World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Purity
Flathead
Contributor
Le-sang



отзывы (7) | болталка (5)<-->

постер аниме Их было одиннадцать

Их было одиннадцать


Название (англ.)They Were Eleven!
Название (ромадзи)Juuichinin Iru!
Название (кандзи)11人いる!
ПроизводствоЯпония
Жанрфантастика, романтика
Целевая аудиториясёдзё
Типполнометражный фильм, 91 мин.
Премьера01.11.1986
Основаманга
Режиссёр Дэдзаки Тэцу
Снято по мангеИх было одиннадцать
Автор оригинала Хагио Мото | Весь авторский состав


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало220 чел.
Место в рейтинге527 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Далёкое будущее. После изобретения варп-навигации в течение нескольких веков человечество расселилось по космосу. В результате образовались многочисленные планетарные нации.

Во время экспансии люди встретили представителей других цивилизаций, таких как Сава (Sava) и Сэгуру (Seguru). После множества циклов войны и мира множество наций подписали Договор о Межзвёздном Альянсе. И, наконец, установился долгожданый мир.

120 лет назад от показываемых событий была основана Космическая Академия - предвестник новой эры. Это элитное учреждение аккумулирует лучшие научные достижения и предназначено для воспитания лидеров будущего. Выпускники академии занимают высшие руководящии посты в обществе. Множество кандидатов с Терры, Савы, Сэгуру и других планет пытаются поступить в академию. Вступительные экзамены в которую проходят раз в 3 года.

Последнее испытание кандидаты проходят группами по 10 человек. Но когда группа Тады прибывает на место проведения заключительного экзамена, они с ужасом обнаружают, что их 11! Кто этот 11 кандидат? Каковы его цели? Сможет ли группа сдать экзамен в этой атмосфере всеобщей подозрительности и недоверия? Ответы на эти вопросы откроет это аниме.


© ElSwanko, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [80]  трейлеры [2]


Справка

В кинотеатрах демонстировалось вместе с фильмом Tobira o Akete.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Их было одиннадцать (1975)

автор: Хагио Мото
издание: Betsucomi
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Nausica | отзывов: 142, их сочли полезными 1883 раз 2010.05.31

Аниме про космос, стало быть, обязательны космические бои, да чтоб помасштабнее, и злодей, захватывающий все галактики. Детектив с группой отрезанных от всего остального мира людей ( пусть тут некоторые из них не вполне человеческого облика ), значит, всех будут убивать одного за другим. Что ещё может придти в голову, если прочесть завязку этой истории.
...А вот не тут-то было.
Но как же, несмотря на отсутствие столь солидных, обязательных штампов, это аниме смеет позволять себе быть столь прекрасным???

Ёмкий символизм пронизывает ткань казалось бы вполне материалистичного повествования. А некоторые детали, очень находчиво подобранные, впаиваются в сознание, похоже, навеки. Трудно будет забыть структуру тамошнего винограда, обладателя столь зловещих свойств. Или название заброшенного корабля «Эсперанса», что в переводе с испанского означает «надежда» - не правда ли, это уже само по себе звучит как гимн несокрушимости человеческого духа, вера в то, что экипаж в конечном итоге всё-таки сумеет не сломаться. И «таинственные руны», которые наши абитуриенты упорно не могут прочесть (если честно, там обыкновенные английские слова).

А статуя молодой женщины с луком, на тетиве которого отсутствует стрела — чем не загадочный и подлинно небесный символ? И притом такой, который таит в себе множество возможных значений и истолкований, недаром герои сами не уверены, связывать ли это с силой, смелостью, миром, надеждой или любовью. Всё ждёшь, что именно в связи с этой статуей откроется какая-то страшная тайна с соответствующей пафосной моралью, но ничего такого не озвучили, и это только плюс: зритель сам может сделать свои выводы и подобрать ту трактовку, которая ему больше по душе.

Красной нитью проходит через весь фильм образ красной кнопки. Той самой, в контейнере, похожем на сияющий гранёный драгоценный камень — но какое драматичное предназначение у этой кнопки! Герои, узнав о своём задании, большую часть оставшегося времени фильма будут терзаться практически гамлетовским вопросом: «Нажать - не нажать». И стремление узнать, сделают ли они это в конце концов, само по себе способно удерживать зрителей у экрана. Что возобладает: страх смерти и неизвестного «одиннадцатого» или упорство, честолюбие, твёрдость и решимость, стыд признать поражение, нежелание отказываться от заветной мечты? А может, на выбор повлияет такой фактор, о котором раньше никто не догадывался, поскольку появился этот фактор только через недели совместного путешествия, в результате знакомства экзаменующихся друг с другом как с личностями, а не просто как с членами одной и той же команды. Но это ещё далеко не единственная приманка, которую подготовили создатели.

Конечно, самая сильная заманиловка — это герои. Для полуторачасового аниме героев, о которых мы хоть что-то узнаём, пожалуй, довольно много, больше, чем основных персонажей небольшого сериала. Одиннадцать... даже больше, если учитывать опекуна Тады, который в своём селении, как нам скажут, «и врач, и судья, и священник». Любопытно, что этого старичка мы знаем только по словам и флешбекам его приёмного сына, но тем не менее можем составить о нём своё мнение. А как? Очень просто, опосредованно, через отношение и нравственный облик самого Тады. Видя положительные качества главного героя, мы догадываемся, кто помогал их ему развивать.

Героев сделали как можно более разнообразными: и по расам, и по планетам, с которых они происходят, по росту, внешности, характеру, социальному статусу и … да, с полом тут тоже не у всех так просто. Да, тема неопределённости пола не редка ни в аниме, ни в мировой литературе, но я не помню, чтобы где-то ещё к ней подошли так удачно, в меру забавно, но при этом деликатно. Без пошлости, в меру серьёзно, но без чувства обречённости и безысходности, которое у меня возникло, к примеру, при начале прочтения «Левой руки тьмы» Урсулы ле Гуин. Видали ли вы когда-нибудь, чтоб принадлежность к какому-то полу была объектом торга? Если нет, то здесь вы это увидите. И попробуйте угадать с трёх раз, какой пол при таком раскладе был бы дефицитным.

Конечно, кто-то из персонажей здесь прописан больше, кто-то меньше. Но даже всего несколькими быстрыми штрихами образ каждого из них делается куда более выпуклым и рельефным, чем образы ходячей мебели современных тринадцати- ( а то и двадцатишести-) серийных анимешек, во многих из которых все действующие лица так и остаются двумерными гаремными модельками. А тут... не то что просто в них веришь — ты чувствуешь, что почти с ними разговариваешь! Вполне завершённым выглядит король Майан. Самоуверенный, командует всеми, но всё-таки у него есть понятие о чести ( об отношении к дамам в том числе ) и человеколюбии, и в конце в критический момент он высказывается за … единственно правильное? Во всяком случае, за единственно человечное решение. Глубокую симпатию вызывает киборг Гинга, принимающий участие в испытании, ради того, чтобы спасти жизни очень многих своих соплеменников, а ещё всячески защищающий Таду от подозрений других.

Вообще, причина, по которой тот или иной герой хочет сдать этот экзамен, служит своеобразным проявителем его натуры, важнейших духовных качеств. Пока мы ещё мало знаем о Фроле, можно подумать, что он просто помешан на физической силе и мощи. Но стоит узнать его скрытые мотивы, взглянуть, что творится в его сердце... Тут только ахнешь, и не знаешь, чего больше хочется — сочувствовать или восторгаться. А Тада — он и есть Тада, волею неких событий из своего прошлого поставленный перед всеми в положение самого рыжего (хотя сам он брюнет), но сумевший не потерять головы, когда стоял вопрос жизни и смерти. И чем дальше, тем сильнее понимаешь, что главное достоинство этого юноши вовсе даже не его телепатические способности.

Предостережение от ксенофобии, расизма, взаимного недоверия друг к другу : ни для кого ведь не секрет, что для экипажа основная опасность здесь не красная лихорадка и не взрывы, а паника и подозрительность. Детективная интрига, хорошая уже тем, что не слишком предсказуема, но ещё более примечательная тем, что итоге не так уж и важно, кто на самом деле окажется «одиннадцатым». Романтика, не притянутая за уши. И как венец сего замечательного творения — необыкновенный, как по нотам разыгранный, до слёз пробирающий финал. Пусть не обманет никого давний год выпуска и тогдашняя графика (мне она кстати понравилась — устаю от компьютерной штамповки). В созвездии стоящих аниме эта вещь — одна из самых ярких звёзд.



+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



morikelebven | отзывов: 7, их сочли полезными 74 раз 2009.09.02

Их было одиннадцать. И это было неправильно...
Человек до удивления мнительное создание. И вот когда его ставят в заранее оговоренные условия, стоит лишь чему-то нарушить это положение, как начинается паника. Люди до удивления способны к созданию фантомов. Назовем их "ведьмами". Их можно определить, как неожиданный (чаще всего предпологаемо-опасный) фактор, меняющий ситуацию с заранее заданными параметрами. Чаще всего воплощается в человека, о котором никто ничего не знает. Феномен можно приписать замкнутым (отрезанным или помещенным в замкнутое пространство) группам, составленным из нескольких чаще всего ранее незнакомых людей (или иных существ). Если в данную группу внедрить лишнего, "чужого" либо заранее оповестить всех, что один является шпионом и/или врагом, то результат предсказать несложно. А если данной группе предстоит еще и что-то сделать... Как то: выжить на старом и заброшенном корабле, то тут и начинается самое интересное. В такую ситуацию как раз и поставили героев Juuichinin Iru!
Как раз таки развитие этой (пусть и не самой оригинальной) идеи и лежит в основе фильма. Впрочем, что еще остается героям, когда вместо положенных десяти претендентов выясняется, что на корабль прибыли... одиннадцать! Вот тут и начинается пиршество паранаидального бреда. Странности и совпадения, глупости, оплошности и ошибки, случайные взгляды и неосторожные слова - все становится неопровержимым доказательством! Стоит только захотеть... Да и как верить тому, кто слишком много знает? Спас? Ну и что! Мало ли как он пытается выгородить себя? Вот именно! Не верим, а значит... Одиннадцатым будешь ты!
И попробуйте не побежать под плотоядными и ненавидищими взглядами людей, решивших, что нашли виновника всех бедствий, домокловым мечом висящих над их головами... А бег в замкнутом пространстве всегда заканчивается одним и тем же: выстрел, удар, обморок. Хорошо еще разряд был минимальным, иначе...
Кстати, у вас еще не случилось приступа клаустрофобии? Нет? Странно... слишком вы стойкий... А может вы и есть? Одиннадцатый?? Тот самый? Великий и ужасный одиннадцатый? Не то маньяк-убийца, не то идиот-неудачник...
И над всем этим - угроза провала экзамена и - кнопка. Красная такая... Для вызова спасателей.
Однако, и за эту надежду спасибо создателям "Juuichinin Iru! ", даже в такой ситуации можно взять себя в руки. Можно. Опять же, если захотеть. Даже невольно ставшие одиннадцатью соискатели могут выжить в экстремально-жестких условиях, могут сработаться и забыть разногласия.
В общем, подтверждая несколько сказочный статус (все таки сёдзе как-никак! ), фильм позволил разуму победить паранойю, добру - зло, а героям - проклятую мистику этого неровного числа. Ибо одиннадцать - это все таки не приговор, а фантомная "ведьма" - порождение всего лишь наших страхов, страшное только тем, что мы в нее, к сожалению, верим...



+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



X-Law | отзывов: 35, их сочли полезными 84 раз 2017.08.06

Это первый раз, когда я начинаю отзыв об аниме с оценки саундрека, но он этого действительно стоит. OST настолько хорошо выполнен, настолько хорошо подчёркивает происходящее и создаёт атмосферу, что это нельзя не отметить.
И вообще, в целом, "Их было одиннадцать" - это качественная история со смыслом, из числа тех, которые редко можно встретить. Если бы это был обычный фильм для массового зрителя, то, безусловно, он бы тоже считался классикой в своём жанре. Сюжет продуманный, логично выстроенный. Конечно, там много сомнительных моментов относительно того, что возможно/разумно в космосе, а что нет, но, во-первых, в то время в космической фантастике в целом подобное наблюдалось, и, во-вторых, даже сейчас многие работы грешат этим.
В общем, впечатления от фильма самые положительные, и я очень рада, что провела воскресный вечер за просмотром именно этой работы. Не буду в очередной раз плакать по поводу того, что раньше аниме действительно умели делать - может, это я одна такая фанатка, которую цепляют в основном работы, созданные в период с конца 80-х по нулевые.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура