World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Purity
Flathead
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Их было одиннадцать» | вернуться на страницу комментариев



iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2017.10.30

Оставаться человеком в нечеловеческих условиях. Пожалуй, это главный урок, который должны были бы вынести 10 человек (существ?) из своего испытания. Замкнутые на длительное время на старом космическом корабле - дрейфующем к звезде, начиненном бомбами и прочими опасностями, с одиннадцатым членом команды, о котором неизвестно, часть ли он задания, или саботажник. По мере приближения к звезде температура накаляется - и в прямом, и в переносном смысле. И начинают проявляться подлинные черты характеров и моральные качества десятки - кто чего стоит. А рядом спасительная красная кнопка - нажми ее, и все проблемы закончатся. Но стоит ей воспользоваться и экзамен провален. Ценнее ли он чужой жизни?

И характеры раскрываются - разумеется, группу ничто так объединяет, как наличие - нет, не сильного лидера - общего врага. А кто может быть лучшим врагом, чем умник, который больше всех знает, имеет скрытые таланты, периодически всех спасает, но на власть в группе не претендует? Разумеется, для неформального лидера он угроза, которую следует устранить. А для группы - подходящий козел отпущения, на котором можно выместить зло за свои страхи и неудачи. Наверняка он - одиннадцатый! Шпион, диверсант, маньяк-убийца... Вот устраним его - и на кнопку нажимать не придется! Ведь у каждого свои, веские, причины поступить в Академию. Почему-бы не пожертвовать кем-то (подлым одиннадцатым, конечно! ) для достижения своей мечты?

Разумеется, не все теряют человеческий облик - кроме Тады, человечным остается еще "киборг" с зеленой кровью. Все остальные поддаются очарованию коллективной травли "общего врага". И вот тут логика нарушается - группа, утратившая человеческий облик до такой степени, чтобы гоняться с оружием по всему кораблю за своей несчастной жертвой, вдруг становится благоразумной и человечной. Такое, разумеется, возможно - если дать такой группе жестокий физический отпор. Но точно не по ее инициативе. Внезапно эту обесчеловеченную толпу начинает заботить жизнь и здоровье других. А неформальный лидер, до того отличавшийся только глупостью и злобностью, проявляет чудеса гуманизма. Такой себе Deus ex machina в концовке.

Ну и романтический финал - уж на что я не люблю плохие концовки и ценю хэппи-энды, но это? Первое, "женщина", которая хочет стать мужчиной, ведет себя и выглядит вовсе не так. И если уж такое желание появляется, то полностью иррационально и разрушительно, в том числе (и особенно) для собственной жизни такого несчастного существа. Поэтому, выбор, разумеется, был правильным и разумным - но, психологически недостоверным. Люди с подобными навязчивыми желаниями не останавливаются, пока эти желания не реализуются и не разрушат их. Посему, плохая концовка (в судьбах обоих героев) была бы более достоверной. Авторы же предпочли реалистичному правильный, разумный, назидательный финал. Тоже неплохо, беря во внимание целевую аудиторию фильма. Но 1 балл с оценки за Deus ex machina снять просто необходимо.

Впрочем, у фильма масса достоинств, которые компенсируют указанные выше минусы - раскрыта мотивация основных протагонистов, показана психология группы и взаимодействие в ней. И все это в обертке научной фантастики с увлекательным сюжетом, детективом, необычной историей любви и мастерски созданной футуристической атмосферой. Сейчас, к сожалению, таких качественных НФ-аниме уже не делают. Все больше боевые роботы да визжащие девочки-подростки. Потому "Их было 11" - это must see для ценителей хорошего аниме.
P.S. Спасибо kamelia2555 за наводку на этот фильм.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура