SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.03.30

Попытаюсь дать логическое объяснение якобы недостаткам, что были найдены комментатором Dimaz.
Итак, по порядку:
Главный герой не маньяк и не матерый вояка, но у него сильно развит природный инстинкт выживания, то есть парень готов делать ЧТО УГОДНО, лишь бы не умирать. Вы тут что-то говорили о сопротивлении. КАКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ? ВЫ О ЧЕМ? Стоит потерять хладнокровие, и совесть возьмет вверх и парень сойдет с ума, вот и все, и если бы Рэйдзи не убил женщину с ребенком, то Айн пристрелила бы его самого, то есть речь идет о том самом инстинкте выживания:"Убью сколько угодно людей, не важно кто они, лишь бы не умирать".
БЕЖАТЬ? КУДА? Из криминальных организаций выходят только вперед ногами(что и показали нам в конце), и главное зачем? Чтобы прожить жизнь с паранойей и убивающими душу грехами? Либо смерть либо тяжелейшая депрессия, право на жизнь никто не давал.
Далее: Картонные характеры? Извольте, как раз проработанность характеров и является одним из плюсов этого аниме, все персонажи интересны и их действительно жаль.
Что касается Главного героя, то он вполне удачный, хотя может он штампует Икари синдзи и ко., но штамповкой сейчас никто не безгрешен. Его отличительная черта как раз то самое желание начать новую жизнь и сбежать, что идет в разрез с интересами Айн, которая считает себя и его не за людей, а лишь за инструменты для убийства.

Почему кстати мотивов то нет? В сериале показан сложный сюжет о криминальной войне, который в чем-то даже превосходит "Черную Лагуну"(наверно из-за меньшего кол-ва пафоса и абсурда), он драматичен, серьезен и красив, что и нужно нуару.

Позабавила оценка по возрастному критерию - вот как раз любой подросток такое скорей всего бы не смотрел, потому что нуар-драмы не для них. И если говорить о "приобщении к разумному", то как раз "Фантом" стоит НЕ смотреть в последнюю очередь, т.к. уровень хотя бы пошлости в нем почти нулевой(по сравнению с 80-90%других аниме). Прививать подросткам извращенные понятия о мире? В чем конкретно вы не согласны и где вам кажутся неуместными и лишенными оснований эти "понятия"? Подростки это не овощи, их нельзя растить по какой-то системе: одному триллер, другому драму, третьему экшн, все зависит от типа человека, а не от возраста.

Есть аниме которые могут смотреть и взрослые и дети? Кроме, возможно "Тетрадь смерти"(это я насчет философских и серьезных) и "Она и её кот"(про добрые и вечные), это какие например? Все зависит мировоззрения отдельно взятой личности и, как не странно, воспитания(люди с "советским" воспринимают "японские мультики" в штыки), например "Код Гиасс" тоже для подростков? А "Кланнад"? Ведь про них тоже можно сказать "мне 30, я к наивности и максимализму не склонен".
Фантом это произведение искусства, это рассказ о тяжелой и бессмысленной жизни убийц, а не "про парня с пушкой, от которого фанатеют детишки", это рассказ о бессмысленности жизни в общем, о людях у которых нет будущего или прошлого, которые являются иллюзией на несколько мгновений и исчезают без следа.
p.s. Насчет экшена - ну это на любителя, по мне он хуже чем в вышеупомянутой "Лагуне", но все-равно достаточно высокого качества.

ответ №1 | Dimaz2010.04.01

To Sanderlend:
Комментарии - не самое подходящее место для дискуссий, но все таки... Грань между нашими оценками этого сериала НРАВИТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ проходит по границе ВЕРЮ/НЕ ВЕРЮ. Разберем по пунктам.
Насчет инстинкта самосохранения: Он у всех есть и у всех очень силен, но это инстинкт, он срабатывает при непосредственной угрозе, на абстрактные мысли он не реагирует. Никто не приставлял Цваю пистолет к голове, когда он стрелял в ребенка, как и тогда, когда он согласился это сделать. Если его что и вынудило, то это не инстинкт, а страх. Только страха я в его глазах не увидел. "Меня бы убили" не может служить оправданием убийства невинных женщины и ребенка, согласитесь. "Убийца детей" - это, вообще, самый гнусный титул. Не верите? Поиграйте в Fallout :). И еще одно, военные преступники любят оправдываться, тем что они выполняли приказы. Вы и им сочувствуете?
Насчет хладнокровия и рассудка: Человек не властен над ними. Ну, если не применять химию. А химию и прочие трюки были использованы только для того, чтобы стереть воспоминания Цвая о себе, но не более. Поэтому можно считать, что он делал все добровольно.
Насчет побега: Побег - это первое, что приходит в голову человеку, попавшему в неволю. Я не увидел никаких поползновений главного героя в эту сторону. Раз он такой талантливый убийца, почему он не попытался пришить тех, кто его удерживает, когда у него была отличная возможность (серия про "контрольное" убийство Цвая). Почему нельзя было тупо пойти в полицию, когда он свободно передвигался по городу. В цивилизованных странах это действительно помогает.
Картонные характеры: ОЯШу дали в руки пистолет, пару раз пригрозили, и он стал безропотно валить людей направо и налево. Может, его психически сломили? Что-то не видно такого в фильме. Отсюда вердикт: НЕ ВЕРЮ.
Насчет возраста: Могу ошибаться, я не детский психолог. Просто мне так кажется. Детям можно впарить любую лажу (читай - ложь), они всему верят. Собственно, из-за этой лажи детские произведения чаще всего и неинтересны взрослым. Я считаю, что детям нельзя лгать, иначе им потом придется ломать свои понятия о мире, разочаровываться в нем. Многие взрослые любят обманывать себя сами, но это их решение. Дети не просят, чтобы им врали. Как-то так.
Извращенные понятия: Из сериала можно сделать вывод, что убивать людей это совсем не сложно (а иногда даже красиво) и особых оснований на это не нужно. С понятиями "смерть" и "убийство" нужно быть предельно осторожными. Сколько убийств совершено детьми просто потому, что они не понимают всю тяжесть последствий для близких убитого и, главное, для себя самих. Есть люди, которым нравится причинять боль и убивать, у некоторых это в крови. Но главный герой явно не из таких. Как же он так легко согласился участвовать во всем этом? Вот вам один перекос. Аналогично, бандиты показаны этакими утонченными интеллигентами. Опять лажа. Вообще, если человек сволочь, то это и по лицу видно. Слышали что-нибудь об исследовании формы черепа преступников? Утрируя, неандертальский череп - верный признак бандюги. А тут все такие красавцы :).
В общем, я остаюсь при своем мнении. Сериал полон фальши. Позитивное послание этого произведения до меня не дошло, потому что не смог досмотреть. Фуух, высказался. Думаю, дальнейшее обсуждение излишне.

ответ №2 | taiklot2010.04.08

Dimaz
"Слышали что-нибудь об исследовании формы черепа преступников? Утрируя, неандертальский череп - верный признак бандюги. А тут все такие красавцы :)."
Слышали, это "методика Ломброзо", вот только ее состоятельность достаточно спорна в криминалистике. А во всем остальном - присоединяюсь.
Но мы же смотрим все-таки аниме - суть - художественный вымысел. А к нему необходимо относиться с изрядной долей допущения. Иначе - быстренько все переходим на научную литературу и документальные фильмы.
А подобные истории для чего - что бы эмоции вызвать, что бы "послушать старые песни о главном" под новым соусом. Вот тебе антураж - бандитские разборки: неожиданная обстановка для старых героев.
А концовочка - так вообще атас. По пронзительности напомнила мне какой-то фильм про мафиозные разборки, где в конце глав. киллер, раненный и ослепленный ползает в посках слепой же подруги. Ведь умираю, ищут друг друга, хоть за руку подержаться в последний момент. Но нет. И ведь фильм-то о-чем-про-что не помню, а концовочка в память врезалась.
Страх не в том, что умрешь, а в том, что умрешь в одиночестве. Даже если кто-то дорогой совсем рядом.

ответ №3 | Cerenity --> Sanderlend2013.05.20

На мой взгляд, "Код Гиасс" - однозначно для подростков. "Кланнад" - тоже. Со временем восприятие меняется, поэтому я очень благодарна Dimaz за отзыв - прекрасно поняла о чём он говорит. Всё-таки с возрастом замечаешь чисто психологические ляпы в общей картине, и это хорошо. Было бы странно в 30 лет воспринимать мир так же, как и в 16-ть.)
PS
"Есть ли аниме, которые могут смотреть и взрослые, и дети"? Смотрите доброе аниме, вроде "История юного Ханады", и "Странники", и "Ходячий замок Хоула"...) есть, на самом деле.)
26 лет.