Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз 2009.07.09

«Мы можем быть друг подле друга, когда это необходимо, и смотреть друг другу в понимающие глаза, мы можем любить друг друга и жить в утешение друг другу. Мы можем носить в сердце Бога, и временами, когда мы искренно переполнены им, он может выглядывать из наших глаз и наших слов и обращаться также к другим людям, к тем, кто его не знает или не хочет знать» (Г.Гессе).
«Ангелы – это очаги или лученосные сгустки бытия, красоты, силы, длительности, которые в двойном царстве жизни и смерти находятся у себя дома» (один из исследователей творчества Р.М.Рильке). Ничего не напоминает?
Сделав кого-то счастливым, вы обретаете шанс на чудо.
Каждый ваш поступок имеет последствия, за которые вы несете ответственность. Открыв через любовь своего рода просвет в другом человеке, вы открываете этот просвет в себе самом. Воплощая инвариантные ценности, базирующиеся, так или иначе, на принципе любви, исключающий эгоцентризм, вы изменяете реальность.
Сдается мне именно это авторы и пытались сказать (если тема интересна, могу посоветовать книги Г.Марселя и М.Бубера).
Любя кого-то, вы меняете себя. Нет никакого «Я» без «Ты», без «Мы», только это не то «Мы», которое описал Замятин, это не монадическая толпа. Изменив же свое «Я», вы немного изменили «Мы».
Любовь во всех своих аспектах (материнство, возвращение к отцу (чтобы понять всю свою ОТВЕТственность перед родителями требуется иной раз целая жизнь), любовь к близкому человеку, к ребенку, дружба, тоска по иному и т.д. и т.п.) - любовь как принцип жизни: «Только любви открываются контуры еще не изваянной статуи. Только любовь направляет резец ее творца. Разум обретает ценность лишь тогда, когда он служит любви» (Экзюпери).
Вот те ангелы, упомянутые выше (это можно, конечно, назвать и как-нибудь иначе)и есть то, что рождает искусство, культуру, нас самих, если мы обнаруживаем в себе силу и смелость прикоснуться к этому свету, к «спрятанному» миру, как его назвали авторы, а точнее переводчики. Прикосновение к нему… создает его.
Есть ли мудрость большая, чем та, что заключена в прикосновении к руке любимого человека?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.