вернуться на страницу аниме «Холм в багряных сумерках [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2011.07.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Мда...вот я и посмотрел "Холм в багряных сумерках"... Честно, даже и не знаю, что во мне преобладает больше, отвращение или скука. Отвращение - ну, это и так понятно всем, кто посмотрел этот сериал. А скука - честно говоря, результат был ожидаем, поэтому я не удивился, увидев такое окончание. Плюс ещё один момент... Но начнём по порядку.
Итак, сериальчик обещал получиться обычным проходным гаремником (Кугумия Риэ же! когда она озвучивала что-то иное?), что, вероятно, не устроило его создателей, и потому они добавили такую фишку, для увеличения интереса ЦА (целевой аудитории), как инцест. Получилось действительно необычно - во всяком случае, для меня, ибо я надеялся, что они всё-таки не осмелятся опуститься до такого уровня хотя бы в ТВшках (хотя и видно было с девятой серии, что конец немного предсказуем). Но, вероятно, в Японии подобное развитие отношений между близкими родственниками уже является обыденным делом - во всяком случае, когда голубоволосый приятель посоветовал главному альфа-самцу определиться вначале в отношениях с сестрой, тот не обалдел от подобных слов, и не врезал ему с ноги (нормальная реакция психически здорового человека), А И ПРАВДА ВСЮ НОЧЬ ВЫБИРАЛ СЕБЕ САМКУ И ВЫБРАЛ В ИТОГЕ СЕСТРУ. К этому времени я уже ничего здравого не ожидал от развития событий, и посему меня хватило только на саркастический смешок. Но, к счастью, дальше всё было не так уж плохо: они все - альфа-Генокиллер, его наречённая невеста и его инцестофилическая сестра признались друг другу в любви и решили жить втроём. Браво! Воистину хэппи-энд: и вашим, и нашим. Я и правда зааплодировал. Кстати, только после его выбора сестры я понял, почему его прозвали ГЕНОкиллером - то есть авторы сериала намекали на развязку уже изначально, это просто я, такой невнимательный, не понял. После подобного окончания основного сюжета в ОВАшке я ожидал развития событий в духе "Аки Соры", но там всего лишь показывались нелёгкие будни обладателя дезодоранта "Акс", чертовски похожие на эту самую рекламу, что после взятой ранее высоты в развитии отношений не доставляет.
Что тут можно ещё сказать...любителям хентайных игр с отношениями между родственниками смотреть обязательно, ибо, если тенденцию к подобным экранизациям поддержат прочие режиссёры и сценаристы, то скорее рано, чем поздно, хентай и получится.
Но, пожалуй, равнодушия в отношении сериала всё же больше. Создатель некультурной антропологии просто и понятно разъяснил то, что происходит в мире с точки зрения этой науки (Япония и аниме там тоже упоминались, да). После прочтения интервью начинаешь понимать, что всё происходящее сейчас вокруг (а ведь аниме - это же отражение вкусов ЦА, как и прочие проявления искусства) - очередной виток жизнедеятельности человечества как расы, и, несмотря на растущую тенденцию к половой несдержанности и психической деградации, на данный момент и в данных условиях существования проявления этой деградации являются обусловленно нормальными. Вот отсюда и моё равнодушное отношение к увиденному, более того, я подозреваю, что лет через десять всё, что тут было показано - как и показанное в "Аки Соре" - будет считаться нормой жизни, и сериал и правда будет восприниматься как лёгкая гаремная комедия с абсолютно нормальными героями, сделавшими обычный выбор в личной жизни. После прочтения соответствующей статейки в Википедии, посвящённой этой теме, эти подозрения только крепнут. Комментаторы выше, которым "Холм" понравился, являются тому прекрасным доказательством.
P.S. MaureenKain, +1.