вернуться на страницу аниме «Эврика 7 (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2009.07.16

Данная полнометражная картина «Эврика 7: Псалмы планет» не имеет никакой прямой связи с сериалом – она ни о том, что было до, как и ни о том, что было после – связь с сериалом только косвенная. Так как история в полнометражке – это альтернативный рассказ об альтернативной вселенной «Эврики 7». Об этом четко и конкретно говорится в самом фильме, а момент с показом Вселенной «Эврики 7» из сериала, когда Холланд ведает историю Рентану, подтверждает это: «Но мы увидели нечто на другом конце туннеля. Мы увидели другой мир, голубую планету, окруженную сияющими зеленными кольцами и расписанную луну рядом». Если вспомнить, как раз в сериале Рентон и расписал Луну, оставив на ее видимой части выгравированное на поверхности сердце.

И говорить о том, что в фильме по-новому или с новой стороны открываются характеры персонажей, или говорить, что полнометражная картина ни в какой степени не перенимает, не унаследует, не дотягивает до истории, духа, до самого сериала – этого делать никак нельзя. Сравнения попросту невозможны, ибо в сериале один мир, а в фильме совершенно иной. Но и там, и здесь нам показывают его через приключения знакомых героев. Они не те, что жили во Вселенной сериала, они другие. Один образ, но разное содержание, так сказать. Разные характеры, разные убеждения, разные роли и прочее и прочее. Так что нужно рассматривать обе эти вещи как самостоятельные и с разных позиций, ни в коем случае не пытаясь их сопоставить. Если только в художественном плане. А в этом он, по моему мнению, довольно хорош.

Должно заметить, это довольно интересный ход со стороны режиссера «Эврики 7». А соприкосновение с историей о Питере Пене только добавляет интерес фильму. Как интересны соприкосновения со снами, воображением, песней («как будто мир поет от счастья»)… и словами, самыми важными словами, что часто звучали и в сериале!

И еще. Не стоит, по моему разумению, говорить о том, сделана ли «Эврика 7: Псалмы планет – Полный карман радуги» с умыслом сделать кассу и срубить с «оголодавших» зрителей аниме деньги, или нет. Это не наше с вами дело. Авторы создают проект, а уже нам самим решать – принимать готовый продукт, или же нет. Лично я, как можно догадаться из комментария, - принял и доволен результатом.

Да и как можно быть недовольным, когда здесь тебе есть все – отношения, цель, мечты, любовь, эмоции, переживания, напряжение, стремления, душа и сердце?! Легенда оживает, как оживает и сам фильм, становясь реально ощутимым, а этому уже нельзя сопереживать.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.