Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2010.06.30

To Неон Элик
Давно не появлялся в сети, однако не ответить не могу.

Если вам интересно то, могу рассказать на чем основывается моя оценка как фильмов так и аниме.
1. Актерская игра. И в фильмах и в аниме конечно же по разному они рассматриваются, но тем не менее и там и там она важна.

2. Атмосфера. Второе и наверное самое главное в аниме. Потому что даже FLCL с её бредовым сюжетом притягивает именно из-за атмосферы. Будь она готично-мрачная или весело-беспечная неважно. Важно что в фильме и аниме она должна быть выдержана в одном основном стиле. А разбавление не должно быть чрезмерным. (Короче недосол и пересол не катят)

3. Сюжет и сюжетная завязка. Ну тут тоже понятно. Сюжет не должен быть растянут до размеров Санта Барбары, иначе он станет скучен, но и не дожлен быть сжатым, ибо скомканность тоже не есть гуд.

4. Персонажи. Психологический портрет персонажа это и есть сам персонаж. Это возможно предпринятые им действия, мысли, эмоции и т.д. Вполне достаточно порой нескольких серий что бы начать понимать Глав героя или Злодея. И если чувствуешь противоречие истории персонажа с характером то значит где то что то не то сделали авторы (ну право я их не виню, хороших психологов днем с огнем)

5. Чувство пауз. Ну тут тоже ясно. Долгое молчание плохо, много болтовни тоже плохо.

6. Раскрытие персонажей.

Итак по пунктам
1.TV-1 лучше. Тут хитрое дело рисовки (и компьютерной графики, куда же сейчас без неё). Мне очень нравятся те мелочи которые Bones добавило сюда. Я не умею рисовать, зато зрение у меня хорошее. Глубина глаз и их плоскость и бездушность в TV-1 и TV-2 соответственно для меня очень четко видны. Тоже с рисовкой персонажей. Вроде бы и тот же Эдвард, ан нет, немного более мелкий В мелочах актерской игры и рисовки TV-1 лучше.

2. Вот это для меня одно из решающих в оценке чего угодно. Однозначно TV-1. Я не знаю как вас, а меня не устраивает бесшабашность и плоскость ситуаций в TV-2. Там где должно быть серьезно - должно быть серьезно. Это же применимо к реальной жизни. Я думаю здравомыслящий человек во время боя серьезного боя не будет каваится и показывать рожи. Атмосфера должна быть выдержана, а не перескакивать с одного на другое. Как ни странно многое очень атмосферное аниме заминусовывается по этой же причине. Либо непонято либо, любим другой жанр.

3. Ну тут TV-2, но не сказал бы что сильно. Все таки в TV-1 сюжет на мой взгляд тоже неплох. К тому же не Хэппи энд, что порадовало.(Хроники Шамбалы в расчет не беру).

4. Персонажи. Дети всегда дети. Но бывают дети взрослые. Бывают дети видевшее такое отчего кто то вздрогнет, кто то перекрестится, а кто то откажется даже думать о таком. В TV-1 четко показаны именно такие Элрики, которые увидели нечто, что отобрало их счастливое детство. Поведение Элриков правильно подогнано именно к этому психотипу. Совершивший страшную ошибку Эдвард и потерявший тело Альфонс ведут себя, ну да, несколько шаблонно, но именно так как и должны бы по идее вести себя. В TV-2 больше детской беззаботности, меньше той самой искорки серьезности в разговорах, взглядах и т.д. Почему собственно и создается ощущение кавая.

5. Ну тут все таки равноправие. Пока и там и там в принципе неплохо.

6.TV-2. Однако учитывая закосяченные психологические портреты ГГ считаю сей плюс бесполезным.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.