш уже давно сдулся, но тут на помощь пришли японцы со своей версией апокалипсиса. Нам опять мало, что объясняют, всё намеки, да намеки пара догадок. Зато очень много просто отвратительных вещей! Вам нравится гуро? Да? Мне тоже. Так вот, тут его нет! Вместо этого тут раздутые люди переполненные живым газом, выделяемым странными бактериями, обладающими самосознанием. Поняли о чем, я? Да? Отлично - можете смело смотреть. Удовольствие вы получите 100! А если вы меня не поняли - то НЕ СМОТРИТЕ! Просто не смо-три-те! И даже не пытайтесь. Шанс того, что вам понравится стремится к нулю.

Ну теперь о самом аниме, факты:
1) Рисовка - симпатичная, даже слишком. Не каждый романтический сериал может похвастаться таким. А у нас тут совершенно другое - ужасы. Но даже монстры хоть и выглядят отвратно, но нарисованы с... гхмм... скажем так душой.
2) Сюжет - он есть. Он НЕ СКОМКАН! Он именно такой, какой и нужен трешу: тайные эксперименты, месть природы, непонятные устройства, ужасные происшествия с героями (таки да, есть вещи похуже смерти, а вы сомневаетесь?).
3) Аниме отличается от манги. Конечно, общая канва остается прежней, но некоторые персонажи поменялись ролями + добавили до кучи новых.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2012.02.28

Третьего дня добрался до данного произведения. Что я теперь могу вам за него сказать. Это депрессивный слешер (хоррор) про апокалипсис, каким его иногда видят фантасты.

Необычное стихийное бедствие (нашествие «ходячей» рыбы) застаёт врасплох нашу героиню во время отпуска на Окинаве. Но, после её экстренного возвращению в Токио, этот кошмар и не думает кончатся, на самом деле всё только начинается. Рыба живым непрерывным потоком несёт смерть и разрушения всему на своём пути, при этом источая отвратительнейший запах мёртвой плоти.

В общем и целом, это смесь замечательного худ. фильма «Монстро» (если кто-нибудь такой помнит, дадад, там тоже про зергов) и клипа замечательной треш-группы Metallica - «All Nightmare Long», со свойственным только японцам «годзиллаборчеством» (только в этот раз из морских глубин внезапно всплыл пресловутый тунец и немного акул).

Чем похоже. Мы наблюдаем за происходящими глобальными изменениями мирового порядка и человечества не посредством каких-то там секретных правительственных организаций (хотя авторы таки не удержались и разбавили действие безумным учёным, но куда ж без этого), а через призму событий, происходящих с обычными «гражданскими» людьми, которым предстоит пройти через весь этот ад (правда, не все доживут до unhappy-end`a). И, конечно же, всегда будет рядом человек с камерой, который, рискуя жизнью, будет всё это снимать. С «All Nightmare Long» тут только общая тема ожившей, с помощью реагентов, мёртвой плоти. Также замечу, что рисовка приятная (правда, я бы не назвал её «кавайной») и не раздражает.

Еще раз повторюсь за предыдущими ораторами, фильм (пусть и в формате OVA) «на любителя». Если у вас слишком хорошее настроение, то лучше просмотр отложить, ибо недолгую депрессию после просмотра я вам гарантирую. Также не стоит смотреть его просто «от скуки», на него нужно морально настроится, иначе не получите всего удовольствия. Как говорится, вещь стоящая, но не для каждого.

6. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.02.29

С творчеством Дзюндзи Ито знаком не понаслышке. Его работы для меня - это не только жуткие байки, которыми можно пощекотать нервы перед сном, но и, в первую очередь, буйство неистощимой, богатой фантазии, рождающей как мерзопакостные, так и поистине удивительные в своем ужасающем великолепии сцены. Как такового чувства страха при чтении его манги я не испытывал, но за каждую новую историю брался с мыслью "Ну давай посмотрим, старина Ито, чем ты удивишь меня на этот раз". И ведь не разочаровал ни разу! Хотя, возможно, неплохо бы иметь своеобразный блок в сознании, чтобы во время чтения этих специфичных, наполненных добром и светом сказок мозг периодически от отвращения не скручивало, как некоторых героев Дзюндзи, в спираль, ибо автор порой выдаёт настоящие завихрения реальности и здравого смысла. Логические обоснования происходящего, конечно, зачастую натянуты, но на мой интерес это практически не влияло, так как внимание постоянно сосредотачивается на ином: даже в самых страшных кошмарах не привидится то, что можно встретить в работах этого общепризнанного маэстро хоррора. Романтике, кстати, в его произведениях тоже место находится - правда, если любовь у него и торжествует, то только под похоронный марш.

Все эти особенности ярчайшим образом отобразились в одной из самых занятных манг автора под названием "Gyo". "Gyo" - это цельная история с абсолютно непредсказуемыми сюжетными поворотами, на которых при содействии находчивого воображения расставлены жуткие сцены с неадекватной рыбой и омерзительными, разбухшими от таинственного газа телами. До конца света нам осталось не так уж и много, поэтому пока можно ознакомиться с одной из вариаций "на тему". Ну да, жизнь забавная штука, ироничная и ехидная порой: вот так вот рыбку кушаешь, кушаешь, а она возьмёт, да в один прекрасный день скушает тебя. И если бы всё было так просто - спятивший морепродукт на металлических ножках станет лишь началом череды мрачных событий, всё более и более погружающих мир в изумительный хаос.

Этот самый хаос, правда, прочувствовать получилось лишь в первоисточнике. К сожалению, обретя себя в экранизации, "Gyo" утратила свой необыкновенный тёмный блеск: испарилась та самая угнетающая атмосфера, где таинственность и мистика тесно переплетались с отчаяньем и безнадёгой - этому способствовал и прекрасный черно-белый рисунок автора манги, и оригинальный, медленно, но верно топящий в безысходности сюжет.

Однако ж, смотрится ОВА на удивление бодро и с интересом. Введено несколько новых персонажей, характер главной героини повёрнут на 180 градусов, некоторые моменты полностью переиначены, но, тем не менее, модификации эти на качество аниме-экранизации особо не повлияли: оригинал выпотрошили, начинили иными органами, но получившийся "человек" оказался жизнеспособным. В то же время, "Gyo" так и осталась историей не для всех - если первая половина её ещё старается зрителя щадить, то, перевалив экватор, неподготовленный зевака может заработать довольно серьёзное моральное потрясение: всюду смрад и разложение, вспученные от газа тела, шланги, вставляемые в рот и не только. В общем, впечатлительным, слабонервным, детям, старикам и беременным женщинам смотреть не рекомендуется, ибо видно, что в творение сие изобретательный мангака вложил душу (предварительно забив свою трубку отборным мексиканским куревом, конечно).

Что ж поделать, "Gyo" с самого начала была обречена на непонимание и презрение со стороны широких масс, ибо вещь до жуткого неординарная. Но зрителя она своего безусловно найдёт. И, возможно, для кого-то эта ОВА станет толчком, за которым последует знакомство и с другими работами Дзюндзи Ито. Я же после просмотра остался доволен - эти 70 увлекательных минут оставили после себя самое что ни на есть приятное впечатление (если слово "приятно" вообще применимо к такой жизнерадостной истории, как "Gyo"). Хотя пальму первенства вручил бы скорее манге-первоисточнику. И мне остаётся надеяться, что прекрасную "Спиральку" Дзюндзи анимеделы в будущем также не обделят вниманием. За сим откланяюсь, пойду поем. А, там же рыбку потушили.. не-не, сегодня поголодаю.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2012.03.01

Хотя уже многие люди выразили свое мнение, я все же хочу оставить свой комментарий на тему экранизации Gyo, хотя во многом повторюсь.

Итак, для меня знакомство с творчеством Дзюндзи Ито произошло довольно давно. Еще тогда мне показалось весьма странным то, что во всей его манге герои как-то совершенно лишены инстинкта самосохранения, но Gyo в этом отношении просто УДЕЛЫВАЕТ все остальное, даже Узумаки. Что же можно было ждать от вроде бы как "серьезной" экранизации. Ответ прост - ничего, что могло бы спасти это убожество. С другой стороны, понятно, почему UFO Table решила экранизировать именно Gyo. Это одна из немногих работ Дзюндзи, где хотя бы есть сюжетная последовательность, а не просто набор гумозного бреда, который пугает не психологизмом, а банальной чернухой, отвратительными для взгляда здорового человека сценами и, конечно, вопиющей ТУПОСТЬЮ всех героев.

Но все же сосредоточимся на аниме-адаптации.

Как и все хоррор-истории, Gyo начинается с того, что наши девушки встречают первый источник угрозы - РЫБУ... с ногами. Давайте подумаем, что сделал бы нормальный человек, увидев такое создание - конечно, он бы запаниковал, попытался покинуть место, где встретился с ней. Но нет, лишь одна из 3 героинь проявляет небольшое волнение и звонит своему парню... Очень умный ход, но оставим пока эту тему.

Почему я с самого начала так акцентирую внимание на этой сцене - да потому что весь оставшийся час нам предстоит насладиться такими же чудесами логики, как и тут. Пойдем поэтапно.

1. Все персонажи Gyo лишены инстинкта самосохранения, поэтому они всегда богаты желанием двинуть туда, "где интересно". Если точнее, главная героиня отправляется в Токио, полностью игнорируя предостережения своего парня об опасности смерти.

2. Сцена с самолетом. Этот момент достоен особой награды "кульминации дегенератизма". В нормальной ситуации при появлении подобной угрозы все аэропорты были бы закрыты, но в нашем случаи самолеты летают и красочно садятся на посадочные полосы, на 99% забитыми зомби-рыбами. После этого наши герои решают лихо прокатиться на метро. Им даже не приходит в голову мысль (после крушения самолета), что при данном раскладе на общественном транспорте лучше не ездить.

3. Немного о наших филлерных дамах, а точней о той, что заразилась. Лично меня сильно рассмешил момент, когда она, умирая, смотрела в зеркало и со слезами на глазах вспоминала свои былые деньки - как она раздвигала ноги перед камерой, а также занималась другие "целомудренными" развлечениями, достойными доброй памяти - вот были времена, думает она, смотря на свою заплывшую зеленую рожу, после чего пускает слезу и... хотелось бы сказать, умирает. Но, к сожалению, она все же выжила, окончательно превратившись в зомби с нарочито-вульгарной манерой смачно пердануть.

Я просто с трудом понимаю, какие именно чувства должен был вызвать этот персонаж, наверно, те же, что и ВСЕ, что есть в этом аниме - отвращение.

4. Реакция жителей города на ОЧЕВИДНУЮ гуманитарную катастрофу с послевытекающем концом света.

В городе нет никакого плана эвакуации, все просто аморфно бегают, толком даже не стараясь выжить. Войск в городе практически нет, они появляются позже - вооруженные автоматами (хотя куда логичней были бы огнеметы, учитывая количество и размер противника), одетые в респираторы. Они нужны им, чтобы не дышать пердежом и отрыжкой местных зомбарей, а не для того, чтобы защитить себя от биологического заражения. В итоге все кончается тем, что, видимо, весь контингент местного населения обращается в зомби.

Проблема тут не в том, что темы была поднята неправильно (90% зомби-экшенов так заканчиваются), а в бредовой реализации, нелогичности действий, что совершенно не дает поверить хоть в какую-то трагичность происходящего.

5. Одна из главных проблем - фантастическая ТУПОСТЬ и демонстративное пренебрежение инстинктом самосохраниния у двух главных героев. Особенно у девушки, она всегда пытается оказаться к пердящем уродам максимально близко, так и норовит влететь под их ноги-спицы. Такое чувство, что она считает себя бессмертной, поэтому за мгновение оправляется от многократных впечатываний в стены, попыток изнасилования зомби-осьминогами, челюстей акулы, да и вообще всего, что может причинить ей вред. В конце фильма мы не видим на ней не только ни одной царапины, но и ее одежда, которая не менялась с первых минут фильма, ВНЕЗАПНО становится кристально-чистой. Одним словом, из-за подобных мутных косяков портится вся атмосфера.

6. Итак, главное - ВРАГИ. Я не знаю, как долго нужно употреблять алкоголь и наркотики, чтобы в голову пришла мысль, что главный враг человечества - ЭТО БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРДЕЖ ИНОПЛАНЕТНОГО ХАРАКТЕРА. У меня только один вопрос - КАК? Как можно дойти до подобной мысли, если знаете, напишите мне ответ в комментарии, потому что в одиночку я вряд ли смогу достичь таких глубин познания.

Итак, суть в том, что этот "ГАЗ" пытается уничтожить мир. Зачем? Неясно. Почему он не напал раньше, к примеру, в 1960 году - ответ прост, он готовил рыбье войско, делал им ноги, чтобы они могли ходить, а то высокая концентрация токсичного пердежа в теле не способствует бодрой походке. Как с ним бороться, до самого конца аниме никто так и не понял. После захвата Японии пердо-зомби пошли на все остальные столицы мира. В реальности, думаю, все это кончилось бы иначе - США, не дожидаясь развязки, просто бы демократично сбросили бы на Японию с 10ток атомных бомб, но в этом прекрасном аниме весь остальной мир просто, смирясь, дождался прихода пердо-изрыгателей, после чего так же смиренно принял свой конец.

Одним словом, о косяках этого аниме можно говорить бесконечно, так что пора закончить и подвести итоги.

Gyo - это ужасающий провал, снятый по блевотворной (даже по меркам Дзюндзи Ито) манге, повествующий трешевую историю о захвате мира РАЗУМНЫМ ПЕРДЕЖОМ. Хуже всего, что вся эта мутота претендует на серьезность и совершенно несмешна. В плане графики скажу только одно, нарисованный волнистыми линиями "ГАЗ" в аниме-адаптации смотрится убого и стремно. В защиту аниме могу сказать - манга-первоисточник ЕЩЕ хуже, если не верите, прочтите, она короткая.

Кому стоит такое рекомендовать - ну, конечно, фанатам Дзюндзи Ито и его творчества. С этими людьми уже все понятно, так что, думаю, им даже понравится, но НОРМАЛЬНЫМ, адекватным людям определенно лучше воздержаться от просмотра.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2012.03.03

Неожиданно, но факт – мангу знаменитого Дзюндзи Ито экранизировали в анимационном формате. Произведение Ито относятся, в большинстве случаев, к неклассическому пониманию жанра «ужасов».

Для наглядности, можно сравнить с произведениями «короля ужасов» С. Кинга. Истории Кинга строятся: на психологии персонажей, на отношениях между ними, на описании окружающего их мира и постепенном нагнетании ситуации, которая, в итоге, достигает климакса и быстро идет к развязке. В совокупности все вышеперечисленные приемы создают комплексную композицию, воспринимая которую, читатель ощущает напряжение и, даже, страх.

Манга Дзюндзи Ито, как и некоторых других японских авторов, нередко построена скорее на желании вызвать чувство отторжения, неприятия. Она, манга, не исключает элементов классического понимания ужасов, но сама по себе наполнена омерзительными, для кого-то полностью отвратительными ситуациями. И, конкретно, в случае Ито: иногда манга обладает ярко выраженной идеей; а иногда, как и в случае некоторых классических ужасов, целью произведения является создание саспенса и даже большего – атмосферы абсолютной нереальности и безысходности. При этом одним из важнейших факторов впечатления, в случае неклассических ужасов, является визуальное восприятие читающего и влияющая на него авторская подача материала.

Gyo, в оригинале, как мне показалось, было задумано для того, чтобы окунуть читателя в особую атмосферу постапокалиптической безысходности, когда окружающий мир изменился настолько, что все кажется абсурдным, больным бредом. Сам сюжет произведения, если можно так сказать, «шит белыми нитками». Да, и сомневаюсь, что Ито вообще ставил перед собой задачу создать продуманный, логичный и связный мир внутри произведения. Можно относится к такому ходу автора негативно, но, по-моему, именно такое решение сюжета вызывает желаемый диссонанс в душе ценителя ужасов.

Авторы экранизации, с одной стороны хорошо прочувствовали эту задумку, с другой – постарались все-таки привнести туда хоть немного логики, а значит адаптировать для более массового зрителя. Для этой же цели – привлечь большее количество смотрящих, по-моему, служат и некоторые персонажи, связанные с ними сюжетные линии, которых не было в оригинале или они выглядели иначе. Опять же, относится можно по-разному, мне это не показалось излишним.

Отдельно стоит сказать о главных героях этой истории. Не буду скрывать, что конкретно в этой манге Ито, большинство персонажей мне показались карикатурными и совершенно неглубокими. Нет, они не были скучными и шаблонными, но психологизм в Gyo присутствовал исключительно в главном герое. Поэтому, то, как авторы OVA поступили с главными персонажами, мне показалось по-своему правильным. Особенно это касается главной героини и идеи, которую она собой являет. Ее поведение в OVA общем схоже с решениями и чувствами главного героя манги. Но авторы OVA добавили в характер серьезность, твердость и одновременно с этим женственность. За ней было приятно наблюдать и в ее чувства верилось – собой она являла человека, потерявшего все, человека, который в результате лавинообразных изменений в мире оказался в самом настоящем нигде, откуда нет выхода. Но, при этом, не создавалось того абстрактного, бредового и больного настроения в атмосфере, как это было в манге. Здесь все чуточку приземленней, проще и реальней.

Сама OVA отличается весьма неплохой графикой, хотя ждать меньшего от Ufoтейбл было бы странно. Конечно, 3D местами очень явное, но в целом и в особенности в «новостных» сценах оно смотрелось хорошо и к месту. В целом, происходящие на экране не заставляет скучать. Захватывающими выглядят: и экшен сцены, и взрывы, и фоны, и панорамные виды.

Но, что касается авторского и довольно легко узнаваемого стиля Дзюндзи Ито – он здесь почти не прослеживается. Не помогли даже жирные штрихи под глазами у персонажей, в нарочито ручной графике. Но, несмотря на это, дизайн персонажей все-таки очень отдаленно напоминает оригиналы и выполнен на достойном уровне.

Музыкальное сопровождение поддерживает происходящие, звуковые эффекты на высоте, работа сейю безукоризненная и подбор голосов очень грамотный.

И жанр ужасы и его поджанры уже не всякому придутся по душе, а необычные произведения таких авторов как Дзюндзи Ито – тем более. Поэтому реакция посмотревших предсказуема. Я, как поклонница жанра ужасов в целом и японской манги в частности, была очень рада узнать, что произведение Ито будут экранизировать, пусть оно было не самым лучшим, что я у него читала. И экранизация в итоге меня не разочаровала – авторы справились по максимуму своих возможностей.

OVA заслуживает высокой оценки ценителей и надежды, что произведения в жанре «сэйнен» будут чаще встречаться в аниме.

9. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.03.03

«От этого фильма – несет за версту!»
(комментарии к проекту «Пираньи в 3D»).
«Вот они - ходячие штампы!»
(комментарии к ремейкам «Walking Dead»).

И, куда он только катится, шагает, и движется - этот безумный мир! Наверное, - в направлении первой анимационной экранизации мерзко-шокирующих подробностей манги Ито Дзюдзи.

В своем устрашающем жанровом чреве, Gyo сочетает элементы фантастического триллера, апокалиптического фильма-катастрофы, фильма ужасов и традиционной мелодрамы.

Красноречиво названная в англоязычном переводе как «Fish», после просмотра этой OVA тематические параллели с классикой кино-ужасов Альфреда Хичкока «Птицы», сами собой так и напрашиваются.

Мир перевернулся с ног на голову – водоплавающие отрастили конечности. Еще утром вы готовили из рыбы себе завтрак, а через несколько часов – уже она готова съесть вас на обед.

Как для европейца нападение хищной говядины, так для жителя японского архипелага нападение морепродуктов – явно сюрреалистичный сюжет, достойный трагикомичного пера Франца Кафки.

Давно замечено – больше всего пугает человека именно невозможность связно объяснить происходящие вокруг него метаморфозы. Расшатывание опор восприятия – приводит к крушению мировоззрения, краху сложившихся схем поведения, выплеску потаенного и скрываемого в себе деструктивного и темного начала.

Личный апокалипсис на фоне глобальной катастрофы, «что» причина, и «как» отзовутся для психики героев творящиеся ужасы, вот, что стала главной задачей Хираки Такаюки, как режиссера-постановщика.

Который непримянул воспользоваться представившейся ему возможностью и довел первооснову до уровня коллективного помешательства, усугубив и так мрачный и шизофренический корень творящихся на суше зол и бед.

Новаторски и смело перетасовав роли, ситуации и показательные сценарные детали, вырванные «с мясом» из глав манги, он еще более обострил конфликты и смертоносные столкновения людей и накатывающих на них волны цунами нежданно «озверевших» рыб.

Чем меньше логических объяснений – тем больше поводов для паники. Нарочно искаженная, подчас даже ирреальная основа событий, реактивный и приводящий всё в действие фактор – назойливо тревожит мозг зрителя, так же яростно, как смрад гниющей плоти непрестанно атакует обоняние героев этого фильма.

Угловатая по определению трехмерная анимация монстров эффектно гармонирует с несуразностью психоделического настроя фильма, придавая изображённому в манге психозу весомый, почти тактильный объём и будто вспарывая внезапно истончившуюся плоть реальности высокой дозой мескалина.

По ходу фильма не отметаются версии экологические (обитатели глубин мстят людям за зло, которое те причиняют морю), и эсхатологические (божественное, скорее демоническое возмездие за грехи людей) по той причине, что в фильме подчёркивается безадресность и спонтанность нападений.

Демонстрируется «непрочность, полнейшая бессмысленность» человеческой жизни, агрессия, некогда близких подруг, признана шокировать не меньше жертв «Челюстей», водруженные на ходульные тонкие ножки сюжета. А женская месть, словно тунец на тефлоновой сковороде, подогрета и поджарена со всех сторон.

Эволюционное развитие отношений нарочно утрированного типажа закомплексованной толстухи и развязной гламурной цыпы, приводит к ожидаемому финалу. Большее поглотит меньшее, сильное ассимилирует податливое, непотребное станет визуально уродливым, страшное – превысит лимит доверия, и к занавесу цирк уродов явит публике свое самое скандальное шоу.

Gyo – можно назвать бреднями взбесившегося кишечника, жуткими проделками галлюциногенного газа, а можно мастерским проведением знаковых ориентиров для любого культового фильма категории В.

Прямые трансляции волн террора, захлестнувшие улицы японских городов, ракурсы «от третьего (кровожадного) лица», и кадры, будто снятые через глаза персонажей, лейтмотив близких отношений и приближающейся и нарастающей с каждой минутой просмотра неминуемой опасности.

Исправно работает основополагающий принцип построения классических хоррор-картин. Персонажи поставлены в ситуации и двусмысленные положения, требующие непредвзятой оценки… и они, естественно, действуют вопреки очевидному выбору.

Пока зритель возмущенно кричит: «Что ж вы тормозите, олухи! Не надо туда идти!», он и сам незаметно проглатывает наживку авторов, и яростно ест глазами светящийся экран, на котором кем-нибудь из героев уже спешат полакомиться.

Знаменитая тема сисек раскрыта с точки зрения патологоанатома, равно как вклинение в различные полости сюжета склизких щупалец авторской фантазии.

Achtung – в кадре оборванные телефонные звонки, исповеди безумцев, падение в лужи крови и широко распахнутые зубатые пасти и ноги профурсеток.

Intention - Biohazard – во всем виновата параноидальные идеи заговора властей. Военные эксперименты пустили свои ложноножки в ЦНС вероятного потенциального противника трэша.

Если секс-символ фильмов ужасов (соитии в самое не/подходящие для этого время) помянула потеющую свинью – будьте уверены эталон нечистот обязательно, пусть и иносказательно, явит вам свой выразительный лик.

Странные картины украшают интерьеры, в которых обитают персонажи «Gyo», спроецированная в сознание зрителя фантасмагория нарастает, как эпидемия новообращенных продуцентов смердящего газа. К окончанию OVA все поклоны-отсылки отвешены, и подножки для опор жанра и едкие плевки в лицо поборников пуританства вырисовываются самые выразительные.

Скоротечно, но метко иллюстрировано противостояние интересов власть имущих и бессилье обывателя перед надвигающейся угрозой, хаус и анархия, смута и разброд. Военные за работой, и активно задействованные в театре боевых действий мародеры, ложные пророки и, искренние в своих чувствах, насильники.

Горячие новости ТВ и Интернета, записи в блогах и экстренные сообщения информбюро соседствуют с кровавыми подробностями, доступными на дистанции укушенной руки. Стагнация будней приводит к выплеску, оживших в одночасье, кошмаров.

Также хочется отметить, как по полотну сюжета разброшена масса психологически схожих в мизансценах героев, разделённых расстоянием, и приводящих их к общему знаменателю созвучным характером творящихся с ними происшествий.

Пустые рыбьи глаза в сцене избиения пепельницей экс-красавицы – так же «полны» сочувствия, как и пластиковые окуляры противогазов людей, выстроившихся шеренгой на заградительном блокпосте.

Сохраняется некая двусмысленность: с одной стороны, такой фильм может быть назван высокохудожественным и эстетичным, ярчайшим примером психотического наваждения, этаким аналогом абстракционизма в живописи.

А с другого полюса, в нем же, активно эксплуатируется брутально-натуралистическая тематика, с отсутствием всякого, кроме коммерческого, контекста и смысла, причем присутствуют оба эти спорных качества.

Напоследок следует напомнить про судьбу самого кровавого фильма в истории кинематографа т.е «Живая мертвечина», созданным ни кем иным, как знаменитым Питером Джексоном. В свое время он наделал немало шума на кинофестивалях и вызвал яростную полемику, но со временем стал едва ли не самым характерным для жанра.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2012.03.05

И что все заладили "инопланетный пердёж", "инопланетный пердёж"?... Это же цивилизация разумных бактерий! Если люди используют наномашины для борьбы с болезнями, то почему бы вирусам не использовать мегамашины для борьбы с людьми? Хотя, со стороны бактерий это, конечно же, не борьба вовсе, а освоение новых территорий.

11. Fuchs | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2012.03.07

О, великий, прекрасный и ужасный Ито-сенсей. Я узнала о тебе недавно, но это не помешало полюбить тебя.
Я - девушка, выращенная на ужастиках. Их смотрит вся моя семья, и уже с 13 лет я присоединялась к ним. Прошло 7 лет, и почти не осталось вещей, которые бы меня впечатлили. Страх ушёл вместе с отвращением и жутью.
НО, о великолепный Ито, ты вернул мне давно забытые ощущения, прекрасный холодок по спине и ужас с небольшой долей брезгливости.

Увидев гифки из аниме Gyo, я не поверила своим глазам. Неужели это реальность?
Мне снова предстоит окунуться в атмосферу ужаса, безнадёжности и кошмаров, созданной мастером Ито.
Спасибо тебе :3

12. Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз(а)2012.03.25

Что в данном случае мы имеем? На первый взгляд произведение кажется весьма отвратным и бессмысленным, и увы, таковым и останется для рядового зрителя, но сие есть поверхностное и оттого неверное мнение. Произведение однозначно необычно и местами даже противно, но противно, скорее, от внутреннего страха, и главное понять это ощущение, если желаешь описать чувства от просмотра. Gyo раскрывает нам что-то, что в последнее время очень редко затрагивается в исскустве, а именно, раскрывает альтернативные черты возможного заката цивилизаций. Да, многое здесь непонятно, но сие есть пример умышленной недосказанности, автор не раскрывает истинную природу катастрофы (эпидемии ли, если так вам кажется корректнее), тем самым оставляя фантазии зрителя пространство напугать самого себя. И это весьма хорошо получается. Закат цивилизации, что мы видим здесь, не вызывает усмешек, но лишь оставляет налёт ужаса с тенью отвращения. Страшно встретить именно подобный закат цивилизации, не эпичный, грандиозный конец, а мерзкое загнивание (в прямом смысле) мира. Есть и другая сторона происходящего, показанная весьма, если можно так выразиться , красиво - это хаос и беспорядки, разжигаемые паникой и бедствием, анархия, разрывающая остатки еще не затронутой цивилизации. Унижение попавших в беду и мольбы о помощи, попавших, безумие и страх. И как бы в противовес этому проблески взаимопомощи и любви. Произведение показывает очень много оттенков эмоций, требуя от зрителя лишь фантазии и внимания, переходящего в размышления.
Мое мнение - это довольно необычное и однозначно заслуживающее внимания произведение...

13. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2012.04.04

..Тематика "конца света", "судного дня" и прочих Армагеддонов стараниями различных Авторов воплотилась во множестве историй. Что мы только не видели! Сверхмощная вспышка Солнца, глобальная пандемия смертельного вируса, порабощение мира существами из иных миров, уничтожение цивилизации в пламени глобального
ядерного пожара и т.д. Тем не менее, находятся новые желающие нарисовать своё видение возможного последнего дня человечества. У одних выходит что то величественное и страшное.У других - по другому,но не менее впечатляюще..хе-хе.
Итак - Вроде бы считается, что в далёком прошлом, жизнь зародилась сначала в океане, а уже вышла на сушу? Может быть, было так. Всё это уже не столь важно, поскольку в этот раз в воде зародилось нечто иное и из бездн океана на сушу вышла смерть. Смерть многоликая, в виде бесчисленных орд бывших обитателей океана, превращенные чьей то злой волей в биомеханойдов, живыми волнами затапливающими прибрежные города и продвигающимися дальше, в глубь суши. Они жутко воняют, они опасны и заразны. И кажется что от них нет спасенья...
Такая вот картина вырисовывается.
Нельзя сказать что Авторы для её создания использовали принципиально новые приёмы, подобные сюжетные ходы встречались в некоторых книгах ранее. Другое дело как они всё это дело обставили, каким количеством чернушных приколов и ржачных моментов приправили! Обычно бывает что при экранизации оригинальной манги цензура безжалостно обрубает многие смачные моменты, однако тут произошло нечто иное. Экранизация во многих моментах смогла превзойти оригинал и зрителя ждёт ещё больше стёба, треша и гнилого мяса. Я в восхищении!
РС Это анимэ мерзкое и отвратительное? Ну так история о Конце света и не должна быть красивой...хе-хе.

14. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.04.15

Есть такой русский анекдот:
-Идет ежик по лесу с ружьем. Что, смешной анекдот?
-Нет.
-Зато про войну.

И тут японцы как будто нам вторят:
-Вышла рыба погулять по Токио. Попутно убивая и заражая граждан.
Что не анекдот? Про войну? Не-а. Это про любовь!

Ах, это прекрасное чувство любви (ненависти, ужаса, предательства)! Главная героиня Каори любит своего жениха Тадаши до потери памяти, до гроба (и даже после него). Когда рыбы выходят из моря погулять (попутно поедая всех и вся), наша героиня, не задумываясь, отправляется в осажденный Токио на его поиски. В пути она повстречает множество добрых и милых людей (которые погибнут на её глазах самыми кошмарными способами), а также журналиста Ширакаву, с которым, несмотря на преодоление множества трудностей и опасностей, даже не поцелуется. В списке Настоящей Японской Женщины нет такого понятия, как измена! Наряду с этим нашей любящей героине перейдут дорогу множество миленьких зверушек. Будь то традиционный хентайный осьминог, который от радости встречи слегка придушит её и поласкает за грудь (после чего будет убит с особой жестокостью!) или грациозные акулы (грация на уровни табуретки), которые весело будут гоняться за ней (тоже умрут). Вообще любовь и нежность (смерть и насилие) пронизывают весь фильм насквозь и до конца. Нам покажут множество любовных сцен (занимающиеся сексом на улице люди, через мгновение умирающие в страшных муках) и приступов нежности (забить свою подругу пепельницей? Да запросто!). На экран проступят все самые лучшие черты человека (людской эгоизм, равнодушие к другим и т.д.). И даже в воздухе будет витать аромат любви (гнилой трупный запах)! И вот, наконец, когда Она найдет и встретит Его, то Она радостно кинется ему в объятья, а Он как настоящий скромный японец увернется от нее (попутно кое-кого, протыкая) и бросится прочь. Видимо для Него это слишком радостная встреча. Ах, любовь (да действительно любовь…). Но, в конце концов, им не суждено быть вместе (с этим согласны даже рыбы). Он не достоин её, а она не может измениться ради него (как-никак иммунитет). Вот такой любовный парадокс!

Итак, эта прекрасная (ужасная, кровавая и жуткая) любовная мелодрама (ужасы!), достойна почетного места в вашей коллекции. И хоть конец у неё грустный (очень), но все равно остается приятное (отвратительное) чувство, что Истинная Любовь когда-нибудь спасет чью-то жизнь!

P.s. Единственное что расстроило, так это то, что главная героиня не увидела красивого букета ядерных взрывов, которые должны были подарить США и Россия, матушке Земле в такой не простой ситуации (ОНИ на красной площади? Наши проиграли? Не верю!!!).

15. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.28

- Сдаётся мне, это была комедия ...
Если честно, я ожидал триллер-антиутопию, а в результате получил абсурдистскую комедию и до сих пор не понимаю, как можно всерьёз воспринимать всё происходящее на экране - рыбы, бегающие по земле с помощью нелепых механизмов, а люди превратились в отвратные, распухшие генераторы трупного газа. Трэш, возведённый в ранг абсолюта. Было очень интересно смотреть, как в фильме меняется жанр повествования - начинаясь по всем канонам ужастика, он по ходу разгоняется, достигая невероятных высот гротеска. Авторы со вкусом и изяществом довели градус абсурда до высшей точки - особенно в сцене с цирком-шапито, сведя всё происходящее к фарсу. Однако в фильме есть ряд страшных и впечатляющих сцен, и если вы не брезгливы и имеете чуство юмора, то милости прошу на просмотр. Что же касается меня, то это аниме вызвало улыбку на моих устах.
Моя оценка 7/10

16. Shikа | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.04.28

Особо впечатлительным людям смотреть не советую. Нет, не из-за того, что это страшное аниме или жуткое, просто оно не вызывает никаких чувств, кроме отвращения, по крайней мере у меня. В те моменты, когда мы должны сопереживать героям, это удается довольно сложно. Потому что люди, зараженные этим неизвестным вирусом, выглядят откровенно безабразно, из-за чего и не могут вызывать других эмоций. Возможно, мангака так и хотел, отразить через их образ какой-то великий смысл, но, к сожеланию, данное зрелище мешало воспринимать картину всерьёз. В целом рисовка здесь хорошая, но аниме на любителя. У Gyo найдутся свои зрители, но я в их число точно не вхожу. Оценивать не буду, т.к это явно не моё.

17. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2012.04.29

Для взрослых и не брезгливых. Это вам не подростковый кавай в стиле "Another". Хотя и то и это -по сюжету -обессмыслены и беспощадны. Что сказать еще? Да абсолютно ничего плохого я про это аниме сказать не могу. Качественно, динамично, немного противно и местами страшно. Ставить этому аниме низкие только за то что не нравится традиционный японский стиль подачи ужасов, а больше по душе аниме-попса про школьников?...Ну не знаю. По-моему, все на уровне. Классика, так сказать, жанра. Просто чаще всего такой сюжет встречается в японских художественных фильмах. Ну так, рисованное-то дешевле получается. Хотя было б интересно глянуть и на киношный вариант подобного чуда. Ставлю 9 из 10. Хотя рыбу, конечно, после просмотра есть как -то не очень хочется...

18. paleruga930 | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.05.26

"Gyo" (Рыба) - полный срыв колпака! Впечатление от просмотра: "как удар доской по голове(Goblin)". Основные ощущения это отвращение (от непотребства творящегося на экране) и восхищение (история не перестает удивлять до самых титров). Не рекомендуется к просмотру любителям прекрасного и доброго (т.к. в фильме этого просто нет). Что касается рисовки, то она выше всяческих похвал.
P.S. всем решившим посмотреть - приятного просмотра.

19. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2012.06.09

Недалеко от пляжа в воде рассекал волны чёрный плавник. Дежурный скомандовал всем выйти из воды, и резвящийся в море молодняк потянулся к горячему песку. Мерзкий запах тухлятины, и так уже плотно скрутивший всю Окинаву, сегодня чувствовался гораздо сильней. Яркое солнце отражалось от любой поверхности ослепительными бликами. Летний галдёж беззаботных людей. Внимательность дежурного только что предотвратила начало очередной серии «Челюстей» — все уже стояли на берегу, и никого не успела съесть акула, ненормально близко подплывшая к берегу. Только плавник был виден всё ближе и ближе. «Зачем она так близко подплыла?» — спрашивали люди. Ведь, вот-вот эта огромная рыба зачешет пузом подводные камни. Однако она даже не сбавляла скорости. Люди запаниковали. «Спокойно!» — сказал дежурный. — «Акула в воде, а мы — на суше». Толпа людей с интересом наблюдала за тем, как рыба подплывала всё ближе и ближе к берегу. Вот уже и массивная спина показалась над гладью рассекаемой воды. Страх рос вместе с резкостью противного запаха. В тот же момент, когда акула должна была от своей скорости прополоть песок и замереть бревном на суше, из-под воды показались тонкие ножки. Оскалившаяся рыбина выбежала на берег в толпу людей, источая трупный запах.

Пока люди мечтали взлететь подобно птице, кое-кто мечтал встать на ноги подобно человеку. Мотив давно знакомый. Даже русалочка Ариэль, когда-то ради любви сухопутного парня променяла голос на ноги. Но Gyo — это не мечты в привычном осознании. Вставшие на ноги рыбы мертвы. Они — новые зомби, в которых стёба ещё меньше, чем в «Паршивых овцах» и «Атаке куриных зомби». И кто выпустил на сушу целую тучу мёртвого рыбьего мяса неизвестно. Глупые ли это учёные, или инопланетное вторжение, или очередная дефекация Ромеро — ответ невидим и не нужен в этой одной картине. Попсовая деформация сознания здесь — лучший мотив, что имел шанс углядеть Дзюндзи Ито, автор оригинала. Этот автор — человек по-настоящему больного ума — когда-то утверждал, что «рамки», в которые тебя загоняет общество — самые страшные ужасти, от которых мочатся по ночам в свои постели дети, и просыпаются в холодном поту толстые лбы. Не было бы рамок (не было бы общества), не было бы и страха. Кажется, это похоже на кое-кого более известного.

Покончим с его философией ударом в сердце. Gyo — это ужасная отвратительная вещь, в которой ключевым образом является не рыба (пусть это и явная параллель с хичкоковскими птицами), а раздутый зеленокожий человек, испускающий зловонный газ из всех своих дыр. Ключевой, но не финальный. Ибо сумасшествие Ито никогда не будет являться однозначным. В принципе, как и всё, что затрагивается в классических японских ужастиках. Нечаянно упавший с плиты чайник, который показан между делом, не будет чайником всегда. Повешенное на стену ружьё не выстрелит и так и будет пугать чёрной бездной внутри дула. Люди, которые очень хорошо умеют умирать в трешевых ужастиках, будут выживать в самых безнадёжных ситуациях, чтобы в финале не сыграть свою роль, показывая внезапный гуманизм сознания, как злокачественную опухоль.

Тема личного апокалипсиса уже традиционно раскрывается не эффектными пейзажами, а колкими оскорблениями. Рефлексия гнилой дружбы тихони-ботанки и проституткообразной истерички — удачный внутренний парафраз стремительной рвущейся прочь от воды мёртвой рыбы с пустыми глазами. Режиссёр придумал персонажей специально под полнометражку, переврав многие сцены и переставив акценты, которые лишь спонтанно всплыли в голове Ито, напуганного прозой Лавкрафта. Рыбы послужили спусковым крючком, сорвав с людей маски в лучших традициях Стивена Кинга. Монстры не убивают людей. Это люди натыкаются на монстров по своей глупости. Бойцом со всем, что принято считать человеческой натурой, здесь встаёт главгероиня Каори, которая плюёт на инстинкт самосохранения, как повар в МакДональдсе — на гамбургер. Истинное лицо этой девушки — романтика самого условного героя, борющегося со злом. Каори верит, что весь ужас, выбравшийся из глубин морей и океанов и заражающий людей страшным вирусом, можно исправить. В своей любви она предельно аутична. Скорей всего, её любовь не пошатнёт даже превращение её парня в одного из этих раздутых зелёных зомби. На фоне всего ужаса и омерзения, что творится в этой картине Каори — самый прекрасный цветок, что только можно представить.

Абсурдная фантасмагория достигает апогея во внезапно развернувшемся в центре Токио небольшом цирке, где сошедшие с ума клоуны предлагают более внятную теорию ужаса, чем все холодные люди в телевизоре вместе взятые. Зажженный газ предстаёт ужасающими силуэтами, заполонившими небосвод. В подвалах сумасшедшие учёные создают своих собственных зомби, в которых всё ещё теплится разум. Открытый финал по неумело воспроизведённым традициям Ромеро, — лишь вялая отписка из-за незнания, чем ещё можно закончить идею. Идея бесконечна. Поднявшиеся в небеса зомби-крылья учёного являются главными и самыми красноречивыми титрами — лишь человеческие нормы не позволяют человеку, рождённому топтать землю, взлететь по-настоящему.

Посвящается золотой рыбке по кличке Чёрч, которую я похоронил в туалете. Теперь у тебя есть шанс вернуться ко мне. Я буду любить тебя, как и прежде. Обещаю.

20. Seljuk | СА?: меньше месяца | отзывов 12012.06.24

Достаточно странное творение.
С одной стороны затрагивает неудобную правду малодушия любого общества. Стоит только отнять у человека хоть малую часть уверенности в завтрашнем дне, как тут же он катится на дно.
С другой стороны сферическая абсурдность некоторых моментов удивляет:
Почему за ~60 лет эти приборы не подверглись коррозии.
Откуда столько этих "приборов". Примерно на 1:04 нам показывают интересные панорамы которые чисто физически не могло быть.
Момент в цирке показывает, что газ горит, но почему тогда он не сгорал вне цирка и до цирка?
Повсеместность этого газа в таких количествах невозможна физически. Начну с того, что если переработать всю органику в газ, такой уровень "задымлённости" всё равно будет невозможен. Помнится математически высчитывали реальность одного фантастичного, книжного явления, называемого "экстерминатусом" через вирусную бомбардировку (думаю, многие знают откуда это). По той статье, такое оказалось невозможным из-за нехватки органических ресурсов и хоть та статья затрагивала другую тему, в данном случае, в данном произведении она таки к месту.
Даже если не брать в расчёт невозможность существования такой массы газа, то пять же, момент в цирке. Одна искра и будет тот самый экстерминатус.
Действия некоторых людей не поддаются логическому и эмоциональному объяснению.
Где ядерные взрывы?
Мангу не читал, может быть там нет таких логических и других проблем.
7 из 10

21. Sigurd206 | СА?: 2 месяца | отзывов 12012.07.14

Свершилось! Аниме версия работы Ито-сенсея. Просмотрел с интересом, конечно, немного разочаровало, то что поменяли местами глав-героев (в оригинале повествование ведётся от лица Тадаси), но в целом смотрится весьма неплохо.
Если сравнивать с мангой, то, конечно, оригинал смотрится более мрачным и жутким, в частности благодаря рисовке, а если рассматривать как отдельную самостоятельную работу, то выходит весьма неплохой ужастик с мрачной перспективой будущего...
В общем, поклонникам жанра посмотреть стоит, остальным по желанию.
Личная оценка 8 из 10

22. Sacred_Soul | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.30

Ова довольно ужасающая. Смотрела глубокой ночью, поэтому чувства после просмотра не из приятных. Задумка определенно понравилась, так как считаю это чем-то новым в разделе ужасов (зомби, пауки, чудовища уже честно, в печенках сидят). Японцы люди гениальные, однако гениальные по-своему, поэтому и аниме вышло своеобразное. Что ж, вывод, господа - мне понравилось (хотя что-то мне подсказывает, что рыбу я начну есть не скоро).

23. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2013.01.06

Шикарно. На все 100проц. подпадает под термин "другое кино".

Разумеется тем, кому понравилось аниме, стоит ознакомится и с первоисточником - мангой.

Аниме подкупает целостностью сюжета - ни одной минуты потраченной в пустую.

Персонажи также хороши. Господам режиссерам сериалов стоит поучиться, как надо раскрывать характеры. За 70 экранных минут авторам Gyo удалось рассказать нам историю любви, разворачивающуюся на фоне апокалипсиса.

К слову сказать, что редко в наши дни - фильм получился хорош от начала и до конца. Жаль, что такие концовки встречаются крайне редко.

- Да, запах, конечно, ужасный, даже не знаю, выветрится он когда-нибудь.
- Я... уже привыкла.

10 из 10.

24. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2013.03.01

Трэш. Это в целом. Что же до частностей...
(спойлеры)
Скажем так. Сюжет необычен - тут я со многими соглашусь. Только вот необычность эта подается нам через призму какой-то невменяемой мерзости. Да, да. Это вовсе даже не ужасы, а именно тошниловка. Я конечно понимаю, что тут "какбе" любовь-морковь, драма и прочее, но смотреть это без тошноты невозможно. Голые зеленые пердуны, дабл пенетрейшн, всякие там кишки... И конец. А может быть, только начало конца - авторы об этом умолчали. Ну и про реалистичность. Хитромудрый вирус, засаживающий животину на стальной скелет - это малость наивно. Кто-то перекурил грибов, придумывая подобное. Бумага терпит, конечно, но логика витает в облаках.
От UFO Table ожидал чего-то получше после Fate/zero и Kara no Kyoukai.

25. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2013.05.14

А на второе будет рыба, не переживайте, она придет сама.

При выборе и просмотре сериала или полнометражного фильма я всегда обращаю внимание на студию производителя. Потому что в большинстве случаев даже из некачественной манги можно сделать по-настоящему хороший продукт. В случае с «рыбой» сработала обычная реклама и рейтинг студии «UFO Table». Та самая студия, подарившая нам «Границу Пустоты», один из самых мистических и философских аниме сериалов. Студию, которая по соображению должна выпускать хорошие вещи, с проектом «Рыба» опустилась хуже некуда.
Ито Дзюндзи можно смело именовать японским Стивеном Кингом. Идеи автора в первую очередь необычны и не всегда поддаются логическому объяснению. Но в этом и вся прелесть сценариев автора, они замысловаты и призваны щекотать нервы. Как же ликовали поклонники, ожидая увидеть в свете экранизацию «Gyo», ликовали, да видимо зря. Вышеупомянутую работу Хирао Такаюки нужно расценивать только как другой, либо же «артхаусный» проект, но ни в коем случае не полнометражное аниме. И вот почему:
Сюжет аниме комичен и местами просто смешон. Ведь не часто увидишь ходящую рыбу, которая многомиллионным количеством шествует по городу. К примеру, идеи о пираньях или акулах достаточно правдоподобны и ужасающи, но здесь же вы разочаруетесь с первых кадров. Рыба начинает ходить по земле, используя высокотехнологические щупальца и уничтожать все на своем пути. Да я просто в шоке, килька атакует бронетехнику и угрожает городу. Вы считаете такие идеи достойными для фильма, что ж, смотрите дальше, для меня это было неприемлемым. Пока идеи с рыбами не переплелись с другим сюжетом, о войне и разработке химического и техногенного оружия, которые, на мой взгляд, были бы куда удачней первоначальных.
Главные герои аниме вызывают отвращение и недоумение. Три подруги совершенно не внушают дружбы, а показывают нам самые подлые качества человека, не понятно, кто они, что за люди, и какова их роль. В первоначальном источнике фигурировала пара молодых влюбленных Каори и Тадаси, и если бы режиссер сохранил первоначальную историю, зрителю было бы хоть немного ясен весь этот локальный апокалипсис. А так, пожалуйста, разбирайтесь сами. С появлением в кино журналиста-самоучки аниме обретает смысл и начинает проясняться только к концу.
Развязка - единственное логичное завершение фильма. Она перенасыщена фактами зрелищной прорисовкой и информацией, которая в совокупности открывает нам картину происходящего. Но даже такая выжатая на полную силу финальная сцена не способна изменить мнение о фильме, он отвратителен.
Вывод. Не все-то золото, что блестит, и не вся та студия фаворит, которая однажды поднялась на вершины славы. Нужно уметь побеждать, но так же нужно уметь проигрывать. Надеюсь, этот горький опыт поможет «UFO Table» в будущем не совершать оплошностей. Потому что в техническом и визуальном исполнении это одна из самых респектабельных компаний. Однако оценка аниме по-прежнему низкая, и я думаю, вы поймете почему, если решитесь пересмотреть это.

26. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2013.06.23

Хоррор? Серьёзно, да? Ну тогда "Живая мертвечина" и "Операция "мёртвый снег" - самое страшное, что я видела в своей жизни. Потому что "Gyo" находится где-то на том же уровне. Для меня это скорее чёрная комедия с претензией на серьёзный подтекст. Чего один кадр с летающей в мусорном пакете рыбой стоит. А героиня, упорно призывающая ответить своего возлюбленного, который физически не может этого сделать? Здравый смысл, где же ты, ау? Да где угодно он, только не здесь.

Так же, очень интересно, где все здешние "ценители" ужасов углядели в этом классический японский хоррор. Я понимаю, что "Звонок" и "Проклятье" давно опопсели благодаря усилиям американских товарищей, но японские версии всё ещё способны нагнать шороху. Да и среди анимации есть достойные представители, причём открыто заявляющие о своей жанровой принадлежности названием - "Аякаси. Классика японских ужасов". Увы и ах, но "Gyo" даже рядом не пробегало. Здесь нет ни присущей ужасам атмосферности, ни психологической составляющей. Только треш и чернуха. Испугать вряд ли может, а вот аппетит испортить - вполне.

Ну, на 4-5 по десятибалльной тянет. Развлекаловка на один раз. Мерзко, трешово, но в целом терпимо и местами интересно. Я не знаю, какие тяжёлые наркотики употреблял автор, но ему явно хватит. А кому хочется действительно чего-то страшного - "Сауна" и "Синистер" ждут вас :)

P.S. смотрела сразу после Moyashimon'a. Увидев зелёных дутиков, подумала - доферментировались :D

27. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.07.07

Gyo или "чарующий аромат"... и таки нет, не свежемолотого кофе.

Я бы не стал называть "Gyo" трешем. Для меня это был бы треш, если бы это было что-то вроде тупых ужастиков, где все кричат, пытаются убежать, и их расчленяют/переводят в агрегатные состояния, не совместимые с жизнью, различными способами. И всё. Если бы это была бы просто рыбная страшилка- вот тогда, это было бы полное УГ. Но.... Попробуйте оценить по-своему.
В "Рыбе" лично для меня ничего не вызвало отвращения или бугурта-блевоты. Да, местами вещь на грани какого-нибудь хентая с гуро, но грань осталась не пересечённой. Да, если вы впечатлительны и боитесь "весёлых картинок" то вам лучше идти стороной. Так же и любителям гуро. Есть специальный корм. Возможно, происходящее является преувеличением и слишком образно, но для формата "70 минут"- это верный ход.
Мне показалось, что эта вещь по-своему оригинальна, потому, что имеет несколько слоёв. Вот от восприятия этих слоёв зрителем и зависит реакция на произведение.
Стоит учитывать менталитет народа, который создал это.
Мы все много пережили, но не все умеем достойно выдержать страдания и встретить смерть.
Не знаю как манга (не читал и не хочу), но экранизация мне понравилась.
!Попытаюсь описать свли впечатления, возможны СПОЙЛЕРЫ и приступы СПГС.!
Отражение общества, демонстрация как люди ведут себя в беде. Нет разницы, каким будет очередной пророчимый нам веками "конец света".
Мне кажется, что картинка будет схожей. Всякие религиозники-искатели мессии, те, кто смотрит за хаосом, снимая на видео и фото, выкладывая в интернет, смотрят новости и трансляции, с упоением ожидая того, что будет дальше, те, кто идут крушить-мародёрствовать... и заниматься [хм], пока есть возможность, со всеми подряд. Устраивают пир во время чумы. Как поступают в беде люди... Воруют, убивают, грабят корованы...
Персонажи тоже люди, как часть общества проявляются в этой ситуации. Отношения между подругами, как калька на всех людей. и предсмертные воспоминания, яркие моменты жизни, "выбивающие слезу" неимоверно показательны. И газовый "цирк"... ыхыхы...
Другая ветка об открытом и информационном обществе, которое пусть и есть, но бессмысленно ведь правду знать не легко.
Как неожиданная угроза превращается в "конец". Информационной блокадой объясняется многое, происходящее на экране. Самолёт в том числе.
Власть, которая скрывает истинные масштабы происходящего и толком ничего не делает, знакомо? Может, вспомните сценку из "Акиры" где некий главный "главнюк", почувствовав как припекает попец, убегает с наспех собранным"чемоданом". Только вот недалеко. Там так же имели место быть и фанатики, ищущие мессию и многое остальное.
Военный заслон, неорганизованность и зона отчуждения для брошенных на смерть людей...
Что есть правда и каковы ваши идеалы?
Некоторые люди развернув фантик конфеты и поднеся её ко рту, внезапно почувствуют неприятый запах. И, подумав, естественно на конфету, брезгливо выбросят её, а не почистят зубы и не прополощут рот, подолжив не замечать своё смердящее дыхание.
Из толпы прогнивших "газенвагенов" выделяются люди, для которых ещё остаются ценности, кроме спасения собственной шкуры в истерике страха.
Даже "заражённый" жених, признаётся "своими же"-сознанием, что руководит толпой, опасным, и подлежит уничтожению? Сохранил ли он в тот момент частичку сознания? Решайте сами. А потом уже можете видеть или не видеть смысл и логику в действиях героини, которая имеет искренние чувства и идёт до конца. Она остаётся сильной и будет ещё сильнее. Может её самообладание и способность решительно действовать в критических ситуациях чрезмерна для человека и нам сложно это понять. Действие вопреки инстинкту самосохранения? Чуждо и непонятно для большинства людей. Ужас и страх, он проявляет себя. Но, может именно подобные действия, способствуют выживанию "нужных звеньев" и эволюции. В отличие от действующих по звериным инстинктам недолюдей, немногие придут к чему-то более развитому, настоящим людям.
"На войне раньше умирают герои и храбрецы, жить остаются или везунчики или те, кто отсиделся за спинами героев."
Помните сказку про всемирный потоп? Немногие тут, по аналогии, спасутся "на кораблях". Возможно, это не все "достойные" и не все они достойны (случайность нельзя исключать), но судя по главной героине, пусть лучше они. Вот такая, "своеобразная" чистка.
Будут ли живые завидовать мёртвым? Не исключено, во всяком случае тем, кто помер быстро, не превратившись в "газенваген".
Отдельно упомяну "корреспондента", честно, пусть он и имел тайный умысел, но всё равно биорекатор для него слишком. Один из немногих достойных.
Каждому своё, и по делам его. И "прогнившие" заражённые может не так случайно заражаются? А только "достойные" этого?
Многие и так прогнили, просто это не так заметно. Газ же, просто подчёркивает это текстовыделителем. Даже женишок не так прост, и прогнил с одной из подружек, возможно, и не раз. Обиды и зависть между подругами, которые в происходящем на экране всплывают на поверхность отталкиваниям и, фактически, убийством.
Всё остальное общество делает тоже самое. Параллель по остальным странам мира как осознание того, что люди и общества, если и не одинаковые, то очень схожи. И менталитет тут ничего не в силах сделать.

Стадо, общество, личность и таинственный враг, что застал врасплох, появившись из ниоткуда.
Может, прежде чем плеваться, нажимая shift+del, пять минут после простомтра подумать...
Как поступите ВЫ в подобной ситуации? Кем вы станете? Нет, кем вы достойны быть? Каждому своё. Вот как-то так.

28. archy333 | СА?: 3 месяца | отзывов 12013.09.18

Всё-таки не могу не написать отзыв на это чудо.
Первую половину фильма я недоумевал, зачем же они решили подражать западному кинематографу подобного жанра (то есть типичным голливдуским "фильмам-катастрофам" с примесью ужасов). Но потом до меня внезапно дошло, что это всё как раз абсолютно меткая и гениальная пародия на эти самые западные фильмы и их идиотские сценарии. Ну посудите сами: фильм о нашествии глубоководных роботов-убийц, работающих на, пардон, пердеже! Персонажи сделаны подчёркнуто плоскими и стереотипными. Реакции тормозные, неестественные. Куча штампов, сюжетных дыр и нелогичностей. Но главное: всё это выглядит так, как будто _специально_ сделано именно так. Абсурдные эпизоды в финале как бы недвусмысленно намекают на очевидный идиотизм происходящего. И выглядит всё это вместе просто до ужаса смешно.
Короче говоря, я убеждён в том, что Gyo - это пародия на голливуд. И все задачи пародии в данном случае выполнены на отлично. Причём без кривляний и примитивного юмора, типичных для пародийного жанра в аниме.

29. Toranoko | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2014.09.08

"Рыба"
Услышав название этого аниме, я сразу представила себе огромную рыбу,
потом - волшебную рыбу, но то, что предстояло увидеть на экране,
оказалось не РЫБОЙ, а рыбами (во множественном числе), да ещё какими!
На ходулях! То есть, это были не настоящие ходули, а в тысячу раз
круче и страшнее - любая живая органика, захваченная ими, мгновенно
начинала перерабатываться и использоваться по назначению утиль -
сырья, а проще - источника энергии, топлива. Да и сами "ходули"
выглядели в фильме довольно модернизированно - этакие пристёгивающиеся
ролики на тонких ножках - многоножках, ловко захватывающие в свои
цепкие объятия всё новые и новые органические объекты и мгновенно
приступающие к их утилизации - шланг в рот, шланг в задний проход и -
вперёд машина, ту - ту, поехали...
Так почему же, собственно, название аниме именно "Рыба", а не "адские
многоножки со дна океана", например? Всё очень просто - именно
подводные жители, и не только рыбы - акулы там всякие и разная рыбёшка
помельче, но и омары, и кальмары не избежали горькой участи быть
превращёнными в источник живой энергии для порождения дикой фантазии,
человеческой или нет, нам неведомо - в фильме смутно упоминается о
научных экспериментах по созданию секретного оружия массового
уничтожения, вышедших из под контроля, но даже в голове не
укладывается представить их такие ужасные последствия...
Но, собственно, об аниме - сюжет у него вполне себе такой линейный,
без особых изысков, но настолько неожиданный и непредсказуемый, что
это и определяет то нестандартное впечатление, которое производит и
оставляет после себя картина. Нет лишних звуков, возгласов и воплей, а
те немногочисленные персонажи, которые очень дозированно присутствуют
на экране, воспринимаются вполне очеловеченно и аутентично реальным
людям. В меру лаконична и визуализация - умеренность в количестве
перекошенных гримасами рож и неожиданных ракурсов производит
благоприятное впечатление даже на такой неблагопристойный образ
захвата человеческих тел, при котором они сначала зеленеют, потом
распухают и превращаются в разлагающиеся источники органических газов,
используемых для передвижения адских механизмов, созданных преступным
рассудком в преступных целях.
Умеренность - именно этим определением я бы характеризовала это аниме.
Именно дозированность чувств и эмоций, звуков, цветов и ракурсов при,
в общем то, очень драматичном и достаточно динамичном сюжете, сделали
его лично для меня столь привлекательным. Единственное, чего, на мой
взгляд, не хватало, так это - более детальной и объёмной графической
прорисовки - вот с ней было бы совсем круто, вот тогда - всё ужасное
стало бы выглядеть по - настоящему ужасным, а не восприниматься
сошедшими с детских рисунков страшилками и ужастиками, воплощёнными на
бумаге неопытными ручонками детишек. Но, опять же, именно в
непрофессиональном изображении монстров, возможно, и кроется особая
фишка, этакая изюмина, восприятия их, как объектов, скорее смешных,
чем ужасных. А иначе всё происходящее по сюжету воспринималось бы, как
ужас ужасающий. И это именно японская анимешная фишка - сделать
ужасное смехотворным и не дать зрителю уж совсем впасть в уныние от
увиденного.
Впрочем, и так, как есть, всё тоже, как мне кажется, очень неплохо,
где - то на семёрочку.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

30. Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2015.07.05

Любопытное аниме, впечатления от которого всё ещё "свежи" для меня, хоть я и смотрела его давненько.
(спойлеры есть, но несмертельные)
Начну с того, что с одноимённой мангой я знакома, как и с некоторыми другими произведениями этого мангаки, и потому прекрасно понимала, что за «шведский стол» ожидал меня в этом аниме. Оригинальная манга была блевотна, бессмысленна и беспощадна, но любопытство, оно такое...
Итак, мне понравилось. Gyo меня испугало, за главными героями было интересно смотреть и, как ни крути, Gyo – это ещё комедия, и ну надо же – драма (ну ок, микро драма, но скажите ещё, её там нет.
Во-первых, мне понравилось, как авторы поработали над оригинальной мангой. Если смена героя была ещё спорным делом (ибо в оригинале гг был парень), то в остальном дополнительные персонажи (репортёр, подруги главной героини) только принесли сюжету пользу. Так, в манге нет особых попыток объяснить, что за чертовщина здесь творится, а в аниме мы получаем стрёмные, странные, но такие вполне себе предположения.
Кстати, кому кажется, что гг неубиваема и безумна в своей любви, в оригинале всё ещё запущенней, ибо манговский гг парниша мог после вполне очевидного «конца» внезапно очнуться живым и невредимым., и это без каких-либо объяснений. Здесь же нам чётко показывают, что есть люди, которые заражаются, и есть счастливчики, которых сия газообразующая бактерия не берёт (таких меньшинство, в том числе наша героиня).
Эпизод в цирке шедеврален. Эпизоды с безумным учёным смешные. Репортёра жалко и, хоть сюжет и являет из себя яркий бред психа из дурки, который он заботливо хранит под подушкой вместе с непринимаемыми лекарствами, я даже задумалась, а что же остаётся человеку делать в такой ситуации, коль ты не избранный и таки заразился. А остаётся посмеяться. Умереть уже не удастся (как мы знаем), если только отпилить себе башку или раздобыть где пистолет и в голову, но только где гарантия, что прокатит? Бррр. Короче, любите наш скучный мир, в нём хотя бы такого п*здеца не случается
Что будет с миром дальше – неизвестно, хотя, можно сказать, что главный апокалипсис уже прошёл, и, может быть, наши избранные выжившие найдут всё же тихую гавань, и среди них будет другой «хороший» безумный учёный. Эх, я бы посмотрела на продолжение, столько всего можно придумать)
В общем, итог: абсолютный трэш, только для любителей оного и желательно натощак. Также для тех, кто интересуется границами человеческой фантазии.
П.С. вы, правда, ждали чего-то адекватного от произведения по манге Ито Дзюндзи?)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

31. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2016.01.10

Рыба. Фильм ужасов? Разве что с очень большой натяжкой. А так-то трэш, ибо бред полнейший. Причём трэш плохой, потому что не смешной. Единственное, что можно похвалить, это фантазию автора. Робо-зомбо-рыбный апокалипсис! Да, такого я ещё не видел. Неплохая идея, но не самая лучшая реализация. Люди ведут себя совершенно нелогично, прям как эти самые робо-зомби, поэтому (ну, и благодаря авторам) сюжет оказывается совершенно непредсказуемым. Неплохая идея и непредсказуемость сюжета, а также желание получить хоть какое-то адекватное объяснение происходящему позволило фильму удерживать моё внимание до самого конца. Однако кончилось всё практически ничем и... собственно, всё. Даже трэша толком не вышло. Так, ни рыба, ни мясо :).

32. FeniX_617 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2021.01.04

После просмотра в голове возникает один вопрос - а что это было?

Рыба, пердёж, газ... Если начало повествования ещё как-то логически складывается, то начиная с безрассудного полёта в Токио... полный трэш.. Если кто-то собирается смотреть данное повествование с улыбкой на лице, то это точно для Вас. Здесь чувство страха вы вряд ли испытаете... Кульминацией данного повествования конечно является цирк... После цирка возникает одна мысль, что курил автор?

Нет, конечно найдутся поклонники данного творчества, но у меня сейчас полнейший винегрет в голове и выше 5 баллов за данное произведение я не поставлю. Единственный плюс - это сама идея, однако она была реализована на мой взгляд очень скудно...

33. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2023.01.20

Почитал я, значить, тут кое-какие комментарии на это аниме-произведение, написанные со стороны любящих кавай аниме-детишек ^_^. Что я могу сказать по итогу прочтения? Дорогие дети (да, это обращение я позаимствовал у Гоблина ^_^), совершенно очевидно, что это аниме предназначалось не для вас, так что идите и дальше потреблять за обе щечки ваш суррогатный аниме-ширпотреб, навроде Кей-Она, Наруто и прочих SAO, а изысканные "рыбные блюда" оставьте нам, - истинным ценителям творчества Маэстро Дзюндзи Ито, любителям неприкрытого натурализма, знатокам смачного боди-хоррора и потребителям изысканного гуро-треша!
Да, в данной аниме-адаптации манги за авторством Дзюндзи Ито, ее экранизаторы не только не стали строго придерживаться повествовательной "буквы" автора оригинальной манги (некоторых персонажей поменяли местами, кого-то убрали, а кого-то, наоборот, добавили; так, например, характер Каори и ее сюжетную ветку в этом аниме перевернули с ног на голову в полностью противоположную сторону; думаю, читавшие мангу "Gyo" поймут, что я имею ввиду); но также и "дух" оригинальной манги-первоисточника не был соблюден до конца и не передан в данной аниме-адаптации в надлежащей степени. Так, рисовка в этом аниме хоть и пытается "косить" под оригинальный стиль Дзюндзи Ито, но аниме-экранизаторы не смогли в полной мере перевести в анимационный вид те сложно нарисованные картинки, которые Маэстро Дзюндзи Ито старательно вырисовывает вручную, придавая им через призму своего авторского художественного стиля надлежащий уровень объемной глубины изображения и высокую степень детализации, в результате чего графическая манера исполнения в этой аниме-экранизации выглядит бледным подражанием да грубо намалеванным закосом под уникальный графический стиль Дзюндзи Ито, от которых так и веет присущей современному аниме цифровой бездуховностью (так, подборка цветовых решений смотрится какой-то чересчур уж яркой и, посему, аляповато-неестественной; теней, а стало быть, и эффекта объемности изображения почти нет; персонажи в этом аниме местами прорисованы чуть ли не пунктирными линиями; да и проскальзывающее порой дешманское тридэ тоже не идет на пользу общей картине).
И, тем не менее, как оригинальное и самобытное анимационное произведение "по мотивам" творчества Дзюндзи Ито, это аниме, на мой, взгляд, удалось весьма зачетно, ибо оно смогло передать СУТЬ оригинальной авторской идеи, заключающейся в том, чтобы показать весь ужас представленной в данном произведении ситуации. Аниме-экранизаторам, на мой взгляд, удалось справиться с поставленной перед ними творческой задачей воплотить художественными методами весь тот безумный ужас и гибельный хаос глобального уровня, которые могут воцариться в мире при возникновении нестандартной и экстремально опасной ситуации, чему способствуют по-своему умело поставленные смачные сцены, призванные донести до зрителя отвратительные подробности происходящего на экране перед его глазами. И вот в этом-то я усматриваю актуальность и жизненность данного аниме, а, стало быть, и его художественную ценность в глазах Мыслящего Зрителя, ибо хорошая фантастика, на мой взгляд, - это такая фантастика, которая поднимает актуальные вопросы, показывает насущные жизненные проблемы и более-менее реалистично обрисовывает ситуации, которые могут иметь место быть в реальной действительности, просто репрезентуя все эти жизненные явления под фантастическим углом, благодаря чему достигается связь с реальной жизнью. А теперь, если взять и посмотреть на те события в мире, которые происходят вокруг нас буквально за окном, то мне представляется вполне логичным прийти к выводу-умозаключению, что фантастические события, показанные в "Gyo", есть ни что иное, как максимально гиперболизированное и предельно утрированное отображение изобразительными средствами и художественными методами вещей, событий и явлений, наблюдаемых нами в объективной реальной действительности. Иными словами, это аниме - своеобразная абстрактная зарисовка, призванная показать в особо утрированном виде те ужасы, мерзости и гадости, которые имеют место быть в этом мире; и именно этим оно оказывается ценно для тех зрителей, кто ищет в аниме мрачность, жизненность и реализм.
Итого. Как экранизация Дзюндзи Ито, аниме "Gyo" получилось, что называется, «постольку-поскольку». Как самостоятельное произведение же данное аниме получилось пусть далеко не идеальным, но по-своему весьма годным и самобытным продуктом. Для меня главное достоинство этого аниме в том, что оно не страдает сопливым инфантилизмом и кавайной засахаренностью, и именно поэтому, лично в моих глазах оно является оригинальным и нештампованным продуктом, который, несмотря на все присущие ему некоторые неровности, косяки и шероховатости, оказывается на голову выше штампуемых нынче конвейерным методом мусорных исекаев, гаремников, слайсиков и прочего ширпотреба, из которого современная аниме продукция состоит чуть менее чем полностью. Всем, кто "осилил" многабуков этого моего комментария спасибо за внимание. У меня на этом все, а аниме "Gyo" я ставлю 8 баллов из 10-ти.

34. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2024.03.28

Что посмотрел как-то эту «Рыбу», были ужасные ощущения. Потом через пару лет пересмотрел, сначала даже ничего было первую часть аниме. Но после пошел ужасный психодел, у меня аж голова заболела, это же надо такое придумать. Есть сортирный юмор, а есть сортирная реальность, тут второе. Опять же, в первой половине аниме и 18+ моменты есть, и более-менее норм повествование с этими рыбами. Потом такое навертели, что, вроде бы, мы еще не знаем, что там в океане, то ли инопланетяне, то ли давно люди это разработали, почему заражение происходит только через кровь, когда это «разумное» нечто летает в воздухе. Кстати, насчет «Нечто», есть пара отсылок к этому фильму. Суть ужасов — это, скорее, не напугать, хотя это пугает в какой-то мере, а мне просто было неприятно смотреть, так еще при этом обедая. Смотреть это, только если вам хочется чего-то отборного.
Смотрел в озвучке: Shiza Project