arctodas
Froade
Chitsa
cool2332m
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Пожиратель душ» | вернуться на страницу комментариев

Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз 2011.02.25

Soul Eater
Пам-паааам! Я это сделала! В среду начала смотреть, сегодня вот, наконец, закончила.
Давайте обойдемся без долгих и нудных вступлений. Кид няшен. Признаться, я первые 30 серий не понимала, что нашли в этом помешанном на симметрии сыночке шинигами тонны его поклонниц. Да, собственно, и сейчас не понимаю, но няшен он стопроцентно. Асура тоже няшен. Когда с лицом открытым. Улыбочка, глазки, ё-маё, красавчик! Аррр... Штейн няшен, но не так, как казалось поначалу. В конце его няшность как-то притупилась.
Кхм, а теперь все-таки об аниме. Еще сегодня утром, не досмотрев последние 10 серий решила, что "Пожирателя" нужно будет обязательно пересмотреть на каникулах. Убедилась. Мне все-таки нужно его немного осмыслить, переварить, ибо пока я не могу выдать ничего внятного. Вроде бы как обычный сенен, каких еще тысячи, если не миллионы, концовка, Ишвара великий, спаси мою душу, испортила все начавшее становиться хорошим впечатление, начало ненавязчиво так намекает забить на просмотр сего творения людям старше 15. И все равно здесь что-то есть. Изюминка, козырь. Возможно, оно привлекает именно своей незаурядностью. Мол, смотрите наруто-, шамано- и бличе-поклонники, мы такие же, как и вы. а потом уже затягивает в свой мир, в водоворот событий. Кстати, не скажу, что прямо так уж и затягивает, я под него прекрасно засыпала. Сложно сформулировать какое-то конкретное мнение. Нет, сложно даже просто сказать, понравилось мне или нет.
На протяжении всего аниме я ждала, когда уже начнется какая-нибудь любовная линия. Ну, Штейн и Мария. Ну, Штей и Медуза. Ну, Штейн и... Ну, Соул и Мака. Ну, БлэкСтар и Цубаки. Да хоть Хрона и Рагнарёк! Нет. Ее просто нету! Прямо-таки представляю, как у фанаток-графоманок руки чешутся что-нибудь приписать. Сама такая.
Очень порадовал саундтрек PaperMoon. И раньше любила эту песню, а после просмотра "Пожирателя" люблю еще больше, есть, что петь на уроках. И вообще музыкальное оформление мне нравится. Не такое шикарное, как в "Тетрадке" или там "Хеллсинге", но тоже достаточно неплохое, емкое.
не могу понять основную смысловую нагрузку аниме. Такое чувство, что кроме "отвага есть в сердце каждого", да заумной теории Кишина и сказать-то им больше нечего. Взаимовыручка, помощь друзьям, держать данное слово, и прочее бла-бла-бла. Мы же все это видели уже сотню раз, только в несколько других толкованиях. Тут никакой Америки не открывали, да и целью своей это, видимо, не ставили. Просто сделали хорошее аниме про милую девочку Маку и ее няшных друзей, да про их борьбу со вселенским злом, принимающем то облик ведьмы Медузы, то ее сестрицы Арахны, то безумного Кишина, а то и всех сразу.
Про персонажей много говорить не стану. Это новые шаблоны. По крайней мере мне так кажется. По крайней мере в будущем.
Отдельно хотелось бы выделить БлэкСтара. Если к остальным я хоть как-то определила свое отношение, то к нему не могу. Ибо душу мою пожирают два чувства: восхищение его силой духа и дикая ненависть к его откровенной глупости! Хотя... Замечательный персонаж, он мне нравится.
Ну, а Соул же просто вне всякой конкуренции. Обычно, главные герои не вызывают особых симпатий именно потому, что они главные и таковые симпатии должны вызывать. Видимо, к жанру сенена это не относится, ибо и Наруто, и Йо, и Эд, и Соул кажутся мне весьма привлекательными персонажами.
Я не думаю, что это аниме блещет какой-то особой гениальностью, оно обыкновенное, но, тем не менее, не хуже остальных. Я бы рекомендовала его к просмотру пусть не в обязательном порядке, но для общего развития.
9 из 10.