Taora
Pуcal
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Магазинчик ужасов» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2012.01.31

В который раз убеждаюсь – не стоит судить по обложке. И в случае с "Магазином ужасов" это сказано вовсе не в плохом смысле, а в самом хорошем.
Меня отпугивала графика, отпугивал год выхода аниме, отпугивало даже количество серий – для сериала, вроде, мало, а для небольшой цельной истории всегда лучше полнометражный формат. Но зря я сомневалась в том, стоит ли смотреть. К огромному своему удовольствию, я обнаружила, что наткнулась на великолепную вещь. "Магазин ужасов" – это старая добрая мистика в самом лучшем смысле этого слова. Это когда в каждой истории есть мораль, когда в магии скрыта интрига, когда в действиях и словах героев таится какая-нибудь увлекательная подоплека. Каждая серия – отдельная история с четким, ясным и во всех смыслах полным финалом. Все четыре истории полностью закончены и в сюжетном, и в идейном смыслах.
После первой серии я оценила тонкую, но легко читаемую мораль истории и решила, что аниме заслуживает твердые семь-восемь баллов. После второй истории, похожей на первую, но лучше продуманной в деталях и уже с другой моралью, укрепилась во мнении, что это все-таки восемь. В финале третьей я поймала себя на том, что у меня глаза на мокром месте, но не из-за того, что мне показали слезоточивую сентиментальную любовную драму, а из-за действительно печальной истории одного надломленного человека, не сумевшего найти себя в жизни. После этой серии я мысленно поставила "Магазину ужасов" девятку. Хотя нет, я безбожно вру, я решила поставить девятку еще в начале серии, когда увидела реакцию графа Ди (собственно владельца магазина) на угощение, которое ему принес следователь Оркотт. Оный, кстати, внешне скорее на рок-музыканта похож, чем на следователя. Не зряяяя он мне сразу напомнил монаха-бас-гитариста из Ghost Hunt )). И я ни за что не собиралась поднимать оценку еще на балл, я редко ставлю десятки, я жадная, но в конце четвертой серии после фразы: "Нэнси, ты и я будем жить в славном маленьком... Белом Доме", я сдалась. Этапять, вернее, десять. Да, это аниме страдает очень и очень слабой анимацией, зато оно от пяток до макушки заполнено содержанием. А вот рисовка отпугивала меня совершенно зря. Стиль старомоден, но на смотрибельность это не влияет. Мне, например, даже понравилась внешность персонажей, как женских, так и мужских, понравилось, как в некоторых моментах переданы эмоции на их лицах. Что касается жанра, то по современным меркам это совсем не хоррор, а просто добротная мистика: с философией, с интригой, с "вкусными" концовками в каждой отдельно взятой истории.

P.S. А теперь мне придется искать мангу, потому что было вкусно, но мало. Еще хочется.

ответ №1 | AGEETO --> InnerChild2013.07.23

Все бабы русалки -_-