linali
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Седьмой дух» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2011.07.09

Я давно собиралась посмотреть это аниме, скачала его эдак с полгода назад, посмотрела опенинг, не прониклась и отложила его до лучших времен. И таки решилась на просмотр (правда, только сейчас), о чем нисколечко не жалею. Объясняю...
Первое, что привлекло - графика. Я смотрела и Цикад, и Чаек, и Неслыханную игру (и собираюсь смотреть Легенду о Басаре, но не в том суть) - что-то мне понравилось, что-то не очень, однако студия Deen, как и любая другая студия, имеет свою индивидуальность и создает "свое" аниме. И графика во всех их проектах чем-то таким запоминается. Конечно, персонажи 07-ghost действительно имеют некоторое сходство с героями совершенно других аниме, таких, как Мидо Бан из Get Backers (помощник Аянами Хьюга, только с другой прической), Шаоран или Фай (чем-то его мне напомнил епископ Лабрадор, особенно в опенинге) из Tsubasa, перечислять не имеет смысла, так как я вовсе не собираюсь сравнивать это аниме с тем, что уже смотрела (только на уровне впечатлений). К чему я веду - графика мне понравилась, приятная) очень необычно и, что самое главное, эстетично изображены Кор, ценю))

Сюжет... хотя, конечно, лучше было бы начать с него, ну, да ладно... О_о Не знаю, лично меня сюжет вполне устроил - это было как одно событие или одна неделя (условно) из жизни мальчика по имени Тейто Кляйн. Не охватывает очень большого временного отрезка XD Все 25 серий действие плавно, поступенно развивается. Конечно, эволюция в мировоззрении Тейто происходит только под конец и то не до конца (тавтология), однако и его душевные терзания, которые многим казались размазыванием соплей, понятны - ребенок, у которого никогда не было никого близкого, появился друг. И потом этого друга убили. Жестоко убили, прямо у него на глазах. Как еще должен был вести себя любой нормальный человек? Вполне естественно, что он чувствует вину за случившееся, жаждет отомстить, но, так как он не Кларк Кент и не Брюс Уэйн, то силенок ему не хватает, поэтому его берут под свою опеку трое епископов, оказавшиеся одними из Семи Душ. Хотя мне самой не совсем понятно, как так сразу они начали с ним нянчиться, но это не страшное упущение, как-нибудь переживу ^^

Персонажи... Конечно, в формировании Тейто главную роль, как уже упоминал один умный человек в комментариях выше, сыграли 4 человека: Аянами, Микаге, Фрау и Фиа Кройц. Однако и Тейто имеет свою индивидуальность. Просто она временами подавляется чувством глубочайшей скорби, жгучей ненависти и желанием отомстить. Можете считать меня сентиментальной, однако я даже пустила слезу, когда умер Микаге =_= Особенно меня порадовал Хакурен Оук, из-за которого я с нетерпением включала серию за серией, а отдельные эпизоды даже пересамтривала - Дзюн Фукуяма просто неподражаем! Хотя все сейю данного проекта постарались на славу.
Музыкальное оформление было... уместным. Не раздражало, особого восторга не вызвало, но было на уровне. Опенинг - ни разу не промотала. Очень динамично, красиво и печально. Эндинг понравился соответственно.
Не знаю, как насчет 2-го сезона, но я была бы искренне рада, если бы он вышел. Очень уж интересно узнать, что и как там будет дальше.

07-ghost - одно из тех аниме, на которые у меня не поднимается рука для критики ввиду того, что оно мне понравилось. 10/10