Эврика 7 (фильм) — отзывы

1. StalkerCat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2009.07.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Когда я узнал, что по сериалу Эврика 7 будут снимать полнометражку, ужасно обрадовался, ведь Эврика один из моих любимых сериалов. Однако с каждой новой новостью о проекте в моё сердце закрадывались сомнения. Первый шок я испытал, узнав, что это будет не продолжение и не приквел, а совершенно другая история, где хоть персонажи и те же, но всё совершенно отличается от сериала. Последний год больше всего я опасался, что Эврика будет просто-напросто испорчена. И вот сегодня я наконец-то посмотрел фильм. То, что я увидел, развеяло все мои опасения. Но обо всём по порядку. (Внимание, далее спойлеры!!!)
Собственно мир фильма является как бы параллельным миром миру сериала. Детство он провёл в Варшаве вместе со странной девочкой по имени Эврика, которая боится света. Известный нам по сериалу Доминик является их учителем и наставником. Однако уехав на некий эксперимент в командировку, он погибает. Позже Эврику похищают неизвестные люди. Рентон вырастает и поступает в армию. Всё это время он пытается разыскать Эврику и находит в результате одной из спецопераций. С Скраб-кораллом тут примерно то же самое, что и в сериале, только пришельцев называют (во всяком случае в том переводе, что я смотрел) Аватары. Собственно, неважно, как их называют. Что им надо - непонятно, они просто атакую людей (примерно так, как это было в сериале в ответ на использования Апельсина). Как выясняется, Эврика нечто вроде андроида, созданного Аватарами, чтобы найти слабые места человечества... Во всяком случае так думает она, или так ей внушили военные, которые всё это время ставили на ней опыты... Собственно с этой завязки и начинается сам фильм.
Что мне действительно понравилось, так это то, насколько в фильме хорошо раскрыты чувства Рентона и Эврики. Здесь нет сумасшедшего Дьюи, вынашивающего свои коварные планы. И в той борьбе, которую ведут Аватары, Нирваш, Военные и Гекко-ко, каждый по-своему прав. Каждый видит свою дорогу, каждый имеет свои чувства. Чувства Холланда и Тальхо тут раскрыты на порядок лучше, чем это было сделано в сериале. И хотя их роль в фильме совершенно другая, это не портит картину.
Вообще идея режиссёра, видимо, была по максимуму наполнить картину смыслом и чувствами, которые заставят ваше сердце замирать а глаза слезиться. Рентон, сражающийся за Эврику, и Эврика, ставшая сильнее от этого настолько, что сражается за него. Холланд, пытающийся создать для Тальхо мир, где она была бы счастлива. И даже Доминик и Анимоне, пусть и показанные эпизодично - просто любят друг друга, несмотря на то, что он человек, а она - шпион Аватаров.
Фильм явно повзрослел. Думаю, он целится на категорию постарше, чем сериал. И несмотря на то, что он не вызвал такого ажиотажа, как 2-й фильм Евангелиона, он займёт почётное место в моей коллекции. Потому что это нежная и красивая картина о чувствах и о том, что любовь способна победить всё.
Кто ждёт от картины экшена - будут разочарованы. Красивых боёв тут немного. Они тут просто не нужны. Это фильм о чувствах.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.07.08

Вы уже вспомнили все, что вы знали об Эврике 7? Хорошо, теперь, пожалуйста, забудьте, потому что все, что вы увидите, это АУ и ООС.
Можно, конечно, считать, что это не фанфик, а сон, приснившийся Рентону-Эврике, иначе эта глобальная счастливая парность просто не объясняется. Ну, может быть, еще спецификой всех спиральных существ.
Но, даже все эти изыскания не объясняют необычайную слабость сюжета, диалогов и оформления.
Сравнивать, конечно же, оригинальный сериал и ремейк не стоит – сравнение однозначно не в пользу второго. Но сваливать слабость на хронометраж так же не получится. Не докрутили и не довели, не додумали и не дорисовали не потому, что под руками был готовый прописанный сюжет, а потому что… Не знаю, почему.
Сюжет, в общем, насквозь дырявый, а благодаря странной игре актеров еще и банальный. Проявление различных эмоций постоянно не «в тему». Ненужная жестокость, реализм, трагизм, романтизм и прочие измы отнюдь не добавляют фильму выразительности.
Диалоги, состоящие сплошь из повторений также не блещут. Постоянное «Рентон!» - «Эврика!», закадровые размышления и картинка-заглавие Золотой ветви выводят из себя, (меня, по крайней мере).
Про персонажей я молчу, про корабль Гекко-Го я молчу еще громче, зареклась ведь не сравнивать.
Картинка, похоже, так же мало изменилась. Но, возможно, здесь Кости старались, и у мен просто оказалась не слишком хорошая равка. Какой-либо вменяемой музыки так же не пронаблюдалось. Эндинговая песня такая же пресная, как и весь остальной фильм, и поэтому отлично вписывается в общую оценку.
И самое главное, я ведь ничего от фильма не ждала. Оригинальный сериал мне понравился постольку-поскольку и в общем зачете стоит где-то рядом с Алхимиком (если в графе сенен). Т.е той работы, достоинств которой я не отрицаю, но и любить решительно не могу. А фильм не дотягивает даже до 5. Но из уважения к студии (а ведь моя конформность не знает границ), поставлю 6.

3. Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз(а)2009.07.08

пока могу сказать, что фильм получился довольно провальным. Не сказать ещё хуже... Единственное, что порадовало, является самым что ни на есть спойлером. Потому - пока промолчу.
Да, и не смотрите в роликах и трейлерах "концовку", которую лично я бы попросил убрать, так как она является самым что ни на есть натуральным спойлером всего фильма. Хорошо, что я не стал её смотреть до, иначе фильм не дотянул бы и до 4.

Хотя, наверное, это все синдром завышенных ожиданий... Во всяком случае - сейчас пишется рецензия на оный опус. И как-то хорошего в ней получается до крайности мало...

4. HDScorpion | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2009.07.10

Мечта -реальность... какой путь проходиться на этом пути и что идет первым...

А первым идет именно фильм Эврика 7, я бы назвал это именно приквелом, а не ремейком или еще чем-то. В фильме мы видем то, чем может быть реальность в отсуствии "правильной" мечты, ведь вроде бы действующие лица те же, но в основном их мотивация и характер иные, нежели были в сериале, но все же Эврика и Рентон находят свой путь, который приводит их в новый мир, и мы уже отлично знаем его по сериалу. 9,5/10 за более взрослый подход к миру этого аниме (и за более кавайную Эврику ^_^ ).

Кстати, если вам не понравился фильм-то, вы просто не были в состоянии принять разбежности с сериалом, не понимая, что фильм и не пытаеться подражаться сюжету сериала, так как являеться его завязкой. ИМХО)

5. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.07.11

Даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, это похоже на альтернативный вариант событий (что в принципе так и есть), где мы наблюдаем те же сцены (причем в большом количестве), что и в оригинальном сериале, но, с другой стороны, это совершенно другая история. Такое чувство, что я смотрю на совсем незнакомых мне персонажей. Все кажется каким-то другим, такое чувство, что я впервые вижу Эврику, Рентона, Холланда и остальных. Это непередаваемое ощущение. Ностальгия остается до самой последней минуты фильма. Все происходящее завораживает моё сознание, несмотря на то, что я смотрел оригинальный сериал. Хотя что еще можно было ожидать от Bones?
Они смогли перенести всю прелесть оригинального сериала в ленту длиной 2 часа. Всем, кто смотрел Эврику, нужно посмотреть этот фильм хотя бы потому, что это действительно прекрасно.
Я поставил 9 из 10 только потому, что есть с чем сравнивать. Все-таки оригинальный сериал ничто не может превзойти.

6. walt | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.07.12

Господь с вами, граждане! что значит провальный???
фильм изначально был ересью
наплевать на цельный мир и ради бабла сваять новое по-быстрому - такой продукт никогда не бывает хорошим

яростная мордочка Эврики все равно что ржущая, как конь, Аянами Рей - ересь же...
понятно было уже из трейлера
нарисовали бы фильм с совершенно новыми персонажами, глядишь что и вышло бы, а так попытались продать незаюзанные футажи походу, и вышел "полный карман" и совсем не радуги.

7. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2009.07.13

Мы умираем каждый вечер.
Но мы – мертвецы, наделенные памятью.
© Жозе Кабанис

Можно ли сны сравнивать с реальностью? Нужно ли искать общее там, где его нет? Это только на первый взгляд фильм получился неоднозначным, это только при поверхностном просмотре он похож на высокобюджетную рекламу выхода BD сериала 2005 года. Я попробую взять на себя нелегкое бремя и рассмотреть «Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows» как нечто отдельное, не имеющее ничего общего с сериалом, так, словно я его и не смотрел вовсе. Чувствую, что это необходимо, т.к. уже многие, и их будет еще больше, не разглядели в полном метре прелести его и той идеи, той мысли, которую он поднимает. А ведь нужно-то только не сравнивать, просто смотреть.

Все мы, или почти все, знакомы с произведениями Джеймса Мэтью Барри. Имя Питер Пэн уж точно не должно казаться чем-то новым. Сказка о мальчике, который не хотел взрослеть, о мире, где время остановилось. Кёда Томоки просто взял и перемешал события сказки с историей и персонажами сериала «Eureka Seven Psalms of Planets», в некой альтернативной реальности, но, как по мне, это скорее просто сон. Чей сон? А вот это вы уже сами узнаете, посмотрев фильм. Внимательный зритель вообще будет награжден, т.к. сможет разглядеть намеки на фею Динь-Динь, на Капитана крюка, и еще на многое-многое-многое. При этом главной мыслью так и осталась та, чарующая искра всепобеждающей любви, даже когда мир стоит на пороге своего полного уничтожения. И главным врагом, так часто, мы сами себе оказываемся. Но самое важное, пожалуй, это книга с чистыми страницами, история, которую нам дана возможность написать самим, а не искать в чужих мифах ответы и спасения.

Посмотреть на старых, давно полюбившихся персонажей, в новых для них самих амплуа, в старых и в тоже самое время изменившихся декорациях, где в хорошо знакомом мире все перевернуто с ног на голову, по-моему, стоит. Ведь измениться может все, кроме одной единственной, необъяснимой, разной и неповторимой, но одинаковой для всех живых созданий, любви. Того чуда, в котором теплится жизнь. Фильм, словно перефразировав Рене Декарта, утверждает – «Люблю, следовательно, существую».

Те, кто смотрел сериал, в свое время, просто обязаны помнить группу Supercar. На этот раз автором главной темы стал Кодзи Накамуры с его сольным проектом iLL. Но, помимо всего прочего, стоит взглянуть на оформление титров, от которого просто невозможно оторваться. Говорить, а точнее расхваливать идею и стиль, полагаю, не стоит.

Говоря о графике, с моими требованиями, всегда сложно. Здесь, чувствую, без сравнений не получится. С одной стороны это «Bones», создавшие «Bounen no Xamdou», и, как я говорил ранее, сериалом тем они задали новую планку качества, с другой стороны это «Eureka Seven» с ее собственным стилем. Вот и получается, что если говорить о качестве, то до новых работ студии фильм не дотягивает, если же рассматривать его со стороны сериала, то он в точности повторяет его стиль. В любом случае «Bones» это всегда гарантия качественной картинки.

Смотря на фильм, сквозь призму сериала, все новое, все те идеи, что он поднимает, теряются за событиями оригинальной истории. В персонажах, стараясь увидеть характеры прежние, мы не замечаем их новых черт. Однако, смотря на фильм взглядом, не затуманенным событиями сериала, или, хотя бы, расценивая все, как сон, мы видим прекрасную историю необычной любви.

[8/10]

8. valz | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.14

Разочарование года...
Полный швах с сюжетом, переигранная "романтика" в отношениях перонажей, абсолютно "никакое" музыкальное сопровождение, халтурные вставки из оригинального сериала... Действительно, тем, кому понравился TV, эту поделку лучше вообще не смотреть. А если все же не удержались ( как я -)), забыть сразу-же после просмотра. Epic fail.
Единственный плюс - омега-кавайная Эврика в концовке -), за нее, вместо минуса, ставлю 5/10

9. oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2009.07.16

Данная полнометражная картина «Эврика 7: Псалмы планет» не имеет никакой прямой связи с сериалом – она ни о том, что было до, как и ни о том, что было после – связь с сериалом только косвенная. Так как история в полнометражке – это альтернативный рассказ об альтернативной вселенной «Эврики 7». Об этом четко и конкретно говорится в самом фильме, а момент с показом Вселенной «Эврики 7» из сериала, когда Холланд ведает историю Рентану, подтверждает это: «Но мы увидели нечто на другом конце туннеля. Мы увидели другой мир, голубую планету, окруженную сияющими зеленными кольцами и расписанную луну рядом». Если вспомнить, как раз в сериале Рентон и расписал Луну, оставив на ее видимой части выгравированное на поверхности сердце.

И говорить о том, что в фильме по-новому или с новой стороны открываются характеры персонажей, или говорить, что полнометражная картина ни в какой степени не перенимает, не унаследует, не дотягивает до истории, духа, до самого сериала – этого делать никак нельзя. Сравнения попросту невозможны, ибо в сериале один мир, а в фильме совершенно иной. Но и там, и здесь нам показывают его через приключения знакомых героев. Они не те, что жили во Вселенной сериала, они другие. Один образ, но разное содержание, так сказать. Разные характеры, разные убеждения, разные роли и прочее и прочее. Так что нужно рассматривать обе эти вещи как самостоятельные и с разных позиций, ни в коем случае не пытаясь их сопоставить. Если только в художественном плане. А в этом он, по моему мнению, довольно хорош.

Должно заметить, это довольно интересный ход со стороны режиссера «Эврики 7». А соприкосновение с историей о Питере Пене только добавляет интерес фильму. Как интересны соприкосновения со снами, воображением, песней («как будто мир поет от счастья»)… и словами, самыми важными словами, что часто звучали и в сериале!

И еще. Не стоит, по моему разумению, говорить о том, сделана ли «Эврика 7: Псалмы планет – Полный карман радуги» с умыслом сделать кассу и срубить с «оголодавших» зрителей аниме деньги, или нет. Это не наше с вами дело. Авторы создают проект, а уже нам самим решать – принимать готовый продукт, или же нет. Лично я, как можно догадаться из комментария, - принял и доволен результатом.

Да и как можно быть недовольным, когда здесь тебе есть все – отношения, цель, мечты, любовь, эмоции, переживания, напряжение, стремления, душа и сердце?! Легенда оживает, как оживает и сам фильм, становясь реально ощутимым, а этому уже нельзя сопереживать.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.07.30

Найдено и отсмотрено.

Любой, кто смотрит сиквел или ремейк, непроизвольно сравнивает "продолжение" с оригиналом-подлинником, вышедшим ранее. Так происходит в силу человеческой природы, которая любит все не только изучать, но и сравнивать. Отсюда и появляется такая наука как "Статистика". Прородителями которой можно считать американцев, которые любят все сравнивать и считать. Но суть не в этом. А в том, что, смотря "Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows" непроизвольно сравниваешь его с "Eureka Seven Psalms of Planets". И пытаешься найти общие завязки, сюжетные линии и перепетии на пути главных героев.

Скажу прямо - "Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows" - мне понравился. И понравился в основном только из-за главных героев, Рентона и Эврики. Их постепенное преодоления трудностей, на пути от "друзей детства" к настоящей Большой Любви с большой буквы вкупе с борьбой с "внешними" врагами, когда не хочется терять друг друга, несмотря ни на что, тронуло струнки моего сердца, до глубины души. Слезы в некоторых моментах просто накатывали сами собой! Однако конец, не то, чтобы разочаровал... просто ожидалось чего-нибудь более серьезного, что ли. А возникло ощущение, что сценаристы так накрутили сюжетную линию, так увлеклись любовью главных действующих лиц, что Не хеппи-энд был бы для них наихудшим вариантом. Поэтому и придумали "в о т э т о". Имхо, конец немного не из той степи!

Но еще бОльшим разочарованием стали второстепенные действующие лица, точнее не сами лица, а побудившие их к действию мотивы. Да, Холланд и Тальхо любят друг друга искренней и чистой любовью, и это приятно, и проявляется даже более, чем в оригинале... Но непроработанность сценария и непонятность происходящего затмевают собой этот дуэт и весь остальной состав Гекко-Го, практически незаметный на протяжении всего фильма. Непонятны не сколько сами герои, а именно их мотивы. Что? Зачем? Как?....Все как-то слишком заумно и трудно для обычного восприятия.

Если сравнивать через призму с оригинальным сериалом, то нет многих, пусть и маленьких, но приятных мелочей. Будь то выпуск нового журнала ray=out или просто духа свободы на Гекко-Го. Конечно, можно понять, что все это невместимо в 115 минут отведенного времени против 50 серий по 25 минут, но все же.... Как поклонник я лучше увидел бы эти мелочи, чем непонятный мне до конца сюжет.

Такое ощущение, да наверное так и есть, что весь фильм строился только под Рентона и Эврику, а все остальное не так уж и имеет значение. Ни сюжет, ни второстпенные герои...

Ни к анимации, ни к боям, ни к саунду пререканий нет! В этом плане "Кости!, как всегда на высоте!

11. Cyrus17 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2009.08.01

Тут пару человек в своих комментах написали, что фильм стал более "взрослым" по сравнению с сериалом. Не верьте! Я, как человек специализирующийся на сэйнэне, заявляю, что это голимый сёнэн с переходом в кодомо. Причём сёнэн в достаточно большой степени примитивный, если не сказать глупый.

Так, теперь оценки.
- Сценарий 0/10
- Работа продюсера 0/10 (даже -1/10, минус один)
- Вообще, вся "авторская" работа 0/10
- Экшн сцены 3/10
- дальше можно не оценивать...

Общая оценка - это не фильм, а откровенный фуфел. Корявая попытка срубить немного баблосов на раскрученном бренде. Как BONES на всё это подписались - ума не приложу. Ведь были одной из моих любимейших контор... Вплоть до вот этого "произведения"...

P.S. Если вы фанат оригинальной Эврики - НЕ СМОТРИТЕ этот фильм.

12. Ultra | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12009.08.02

ВНИМАНИЕ. ЕСТЬ ПАРА СПОЙЛЕРОВ.
Сериал американизировали. Это первое впечатление. Второе, по окончанию просмотра, фильм пресный. Он никакой, начиная с музыки и заканчивая сюжетом. Теперь по порядку. Рисовка поменялась в лучшую сторону. Персонажи стали выглядеть харизматичней и взрослей. Дизайн мехов тоже неплохо сделан. Остальное - ужас. Совершенно бредовый сюжет про аваторов и девочку, не выносящую солнечного света. Кстати, она робот, если верить субтитрам. Всплывающие таблички - извините, не комильфо. Это даже не ремейк, это использование персонажей сериала в новой истории. Не понравилось, как их использовали. С какой стати доктор Медведь стал отцом Новаков? То же самое могу сказать про вставки оригинальных кадров сериала. Выглядит пошло. Ах, да, кавайные Нирвашь и Зиенд... меня добили... в общем фильм слили. Поклонникам сериал смотреть обязательно, но только ради старых персонажей. Моя оценка 6, но только за попытку и возрождение героев.

13. e2e4 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 62 раз(а)2009.08.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наконец-то посмотрел полнометражку по «Эврике». Что можно сказать? Много всего. Фильм не обманул мои ожидания, нет-нет, он стал настоящим открытием. Я всегда знал, что попытки войти в одну реку дважды ничем хорошим не заканчиваются. Бывают, конечно, очень редкие исключения, но, как правило, все продолжения хороших историй, или попытки рассказать новую историю на основе удачного произведения, провальные чуть более чем полностью. Да, авторы старались максимально уйти от сюжета оригинала (лукаво стырив при этом почти весь видеоряд). В погоне за этой благороднейшей целью они, авторы эти, растеряли логику и совесть. А давайте мы из Гекко-штата сделаем банду негодяев? Решено! Может, грохнем кого-нибудь, например, Стонера и Хапа? Заметано! А давайте устроим типа хэппи-энд, рождение новой легенды (сколько было разговоров об этом!) на фоне тысяч затопленных городов! Окей, итс вери джениос айдиа! А не заткнуть ли рты особо пустоголовым пустозвонам-фанатам хорошим куском фансервиса? Голую Эврику в студию!
Когда кончаются хорошие идеи — начинается праздник маразма.
Во-первых, в фильме слишком много трындят. К месту и не к месту. Уровень мозголомной патетики настолько зашкаливает — корежит при просмотре похлеще, чем от белорусских новостей. Перетасовали персонажей — это еще полбеды. В них убили изюминку — настоящий геноцид. Мутант Холланд версус истеричная Эврика и страдающий недержанием Рентон.
Во-вторых, спасибо Станиславскому, не верю. «Ах, я так долго искал тебя!» — «Уходи, от меня у тебя одни неприятности!» — «Я люблю тебя!» — «Сколько народу я замочил, и сколько еще замочу, но мы будем вместе!». Привет от славной школы постсоветских сериалов.
В-третьих, чтобы сделать настоящий сюр, надо быть Дали или Кафкой. Не умеешь — не берись! Ах, наши надежды потеряны, ах, мы все умрем, но есть Neverneverland, и мы будем там счастливы! И враги наши братья, все будет тип-топ, и чегой-то мы воевали, убивали и умирали? Махание умной книжкой не прибавит смысла в действо. Отключить титры, вырезать все, что нарисовали специально для фильма, оставить только то, что вчистую перекочевало из сериала… Как бы пересмотреть заново хорошие, удачные сцены.
Глубина превратилась в пустоту, многослойность — в кашу. Нет, конечно присутствуют интересные задумки. Например, реализация Обратной Компак-связи, когда видишь истинную сущность окружающих существ: они живые, все одинаково живые.
И для того, чтобы что-то найти, надо от чего-то отказаться, что-то потерять. Эврика потеряла себя. Зато Рентон остался жить. Кода напишет об этом бестселлер.
Замечателен момент, когда компетентные органы решают поставить жирный крестик на враге, уничтожив Землю и 99,999 % живущих на ней людей. Решили, составили списки избранных, не забыв внести и себя туда. Простите меня, блин, потомки.
Смысловых ляпов больше. Конечно, когда ваяешь постмодерн и сюр, всегда можно сказать: «Так было задумано». Я и сам грешен этим. Откуда взялся Молодежный отряд, как там собрались люди с сомнительной биографией, какой «бака» доверил им новейший корабль? Где контрразведка? Какой смысл в шпионе, который сильно выделяется из толпы? Девочка, которая страдает аллергией на солнечный свет. Осиновый кол решит наши проблемы! И тут бац, прилетает Нирваш и всем навешивает по первое число. Потрындели и спаслись. Люди воюют с захватчиками, о которых не знают совершенно ничего, и разрешают детишкам играться с кавайными личинками. Ладно, приспособили инопланетные технологии. Но если ведется такая кровавая война, почему все спокойно относятся к кавайным личинкам, которые явно порождение иноземное? Честно говоря, первое впечатление (и наверное последнее, не пересматривать же этот ужас, летящий на досках): весь фильм — одно сплошное недоразумение. Склеили нарезанные кадры, разбавили трэшем, придумали сценарий и наложили сверху моно- и диалоги. Скрипач не нужен (это я про смысл), народу нравиться (это я про реализацию).
Угробили хорошую идею. Хоть сам садись и в «вегасе» (а хоть и в «мувимейкере»!) ваяй свое прочтение темы. Знаете, наверное, получилось бы, и даже не компиляция.
Но время, потраченное на просмотр — не потерянно. Повторюсь, я не разочаровался, я только укрепился в мысли, что копии всегда хуже оригиналов.
ЗЫ. Может остыну и немного смягчусь?

14. doublebest | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.08.19

Для тех, кто не любит длинные комментарии!
Фильм с сериалом связан только фейсами персонажей! История совершенно другая, характеры абсолютно другие! Чтобы читатель понял, что я имею в виду, скажу, что персонал Гекко-Го теперь кровожаден и ни с кем не считается, а Эврика очень дерзкая девчонка! Грубо говоря, "Гекко-Го VS(против) Рентон и Эврика", а военные почти не участвуют.

p.s. я Долго пытался найти параллели между сериалом и фильмом! И единственное, чем я смог их связать, что фиьлм это сильно искаженная параллельная реальность, которая случайно получилось..... чихнул кто-то неудачно)

p.s.s. Кому понравился сериал, персонажи, история - фильм смотреть не рекомендуется. Посоветовать посмотреть могу лишь фанатам данного аниме и тем, кому понравилась концепция аниме или сам мир Эврики 7!

15. Mark_Quincy | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 79 раз(а)2009.08.24

Надежда глупое чувство (с) Макс Фрай.
Знаете, вышенаписанная цитата очень хорошо сочетается с тем разочарованием, которое охватило мое сердечко после просмотра полнометражки по вселенной Еврики 7. Еще до выхода фильма я опасался, что малейшие сдвиги в роли персонажей и их предыстории скажутся на вселенной сериала, причем в не лучшую сторону. Но, как говорится, "Семя пессимизма в разуме и оптимизм в начинаниях и сердце - вот истинная формула надежды." В конце концов я уповал на светлую сторону, ибо сам сериал брал в первую очередь трогательными образами, чувствами, эмоциями, а уже потом картинками, приятной анимацией. В общем перевес был явно в сторону сентиментальности, да и никто не мог подумать, что от фильма про любовь можно что-то ждать. Это как приходя в любимый ресторан, который вы забросили на пару лет, вы заказываете все те же блюда, понравившиеся вам ранее. Что еще нужно для жизни, чем не способ, делающий вас счастливее, чем обычно?
Вот на эту формулу и полагались сотрудники Bones, а именно показать то, что мы видели в сериале,(причем именно все, включая анимацию!) только слегка изменивши внешний вид.
Только вот одного они не учли: в Евреке главное не баланс между показом отношений Тальхо и Холанда, и Рентоном и Эврикой. Формула любви к сериалу заключается в почти идеальном сочетании различных форм отношений между всеми персонажами, миром и идеологией героев, я считаю. Не хочу сказать, что первоначальное произведение дало нам что-то новое в этом плане, но уж точно аниматоры потратили столько времени, сколько нужно было потратить, чтобы мы за Н-количество часов впитали в себя атмосферу, созданную ими.
И вот именно времени авторы уже фильма не учли. За почти полтора часа все, что я смог разглядеть, это старых героев. Именно старых. Спорю, что если фильм посмотрит человек, не знакомый с сериалом, то он будет просто нервно хихикать при очередном крике Эврики "Рентон". А некоторые кадры даже у меня, большого фаната Эврики, но, кажется, человека пошлого, вызывают очень двойственное выражение лица, ибо когда видишь двух "влюбленных", говорящих о великой любви друг другу совершенно голыми, навевает на мысли, а что же дальше-то... Ладно опошлить второсортную или даже третьесортную пару, но зачем так с Рентоном и Эврикой. Слава богу, он в конце отдал ей кофту, а то как-то даже неприлично, вокруг ведь снег и холод по идее.
В общем, как говорится, "пипл схавает". Я-то, конечно, "схавал", да только блуждал у меня долго комок по трахее, то вверх, то вниз.

16. yutosei-jou | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2009.08.27

oldingt:
“…Не стоит, по моему разумению, говорить о том, сделана ли «Эврика 7: Псалмы планет – Полный карман радуги» с умыслом сделать кассу и срубить с «оголодавших» зрителей аниме деньги, или нет. Это не наше с вами дело. Авторы создают проект, а уже нам самим решать – принимать готовый продукт, или же нет…»

Ох, по-моему, анимешник, полюбивший за 50 серий Эврику всем сердцем, просто не может не купить/скачать полный метр, ибо с момента, когда он узнаёт слухи о выходе фильма, его сердце начинает биться чаще, а жизнь резко приобретает смысл: «Скорее бы фильм уже вышел, сил нет, так хочу увидеть, так хочу!!! Эврикааа!!!»
Любой вменяемый анимешник никогда в жизни не откажется от новой порции того, что принесло ему однажды такое райское наслаждение. Посему заключаю, что Кости на нас нажились. Они наблюдали ошеломительный успех сериала и были абсолютно уверены, что фильм принесёт кучу бабоса. И было так…
Лучше не смотреть. Невидевший сериала всё равно ничего не поймёт (сюжет – марля), а видевший – в праведном гневе не дай Бог чего-то натворит…
Хотела бы ещё побрюзжать на Кости, но мне полный метр достался бесплатно, так что я молчу.
Из вышеизложенного человек уже поймёт, какое ужасное разочарование его ожидает. Добавить нечего :)

17. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2009.10.03

Не буду пыжить из себя матёрого критика и распивать аниме поминутно. да и расписывать собственно особенно нечего. история переписана с нуля, но при этом все порсонажи остались почти нетронутыми. своеобразный анимационный фанфик по любимому сериалу, и такая задумка лично мне очень понравилась. ещё больше понравилось то, что в совершенно новой истории используются кадры, или просто ракурсы из самого сериала, причём часто и густо, но при этом такой приём совершенно не режет глаз - всё складно и гармонично смотрится.

попросту говоря -- смотрите и не пожалеете.

18. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2009.11.12

Eureka 7: movie - «Радуги полные штаны»

«- Учитель, что это за трава?
- Это не трава, Рентон... это РЕАЛЬНАЯ дурь!»

Тот, кто предполагает увидеть в этом фильме альтернативное развитие событий сериала «Eureka 7», сильно ошибается, и, сев с кондачка за его просмотр, только зря потеряет время. Эту картину нельзя смотреть без подготовки.

Итак, что же нам потребуется? Во-первых, плотный рабочий день. Если вы нигде не работаете, то хотя бы помойте пол в квартире и пробегитесь по магазинам. Зайти в магазин придется в любом случае, ибо, во-вторых, нужна водка. Либо вино, шампанское, мартини или что-то по вкусу в достаточном количестве. Приготовленный материал применять за ужином, до состояния «умеренно весёлое». Если вы принципиально не потребляете спиртного, то лучше вообще воздержаться от просмотра данной картины. В-третьих, нужен большой экран, мягкое кресло, побольше подушек и любимый плюшевый медвежонок. Готовы? Прекрасно! Теперь возьмите в руки японско-русский словарь (и не говорите, что у вас его нет!), и постарайтесь запомнить несколько новых кандзи. Тут главное поймать момент, когда глаза начнут уже слипаться, а книга выпадать из рук. Вот тут-то и включайте фильм.

Возможно, вы уснете сразу, возможно, нет. Возможно, будете просыпаться и засыпать снова. Возможно, захотите проделать всё это еще раз… Ведь по-настоящему яркими и живыми сны выглядят только во сне. Иначе сон об Рентоне, Эврике и других героях сериала никогда не станет ВАШИМ сном, останется лишь бредом чужого разума.

Приятных вам сновидений!

good night, sleep tight, young lovers

19. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2009.11.14

Niw Playing: Satou Naoki - Sasayakana Shiawase

Песенка называется "Тихое счастье". Пожалуй, именно такими словами описывается состояние после просмотра фильма ) Полнометражка, конечно, вышла кассовой, немного пафосной, в чём-то повторяющей другие в приёмах и спецэффектах. Но. При всём при том...

Начинается всё с того, что начинаешь узнавать ракурсы. Вроде бы обстоятельства совсем другие, картинка перерисована - но камера словно повторяет виденное когда-то давно-давно в сериале... И даже если последний был просмотрел чуть ли не три года назад - контраст между "одинаковыми" эпизодами Сейчас и Тогда действует, словно холодный душ. "Камера" - это второе. Через десять минут просмотра забываешь, что перед тобой аниме, настолько по-киношному здесь всё постановлено. Переходы между сценами, планами, фокусы и акценты - всё очень Живо, словно бы не нарисовано, а обведено с живого кадра и пропущено через фильтр фотошопа. И - третье. Лица. Все без исключения персонажи узнаваемы, все когда-то были пусть мельком показаны в сериале. Часто - в других эпизодах. С другими именами. В других ролях. Но Лица... Это производит ошеломляющее впечатление. Учитывая общую атмосферу, создаётся впечатление, словно смотришь дурной сон, недокошмар, где всё перемешалось и изменилось до неузнаваемости, держа тебя на грани паники, но всё ещё не позволяя очнуться в холодном поту.

Как к этому относиться? Как к фанфику? Творчеству по мотивам? Альтернативой версию событий в кино не назвать ну никак - слишком уж мало общего. То, что призвано подчёркивать связь с сериалом - словно построено на контрастах с ним. Развитие событий и судьбы героев показаны совсем иначе. Даже то, что ранее казалось важной вехой, здесь - не более чем отголосок, мимолётное мгновение в общем потоке времени, подходящем к Концу... По сравнению с сериалом фильм стал настолько же жёстче и мрачнее, насколько тот был светлее и оптимистичнее. Там нам показывали надежду, удачу судьбы, которой внезапно упали на хвост герои. Здесь же - предапокалиптика, неизбежность, обречённость. Уже начинаешь верить, что Тот мир был настоящим сном, "Сном, Что Видела Планета" - а этот, мрачный, по-настоящему реален. И вроде бы не на что рассчитывать. И силы нет. И люди против тебя. И пуля попала в правый бок. И последнее слово сказано. И...

И вдруг, там, на последних минутах до тебя внезапно доходит. Как бы мрачно ни было вокруг, как бы ни менялась сцена, какую бы пьесу на ней ни играли - есть вещи, которые останутся неизменными. Которые не тронут судьба и перемены. Которые будут беречь человеческие руки. Которые хранятся где-то глубоко-глубоко. В сердцах. Желаниях. Снах... Там, где живёт Радуга. Что-то, что по-настоящему вечно. Будь сюжет совсем иным. Будь даже маски - отражением в кривом зеркале. Даже если будущее мира нам не известно... Вторичность вдруг оказывается не случайной: сцены, ракурсы, лица - всё лишь ширма, чтобы донести настоящую Мысль. И авторам это удалось. Действительно здорово, когда после просмотра фильма или аниме по-настоящему хочется Жить.

Без оригинала Это будет странная история, где многое намешано и дано намёками. Но если вы когда-либо посмотрели хоть раз эти 50 серий, что уже навсегда остались в топ-20 мировой анимации, этот фильм для вас будет поистине шедевр.

Good night, sleep tight, young lovers...

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. magic_master | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2010.05.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Впечатления после просмотра: ФуриКури, Триплексоголик, Эльфопеснь, и дурацкий сюжет...
Все изменились в худшую сторону. Хап и Стонер чуть не изнасиловали Эврику и застрелили Рентона, из Анемоне сделали философствующую задротку, Доминику совершенно не идет постоянно улыбающееся лицо и звание Учителя, все остальные просто какие-то стремные ребята. Kimochi warui, короче говоря.
Сюжет сам по себе очень непонятный, попахивающий сумасшествием вроде Гайнакса, только хуже. Что простительно Фури-кури, непростительно Костям, по-моему.
Единственное, что понравилось - новая Эврика. Стала более похожа на обычную вменяемую девушку. Особенно хороша была фраза "Спаси меня от всех опасностей этого мира". Вот так и должна говорить девушка персонажа сёнена.
Графика и музыка на высоте, но я еще раз убедился, что одного этого недостаточно для того, чтобы компенсировать все остальное.

21. Zoome | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.25

Это не ремейк, не приквел, ни сиквел, не фанфик. Это скорее вариация на тему "А что если?.."
В оригинале команда Гекко-Го кем была? Благородными пиратами. А тут они именно пираты, делающие то, что они хотят, вопреки желанию остальных, и даже не задумываясь о них. Да, в чем-то они правы. Но это - их правда. А у остальных она немного другая.
Можно говорить и про остальных персонажей(но мне лень), но суть в том, что черты, которые мы видим тут - они присущи и героям оригинала. Другое дело, что какие-то черты подчеркнуты, какие-то убраны или приглушены.
Мне не понравились две вещи - это концовка и история поиска Дьюи.
Понятно, что поиск Дьюи - способ провести нас через историю мира. Но как-то оно так прилеплено... не очень красиво, что ли.
И еще - концовка. Смято, не понятно. Конечно, концепция всего фильма подразумевает недомолвки, что бы зритель ПОДУМАЛ. Но как-то... не думается. Ну и в конце, когда показывают цветок - вместо красивых переливов - непонятные ударные. Было противно.
Может, полнометражка и не такая, как хотели бы фанаты, но тем не менее она имеет право жить. Да и к просмотру, в принципе, обязательно, но только если вы посмотрели оригинальный сериал. Хотя бы ради Эврики и Рентона.

22. Manhunt-Chosen | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 14 раз(а)2010.12.18

Внесу свою лепту. Посмотрел фильм через неделю после полного просмотра сериала. Сначала просто посмотрел пару отзывов без спойлеров. Увидел что фильм оценён ниже сериала. Что много негатива. Сразу понял что фильм хороший раз его критикуют так обычно и бывает.

Не ошибся. Сразу скажу - фильм полной смысловой нагрузки. Ясно что кто не любит думать о чувствах, и о смысле жизни фильм не понять. Это никак не сериал хоть и сцены повторённые оттуда.

Это уже взрослая, хоть и утопичная история. Тут два героя - Рентон и Эврика. Их чувства, любовь и переживания - вот смысл 2-часового фильма.

Теперь про детали - к зарисовке претензий нет очень красиво особенно финал. Боёв немного и много тут не надо, да и они на высоте. Сюжет понравился действительно уже более серьёзен. Вообще смысл не объяснишь на словах. Надо просто посмотреть и понять.

Финал силён. Многие правда его не поняли. Но главное - герои вместе и любят друг друга. И всё закончилось довольно хорошо. Ролик в титрах песней - эффектны. Смотреть строго на ночь. И знайте главное - те кто живут сериалом - фильм разрушит ваши стереотипы. Сказка перерастёт во взрослую, такую же утопичную но с глубоким смыслом.

23. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз(а)2011.04.16

Хех... помнится в свое время после просмотра Евангелиона я долго приставал к знакомым анимефагам с целью подсказать что-то похожее. Большая часть из них указывала пальцем на Эврику. Я посмотрел, остался довольным.

Наше время. Гайнакс бесконечно долго копит денег на новый мувик альтернативного-ремейка-классического-сериала, а что же Кости? Разумеется, снимают полнометражку с героями из своего старого хита.

Мувик снят по санрайзовской схеме (Mai-HIme -> Mai-Otome), то бишь мир (в общих чертах) и персонажи внешне те же, а вот история рассказана совсем другая. И, что надо обязательно отметить, характеры участников другие! Ну а тут уж каждый может сам решить нравится ему предложенный сюжет или нет. Лично мне он показался скучноватым, хотя реализация на уровне.

24. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.05.28

Фильм, в принципе, понравился. Хоть и не покидало какое-то ощущение слабости сюжета. Чтобы сказать о чувствах не обязательно говорить таким сложным языком, нагромождать никак не связанные философские отступления. Гений-то, он как известно, в простоте. Думаю, не понравиться тем, кто не смотрел сериал.

А я по глупости своей, весь фильм просмотрела с полным ощущением, что это именнно не альтернативная история, а предисотрия. То есть, по порядку.

Все что происходит в сериале (во всяком случае, мне так показалось после просмотра полнометражки), - это как раз сны, сны которые видит Планета. То есть много лет назад побывал Скаб на матушке земле, хотел вступить в контакт с человечеством, но его воспринимали как врага. Стал он свидетелем всяких человеческих зверств... Но и увидел настоящие чувства людей...

Предствте теперь, по прошествии тысячелетий, одинокий во вселенной Скаб от пережитых эмоций и чтобы не превышать предел жизни (странный биофизический термин, выдуманный авторами) погрузился в спячку. И сняться ему сны, про людей, про войну, про любовь... Правда они немного отличаются от реальных событий- там-тут понемножку. Прямо как в Солярисе. И вот эти-то сны и становятся полем действия сериала. Герои в сериале более наивны, честны и самоотвержены. Сон лучше реальности)

Это только мой взгляд на вещи, но такая концепция многое объясняет. Особенно сцену последней битвы в сериале, когда Дьюи пытается себя убить. То есть планета идет на самоубийство??? Скорее, когда сон превратился в кошмар планет решает пробудиться ото сна.... Мир проснется, все, кто был во сне исчезнет, воображаемый мир погибнет....

10 сериалу, 9 фильму

25. LiliDark | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.16

Определенно не понравился!!!
сам по себе фильм скучноват и недооформлен, и то что в нем намешано много чего из "Эврики 7", на мой взгляд, крайне отрицательно сказывается на восприятие его зрителем.
Ну, это мое ИМХО.

26. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.27

Конечно, до уровня сериала Эврики фильм не дотягивает.
По простым причинам что-то, что раскрывалось в течении 50 серий, уместить в 115-минутную ленту намного сложнее.

Поэтому здесь раскрыта история отношений именно между Рентоном и Эврикой.
Я лично восхищаюсь сериалом Эврикой и в свое время поставил 10/10.
Но, посмотрев этот фильм, увидев многих знакомых мне героев иными, другими сюжетными ходами, я не могу не отметить то, что и эта история заслуживает внимания.

Другой вопрос - готовы ли вы воспринять ее?
Как уже верно сказали - это иная реальность, выстроенная на контрастах с событиями сериала. Она нарисована незаметными мазками, но она - История.
О героях с другой точки взгляда.
Но о тех же чувствах, что заставляют нас менять мир вокруг.
Ради кого-то.
Ради себя, ради будущего любимой.

Действительно, когда смотришь - забываешь, что это аниме, забываешь о сериале, почти не пытаешься сравнивать.
Да, есть узнаваемые моменты, и довольно часто, но они органически вплетены в пространство фильма, и поэтому не напрягают другие слова, другие чувства со стороны героев...

Последние минуты аниме цепляют.

На прощание:
"Теперь вы оба можете летать без крыльев.
Она сказала, что мы и так сможем полететь вместе в будущее."
И эта композиция ILL — Space Rock именно такая, какая должна быть.
Призванная оттенить собой все события и финал.

9/10.

27. KosoI | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.15

Тем кто хочет здесь посмотреть на полюбившихся персонажей, я порекомендую пересмотреть сериал...

Те кто смотрел сериал в 99 случаев будут плеваться, те кто не смотрел, просто ничего не поймут. Сюжет скомкан и представляет из себя невнятные намёки, характеры персонажей показаны чуть менее чем никак, а вопрос "что этот идиот делает?" возникает чаще чем во время просмотра сериала(в котором этот вопрос возникал в основном от действий Рентона, которые в целом объяснялись тем, что ему 14 лет и он нифига в жизни не видел)
Оценку не ставил, т.к. даже не знаю что тут можно оценить

28. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.01.18

Посмотрел сериал и спустя долгое время посмотрел фильм. И фильм потрясающий, надо сказать. Альтернативная история весьма завораживает. Хоть и уступает сериалу, но всё равно свой маленький шедевр. Меня он не оставил равнодушным, как и сериал. Оба получили оценки по 10/10.
Остаётся только удивляться количеству "плюющихся" комментариев. Нетерпимость фанатов? Те, кто везде видит исключительно, к примеру, "они попытались выжать бабло", "они попытались выжать слезу", "они попытались выжать смех" достойны жалости. Конечно, без денег выжить мало реально в городе, да и не только в нём. Писатели, аниматоры, мангаки зарабатывают своим творчеством. Кстати, не большинству из нас, халявщиков, об этом судить, скачавших халявный релиз с торрента :) Но искусство - это ведь тоже не печатный денежный станок. И не вижу я в этом фильме сплошь одни японские йены.
Хотел прокомментировать многие несправедливые желчные комментарии, да решил плюнуть на них, ибо доказывать что-либо бессмысленно. Ничего не поняли в фильме (небось проматывали, с закуской и под пивко, болтовня с приятелями, большую часть фильма промотали - не так ли?) - ну и ладно.
Конечно, непонятно, что нам хотят преподнести в будущем Eureka Seven Ao, но поживём - увидим.

29. NoIdea | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.02.04

УЖАСНО! Никому не смотреть этот маразм.

В отличии от очень качественного и продуманного сериала это просто несусветная чушь, которая изобилует тупостью на каждой минуте - вынести это просто не возможно!
Создателей надо судить за осквернение произведения...
Увиденное больше напоминает поделку студента, который нарезал сериал состыковал всё это, нарисовав несколько новых кадров, а затем придумал к получившейся лабуде первый пришедший на ум сюжет.

30. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.05.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Посмотрел. Остались двойственные впечатления. Сразу предупреждаю, чукча не писатель...

Так вот, возвращаюсь к фильму:

С одной стороны, спасибо "Костям" за возможность вновь встретится с Эврикой и Рентоном, пусть это и совсем другая история. Это не сиквел, не приквел, а так, альтернативная история - "вбоквелл" (как я понял, чей то сон, возможно Скаб-Коралла из оригинального сериала, тогда некоторая бредовость сюжета объяснима).
С другой - фильм смотрится совсем не так как сериал. Да, красивая графа, но музыкальное сопровождение никакое. Да, это все та же история любви, но совершенно другая. Абстрагируясь от истории любви - все остальное сплошная мешанина событий, знакомых по сериалу персонажей, кадров из оригинального сериала, практически не складывающаяся в общую картину. Сюжет скомканный, характеры большинства персонажей не раскрыты. Позиционирование доктора Медведя в фильме убило наповал, про действия Холланда, Хапа со Стоунером, даже говорить не хочу, вообще, экипаж Гекко-го ведет себя как последние сволочи, хотя мотивация их понятна....
Из положительных впечатлений только кавайные личинки и концовка (то что Эврика с Рентоном вместе, правда непонятно где именно). И то, концовка мне лично до конца не понятна с какого перепугу Эврика стала немой да еще и голой? Это типа чтобы заметили, что она изменилась? (тут спойлерить не буду, смотрите внимательнее) (кто понял до конца, расшифруйте пожалуйста).

Допускаю, что я что-то не так понял после первого просмотра. Пересмотрю, возможно мнение свое изменю.

Оценку ставить не буду, по моим ощущениям 6 из 10, до 50-и серийного оригинала не дотягивает.