Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2010.07.06

Придираться так до конца)
1) Графика
"В TV2, да, графика местами косячна, кривовата, но всё же лучше той мутности, которая всем так нравится из принципа «раньше трава была зеленее». Чёткость, чёткость и ещё раз чёткость, как говорил мой незабвенный препод по архитектурке.(Этого препода лучше не слушать, по собственному опыту знаю *_*)"

Архитектура и рисование несколько разные вещи, не находите? К тому же вы судите по прорисовке, а не по графике. Графика это пиксели. И там и там их примерно поровну.
То есть плюс TV-2 по первому пункту у вас чисто отсебятнический. Посему его даже учитывать нельзя.

2) Сюжет.

Я обожаю политические интриги, всякие дворцовые перевороты, диктаторов и прочие счастья истории.(Всегда путаю даты и события) В Алхимике же впервые (не совсем впервые, но для красного словца ничего не жалко :)встречаю внятный, логичный, понятный сюжет. Мир, созданный мангакой, подчиняет персонажей, а не они мир, т.е. персонажи воспринимаются как часть мира, бонус к нему, дополнение. Когда как в первом Алхимике Эдвард-кун – пуп земли, на нём концентрируется основной сюжет.

Что касается сюжета, да. Завязки в TV-2 получше однако следующий пункт их неплохо убивает.

3) Самое интересное - персонажи.

"Меня умиляют такие люди, которые заявляют, что слишком много в Алхимике ненужных персонажей, и вообще лучше оставить только Эда-куна/Роя Мустанга. Знаете, предъявляйте такие претензии Бличу и Наруто, где количество персонажей больше, чем в «Преступлении и наказании» Достоевского. И то умудряютя помнить каждого + ещё названии техник. И вообще никто никого насильно заучивать имена персонажей не заставляет, вам не экзамены по Алхимику сдавать. Лично я имена своих знакомых запомнить не могу, а выучить историю, в частности даты и имена... Честно, легче на Эверест без снаряжения забраться. Поэтому я в принципе не помню имён большей части персонажей. А картонность персонажей... Боже, мы не в театре и кричать Станиславским «Не верю» глупо.

И вообще, как могут нравиться все персонажи разом? Ведь всегда найдутся те, кто нравятся больше всех.
Короче, главное отличие для меня TV1 от TV2 – такие персонажи, как Уинри, Энви и Кимбли, мне жутко не нравились. В TV2 они мне наоборот жутко нравятся. Парадокс. (Наверно, дизайн персонажей повлиял и Фрейд XD)"

Вы плохо знаете психологию. Нет, в TV-2 ненужных персонажей возможно нет (каюсь не полностью смотрел) однако психотипы их по сравнению с TV-1 кривы до невозможности. И не стоит тыкать мне в лицо книгами по Фрейду, Канту и прочими психологами. В реальной жизни они не работают. Ну хоть убейте не вижу я ни в одном герое/злодее второго Алхимика человека (гомункула). Я вижу там нарисованного персонажа, который и ведет себя как нарисованный персонаж.

4) Атмосфера.
"Атмосфера зависит от внутреннего состояния человека. Всё. Краткость - сестра таланта (это не про меня, я тот ещё графоман XD, заметила, что пишу в мужском роде, пора мне лечиться электричеством *_*)"

В плане атмосферы вам меня не то что бы не переспорить, а просто не понять. И ещё раз, если вы спертый воздух назовете свежим, то поменяется лишь? Правильно название. К чему я? К тому что ваше состояние ну никак не влияет на атмосферу происходящего на экране. Вы можете её не прочувствовать, но заставить зависеть от настроения вряд ли.

"З.Ы. Во втором Алхимике хоть нет любовных историй в духе Санты Барбары и Клона, и на том спасибо, только за это 10 баллов поставлю. (В TV1 Шрам любит девушку своего брата, которая умерла – розовые сопли *кусаю монитор от злости* не люблю, ИМХО, не люблю банальных драм в духе третьесортных дамских романов)"

Это уже на любителя, хотя считаю этот эпизод не таким уж и сопливым в TV-1. Но тут уже дело чисто вкуса.

"Дважды З.Ы. В прошлом, когда я была начинающим зелёным анимешником, первым Алхимиком тоже болела, но без особого фанатизма."

Я не болею аниме вообще)

"Трижды З.Ы. Все предыдущие комменты и, в частности, этот написаны в 2 часа ночи в состоянии аффекта перед обменной практикой и являются гигантским ИМХО."

Хотите оспорю? Причем так что ИМХО наполовину обрушится от МНОГА БУКАФ?