Jima Lostintime
Xi01ntl
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ханаан» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2009.12.10

Итак, Канаан.
Чтобы комментарий был не сильно сумбурный сделаем логическое разделение оценок:
1. Графика.
Графика, наверное, больше порадовала и она явилась причиной просмотра данного произведения. Первые 2-3 серии сделаны качественно: фоны праздничного Шанхая, огромные светящиеся китайские драконы, сцены битв (которые, кстати, местами напоминали "Границы пустоты" :)), как и общем сами персонажи. Но, к концу аниме, качество графики, как мне показалось, начало падать... Вот уже нету красочных битв, а все эффекты "увеличения мощности" способности главной героини сводятся к банальному окрашиванию глаз в красный цвет. Фоны обычные, пустыня так вообще экономит художественные средства (видимо уже для другого произведения) и, как мне показало, даже прорисовка персонажей начала хромать...
Отдельно хочется сказать о дизайне персонажей: он порадовал "главной злодейкой" - Альфард и мужскими персонажами, а главное: отсутствием грудей большого или огромного вида - спасибо вам за это создатели аниме, в кой-то веки груди гл. героини не мозолят глаз (не то чтобы я против грудей огромного размера, но уже порядком надоело видеть их везде, где только можно их впихнуть).
Вообще Альфард мне напомнила Исако из "Кибер Витка", только повзрослевшую ^^ Симпатизирую.
2. Характеры персонажей.
Сразу скажу, что, опять же, порадовали мужские персонажи: никаких тебе ояшей, суперменов-сененов, мешающихся добродетелей и т.п. Репортер так вообще получился, для всего произведения в общем, довольно реалистичным характером.
С женскими персонажами дело обстоит немного хуже, но их больше.
Не могу кто сказать, кто же главная героиня... Канаан или Мария... Поэтому начнем с Марии: характер одновременно типичный и радующий нетипичностью. Типичность проявляется в том, что это девочка нежная, оптимистка и очень ценит дружбу, по первому впечатлению такая наивная дурочка. Но, создатели сделали из этого штампованного характера почти нормальную, опять же, для всего произведения в целом, девушку. На редкость, она почти не лезет, куда не надо и не мешается под ногами, не ноет и проявляет присутствие адекватности, логики и интеллекта, так что дурочкой ее назвать никак нельзя. В общем: характер нашел свою золотую середину и за это снова спасибо создателям.
Канаан - слово как оказалось со смыслом, но как этот смысл вплетается в сюжет, кроме проявления какой-то ревности Альфард, для меня осталось загадкой. Главная героиня №2 имеет как-то пустой характер. Непонятно есть у нее вообще сюжет на эту жизнь, какие-то цели, а главное способность мыслить хотя бы на уровне Марии. Сырой какой-то характер. Она где-то бегает, что-то делает, с кем-то постоянно сражается и даже впадает в неадекватность... но все это выглядит как-то бессвязно и тускло. Вердикт - надо доделать и додумать этот персонаж, пока это пустышка.
Альфард - на протяжении почти всего сериала радовала, но концовка и окончательные мотивы немного разочаровали, в общем как и остались нераскрыты причины ее поведения в прошлом, от которого она так старалась избавится. Не хватило, не знаю, немного логики поведения в конце, что ли, в общем, немного разочаровали создатели этим персонажем.
Сестра Альфард (не помню имени) - раздражала до последнего момента и даже последний момент раздражения не унял. Если сократить сцены с ее присутствием до 1-ой, ну 2-ух, серии, то будет нормально, само то. А оставшиеся место уделить главному персонажу №2 и, наконец, экшену. За этот персонаж создателям гневный взгляд.
Какая-то девушка с зелеными волосами, ах да, Хакко. Трагическая сцена "Скажи: "Я люблю тебя" - вызвала недоумение и полное отсутствие сочувствия, а как-то некрофилия - вообще отвращения к идеи и самому персонажу.
3. Музыка.
Не особо помню, только опенинг. Поэтому имхо ничего по этой теме, а значит музыкальное оформление проходное.
4. Сюжет.
Сюжет... так себе сюжет, что еще сказать. Вирусы и мутанты икс уже начинают боянить. Но идея синергии (если не ошибаюсь) - это то, ради чего я смотрела эту анимашку. Вот за эта идея интересная и мне близкая. Но когда главная героиня №2 бежала сквозь град пуль - вызвало недоумение. Я понимаю... возможно увернуться, но когда идет стрельба из нескольких точек с довольно большим радиусом охвата, то вероятность, даже при применении способности (и то возможность сверхбыстро двигаться она ей вроде не давала) становится низкой. Эти сцены надо убрать, а штурмы сквозь охрану лучше продумать.
В остальном, я так понимаю намек на второй сезон, где нам доскажут о прошлом и будущем. Надеюсь в нем Канаан превратится в человека, а в не набор разрозненных эпизодов с нужной мотивацией для продвижения сюжета хоть куда-нибудь.
В общем: убрать вирус, убрать мутантов полезно-бесполезных, убрать некрофилию и раздражающе-психованных персонажей, добавить красивого и реалистичного экшена, психологизма и хоть какой-то итог - кульминацию (чтобы можно было выводы сделать, подумать хоть немного), а главное не замусорить штампами - будет неплохо.

7, 5/10 за дракончиков и синергию.