linali
ewgenia

Седьмой дух — отзывы

1. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.09.26

Я в неописуемом восторге! Спасибо Deen за прекраснейшую экранизацию. Неслыханная игра и Легенда о Басаре – вот, прежде всего, аниме, за которые я уважала Такамото Нобухиро, теперь к ним присоединяется и 07-ghost. Впервые я смогла по достоинству оценить подборку сейю, для себя я заново открыла голоса Сувабэ Дзюнъити и Хаями Сё (теперь фанат во век).

Седьмой дух очень эстетичен – в нём нет уродств, и даже Кор (твари, пожирающие души) здесь выглядят очень изысканно, как впрочем и собор со всеми своими атрибутами, да и Барсбургская Империя не отстаёт. Очень понравилась плавность переходов с одного эпизода на другой, история развивается поступательно, без резких скачков. Важно то, что есть уверенность, что все тайны откроют и всё разъяснят, только нужно ждать. Это огромнейший плюс, ведь так надоела постоянная недосказанность и запутанность многих аниме.

В 07-ghost абсолютно нет девушек, что наводит на мысль либо о прожжённом сёнене, либо о сёнен-ай. В принципе Седьмой дух не относится ни к одному, ни к другому. У манги один из жанров дзёсей (аниме и манга для женщин старше 20 лет. Занимает в культуре примерно тоже место, что и любовные романы на Западе. Определение взято с http://anime34.by.ru/). Таким образом, 07-ghost направлен скорее на женскую, чем на мужскую аудиторию. Хотя категорично говорить нельзя, так как сёнен-айные намёки хоть и присутствуют, но не цветут на каждом углу.
Ну а музыка не вызывает никаких нареканий, как и картинка.

Сериал завершается на запятой, и остаётся только ждать продолжения, которое, боюсь, если и случиться, то очень не скоро. Одно из редких аниме, к которым абсолютно нет желания придираться. 10/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2009.09.29

На мой взгляд, 07-ghost прежде всего направлено на красоту и эстетичность. И это не плохо, конечно, но сюжета как такового нет. То есть есть, но... эдакий бесконечный сюжет, как в Бличе, например (сравнение жуткое, извиняюсь за это, но просто первое что в голову пришло). Это отсутствие как таковой идеи - самый главный недостаток. Потому как сериал явно не закончен, концовка размыта и дает надежду на продолжение. Дай бог.
Дай бог, чтобы не затянули. Но на затянутость вроде бы еще и манги достаточно нет.
Также к недостаткам хочу отнести зашкаливающее количество бисёнэнов. Ну правда, их там чересчур много. И эта нежная мужская дружба... Нет, я нормально отношусь к яою/сёнэн-аю, но такого в жанре нет. А очень похоже. Правда, по-моему, парни немного не так общаются между собой, мм?
Ну вот собственно и все, что мне не по душе. Теперь о плюсах (хотя для кого-то все вышеописанное безусловно положительно). Красота и эстетичность. Я упоминала об этом в начале, возвращаюсь и сейчас. Я большая поклонница этого, потому аниме и запало в душу. Графика, в том числе и компьютерная, на высоте. По крайней мере я не заметила никаких косяков в прорисовке. Если не права, ткните носом. Учту.
Следующее - музыка. Опенинг/эндинг хотя и отличаются, но обе композиции именно в том стиле, в каком я люблю. Так что еще один плюсик. Остальные ОСТы... ну тоже хороши, да. Понравилось.
О персонажах говорить не буду. Тут все однозначно - злодеи все злые окончательно и безповоротно, борцы за добро и справедливость все благородные, что челюсть сводит. И пафос, пафос - он повсюду. Всегда в моде, о да. Даже не знаю к чему этот абзац отнести - к положительным или отрицательным частям.
Итак, сериал мне понравился, даже очень. Продолжения ждать буду, причем с нетерпением, хотя где-то ходили слухи, что на днях 26 серия вышла. Может и фэйк, не знаю, но надеюсь на лучшее.
Поставила 8/10, при общем отличном впечатлении.

3. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2009.09.30

Очередная штамповка, красиво сделанная штамповка.
Как всегда, есть зло, с которым надо бороться, и есть добро, которому надо победить зло.
Сериал сделан с упором на религиозность, все почти все события происходят в церкви, своего рода учебник для монаха.
Как всегда, сериал построен по принципу - Познай себя, не дай тьме поглотить себя, совладай со своей злобой и ненавистью и встань на светлый путь и тп.
Фразы "очисти своё сердце" "открой мне свою душу" звучат почти в каждой серии.
Все 25 серий происходило обучение для борьбы с тьмой, поэтому скорее всего нас ждут следующие 25 серий уже самой борьбы. Тьма определена была с самого начала, были показаны её возможности, потери были в основном среди Светой стороны, среди Тёмных потерь почти нету, поэтому вероятно, наказывать плохих будут не по-детски.
Тут изложена довольно интересная трактовка ряда священных писаний нескольких религий, было довольно интересно посмотреть, как они себе это представляют.
Ну, что можно сказать, графика замечательная, музыкальное сопровождение тоже неплохое, сериал для тех кто, смотрел не так много подобных шаблонов, для меня вот он не очень интересен по причине того, что он то ли 101, то ли 301 подобный сериал.
Тут отсутствует какая-либо романтика, девушки тут чисто для заполнения кадра, в основном приносят еду и убирают храм, плюс одна водоплавающая хористка.
Единственное, чего я не понял, так это две вещи, зачем они русалку одели в мех, и КАК девушки переодевали Тейто с надетыми на него кандалами и наручниками.
Моя оценка будет или 7, или 8 из 10, старались всё-таки.

4. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2009.10.03

Выход в эфир первой серии «Седьмого призрака» (буду называть это аниме так) не стал ни прорывом в японской анимации, ни новым словом в жанре. Многотысячный список лишь пополнился ещё одним представителем не то фентези, не то сёнена, не то и вовсе сёнен-ая. Может быть, вы ничего не получите, посмотрев это аниме, но, кроме времени, ничего и не потеряете. Кто знает, вероятна ведь и возможность того, что вы заинтересуетесь этой историей, прочтёте мангу и вместе с её фанатами станете грызть локти причитая: «Что ж вы, DEEN, сделали с Такой мангой!?»

За что «Седьмой призрак» уже в самом начале получил многочисленные пинки от зрителей? Кто-то поминал загубленный потенциал, а кто-то отплёвывался от общей «яойности» происходящего, попутно сетуя на то, что персонажи совсем не эмоциональны и пассивны, а главный герой на протяжении первого десятка серий бегает в кандалах и всё думает и думает о брошенном в армии друге. К моему ли горю или радости понять этих людей мне не дано.

«Седьмой призрак» является примером такой истории, начало которой положено рождением, а конец - смертью. Весь жизненный путь от начала и до самого Края света. Но для того чтобы быть способным идти вперёд, не смотря ни на что, герою, а конкретно для нашего случая – мальчику по имени Тейто Кляйн, для начала придётся пройти через многие любезно подброшенные судьбой испытания и повзрослеть. Но туманное неясное прошлое, преследующие и во снах и на яву смерти, неуверенность, неудачи всё больше заставляют отчаяться. Что и говорить о том, чтобы сражаться. Не способный покинуть церковь и сделать хоть что-нибудь, Тейто словно заперт в клетке своих страхов и боли. Позволить слабостям одолеть себя, загадать желание, глядя в глаза Кор - значит проиграть самому себе. Нужно научиться противостоять тьме. Это не банальное сражение со вселенским злом. Это тьма собственного сердца, и позволишь ли ты ей поглотить себя или «откроешься свету» - уже лишь твой личный выбор. Нужно только поверить. Если не в себя, то в единственного самого лучшего друга. Боги не обидятся, если ты станешь отрицать их существование.

И так сюжет подолгу стоит на месте, а события манги авторы, не брезгуя, разбавляют филлерами, что только больше затягивают происходящее. Но я не стану называть такую концепцию сериала проигрышной. В «Седьмом призраке» чётко распределены роли, и грамотно расставлены рояли, что конечно не могут сыграть со всем уготованным им значением за столь малое количество времени. (Кто захочет, тот ответы на все загадки о Семи призраках, Верлорене, Оке Михаэля найдёт в манге или выдумает сам). Да, тот, кто ищет динамики, здесь её не найдёт. Но ведь суть данного аниме не в ней.

В «Призраке» есть свой альтернативный мир, со своей историей, магией, технологией, религией. А место, где, разворачиваются события, по случайности оказывается церковью. Так что без излишнего морализаторства не обошлось. Но церковь, в которой всё словно бы приближено к богу, где царит спокойствие и гармония, создаёт свою атмосферу. Хотя, конечно, в этом плане большую роль сыграли воспоминания Тейто, что неразделимы с настоящим. Серия за серией так словно чёрно-белый сон из прошлого, сменяется цветным из настоящего.

Персонажей здесь много. Все они в большей или меньшей степени, но как-то влияют на сюжет. Но, как мне кажется, центром, что создаёт интригу, являются четыре героя: Аянами, Микаге, Фрау и Феа Кройц. Они как образы - символы. И для своёго предназначения они просто идеальные типажи. Враг, друг, учитель и какая-то тень из прошлого. Только с ними и благодаря им раскрывается сам Тейто Кляйн. Остальные, и служители церкви, и военные, конечно, все, быть может, самые типичные образы. Но они так же важны. Их чувства - необъяснимая преданность и любовь, взгляд, о причинах суровости которого можно лишь делать многочисленные предположения, бессильный шёпот, так никем и не услышанный, данные обещания, как единственная ниточка, способная привести к спасению, отчаянно выкрикнутое имя, с затаённой надеждой на то, что тебя станут им называть...

Авторский состав, в общем, собрался неплохой. Рисовка узнаваема. Музыкальный ряд на фоне ничего особенного из себя не представляет, обычные по сути мелодии, вставленные там, где это нужно - не знаю, что можно было такого необычного ждать от композитора. Но вот о ком можно говорить много и с удовольствием, так это о сейю. Конечно, плохих сейю не бывает (бывают плохие уши), но товарищи, собравшиеся в «Призраке», всем своим составом мне запомнятся надолго. Если послужной список каждого из них на вас впечатления не произвёл, то скачайте аудио-драму. Неважно если вы ничего не поймёте, просто послушайте их.

«Седьмой призрак» получился сериалом красивым и неторопливым. Если мангу продолжат экранизировать, то нас ожидает ещё одно интересное захватывающее приключение (надеюсь, которое не растянется на всё ближайшее десятилетие).
Аниме предлагает нам проследить за историей ещё одного мальчика, который выжил. Старые вопросы и старые ответы лишь только звучащие под звуки церковного органа. Но почему-то от финальных кадров становится так тепло, и желание однажды встретиться с этими героями снова просыпается само - собой.

P. S. "Мы уходим не для того, чтобы оставить всех, а затем, чтобы однажды увидеть их снова".

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. zharovo3 | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.19

Да, начало было более менее смотрибельно, нарисовано красиво, музыка где-то даже запомнилась. Чем дальше, тем больше нам навязывают сомнительную мужскую дружбу, прямо-таки "крепкую". От избыточного количества пафоса, волной исходящей от всех героев, отличить их друг от друга становиться все труднее и труднее.
В общем, своей души в аниме не было вложено, как следствие, посмотрел и забыл. Мнение исключительно личное, как известно, сколько людей, столько и мнений.

6. Sakura_ya | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 12009.10.26

увидев комментарий о "крепкой мужской дружбе", я просто не удержалась от комментария.) это же сёдзё, естесственно, что такие моменты тут будут присутствовать.

а от себя хотелось бы добавить, что аниме очень и очень понравилось. рисовка удовлетворят и осты тоже. конец порадовал, ибо красиво сделан. единственное, что не понравилось - большое кол-во однообразных нападений коров. это надоедало, но всё же, надеюсь, что во втором сезоне это недоразумение будет несколько исправлено.)

7. Odari | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 38 раз(а)2009.11.04

Мне понравилось. Но что-то они раскачивались долго - первые серии однообразны, всё по схеме: Кор подкараулит Тейто, потом они долго и красочно дерутся ( долго, потому что Тейто его убить чисто физически не может, Коры тоже ребят дохлые, никто победить не может, но все стараются), потом Фрау наконец-то найдёт дерущихся (по характерным признакам типа глобальных разрушений) и убьёт врага одним ударом. У меня большие подозрения, что Фрау на самом деле вечно опаздывает, чтоб сбегать переодеться, (ведь чёрный плащик лучше с косой гармонирует,)) В общем всех всё устраивает: пока Фрау неизвестно где лазил, мы на битву посмотрели, насладились зрелищем,) Правда, после энного Кора начинает надоедать.
Зато потом дело пошло веселее, сюжет перестал топтаться на месте, и первые серии были с лихвой компенсированы яркими последними. Учёба, экзамены, а раз уж с магической составляющей, то там можно развернуться,)
Я смотрю, что многие мужскую дружбу отметили)) Лично меня немного травмировало, как то один от умиления прослезится, то другой клятвы в вечной дружбе и любви и далее по списку. Хорошо, хоть Хакурен не такая размазня, хотя тоже близко.

В целом славная фэнтезюшка: магия интересно придумана, сюжет, когда наконец сдвинулся с мёртвой точки, тоже неплох, мотивация поступков и поведение герев обоснованы, персонажи, рисовка понравилась, так что лично на меня Седьмая душа, несмотря на некоторые недостатки, произвела положительное впечатление.

8. Asmadey | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.27

Качественная работа аниматоров. Музыкальное сопровождение со вкусом, граффика анимации на очень высоком уравне, разнообразие текстур, бликов, отражений и ракурсов. Всё это безумно радует и глаз и слух. Соглашусь с тем, что по сюжету не экшн. Но это и является плюсом для данной работы. Лично мне, уже приелись постоянные схватки и мордобои, когда главгерой и его единомышленники должны сразиться со всеми, чтобы под конец уложить главака...аналогов тому действу предостаточно. Отлично подобранные Сэйю, мне бы не хотелось, чтобы они, с боевым кличем до хрипа, озвучивали многочисленные моменты боёв. Здесь, как раз всё в меру, ненавязчиво, не насилует глаза, не спекает мозги напусканием первокласного тумана и головоломками, но и заснуть тоже не получится.
Насчёт пафоса, я тоже не совсем согласен. Да, он, безусловно, тут присутствует, но... Сам сюжет закручен на полит истории и будущности мира. чего вы ждёте от героев, если в их силах что-то изменить. Притом религиозная ветвь всегда несёт в себе некий пафос.
Но а если у парня за всю жизнь был лишь единственный друг, то нет ничего удивительного в том, что главгерой так дорожит им. Не считаю это пафосом, просто пообещали не бросить друг друга в беде.
P.S.Часто книги интересней фильмов, такое и с мангой. В большинстве своём, оригиналы выигрывают у экранизаций) хотя всегда бывают исключения...
Я ничуть не жалею потраченного времени. Аниме незаурядное, как кажется на первый взгляд. 07-GHOST Обязательно займёт достойное место в моей коллекции аниме.

9. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2009.12.02

главная истеричка с розовой пискающей каваиной мочалкой бегает по церкви, "обители Семи Душ", периодически стеная о крепкой мужской "дружбе", страдая и страдая от раздвоения личности.Не, я ничего против не имею, но семе-то зафиг подражать ему?..и ещё хотелось бы узнать, Лабрадор тоже скелет с косой - или я что-то упустил?о..о"
главный злодей, Аянами-сама, просто укаваил с самой первой серии. очень захотелось провести параллель схожести между "Детями Тьмы", главный герой с зелёными широченными глазами, главный злодей-извращенец, классные персонажи на заднем плане..хотя, некоторые различия всё же есть.

/муахаха, над розоволосым мстителем с цветочком на башке я опять же долго и истерично ржааал..особенно сабы.
момент:появляется Куроюри-сама в церкви, фиолетовые испарения (00") вокруг, на голове розово-фиолетовый цветочек, розовые волосы, глаза, полные ненависти и пафоса..и внизу фраза переведённая:"где этот чёртов садовник, я его отъяою и заставлю землю жрать!!" о____0
*три минуты сидел перед экраном в столбняке*/

больше всего меня плющило от фразы "дай ски дайо, Тейто" и "я бы хотел умереть от твоей руки"..честно, после таких каваиных персонажей на пафосных моментах захотелось укаваится и побежать в секс-фош за большими фигурками Микаге и Фрау.
..я уж молчу, когда в последней серии Тейто обнял Фрау сзади(!!xDD)
музыка замечательна, графика хороша..в принципе,даже если убрать крепкую мужскую дружбу, сие аниме нравится.

в общем, я жажду второй сезон ради продолжения позитива, вызвавшего сие аниме, да и про родной яой не забыть.

8 из 10.)

10. Nodalex | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2009.12.05

На мой взгляд это Аниме яркий антипод Кода Гиасс - Восстание Лелуша. Тут не идет речь о гендерной принадлежности сериала. Только об ощущениях от увиденном. Ну главного злодея как всегда хорошо озвучил Хаями Сё. Он еще с Блича радует своим харизматичным злодеем Айзеном. Так что этот сериал Яркий Антипод Кота Гиасса.

11. Reijii_Ryuu | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.05

Смотрел скопом, все 25 серий за один присест. Хорошо это или плохо, но под конец уже успел забыть то, что было в начале. Много лишних отступлений, пустых и совершенно бессмыленных "телодвижений". В начале каждой серии с нетерпением ждал, когда же наконец дойдут до главного (и вовсе не до яоя - чур меня, чур!), и всякий раз наталкивался на стену "А это вы увидите в следующей серии".

Под конец (ну, так серии с... половины - честно, не следил за нумерацией) постоянные метания глав. героя уже начали раздражать. Пафоса много, но! Где вы видели аниме без пафоса?.. Возможно, я еще на подобное не наталкивался, но, имхо, пафос везде есть, разве только что поданный под разными соусами.
Персонажи все симпотЫШные, даже слишком. У каждого своя "трагедия" оказалась, которую они успешно (или не очень) переживают.

Графика, музыка, спец.эф-ты - на удивление понравилось все (за исклбчением мелких недочетов, на которые можно закрыть глаза). Сюжетец растянули, вполне можно было уложить в серий эдак 17 (+/-), где-то наоборот его быстренько замяли, выдав скомканным эпиходом.

Не рекомендуется смотреть атеистам или тем, кто при виде креста бросается в пропасть (образно говоря), потому как рассуждений на религиозную тему тьма-тьмущая. Не могу причислить себя к фанатикам (да и к атеистам тоже, так ни рыба ни мясо), но их вариация устройства мироздания и прочей фигни мне понравилась.

В общем и целом аниме хорошее. Сразу скажу, что я мангу не читал, но из-за экранизации полез ее искать. А это что-то да значит.
10/10 - потому как впечателение осталось хорошее и позитивное. ОДин минус - не люблю сериалы, особенно где надо ждать продолжение. (

12. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2009.12.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
"И с чего бы это мне так сёнен-сериал понравился?", - удивлялась я. Там же наверное всякие гандамы и прочие боевые роботы... Военная академия, почти все персонажи - парни. Но анимэ захватило меня с первых секунд и не отпускало до самого конца. Осознание, что это за "сёнен"-сериал, пришло, когда я увидела главного злодея. Девушки!!! Будте осторожны с этим сериалом!!! Ибо при созерцании Главного Гада есть реальная опасность подавиться слюной!!! Ибо обильное слюноотделение вам гарантировано! Это божество сёдзе-фансервиса... Это белое, пушистенькое существо в фуражечке, с мировой скорбью в глазах... Кавай, кавай и ещё раз кавай! А-а-а, понятно, почему мужская часть аудитории так тащилась с образа Аянами Рэй из "Евангелионе". Здесь имеем её мужскую инкарнацию, теперь уже как воплощение сёдзе-фансервиса. А чтобы не париться, фамилию оставили на месте. Впечатление, что этот персонаж очень старается быть главным гадом мультика, - вроде и "говорит всё правильно", служит постоянным пугалом для юного падавана и его глуповатых блондинистых дружков... Одного аж вон до какого результата умучил! Но воспринять такой образ главного злодея, допустим мне, мешали тонны чувственности, вложенные авторами в образ Аянами. Лелуш из "Кода Гиаса" просто "нервно курит в коридоре" (с). Да и любовь, уважение и преданность команды этого Кощея к своему лидеру как-то не вяжется с выбранным образом. В общем, на роль главгада "актёр в этом анимэ подобран неудачно", как говорится в какой-то пародии на анимэшный отзыв.
На фоне такого злодея очень прикольно выглядит его противостояние с главным героем. Ну не чувствуется опасность для Тейто. "Засланцы зла" как-то быстро вычисляются и побеждаются без всякого труда, переодическое появление самого главгада обычно ограничивается угрозой "Я сейчас вас буду грубо мучить и убивать" и двумя-тремя кинутыми файерболами или красочной рунной атакой, которые не приносят положительным героям особого вреда. Ну, два раза за весь сериал "тёмным блоком" были подложены Тейто и компании две серьёзные "свиньи", а так... И если Аянами всё было уже известно почти с первых серий, то почему армия предприняла такие решительные шаги только в концее сериала (в 24-25 сериях)? Чего военные столько времени ждали?
Апофиозом противостояния юного падавана и Бэмби в фуражечке стала их ФИНАЛЬНАЯ БИТВА. Девушки, внимание, смотреть всем! "Я тебя счас убью, я тебя заберу к себе, я тебя запру в клетку (блин, хоть бы опредилился!), ведь я такой противный!" - "Да, да ты противный!!! Уйди, противный! Я тебя ненавижу!" Пафосные и психоанолитические речи по полчаса... Я так и не поняла, чем закончилась эта "резня", этот финальный бой, но чем-то он, вероятно, закончился...
Вообще, если коснуться сёдзе-фансервиса, то парни здесь невероятно красивые. После просмотра я всё же уверена, что этот сериал рассчитан и на сёдзе и на сёнен аудитории. Должно понравиться и парням, и девушкам. Всё же это анимэ про парней, наличие женских персонажей минимально. Битвы, мальчишеская дружба, обаятельный взрослый герой, как объект для подражания... Очень напоминает детские книги Крапивина. Кто читал и был его фанатом, смотреть обязательно. Ну а девушек может привлечь, как я уже упоминала, фансервис и тайны фентезийного мира.
Кстати, о тайнах. Для меня главный плюс сериала - в тайнах этого мира. С каждой серией кусочки паззла встают на своё место, но до цельной картины ох как далеко. Я и не заметила, как "проглотила" все 25 серий. Можно с увепенностью сказать, что этот сериал очень ИНТЕРЕСНЫЙ!!! Хочу второй сезон! И надо бы мангу найти. 10 из 10.

13. Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз(а)2010.01.02

Если и есть спойлеры, то их немного, да и "сюжет" угадывается со второй-третьей серии, поэтому они вреда не принесут.
Досмотрел, наконец-то, данный сериал, пусть и не с одного раза, и путем затраты определнных усилий. Ладно, постараемся разложить все по полочкам:
Графика, надо отметить, весьма неплоха, великолепной назвать трудно, но мелкие детали тоже встречаются.По рисовке мужских персонажей чем-то напоминает Белый крест (в меру слащаво-яойная с соответсвующими костюмчиками).
Опенинг и эндинг действительно хороши, музыка приятная и не надоедает. На этом, собственно, достоинства сего произведения, как ни грустно заявлять, полностью и бесповоротно заканчиваются.
Судя по впечатлениям от просмотра новинок 2009 года возникает впечатление, что студии разучились делать хоть мало-мальски вменяемые произведения, в которых слова "логика происходящего" были бы не пустым словосочетанием.
Диалоги - ужасны, хуже их только монологи героев. Персонажи - набор газетных вырезок (картонными их назвать язык не поворачивается - картон, хоть внятную толщину имеет). Побочные персонажи нужны, чтобы ГГ после их гибели кричал "Я отомщу", "Я не смог защитить" и т.п. Души, кроме Фрау сделаны так, чтобы как можно меньше влиять на происходящее, ограничиваясь фразами: "Цветы пахнут! Нет, цветы огорчены!".
Толи ракурсы подобным образом подобраны, толи мозг у меня настолько испорчен просмотром аниме, но постоянно возникали мысли о продолжении диалогов другими способами, т.е. как бедного паренька яоят все по очереди (тогда бы пылкие признания в дружбе и тому подобные фразочки приобрели законченный смысл). К слову, о смысле происходящего действа. Думаю, удастся уместится в пару строчек, потому что с ним в сериале откровенно туговато. Очевидные пробелы в сюжете создатели аниме пытались заретушировать заумностью диалогов и общей недоговоренностью, но удалось откровенно похабно.
В мир представленный в сериале верится с трудом - слишком часто персонажи путаются в показаниях относительно состояния других стран,общего их количества да и внутренняя жизнь (особенно в церкви) заставляет спросить: "А что это было?".
Есть главный герой, такой весь гламурно-положительный (это если не считать, что до происходящих событий завалил хрен знает сколько людей), который, тем не менее, не может даже преступника убить. Ну не верится, что у паренька, который несколько лет подряд убивал на арене могут быть такие чистые и невинные глаза, мысли и поступки, разве что его в последних боях стукнуло чем-то тяжелым, навсегда изменившим личность Тэйто.
Есть главный злодей, чуть не лопающийся от собственной крутизны, планы которого имеют привычку не исполнятся, другой бы уже получил пучок комплексов на всю оставшуюся жизнь, так нет отряхнувшись от предыдущей неудачи Аянами снова готов получить следующую. Подборка спутников главзлодея абсолютно не впечатляет - такие же сволочи, только рангом поменьше, так, картонные фигурки.
Всю остальную часть аниме занимает пафос - бессмысленный и беспощадный. В любую удобную минуту герой становится в соответствующий ракурс и начинает толкать речь о прелестях крепкой мужской дружбы. Что характерно, враг при этом впадает в состоянии кататонии от подобного зрелища и молча внемлет подобным откровениям. Это никак не смотрелось еще в прошлом веке, а теперь и подавно.

Итог:
Поставил 6 баллов: за графику, опенинг и русалку :)

PS На чем, о всмогущие 7 Душ или местный Бог, Тэйто сидит во время опенинга на шпиле? Поневоле опять в голову закрадываются нехорошие мысли.

PPS Если Вы не поклонник Белого креста, то бегите от 07-Ghost куда подальше.

14. Zetsubou_Mokona | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2010.01.09

Анимэ красивое и бессмысленное, как те стога цветов, которые в нем упоминаются каждую серию к месту и нет. Смотреть только любителям фансервиса, седзе и сенен-ая, немного - фентези, церковной романтики, пафосных речей. А также тем, кто не слишком привередлив в плане шаблонов-анимэ-персонажей и может потерпеть посредственность сюжета ради "услады глаз". Или поклонникам конкретных сейю. Собственно сериал села смотреть только из-за озвучки - для такого среднего анимэ подборка актеров неприлично хороша.

15. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.01.20

скучно -вот и всё, что я могу сказать. Действия затянуты, краски слишком пёстрые, герои до банального пафосны. Но больше всего что не понравилось - это как поданы главные герои. В них не хочется верить. ИМ не хочется верить. Они кажутся серыми наборами шаблонов и безграмотными неграми, изображающих роботов. К сожалению, этот сериал, в котором хорошими являются изранные серии, а не вся картина в целом. А в общем-то задумка интересная

16. mafanya | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2010.02.04

не люблю я аниме, где пафос и кривляния бьют через край, но это вещь все же заставила остаться за компом и досмотреть. достойный среднячок. мангу не читала, но уже через треть серий поняла, что одним сезоном дело не ограничится. герои, как ни страно, не показались мне совсем уж законченными идиотами (как оно обычно бывает), а сюжет переодически подкидывал свежую пищу для размышлений, а вместе с тем поводы для умиления. частенько появлялось дежавю на уже ранее просмотренное. вспомнились хроники крыльев, гиас, много чего, даже планета царя зверей)
но, раз вы говорите, что экранизация довольно много переврала, пойду читать мангу. все-таки сюжет интересный.
как итог могу сказать: смотреть можно)

17. Welcome | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2010.02.13

Абсолютно из всего можно сделать как конфетку, так и наоборот, так вот плюйтесь все, ибо я собираюсь сделать из этого аниме конфетку.

Во-первых, большинство пишет, что скучно и нудно, несерьезно - Уважаемые, если вы привыкли смотреть что-то наподобие Lucky Star и итд итп- то увы, конечно же, ваш мозг уже не может воспринимать что-то более серьезное. Могу сказать вам на будущее, вы просто не смотрели Meine Libe (сие творение по праву считается самым скучным аниме всех времен и народов), вы - не герой, следовательно, вы не вправе вешать на Ghost ярлык скучного и затянутого аниме.
Много пафоса????Да вы что!!!! Вы хоть знаете, что такое пафос??-Вот когда узнаете, потом и поговорим.
В том, что после просмотра 25 серий вы не можете вспомнить, что было в начале, нужно винить (увы) не сюжет, а только свою невнимательность (ограничимся этим).

Ну а теперь непосредственно о самом Ghost
Графика- ну скажем так, у меня она всегда делится таким образом : образная, архитектурная и пейзажная. Так вот тут мне больше всего понравилась архитектурная - Эххххх люблю я готику, а церковную особенно!!!! Не очень понравилось, как прорисованы образы героев, но не в этом суть....

Музыкальное сопровождение весьма недурно, опенинг очень понравился. Вот, понимаете, бывают опенинги: посмотришь и не хочется дальше смотреть, ну не цепляют они ничем. А тут прям в яблочко, живой, яркий, динамичный, эмоциональный.

Сюжет. Ну знаете ли, нам, кто повидал на своем веку уже довольно много аниме, грех судить Ghost за чрезмерное обилие да да да этой самой "мужской дружбы", ну вот такие они-японцы, ценят и любят друг друга. Разве это плохо??? Просто это мы с вами развращены до такой степени - по самое "мама, не горюй", что в нормальных взаимоотношениях начинаем сразу видеть подвох под названием "яой", стыдно должно быть, уважаемые товарищи-анимешники, стыдно!!!Если вас смущает мужская дружба- то это ваша проблема(!).
Сюжет развивается именно таким средненьким темпом ( то кнутом нас кормят,то пряником), ну надеюсь никто спорить не будет, что завязка довольно интересная, да и развитие сюжета меня вполне устраивает. Кульминация немного подкачала,но так как это только 1-сезон, прихожу к выводу, что по другому сделать не могли. Филлеров не так уж и много, где вы видели аниме без филлеров?? - не смешите.
Вообще изначально, задумка столкнуть между собой церковь и империю - хорошая,очень резкая параллель. солдаты, для которых нет ничего святого и архиепископы, готовые вновь и вновь жертвовать собой для спасения душ других ( а когда и те другие - харизматичные молодые люди,с привлекательной внешностью то сами понимаете).
Не хочу спойлерить и уходить в пространственные дебаты, просто скажу, что мне очень понравилось, как в этом аниме решается причина и проблема смерти - "три мечты" - оригинально =))))

Не знаю как, вы, а я всегда после просмотра любого аниме определяю для себя так называемый фокус, тут для меня таким фокусом стали такие понятия, как "ответсвенность" и "прощение", понимайте , как хотите ха...Если смотреть аниме не сквозь пальцы, а пытаться увидеть,что то большее, чем "яой", то вы непременно найдете для себя то, над чем задумаетесь....удачи вам ребята, постарайтесь)))

В общем, мне понравилось, смотрится легко. Осталось хорошее, позитивное впечатление. Так что приятного просмотра!!!!!!!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Razor_Civilizator | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.24

Сижу вторую неделю болею, смотрю аниме....
После просмотра(подряд): Технолайза, Эль Касадор, Шангри-Ла, Грехи Къяшана начал смотреть Душа 07.
"Цветы опять грустные". Если ещё раз услышу эту фразу, блевану. Все диалоги в данном аниме не воспринимаются, причём тотально никак, ни мозгом, ни сердцем. В них нет ни многозначительной недосказаности со скрытым смыслом и ни констатации фактов. Пафос наверно по идее должен подчеркивать героические образы персонажей, но чувство ритма и такта, как всегда, изменило авторам, причём во всём. Религиозные речи полны замшелой заштапмпованости. Да, верю, трудно придумать новую религию с атрибутикой, но постараться можно, а не записывать словесный бред во время просмотра фильмов про католиков пе%,:%?тов. Ладно, хватит про диалоги.
В начале просмотра, как меня впечатлил город-столица Империи (наверно имя собственное), потом летящая крепость в окружении истребителй, красивая графика, да. Предвкушая красивую анимацию воздушных боёв, большой мир, даже верил, что покажут улицы столицы. Но мир оказался, как всё в этом аниме, ущербным. У нас есть 1-й сектор с фоном столицей и 7-й сектор с храмом. Никаких "роад" приключений-путешествий. Всё. Такой спартанский минимализм. На протяжении 10-ка первых серий пытался понять вселенную, хотя бы получить просто какуюто точку отчёта, чтобы понимать логику героев аниме. Не вышло ни с миром, ни с логикой. Действие происходит в комнатах, в одной растут цветы и грустят, в другой глав. злодей с бандой, в третьей глав. герой с друзьями, регулярно выходя в коридор (есть мнение, в туалет), они встречаются и дерутся, потом возвращаются по комнатам и предаются бескорыстной мужской дружбе.
Прокручивая эти мысли в голове, вдруг пришёл к выводу, дык ведь это аниме для девочек... Точно всё встало на свои места. А я критикую-ругаюсь.

19. Bluegem | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 83 раз(а)2010.04.07

Посмотрел это творение, жаль потраченного времени, типичное унылое г-но. Рисовочка ничего, музыкальное сопровождение тоже, но сам сюжет, персонажи, за это хочется задушить сценариста. Хотя нет сюжет слишком сильно сказано, в данном случае мы имеем дело с редким деликатесом, которой подаётся только сверхмалыми порциями с огромным количеством гарнира из бесконечных повторяющихся флэшбэков, обильно сдобренного соусом из пафоса и мужской любви. Это не описка, именно любви, и не надо прикрываться дружбой, нормальный японец парню "айштерю" не скажет. ГГ как и положено страдает от смачных угрызений совести, которые часто граничат с полным идиотизмом, достаточно вспомнить из-за чего он потерял "око Михаила". Мир... Он не раскрыт никак, все действо происходит в четырех стенах, то нам показывают главгада, который из своего логова грозит кулаком, то Тэйто, терзаемого душевными страданиями в церкви. И все это на протяжении 25 серий. 5 из 10 баллов на большее не тянет, честно никому не советую смотреть.

20. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2010.04.09

Начало за упокой, а дальше внезапный инфаркт, ровненькое выздоровление с периодическими приступами, и в конце финальная битва за жизнь. Вот такое вот медицинское описание всего сюжета.
Герои то сами по себе, то как с косплея сбежавшие, так и не стало понятно, можно ли их штамповочными назвать, или нет, тут полный туман. Рисовка вот ностальгическая. Геасс моментально вспомнился, а по сюжетным терзаниям также моментально вспомнился.. хе, название вспомнить не могу)
Общее впечатление: мало встречалось таких аниме, которые хотелось пересмотреть сразу, как отзвучал финальный эндинг. Это - одно из них. Жемчужина со ржавыми краями. Не шедевр, но все равно драгоценность.

21. kurayuki | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.07.15

Я мангу не читала (хотя собираюсь). Прочитала в других коментариях, что аниме очень сильно отличается от манги и получилось ужасно. На что я скажу, а сколько аниме снимали точно по манге? По сравнению с теми, что были сделаны по мотивам, очень мало. И сколько аниме по мотивам получалось лучше, чем манга? Много моих любимых аниме были сняты по мотивам и они хуже, чем манга и что с того? Не нравиться не смотрите. А то так описываете, будто это первое аниме, которое хуже чем манга.
Дальше, лично мне не нравиться, когда коментарии пишутся посмотрев только первую серию, я видела много аниме, где первые серии ужасны или просто не интересны, а потом аниме затягивает и становиться чуть ли не твоим любимым. Или наоборот (первые хорошие, а остальные отстой).
Я посмотрела весь 1 сезон (не пишу, что посмотрела сериал полностью, так как к выходу готовиться 2 сезон). Для меня это аниме стало самым любимым и стоит в одном ряду с Код Гиас. Мне нравиться в нём всё. Рисунок прелесть (особенно Куроюри), сюжет тоже. Это о аниме, где сюжет действительно есть и достаточно серьёзный (для меня по крайне мере).
Да может юмора здесь не так уж и много, но хотите юмора идите смотрите какие-нибудь более лёгкие анимешки. Я люблю смешные (даже мягко сказано, скорее "ржачные") аниме, но и драму тоже. Седьмой дух вначале мне действительно не очень понравился (вернее не сильно заинтересовал), но потом я в это аниме просто влюбилась. А ещё больше в его героев. Куроюри (вот кого я обажаю больше всего *О*) ужасно милый не то маль
чик, не то девочка (я его всё же мальчиком считаю), а епископ-извращенец Фрау вообще отдельная тема!
Но даже если кто-то не найдёт здесь сюжета и герои ему покажутся не живыми (с)(хотя я с этим полностью не согласна!), посмотреть стоит, всё же это очень красивое аниме. Приятного просмотра! ^___^

22. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.08.23

Краткое описание: история жизни Шаорана до того печального момента, когда ему пришлось бегать по мирам за перьями Сакуры. Как он не спятил - уму непостижимо.
Первая ассоциация (после просмотра пары серий) - Звёздные войны, атака клонов. Музыкальный ряд - "клон" от Слота. ("... твою мать, ты-то кто такой? ты такой же, ну как этот, ты такой же - как этот." Ну и так далее.) Всё это творение японских аниматоров есть спектакль с участием клонированных персонажей из массы других аниме (это только те, что я смотрела, а их не очень-то и много). Ну, основная масса народу перекочевала из Хроники Крыльев, даже не переодеваясь (Тейто-Шаоран уж точно в старом плащике). Атмосфера событий и построение сюжета такие же, как в Пере ангела (есть время - гляньте, там всего пара серий), что навело на мысль о том, что 07-Призрак снимали по игрушке. Или мангу писали после передозировки компьютерными походами за магическими артефактами и под действием яойного файтинга. Пугаться не надо, в призраке яоя ни грамма нет, одни только близкие и верные друзья, но вот преподнесено всё так, что наверняка у всех смотревших мысли о яое проскальзывали. Пригласили на подработку почти весь клуб Орана, Мидо Бана собственной персоной, Кёхея из Ямато Надесико нарядили в костюм с празднования Хелоуина, переименовали во Фрау, сунули ему в товарищи друга-волшебника брата Сакуры из Хроники и подарили собаку... э-э-э... епископа?.. породы Лабрадор. Лирическое отступление: я НЕ знаю немецкий, но я знаю, что значит "Фрау". Фрау с Лабрадором тире Дама с собачкой? Не знаю, люди, как вы, а я чуть-чуть не задохлась от дикого хохота. Вот бы глянуть на того, кто так прикололся. Для полного комплекта в церковь поселили монашек из Хроно и Триединства и очень знакомого на лицо Архиепископа. Откуда он точно - не скажу, потому что в момент его появления на пока просмотр закончила. Как раз когда начало становиться чуть-чуть интересно, увы, но сны я вижу интереснее.
Ассоциация два, обдумывая просмотренное в ванной: вы видели Ловлесс? Боец сражается словами, направляя действие с помощью рук. В данном варианте слова принимают невербальную форму, но это, собственно, всё различие. Коса шинигами у Фрау и костяные крылья кора стопроцентно "позаимствованные", но вспомнить откуда никак не получается. Дедуля, совращавший Тейто тёмной стороной силы - сменившая пол предсказательница, подарившая Ястребу бехелит в Берсерке. Мёртвый хранитель на кресте - языческое божество, чуть не порешившее Дина в Сверхестественном.
На этом, помнится, мне стало лень выискивать три отличия на картинке, и стало жаль, что неплохую задумку так безобразно реализовали. Пусть сюжет не отличается принципиальной оригинальностью, но он вполне мог потянуть на крепкий фэнтэзи боевик с интересными персонажами. Ну за что им подарили такой дизайн?

23. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2010.09.16

Да прибудет с вами сила света... Очень занятное и даже можно сказать оригинальное произведение получилось у авторов 07-Ghost. И даже 25 серий тут оказалась мало, для того чтобы автором раскрыть весь сюжет. Хотя в конце просмотра 25 серии действительно создается впечатление, что хочется посмотреть дальше и именно из-за того что данный мир захватывает 07-Ghost можно простить и периодически затянутые сопливые терзания и переживания, которые иногда перерастают просто в адскую смесь нытья давящую на мозг, но это просто не замечаешь когда нас все больше и больше авторы начинают купать в череде тайн и интриг и хотя если покопаться по подробней то можно определить разгадки и ключи к этим тайнам, но просто не хочется. Авторы создали мир 07-Ghost таким, что просто хочется смотреть и наблюдать за всем проходящим а не задумываться, над очередной интригой. Что касается сюжета то в данном аниме его сложно назвать простым. Он имеет свои подводные камни которые авторы до нужного момента прячут очень даже хорошо. Что касается анимации, то и тут данное аниме хорошо проработано, красивые завораживающие пейзажи соборов, в разных его частях, качественно прорисованные персонажи, да графика и рисовка не шедевр анимации но учитывая что это аниме в 25 серий и проработано оно очень хорошо. Балл выше среднего. Вот музыка в данном аниме можно было и разнообразить более убойными саунтреками, но тоже выше среднего. И все вроде в данном произведении выше среднего, но все же чего то все рано ему не хватает чтобы получить высокий балл. И если подумать то скорее всего где то убрать слишком затянутые сцены, где то добавить чуточку юмора, а где то немного драк, добавить музыки по разнообразнее и убрать идиотские коробки с голов священников. Но все же это было бы уже другое аниме. Надеюсь все же авторы не сведут данное аниме к разряду яой в продолжении, так как в данное части сцен мужской дружбы было слишком уж много.

Итого: Смотреть нужно. Любителем гаремников, хентая и дам мелькающих в каждом кадре советую пропустить данное произведение. Дам тут всего 4 и они монахини. Зато любители хорошего сюжета поданного в правильной обвертке милости просим. Очень похоже на такие произведения как Икс [ТВ], Хроника Крыльев. Ждем продолжения!!! Так как данное аниме рассказывает только начало приключений главного героя, так сказать обучение. Да и аниме про священников еще вроде никто нормального не снимал.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!

24. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.10.31

Да, вот зарекалась свинья есть... кхм, кхм... в смысле - плохо писать отзыв сразу после просмотра, всегда нужно немного остыть.
На самом деле, единственной причиной моей придирчивости к внешности персонажей является следующий момент в первой серии (пересказ своими словами; можно, пожалуй, считать спойлером): Микагэ, верный и единственный друг глав героя, спасает несчастного мальчика из заточения. Они, взявшись за руки, бегут на глазах у множества людей к спасению (Микагэ бежит впереди и тянет за собой Тейто), добираются до летательного аппарата, и тут - вот то самое, что заставило мою поливать жидким навозом последующие несколько серий, вслух и ядовито - тут Тейто, исполненный самых благородных намерений, хватает своего спасителя, перевязывает его ленточкой (то есть - связывает заклинанием) и буквально передаёт в руки преследователям, шепча на ушко что-то вроде: "я не могу брать тебя с собой, тебя тогда обвинят в предательстве!". Ты, с*ка, не берёшь его с собой потому, что это перегрузит твою долбаную одноместную пчёлку и ты удрать не сможешь - для испорченной меня это ещё могло бы стать вменяемым объяснением предательства, но нет: глав герой уверен, что поступает исключительно в интересах товарища, а тот факт что весь гарнизон видел их пробежку во время преследования даже не мелькает в его мозгах. Что самое весёлое, это и Микаге в голову не приходит, и он не пытается пересчитать "другу" зубы при следующей встрече хотя бы для порядка (типа - ах ты, козёл, как ты мог меня бросить?! Да ты знаешь, через что мне пришлось пройти?!). Нет - у них мир, дружба, жвачка. Семь призраков им судьи, конечно. Но меня сильно заело, не решила пока хорошо это или плохо.

25. RassiQ | СА?: 9 месяцев | отзывов 12010.12.02

/Отрывок от обзора
Положительные стороны аниме:
Во-первых, шикарная рисовка. Нарисовано всё просто отлично, начиная от персонажей (фан-сервис), декораций и заканчивая поединками. (фифекты, пафос 3)
Во-вторых, опенинг. Он заслуживает отдельной похвалы. 25 эпизодов и ниразу не перемотал.
В-третьих, музыка. Атмосфера сохранена. Действие, которое происходит в церкви, сопровождается прекрасными композициями. Сюжетные моменты, битвы, “безысходность” главного героя, всё это выполнено хорошо.
Ну и в-четвертых, тема с ангелом и семью душами очень интересная, есть некоторая интрига, заинтересовать в общем получилось.
Отрицательные:
Ругать тут можно только одно – сюжет. Он просто убивает. Настолько банально всё закручено, стандартный сёнен можно сказать, мальчик со скрытыми способностями, который в будущем решит судьбу мира, с его постоянным поиском себя, потому что “как так? Я избранный?!?! Нееет, почему я должен страдать!!!” знакомо? К тому же сериал просто несерьезно растягивают. Тянут буквально за всё что можно. И уже в конце ты думаешь: “Какого чёрта тут происходило 25 серий?”
И в итоге:
Рекомендовал бы это аниме к просмотру девочкам, которые любят посмотреть на милых парней. Ну и парням, конечно, тоже можно посмотреть, фан-сервис думаю оцените + “Настоящая дружба” между парнями неплохо раскрыта. А те, кто ищут хороший сюжет, без унылых растяжений лучше проходите мимо.
[7/10]

26. GreatU | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2010.12.27

СПОЙЛЕРЫ!!!
На самом деле зря ругают аниме. И то что мол сделано не по манге тоже зря. Сняли всё как надо, только в конце мега батл добавили(ну да этим везде грешат).
А теперь развенчаю все те мифы которые наплели выше.
1.Верлорен кавайный няшка, совершенно не состоятелен как Князь тьмы и Владыко преисподней. Мол он плод фансервиса. Чушь! Кто сказал что сатана должен являться людям в виде уродливого стометрового монстра и изрыгать языки пламени? Это стереотип. На самом деле он и должен быть таким симпатичным и обаятельным с грустью в глазах. (В кратце замечу что в манге он выглядит много зловещее, особенно когда улыбается). Не так страшен чёрт как его малюют. Да и посмотрите на то, что он вытворяет? Заставил главного героя Тейто смотреть как умирает его лучший и единственный друг! Пытка достойная дьявола любых времён! А как он умело сплёл интригу и заставил око Михаэля покинуть тело Тейто? Можно заявить, что он Дьявольски умён! И потом, если смотреть дальше по манге, то становиться понятно почему главный ГЗ ведёт мебя именно так. В далёком прошлом, когда он был богом смерти, он влюбился в дочь влыдыки небес-Еву. Далее всё покрыто мраком, но известно что он убил её, совершив первый грех. Мотивы его поступка до сих пор остаются загадкой, возможно он просто хотел обладать Евой безраздельно. За это он и Ева были сброшены на землю и теперь их души вечно обречены скитаться по земле. Но наш гз парень ушлый, решился на месть и превратил землю в ад. За это Владыка небес запечатал его тело и силу, которое он теперь пытается найти.
2.Аниме тупое, диалоги полны пафоса, ничего нового и интересного.
Вот о тех кто так считает подробно всё объяснил Мистер Фримен. Не помню уже в какой части своего мультика. А от себя добавлю, что говорить так могу только люди, не видящие дальше своего носа, и не вслушивающиеся в слова главных героев! А слова-то прекрасные! Не помню что бы хоть в каком-то другом аниме так много размышляли вслух о дружбе, любви, душе и прочих важнейших вещах. И на самом деле, есл приглядеться то можно увидеть множество тонких граней отношений и эмоций. В маге это становиться ещё более выраженным, особенно с развитием сюжета.
3.Главный герой типичный Миссия, котрый прийдёт и всех спасёт! Совершеннейшая чушь! Вы что, плохо информацию запоминаете? В конце, когда Тейто спросили, собирается ли он мстить армии, он ответил, что сначала желает разобраться кто прав и кто виноват,разобраться в себе, а уж потом принимать решение. Кто из героев ваших любимых сённенов говорил подобное,а?! Да почти никто! И если смотреть дальше по манге, то весьма преуспевает этом вопросе.
В заключении только скажу не много о новизне и разнообразии придуманного мира. Тут всё по-настоящему необычно и вызывает удивление.

27. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2011.02.15

Не люблю студию DEEN. Цикады, Чайки, Судьба, Хеталия - все это входит в личный топ 20, но в этом нет заслуги режиссеров и аниматоров, только мангаки и/или сценариста. И вот, ища в поиске что-нибудь интересное, решил посмотреть эту муть. Пожалуй, это произведение из категории "можно было урезать в две OVA".

Такое ощущение, что 07-Ghost пытается расстроить всех. Любителям драмы - абсолютно ничего серьезного, все слишком скучно и неестественно, не цепляет. Тем, кто терпеть не может сенен-ай - на протяжении всего сериала сенен-аевская атмосфера будет раздражать (вроде меня), ну а кому нравится - тем, скорее всего его покажется крайне недостаточно. Боевка деревянная, штампованная и красивой режиссурой обделена. Мистика неплоха, но не имеет значения. Комедия? Все пафосно, печально и настолько серьезно, что иногда действительно вызывает улыбку от осознания "Какой идиотизм...", так что она может быть в зависимости от вашего стажа.

Несмотря на 25 серий слишком мало всего того, что и является привлекательным в этом сериале, зато того что отталкивает навалом, иногда задумываешься: "А уж не Гонзо ли я смотрю?". У циничного генерала крайне мало экранного времени, поэтому циничных поступков у него три максимум за всю серию (и то те разжёваны до тошноты). Политическая подоплека того, что гг оказался на территории неприкосновенной фракции и то, что он сын директора - опускается и не имеет никакого развития. Нет смертей, нет крови, нет жестокости - все чуть ли не на уровне Шаман Кинга (сенен же!). На историю Кляйна благополучно забивают, а вот истории генерала вообще нет (ну да, откуда у нормальных людей уныние и нытье в прошлом). Сама церковь поначалу немного интригует, но стандартная утопичность быстро надоедает.

Сюжет умирает на 3-ей серии. Море соплей затмевают здравый смысл. Персонажи именно такие, какими кажутся по первому впечатлению, никакой проработки и многогранности характера, они словно бот-программы действуют по алгоритму. Священники сияют святостью и безгрешностью, навевая скуку своим пафосным неживым поведением, словно марионетки в детской сказке. Друг Кляйна своей "советскостью" и отсутствием индивидуальности раздражает, как можно быть таким скучным кретином? Сам Тейто плачет и плачет, его окружает обратный гарем, который бодрит, напутствует и успокаивает его, а коварный генерал настолько коварен, что все-таки догадывается под конец собрать всю армию и атаковать в лоб, зато весь сериал косит под Лелуша со сверх умным хитрым лицом.

Я ожидал, прочитав описание, увидеть хотя бы уровень "Титании". Чтобы герой хоть иногда включал свой мозг. Но тут все так - пришел враг, по нему жахнули, враг ушел. Плюс разговоры, эмоции и пафос, которые вгоняют в сон по хлеще Асуры. Под конец меня все таки осенило: "Мне не понравилось, потому что я не сенен-айщик!", и я понял, что аниме создавалось не для "поклонников "Гиасса" с примесью популярной сенен-аевской атмосферы, увеличивающей продажи, но ставящей на внутреннюю борьбу главного героя с его проблемами и страхами", а для девочек-фудзёси, медитативно наблюдающих за кавайными биссенэнами, без труда понимающих не отпугивающий смыслом сюжет и мысленно мечтающих о "Домашний Тэйто в цепях, плачущий и в обнимку с одним из священников с фальшивой улыбкой..." и тому подобное...

Мда, я просто не вхожу в целевую аудиторию таких вещей, может в этом проблема?
Очень жалко, так как первая серия была очень даже ничего, а циничное лицо серебряноволосого генерала на постере и было главной причиной скачать "Призрака". К тому же хочу заметить отличный дизайн и красивые опенингэндинг.
Собственно, такие произведения нужны продуманным и захватывающим аниме как красивой женщине некрасивые подруги, на фоне которых она будет в центре внимания. После "07" я гораздо больше стал ценить тот же "Гиасс", "Дворецкого" и "Титанию" на пару с "Достичь Терры", ибо такой безвкусицы еще поискать...

Унылый сенен-ай без сенен-ая, не фанатею я от плачущих мальчиков в цепях. 5/10

28. akaAsbestt | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2011.04.10

Одно из самых унылых аниме, которые я смотрел.. По унылости с ним может сравниться разве что Адская девочка, первая половина серий ДиГрея за некоторым исключением и филлеры первого сезона Наруто.

29. AAUch | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2011.05.05

А мне понравилось. Не знаю, мне сюжет скучным не показался. Да, много разговоров, да относительно мало экшна, но я, втянувшись, посмотрел все 25 серий в один присест. Правда, Аянами, как главный злодей, не впечатлил, какой-то он совсем "не страшный и не злой". Вещь - строго на любителя. Из достоинств - хорошее музыкальное сопровождение, приятная глазу рисовка, интересный, хорошо закрученный (ИМХО) сюжет. Из недостатков - первая серия абсолютно невнятная,не располагает к просмотру, я чуть не выключил. А в целом, впечатление очень хорошее. Аниме, по-моему заслужило оценку 10/10.

30. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.07.09

Я давно собиралась посмотреть это аниме, скачала его эдак с полгода назад, посмотрела опенинг, не прониклась и отложила его до лучших времен. И таки решилась на просмотр (правда, только сейчас), о чем нисколечко не жалею. Объясняю...
Первое, что привлекло - графика. Я смотрела и Цикад, и Чаек, и Неслыханную игру (и собираюсь смотреть Легенду о Басаре, но не в том суть) - что-то мне понравилось, что-то не очень, однако студия Deen, как и любая другая студия, имеет свою индивидуальность и создает "свое" аниме. И графика во всех их проектах чем-то таким запоминается. Конечно, персонажи 07-ghost действительно имеют некоторое сходство с героями совершенно других аниме, таких, как Мидо Бан из Get Backers (помощник Аянами Хьюга, только с другой прической), Шаоран или Фай (чем-то его мне напомнил епископ Лабрадор, особенно в опенинге) из Tsubasa, перечислять не имеет смысла, так как я вовсе не собираюсь сравнивать это аниме с тем, что уже смотрела (только на уровне впечатлений). К чему я веду - графика мне понравилась, приятная) очень необычно и, что самое главное, эстетично изображены Кор, ценю))

Сюжет... хотя, конечно, лучше было бы начать с него, ну, да ладно... О_о Не знаю, лично меня сюжет вполне устроил - это было как одно событие или одна неделя (условно) из жизни мальчика по имени Тейто Кляйн. Не охватывает очень большого временного отрезка XD Все 25 серий действие плавно, поступенно развивается. Конечно, эволюция в мировоззрении Тейто происходит только под конец и то не до конца (тавтология), однако и его душевные терзания, которые многим казались размазыванием соплей, понятны - ребенок, у которого никогда не было никого близкого, появился друг. И потом этого друга убили. Жестоко убили, прямо у него на глазах. Как еще должен был вести себя любой нормальный человек? Вполне естественно, что он чувствует вину за случившееся, жаждет отомстить, но, так как он не Кларк Кент и не Брюс Уэйн, то силенок ему не хватает, поэтому его берут под свою опеку трое епископов, оказавшиеся одними из Семи Душ. Хотя мне самой не совсем понятно, как так сразу они начали с ним нянчиться, но это не страшное упущение, как-нибудь переживу ^^

Персонажи... Конечно, в формировании Тейто главную роль, как уже упоминал один умный человек в комментариях выше, сыграли 4 человека: Аянами, Микаге, Фрау и Фиа Кройц. Однако и Тейто имеет свою индивидуальность. Просто она временами подавляется чувством глубочайшей скорби, жгучей ненависти и желанием отомстить. Можете считать меня сентиментальной, однако я даже пустила слезу, когда умер Микаге =_= Особенно меня порадовал Хакурен Оук, из-за которого я с нетерпением включала серию за серией, а отдельные эпизоды даже пересамтривала - Дзюн Фукуяма просто неподражаем! Хотя все сейю данного проекта постарались на славу.
Музыкальное оформление было... уместным. Не раздражало, особого восторга не вызвало, но было на уровне. Опенинг - ни разу не промотала. Очень динамично, красиво и печально. Эндинг понравился соответственно.
Не знаю, как насчет 2-го сезона, но я была бы искренне рада, если бы он вышел. Очень уж интересно узнать, что и как там будет дальше.

07-ghost - одно из тех аниме, на которые у меня не поднимается рука для критики ввиду того, что оно мне понравилось. 10/10

31. DaKota742 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2011.11.25

Возможно кто-то увидит здесь СПОЙЛЕР.

Лично я не увидел никакого намека на сенен-ай. Положительно отношусь к этому жанру, но не понимаю, как можно видеть подобное в сериале, где в первую очередь речь идет о дружбе, призвании, долге и необходимости выбрать свой собственный путь в жизни. На картину необходимо смотреть в совокупности, а не отдельными частями. У человека не было воспоминаний, он не помнил о своих родственниках, близких людях. Единственное, что имелось – осознание, что он раб. Сильный, гордый, но раб. И вот в жизни этого человека появляется Друг. Запомнился момент, когда Тэйто прослезился оттого, что Микагэ заставил его поесть кашу. Здесь авторы на простом примере хотели показать нам ценность казалось бы обыкновенного человеческого внимания для израненной одинокой души ребенка.
Я не могу видеть в подобных искренних отношениях и трогательной клятве этих мальчиков «крепкую мужскую дружбу», то бишь, признаки сенен-ая.

Отрицательные моменты. Немного непонятно, зачем Тэйто по сюжету делали бывшим боевым рабом. Во-первых, он ребенок. Во-вторых, он не похож на убийцу. Считаю, что вполне можно было бы ограничиться историей о трудных скитаниях сироты и тяжелых воспоминаниях в связи с этим. Этого было бы достаточно.
Это аниме вплотную затрагивает религиозные темы, однако его не стоит смотреть не только агрессивным атеистам, но и верующим. Думается мне, что некоторые моменты они точно «не оценят». Епископ с порножурналом, зажигалка в виде креста, немного раздетые девушки, очищающие помещение от скверны, не говоря уж об упоминании, что прочитанные наоборот библейские писания представляют заклинания черной магии. Мелочь, а некоторые впечатлительные могут обидеться.
Еще один маленький минус – огромная коса Верлорена. Особенно потешно в этой ситуации выглядит вопрос Тейто к Фрау: «Откуда у тебя ЭТО?». Честно – порядком надоела эта гигантомания, когда персонаж вытаскивает непонятно откуда предмет в десять раз больше него и умудряется не угробить этим предметом все живое в радиусе десяти километров.
На этом минусы закончились.
Мне это аниме понравилось и оно займет достойное место в моей коллекции.
Авторы очень хорошо развили сюжет, постарались ответить на большинство вопросов и красиво поставили многоточие, т.е. намек на второй сезон. За это им отдельный респект, т.к. часто первый сезон обрывается так бездарно резко, что невольно портит все мнение о сериале, иногда же наоборот – даже намеки о возможном продолжении какого-либо «творения» вызывают неприятную дрожь и отторжение.
Думаю, самые громкие битвы оставлены как раз на потом, а здесь мы наблюдали за внутренней битвой между добром и злом. Недаром же экзаменационной проверкой Тейто был Аянами, и эта проверка имела не только решающее значение для прохождения экзамена, но и помогла Тейто осознать, за что ему надо бороться и что в первую очередь следует искоренить. Не в мире, а в себе. И правильно – начинать нужно всегда с себя. Со своей ненависти, гнева, страхов, неуверенности, робости, злости. Только когда ты искоренишь то, что разъедает тебя изнутри, ты сможешь бороться далее. Пока ты не искоренишь беса внутри, ты не сможешь искоренять беса снаружи.
Как всегда получается, на осознание главных истин у ГГ было слишком мало времени, но он все эти истины разложил правильно. Он покидает церковь не с желанием отомстить, а с целью разобраться. Он стал сильнее. Он прошел экзамен и уж теперь, если он дойдет до своей истины, то врагам следует реально бояться. Но это потом.
Считаю, что первая «глава» выглядела хорошо. Она не была скучной. Она лишь соответствовала борьбе с теми проблемами, что должны были в ней разрешиться.
Это одно из тех аниме, где ГГ не является непобедимым и извечно правильным. Он меняется, переосмысливает, растет, набирается сил. За ним интересно наблюдать, поэтому второй сезон желаем и нужен. А еще у 07-Ghost потрясающая манга. Читайте, не пожалеете. Оценка 9/10.

32. Kalle | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 62 раз(а)2011.12.14

Не люблю излишне детскую рисовку - не проникаюсь. Тут рисовка милая, но не очень "овзросленная", если можно так сказать. Не совсем моя. Но ею проникаешься быстро. Кроме того, ну очень красивый опенинг. Кажется, Сузуки Юки. И реквием Рагса я себе скачала - красиво.
В сюжет втянулась с серии, наверное, пятой. Зато остальное просто проглотила. Сюжет нелинеен. Мульт играет на нескольких полях: тут и политические интриги, и религиозные, и внутренние. Замечательно, что прорисованы практически все герои. Каждый имеет и темную, и светлую стороны. Каждый что-то утаивает. Нет героев, следить за которыми было бы неинтересно. И потом... я люблю жертвенность и (чего греха таить!) пафос. Пафос вообще неотъемлемая черта аниме. В общем - всего этого в мультике навалом. Правда, главного героя Тейто откровенно переигрывает второстепенный герой Фрау.
Интересно, что тут он дан как приключения и мистика, а между тем оно при всем том, что это имеет место, еще и сильно-сильно фантастика. Я много аниме смотрела, а сравнить этот мультфильм не могу ни с чем.

33. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2014.01.07

Шикарная работа!
Герои, развитие сюжета, интриги, трагедии, сложность выбора, весь набор в красивой коробочке в виде восхитительной рисовки и необычного, под стать альтернативному миру стиля героев.
Но...я требую продолжения банкета!

34. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2021.07.02

Хоть этот шлак под названием «07-Ghost» и не заслуживает моего комментария, так получилось, что он напомнил мне детство. Помню во втором классе был урок «сценического искусства». Учитель сказал: «изобрази панику». И ученик на сцене начинает бегать взад-вперёд и кричать: «Паника! Паника!» Такое впечатление, что диалоги к данному сериалу писали вот такие вот второклассники. Главный дядька на проекте дал установку: «вот в этой сцене злодей пытается ввергнуть героя в отчаяние, а герой этому сопротивляется». Исполнительные, с позволения сказать, писатели разродились примерно такими фразами:
— Я такой сильный и умный, а ты такой слабый и глупый! Немедленно впадай в отчаяние! Печалься, кому сказал?!
— Нет! Свет в моей душе не позволит твоей тьме поглотить меня! И вообще, Боря, ты не прав, покайся!

Вот примерно из таких вот «глубокомысленных» фраз и состоит это аниме процентов на 80. Словоблудие — это вообще говоря неотъемлемая часть церковного быта, а именно в церкви и происходят практически все события сериала. Только представьте: на протяжении тысячи лет, или сколько там существует их религия, каждый день приходится проводить мессу и так, чтобы не сильно повторяться... Но вот откуда у армейцев взялись аналогичный навыки?

С логикой тут всё настолько плохо, насколько это возможно в принципе. Квинтэссенцией маразма можно считать кандалы на теле главного героя. Проследим же вместе их нелёгкий путь. Нацепили их на проштрафившегося героя ещё в казарме. Не особо помогло — в следующем кадре тот уже растерзал свой конвой. А в ещё следующем кадре можно заметить, что кандалы хоть и надеты на руки и ноги, но их цепи настолько длинные, что вообще никак не мешают бегать и махать руками. Угнал, значит, наш беглый каторжник кукурузник, долетел до ближайшего каньона, и решил, что пора бы уже и отрубиться от усталости и пережитого. Как хорошо, что как раз в это самое время рядом пролетали три святоши на своих кукурузниках. Божий промысел – не иначе, ведь развлекаться эта троица любит обычно совсем по-другому, не покидая своей территории... Приволокли, значит, нашего бедолагу в келью, переодели, пока тот валялся без сознания. Без чуда и тут не обошлось, ведь кандалы по прежнему на парне! Пару дней ушло на восстановление сил. Всё это время кандалы не замечал ни их обладатель (они ведь никак ему не мешают, даже переодеваться), ни окружающие (у каждого прихожанина своя нелёгкая судьба, не стоит лезть в душу). Дребезжание, которое следовало всюду за героем, так же не действовало никому на нервы (если меня не считать). И вот, набравшись сил и частично поборов склероз, наш герой решает выбраться из церкви и показать Кузькину мать своим бывшим товарищам по роте. Хоть он и заново освоил мощное колдунство, которое со стороны напоминает циркулярную пилу состоящую из неприличных слов в воздухе, избавиться сперва от оков даже не приходит герою в голову — видимо, они уже стали с ним единым целым. Я уже морально подготовился к тому, что герой останется в кандалах до конца сериала, как внезапно за дезертиром явился его прапорщик и не менее внезапно снял с героя столь полюбившиеся ему кандалы. Эстафетную палочку этой олимпиады идиотизма подхватил волшебный ошейник, которым одарил героя всё тот же прапорщик взамен на снятые кандалы, которые бесследно исчезли уже в следующем кадре, но это уже совсем другая история...

Если, читая этот опус, вы подумали, что «седьмой призрак» — это комедия, то вы ошибаетесь. Всё описываемое подаётся на полном серьёзе, без всяких намёков на юмор.

В который раз поражаюсь тому, каких чудовищ может породить аниме-индустрия. Уже не в первый раз наблюдаю ситуацию, когда возникает ощущение, что создатели целенаправленно пытаются создать худший продукт из всех возможных.