Lynxy: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 11.09.2016

Lynxy

46 раз(а) разные люди сочли отзывы Lynxy полезными

Getbackers: Dakkanya (2011.07.07)

Агентство по возврату утраченного Get Backers.
Начинать я привыкла с общего впечатления по просмотренному, лишь потом углубляясь в детали. Так что стоит учитывать, что это впечатление во многом зависит от концовки аниме. Что я могу сказать про Get Backers? Приятная и занятная вещица. Я бы сказала, что тут даже есть некоторые мысли, за которые стоит зацепиться, над которыми стоит поразмышлять самостоятельно. И, конечно, она оставляет светлое впечатление. Именно из-за концовки, ну, и черт-то с этим. Главное же, что оставляет. Мне понравилось, в общем. Приятное впечатление, светлое и теплое. Не смогла я удалить папку с файлами сразу после просмотра, почему-то. Оставила на потом, как говорится, чтобы пересматривать полюбившиеся эпизоды.
Ну, а теперь по мелочам. Начнем с того, что мен меньше всего порадовало. Нет, это не звуковое сопровождение, хотя оно меня тоже не больно-то порадовало. Это рисовка. Любой, кто хоть краем глаза видел пару кадров этого аниме, поймет меня. Возможно, это своеобразный стиль, но… зачем делать такие невообразимо огромнейшие носы??? По сравнению с моим собственным они постоянно минимум в два раза длиннее! А если сравнить с некоторыми аниме… Что и говорить? Глаза и волосы – совсем другое дело. Кому как, а мне показался стиль рисования глаз очень похожим на Code Geass. Немного проще, но Get Backers гораздо старше Лелуша с компанией, так что это можно простить. Волосы… Ну, иногда, конечно, сосиски сосисками, Мака нервно курит в сторонке, но бывает же, что прямо как настоящие! Красиво. Много шероховатостей в рисовке этого аниме, потому и оцениваю я ее ниже, чем все остальное.
После рисовки – звук. Не на высоте, как я и говорила, но и совсем он не плох. Саундтреки, по крайней мере, кроме последнего ED, мне нравятся, пусть и не современные они совсем, да и сейю хорошо поработали. Даже не очень большое разнообразие совсем не портит картину, уместны эти звуковые дорожки. Просто… не хватает чего-то, что ли? Вот, как-то так.
Думаю, теперь пришла пора спуститься с небес на землю и обратиться к тому, что, собственно, хотели сказать нам авторы, то бишь к сюжету и его смыслу. Что мы видим на входе и выходе? Два (а может и не совсем два…) паренька (хотя скорее не совсем паренька)работают вместе на не совсем нормальной работе – держат свое агентство по возврату утраченного. Возвращают все, с вероятностью сто процентов. Все – от игрушечного котенка до воспоминаний. Ну, собственно, о том, как они это делают, нам и пытаются рассказать. Выхвачен лишь кусочек их истории, без начала и конца, но это и к лучшему. Мы ведь не хотели получить очередное бесконечное аниме типа Наруто? Хотя Get Backers имеет большее основание не иметь конца. Ну, это сугубо мое личное мнение, а в этой части отзыва я стараюсь быть объективной. Таки на чем мы остановились? Ах, да. После первых двух-трех серий появилось желание выключить это «кошмарно нарисованное аниме про всесильных неудачников и пафосную хрень». Не выключила и не пожалела об этом. Как я уже говорила выше, в некоторых эпизодах задевались интересные мне вопросы. Аж два заказа у ребят связаны с искусством, что тоже не может не радовать. Угодили и тем, как показывались отношения персонажей. В каждом заказе был свой смысл, над которым стоило подумать. Я этим займусь, когда появится лишнее время для пересмотра этого аниме, честно. Ну, а в последнем все было сказано прямым текстом, хоть и было очевидно. В общем, что хочу сказать этим: есть в данном творении определенный набор смысла, некоторый сборник вопросов и ответов, где не у каждого вопроса есть готовый ответ, где есть много места, чтобы вставить свои пять копеек. Конечно, только для себя, но разве нам запретили фан-творчество? Кстати, думаю, не очень много такого творчества найду по Get Backers, особенно, чтобы мне угодило.
Ну, а теперь мы медленно приблизились к тому, что в большинстве аниме является вершиной творчества, наиболее впечатляющим, оригинальным и интересным. К персонажам. Люблю такие аниме, где можно о каждом сказать пару ласковых. Люблю и ненавижу, потому что не могу сказать эти слова о каждом – хочется быстрее сообщить о главном. Но ведь вкусное всегда оставляют на потом. Начнем с малого. Мне не очень доставила Натсуми-тян. Она, конечно, не самый важный персонаж, да и вообще мелькает достаточно редко, но все же. Какая-то она слишком сладкая для меня. И вот понимайте как хотите, я не умею переводить ощущения в слова так, чтобы они переводились обратно в том же виде. Нравится Хевен-сан, сильная женщина, красивая достаточно, со своей судьбой и своими недостатками, но все-таки удивительно сильная. Вот такие мне нравятся. Больше всего не люблю таких слабых беззащитных девочек, с которыми нужно нянчиться, как Мадока-тян. Но она как-то прошла мимо меня на этот раз, видимо, потому что был кое-кто, кто взбесил куда больше. Пол мне тоже нравится, нормальный мужичок, немножко хакер и с большими связями, но на него можно положиться. Ну, и курьеры. Конечно, Акабане-сан. Страшный он слишком, даже для меня. Доктор Шакал, они перестарались с ним, сделали слишком много того, что меня цепляет в таких персонажах. И, конечно, Химико-сан. Крутая тетенька в облегающем костюме. Ее ядовитые духи – мощное оружие, хотя, конечно, не всегда действенное. Леди Яд. И она тоже получает свой значок – нравится. Я точно кого-нибудь забыла, но теперь перейду к тем, кто связан с Мугенжем. Кровавый Джокер, хотя лучше просто Шут, - Эмиши. Веселый парень с кнутом из женских волос. Он не такой уж и сильный, зато может поддержать. Нравится, хороший. Еще один такой же – Шидо. Забавный мужик, Повелитель Обезьян. Интересная способность – превращение ста зверей, управление животными с помощью свиста. Да, банальная, но интересная же. Теперь ближе к последнему заданию – Круз. Про его шайку говорить не очень хочется, я даже не запомнила, как их зовут (хотя мальчик с ожогом на правом глазе очень мил и управляет ветром – моей любимой стихией), но они мне понравились. Все. Даже та женщина с огоньком. Она тоже в некотором роде сильная, слабая по сути во всем, но своеобразно сильная). То же, кстати, касается остальных двоих – они очень своеобразно сильны. Не знаю даже, почему мне так показалось. Так вот, Круз. Вот он – слабый. Мужик должен оставаться мужиком, а не падать на колени перед мальчишкой, который сообщил ему простую прописную истину. Но это, опять же, мое личное мнение. Те двое, которые из Вавилона, мне не понравились. Белый, конечно, улыбнул пару раз, но не более. Они как-то не раскрывались авторами, так что, думаю, не стоило мне на этом останавливать внимание. Мне не понравился Фудо. Не знаю, кому вообще такой мог понравиться. Ужасный персонаж с одним огромным тараканом в голове, бррр. Сакура мне тоже не понравилась. Она слишком обычная, какая-то вообще левая там, как мне показалось. Ну не к место, чисто так, пожалеть. Makubex. Охх, этот парень великолепен! Понравился именно тот, который был в заказе про ИЛ. Холодный, одинокий, одержимый. Именно такой, а не та дружелюбная размазня, готовая стереть свое существование. Конечно, он герой, типа, и все такое, но почему-то не запал этот образ в душу так сильно. А образ старого – очень. Отлично, почти покончили с шайками. Осталась парочка, начнем с любимой: Казуки-тян и Джубей. Ух, моя яойная душа трепещет! Они такая пара! Ну просто «ах»! Я в восхищении! Только ради них – уже стоит посмотреть Get Backers, вот честное слово. Я даже не знаю, что сказать о персонажах в отдельности. Казу-тян - прекрасный добрейший женоподобный юноша, Джубей – его вечный защитник и вернейший друг. Они идеально подходят друг другу, я обожаю пары, где герои сцеплены чем-то больше, чем просто их стремление быть вместе, типа Рицки и Соби. Вот. И по той причине, что я без ума от этой пары, меня просто дико, бешено, невыносимо и ужасно раздражает Рен. Эта тупая программа, возомнившая себя человеком, портит всю прекрасную картину отношений Казу с Джубеем! Они обязаны быть вместе, а она! А она!!! Она все портит, все-все-все! Ррр!.. Да. Вот так вот. И, конечно, разговор о героях аниме стоит закончить главными героями. Их я тоже не совсем представляю по отдельности, ведь только вместе они – Get Backers. Мидо Бан и Амано Гинджи. Глаз Дьявола и Император Молний. У них у обоих в меру странная, полная лишений судьба. О них об обоих не рассказано всего. Они оба мне нравятся, почти как родные. Столько сходств и такая огромная разница – огромная пропасть, бездонный колодец. Это действительно нужно видеть, а не читать. И вообще, всех этих персонажей нужно прочувствовать самому, они все – очень. Кроме Рен, конечно же.
Ух, я еще никогда не писала так много просто о персонажах. Ну, я люблю заканчивать тем, с чего начала. Мне действительно понравилось это аниме. При первом просмотре (я тогда посмотрела меньше половины, да и было это давно, я была более сентиментальной) я даже пустила слезу пару раз. Хотя это и не главное – я очень-очень люблю тот же Code Geass или Fullmetal Alchemist [ТВ-1], а у них я правда чуть ли не уревелась вся под конец, - но мне больше нравятся такие аниме, как Get Backers или Reborn. Они оставляют после себя самое светлое впечатление, после них с лица долго не сползает тупая улыбка. Нравятся мне вещи, которые не кончаются ни хорошо, ни плохо. Да, мастера возврата снова победили, но впереди у них еще много такого, обо что они поломают когти, зубы и другие выдающиеся части тела. В конце концов, каждый сам выбирает свой путь, и каждый зритель сам решает для себя, что случится дальше.
Я рекомендую. Просто так, или если хочется поплакать, скоротать вечерок, или посмеяться от души, найти свой смысл, или даже уйти от реальности. Вот так, товарищи. Я ставлю Get Backers 9 из 10. Они заслужили. Чем? Я и сама не понимаю.

Учитель-мафиози Реборн! (2011.06.14)

Ну что же, пора предоставить отчет по просмотренной работе? Вот и он!
Что хотелось бы сказать в первую очередь - аниме это очень светлое. Как бы много мрачных сражений там не было, а все равно потом начнутся филлеры, полностью расслабляющие и выбешивающие своим количеством. И это... не то, чтобы хорошо, но очень неплохо. Ведь даже сам Тсуна-сан говорил: "Почему, ты думаешь, мы сражаемся?! ...> Я хочу смеяться со всеми, но если ты умрешь, все будет напрасно!" Ну, а это как бы говорит и нам, простым смертным зрителям, посмеяться вместе с ними.
Хм. На этом покончим с эмоциями. Нужен же и разбор полетов, так? Начнем с недостатков. Во-первых, затянутость. Она ощущается на протяжении всего просмотра, даже когда идет сражение, где события должны молниеносно смять друг друга, они все равно умудряются тратить часть экранного времени на демонстрацию чьих-нибудь удивленных мордашек и десятикратное повторение имени поразившего всех героя. Мне, как любителю быстрой смены декораций, такой не по душе. В том числе и герои, которые заставляют время на экране тянуться, как прилипшая к подошве жвачка: Тсуна, вечно сомневающийся, Хром, робкая и неуверенная в себе, Ламбо, ноющий по поводу и без... Да мало их там было, что ли? Эти персонажи вызывают неодобрение. Но, все-таки, оставим это на сладкое. Что еще меня не удовлетворило - сюжет. Полное отсутствие интриги. С первых кадров нам демонстрирую наитипичнейшее: неудачник ОЯШ встретился с чудом и стал крутым ГГ с кучей друзей, ради которых спас мир. Банально, нет? Именно, что да, ничего банальней и придумать нельзя! Так, что еще... Саундтреки. Одинаковые, неизменные и совсем не задевающие. Кроме, конечно, воодушевляющей музыки, в обязательном порядке присутствующей во всех сёненах: пара-пам-па-па-пам-пара-пам-па-па-пам... Она меня на протяжение всего аниме улыбала.
Собственно, есть то, что меня не то, чтобы раздражает или не нравится, но что-то, чего мне, видимо, с моим характером не понять. Например - почему все так тащатся от Бель-семпая и Фран-семпая? А для взрослого Ламбо закрытый глаз - признак крутости? Или может жестокое обращение с Тсуной-сан и Черепом делает Реборна-доно таким обаятельным (хотя это все-таки смешно... хD)? И это, конечно, не все. Но так же есть и много других вопросов, на которые аниме не дает ответы. Как появились Аркобалено? Откуда взялся Бьякуран-сан? Почему "обычные люди" - Шесть Погребальных Венков - обрели такую силу? С какого фига все зло Бьяку-сан, причиненное мирам, внезапно исчезло, будто этого человека и вовсе не существовало? Кольца-животные могут принимать истинную форму? Откуда у Тсуны-сан вечно берутся "последние" силы? Если в начале аниме всему давались более менее логичные объяснения, то где же такое объяснение в конце? Так что... Многое они предпочли скрыть, но, надеюсь, не в преддверии второго сезона? Это совсем не нужно, я считаю.
Но ведь в аниме были нетолько непонятки и недостатки. Все-таки за что-то оно мне полюбилось. Что мне понравилось, так это умение нагнать страху. Мало того, что я волновалась за полюбившихся героев, я действительно боялась отрицательных персонажей. Если честно, то в конце, когда Бьяку-сан представил Погребальных Венков Вонголе, я подумала, что они все умрут... Это, по-моему, почетная способность, да и редкая. Мне понравилось то, что все характеры персонажей и их взаимоотношения были полностью раскрыты. В таких героев веришь, за них беспокоишься, их не хочешь отпускать, даже когда глаза слипаются, или живот сводит от голода.Не столь удивительно для такого растянутого аниме, но очень хорошо. Еще один плюс - создатели никогда не забывали про тех, кто ждет на базе. Это, конечно, хорошо, быть в гуще событий, но никак нельзя забывать, за что именно они борются. Во многих сёненах этого недостает. И, конечно, чем еще брать такому аниме, как не персонажами? Их много, так что я, наверное, не буду говорить обо всех. Яркие они слишком. И мне это нравится. С позволения великой меня, про Аркобалено скажу всего пару слов: Колонелло был великолепным мужчиной, я хочу увидеть лицо Вайпера, учитель И-пин действительно хорошенький!
Ну, а теперь, понеслась. Вария. Я возлагала большие надежды на Бель-семпая. Но они не оправдались. И тогда я переложила бремя ответственности на хрупкие плечи Фран-семпая. Но и он такого не выдержал. Эти двое меня сильно разочаровали, если не считать всего одного короткого диалога во время сражения с Блюбелл.
Бельфегор-сан промазал, когда метал свои ножи в псевдо-русалку, на что Фран, держа у рта рупор, отреагировал чем-то вроде: "Вы промазали, Бель-семпай! Ваша атака не попала в цель." Конечно, принц не мог не взорваться от такого и не кинуть своим оружием в лягушонка. "Вы попали не в ту цель, Бель-семпай."
Зато мне понравился Скуалло. ВРАААААААААААЙ!!! хD и этим все сказано. Занзас не задел, Луссурия прикольный. Вроде по Варии все.
Мельфиоре.
Начнем с конца. Гамма и его ребята. Хорошие они, фиолетовый мне понравился, такой милый. Генкиши какой-то... реально слабовольный. Он часто мелькает, но как-то не хочется его пожалеть. Так-так, еще у нас остались Венки. Не все из них задели так, чтобы о них писать. Дейзи-кун. Странный ящер с бессмертным телом. Плакса и вообще бесполезнее, чем Тсуна-сан. Закуро-сан. Запомнила его имя с третьей попытки и то, благодаря слову "закури". По-моему, от него и образовано, судя по магменным замашкам. Прикольный такой, особенно его отношения с Блюбелл-тян. Собственно, и сама она тоже очень милая и капризная. Я бы такую прибила. Ну, и плохой Бьякуран-сан. У которого не было никаких причин уничтожать мир, он сделал это просто ради забавы. Плохой. Просто плохой человек.
И Вонгола с компанией. Киоку-тян и Хару-тян. Они немного настырные, но настоящие. Правда же, очень настоящие, естественные, не девушки супергероев. Хибари-сан действительно очень крут! И похож на Лелуша. Очень! Не знаю, как с этим бороться... Но все-таки не в этот раз, глава Дисциплинарного Комитета. Мое сердце для этого аниме отдано Гокудере-сан. Он великолепен! То, что надо - быстрый, порывистый, не стоит на месте. Еще и моднявый, красивый... Так, стоп, поехали дальше. Ямамото-сан. Не хотелось бы на нем останавливаться, но не могу этого не сделать. Все-таки он ученик Скуало-сан. Ну, и Тсуна-сан, вызывающий у меня смесь эмоций: от бешенства, до восхищения. Совсем не босс. Абсолютно не способен к этому. Dame Tsuna. И все-таки Джудайме.
Так что, я бы советовала посмотреть это аниме, несмотря на его длительность. Оно хоть и не блещет какими-то очень уж знаменательными мыслями и цитатами, пусть сюжет его банален и предсказуем, пусть тут есть четкое разделение свой/чужой. Оно цепляет чем-то таким. Своеобразной атмосферой, очень светлой и легкой. Светлой-светлой. Именно такое впечатление остается.
Ах, да, а еще я, как и большинство, потеряла веру в возможность гета по этому фендому. Авторы специально постарались для нас, дорогие яойщицы. Не подведем, не обманем ожиданий! Вперед, к фанарту и фанфикам!!!
ВРААААААААААААААЙ!!!

Пожиратель душ (2011.02.25)

Soul Eater
Пам-паааам! Я это сделала! В среду начала смотреть, сегодня вот, наконец, закончила.
Давайте обойдемся без долгих и нудных вступлений. Кид няшен. Признаться, я первые 30 серий не понимала, что нашли в этом помешанном на симметрии сыночке шинигами тонны его поклонниц. Да, собственно, и сейчас не понимаю, но няшен он стопроцентно. Асура тоже няшен. Когда с лицом открытым. Улыбочка, глазки, ё-маё, красавчик! Аррр... Штейн няшен, но не так, как казалось поначалу. В конце его няшность как-то притупилась.
Кхм, а теперь все-таки об аниме. Еще сегодня утром, не досмотрев последние 10 серий решила, что "Пожирателя" нужно будет обязательно пересмотреть на каникулах. Убедилась. Мне все-таки нужно его немного осмыслить, переварить, ибо пока я не могу выдать ничего внятного. Вроде бы как обычный сенен, каких еще тысячи, если не миллионы, концовка, Ишвара великий, спаси мою душу, испортила все начавшее становиться хорошим впечатление, начало ненавязчиво так намекает забить на просмотр сего творения людям старше 15. И все равно здесь что-то есть. Изюминка, козырь. Возможно, оно привлекает именно своей незаурядностью. Мол, смотрите наруто-, шамано- и бличе-поклонники, мы такие же, как и вы. а потом уже затягивает в свой мир, в водоворот событий. Кстати, не скажу, что прямо так уж и затягивает, я под него прекрасно засыпала. Сложно сформулировать какое-то конкретное мнение. Нет, сложно даже просто сказать, понравилось мне или нет.
На протяжении всего аниме я ждала, когда уже начнется какая-нибудь любовная линия. Ну, Штейн и Мария. Ну, Штей и Медуза. Ну, Штейн и... Ну, Соул и Мака. Ну, БлэкСтар и Цубаки. Да хоть Хрона и Рагнарёк! Нет. Ее просто нету!!! Прямо-таки представляю, как у фанаток-графоманок руки чешутся что-нибудь приписать. Сама такая.
Очень порадовал саундтрек PaperMoon. И раньше любила эту песню, а после просмотра "Пожирателя" люблю еще больше, есть, что петь на уроках. И вообще музыкальное оформление мне нравится. Не такое шикарное, как в "Тетрадке" или там "Хеллсинге", но тоже достаточно неплохое, емкое.
не могу понять основную смысловую нагрузку аниме. Такое чувство, что кроме "отвага есть в сердце каждого", да заумной теории Кишина и сказать-то им больше нечего. Взаимовыручка, помощь друзьям, держать данное слово, и прочее бла-бла-бла. Мы же все это видели уже сотню раз, только в несколько других толкованиях. Тут никакой Америки не открывали, да и целью своей это, видимо, не ставили. Просто сделали хорошее аниме про милую девочку Маку и ее няшных друзей, да про их борьбу со вселенским злом, принимающем то облик ведьмы Медузы, то ее сестрицы Арахны, то безумного Кишина, а то и всех сразу.
Про персонажей много говорить не стану. Это новые шаблоны. По крайней мере мне так кажется. По крайней мере в будущем.
Отдельно хотелось бы выделить БлэкСтара. Если к остальным я хоть как-то определила свое отношение, то к нему не могу. Ибо душу мою пожирают два чувства: восхищение его силой духа и дикая ненависть к его откровенной глупости! Хотя... Замечательный персонаж, он мне нравится.
Ну, а Соул же просто вне всякой конкуренции. Обычно, главные герои не вызывают особых симпатий именно потому, что они главные и таковые симпатии должны вызывать. Видимо, к жанру сенена это не относится, ибо и Наруто, и Йо, и Эд, и Соул кажутся мне весьма привлекательными персонажами.
Я не думаю, что это аниме блещет какой-то особой гениальностью, оно обыкновенное, но, тем не менее, не хуже остальных. Я бы рекомендовала его к просмотру пусть не в обязательном порядке, но для общего развития.
9 из 10.

Шаман Кинг (2010.11.04)

Что можно сказать? Ну, для начала чуть-чуть обо мне =)
Впервые посмотрела это аниме в 2006 году, и оно стало четвертым аниме в моей жизни после Сэйлормун, Покемонов и Рубак. На тот момент мне было 12 лет, что идеально соответствовало идеальному возрасту для просмотра. Я была в восторге. В таком неописуемом восторге, что не передать словами. Мне тогда было глубоко плевать не то что на русский перевод с Джетикса, а даже на качество рисовки (а это для меня был тогда очень важный показатель!). Наверное, с тех пор и началось мое увлечение аниме, достаточно серьезное, чтобы иметь право быть.
Сколько раз с тех пор оно было пересмотрено, переосмыслено, перекачано... И до сих пор остается одним из любимых. Но все же, несмотря ни на что я не могу сравнивать аниме с мангой. Это абсолютно разные уровни. Говорить, что лучше, что хуже - нет смысла, нет повода, нет желания. Да, бесспорно, аниме проще, намного проще - все, что передано в манге, в аниме остается лишь обрывками, самыми элементарными, чтобы даже самый глупый зритель понял. Аниме - его словно снимали для маленьких глупых детей, просто "чтобы было", а не чтобы передать суть. Да, все это есть, но... Ну как же можно было не влюбиться в эти, ставшие за время просмотра сериала родными, образы? Как же так? Да, там "Зик", а не Хао, да, он псих, а его теория мира шаманов яйца выеденного не стоит, да, Лайсерг там чертов предатель, а все Х-судьи - помешанные на своей славной Деве религиозные фанатики, да, там невесть откуда взялась одна половина персонажей, а еще половина - исчезла в небытие, да, там поменьше крови, насилия, зла, да, в конце концов, Рен там умирал ВСЕГО ОДИН РАЗ, ДА!!! Но разве это мешает? Ну и пусть, пусть они все совершенно другие, пусть вся концепция вывернута наизнанку, пусть... Все же там есть своя уникальная атмосфера, свои идеалы и... Там есть из-за чего плакать и из-за чего смеяться. Это все же главное.
О персонажах можно говорить бесконечно долго, здесь не пожалели красок, извратив их, но оставив такими же яркими. О каждом писать эпопею?... Заманчиво, но все же - нет. Они яркие. Это нужно видеть.
Что можно сказать об остальном? Ну, что-то типа глубинного смысла. Наверное, его запрятали слишком глубоко, когда рисовали аниме, под слоем пыли поединков и глупых персонажей его трудно разглядеть, хотя он и есть, в задумке, если приглядеться - есть... Музыка? В японском варианте она мне, почему-то, понравилась несколько меньше, чем в американском, хотя основные саундтреки все же бесподобны. Юмор? Чоколааав хD Присутствует, несомненно, за это огромный плюс. Яой... Ну, давайте просто приглядимся повнимательней к отношениям, например, Рена и Хоро, Рена и Йо, Рена и Хао... Разумеется, кто ищет, тот всегда найдет, нужно только постараться! А по сути-то яоя, естественно, нет.
Ну, подведем итог: чудесное детское аниме, моя молодость и вечная любовь, но для серьезных целей не годится. Если хочется увидеть в этих героях и в этой ситуации что-то большее, чем оно есть - просто в обязательном порядке читать мангу. Там... Там уже совершенно другой мир.
Безусловно, заслуживает аниме не более 6 баллов из 10. Но я ставлю 8 просто за те счастливые воспоминания из детства, что с ним связаны.

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2010.10.25)

Темный Дворецкий… Попробуем разобраться, хотя при том, что у меня сегодня очень сонливое состояние, вряд ли это будет хороший анализ.
Во-первых, огромный плюс за яойный юмор. Просто огромнейший. Невозможно без улыбки умиления смотреть, как Себастьян в очередной раз берет Сиэля на руки, я была этим мега-прокаваена. Но еще больше меня улыбнул Гриэль. Этот яойщик просто зайка, самый яркий персонаж аниме, несмотря на цветастость Элизабет. Это гламурное … чудовище меня крайне бесит. Раздражает. Все ее действия, все ее слова, все в ней просто ужасно бесит!
Не могу не сказать о музыкальной дорожке. Вот уж она бесподобна, меня несказанно радует. Опенинг и эндинг, основная тема шарманки и лакримоза. Конфетка!
Хотелось бы разобраться со смыслом. Вот, вроде как, о чем аниме? О чокнутом мальчишке, заключившем договор с демоном, по совместительству – детективом, сторожевым псом королевы. Зачем заключил? Ради мести. Мести тому, кто разрушил всю его жизнь. Все это время он идет без сомнений, постоянно твердя, что утраченное уже не вернуть, а потом, после того, как некий Аверлэйн сказал, мол, ты можешь все вернуть (у него была похожая ситуация, но он стал детективом, нашел себе будущую жену и заделала ребенка), после этого наш герой как будто перевернул весь свой мир. Ради спасения людей, оказавшихся под Эйфелевой башней, он остановил схватку Себастьяна и Эша (так же известного как Анжела), он отрекся от ненависти, хотя сам говорил, что когда сделает это, потеряет себя. Его любимый дворецкий покинул его, он остался совсем один и погиб бы, если бы не смог вернуть свою ненависть и жажду мести. Тогда Себастьян возвращается и убивает ангела, виновного в той трагедии. Мечта исполнена – теперь он должен заплатить. И он платит: решительно так, просит забрать вместе с душой всю свою боль. Он не чувствовал ни грусти, ни одиночества – только боль, вечная боль. Собственно, в чем смысл? Получается, мол, мстите детки, если вам это поможет? Цель оправдывает средства? Не знаю… На протяжении всего аниме высказывалось много интересных антиутопичных мыслей. Особенно понравилась эта идея с Дьявольским Псом…
Хм… Быть верным себе до самого конца? Даже если ты идешь по скользкой дорожке – это твой путь, ты не можешь с него свернуть, иначе ты потеряешь свою сущность, то, то делает тебя – тобой… Нет, похоже, я несу какой-то бред =)
Верность прислуги поражает. Они до самого конца исполняли приказы своего господина. «Он потерял свою гордость. Неужели вы этого не поняли? Убейте его». А ведь Плуто был им всем другом… Но он оступился, он потерял свою сущность, он перестал быть собой, стал монстром, которого нужно уничтожить. Интересная аналогия с Сиэлем.
Теперь об отношениях Сиэля и Себастьяна. «Как это ми-и-и-ило!» Называйте меня конченой яойщицей, но это же чисто Лавлесовские отношения! Себастьян, как и Соби, слуга, послушно выполняющий любой приказ своего господина. Между Сиэлем и Рицкой больше различий, но все-таки они оба – «жертвы», хозяева, отдающие приказы. И пусть Сиэль ведет жестокую борьбу и сразу знает, как нужно обращаться со слугой, а Рицка учится этому, учится чувствам, постепенно… Но они даже внешне похожи! (Все уке такие ^_^) И возраст тот же – 12 лет. Видимо, это что-то значит в Японии. ) И возраст тот же – 12 лет. Видимо, это что-то значит в Японии. И ведь в конце они поцеловались. Себастьян говорил, что никогда не бросит Сиэля, последует за ним даже в глубины ада. В финале ушел не только Сиэль с его болью, но и Себастьян, поклявшийся не отпускать своего господина. Так и Рицка с Соби в конце ушли вдаль, держась за руки. Хэппи энд? Думайте, как хотите, а по-моему именно он.
Второй сезон смотреть буду в обязательном порядке.

Пять сантиметров в секунду (2010.10.25)

Я... Я даже не знаю, что сказать... Собственно, такое редкое исключение из всех тех кинопроектов, что я смотрю. О чем аниме? Странно, хоть оно и пропитано любовью, оно о пропасти между людьми. Дети, любившие друг друга в школе, девушка, безответно влюбленная и другая, любящая того, кто уже не любит ее. И пусть они любят друг друга - между ними страшная пропасть и с каждым мигом они отдаляются друг от друга, как лепестки сакуры, со скоростью пять сантиметров в секунду... Они пытаются узнать друг друга и разобраться в себе, как все нормальные люди... Как те, например, кто отправил ракету далеко за Солнечную систему, лишь для того, чтобы узнать чуть больше о том, а что там? Они глядят на свою жизнь с высоты недосягаемых звезд, даже несмотря на свою борьбу, все они понимают, что она закончится поражением. Расстояние - ничто, его можно преодолеть. Пусть, долго, надоедливо, редко, но можно. А вот пропасть между людьми, как пропасть между небом и землей. Она есть и от нее никуда не деться.
Аниме о неизбежности. Аниме о страданиях.
Великолепная работа Макото Синкая, выполненная в его чудесном стиле изображения. Такое небо, такое НЕБО!.. За одно лишь небо можно смело ставить 10 из 10.

Sonic X (2010.10.25)

Итак, радуйтесь, товарищи, я наконец-то это сделала. С начала августа все никак не могла досмотреть это аниме и вот, этот счастливый день настал.
Ну, во-первых даже не думайте спорить, что это не аниме. Бесполезно. Может, конечно, и детское, никаких особых истин не открывающее... Но для тех, кому нечего делать и просто хочется провести приятный вечер, а точнее несколько таких вечеров, вполне подойдет. Не думаю, что у кого-то оно вызовет бурю эмоций - все-таки не это, наверное, главная цель, зато для расслабления уставшего мозга (особенно после физики, рекомендую) - в самый раз.
Аниме подразделяется на три сезона. В первых двух Соник и его команда сражаются против Эггмана, а в третьем - против миторексов. Не трудно догадаться, что наиболее удачным и, насколько это возможно в жанре кодомо, взрослым получился как раз третий эпизод. Вот там уже вплетаются более сложные сюжетные повороты, да и вся злодейская концепция едина - все движется к кульминации, на все есть свое место в плане. Все-таки, хотя планы доктора по захвату мира Криса были вполне логичны и связаны единой цепочкой, такой концепции, цели, ради которой он это делала, не было. В этом отличие, из-за которого третий сезон получился более связным, из него не выкинешь нескольких серий.
О чем нам расскажет это аниме? Ведь любое, даже самое детское произведение может о чем-то рассказать. Ну, а вы как думаете? Конечно, о дружбе. Это самая главная тема, движущая сюжет. О добре и зле (и, конечно, о том, что первое всегда побеждает второе). О патриотизме не просто гражданском, а общечеловеческом, если так можно выразиться. Ведь они же не просто так готовы были жертвовать собой ради спасения Галактики, верно? Об упорстве в достижении цели. О ценности жизни. О том, что "если ты чего-то желаешь всей душой, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания" (с) Коэльо (стоит вспомнить, от чего работают Изумруды Хаоса и Главный Изумруд). И, разумеется, о любви. Куда уж без нее? Но если присмотреться, то три самые основные любовные линии достаточно необычны и достойны уважения. Шэдоу, исполняющий волю погибшей Марии, Тэилз, вынужденный уничтожить Космо, и Соник, постоянно сбегающий от Эми, но, тем не менее, определенно что-то к ней испытывающий.
Ну, про персонажей и говорить нечего. Их много, но в каждом есть та изюминка, благодаря которой этот персонаж запоминается и остается в памяти. Они все разные, спутать одного с другим практически невозможно. Да, конечно, это благодаря тому, что они не наделены человеческой внешностью, но ведь и характеры вполне узнаваемы даже без лиц.
Немного обидно, что некоторые серии приходилось смотреть в американском варианте, а не в японском из-за самых отвратительных, но, увы, единственных субтитров, которые я нашла и в которых был неверно проставлен тайминг. Музыкальное оформление порадовало, качественный звук, все подходит для той ситуации или того героя, которому та или иная мелодия предназначена.
В общем, если нечем заняться или вы устали от слишком серьезного и мрачного аниме - милости прошу смотреть Соника. Не ждите каких-то особых откровений внутреннего или чудес прорисовки действий, чего-то очень сложного и тяжелого, но, в тоже время, и легкого и светлого, тоже ждать не советую. Это все-таки кодомо. То, что тут есть расставит по местам "хорошо" и "плохо", порадует легким и глуповатым юмором, расслабит и даст настрой на что-нибудь действительно серьезное. Стоящее аниме, но только для детей.

З.Ы. Кто-нибудь помнит, в телеверсии в самом конце третьего сезона было показано, как Крис вернулся домой и как его встретили друзья, или у меня уже глюки?

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2010.08.08)

Второй сезон смотреть буду в обязательном порядке.

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2010.08.04)

Наверное, никогда не перестану восхищаться этим аниме ... Код Гиасс... Это просто нечто гениальное, его просто невозможно переоценить. И не нужно было разделять на два сезона, они должны смотреться вместе, сразу, чтобы можно было сопоставить и оценить... Да, идея захвата мира не нова. Противостояние Ками-сама? Что же, такое мы тоже видели, в том же Алхимике. Ну, а про красоту Найтмеров, напоминающую мне и трансформеров и гандамов, только с суперской прорисовкой, я вообще молчу. Да, за рисовку отдельное спасибо. Это просто шикарно, и не надо говорить, рассчитано на "девочек-яойщиц", стиль великолепен, он выдержан на протяжении всего сериала.
Идеи, которые поднимаются здесь мне в целом понятны. Мир прошлого, против которого боролся Лулу, мир настоящего... Они все застыли. Пусть нет регресса, нет войн, нет голода, но нет так же и прогресса, нет движения вперед, нет борьбы. Не помню, откуда, но есть такая фраза: "Жизнь - это борьба со смертью". Так же известная цитата: "движение - это жизнь". Стало быть в мире, где все замерло и никак не сдвгается с мертвой точки нет жизни. Есть, как выразился Лелуш, "накопление опыта". Да, возможно, это дает знания, но это, все же, убивает жизнь.
С другой стороны, наша жизнь - всего лишь путь к смерти, но... Расхватаю аниме на цитаты: "Жизнь называется жизнью только потому что есть смерть". Ну да ладно, разговоры с самой собой о таких вещах можно вести и внутри. А если кого-то заинтересовала - обращайтесь, мне пока очень интересна эта тема, задело за живое.
"Побольше чувств, побольше эмоций". Как-то так) Самый главный плюс для меня оказался вовсе не в чудесной философии этого аниме, вовсе не в замечательных мыслях, четкой тактике, красиво поставленных сражениях и гениальности Лелуша. Даже не в мега-кавайности многих персонажей (про них потом еще немножко). Главным плюсом оказалась концовка. "Я в восхищении", как написал Булгаков. Просто не могу, меня аж разрывало. Хоть я и смотрю второй раз, хоть знаю, чем все это кончится, а все равно давлюсь слезами. Ни над одним аниме я ТАК никогда не рыдала. Навзрыд, чуть ли не в голос! Это просто нечто. такое не должен пропустить ни один человек.
Теперь, немножко урока литературы. Проблемы, поднятые здесь вполне просты: война, семейные отношения, дружба, любовь, верность, патриотизм... Но преподнесены они так необычно, так неординарно... Это достойно восхищения, достойно слез. И эта братская любовь Роллона и Лелуша - странная, но все-таки любовь, как бы сильно он не хотел представить это ненавистью. И то, что братья на все готовы друг для друга... Да и просто люди:
"- Почему ты сражаешься за него, Сузаку?
- Потому что мне есть, кого защищать."
Они борются друг за друга, эти люди. И я задаюсь вопросом: а смогла бы я так же? Вот уж не знаю, чувствую себя слишком слабовольной. Конечно, кто-то захочет возразить, мол, это все аниме, ерунда, никогда такого не было и не будет. но с другой-то стороны ведь это просто большая метафора, все искусство в метафоричной форме пытается передать нам такие просты, но важные истины, как защита тех, кого любишь, движение вперед, чтобы жить, верить друзьям и не предавать их... Глупо? Все может быть. наивно? А так и надо. В конце концов, я страшная идеалистка.
Вот теперь можно немножко сказать про персонажей.
Ну, начнем издалека. Юфи. Всегда считала, что подобные персонажи меня раздражают, но эта девочка... она такая невинная, такая добрая и простая! Наивное дитя, глупо полагавшее, что способно изменить мир. но ведь она почти смогла это сделать. Ненавидит себя, но хочет, чтобы в мире не было ненависти... Восхитительно. И ее чувства к Сузаку прекрасны. Они, несомненно, лучшая пара, чем тот же Сузаку с Наннали, хоть у них ничего и не было.
Наннали... Раздражает. таких дурочек еще поискать, но ее слезы - мои слезы. Даже жаль немного девчушку.
Роллон... Верный младший брат, искренне полюбивший Лулу с его идеалами, верный до конца, до самого конца. От его поступка слезы на глазах - он знал, на что идет, но все равно хотел дать братику еще время, чтобы тот смог исполнить мечту.
Чарльз и Марианна - сладкая парочка, живущая воспоминаниями. мир, который они хотели создать был бы наполнен тем, что дает людям рефрен (наркотик из этого аниме). Это зло. Зло должно быть уничтожено.
С.С. Умница, красавца, бессмертная ведьма, мечтающая лишь об одном - умереть. Ее помощь Лелушу неоценима, она с ним до конца, она вся - для него. Да и если уж создавать логическую цепочку... из-за нее случилось то, что случилось.
Карен. Эта красотка достойна всех земных почестей. Крута, что сказать. а костюм зайчика ей очень идет ^^
Теперь остальной студсовет. Милли я искренне восхищаюсь - никогда не унывает, всегда готова поддержать и помочь, шумная, веселая, она же все аниме всем поднимала настроение! Риваль... милый мальчик, влюбленный в Президента) настоящий друг. Нина... ну, про эту штучку можно много разглагольствовать, но она меня искренне раздражает. Бр. Шарли... Влюбленная. Вот и все. и это тоже достойно восхищения - знать, что ты влюблен в мировое зло, но при возможности не убить его, а защищать.
Сузаку. Самый-самый-самый лучший Друг. Как же я им восхищаюсь! Да, он пошел по пути предательства, но у него были свои мотивы. Люди же видят то, что хотят видеть и разглядеть честные и благие намерения там, где проще увидеть предательство, они не хотят. Рыцарь, друг Лулу... Ах, какой красавец... Да, тараканы в голове... Но у кого их нет?
Ну, и наш гениальный Лелуш. Мировое Зло или просто наивный мальчишка, который спас человечество? Как знать... Но если интересно мое мнение...
ОЛЛ ХАЙЛЬ ЛЕЛУШ!!! ОЛЛ ХАЙЛЬ НОВЫЙ МИР!!!

"Я все-таки сделал это... Я... разрушил старый... и... создал... новый мир..."
Лулу, мы все тебя любим!

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от darksouls3 (2016.06.15)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.04 г.
последний раз в 2017.07.23 г.

от BDRone (2015.01.21)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.29 г.
последний раз в 2017.03.09 г.

от Slaver (2014.08.25)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.07 г.
последний раз в 2018.04.20 г.

к аниме Шаман Кинг
от Serene1 (2014.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2018.04.16 г.

от Dimitrius2 (2014.02.24)
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.
последний раз в 2018.03.20 г.

к аниме Sonic X
от HS-444
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.11 г.
последний раз в 2018.03.15 г.

к аниме Sonic X
от Getmantzev94
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.23 г.
последний раз в 2015.11.14 г.

к аниме Шаман Кинг
от shkipergirl
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от Izana
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.09 г.
последний раз в 2018.04.22 г.

от Fariss
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.01 г.
последний раз в 2015.09.19 г.