Taora
Pуcal
GreyLancer

Магазинчик ужасов — отзывы

1. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.10.24

Обожаю подобные произведения. Мистика, дьявольщина, игра пороками и прихотями, таинственность и недосказанность. Граф Ди просто великолепен - исполнитель желаний, торговец раем, скупщик душ, прекраснейший образ, чарует, пугает и притягивает одновременно. Как и сам его магазинчик. После просмотра осталось чувство недостаточности, не то что бы незавершенности, а какого-то штриха, вот как музыка в этом аниме, создающее невообразимое чувство тревоги, присутствия и меланхолии.

2. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.29

От "Зоомагазина ужасов" я ожидала что-то вроде триллера с участвием мифических животных, а получила нечто высококачественное, философское, никак не сравнимое со среднестатистическим фильмом ужасов. Действие разворачивается в Америке, но Востока в этом фильме куда больше, чем Запада, и во многом благодаря неповторимому графу Ди, не менее харизматичному, чем его тёзка из вампирского аниме. Его магазинчик - воплощение изящности. Второй главный герой Леон - типичный представитель недалекого и вспыльчивого американского полицейского. Эти двое - связующее звено всех четырех эпизодов. Касательно самих эпизодов, то тут как раз тот случай, когда я не соглашусь с господином Фадеевым, который ставит четвертый выше остальных, а первый называет бездарным. По мне, так все они друг друга стоят, просто первые три объединены некой общей идеей. И все равно они все настолько разные, что каждый заслуживает отдельного рассмотрения.

1. Первое знакомство с героями и концепцией. Главное животное - кролик, являющийся точной копией погибшей дочери богатых родителей (правда, это никак не объясняется). Философия: как излишняя любовь может превратиться во зло. Довольно актуальная тема, надо заметить. Хоррор не страшный и даже в духе традиции.

2. Плавный и текущий, как и фигурирующая в нем вода. Главное животное - русалка, опять-таки являющаяся точной копией одной из героинь, хотя тут-то это объясняется. Философия: конкретной её нет, разве что странности любви. А какая здесь красивая песня, прекрасно дополняющая концепцию эпизода. Мой любимый.

3. Почти полное отсутствие ужаса, вместо этого - грустная драма. Главное животное - Медуза, в стиле греческой Горгоны. Философия: забытый при жизни, после смерти оставляет вечную славу и восхваления. Ну, и здесь не обойдется без любви, только тут она настоящая и взаимная.

4. Финал, затрагивающий глобальные вопросы. Главное животное - кирин, исполняющий желания своего владельца. Философия: "Каждый человек - кузнец своего счастья". Хоррора нет вообще, лишь рассуждения о человеческой судьбе и неожиданный конец.

Добавьте к этому красивейшее графическое оформление и музыку, и что мы получаем? Не шедевр, но близко к этому. Без начала и конца, четыре случая, произошедших в странном зоомагазине в Китайском квартале. Но странные животные из мифов лишь предлог, удобное орудие для рассмотрения человеческих сущностей и судеб, главных героев этого мини-сериала.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. DarkAngel_zero | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2006.07.24

Petshop заслуживает особого внимания. Глубокая философия, каждая серия по своему интересна, в каждой есть что-то свое, неординарное, глубокое иногда даже не очень заметное. При глубоком смысле, нет давления на мозги.
Герои. Граф просто чудесен. Внешне, такой смешной, веселый сладкоежка, но если присмотрется.. Серьезный, немножко философ..
Животные. Никто из тех, про кого говорится в фильме не является обычным, если тигр, то из картины, если ящерица, то медуза, убивающая взглядом. Именно через них передается философия сериала. И наверно одна из главных мыслей, это то, что каждое живое существо особенно, и требует особого внимания. Наверно именно поэтому все животные (из первых трех серий) были похожи не реальных людей. А последняя серия, это как бы итог всему. Любой может создать свое счастье, но заслужил ли ты это. "Заслужил ли право быть счастливым?" вот главный вопрос.

4. dm_l | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2007.07.29

В Чайнатауне есть зоомагазинчег да непростой - а с волшебными животными; да не то, чтобы безвредными - но мирными и милыми только до тех пор, пока вы соблюдаете условия контракта, который заключается при покупке(допустим, ничем, кроме овощей и свежей воды, не кормить, или никому не при каких обстоятельствах питомца не показывать).

А иначе, кто знает, что может случиться - по крайней мере, детектив из отдела по расследованию убийств очень быстро заинтересуется и лавочкой, и её владельцем - интригующим брюнетом высокого роста графом Ди.

Собственно, перед нами экранизация 4х новелл из толстой многотомной манги, переводом которой сейчас занимается издательство Comics Factory.

Манга эта весьма поразительна - смелостью сюжетов, и трагическим настроением, смешанным со множеством самых разных мотивов - от смешного до ужасного, как принято говорить.

Общее настроение более-менее передано в мультфильме - как с помощью визуальных эффектов, которые не подкачали, так и при помощи того, чего в комиксе днём с огнём не сыщешь - музыкой, господа, музыкой берут за душу.

Однако, при всём при том, как это часто бывает в экранизациях, при просмотре не оставляет ощущение "величия первоосновы".

Другими словами, хоть граф Ди хорош и на экране, попасть под его обаяние проще и надёжнее - перелистывая страницы манги. Перед просмотром всё-таки лучше ознакомиться с первоисточником.

А аниме рассматривать как приятное дополнение.

5. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.09.25

Ди - миловидный китаец вроде Джона Лоуна в роли М.Батерфляй, который дает каждому клиенту "гранату" и совет ни в коем случае не дергать за чеку. Бо рванет. Однако никто не удержался, потому что:
- честолюбивого дядю просто расперло от желания продемонстрировать картину с редким тигром;
- обезумевшая от горя непутевая родительница закормила печеньем голем своей дочери, что привело к неконтролируемой популяции кроликов, которые запрудили собой весь дом;
- молодой страдалец, движимый чувством раскаяния пополам с страстным порывом нижних этажей, полез в бассейн с морским чудовищем; Ну и т.д.
Вот такой налаженный процесс досрочного воздаяния по грехам. По-моему, этому Ди все это прискучило."Хосподи! Хоть бы один нормальный человек попалси.."Но нет. И продолжает "миссионерствовать". Надо устроить ему страшную кару - оставить его БЕЗ СЛАДКОГО.
Понравился момент, когда мыша с перепончатыми крыльями пытался выдрать ягодку из торта.
Резюме: красиво, но по содержанию серенько и средненько. На "троечку".

6. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2007.10.27

Последняя история получилась особенно эфектной. Успех героя налицо! Но чем в итоге придётся расплачиваться, точнее каким количеством душ ?
Вспоминая улыбку D, и его маленькое упоминание о следе в мировой истории
который оставили предыдущие владельцы "зверя власти" (одним из которых, похоже, был Пол Пот), можно примерно представить конечный результат. И он вполне может превзойти предыдущие статистические рекорды, поскольку никто теперь не обладает таким количеством средств для "установления мира во всём мире" как США. Тут даже можно провести прямую аналогию с реальним событиями (т.е. итогами "демократизаций" в некоторых регионах планеты.
РС Признаться, я всё ждал что Леон попытается узнать сумарное количество трупов, образовавшееся благодаря комерческой деятельности D. К сожелению, точная цифра осталась неизвестна, но если вспомнить итоги предшествующих историй... Наверное, товары "исполнителя желаний" за время его работы в Нью-Йорке прикончили народа не меньше, чем ассортимент крупного оружейного магазина.

7. diable | СА?: 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2007.11.02

Мда, по сравнению с мангой это просто кошмар:( Как отдельное произведение это даже рассматривать нельзя - какие-то малозначительные обрывки оригинальной истории. Да и анимация явно страдает - почему у графа такие цвет глаз, длина ногтей (да да, изящные ручки Ди в манге это отдельный пунктик в моей любви к нему:)), цвет кожи (он утопленник?..) Плюс цвет этих самых глаз и ногтей меняется от эпизода к эпизоду. К тому же, сейю графу выбрали совершенно неподходящего, ему бы низкий мягкий голос...
Вывод: читайте лучше мангу:)

8. Стиф МакКуин | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 139 раз(а)2008.02.06

Магазинчик ужасов - два слова, но зато каких. Фантазия сразу начинает играть, и в мыслях всплывет, что-то ужасное и мрачное, такое, что могло бы заставить застыть кровь в жилах. В общем, все то, что на Западе идет с рейтингом «R». И от произведений с таким названием ждешь хотя бы половины того что нарисовало тебе воображение.

В мине-сериале с название «Магазинчик Ужасов», не найдется ничего, что нарисовали бурные фантазии. Место этого подается, обычная, среднестатистическая, на современный лад, сказка. Хотя и в лучших традициях братьев Грим, правда, не в тех рецензированных историях, которые мы знаем с детства, а в настоящих рассказах, которые писали «Яростные» братья. Да и сам фильм по способу демонстрации, и если убрать красную жидкость, напоминает истории, которые мамы рассказывают свои детям на ночь.

И так, по какой-то страной причине в американских городах, темных, мистических, и зловещих мест, видимо, не видимо. И по той же причини, в этих местах всегда открыты, либо детские магазинчики игрушек, либо турбюро, на какие-то непонятные острова. В данном случаи был открыт зоомагазин.

Согласно законом жанра, владельцем должен оказаться «древний», эксцентричный «старикашка» со злобной ухмылкой, повадками бога, и наполеоновскими планами в стремлении показать жалким людишкам всю их «жалкость». Только в роле хозяина лавки, выступает молодой граф. Но все повадки «старикашки» в нем присутствуют, даже возраст у них приблизительно одинаковый. Противостоит ему, конечно полицейский с идеологической установкой, что вор, бандит, непонятный сладкоежка из зоомагазина «должен сидеть в тюрьме». Правда все его усилия терпят крах, поскольку сильнейшие мира сего, включая и президента, хорошие и постоянные клиенты парня с летающим «покемоном» на плече.

Подтекст, который присущий всем сказкам, о белом и черном, о плохом и хорошем и своеобразный «Happy End», здесь, тоже есть. Но даже тот факт, что все-таки это творение японских аниматоров, тайный смысл будет передаваться, не в виде философии страны восходящего солнца, ну или хотя бы «поднебесной», но и не говоря уже, в виде любимых нами восточные изречения от «мудрецов» и «хитрецов». А четкой логикой западноевропейских братьев-фольклористов и их представления о добре и зле. Плохие будут наказаны, недостойные тоже, а влюбленные будут жить счастливо, но недолго. И чем покровавей, тем луче, все таки для детей делается.

В общем, фильм действительно не для дошкольного возраста, но и не для взрослых, и даже не для поклонников «хоррора» в любом его проявлении. А скажем так, для тех, кто уже стар для «Спайдермена», но еще открыт для «Гарри Поттера».

9. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2008.06.18

Petshop - моя любимая манга уже не помню сколько лет. К сожалению, про сериал по ней не могу этого сказать. Во-первых, его порядочно не досняли, фактически оборвали в самом начале. Во-вторых, атмосфера самого зоомагазина абсолютно не соответствует задумке автора - я имею в виду не "приемный зал", в котором Ди чаи распивает, но само помещение для животных: непонятно какие зверьки ютятся в тесных клетках, хаотично поставленных друг на друга, в полной темноте, и такое ощущение, что помещение не очень-то и чистое... Само собой, это очень эффектно, когда из темноты на зрителя смотрит огромное количество сверкающих красных глаз. Но в манге весь сюжет закручен на ОЧЕНЬ хорошем отношении графа Ди к животным, и далеко не очень хорошем - к людям. Соответственно, в зоомагазине для них созданы идеальные условия, что мы и видим в манге. Я не представляю, как при таком проколе создатели сериала вытягивали бы сюжет, если бы им все-таки удалось бы доснять его. Все остальное вполне приемлемо и даже хорошо: атмосфера более мрачная, чем в манге, Ди более готичный:), но это допустимо для интерпретации и не искажает идею, лежащую в основе. Понравился дизайн персонажей, ИМХО - он идеален. В общем, кто будет смотреть - не забывайте о том, что есть еще манга Petshop of Horrors, познакомьтесь и с ней - скорее всего, не пожалеете, тем более, что в России она сейчас есть в продаже в свободном доступе...ну, почти в свободном, потому что новых томов приходится ждать очень и очень долго(

10. Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз(а)2008.06.25

Посмотрел случайно, можно сказать, ибо не собирался и даже не слышал. Китайский магазин, граф Ди, аристократия и таинственные зверушки. Хм… Как-то слабовато, на первый взгляд. Впрочем, сначала меня и не зацепило, но потом в руки попала одна глава манги и похоже, в этом что-то все же есть.
Графика напоминает Vampire Hunter D и Cyber City Oedo 808, но заметно уступает обоим. Вообще, при всей стилистике и моей любви к Эдо и Ди, тут я был разочарован. Ничего нового, а все старое достаточно в среднем исполнении. Собственно и говорить нечего, до 99 года графика не дотягивала и уж тем более не дотягивает до сегодняшнего дня.
Про музыку, на этот раз, опуская вообще часть своей речи, ибо не о чем говорить.
Снята данная анимация по манге и отхватывает ничтожную часть последней, в своих четырех главах. О чем думали создатели, ума не приложу. Суть в том, что первые две серии я смотрел зевая и было с чего. Ну да, есть идея, даже мораль определенная есть, но довольно скучно все это как-то. Нечто похожее и с последней серией, правда там подинамичнее малость. А вот «Despair» зацепила, и есть с чего. И именно эта, третья серия. Не позволяет слить весь сериал. На простых, казалось бы, идеях, выстроен интересный сюжет, в финале, при всей краткости истории, все же оставляющий некий отпечаток. Впрочем, вы ничего не потеряете, если посмотрите только эту серию – тематически все четыре все равно ни как не связаны между собой.
Подводя черту, не скажу, что нужно смотреть, даже ту единственную серию. Идея интересная и в манге реализованная куда лучше. Анимация же оказалось вполне посредственной, не заслуживающая пристального внимания, и совершенно справедливо, посмотренная мной между делом.

[4/10]

11. mr_wolf | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.07.07

Зоомагазинчик ужасов?
нет скорее зоомагазинчик счастья.

Действительно интерестное философское произведение над которым надо задумыватся и вникать в суть, словно в патаённые уголки зоомагазинчика графа Ди необходимо вникнуть в сюжет чтобы насладится прекрасным произведением с харизматичными персонажами и потрясающей атмосферой,некого симбиоза мифологии ужаса и филосовской мысли которая напалняет всё аниме и делает его неповторимым.
Зоомагазинчик ужасов нетак ужасен как может показаться,ведь в итоге каждый получает то,что он хочет:

убитые горем родители потерявшие свою единственную дочь,получают шанс провести с ней ещё какое-то время и для них неважно что это всего лишь копия,главное что их девочка с ними,дочь которую они сами и убили потакая её капризам,

забытый актёр одной роли получает настоящую любовь,ту которую он искал всю жизнь искреннюю и чистую и предпочитает умереть от взгляда своей любимой,но эта счастливая смерть ведь последнее что он увидел были прекрасные глаза его возлюбленной также он получил славу и признание но как и все великие люди только после своей смерти,

человек жаждущий вернуть погибшую избранницу получает возможность ещё раз побыть с ней словно прося прощение за свою косвенную причастность к её гибели, и даже в тот момент когда его лёгкие наполнялись водой и он медленно умирал он был в её обьятиях и был счастлив разделить последние мгновения своей жизни с ней,

помошник неудавшегося политика ,наконец то реализовывает свою мечту стать другим человеком совместить хпризму своего друга и свой ум и чувство справедливости,и становится тем кем всегда мечтал стать.

Да действительно в этом зоомагазинчике каждый найдёт то чего он хочет.
Будте осторожней со своими желаниями,они имеют склонность сбываться.

12. Гость2008.07.17

Я - ярый поклонник манги)) У мя есть все 10 томов, так что если кто-то хочет продолжения - почитайте мангу! Ее можно приобрести почти в любом книжном мангазин, средняя цена - 165 рублей, не обедняете, она того стоит.

Магазинчик ужасов - это то произведение, которое наполнено смыслом бОльшим, чем многие другие. Смотря аниме/читая мангу (и ве же. на мой взгляд манга лучше), с каждой секундой узнаешь что-то новое, облее непостижимое. Воспользуюсь цитатой из манги: "На Земле столько неизвестных вам, людям, загадочных форм жизни, превосходящих самые смелые фантазии человека..."

Здесь удилительно глубокая философия переплетается с загадочность и таинственностью. Что же это зак коктель такой? Получится Petshop of Horrors, где каждый сможет открыть что-то новое для себя.

Хотя если вы прочтете мангу, то узнатее еще больше: ведь еще больше историй и персонажей, и у кажного свои делания, свои пороки, своя судьба....

Из манги:

Спойлер
---------------------
Я так удивилась, когда оказалось, что Кю-тян - это дедушку Ди > хотя мя очень приколол момент с енотом-полоскуном Пон-тян... На еще одну! - Ой, исчезла! - Хахахахах! щас умру от смеху!!!))) Жаль, они вырезали Криса и ТОТЭЦУ!! Как они посмели!... Он такой прикольный был... а момент с дракулой?! Когда детектив только-только начал понимать зверей... Прикармливание, да?
-------------------

13. Kariko | СА?: 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2008.11.30

Посмотрела...ужаснулась!-_-"
О, господи, ну куда же ты смотрел?За что, за что по такой великолепной манге был снят такой отвратный сериал?тОт
Нечего не могу сказать, графика для того года хороша ,но вот количество серий и их содержание просто ужас!>
Куда?Куда девался тот черный юмор и подколы Леона со стороны Ди?И вообще куда девался сам Ди который был в манге?тОт Здесь Ди не Ди, а жалкое породее на него!>
Экранизировали не самые удачные с моей стороны сюжеты манги, почему не экранизировали "Dream", "Dice" или мою самую любимую главу "Dreizehn"?Это нечестно, я так хотела посмотреть как старания Акино Мацури возведут в цвет,но по-моему лучше б не возводили!-____-"
Моя оценка [3/10] я разачарована!ТТ-ТТ

14. Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2009.02.08

Посмотрела Pet Shop of Horrors. Что могу сказать? Только одно: Ками-сама, какое же то простите по сравнению с мангой! Ну КАК, КАК МОЖНО БЫЛО ТАКОЕ СОТВОРИТЬ?!!!! Из 40 глав просто взяли 4 (в первой ОВЕ промелькает жалкая тень одной из глав... такой великолепной главы!..) и ВСЕ! Просто пересказали 4 главы (причем на изначальных их порядок в манге нагло забили!!), даже не потрудились вписать развязку! Ни тебе появления Ди-папы и Ди-дедушки, ни тебе ухода Ди... НИЧЕГО! Просто сам факт: да, был такой загадочный граф Ди с зоомагазинчиком, в котором продавал необычных зверушек, а в чем его загадка - это уже не ваше дело! Т_Т НУ КАК МОНЖО БЫЛО!... И ради ЭТОГО я так долго искала торренты, так долго качала, ожидая сидов... Т_Т (молчу о том, что нашла только с англ. озвучкой... впрочем, из-за нее практически не приходилось обращать внимание на ужасные сабы)

Что ж, надеюсь на одно: что когда-то появиться режиссер, у которого будет хоть капля мозгов, и который додумается НОРМАЛЬНО экранизировать мангу! (там же можно по каждой главе сделать прекрасную серию! Даже думать не надо, за тебя подумали, только графику хорошую обеспечь, и НЕ ИСПОГАНЬ!)

Ну, а для тех, кто желает получить НАСТОЯЩЕЕ удовольствие от петшопа и безнадежно прокаваиться с Графа Ди, настоятельно рекомендую просто почитать эту великолепную мангу!

15. Fuyu_No_Hanabi | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.23

Ах, этот каварный китаец Ди и его подозрительный магазинчик!!!
Как любит говорить сам граф - "Наш магазинчик дарит людям любовь и надежду". Так и есть.
Вы хотите вернуть к жизни дочь? Пожалуйста - вот вам кролик. Вот только он почему-то очень уж похож на человека и нисколько - на кролика. Нет-нет, это кролик. Не кормите его сладостями^^, иначе "магазинчик за последствия не отвечает".
Или, может быть, вы хотите простить себя за смерть невесты? Опять же - пожалуйста. Вот вам рыбка, которую незадолго до гибели "заказала" ваша невеста. Вот только эта рыбка на самом деле русалка с лицом той самой невесты. Ах да, не забудьте кормить свою рыбку^^, а то мало ли кого она выберет на обед=).
А вы с чем пожаловали? Вы хотите Кирина? Вы хотите власти, денег, вы хотите стать президентом? Ну, что ж. Это возможно. Но не для вас. Вы этого не достойны. (А вот ваш друг...). Хм, пожалуй, можно продать вам Кирина. Вот только кто знает, какую плату придется принести?
Хм... а вы что хотите? Еще одну рептилию? Почему бы и нет? Держите Василиска. Только не смотрите ей в глаза. Ведь никто не знает, что именно вы в них увидите...

На самом деле, если не нарушать контракт, все будет хорошо. Только не любят люди не нарушать правила. Им так не интересно живется. Скучно, наверное=) И всегда наступают на одни и те же грабли... а ведь граф дает им шанс начать все заново, но - нет.

На свое счастье в первый раз смотрела на японском с сабами. Голос Ди... ах!!! Графика понравилась. Пусть есть какие-то незначительные несовпадения... это не важно!

Саунды к аниме бесподобны! Опенинг на высоте... эндинг... Сопровождающие темы - все просто супер!

К слову о самих сериях. Соглашусь, что эпизоды выбрали не самые яркие. В манге есть и более сильные истории, но это выбор продюсеров=) Кстати сказать, я не поверила, что серии всего 4!! Мне этого показалось совсем недостаточно!!! Побежала сразу же читать мангу!

К слову о яое=) нету его тут! (а жаль, кстати!!!) Ди людьми вообще не интересуется=( А Леон ему так подходит^^

В общем - аниме просто замечательное!!! Очень понравилось!! Оно стоит того, чтобы его смотреть! Только смотреть оригинал с сабами!!! А то посмотрела я с руским дубляжем...

16. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1163 раз(а)2009.04.16

Японские ужасы – штука специфическая и равной степени смешная, сколько и страшная. Едва ли сегодня даже детей можно напугать нелепыми историями про кроликов, русалок и прочих представителей китайской чудо-фауны, которые, так или иначе, подводят итог существования своих хозяев. Так что составляющую «ужасов» и в названии и в определении жанра этого аниме можно смело опускать. А что же тогда, собственно остается? А остается во многом традиционная картина мистики и плохо завуалированной атмосферы загадочности. Здесь, прежде всего, нужно учитывать возраст аниме: 10 лет назад такие сюжеты вполне могли казаться новаторскими или хотя бы увлекательными, хотя японцы и по сей день любят бредить подобным.

Как бы странно это не прозвучало, но за всей этой чепухой про мифологических зверушек-убийц из мифов и легенд Древней Греции, скрывается одна простая истина: Магазинчик Ужасов – это, прежде всего аниме о любви. Да-да, кажется на первый взгляд полным абсурдом, но никуда от этого не уйти. Абсолютно в каждом из четырех эпизодов нам пытаются передать драматичные до дрожи в коленках истории о любви. Только не сопливой и наивной, как это очень любят в аниме-индустрии, а любви доходящей до абсурда и оказывающейся смертоносным орудием. Любви, которая порождает зло и разрушение: если от ненависти до любви один шаг, то в обратную сторону дорога может оказаться в разы короче. Жаль только, что эти мысли служат лишь своего рода моралью, а не развиваются глубже.

Что еще сказать? В целом, для своего возраста Магазинчик выглядит неплохо и передает буквально все штампы и веяния аниме культуры заката прошлого века. Едва ли не самым большим достоинством аниме является то, что оно заканчивается ровно тогда, когда начинает надоедать, хотя логичным ни завязку, ни концовку не назовешь – просто набор историй, скрепленных двумя главными персонажами.
Смотреть можно совершенно безболезненно, а можно точно также пройти мимо и ничего не потерять, ведь Магазинчик Ужасов не несет ответственности ни за что, включая и ответственность за зрительскую симпатию.

17. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.04.18

К сожалению всего 4 серии оставляют ощущение незавершенности этого фильма, как только закончилась 4 серия сразу думаешь: и это все? Вообщем Граф Ди если не считать обычных питомцев фактически продает людям мечту, которая для них оборачивается роковой и несет только смерть. Ди небось знает все это и лишь перед полицейским строит из себя невинного младенца, в то время как вместе с контрактом он смело может выдавать и смертный приговор клиенту или свидетельство о смерти, остается лишь вписать нужную дату.
Хотелось бы чтоб серий было побольше и развитой сюжет, хотя 4 имеющихся очень атмосферны. В целом неплохо, но не могу сказать, что оно стоить потраченного времени, на любителя. Понравились песни в опе/энде и музыка вообще. Ужасов тут не ищите.

18. Adiolro | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 30 раз(а)2009.07.14

Давно поглядывала на этот мульт, но все не решалась скачать – отпугивал год выпуска. Однако, наткнувшись в интернете на невероятно красивый косплей по этому произведеньицу, все-таки решилась. И вот правильно же сделала :) Для девяносто восьмого года это прямо-таки шедевр. Понравилось все. Рисовка оказалась на диво хороша, и персонажи и дымные интерьеры… пожалуй можно было бы придраться к цвету… можно, но не нужно, ибо целостность стиля на лицо, пускай даже бледно-утопленническое (небольшой камешек в огород ранее высказавшимся)… Сюжеты – классические «ужастики» (почему-то вспомнился Лавкрафт, читанный как раз в каком-то девяносто-лохматом году). Вот именно классические – до боли знакомые, и не смотря ни на что сохранившие свою привлекательность – ибо прозрачная логика повествования привлекательна всегда – по крайней мере для меня. Особенно умиляет «мораль» выводимая в финале каждой истории – прямо-таки «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» :))))))) Действительно, эти страшилочки по своей структуре очень напоминают сказки. А я люблю сказки.
Музыка. Такую музыку я не люблю, но тем не менее здесь она очень уместна. В любом произведении все должно подчиняться единой концепции – подчиняется, и очень даже :)))
Сейю. Сейю – молодцы – великий им респект. Посему рекомендую смотреть с сабами. Никакого другого голоса для графа Ди и представить себе не могу – тут именно то, что нужно – немного цинизма, любопытство злого ребенка, самовлюбленная ирония – и все это удалось передать… он-то прекрасно знает КАКИМ «счастьем» торгует, а еще он прекрасно знает, что ничего ему за это не будет – знает и искренне радуется :)))))
Единственное, что огорчило – почему так маааало… эх разбаловали нас анимешки своей многосерийностью.

19. Okini-san | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 97 раз(а)2009.07.20

Широко известен тот факт, что аниме-притчи (на современный ли лад, на старинный) до краев переполнены недомолвками, недосказанностями и, что самое главное (и обидное!) недоконченностями! Примеров не так уж много, но они достаточно ярки: «Мононокэ ТВ» со своей эстетико-философской моралью, «Юная Революционерка Утэна», вся ушедшая в слащаво-юношеский сюрреализм, «Унесённые призраками» с полурадостной-полупечальной концовкой…и, конечно же, предмет моего комментария – «Магазинчик ужасов». Несмотря на столь скромное количество серий, я не назову этот сериал OVA. Всё-таки OVA – это OVA, это чаще всего продолжение оригинального объёмного сериала, в то время, как «Магазинчик ужасов» - самостоятельное, хотя и не вполне целостное произведение. Так что не будем путать божий дар с яичницей!

Сюжет «Магазинчика ужасов» можно передать банальноватой, но классической фразой: «За все приходится платить!» И даже не за тех экзотических животных, что вам с радостью продаст обаятельный черноволосый Граф Ди! Платить в итоге приходится за собственную упрямость, тщеславие, слабую волю, малодушие и прочие… не то чтобы совсем уж грехи, но мелкие и противные недостатки, порой, ломающие жизнь не хуже иного смертного греха! По сути дела, Граф Ди продаёт людям животных, олицетворяющих их же собственные ошибки (за исключением Кирина), предоставляя возможность исправить их, что называется, «начать с чистого листа». Но нет! Видимо, дневник жизни клиентов Графа исписан до последней строчки, какие уж там «чистые листы»! Нет, конечно, попадись Ди хоть один человек с сильным характером (и такой ему, кстати, попался!), он не стал бы наступать на одни и те же грабли. Он бы ревностно соблюдал условия контракта, и, глядишь, в его жизнь и впрямь вошли бы «любовь, мечты и надежды», но таких, к сожалению, единицы, что в Америке, что в мире.

Кстати, о сильном характере. Есть ещё в сериале герой, по имени Леон Оркотт. Эдакое своеобразное альтер-эго Графа Ди. Что мы о нем знаем? Ну подумаешь, обыкновенный недалёкий хамоватый янки! А вы не заметили, что он не засветился ни в одной подозрительной истории с животными, в качестве жертвы? То есть, я хочу сказать, даже если бы он и приобрел у Ди какое-нибудь…ну, скажем, существо, вряд ли бы он так быстро нарушил контракт! Ответственность, понимаете ли!.. И что уж там говорить, элементарная порядочность, даже некоторая бесхитростность, несмотря на, откровенно говоря, туповатое поведение и вспыльчивый характер.

И еще пара слов о Графе Ди. Сообщаю вам с превеликой радостью, что это один из немногих аниме-персонажей, чей образ проработан от начала и до конца, чья внешность и характер гармонируют друг с другом и дополняют друг друга! Его по-женски загадочная внешность в полной мере компенсируется таинственным характером и истинно восточной мудростью! Тем не менее, ясно видно: некоторым своим незадачливым покупателям, Граф искренне сочувствует, хотя и далеко не всем. Поэтому, вряд ли его можно назвать злым. А те, кто таковым его считает, вспомните непреложную истину: «В аниме нет черных и белых! В них, как в жизни, все полосатые».

Сильный акцент сделан на общей атмосфере сериала. Великолепно передан дух Чайнатауна! Чувствуется тот самый контраст: мощный индустриально развитый мегаполис – теряющийся в полутемных закоулках, манящий своей восточной загадочностью Китайский квартал. Передана атмосфера и самого зоомагазина: красный с золотом бархат интерьера теряется в полумраке пугающих переходов-лабиринтов, лёгкая дурманящая дымка благовоний кружит голову, сковывает волю и воплощает в жизнь самые невероятные фантазии человека…

Ну и под занавес о пресловутой обрывочности сей современной притчи. Да, действительно, после окончания четвёртой серии лично у меня осталось ощущение чего-то утраченного. Утраченного навсегда. Возникло чувство, что я что-то недополучила, что-то одновременно и важное, и неважное…Может быть, создателям следовало бы взять из десятитомной манги Мацури Акино еще один эпизод, такой, чтобы у зрителя осталось ощущение полного удовлетворения. При желании такой эпизод можно было найти!..А может и не следовало бы…Это достаточно непростой вопрос…Дело в том, что произведения такого рода, воспринимаются каждым зрителем по-своему, индивидуально. Кому-то из нас четыре серии мало, а кому-то и столько – с лихвой…Все зависит от общего впечатления от этих самых четырех серий. Ибо режиссер сделал правильный выбор именно в пользу этиз серий, передающих смысл и главную мысль сериала!
20.07.09

20. marriaj | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 32009.12.04

Хорошее аниме, трагизма я не почувствовал особого, скорее наоборот, какое-то спокойствие... и еще очень порадовала последняя фраза: "Ненси, ты и я будем жить в маленьком, белом доме")))

21. feurio | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз(а)2010.02.17

«Магазинчик ужасов», 4-х серийная экранизация манги Акино Мацури, за почти десять лет своего существования не только не канула в Лету, но и успела обрасти целой армией верных поклонников, регулярно съезжающихся на конвенты и проводящих тематические фестивали. И в этом нет ничего удивительного: закрученные фантазийные истории с хитрой двойной моралью – товар штучный.

Один из главных героев «Магазинчика», честный и немного простоватый полицейский Леон Оркотт расследует смерти с неприятным душком. Все жертвы были клиентами некоего зоомагазина в китайском квартале, где можно купить самых экзотических животных, и даже русалок или медуз. Более того, даже банальные кролики, продающиеся в этом магазине совершенно не те, чем кажутся. Владелец магазина, граф Ди, тоже весьма подозрительный тип. Он предпочитает брать со своих клиентов письменные обязательства о том, что они ознакомлены с правилами содержания купленного ими в магазине питомца, и, когда ему представляют очередной труп незадачливого любителя животных, он достает из кармана бумажку и томно вздыхает: «Я же предупреждал». Постепенно расследовать дела становится все сложнее – магазинчик приобретает бешеную популярность, редких животных у графа заказывают уже и мэр города, и начальник полиции, так что полицейскому даже на допрос приходится идти с пирожными – ведь граф их так любит.

Эпиграфом «Магазинчика ужасов» можно было бы поставить знаменитую цитату из «Фауста»: «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». У большинства клиентов Графа рыльце в пушку, и их смерть – закономерный результат их же собственных прошлых ошибок и преступлений. С другой стороны – не попадись им граф, жили бы они себе и дальше, и кое-кто из них имел бы шанс начать все заново. Готовых ответов создатели OVA не дают, так что зрителям придется сами решать, стремится ли разноглазый красавчик Ди к контролю за человеческими душами, или он просто любит своих питомцев куда больше, чем все человечество. Ну, а закоренелым пессимистам финальная новелла цикла так и вовсе может показаться пророческой.

22. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.04.29

Если честно, то не ожидал увидеть что-то интересное, но блин, как же я ошибался. Эти 4 серии настолько захватывающие и с изюминкой, что поглотил я это, как пирожок с чаем. Настолько вкусно... 4 серии - 4 маленькие истории. Каждая из них имеет глубокий смысл, и на эти темы можно очень долго рассуждать. Графика приятная, музыка, персонажи. Всё сделано руками настоящих мастеров. Есть пару спорных моментов и недопониманий, однако хуже аниме от этого не стало. Развязка четвёртой серии так вообще жесть =). Замут недетский!
Смотрите все, даже те, кто не любит аниме. Очень необычная работа. 9 баллов!

23. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 112 раз(а)2010.05.25

Я хотел было написать описание, но, по-моему, нет нужды, ибо я согласен на 100% с T_Fujita и ничего нового вряд ли добавлю... Очень неглупое аниме, и смотреть интересно. Граф Ди, гм... пожалуй, из самых страннейших субьектов в аниме, что я видел, если по этому аниме снимут фильм, то с этой ролью разве тока Джонни Депп справится..

24. NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз(а)2011.02.26

Стоим недавно с ребятами у метро, курим. Смотрим, Андрей Губин идет.
Ну, стоим, курим. Смотрим — Алла Пугачева.
Дальше стоим курим. Опа — Майкл Джексон!!!
Стоп… А что это мы курим?..
(старый анекдот)

Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
(«Аквариум», старая песня)

КРАТКО О СЮЖЕТЕ (no spoilers!)

Обычному американскому мегаполису не чужды проблемы далекой, заснеженной России. И главная проблема — ПОНАЕХАЛИ!!!! Понаехали в Лос-Анджелес китайцы, поселились в Китай-городе, в смысле, в Чайна-тауне и торгуют наркотиками, оружием, а поговаривают, что и людьми.

Вот такого «врага американского народа» и мечтает упечь за решетку простой «господин полицейский» Леон Оркот. Но, увы, сбыться его мечте мешает ряд трудностей.

Во-первых, крайне подозрительный граф Ди торгует не опиумом, а домашними животными: птичками там всякими, кошечками, собачками, кроликами, ящерицами…тиграми, акулами, киринами… Широчайший выбор, доложу я вам! При этом контракты он составляет — не прикопаешься. И заметьте, все по-честному, безо всяких там дополнительных строчек мелким шрифтом на обратной стороне листа. В контракте обычно 3 пункта: зверушку надо правильно кормить, никому не показывать и соблюдать определенные условия ее содержания. Нарушил хотя бы один пункт — все, магазин ответственности не несет. Типа, топай в Ассоциацию защиты прав потребителей. Если есть еще, чем топать… Потому что, если правило нарушено, поведение «pet» становится крайне непредсказуемым, и начинается полный «horror».

А против графа Ди улик нет. Он совершенно чист и законопослушен.

Во-вторых, на беду Леона, китаец находится в очень хороших отношениях с властями, а значит, лицо хоть и не американской национальности, но все же неприкосновенное.

Но американский коп — он сердцем чувствует! И, вопреки указаниям начальства, Леон регулярно вламывается в зоомагазинчик и учиняет графу допрос.

Поначалу, правда, разговор у них не очень ладится: полицейский эмоционально вопит, а граф только вежливо улыбается. Но потом выясняется, что граф Ди, несмотря на изящное телосложение, — тот еще Винни-Пух и за сладости если Родину и не продаст, то информацией все-таки поделится.

Вот так, за чашкой чая, граф Ди и начинает рассказывать своему неотесанному американскому другу о клиентах зоомагазина и о зверях, которых те покупали.

МАНГА И АНИМЕ

Манга «Pet Shop of Horrors» (авт. Matsuri Akino) состоит из 10 томов по 4 главы + каталог животных в каждом томе. Аниме уложилось в 4 серии.

Собственно, аниме «Магазинчик ужасов» нельзя считать полноценной адаптацией (экранизацией) одноименной манги. Это скорее презентация, а проще говоря, «замануха». Зрителей знакомят с героями манги и излагают завязку сюжета. Если аниме вам понравилось, вы можете сполна насладиться мангой (к счастью, она доступна в хорошем русском переводе в Сети).

На экран было перенесено 4 части: 3 глава 1 тома, 3 глава 2 тома, 2 глава 1 тома и 1 глава 5 тома.

Кстати, если уж вдаваться в детали, кроме 4-х полноценных частей манги в аниме задействован еще кусочек 1 главы 9 тома. Самые первые кадры 1-й серии — про тигра с картины — достаточно сильно переделанный «хвостик» этой главы манги.

Конечно, поклонникам манги хотелось видеть исчерпывающую экранизацию.

Но, как мне кажется, авторы аниме имели свои основания идти выбранным путем.
Дело в том, что сама манга очень и очень «пестрая» и, я бы сказала, неоднородная. В ней постепенно изменяется принцип построения сюжета, развиваются и усложняются характеры персонажей, вводятся новые сюжетные линии. Да и сами истории различаются по настроению и жанру: от забавных, комичных и вполне безобидных до трагичных и страшных. В качестве глав манги такой «коктейль» воспринимается легко и обладает своей особой, неповторимой прелестью. А вот как эта разноголосица смотрелась бы в качестве эпизодов аниме-сериала — другой вопрос. И ответ на него совсем не однозначен.

(Замечание в скобках: впрочем, манга стоит того, чтобы рискнуть экранизировать ее целиком).

Создатели аниме пошли иным путем. Из всех разножанровых глав они выбрали 4 истории, объединенные: а) сходным принципом построения сюжета и б) общей главной идеей.

В результате, сериал получился очень целостным, динамичным, логичным и завершенным. И это большой плюс!

Аниме «Магазинчик ужасов», повторюсь, с одной стороны, — презентация манги, а с другой — самостоятельное завершенное произведение, обладающее внутренней логикой развития сюжета.

СКВОЗНОЙ СЮЖЕТ

Четыре истории, помимо общей главной идеи и схожести построения, объединены сквозной сюжетной линией и сквозными персонажами — графом Ди и детективом Леоном Оркотом.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
(А.С. Пушкин, «Евгений Онегин», гл.2, строфа XIII. О Ленском и Онегине).

Конечно, в манге характеры обоих героев раскрываются не в пример глубже, ярче и интересней. В аниме же представлено лишь зарождение их дружбы.

Прямолинейный, импульсивный, не блещущий интеллектом, но тем не менее храбрый и честный Леон контрастирует с таинственным, сдержанным, ироничным, тонко чувствующим и умным графом Ди.

К сожалению, в аниме образ графа почти не раскрыт. Граф Ди так и остается, пардон за каламбур, мистером Икс. Но это не вина создателей аниме, а их беда: в манге тайна графа начинает потихоньку приоткрываться как раз после глав, выбранных для экранизации.

В аниме же граф Ди предельно загадочен. Людей он не то что не любит, просто, по большому счету, чихал он на них с высокой елки. А вот животные — дело совсем иное. Тем не менее, граф по-своему сочувствует бедным людям, погубленным собственными страстями и пороками, а в неудачнике-актере, обожающем рептилий, даже видит родственную душу и сам предлагает ему волшебную Медузу.

А еще лично меня очень порадовали перепалки Леона с графом. Очень уж изящно и ловко граф отфутболивает неотесанного детектива!

ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ СЮЖЕТА

Все 4 истории строятся по одной схеме. (В манге, как уже говорилось, сюжетные ходы, естественно, намного разнообразней).

В зоомагазинчик графа Ди приходит клиент, у которого есть некое Заветное Желание, нередко переходящее в навящевую идею. Сердце такого человека отягчено чувством вины (1 и 2 серии), неудовлетворенностью собственной жизнью (3 серия), великой мечтой, требующей, как кажется герою, самоотречения (4 серия). Одним словом, все клиенты графа одержимы неким саморазрушительным чувством.

Граф предлагает посетителю приобрести экзотическую зверушку, которая является отражением и воплощением всех чаяний клиента. Например, родителям, потерявшим дочь, Ди продает «кролика», который выглядит точь-в-точь как покойная девочка.

В этих созданиях люди видят возможность исправить совершенные ошибки, загладить собственную вину, достичь своих целей. Поэтому, разумеется, они не спорят с графом и поддакивают ему, когда он называет девочку кроликом, женщину в бассейне — русалкой, а таинственную даму с повязкой на глазах — ящерицей. Как говорится, назови хоть горшком, только в печку не ставь.

Акт купли-продажи подтверждается Договором, в котором указаны условия содержания «зверя». Несоблюдение любого из условий снимает с магазина всякую ответственность за последствия.

Условия просты и легко выполнимы. На первый взгляд. Подумаешь, кормить только овощами! Но, боже мой, как трудно устоять, когда «кролик» в обличии обожаемой дочери умильно просит конфетку! Всего одну. Одну единственную. Казалось бы, что может быть проще — не снимать повязку с глаз загадочной женщины-горгоны. Но что не отдашь за возможность всего один единственный раз взглянуть в глаза любимой. Пускай этот раз и станет последним.

И герои, естественно, нарушают условия договора.

Таким образом, все клиенты графа Ди ставятся в одинаковое положение, разыгрывают схожие сценарии.

А вот мотивы, по которым они нарушают условия договора, а также их заветные желания и чувства — разные. Поэтому и финал историй разный, равно как и урок, который мы извлекаем из судеб героев.

ИДЕЙНОЕ НАПОЛНЕНИЕ ИСТОРИЙ

О чем повествуют все 4 истории? О любви! О любви в самых разных ее проявлениях: любви родительской, романтической, чувственной, платонической, эгоистической, несчастной и счастливой, разрушительной и созидательной.

Чрезмерная родительская любовь, испортившая и погубившая ребенка, не принесшая самим родителям ничего, кроме горя, вины и отчаяния.

Сделка с совестью, предательство собственной любви и лицемерная игра с чувствами другого человека, пусть даже это и не заслуживающая жалости эгоистка. Предательство, повлекшее непреодолимое чувство вины.

Жизнь прошлым. Противоречивое желание жить былой славой и в то же время доказать, что ты стоишь чего-то большего. Великая любовь и жертвенность, оканчивающаяся смертью и примирением с самим собой.

Отказ от личного счастья во имя Высшей цели, ради счастья всего мира. Ненужное самоотречение, которое к тому же причиняет боль самому близкому и дорогому человеку. Великая любовь и жертвенность, оканчивающаяся неожиданным триумфом.
Вот так, предельно сжато и кратко, можно описать эти 4 истории.

ЛОГИКА РАСПОЛОЖЕНИЯ СЕРИЙ

Истории выстроены по принципу от грустного и страшного к возвышенному и жизнеутверждающему.

Первые два эпизода содержат тошнотворно-натуралистичные сцены из разряда «и кишочки в уголочке». Но это лишь «фильтр». Тому, кто пережил все эти ужасы, полагается приз: пронизанная светлой романтической печалью история любви Медузы и Принца и история Кирина, заставляющая поверить: есть еще на свете справедливость! — ну, по крайней мере, художественная…

СОН ИЛИ ЯВЬ

В аниме, в отличие от манги, не дается объяснения истинной сущности необыкновенных животных из зоомагазина. Нельзя доподлинно сказать, кого же граф Ди продает своим клиентам: обычных животных с экзотическими именами или и впрямь мифических и сказочных существ. Например, во второй серии так до конца и не ясно, русалка ли поет герою или это магнитофонная запись, льющаяся из колонок, заставляет обремененного чувством вины героя грезить наяву.

Ди продает мечты — и этим все сказано. Дым благовоний обволакивает людей, высвобождает их потаенные желания, стремления, фантазии. Те, кого не влечет мечта, видят рыбу, кролика, ящерицу. Владельцы же диковинных зверей видят в них отражение своей заветной мечты.

Но ведь мечту так сложно удержать в руках!

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ: СУБТИТРЫ ИЛИ ДУБЛЯЖ

Лично я в Сети нашла 2 версии «Магазинчика ужасов». Первая — с японской звуковой дорожкой и русскими субтитрами (разные версии любительского перевода). Вторая — официальная дублированная версия. Подчеркивая: дублированная. То есть голосов сэйю не слышно, а аниме заново переозвучено уже русскими актерами.

Почему-то компании, купившей права на «Магазинчик», не объяснили, что аниме ни за что и никогда нельзя дублировать! Ведь 50% образа героя создает сэйю, его интонации, тембр голоса, манера речи.

Я вовсе не сторонница отаку, которые смотрят аниме исключительно с субтитрами. Во-первых, значительная часть внимания в этом случае сразу переключается с картинки на буквы, а аниме — это все-таки видео-продукт, его надо смотреть и смотреть внимательно, иначе можно упустить много интересного и важного. Во-вторых, субтитры вовсе не гарантируют качественный перевод. Они тоже часто бывают «кривыми» и в плане оформления, и в плане адекватности перевода. И когда вместо нормальной фразы читаешь нечто в духе «велик могучим русский языка» — никакие, даже самые гениальные сэйю не исправят испорченного впечатления и не помогут лучше понять, о чем, собственно, идет речь. Английские, субтитры, кстати, тоже часто страдают «кривизной».

На мой взгляд, оптимальный вариант — одноголосый (или двухголосый) закадровый перевод. Текст начитывается по-русски, а на заднем плане слышны голоса сэйю. В результате создается своеобразный перекрестный эффект: мы слышим русские слова и автоматически «накладываем» их на интонации сэйю.

Но «Магазинчик ужасов» жестоко отдублировали. Увы. С этим приходится смириться.

Я смотрела обе версии: сначала с субтитрами, потом дублированную.

Справедливости ради, надо сказать, что дубляж выполнен добросовестно и качественно. Поэтому, если вы уж совсем не перевариваете субтитры, можно посмотреть дублированный вариант. Будьте уверены: на 60–70% вы получите представление об оригинале.

Однако, если аниме вас «зацепило», лучше пересмотреть его с субтитрами, чтобы услышать настоящего графа Ди и настоящего Леона Оркота.

А потом, с легким сердцем, можно и за мангу приняться!

25. Megalomania | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 341, их сочли полезными 151 раз(а)2011.03.28

Очень понравилось, если не считать отрывочность творения: ни начала, ни конца не наблюдается. Оригинальная идея, яркий персонаж - это все прекрасно, но вещь смотрится незаконченной, а очень бы хотелось подольше любоваться импозантным графом.

26. Noelle-chan | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2011.12.21

Хм. Хм. Если честно, я пребываю в некотором недоумении, потому что не могу понять, зачем вообще были нужны эти четыре овашки. По сути, это экранизация нескольких сюжетов из манги, однако идут они не в хронологическом порядке и их определенно слишком мало, чтобы вообще можно было назвать это экранизацией (в манге-то целых 10 томов). Я понимаю, если бы они сняли один эпизод – ну, в рекламных целях, или полноценный сериал (в конце концов, манга закончилась уже давно), но к чему эти 4 относительно самостоятельных эпизода… В общем, творцы горячо любимого мной Mad House на сей раз что-то намудрили. Но, поскольку я не фанат одноименной манги да и вообще мистику не сильно жалую, сия странная овашка не изменит моего исключительно положительного мнения о студии в целом xD

27. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.01.31

В который раз убеждаюсь – не стоит судить по обложке. И в случае с "Магазином ужасов" это сказано вовсе не в плохом смысле, а в самом хорошем.
Меня отпугивала графика, отпугивал год выхода аниме, отпугивало даже количество серий – для сериала, вроде, мало, а для небольшой цельной истории всегда лучше полнометражный формат. Но зря я сомневалась в том, стоит ли смотреть. К огромному своему удовольствию, я обнаружила, что наткнулась на великолепную вещь. "Магазин ужасов" – это старая добрая мистика в самом лучшем смысле этого слова. Это когда в каждой истории есть мораль, когда в магии скрыта интрига, когда в действиях и словах героев таится какая-нибудь увлекательная подоплека. Каждая серия – отдельная история с четким, ясным и во всех смыслах полным финалом. Все четыре истории полностью закончены и в сюжетном, и в идейном смыслах.
После первой серии я оценила тонкую, но легко читаемую мораль истории и решила, что аниме заслуживает твердые семь-восемь баллов. После второй истории, похожей на первую, но лучше продуманной в деталях и уже с другой моралью, укрепилась во мнении, что это все-таки восемь. В финале третьей я поймала себя на том, что у меня глаза на мокром месте, но не из-за того, что мне показали слезоточивую сентиментальную любовную драму, а из-за действительно печальной истории одного надломленного человека, не сумевшего найти себя в жизни. После этой серии я мысленно поставила "Магазину ужасов" девятку. Хотя нет, я безбожно вру, я решила поставить девятку еще в начале серии, когда увидела реакцию графа Ди (собственно владельца магазина) на угощение, которое ему принес следователь Оркотт. Оный, кстати, внешне скорее на рок-музыканта похож, чем на следователя. Не зряяяя он мне сразу напомнил монаха-бас-гитариста из Ghost Hunt )). И я ни за что не собиралась поднимать оценку еще на балл, я редко ставлю десятки, я жадная, но в конце четвертой серии после фразы: "Нэнси, ты и я будем жить в славном маленьком... Белом Доме", я сдалась. Этапять, вернее, десять. Да, это аниме страдает очень и очень слабой анимацией, зато оно от пяток до макушки заполнено содержанием. А вот рисовка отпугивала меня совершенно зря. Стиль старомоден, но на смотрибельность это не влияет. Мне, например, даже понравилась внешность персонажей, как женских, так и мужских, понравилось, как в некоторых моментах переданы эмоции на их лицах. Что касается жанра, то по современным меркам это совсем не хоррор, а просто добротная мистика: с философией, с интригой, с "вкусными" концовками в каждой отдельно взятой истории.

P.S. А теперь мне придется искать мангу, потому что было вкусно, но мало. Еще хочется.

28. iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2021.02.14

Несколько моралите под видом мистических "ужастиков". В "загадочном" китайском квартале есть некий зоомагазин, хозяин которого доводит своих клиентов до смерти, спекулируя на их слабостях, вернее, продавая им "мистических животных", которые доводят слабости клиентов до крайности, превращая их в смертельные. Вот только нравоучения выходят весьма сомнительные. Если в первой серии так-сяк угадывается намек на добродетели благоразумия и умеренности в противовес потаканию всем "хотелкам" испорченной "принцессы", во второй, с еще большим трудом, можно углядеть добродетель справедливости (честность, правдивость и верность обещаниям, которые у героя истории отсутствовали), в третьей - стойкость (в противовес унынию героя), то в последней серии "Магазинчик ужасов" окончательно смешивает пороки с добродетелями и становится уже пропагандой пороков (гордыни и зависти героя истории). В общем, прежде чем обращаться к жанру нравоучений, автору сего творения самому не мешало бы внимательно ознакомиться с добродетелями и пороками, поскольку он изрядно в них путается. Так что моралите из "Магазинчика ужасов" вышло весьма посредственное, если не сказать, вредное, но за оригинальность жанра один балл можно "накинуть" - 5 из 10.