arctodas
Chitsa
cool2332m
Acerbitas

Пожиратель душ — отзывы

1. zavrinc | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз(а)2009.03.31

Сериал великолепный без лишних слов. Я был в восторге и поставил 10 за половину сериала. Смотреть его надо обязательно. Хотя бы половину. А дальше... Дальше будут спойлеры, не читайте ...дальше, досмотрев до середины 30-х серий, почему-то обнаружилось, что он начинает неимоверно раздражать нелогичностью действий персонажей. Вроде бы все по взрослому, война и всё такое. Дети вроде должны знать ради чего их готовят, для чего дают в руки оружие, тренируют и проникнуться ситуацией. А что мы имеем? Мака, лидер группы, мучается мыслью что с Хроной поступили нехорошо. Почему с ней так жестоко обращаются? Да, она предала, но она же не хотела! Да, из-за неё в одном из решающих сражений Академия потерпела поражение, выведен из строя сильнейший повелитель, доктор Штейн. Но ведь она извинилась! И в самый критичный момент, являясь после Штейна единственной мощной боевой единицей, стратегической ударной силой, она покидает поле боя, чтобы найти и спасти предателя! Такая подлая Академия пошла на сделку с врагом, ай-ай-ай, как они могли?! Почему отпустили Медузу, а Хрону всё ещё держат в застенках (что для неё ещё слишком хорошо)? Мы же Добро! Мы не признаем сделки с врагом, которую заключил наш лидер. Мы должны, разорвав тельняшку на груди, идти в рукопашную на пушки! Так же думает и Кид. Его действия можно отнести к действиям провокатора-диверсанта, который морально разлагает личный состав Академии. Отец собирает адские машины, зачем они ему? А! Он хочет использовать их во зло, ему нельзя доверять, как и всей Академии, которая кормила, учила, тренировала! Вот с чего такие выводы, ведь если логично подумать, то окажется, что нельзя оставлять оружие массового поражения в руках врага?! Почему сын копает против отца и созданной им организации, причем ни разу не убедившись в противоправности его действий? Непонятно. Почему у него вообще возникли мысли, что отец в чем-то неправ?! Хотя подобное можно увидеть и в других сериалах. С логикой в конце вообще у всех плохо. Однако этому есть рациональное объяснение, как ни прискорбно, виноваты взрослые: отвратительная разъяснительная работа преподавателей среди студентов - её просто нет, догадайтесь мол сами ради чего всё тут, политрука нет, моральную сторону никто не разъяснил, вот и зреют среди молодежи крамольные мысли. Поднятие боевого духа на нуле, патриотизм держится на честном слове. Это папаня Маки поднял боевой дух перед решающим сражением, промямлив нечто невразумительное? Нет. Шинигами сказал ура-патриотичную речь? Нет. Командование сражением вообще ахтунг полный. "Не будет ли хуже если мы что-то прикажем?" это полный звиздец, извините. Шинигами не главнокомандующий, он умный, но обыкновенный политик. И на фоне всего этого безобразия настоящим глотком свежего воздуха реет Блэк Стар - идеальный солдат, бездумная, беспощадная машина уничтожения! И Цубаки - верный, чуткий помошник и соратник. Лишних мыслей нет - есть цель, есть враг: когда уничтожим тогда и будем думать. Вот настоящие герои сериала. Мнение об остальных сильно упало. Я не досмотрел до конца (досмотрю обязательно, осталось-то чуть), но если и Маки и Киду спустят с рук всё, что они натворили, это будет ну "совсем не круто", как сказал бы Сол, выполняющий роль статиста при беспутном партнере. Все это лично моё мнение. От меня 8 баллов, вместо 10 только за морально низкий посыл сериала.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. f001er | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 31 раз(а)2009.04.01

Загадили отличный сериал имхо. Как все начиналось.....первые серии были реально супер. Рисовка музыка драйв все это было. Все это было в первых 3-х сериях.... Потом всего стало поменьше но смотреть все равно было интересно, были и смешные моменты а над филлерами с Экскалибуром я лично долго угарал )) Был даже какой-никакой сюжет который хоть и не не блестал но он был и следить за ним было интересно. Единственное что немного разрожало это Мака - она по идее являеться главной героиней но по сравнению с другими персонажами они не такая яркая и наименее интересная, но да ладно зато остальные тащили своей харизматичностью.
После восстания Кишина все стало еще хуже, сюжет стал более натянутым, интересных моментов поубавилось, интересных битв стало еще меньше, больше стали грузить всякими терзаниями персонажей и т.п, но все еще было довольно интересно смотреть хотя от начального интереса это уже сильно отличалось.
ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРЫ:
Последние где то серий 15, после того как они попытались захватить Брю. Это ужас....все ужасно затянуто и нудно и нелогично. По сути к ним пришел самый главный злодей из за которого весь хаос в мире и происходил пришел прямиком в академию и они его взяли и отпустили (кстати зачем Медуза отдала им Брю я так и не понял). По ощущениям половина экранного времени занимал Штейн со своим схождением с ума. Бой академии с базой аракнофобии в виде роботов убил.....но да ладно. Бой 2-х оружий (1 который свяженник с наушниками, другой котороый типа деревенский парень) они подрались друг с другом несколько раз и разошлись....оба живы....кто круче непонятно...никакого отношения к сюжету ни тот ни тот не имеют, просто показывали периодически их бои. Ведьма которая мышка (или кто она там, ее изначально Медуза завербовала) тоже жива, ее история не раскрыта но самое главное ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ С НЕУЯЗВИМЫМ ЧЕЛОМ??? Он неуязвимый из клана неузязвимых, он даже не сражался с момента штурма академии, как его убить, в чем истинная сила его глаза и откуда он его получил, и куда же он вместе с ведьмой - мышкой отправился в конце мы видимо так и не узнаем. Бой Кишина и Шинигами - это бой 2-х сильнейших, 2-х богов, этот бой должен был быть епическим и незабываемым......был слит так как он просто состоял из диалогов друг с другом причем таких что наруто может отдохнуть. И исход этого поидинка тоже убил...

И наконец пару слов о бое с Кишином в конце. Ну ладно допустим что Кишин чисто развлекался в ними все это время и позволял себя бить всем чем тока можно, ну действительно, его от абсолюного мирового господства отделяет каких то 3 ребенка с оружиями, почему бы с ними не развлечься, все равно ведь не убьют. НО финальный бой с макой просто убил, и меня мучал всего 1 вопрос, нет это не то как великий Кишин испугался Маки, нет это даже не то как великий Кишин умер от удара кулаком в лицо от какой то девченки, и даже не то что великий и УЖАСНЫЙ Кишин так и не убил никого из главных героев котороые ловили его атаки направо и налево (хотя шинигами-саме хватило всего 1-ой). Главный вопрос который меня мучает: КАК Мака оказалась оружием (академия типа не заметила такой темы), все это время одно оружие получаеться управляла другим, и что было после?? И самое главное ЗАЧЕМ ВАЩЕ ЭТО НАДА БЫЛО ВВОДИТЬ, на сюжет это так и не повлияло толком, то есть нам просто сказали в конце "А мака на самом деле оружие" и все, мы это должны принять как должное.....зачем. Вообщем испотили концовку, как правильно написали выше EPIC FAIL!! А ведь как начиналось......

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.04.01

Свинг! Свинг! А не хотите ли историю об одном безумии?
Или, или может быть, их было несколько… безумий? Безумия? Безумиев?:)
В общем, сколько бы не было – все у Костей.
Не люблю сенены – ведь они такие долгие. А, даже если не долгие – все равно не люблю – они же всегда об одном и том же: как стать сильнее, чтобы… (дальше вопрос-меню, хех. Дозо!)
Но, просто сенена не бывает. Бывает сенен долгий, с сюжетом, без сюжета, с героем (одним/несколькими), с демонами/чакрами/богами/ героями/фруктами/алхимией в конце-концов. Все сенены о благородстве, добре, доброте, о стремлении – в общем, Томас Мелори назвал бы такие темы рыцарскими, сочинил бы пару-тройку историй себе на выпивку и отправился бы спать в ближайший тихий трактир и мечтать о Деве Озера. Все, в общем, очень цензурно и очень культурно.
Такие сенены обычно сопровождает бравурная пафосная музыка, все деньги уходят на неизвестно что (если говорить о больших сериалах) или на анимацию боев. Герои стандартны, квесты предсказуемы и финал призрачен как туман над озером.
А еще не бывает просто сененов – они обычно прячутся за рамками из драм, комедий, фентези, меха, школы и проч. и проч. И поэтому я их смотрю… иногда.
Нынешний сенен – типичный представитель семейства. В основе у него – бредовая заезженная история про вечную борьбу бобра с ослом, сюжетные повороты предсказуемы а бои или растянуты, или их не показывают, ограничиваясь пафосным раскрыванием рта под не менее пафосную музыку.
НО!
Соул Итер… нет, он, конечно же, не другой. Он просто о безумии. Под безумную музыку, на фоне безумного мира, с безумными героями с горящими безумием глазами и ухмыляющимися ртами полными острых зубов – таких ухмылок не было даже в One Piece.
Соул Итер безумие ставит во главу угла. Но мне это видится таким домашним и знакомым безумием – 10 лет студии: весь сериал пронизан атмосферой середины хеллоуинской попойки приуроченной к дню рождения шефа. Все веселятся, поднимая собственный градус чем под руку подвернется. Дежурные гэги, обязательные цитаты, узнаваемые фразы, типичные позы – все это уже было не раз и не два повторится.
Но, это так мило (у меня нет другого определения), что вызывает ностальгическую улыбку. Я так и вижу себе ответственного за это сценариста, который с галстуком на голове стоит на столе и, размахивая руками в стиле 99 императора, выдает очередную гениальную идею: все остальные валяются под столом и хлопают руками по полу – им так смешно, и они находят это таким оригинальным, что у них просто нет слов, кроме аццкого смеха. А один из художников стразу же пытается запечатлеть исторический момент на испачканной салфетке.
Вот как-то так.
Некоторые моменты просто божественны – не знаю, чем же они меня зацепили: но комната безумия Соула и его костюм в полоску, граммофон и демон, Блер доблестно защищающая город от крыс, стежки профессора и отчаянье Спирита, Мака и синдром Гермионы Грейнджер, нарциссизм Блак Стара и тупой смех Патти – это все почему-то прекрасно. И еще много мелких деталей, которые выделяют Соул Итер, не дают мне обозвать его простым сененом и запихнуть куда-нибудь подальше на полку. Ээээ, на Алхимика похоже… Хотя, он мне тоже не понравился – я не отрицаю его достоинств, но см выше.
И нечего обличающее тыкать в экран пальцем и изображать Станиславского: сериал может и о том, но по-другому. Герои штампы? Сюжет заезженный? Ками-сама! если бы можно было каждый день создавать что-то кардинально новое!.. но в наш прогрессивный век постмодернизма это НЕвозможно. Так почему бы не насладится формой, а не искать содержание? Не каждый день видишь подобное.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. zloe | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 39 раз(а)2009.04.02

Мы наверное уже никогда не узнаем почему, но где-то после половины сериала bones были поставлены перед фактом, что заканчивать soul eater (как и алхимика) им придется в одиночку. Автор манги забросил свое детище и вот уже год мурыжит битву в замке бабы яги, выпуская очередную главу раз в 2-3 месяца. Как закончить сериал, автор которого планировал растянуть все действо глав на сто, тк в последней на сегодня главе Кеншин лично ни разу больше не появился? Никто еще не изобрел универсального решения, поэтому bones опять стала изобретать на коленке и понеслось по наклонной.
Главная битва и проблема с Кеншином разрешилась через Deus ex Machina, что в общем-то выглядит очень эффектно, но глупо. Лучше было бы разделить сериал на два сезона по 26 серий с перерывом полгода. Но получилось, как получилось. Итоговые 7/10 за графику и первые ~30 серий.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Hello_Neko | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 12009.04.04

f001er, в Маке видимо смешалась ее кровь с черной кровью Соул Итера, у нее даже оружие такое де как и у него.

6. froide | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2009.04.05

бакамэ!
экскалибур лучший. нечасто такие встречаются персонажи.

очень и очень качественно для сёнэна. качественно на протяжении 51 серии. несколько минусов наберётся, но в целом это очень круто, да. ^^ мне не хочется расписываться здесь по поводу этой анимы, равно как и распространяться здесь по поводу своей безграничной любви к экскалибуру. 3 некоторые тут на самом деле не совсем поняли и по достоинству не оценили эту вещь. она, конешн, подростковая, но то, что если вы старше 13, то не катит - неверно в корне, ага) в начале, на самом деле, эта носомкровь, ведьмочки-кошки в ванной и т.п., по мне, этакий стеб, специально засунутые, повторяющиеся штампики, кто поймет, тот поймет, кто нет - тоже нормально.

7. unwolf | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.07

Ну , вот и вышли все серии, наконец-то я их посмотрел. И самое главное чувство, которое я испытал посмотрев 51 серию - разочарование. Главный недостаток Пожирателя Душ - его отличное начало, ведь, начиналось все как : Отличный драки, много юмора, "штампованность" героев сразу бросалась в глаза, но она не раздражала, поскольку это было скорее пародией на сенён. Но где-то в 30х сериях аниме начало сдавать позиции, шуток почти не было( единственно, что осталось в голове - приколы шинигами), драки стали разбавляться тоннами "бла-бла-бла", и все это привело к тому , что штампованность персонажей начала очень сильно выделяться и раздражать. концовка сериала скорее больше подходит филлеру Блича или Наруто, она настолько же твердолобая( нашего героя бьют , бьют, а он встает и встает, а потом вспоминает, что ему надо защитить весь мир, и что у него есть храбрость, и за один удар и убивает главвреда), затянутая, да и вообще неинтересная.
4 месяца назад я бы ни за что не подумал бы, что поставлю этому сериалу такую оценку

7 баллов( 9 за первую половину, и 5 за вторую половину)

8. slawic | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз(а)2009.04.07

Концовка жутко разочаровала. Начало сериала подняло такую планку, что хотелось с криком шедевр поставить сериалу десятку. Оригинальный дизайн, хорошая рисовка, бешеный темп событий. Но... Вторая половина сериала вышла намного слабей. Развитие событий притормозилось, логика ушла в отпуск. А конец вообще ужасен. Настолько пафосно и банально, что слов просто нет. От этого сериала, честно говоря, я такого предательства не ожидал.

9. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.04.10

Стиль. Во всем. Выверенно, изыскано, точно. От первой серии - до последней.

Ирония. Везде. И тонко и грубо, но всегда - остро и виртуозно (если, конечно, вы в совершенстве знаете японский или смотрели сериал в переводе Lisek).

Каллиграфичность. Персонажи являются японскими иероглифами, ожившими 51 раз по 25 минут.

Итого - 1275 минут непрерывного удовольствия, гарантированного СПЛАВОМ этих трех начал.

Но.

Но стоит хоть чем-нибудь нарушить хрупкое равновесие и сериал превратится в обычный заурядный детский сёнен. "Чем-нибудь" может быть крупно-пиксельная картинка видео, скачанного из Сети, а может - гнусавый перевод тех, кто переводил последний десяток серий, оставшихся непереведенными ленивцем-Lisek'ом (могу припомнить только один сериал, который этот паршивец осилил до конца!). Правда - проблемы локализации создателей сериала... как бы это помягче... не тарахтят.

Вывод: Смотреть однозначно, если располагаете сериалом в хорошем качестве и переводе (или знаете японский)!

Удачи!

10. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.04.23

Концовка испоганила все впечатление, больше 8 уже не поставлю.
А в остальном - стильное и смешное аниме. Юмор - добротный. Рисовка - отличная. Анимация, как и предполагалось, вялая, но все равно на уровне. Музычка тоже норм, особенно радуют опенинги.
Про "становление косой смерти" вообще забыли, да и смысл сего АКТА мне не понятен. Это как в Бличе. Вряд ли кто-то помнит о чем вообще там речь, души? Какие еще души? Так и тут, все сводится к парням, которые превращаются в оружие, и парням которые ими махают.

Ставлю 8/10, веруя, что второй сезон не ударит лицом в грязь, а так - 7 это максимум.

11. FalleRa | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.25

Это аниме можно разделить на две части: до 30ых серий и после.
Начало просто бомба! Я давно так не смеялась.
Казалось бы стандартный сёнен,ан нет! Чистый стёб,пародия на серьёзные аниме и крутых пафосных персов...
Я давно так не смеялась.
Спасибо этому аниме за то,что целый месяц по вечерам (просмотр очень затянулся =_=) дарило мне минутки беззаботности,позитива...
Хочу похвалить графику и саундтрек.Два опенинга прекрасны,к тому же с песнями исполнителей я уже была знакома до Soul Eater.
Персонажи неплохие,но есть и весьма "заезженные" типа Маки,Блек Стара,Цубаки...
Остальные радуют своими замашками.Особенно Экскалибур,который меня особенно покорил.Ещё можно выделить весёлого Шинигами-сама,его дитя - "идеального" - педантичного мальчика Кида и пожалуй Соула,этакого лентяя=)
Все сражения и диалоги сначала можно было назвать комичными да и только.Казалось бы вот сейчас,так серьёзная сцена,а тут неожиданно проявляется у кого-то из персонажей неадекват,и я смеюсь минут 10,заливаясь слезами.
Вот в этом и есть вся прелесть и неповторимость этого аниме.Вот таким оно и ДОЛЖНО БЫЛО оставаться.
Но потом пошло всё насмарку..никому не нужные беседы,выяснения отношений,скучные бои,наполненные пафосными речами ,проявление неожиданной,просто непонятно откуда взявшейся, понтовости,и комедийные моменты всё реже стали проскакивать...нет,они были,но никакой оригинальности эти шутки уж не вносили.В последних сериях я уже с легкостью предугадала поворот сюжета и реакцию персонажей.А значит это аниме не заслуживает статуса "Шедевр" ^^.
Я конечно понимаю,что к концу любое аниме становится более серьёзным,но тут это явно было лишнее.Всё превратилось в банальный второсортный приключенческий мультик про борьбу со злом.

Если закрыть глаза на скомканный конец,хотя это довольно не просто,всё не так то уж плохо.Так что в принципе советую посмотреть это аниме всем,кто ещё не смотрел.

12. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.05.01

Это первоклассный образец сенена! Шедевр!!! Серии смотрятся на одном дыхании, анимация нигде не хромает, все ярко, но глаза не устают, герои интересны (особенно суровая Патти и Штейн), не чувствуешь себя перегруженным моралью, великолепный саундтрек, хорошие сейю, даже никто не раздражает, фансервис в меру, юмор хорший, стиль героев... В итоге студия создала замечательный сериал, который можно показывать по тв вместо Наруто (даже нужно, чтобы не подсаживать на длинную иглу и не травмировать проходными эпизодами). Было бы чудесно только не вкраплять дурацкие ремарки в рекламную паузу, но это не умаляет остальных достоинств этого сериала. Красочный и динамичный боевичок. Это ведь уже редкость)))
PS: Теперь я как дура напеваю под нос с утра "Excalibuuuuuuuuuuuuuur..... Excalibuuuuuuuuuur... From a United Kingdom I am looking for him. I am going to California now..." :))

13. Golodnaya | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2009.05.04

"Начали за здравие, кончили за упокой" - пожалуй, это все, что можно сказать о развитии сюжета.
Аниме вытягивается на харизматичности героев: Соула, с его вечной зловещей ухмылочкой, безумно обаятельном маньяке Штейне, душечке Блэр, развеселом Шинигами и, конечно, Великом и Ужасном Эскалибуре, чьи вокальные и ораторские способности плавят мозги, не хуже, чем пластмассу паяльник.
Ах да, музыка - блеск. Опенинги просто великолепны.

14. Stail | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.05.10

Итак, начнем по порядку.
Скачал для проверки пять серий, посмотрел и был в диком восторге! Чистый стёб в перемешку с дравйвом и чумовым саудтреком.
Смерть (Шинигами) вообще ходячий загон. Блэр - киска, что тут еще говорить. Блэк Стар - он велик (другого ничего не могу сказать, ибо боюсь он вызовет меня на дуэль :)). Медуза - стерва двинутая. Ну на этом пречисление мнения о героях закончу, ибо печатать долго.
Далее ...
Докачал все остальные серии, посмотрел. Все на высшем уровне, но ...
японцы меня не перестают удивлять ... этож надо иметь такой ВЕЛИКИЙ талант напрочь убивать все, в буквальном смысле ВСЕ положительные эмоции от просмотра аниме всего за пять минут концовки. Моему гневу нет предела. Настолько тупой концовки я даже и предположить не мог. Это ж надо,

***** ВНИМАНИЕ!!!! СПОЙЛЕР!! ****

убить кишина, которого молотили всем чем только можно, и супер-гипер-мега техниками, и такимиже выстрелами почти в упор, и косами рубали, вобщем делали все возможное с ним (только что волшебного копаря не давали), и убил его ученик первого класса простым ударом КУЛАКА!!!! Это уму не постижимо. Как этот кишин, "Не понимаю, я ничего не понимаю!!" Бред! Полнейший бред!!!! Собирался поставить по окончанию просмотра 10 баллов, но концовка ... ( у меня уже начинает охватывать безумие!!) убила меня наповал. 3\10 и не более!! Такой тупости я простить не могу! Даю совет всем кто собирается смотреть это аниме - смотреть аниме стоит за исключением последних 5-7 минут 51 серии. Ни в коем случае не смотрите их, иначе вас поглотит безумие!

15. mervish | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2009.05.17

В этот раз я решил не читать чужих комментариев и просто поделиться впечатлениями.
Итак: Первых серий 5-10 поражали своим стилем, драйвом и прочим. Потом сериал превратился в неплохой такой сёнен, и держал планку до самого конца.
К плюсам проекта можно добавить стиль, графику спецэффекты и оригинальных персонажей.
К минусам - некоторую затянутость и таки присутствие сенённых штампов, как-то прокачка героев, трудноубиваемые противники, псевдофилософские разговоры о устройстве мира и.т.д.
Присутствует некоторая предсказуемость сюжета, вплоть до концовки. Создаётся впечатление что смотришь вовремя обрубленный Блич. Хотя добивающий удар оригинален(СПОЙЛЕР! Ой вей! Неужели вы думаете что этот сериал мог закончиться иначе чем уничтожением главного злодея?), но слегка отдаёт наивным душком детства(хотя дети это ЦА этого сериала).
Я бы оценил его на 8.5 из 10. Крепкий середнячок, но через пару лет скорее всего забудется.

16. 4e4ako | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2009.05.17

Чего можно расказать о соуле? Неа, не так - как можно его охарактеризовать?......?
Интересен? Интересен ( ну наверно кроме экскалибура,там чуть не подох)
Захватывающий? Да.... естественно
Но...Что же еще? Ах да! Для кого оно?? Прошу не злиться и не бросать палками,но соул это прежде всего сенен,или седзе,или махо-седзе - именно как подростковый экземпляр жанра!!Почему подростковый? Тем что глав герои подростки? Тем что динамики не занимать? Тем ,что куча приколов?Тем что максимализм - это только скромный писк того,чем можно описать? Тем что .... Неа !! Именно не тем!!!
Чем характерны подростки? Хе-хе!! Чем? - ложью! Они врут всем и вся ( не будем забывать о себе тоже). ИМХО истинное описание итера - это ложь !Ложь в положительном значении! Ложь подростка! Творцы ну практически во всех моментах водят за нос,переключают внимание зрителя и просто дурачаться! Создатели разефона,дождя,алхимика ,хост-клуба,черного ну и т.п решили вспомнить былое и просто оторваться! И оторвались,на что,имхо,взгленуть стоит непременно!!!
Так ,что если есть свободная минутка - то приятного просмотра !!!

17. gamaun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2009.05.28

2 stail
"убить кишина, которого молотили всем чем только можно... простым ударом КУЛАКА!!!! Это уму не постижимо."

Тут все в принципе верно. Идейка была не самая плохая, хоть и не оригинальная. Суть ее в том, что погиб он не от удара кулака, а в том, что его погубил страх. Недаром эту тему столько мусолили. Другое дело, что исполнение вышло скверное.
Лично я бы посоветовал смотреть первые 25(26?) серий до конца первой сюжетной арки. А дальше или "забить", дабы не портить впечатление (даже та часть, что сделана "по манге" 26~4?, откровенно слабее первой арки), либо может быть почитать мангу.

18. Nello | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.01

"Масса - это стадо которым можно и даже нужно управлять иначе если о них никто не позаботиться им придёться делать это самим и тогда им придёться думать, но если они начнут думать то как я смогу ими управлять?"
Сенён опиум для простых людей, так можно думать и походу надо думать, людям похоже всё равно что им покажут главное хоть что-то не слишком умное не слишком тяжёлое.
Работать головой? зачем это так не интересно.
поэтомуи есть Соул итер который по сути треш.
Хотя это может прозвучать как оскорбление и даже неправильно ведь если так судить то всё аниме это один треш.
Нет треш это что сделано ужасно или скажем бредово но при этом сделано с таким лицом будто авторы к этому относяться серьёзно и хотят чтобы мы отнеслись серьёзно.
Если разбирать по запчастям то всё откуда-то взято, это естественно и в этом нет ничего плохого главное уметь разрулить и сделать чужое своим родным.
Почему люди думают что наличие шинигами, ведьм, ниндзя и ещё бог знает чего это сюжет?
Сюжет есть линия ведущая нас по дебрям картины,открывает кто такие персонажи, показывает что-то меняет что-то, благодаря происходящим событиям, в общем это что должно нас вести и чем неожиданеее повороты и самое главное продуманны, тем ценее он для нас с вами.
Что ждать от соул итера, просто отличной развлекаловки с атмосферой "щя оторвёмься по полной", сразу почти что скатилась в:сопли, наигранную драму, пафос отовсюду...
Для такого безумия мягко говоря не идёт.
Неужели можно серьёзно относиться к аниме где главные герои сперва рубят джека потрошителя, а затем уж извните без смеха сквозь слёзы:Григория Распутина.
МИ Плакаль, честно.
Короче в чём проблема? в точ что манга что аниме, слишком серьёзные, а это уже и правда треш выходит, будь это и правду чистейший стёб, мы бы поняли автор прикалываеться, да и вообще было бы видно что автор и впрямь просто на хаха сидел когда это делал.
Так наример в гантз автор действительно делал врагов от прикола.
Здесь всё перешло границы тобиш автор делал всё на полном серьёзе.
Герои не клише по началу просто типажи, то-есть маньяк помешанный на симетрии, блэк-стар, не говоря уже про соула, эдакий крутяга парень.
Харизматичны, яркие,да, оригинальность?
Да что вы заладили оригинальность?
Вот банальность это да плохо, не придумывать что-то, а просто лепить то что было уже много раз, вот это банальность.
Банальный сюжет, банальные сопли, да и темы тоже банальные.
Ладно хоть бои прикольней смотрелись они динамичнее были чем в наруто хоть и менее продуманы,и главное не несут пафосный бред по началу как бличе.
Вторую половину увольте там вообще сюжет ушёл не по манге где мангака думал не как закончить, а как обьяснить и чё ещё сделать, а им лижь бы уложиться.
короче аниме: 6-средняк с хорошим стилем, музыкой, яркими и харизматичными персонажами, которые как всегда стали картонными, но: плохим до ужаса банальным сюжетом, это и мангаке надо сказать спасибо но там не всё так плачевно, здесь клиника просто ждёт и ревёт.
Хотите смотрите хотите несмотрите, ничего не откроете сверхнового, но хотя бы поржёте от души, хотябы в начале.

19. Light_Ksen | СА?: 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2009.06.02

Soul EATER дорисован, докачен и досмотрен, спешу поделится СВОИМ мнением. А оно сложилась, мягко говоря, очень приятное. Рассмотрю плюсы и минусы этого аниме.

Плюсы.
---------------------
Стиль - на первое место, так уж сильно он мне пришёлся по-нраву :3
Графика - аниме 2008-2009-го года, о чём тут может быть речь?
Звук - скачал все осты и все синглы, ибо зачот полнейший и абсолютный, особенно второе.
Сюжет - не считая парочки серий об Эскалибуре (для разбавки, так сказать) я был просто зачарован. С таким удовольствием мало какое аниме смотрится.
Опенинги и эндинги - одни из лучших, что я видел.

Минусы.
---------------------
Персонажи, а именно - главгерои.. могли бы быть и постарше. Навскидку им где-то по 15 лет. Были бы они все примерно как Цубаки (Оружие Блэк Стара) и Сёстры Томпсон (Оружие Смерти Младшего), было бы, как мне кажется, намного лучше. Когда молодые люди спасают мир от Безумия - это одно, а когда спасают дети - это другое. И второе - не очень круто.
С другой стороны, не считая возраста, персанажи.. просто обзавидуешься T_T
Мне б мангу с такими же классными нарисовать... И море по колено будет...

Спойлить не буду, скажу лишь, что студия BONES теперь мной самая уважаемая из всех анимешных студий. Она реально держит марку. SE советую всем, независимо от вкусов, предпочтений, возраста мировоззрения, темперамента и религии. :))) Я лично качал (с torrents.ru) равки "ночной версии", хз, чем они отличаются от "дневной" (если такая есть), просто констатирую факт.

Мне это аниме понравилось с первой минуты и нравилось вплоть до самых титров. Экшн, фэнтези, мистика, психология, драма, комедия... Ингридиенты этого коктейля мне по-вкусу, не зря такие вещи называют не иначе, как шедевр.

20. Fotir | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 23 раз(а)2009.06.02

В общих чертах аниме даже смотрибельно, для возраста, на который оно направлено, оно даже наверное более смотрибельно, лет так в 12 может пропёрся бы.
Понравилось - внимания к детялям, рисовка, местами юмор. Видно, что очень старались.
Не понравилось - всё остальное, смысловая нагрузка ложна, но вокруг 1 глупой идеи попытались построить весь сюжет.
Больше всего убил конец, надо очень постараться, чтобы так ужасно закончить сериал, но опять же если представить, что тебе 12 лет, и голова твоя открыта, чтобы в неё что-нибудь засунули, то мы получим порцию морали про отвагу, командный дух и всякую хрень про страх с безумием, и как с этим бороться. Поэтому думаю, что аниме не столь произведение, сколь просто поучительная история, украшенная, чтобы ребёнок от неё пропёрся с первых кадров и дальше всё просто глотал и глотал, и концовка просто поучительная и морализованая. Поэтому не очень хочется даже оценку ставить. Если оценивать с точки зрения просто сериала - максимум 7 баллов (за рисовку и внимание к деталям, ну и просто за качественную работу), концовка безбожно слита.

Смотреть всем детям

21. mozgodron | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2009.06.04

Безусловно, основа, на которой базируется сериал, интригующая. Death Sity, мастера и их оружия, ведьмы, чёрная кровь и прочее. Довольно умело всё обставлено. Отпадные осты. Радует небольшое наличие фан-сервиса (сиськи люблю, особенно БОЛЬШИЕ, ну да в малых дозах это никому не мешало, главное подать блюдо искусно). От махачей ожидал большего, вроде красиво красиво, а драйвом и не пахнет, особенно к конце. Герои не очень проработаны, что тоже немного огорчает. Если говорить о последнем ударе, то тут лучше всего подойдёт любимая фраза Соула "Чёрт, это было совсем не круто!" А так время провёл довольно весело, выражаю надежду, что по прошествии нескольких лет Костяки таки выпустят уже полную адаптацию под мангу, ибо уверен, что взбешённые японские отаку наверняка засыпали студию гневными комментариями. 8/10.

22. Grizz | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 22009.06.12

Первые три серии шлак полный - можно было не показывать
с 4 по освобождение Кишина обыкновенные драчки без претензий
Больше всего понравилась часть про непонятные адские машины - появилась интрига, а вместе с ней интерес к сериалу.
Концновка слита до уровня шлака, полное разочарование.
Вообще до уровне нормального сёнэна дотягивает только в части Блэк Стара, его характер, по-моему, раскрыт тоже наиболее полно. Характер Маки не вытянули, Кида тоже.
Короче время потраченного не пожалел, но и удовольствия тоже по полной не получил

23. Destryktor | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2009.06.13

Внимание СПОЙЛЕРЫ
Мака наполовину оружие(батя-коса)и нет ничего удивительного в пробуждении внутри неё лезвий.Во время просмотра нашёл десятки отсылок к Наруто,начиная от печатей заканчивая теневыми клонами Блек Стара(были где-то и снеговые),Шикомаским управлением тени и.т.д.Кстати Медуза сдалась в академию и вышла-Death Note вылитый.В сериале загублены мотивы Кида и Маки полностью,вставили философию в беседе двух наикрутейших героев аля Code Giass совершенно мимо.Сериал начинался с фарма яиц кишинов чтоб сделать косу смерти,а на поле боя где тысячи!!!противников никто не додумался перекусить ими,хотя все мечтают стать оружием Шинигами.Система прокачки отсутствует почему-то герои внезапно крутеют за 1 секунду(не считая Блек Стара)
Больше всего понравилась Медуза-самый стильный умный злодей,да и битвы хороши.8/10 несмотря на слитую концовку ибо удовольствие от просмотра получил немалое

24. L6go1as | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.17

Посмотрел усе ... и разочаровался ...
Сюжет из пальца, но музыкальное оформление\анимация(и прорисовка) - на достойном уровне (все же BONES).
Интересный мир, НО все уж больно красочно и радужно - что лично мне не понравилось.

Много штампов - но этим грешат большинство сериалов - поэтому закрываем глаза.

Юмор ? Юмор есть - в виде кривляний героев, такое ощущение что смотришь АншлаГ.
Хотя есть же поклонники и его.

Синигами ? Тут их нет ... есть подобие, но разве это они ? )
Это аниме подходит лишь для того чтобы "просто убить время" ... вы уж извините, но никакой смысловой нагрузки оно не несет. Хотя, безусловно, молодая аудитория может что-то почерпнет для себя. Аудитория же исключительно школьники (посмотрите время трансляции и начала уроков у школьников).

Как итог - сериал выезжает на оформлении (музыка\анимация), но, увы, не на сюжете.
__________

Обратите свое внимание на такие аниме, как Kaibutsu Oujo и D.Gray-man (ディー・グレイマン).
D.Gray-Man выглядит куда более серьезнее, мрачнее, интреснее, чем Soul Eater.

Советую обратить внимание именно на него, а лучше посмотреть залпом, как сделал это я.
D.Gray-Man --> Soul Eater, как итог меня Soul Eater разочаровал, я ждал большего ...

25. Aule | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.29

Эх, уже досматриваю это аниме и решил написать. Рисовка хоть и довольно приметивная, но надо заметить, делает настроение и атмосферу. Такой вот игрушечный мир. Почему-то это аниме вставило только в конце. Почему? Да я не увидел нормального сюжета, блоки какие-то из серий, которые можно легко переставить и от этого ничего не изменится, ну серии до 20-26 точно. И только в конце или там к середине появляется сюжет, который реально затягивает. Не совсем, кстати, понимаю зачем влепили серий 4-5 про Экскалибур. Долго меня от этих серий рвало. Хотя может они такой реакции и добивались. Немного вырубил момент когда Мидуза Брю отдала. ну воще нелогично было. Честно. Музыка очень даже ничего, особенно 2 опенинг, просто хит. Юмор. Хвалил мне знакомый юмор в этом аниме. ну да смешно, ну чтоб по полу кататься..... Правда. Шутки с симетрией быстро начинают раздражать. Че больше шуточек с Кидом придумать было нельзя? Герои необычные и довольно оригинальные( мне так показалось)Ещё сначало разочаровала отсутствие какой-либо филосовской идеи или размышления, но потом обрадывало. Они там все-таки есть ура. В общем предлагаю смотреть сериал с начала пару серий и с середины до конца, перематывая серии про экскалибур. в целом аниме неплохое, на 8 баллов вполне тянет.

26. estelka88 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 51 раз(а)2009.07.08

глянула мельком комментарии, ну что хочу сказать: как и большинству здесь, мне понравилось начало, и, как и большинство, я пришла в полный ужас от концовки.
не хочется тем не менее писать негативный отзыв о данном аниме. всё-таки оно стоит просмотра, очень жаль, что безбашенности не хватает на все 50+ серий, именно она меня привлекла изначально и заставила верить, что Соул Итер таки нетипичный сенен.
что понравилось: динамика, глав герои, стёбность и задумка.
что не понравилось - на этом подробнее, так как писать про минусы интереснее ^_^
1. не понравились жутко злодеи... они неинтересные, несимпатичные и нехаризматичные, и даже истории как таковой у них нет. можно выделить Ашуру, но извиняйте, большую часть сериала нам приходится наблюдать за двумя ведьмами и их приспешниками. возможно, в данном случае со мной многие не согласятся, но они - никакие. я каждую серию ждала только одного - чтоб их всех уже убили и нам показали тру злодея с мега-харизмой, стори и мотивацией, но увы, оказывается что вышеупомянутые две ведьмы и есть тру злодеи. для меня разочарование и пытка наблюдать за товарищей, в поступках которой нет никакой логики, но зато она умеет делать змеиную лыбу, причём изображает её при каждом удобном случае. надоедает, серъёзно.
2. собственно кишин Ашура. как ни странно, в принципе, он мне понравился, НО... уж больно бредовые вещи он несёт, а как его победили... даже говорить об этом не хочу. вспомнился сразу хеллсинг ТВ, где такой же читерский непобедимый демон (или кто он там был.. непонятно) умер от кола в... кхм... ну в общем понятно. логики НОЛЬ. неужели у создателей настолько туго с фантазией?!? жаль, очень жаль. слили зазря потенциально интересного злодея, вот и всё. поспешили с концовкой, хотя надо было лучше меньше тянуть в середине.
3. глав герои... я их ставила в плюс. но есть одна вещь, о которой не могу не сказать - глав герои сдуваются (Мака) или надоедают (Блэк Стар). вот чего я не хотела видеть в Итере так это стандартных душевных терзаний глав героев. ну ни к чему они здесь... единственный гг, к которому у меня нет претензий это Кид. он бесподобен =) чел нашёл себя где-то за кадром и нам не морочили голову его муками адаптации. так и надо. в конце концов Соул Итер не самый серъёзный сериал, даже если брать только сенены. а разговоров про дружбу и смелось мы наслушались вдоволь, причём там, где они в тему, а тут - увы. впрочем это только моё мнение: как я уже говорила - я бы хотела видеть Соул Итер безбашенным от начала и до конца.

Собственно, вот так... писала в основном про минусы, но сериал считаю хорошим. 8 баллов это точно, поставила бы больше если бы не 3 пункта выше. один раз посмотреть можно: не зацепит, так повеселит, главное не ждать особых чудес

27. Theory | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 12009.07.15

Ерунда... Тягомотина... На 51 серию? Пойду почитаю что-нибудь...
Не поймите неправильно, мое мнение - ничего больше.
Персонажи нарисованы некрасиво. Не вызывают никакой симпатии совершенно. Сериал почему-то ассоциируется с Гуррен-Лаганном своей пародийностью и стебностю, но если в Лаганне, все же, грань стеба была на более приемлемом уровне, то в Eater'е авторы явно перебрали. Бои совсем не впечатлили, телодвижения героев, по меньшей мере, показались скучными. Тот же Наруто, несмотря на филлеры, куда приятнее в этом плане.
Жалко, что интересная и яркая "наркоманская" задумка оказалась зарублена ужасным исполнением и плохим стилем, и опущена неудачным юмором.
Не хотелось бы поливать сериал дальше - все-таки кому-то аниме придется по душе.
Для меня аниме ничего нового не принесло и оказалось тратой драгоценного времени, которого никогда много не бывает.

28. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.08.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сразу оговорюсь, что не являюсь фанатом молодежной/подростковой субкультуры, авангарда, урбании, скейтеров, ска, брейка, транса и прочего с ними связанного. Также не жалую сенены и многосерийное аниме.

О хорошем.
Рисовка - совершенно бесподобна, как и стилистика. Музыка - идеально подходит к картинке, действию и персонажам, особенно Never lose myself. Персонажи - великолепны как по дизайну, так и по содержанию. Комедия - выше всяких похвал, особенно черный юмор.
О грустном. (есть спойлеры)
Сериал безбожно затянут. Особенно хорошо заметно в батальных сериях - длинные сражения со словоблудием. Искринне жалко людей, которые смотрели это онгоингом и месяц ждали чем же кончится поединок Штайн-Медуза. Дальше еще хуже. Новые персонажи и новые злодеи-пустышки. Возрождение уже казалось бы погибших врагов. Нагромождение к сюжету (адские машины итд). Расчет стратегии и ходов в стиле попсы-"Тетрадки". Drama с безумием Штайна. Всё это лишнее, учитывая что, аниме изначально сводилось к сражению главных героев с главным боссом (Кишин)
Итог.
Все же аниме очень понравилось, смотреть всем людям с чувством юмора. Оценка: 8-9.

29. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2009.08.29

Мегастильное аниме с отличными героями, миром и всей атмосферой, смотрится легко и бодро, с наслаждением и мыслями: "крута!!" Но, блин, как можно было сделать такое мыльное нарутовское окончание???? Я в недоумении, к чему это, или это только мне так показалось///... Ну как бы то не было, твердейшую 9-ку сериал заслуживает, спасибо еще раз Bones.

30. Levi | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.08.31

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Посмотрела аниме Пожиратель Душ.
Что я могу сказать?...
"+"
1. Графика очень стильная и хорошая. Видно, что BONES старался и очень хорошо!)
2. Музыка тоже на высшем уровне!
3. Открывающие и закрывающие темы просто потрясают вооражение!) Видеоряд офигенно соответствует музыке.

"-" ... теперь о грустном....((
Сюжет, простите, просто бредятина. И не важно какое было начало, если дальше пошла ахинея, то это все, аниме - в корзину.

Спросите почему ахинея?
Потому что главная героиня это ВСЕСИЛЬНОЕ СУЩЕСТВО, можно сказать БОГ!!! ...опять почему?? ...а ВЫ хорошо смотрели аниме??????

Где видано, что главного героя(героиню) практически невозможно ранить?? А когда его (ее) ранят он тут же встает и скачет убивать врагов и спасать мир как ни в чем не бывало!!

Говорите Блич или Наруто??
А сколько раз Ичиго и Наруто, да и прочих героев, ложили в больницу, лечили, собирали по кусочкам и зашивали раны??? ...и даже если они вставали после побоев, то КАК они вставали??? Кряхтя и зажимая кровоточащие раны, НО потом все равно лежали в больнице!! ...и их лечили гении в медицине, такие как Орихиме и Сакура!!! А где рядом с Макой такие гении???

Когда это было видно, что более слабый побеждает того, кто на несколько пунктов сильнее его?! Ичиго проиграл Гриммджоу, проиграл Улькиорре, Ноиторе, да, если бы кто-то не появлялся в решающий момент Ичиго бы не было!! А Наруто вообще через раз попадает от Сакуры и Цунаде. А нашу "любимую" Маку не ранили ни разу по-человечески, насколько сильны не были бы противники. Кишин? Какой к черту Кишин?! Его Блэк Стар (являющийся самым сильным учеником кадемии Шинигкми) с Цубаки били-били, но не выбили, его Кид с Патти и Лиз (будучи на уровень выше Блэк Стара и Маки как Повелитель в целом, поскольку он сын Шинигами-сама) стреляли-стреляли, да не выстряляли! А тут МАКА!!! и без Соула, просим заметить. ПРОСНУЛАСЬ В НЕЙ ОТЦОВСКАЯ КРОВУШКА!!! И она с ОДНОГО УДАРА убивает Кишина!!!
АБСУРД!

Поэтому из-за сюжета все "+" уходят в абсолютный минус!!
Аниме = 0. Вобще НОЛЬ!

31. DlMFlRE | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.10.10

2tolStbly про окончание

Это аниме страдает от того же, от чего в свое время пострадали Деснот и первый Алхимик - манга закончилась раньше, чем сериал (где-то 35-38 серии Соул Итера). И конец придумывали сами Бонс. В случае с Алхимиком вышло неплохо(хотя то, что показывают сейчас, выше на голову), Дес Нот -терпимо. Соул Итер - ну совсем никак. Единственная надежда, что когда манга выйдет до конца - сериал переснимут.

Собственно до начала отсебятины сериал крайне хорош. После - суть ниже среднего. Концовка же вообще дурдом. И дело даже не в том, что "ее покрошили, а она встает как ни в чем не бывало" - это как раз дань жанру. Проблема именно в нелогичности и несоответствии как образу персонажа, так и сериалу в общем.

Мой совет всем тем, кто только собирается смотреть данный сериал - закончите смотреть его на 38 серии, пусть будет открытый финал. Не портите себе впечатление.

32. Eviliss | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 33 раз(а)2009.11.12

Да, давно мне не попадалось аниме, от которого сложно оторваться...Смотря которое, думаешь "Ну, еще серийку и спать" на протяжении серий 10...Из-за которого пропускаешь учебу, когда сессия всего через месяц..Да..)
Хотя, о чем это я? Явно не об учебе)

Аниме обрадовало рисовкой...От солнца и луны я вообще в восторге) Бои красиво сделаны) А персонажи радуют своей индивидуальностью и своими "заскоками")
Отлично показано безумие персонажей... И проявление характеров тоже на высоте...
Что я могу еще сказать? Пока посмотрела только 35 серий, однако от аниме не оторваться...Уже подключила к просмотру и друзей, не равнодушных к аниме) И, эффект тот же..Оторваться невозможно)

Думаю пока я написала всё, что хотела сказать,

Что ж, оценка 10)

ps/ Советую к просмотру, так как это довольно стоящая вещь...=)

33. ::AniмешnиzFM:: | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.11.17

Классное аниме. Затягивает с первых минут. Автор молодьец! Зачёт. Красиво подобраны опенинги и эндинги, но всё же самый первый эндинг мне не понравился. Рисовка хорошая, нет смазливых бисёненов и бисёдзё, и в случае этого аниме это огромный плюс. Но персонажи всё же вышли красиво .Сюжет иногда вязкий и нудный, а иногда так и хочется узнать "Что же в следующей серии???". Юмор на высоте, особенно удар Маки и удар Шинигами - самы!!! хДДДД Как же Соулу и Спириту досталось! Помню-помню^^ Ещё вспоминается заметельный крики "Соурррр!!! (Соул)" и "Буреку Сутаруууу!!! (Блек Стар)". Характеры персонажей выражены более-менее чётко, особенно удивляет Кид с его "Симметрияяяя... Я лишь жалкий мусор..."хД В общем аниме хорошее и стоит для просмотра, это точно, я посмотрела очень много аниме, но не многие так затягивают. Приятного просмотра!^^

34. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2009.12.08

/Фанаты Гарри Поттера - побрейтесь! Хогвартс - не самое забористое место в мире. И даже не самое экстравагантное. Оно не стоит и кончика шпиля Академии, которую организовал Шинигами-сама в рамках акции Предотвращения Появления Нового Кишина. Объясняю понятнее: если скушать слишком много людских душ, можно обрести невиданные силы и убить всех. А чтобы этого не случилось Бог Смерти лично начал преподавательскую деятельность, взращивая поколение помощников. Специальностей, правда, всего две: живое оружие и, если можно так выразиться, его оператор. А чтобы не было скучно, ввел нехитрое правило: оператор может получить славу и почет, если его оружие, соблюдая специальную диету, съест 99 душ обычных злых дядек плюс душу ведьмы и станет Косой Смерти. Наша история начинается, когда боевая пацанка Миака и ее напарник Соул (не путать с музыкой) уже набрали 99 фрагов и готовятся взять сотый.../

"Бонез" любит качественное аниме. А мы любим сенены от "Бонез", и до сих пор молимся на алхимика. ФМА - сериал, записанный в классику еще до своего окончания, удивительный пример того, как филлер может стать лучше канона, подлинный шедевр.

"Бонез" любит отличную динамику. что демонстрирует нам раз за разом еще со времен «Бибопа». Никаких неподвижных картинок, никаких схематичных изображений боя: все очень детально, захватывающе. Видеоряд от периодически меняет качество от "потрясающего" до "чтоб меня черти разодрали, какая красота". И имеется ввиду не совершенство картинки, как в том же "kara no kyoukai", необычный, яркий дизайн и четкость прорисовки. то есть, пусть лицо персонажа и так деформировано, но контуры его, по крайней мере, не будут плавать из кадра в кадр. Если, конечно, это не художественный прием которого требуют обстоятельства.

"Бонез" любит юмор, и никогда не упустит возможности разбавить даже самый суровый момент потешной рожей или ситуацией. Приколы в сериале не сказать, что разнообразны, но сильно радуют. А для того, чтобы оценить их в полном объеме, нужно во что бы то ни стало смотреть ночную версию. Но даже и без нее - разве сможет кто забыть Экскалибур?! "From the United Kingdom I'm looking for him!.."

"Бонез" любит детали. Мир забавный и симпатичный. Он слишком безумен и аляповат, чтобы быть хоть немного достоверным, но это только придает ему шарма. пусть в него и трудно поверить, пусть он несколько чужд (хотя и не настолько, как, к примеру, в сериале-тезке Soul Taker), но по крайней мере отторжения не вызывает. Европейские города странного вида, зловещий месяц и радостно ржущее солнце - согласитесь, смотрится неплохо. Хотелось бы подробнее, но не выйдет: последовавший во второй половине катаклизм в головах сценаристов вовсе не способствует развитию наших представлений о вселенной. действие сосредотачивается на замызганном островке, где идут тяжелые бои с применением шагающей академии, и мир, сужается до безобразия. Поэтому, если интересно, ловите подробности в первых 20 сериях, ибо дальше - мрак и порох.

"Бонез" любит стиль. И речь, естественно, идет не только о безумных одежках для персонажей. Общая атмосфера, запоминающиеся фразы, разнообразные образы и характеры - никаких шаблонов, никаких стандартных заготовок (и плевать, что некоторые из них напоминают Наруто в негативном изображении). Спутать персонажа из этого аниме с персонажем из другого - это уже диагноз, который должен быть внесен в медицинскую энциклопедию.

"Бонез" любит поп-музыку. Саундтрек подобран изумительно. Нет разделения композиций на фон и хиты на титрах, а есть просто очень хорошая музыка. Большинство песен так здорово вписывается в видеоряд, что невольно возникает ощущение, будто они написаны именно для сериала. Не удивлюсь, если так оно и есть. Некоторые моменты - например схватка Блэкстара с ронином-детолюбом под "Papermoon" можно смело вырезать - получится готовый отличный клип.

Ну и наконец, "Бонез" любит деньги. И сэкономить в первую очередь решил на сценарии, решив, что лучшее аниме в истории студии уже сделано, а свои собственные рекорды бить незачем. Драки - есть, приколов - сколько угодно, музыка - превосходна, - людям понравится. А адекватное развитие сюжета пустили под откос почти сразу после истории с пробуждением Кишина. Поэтому после того, как сюжет под "прощание славянки" уходит прочь от грустной манги, начинается форменный беспредел. Сюжетные линии обрываются самым неожиданным образом, новые возникают ниоткуда и исчезают, как и не было их. Прямо на наших глазах из-за границ рассудочного выползает какое-то новое, рояле-в-кустах образное оружие вроде "пушки, стреляющей концентрированным безумием". На пустом месте рождается рефлексия, разъедающая мозг. И только появления Шинигами-самы спасают зрителя от окончательного окоченения. Про финальную схватку я и вовсе молчу. Запугать противника бравадой и красными иероглифами на черном экране в духе последних эпизодов евы, а потом дать ему по роже - это не по-пионерски, и вообще не наш метод, Шурик.

Почему стоит смотреть: ну это же СЕНЕН от "Бонез"!!!!

Почему не стоит смотреть: у вас есть только "дневные" выпуски. Вы не любитель сененов. "Бонез" не любит вас.

Итог: Вопрос "почему "Солитер" на стал вторым алхимиком?" можно задавать, плача, стеная и заламывая руки. ответа нет. Как это часто бывает, - "слили". После слова в кавычках можно прибавить еще и мат. То, что могло и имело все шансы стать новой вершиной творчества, обернулось скрежетом зубовным и разочарованием. 10/10 - за все, кроме сюжета, 5/10 за неприятный осадок после просмотра.

+63Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. terrago | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.12.23

Сериал в самом начале был очень хорош, но, как уже многие писали, подпорчен серединой и совсем загублен последними сериями..

Дизайн мира - шикарен. Именно визуальный, особой глубины нет, но (слегка обкуренная) эстетика на месте. Персонажи визульно тоже весьма неплохи - особенно в анфас. С профилем не все в порядке - "Кости" решили видимо добавить объема носам и стали делать заливку в нижней части в профиле - в итоге они стали совсем "пятачками". Местами смотрится ИМХО не очень.

Первая половина смотрится с большим удовольствием. Но с момента пробуждения Кишина выбор, сделанный сценаристами, вначале немного удивляет, но в самом конце просто вызывает раздражение. Решив добавить драматизма, они делают это местами настолько топорно, что персонажи перестают совершать действия адекватно своим характерам. "Развитие" же персонаженй, которое нам показывают является просто типичной сененовской "прокачкой", типа левел ап.

В итоге: первая половина - 9/10. Вторая - 6/10

36. Boulder | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.09

В данном произведении есть все. Шикарные персонажи, антураж, музыка, юмор, стиль. Визуально выделяющееся, новое, отличное от других. Начинаешь смотреть и отчетливо понимаешь - шедевр. Ура!
Теперь о грустном. Нет главного - сюжета. Досмотрев до конца понимаешь, что это даже не проходняк. Можно было и не смотреть.
Даже не могу вспомнить второго такого аниме, чтобы вначале 10/10, а в конце 5/10. Больше 5 не заслуживает. А какой потенциал - сколько всего хорошего. Просто уму непостижимо, как имея на руках ТАКИЕ козыри можно столь позорно продуть партию. Персонажи оригинальны (чтобы не говорили прожженые отаку), продуманы, харизматичны. Мир свой, ни на что не похожий - сколько в нем можно всего навертеть. Визуальный стиль просто завораживает. Солнце, луна и шинигами запомняться надолго. Юмор - да может и простоватый и немного штампованый, но посмеяться удастся не раз и не два. Начальная интрига. Кажется такое невозможно запороть - а нет. Нет ничего невозможного.
ИМХО. У "Обитаемого острова" (да-да фильма) сюжет лучше, продуманее и даже интереснее.

37. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2010.01.17

Ох, Боунс, Боунс. Именитая студия же. Почто вы слили Соул Итера?
...а начиналось все так хорошо. Решил я после просмотра Алхимика взяться за другой сенен от студии Боунс. Начало дико понравилось. После 25-26 серий я уж уверовал, что Алхимик (вторая половина которого, если честно, показалась если не сливом, то понижением качества уж точно) Соул Итеру и в подметки не годится. И тут-то началось.
Думаю, все знают, что началось потом.
Все это время меня не покидала мысль о том, что во всем виновата манга. Разумеется. У мангаки закончились идеи, и он стал городить чепуху - а аниматоры со студии Боунс были вынуждены экранизировать и это, и то, и даже вон то.
Но последние серии, которые, все всякого сомнения, являются чистейшей отсебятиной сценаристов, оказались еще хуже всего остального. Сценаристов - на мыло?

Сейчас, в связи с новой экранизацией Алхимика, думаю, нас ждет ремейк Соул Итера. Но так ли хороша манга, чтобы ее экранизировать? Пойти почитать ее, что ли...

38. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.21

Мнда... Первая половина сериала - трава. Вторая - наркотики. В том плане, что сначала все СУПЕР, а потом все БРЕД. Я правда не знаю, что нужно употреблять, чтобы шедевр превратить в унылое г-но! Bones не прощу этого никогда. Даже их великолепный филлер в 1м FMA ТАКОГО позора не загладит. Аниме Пожиратель душ - отличный пример того, как оценочка плавно съезжает от 10ки к 1ке. Как по мне, так это просто отвратительно! Там, где пошли наркотики, пошел и сомнительной серьезности детский сенен. Весь укурышный юмор скатился до уровня детсада, логика тоже решила отдохнуть, драма какая-то позорная и вообще юрийщиной попахивает. Ну почему проект не оставили открытым, а? Сняли бы серии по манге, а потом, как побольше бы ее вышло, второй сезон бы замутили! Нет, надо этим ****** самим все доделывать! А ремейка то и не будет! Потому что в этот Соул столько бабла вбухано - анимация шикарная, графика тоже, саунды отличны, что на ремейк вряд ли станут так заморачиваться. Пропердели, короче, Бонес свой шедевр, сделав его употребляемым только для молодого поколения анимешников, которым по х*р что и зачем, главное чтоб красиво. Да, аниме стало типичным подростковым сененом, растеряв весь свой шик, и выруливая ток на своем красивом оформлении. ПОПСА короче! Я не говорю про оригинал. Может, манга вначале может показаться хуже своей экранизации, но после Бонесовской отсебятины с ней просто необходимо познакомиться!
И еще, это, пожалуй, единственное аниме, где отсутствие панцу меня напрягает. Просто когда Мака ноги задирает, ее юбка самым фантастическим образом приклеивается к трусам, что выглядит дебильно и неестественно! Что еще раз доказывает, что анимешку превратили в детсад - детишкам малым можно показывать!
Что еще добавить... даже не знаю. Ах, да, Блэк Стар - это пародия на Наруто или как? Если нет, то это самый отвратительный штамп во всей истории японской анимации...

39. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.05.20

«А вдоль дороги мертвые с косами стоят… И тишина». Наверное, самый подходящий эпиграф. Тем более коса тут один из главных персонажей. Да и недостатка в мертвяках не наблюдается (тут даже есть Смерть собственной персоной).

Достаточно типичная для сенэнов закваска. Существует некая академия (Сибуцен), где всем заправляет интересная персона – Смерть-сама. Там на поток поставлено обучение техников и их оружий (от нормальных (пистолеты, колюще-режущие), средней нормальности (косы), до экзотичных (огненная лампа, электрожезл)). Целью студентов является создание из своего напарника (большую часть времени оружие пребывает в человеческом облике) Косы смерти. Для этого надо собрать 99 злых человеческих душ и одну душу ведьмы. Ребята дружно гоняют всяких бяк, прокачивают свои способности и как бы между делом что-то учат. Так и проходят будни в этом странноватом учебном заведении.
Основной темой произведения стала борьба с безумием (в аниме за всем стоял злой Асура, в манге компания пообширнее). Однако главные герои (хорошие и плохие) не могут похвастаться стопроцентной вменяемостью. Тараканами щедро награждены не только студенты, но и их преподаватели (яркий пример – профессор Штейн со своими садистскими наклонностями и страстью к ковырянию в чужих потрохах). Во многом характеры персонажей карикатурны, являются живым воплощением одной конкретной шизы, но при этом не лишены очарования. В таком дурдоме жить неприятно, но наблюдать с экрана самое оно.

Над картиной работала студия Bones. Все это безобразие посвящено десятилетию конторы. Дата круглая. Можно подводить черту и делать выводы. И на самом деле сериал великолепно демонстрирует достоинства и недостатки, столь типичные для этой студии.

Начнем с достоинств. Bones не скупятся на анимацию. И это хорошо. Картинка радует глаз. Уровень выше обычного сериального. Начальные серии очень бодрые с хорошими постановками боев (хотя потом именно сражения выглядят не особо). Вообще меня радует тенденция повышения качества прорисовки у многих студий. Даешь красивости вместо корявых рожиц.

Далее. Сериал великолепно звучит. Дело не только в хорошей музыке (над ней работал Таку Ивасаки, многие темы напоминают другую его работу, Гуррен-Лаганн, но все равно клево), но и в тщательно подобранных голосах. Многих я уже слышала в других произведениях Bones. Так, например, я сразу узнала Арахну (голос Лизу из Fullmetal Alchemist), Кида (Лайт из Death Note), Спирита (Мустанг из Fullmetal Alchemist). Очень сильный актерский состав (еще меня Медуза порадовала). Больше всего нареканий у фэндома вызвал голос Маки почему-то. Не буду разводить гегемонию. Обычный голос. Героине нормально подходит. Тем более из всей команды она наиболее вменяемая.

А теперь о гадостях. В основе аниме лежала сумасшедшая одноименная манга, которая буквально пестрела различными странностями и безумием. Сначала аниме хорошо следовало по стопам своей старшей сестры. Но потом аниматоры с размаху вляпались в известную всем кучу: они начали растягивать серии, стараясь сделать из одной главы одну серию. Потом стало еще хуже. Манга кончилась, и начался сценарный беспредел. В результате все вылилось в полнейший бред, который напугал бы даже безумного Кисина. Уже было не раз и не два, когда студия, имея на руках начало манги, придумывала ей идиотский конец. Вместо того, чтобы снимать посезонно, дожидаясь выхода нескольких новых глав, им понадобилось снять пятидесятисерийный кирпич, причем обязательно с окончательным концом. Я очень надеюсь, что «Пожирателя» постигнет судьба «Алхимика», и мы получим произведение, близкое к оригиналу. Soul Eater: Brotherhood. Потому что манга весьма занятная и достойна лучшей экранизации. Но в это слабо верится.

На окончательную оценку очень сильно повлиял финал. 7 из 10.

40. grimbago | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз(а)2010.05.24

Да, они залажали конец. Да, кое-где сюжет подвис, и кое-что можно было сделать изящнее.

Но, чёрт возьми, это лучший сёнен, что я видел. Сравнения с Бличом, Наруто и прочим бредом кажутся мне по меньшей мере странными.

А напрашивается - сравнение с гениальным Гуррен-Лаганном...и вообще Гайнаксом. Какой стиль! какая динамика! какие персонажи!

Я ставлю 9 за то, что это всё-таки не "Алхимик")

И...блин, грустно видеть это аниме на 166 месте, а всяких Лелушей - в десятке.

41. Princess_of_Persia | СА?: 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2010.05.26

Кавай, панцу, душа, стёб, динамика, ностальгия, образец, сугой, шинигами, боевой дух...

Данное произведение мне советовали в обязательном порядке, так как оно подходило под всё вышеописанное. Естественно я заинтересовалась и решила посмотреть.
Первые три серии плохими не показались, а даже наоборот, значит смотрим дальше. Дальше идёт немного "непонятно что", так как данному аниме длинные сражения не идут вовсе. 14 серия оставила приятные впечатления. "Ну раз так, дальше смотрим", - подумала я. После 14-ой серии начинаешь замечать, что анимешке не хватает юмора, такого укуренного бреда, как в FLCL к примеру, ибо там это смотрелось бы даже к месту, учитывая необычный дизайн и поведение персонажей. Но двумя-тремя шутками всё дело и ограничилось, даже никаких панцушек не оставили, а обидно.
В общем, авторы решили пойти по другому пути и изобразить что-то такое по-детски безумное, со злющими-презлющими злодеями, с детскими-предетскими проблемами, с из-ниоткуда-взявшимися-пафосными-препафосными-речями, с отсутствием какой-либо логики и с миром, который разве что ребёнку может присниться в кошмарном сне. Ммм, нет, вы не подумаете, кодомо это не плохо, но это же всё-таки не кодомо, это СЁНЭН (от Боунс). Притом весьма качественный, рассчитанный (как мне показалось) на 15+. И понятное дело, концовка всему этому должна быть соответствующая. Так нет же, надо было сделать так, чтобы остался настолько неприятный осадок после неё и почти всё аниме пришлось скучать.

Итог: Аниме будто ниочём. Никаких эмоций, никакой логики, никакой морали (что для сёнэна немного странно), НИКАКОГО СМЫСЛА. По сути нет у этого сериала души. Есть конечно музыка, прорисовка и всё такое, но это как фантик от конфеты. Сама же конфета отдаёт тухлятинкой и вообще по цвету напоминает детскую неожиданность.
Жаль потерянного времени, но даже что-то из этого извлекается. Например, "как нельзя делать аниме".

Треш, бред, отсутствие логики, детсад, epic fail, фэйспалм, тупизм, штамп, мутотень, пафос...

42. Akella08 | СА?: 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2010.05.31

Лучший сенен из мною просмотренных

оригинальный (относительно) мир и сюжет, интересные\харизматичные персонажи, стильная рисовка, подходящее музыкальное сопровождение, не затянутость (привет наруто\блич\ванпис\реборн), мозг не перегружается разными "смыслами да философиями"

да это уже все писали, но я не удержался)))
обмусоливать дальше не буду, но напишу что единственным минусом можно назвать затянутость некоторых моментов, особенно с копанием главных героев в себе или друг друге...
хотя концовка тоже скорее минус чем плюс, все-таки слили немного

43. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2010.06.02

Уже упоминался в комментариях Тери Пратчет, Плоский Мир и тамошний Мрачный Жнец. Там Смерть с черным садом с черными яблонями и черными на них яблоками, черным домом и черными скелетиками рыбок в фонтане. Здесь - с веселенькими облаками и сыночком - параноидльным шизофреником. По степени шизофрении не дотянули, так как была необходимость привязать психоделический мир к так называемому сюжету, но попытка зачтена.
Если оценивать отстраненно, то для своего жанра несомненно прорыв, хотя мне сложно представить подростка, который оценит в полной мере парадоксальность мира Смерти. Хороший театр абсурда, стеб, пародия на всех и вся, игра слов, которая как всегда теряется при переводе. Необходимости в сюжете при просмотре для меня в принципе не было, так что получала большое удовольствие от картинки и заморочек. Если хочешь покопаться в себе - застрянь в лифте или посмотри Евангелион. Сюжет - это к Призраку в доспехах (любимое). Пожиратель Душ - это аниме без сомнения качественное и заслуживает просмотра. Хотя бы 1 раз. Чтобы знать, что оно таким тоже может быть.

PS. При просмотре все время беспокоила мысль: что же такое авторы интересное курят?

44. Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2010.06.05

убойные пейзажи. Рожа хихикающего солнца и курящего (или че он там делает) месяца - отбойный кавай! И под ними шинигами бегают. Оружие их тоже бегает. Все как в Бличе, только здесь они вместо Соул Соусайти основали только академию. Можно сказать, та же история, но с другого края и о другом. Вместо Айзена, как бы типа некто Кишин, которого уже успели заточить и теперь он упорно ищет выход. ГГ девчонка-плоскодонка с комплексами нехватки спокойствия. Как понимаю, это ответ на уравновновешенного Ичиго такой. А вместо меча у нее коса............. которая в свободное от драк время превращается в пацана, психопата даже по виду. Это все из шести минут первой серии. Какой крышеснос будет дальше мне просто страшно предположить, так что обзор написала заранее, пока я еще со своими мозгами

45. annauuta | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 29 раз(а)2010.06.30

Ну что ж... С трудом, но досмотрено.
Потрясающая, стильная, яркая графика и дизайн персонажей. Музыка. Атмосфера. Ради этого я, собственно, и мучилась. Хотелось насладится подольше.
Не прийти в отчаяниье помогали редкие действительно, по-настоящему, интересные моменты, как-то:
Штайн (моя сумасшедшая любовь с болтом в голове)) За него я действительно переживала) но хотелось бы поподробнее о его детстве и юности.
Мария - не раскрыта вообще. Нас накормили знаками (читать штампами) проявлений характера. И ее "оружейное" воплощение... хм.. как-то непродуманно, что ли?
Дочка Медузы - тоже интересно. За нее я тоже искренне волновалась.
Блак Стар и его напарница - поначалу. Потом я про них совсем забыла.
За Мифуне следила краем глаза.
Соул Итер и Мака... Вот здесь сложнее всего.
СУТЬ РАЗОЧАРОВАНИЯ: я думала, что аниме про Соула, а оно оказалось про Маку.
Мака, конечно, девочка интересная, но Соул в разы интереснее, особенно если учессть его интерес к тому парню с наушниками, мол: "он же оружие и может сражаться самостоятельно, тогда как я могу только держать ее (Маку), когда она без сил"
Немного спойлеров:
Отдельный респект Соулу за то, как он чертенка вкусно съел))) Так и надо поступать с собственными тараканами!
И не могу не упомянуть: Мака стала оружием, потому что в ней течет кровь и повелителя и оружия, т.е. она полукровка. Хотя, если это играет такую важную роль и это такой необычный случай, надо было обговорить это раньше... (может и было где, да я пропустила?) А так - рояль в кустах и дух из машины)

А вообще драйва мало. Одни сплошные, бесконечные БЛА-БЛА-БЛА-БЛА... Треплется Шинигами, треплется Мака, треплются Медуза, Арахна, Смерть Младший...

Оценка: 8

46. Zoome | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.02

единственное, что не понятно лично мне - как герои выживали. их молотили, протыкали etc., о они таки вставали, и даже одежда целая. я понимаю, у Кида тело шинигами, но...
в последней серии Мака убила Кишина по принципу "Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово". пистолета не было, о вот душа, собранная в кулак - была. а почему кулак не заставили светиться - не знаю. и слова были, которые вывели из равновесия безумца(wtf?), ну и далее по кадрам.

не знаю, кто ради чего смотрел, но я смотрел ради мира. не сказать, что я посмотрел 9к тайтлов, но как минимум солнце и луна стоили потраченного времени.
из героев, самый трындец - это Блэк Стар. бывают очень самовлюбленные люди, но до такой степени... жалко Цубаки с первого появления на экране и до конца.
нелогичность сюжета порой бывает, но я лично мне она глаз не резала. я люблю стройность событий, и тут она присутствует.
а не логичность поступков персонажей... это смотря с какой стороны смотреть. для человека нелогичным поступок может быть хотя бы потому, что этот человек так бы не поступил. и этого достаточно для утверждения, что печалит.

от меня - 8 баллов. ни фейл и ни вин вселенной, но своего времени стоит.

47. Che_Gevara | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2010.09.21

Что ж, основная сюжетная линия довольно неплоха, но с побочными куча ляпов и казусов. Одни, несмотря на хорошее начало и интригу, обрываются самым непростительным образом (вся загадка сводится на нет). Другие возникают невесть откуда, и ты начинаешь думать, что где-то тут чего не сходится. Но, несмотря не это, сериал вышёл довольно неплохой. В особенности мне понравился визуальный стиль и юмор. Все глав. герои и второстепенные персонажи обладают собственной харизмой, характером, и у каждого свои тараканы в голове. В общем, смотрится легко и непринуждённо, что ещё надо для комедии.

48. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2010.09.26

о боже..я даже помню из-за чего перестал в своё время домучивать этот онгоинг - мешок с костями и девушка в грибах орут друг на друга, 24 серия, начало.
я тогда сразу выключил и отходил от шока несколько недель о_0
а зря..после этого я увидел ТАКОЙ ксокосплей по данному аниме, что год или два ещё обходил стороной сам лейбл компании, пил валеьянку и мучился несколько месяцев кошмаром, в котором Штейн в красном костюме и с клыками невероятной длины орал на Хону-переростка в гримёрной "гээде ма-а-я пудра-а?" Т_Т
в общем, с этим аниме у меня связано несколько месяцев психологической травмы, так что удивтельно, на самом деле, как я вновь сподобился это досмотреть.наверное, у меня после посмотренной до этого гаремки ностальгия попёрла из всех щелей организма..
честно говоря, как-то совсем никак.
жду не дождусь конца ибо интересно, чем может закончится аниме, в котором солнце угорает, как внизу детки косят как траву косами друг друга (о0").
в общем, мне ещё две серии.
виват.

49. Ainoko | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.14

Досмотрела Соул Итер очень даже легко.
И, как то ни странно, проматывала все битвы х)Увы, битвы никак меня не покорили.

Так, пройдемся по сюжету.
Для меня конец был вполне нормальным, ибо я ожидала пробуждения в Маке оружия. Ну, простите, господа, у нее мать - Повелитель, а папа - Оружие. Она полукровка и то, что она могла стать оружием или повелителям - 1:1. Удивляться сей вещи странно. Я бы удивилась, если бы она вообще никак не проявила себя как Оружие.
Начальные серий 15 были до обморока интересными. Потом что-то все стало затягиваться. Далее я просто проматывала их бесполезные диалоги, которые не несли в себе никакого смысла *вспоминиается Катаногатари*. Битвы также затягивали лишь первые серии, а потом уже привыкаешь XD Но, однако, бой Штайна, Спирита и Медузы смотрела с удовольствием =3 Бой психов - мего. В принципе, не уследила главной проблемы сюжета. Ну, ясно дело, надо побить Кишина. Везде и сплошь аниме, в котором надо обязательно кого-нибудь прибить, чтобы восторжествовало добро. Есть исключения, но их мало -_-"
А, да, самый странный и страшный бред (что очень часто встречается в сёнене, оттого уже и не так странно)это то, что три ребенка, которым на вид ну не больше 14-15 лет (это если учесть плоскогрудую Маку) смогли победить Кишина. Хотя, поправочка, его смогла убить ОДНА Мака. Его бил-бил Шинигами-сама с Косой Смерти (Спиритом, отцом Маки), да не побил. Шинигами-сама - сильнейший! а не смог, а какая-то девочка Мака смогла Оо" Это проблема чуть ли не каждого аниме в жанре сёнен. Ну да, дочь Косы Смерти, но разве ребенок не самой великой Косы может убить такого супер-злодея? Нет, вярд ли. Ну, или же Кишин, который трус трусом, испугался великой и ужасной Маки Албан...
Но при всем этом мне очень-очень понравилось...
Сюжет - 9.5/10. (за оригинальность и полную нелогичность, что я так люблю =3)

Анимация.
О, ну, это даже не оспаривается, ИМХО, все здесь просто прекрасно! Этот наигранно простой дизайн персонажей мне очень понравился ^^ Меня вообще сложновато удивить или порадовать, но этот смелый выбор великих BONES мне очень понравился=) Конечно, странно, откуда у Маки ноги растут... Радует, что они не все время в одной одежде ходят, а хоть изредка меняют ее.
Солнце и Месяц обговаривались тысячи и тысячи раз. Но, что странно, если учесть мою вполне хорошую память, я не вспомнила о D. Gray-man'е, когда впервые увидела Солнце. Ну, это пародия, так Оран тоже пародия, но из-за этого ничуть не хуже остальных аниме ^^
Анимация - 10/10. (опять-таки за оригинальность)

Музыка.
О, ну тут без сомнений все 10. Первый опенинг просто суперский. Сто раз пересматривала ^^
Тут, ясень пень - 10/10.

Персонажи.
Для начала вспомним Наруто и тут же его забудем. Господа, я смотрела Наруто. С 1 серии до 190 Шиипудена(на момент написания коммента). Считайте меня ребенком безмозглым, ваше право. Я тут не буду раздувать святую войну. Знаете, мне ни разу ничего не напомнило Наруто. Совсем ничего. Ни тот же самый Блек Стар. Совсем ничего. Да, разве только развязка битв, где один ребенок великого родителя побеждает глав. злодея.
Не об этом речь.
Мака Албан - дочка нынешнего Косы Смерти,милая девочка-ботаник, старающаяся изо всех сил. Очень, ИМХО, приятный персонаж. Правда, ее фигура меня смущает - лет в 15 полное отсутствие груди, две желтые болтающиеся сопельки на голове, ноги растут не понятно откуда... Глупые круглые глазки, нос пятачком, неимоверная дистрофия. Ну, ладно. Характер у нее странный, прямо скажем, предсказуемый, хотя мне понравился. Любит маму, ненавидит папу, что за прелестная дочурка =3 Преданна Соулу, друзьям. Но как-то слегка неуравновешенна=) И у нее явно пристастность притягивать к себе различных бяк и заводить с ними дружбу=) Вполне терпима, ИМХО=)
Соул Итер (Эванс) - крутой отморозок, который делит мир и поступки людей на "еруто" и "не круто". Силится казаться крутым, хотя его добрая натура временами заставляет делать его совсем "некрутые" поступки. Благороден в меру ;) Если надо - и фиг показать может и нагрубить. Ну, интересный персонаж, совсем несвойственный жанру сёнен, оттого и прекрасный =)
Блек Стар и Цубаки - в Блеке Стару, повторюсь, нет ничего нарутовского. Разве что завышенная самооценка и желание выпендриваться. Разве Наруто когда-либо ржал, как ненормальный?.. Блек Стар своим смехом и "ЯХУ!" покорил XD Сын печально известного клана оказался очень даже добрым и честным (относительно) мальчиком=) Ну, а Цубаки тут как противовес Блек Стару. Спокойная, всепрощающая, мягкая.
Кид, Лиз и Патти - Кид нечто=) Поначалу до слез ржала над его озабоченностью симметрией, но потом это стало не смешно. Хотя то, как он выводил свое имя весь экзамен выше всего XD Но при этом свою прелесть он не потерял и продолжал радовать до конца. Патти с жирафом меня просто убила. Лиз нравится куда больше. С виду трусиха трусихой, но очень интересна=)
Шинигами-сама - это.......... Где вы еще найдете такого директора XD Крутой, и этим все сказано.
Штайн-кун - прекрасный псих... Тащусь от его безумия=3 А как он катается на стуле........незабываемо=)
Коса Смерти, он же Спирит-кун, он же папа Маки. Неизлечимый бабник, озабоченный собственным ребенком х) Мега мужик. Такого папу поискать надо *вспоминает своего тирана и тихо завидует Маке*. Хоть и присутствовал в основном в комический сценах, меня покорил XD Нигде не встречала такую любовь отца к своему ребенку XD

Злодеев даже описывать не стану. В принципе, все злодеи похожи.
Персонажи - 10/10.

Дальше бы писала, но и так много настрочила=3
Короче, хотите посмеяться, смело смотрите Соул Итер. Хотите нечто серьезное, что заставляет задуматься - вам не сюда. Но все же рекомендуется всем=)

50. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.12.17

Безумная оригинальная рисовка радовала взгляд, а нетривиальный сюжет радовал сознание.
Бесили некоторые герои, но без этого никуда.
Сама история показалась немного затянутой, но зато всё подробно и понятно.

51. Sever | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз(а)2011.01.15

«Bleach» для тех, кто помладше.

Анимэ, подобное «Soul Eater», рассчитано большей частью на подростковую аудиторию. Что заставляет тех, кто постарше, его смотреть? Драйв. Аццкий драйв и отжиг, заряжаясь от которых не нужно думать над мотивацией персонажей, ломать голову над философскими вопросами и переживать, признается очередная школьница очередному школьнику, отвергнет он ее или нет, будут они вместе или расстанутся… Короче говоря, это как бодрый удар током, вызывающий бешеное «Йаху!!!» и желание срочно бежать и сворачивать горы. Первые серии сериала дают именно такой эффект.
Пустынный Дэс-сити (Death City), больше похожий на декорации, являющие собой скучкованные под куполом домики. Сменяющие друг друга всё время ржущие месяц и солнце. Маленький мир, созданный усилиями Шинигами – здесь это дико корочный чувак, явно куривший траву, а не стада людей со сверхспособностями.
И центр этого мира – Академия, нестандартная школа, где обучаются повелители и их оружие.
Повелитель первый – Мака. У ее сэйю, Омигава Тиаки, очень необычный голос из разряда тех, которые либо нравятся, либо бесят. Мака девочка-отличница, но ни в коем случае не путать с очкастыми занудами! Если надо, она и избу конём, ага. Надо только вовремя дать косу.
Оружие Маки – Соул, собственно коса. Чувак, несмотря на хулиганский вид, подстать хозяйке – рассудительный, ответственный и заботливый.
Повелитель второй – Блэк Стар, парень с зашкаливающей самооценкой. «Я и сам, смотря в зеркало, долгое время пугался того, насколько я велик». (с) К слову, озвучивала его Kобаяси Юмико.
Его оружие – милая и снисходительная Цубаки, которая хоть и знает, что ее повелитель дебил, принимает его таким, какой он есть. У нее несколько боевых режимов.
Наконец, третий тандем, по моему мнению, самый ржачный. Повелитель – Кид, сын Шинигами. Гибрид, ибо умудряется одновременно быть крутым гатичным чуваком и подвинутым на симметрии эмо. Сэйю - Мияно Мамору. Его оружие – парные пистолеты (что логично): трусливая, но здравомыслящая Лиз и жизнерадостная тупица Патти.
Надо сказать, что авторы постарались на славу и создали более чем ярких героев. Свой в доску Шинигами; чокнутый доктор, с упорством онаниста его все время крутящий торчащий из головы болт; подвинутый на дочурке папашка; стукнутая на всю голову девочка с проблемами психологического плана… Мимоходом прошлись и по известным личностям: и по Джеку Потрошителю, и по Аль Капоне, и по Люпену, и по Флэшу Гордону, и по Распутину, и по Франкенштейну… Мало кому не досталось здорового стёба.
Отдельным пунктом идёт особый персонаж. Та-да-да-да – Экскалибур! На такого крэйзи-мэна надо смотреть. И слушать, слушать, слушать, что он несет. Наверно, нетрудно догадаться, кто его озвучивал, потому что этот мужик единственный, кто не просто смог, но и вообще согласился на такую роль. Вот просто Оскар, памятник при жизни и вечное обожание за этот дьявольский вынос мозгов.
Слюни сериал тоже не пускал, авторы кетчупа не боялись и без всякого стеснения и нагнетания драматизма его рисовали. И если обычно ты еще за минуту до момента икс понимаешь, что щас будет кровища, то тут она появляется всегда так неожиданно, что даже врубиться не успеваешь. Собственно, на самом деле там багровых фонтанов нет, но в некоторых сериях, особенно 11-й, все же расстарались.
При ближайшем рассмотрении, анимэ слегка с американским закосом, но взято именно то, что было в тему: рэп, специфичный вид Соула на манер «я из Gorillaz, йо» и т.д.
Рисовал весь этот изврат Накамура Норифуми, художник «Zombie Loan», «Ouran High School Host Club», «Shiritsu Araiso Koutougakkou Seitokai Shikkoubu»), я считаю, неплохая подборочка. Сэйю подобрали как надо: если кавайная кошка, то с няшным голосом, если сленговый базар Шинигами, то подходящим тоном. Ставлю актерам жирный-жирный зачот.
Великолепные опенинги и эндинги. Идеально подобранная разножанровая музыка: две композиции от солиста «Abingdon Boys School» Таканори Нисикавы (ishikawa Takanori), песня группы «Stance Punks», Макино Юй (Makino Yui), сэйю Сакуры из «Tsubasa Chronicles», саундтрэки от известного японского рэпера «Lotus Juice» (его «Bang! Bang! Bang! Bang! Have a Nice Dream» сделала мне не один день) и многие другие. Композитором выступил Ивасаки Таку (Iwasaki Taku), работавший над анимэ «Witch Hunter Robin», «GetBackers», «Persona: trinity soul», «Read or Die», «Kuroshitsuji TV-1» и т.д.
И казалось бы, вот он, шедевр! Кустистая трава, которая будет вштыривать всех, кто ею затянется. Но этого, увы, не случилось. С каждой серией авторы сдувались, как шарики, все больше и больше. На зрителя начинают выливаться тонны ангста, морализаторства, и все-все-все, будь они плохие или просто стёбные персонажи, превращаются в правильных до омерзения верных друзей, соратников и напарников. Злодеи усердно варятся в своих черных-черных замыслах порабощения мира, возникая на экране лишь только для того, чтобы лишний раз показать, как они невероятно круты, аккуратно размазав героев по стенке. Смотреть на это ужасно скучно. И ладно бы нам анонсировали какую-нибудь вялотекущую эпопею про спасающих вселенную школьников, но нет, нам предложили нестандартный вариант этой бодяги, на манер «Samurai Champloo». В конечном итоге, более-менее интересно прошел первый сезон (условный, конечно, это первые 24 серии), причем смешно не было уже серии на 16-й.
Во втором условном сезоне, видимо, для большего интереса, решили ввести новых героев. Но они вышли никакими. Что внешность не примечательная, что содержание. Однако даже на их фоне зрителю уже стало совершенно ясно, что даже старые персонажи недостаточно крэйзи, чтобы капитально сносить башню. Вместе с этим осознанием пропала атмосфера сериала, которая позволяла очень многие вещи. Например, если в самом начале проламывание героем или героиней стены выглядит абсолютно нормально, ибо там везде цветет и пахнет шиза, то потом, когда вся оригинальность и пародийность из сериала уходят, это дико бесит.
Финал убивает. Таки ружье, забетонированное в стене и невидимое никому и никак, неожиданно выстрелило. Пуля пробила эту самую стену, долетела до Death City и грохнула потенциального поработителя Вселенной. Зал разразился бурными овациями. Зритель умер от инфаркта, не перенеся увиденного бреда. Ура банальной непредсказуемости.
После окончания сериала, если задуматься, невозможно ответить на вопрос, о чем же он был. Потому что получается какая-то чушь. Началось всё с аннотации про то, что неким детишкам, то бишь повелителям, надо накормить своё оружие 99-ю душами демонов и одной душой ведьмы. После первой серии эта тема была благополучно похоронена и забыта. Далее нам предложили десяток серий для знакомства с миром и героями. Аттракцион был веселым и занимательным, домо аригато. Но после этого понадобился сюжет. И авторы, вообще не напрягаясь, замутили историю про злую ведьму, которая вознамерилась совершить злое дело – выпустить из заточения страшного и до последней извилины шизанутого парня по имени Кишин. В своё время Шинигами изолировал его от общества, как и положено. А Кишин, традиционно для злодея его типа, с помощью ведьмы вырвался и поскакал уничтожать мир. Так что теперь перед детишками остро стоит задача «Пришел, увидел, победил». Об этом и сериал, выходит. Но здесь вспоминаются отдельные моменты и возникают вопросы. Какие еще адские машины они собирали? Зачем? К чему? Непонятно. Куда подевался один из героев? И еще тыща мелочей, которые лезут из всех щелей несостыконами. Причина кроется в том, что анимэ было снято по не дорисованной манге. И получилось в итоге, что анимэ само по себе, а манга сама по себе. Потому в конечном счете и вышло так, что 15-летняя девочка оказалась круче бога смерти.
Снятый к 10-летию студии Bones, причем в двух вариантах: дневном и ночном (с большим количеством шуток), обещающий стать классикой, «Soul Eater» надежд не оправдал. Если в первых сериях правят бал понт и пафос, то после последней на ум приходит только одно слово – порожняк. Путь получения кайфа от такого сериала весьма прост: если вас вставляет драйвотрава, смотрите самое начало, буквально серий пятнадцать; если по душе резиновое мочилово всех гадов с последующим их воскрешением и повторным мочиловом, рекомендую смотреть от и до, а потом догоняться «Naruto» и «Bleach».

52. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.01.27

«Пожиратель душ» я полностью не посмотрел, каюсь, только первую дюжину эпизодов, каковые мне попались. Но там же их полсотни и одна! Студия «Боунз» слишком многого от меня хочет, слишком много давая сама.

Не скажу, что сериал плох, он только недостаточно хорош, чтобы сподвигнуть меня на такой мегапросмотр. В самом начале, узрев готичную девочку, скачущую с косой как гибрид шаолиньского монаха и европейского образа Смерти, я было заподозрил, что достаточно. Но нет, потом пошёл постмодернистский стёб, и я поскучнел. Не ценю комедийные сёнэны несуразной длины (да-да, «Блич» с «Наруто», это плевок в ваш огород!).

Но всё равно стильно. И персонажи характерны. Эх, было бы изложение посерьёзней…

53. Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз(а)2011.02.25

Soul Eater
Пам-паааам! Я это сделала! В среду начала смотреть, сегодня вот, наконец, закончила.
Давайте обойдемся без долгих и нудных вступлений. Кид няшен. Признаться, я первые 30 серий не понимала, что нашли в этом помешанном на симметрии сыночке шинигами тонны его поклонниц. Да, собственно, и сейчас не понимаю, но няшен он стопроцентно. Асура тоже няшен. Когда с лицом открытым. Улыбочка, глазки, ё-маё, красавчик! Аррр... Штейн няшен, но не так, как казалось поначалу. В конце его няшность как-то притупилась.
Кхм, а теперь все-таки об аниме. Еще сегодня утром, не досмотрев последние 10 серий решила, что "Пожирателя" нужно будет обязательно пересмотреть на каникулах. Убедилась. Мне все-таки нужно его немного осмыслить, переварить, ибо пока я не могу выдать ничего внятного. Вроде бы как обычный сенен, каких еще тысячи, если не миллионы, концовка, Ишвара великий, спаси мою душу, испортила все начавшее становиться хорошим впечатление, начало ненавязчиво так намекает забить на просмотр сего творения людям старше 15. И все равно здесь что-то есть. Изюминка, козырь. Возможно, оно привлекает именно своей незаурядностью. Мол, смотрите наруто-, шамано- и бличе-поклонники, мы такие же, как и вы. а потом уже затягивает в свой мир, в водоворот событий. Кстати, не скажу, что прямо так уж и затягивает, я под него прекрасно засыпала. Сложно сформулировать какое-то конкретное мнение. Нет, сложно даже просто сказать, понравилось мне или нет.
На протяжении всего аниме я ждала, когда уже начнется какая-нибудь любовная линия. Ну, Штейн и Мария. Ну, Штей и Медуза. Ну, Штейн и... Ну, Соул и Мака. Ну, БлэкСтар и Цубаки. Да хоть Хрона и Рагнарёк! Нет. Ее просто нету!!! Прямо-таки представляю, как у фанаток-графоманок руки чешутся что-нибудь приписать. Сама такая.
Очень порадовал саундтрек PaperMoon. И раньше любила эту песню, а после просмотра "Пожирателя" люблю еще больше, есть, что петь на уроках. И вообще музыкальное оформление мне нравится. Не такое шикарное, как в "Тетрадке" или там "Хеллсинге", но тоже достаточно неплохое, емкое.
не могу понять основную смысловую нагрузку аниме. Такое чувство, что кроме "отвага есть в сердце каждого", да заумной теории Кишина и сказать-то им больше нечего. Взаимовыручка, помощь друзьям, держать данное слово, и прочее бла-бла-бла. Мы же все это видели уже сотню раз, только в несколько других толкованиях. Тут никакой Америки не открывали, да и целью своей это, видимо, не ставили. Просто сделали хорошее аниме про милую девочку Маку и ее няшных друзей, да про их борьбу со вселенским злом, принимающем то облик ведьмы Медузы, то ее сестрицы Арахны, то безумного Кишина, а то и всех сразу.
Про персонажей много говорить не стану. Это новые шаблоны. По крайней мере мне так кажется. По крайней мере в будущем.
Отдельно хотелось бы выделить БлэкСтара. Если к остальным я хоть как-то определила свое отношение, то к нему не могу. Ибо душу мою пожирают два чувства: восхищение его силой духа и дикая ненависть к его откровенной глупости! Хотя... Замечательный персонаж, он мне нравится.
Ну, а Соул же просто вне всякой конкуренции. Обычно, главные герои не вызывают особых симпатий именно потому, что они главные и таковые симпатии должны вызывать. Видимо, к жанру сенена это не относится, ибо и Наруто, и Йо, и Эд, и Соул кажутся мне весьма привлекательными персонажами.
Я не думаю, что это аниме блещет какой-то особой гениальностью, оно обыкновенное, но, тем не менее, не хуже остальных. Я бы рекомендовала его к просмотру пусть не в обязательном порядке, но для общего развития.
9 из 10.

54. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.04.12

Давненько я не прибывала в таком состоянии шока от увиденного мной анимэ. Слили все, что только можно: тему, идею, проблематику, сюжет в конце концов. При чем где все это искать потом, нам не объяснили. Сказать, что это аниме хорошее, язык не поворачивается, ибо, если половина сериала является полнейшим бредом, значит это не так.

Ну до 25 серии все вроде бы было вполне закономерно: атмосфера, обстановка, герои, проблемы, злодеи, сюжет двигался в правильном размеренном направлении, все было увязано между собой. Было ощущение целостности. Была интрига. Была динамика. Было интересно. Что же случилось потом?....
Трудно представит себе немыслимую лень сценаристов, если они неудосужились посмотреть отснятый материал, чтобы привязать дальнейшие события к действию и теме. Каждая последующая серия вообще никак не характеризует предыдущую и не связана с ней логически. И вот… нам уже говорят: «Для чего создавалась академия? Бороться с кишинами? Останавливать рождение очередного? Да на фиг!!! Давайте лучше пустим за основу погоню 3 движущих сил непонятно зачем и для чего и сталкивать их между собой!». Та-да! Ведьмы - наши союзники и убивать их нельзя, нужно собрать необходимые (непонятно для чего) адские машины, с помощью которых Шинигами хочет что-то сотварить, хотя прекрасно до этого без них обходился. Бред просто зашкаливает: «Беги! Нарушай правила! Бей! Мочи всех! Покажи, что ты круче!» - вот в эти слова и вылилась изначальная идея. Сотворили типичный не очень удачный сенэн для младшей подростковой аудитории.

Сказать, что действие нелогично – ничего не сказать. Оно и мотивы примитивны! Асура, который не доверял даже напарнику, нашел утешение у ведьмы, с которыми он изначально боролся… Что-то не верится. Медуза, пробудившая его, хочет при этом стать круче всех, победив его (опять же непонятно каким образом). Не смешите меня! Шинигами гоняется за адскими машинами, чтобы в итоге придти на сходку «Битвы гигантов-роботов-замков», при этом развивая паранойю у собственного сына – как-то глупо столько средств и сил тратить, если можно просто шарахнуть одним ударом. Зачем он собрал косы смерти вместе, если от них нет никакого проку, кроме загромождения кадра? Арахна со соей организацией – ну ни к селу, ни к городу, да вообще выкинуть – и ничего не изменится от этого. Да… бесконечная тупость и такое же бессмысленное мочилово валило из каждого кадра. Разум, не только мой, но и сценаристов пустился в «роуд муви», где главное собрать побольше друзей вместе, перетянуть врага на свою сторону, и опять же показать, что концептуальность и оригинальность не есть главное, а просто по-быстрому надо срубить бабла.

Самое верное сравнение этого сериала будет с Шаман-кингом и ДиГреем, наверное (но однозначно проиграет ШК, а с ДиГреем и рядом не валялось). Блек Стар похож на того африканца с закидонами по поводу шуточек, Соул, как Йо достает из запасов своей души новый девайс, Макка – с такими же садисткими наклонностями и чертами характера Анны; Штейн – ну Фауст с такой же страстью к расчлененке, а у папани такой же комплекс как у Комуи. Солнце и месяц, ведьма и тыква, дамочка с формами – злодейка, плоскогрудка- хорошая, в общем созданная атмосфера Хэллоуина, герои уходят из «штаба» на миссии – все это мы видели в ДиГрее.

Оглядываясь на все это , трудно сказать, что первые серии были хороши и оригинальны, они просто были интересные и последовательные. Уж извините, но злодеев я в этих сериях я не увидела. Поскольку две унылые ведьмы с мотивами покорить мир и показать: «Мы умнее всех раз осуществили свой план!» не вызвали у меня никаких естественных отрицательных эмоций. И опять же из разряда ШК, нужные лишь для того, чтобы покруче прокачать героя. В дальнейшем их планы и исходные мотивы уходят в бездонное небытие, и закрадывается вопрос: «Зачем нам показали шабаш ведьм и оборотня Фри?». Глядя на таких персонажей, у меня возникла жалость к Шинигами-сама, что его вообще заставляют заниматься подобным и не дают спокойно попить чайку и постебаться над окружающими.
Все-таки кое-что мне понравилось, единственный, кто привлек к себе мое внимание, Асура, с идеями противопложными приторно-идеалистическим академии (эдакий отрицательный Ягами-кун). Вот уж кто был интересен от начала и до победного конца. Все остальные вызывали у меня раздражение, неудовлетворение, жалость… ну и ничего не вызывали.

Абсурдность действия достигла своего апогея, заставив отключиться серое вещество всерьез и надолго, погрузив от скукоты происходящего в сон. Что же победило такого крутого перца, как Асура, которого и сама смерть не берет. Ответ прост – пафос и бравада. Последние 10 серий я без конца материлась перед экраном, как только Макка начинала и заканчивала свою тираду (ну и не только она). Пафос в каждом ее слове, в каждом правильном ее поступке, в каждом действии. Та-да! Вот он достойный конкурент вечному борцу за добро и справедливость Бани Цукино! Пафос. Пафос. Пафос. Угар от этого слова вертелся в голове у сценаристов, на протяжении последних серий. Идеализм и морализаторство Макки (да и Кида тоже) заставляли меня поверить, что это детский сенэн: «Мы же хорошие, Мы не можем поступать столь неправильно и неблагородно». Бесконечная бравада ее величества Макки, которая за 5 минут освоила технику Шинигами, об отваге и страхе заставили меня выпасть в осадок от абсурдности происходящего. С помощью ее косу были срублены все остатки травы, растущие в песках близ Города Смерти, дабы в последний раз затянуться и выдать : «Я одолею тебя! Я же круче тебя!» Да, уж… такие речи и убили закоренелого рационалиста Асуру и прагматика меня (а что еще нам оставалось? Только пасть на поле боя, проиграв битву за здравый смысл). Пафос и бравада, которые мы слышим от серии к серии убивают все живое перед монитором, и как побочный продукт – нехороших дядей и тетей в кадре.

Да, в начальных сериях многие отмечают стебность в анимэ, зато в заключительных сериях я четко ощущала, что авторы стебаются надо мною, заставляя смотреть столь унылое и примитивное действие, пытая меня бессмысленными и затертыми до дыр монологами. И даже после победного моего крика: «Аллилуйя! Слава Богу, ты закончилось!» - у меня в голове звучит смех авторов, говорящих и повторяющих одно слово, слово, сказанное одним героем этого анимэ, адресованное непосредственно мне: «ДУРАЧЬЁ!!!»

55. lamperuge | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2011.05.14

Присутствуют СПОЙЛЕРЫ!!!
Аниме просто на высоте!в нем есть плюсы,но и минусы,к сожалению,тоже присутствуют.
Сначала плюсы:
1)Потрясная графика!Очень оригинальо и красиво(правда,носы-пятачки немного напрягали).
2)Музыка шикарна!Первый оппенинг и последний эндинг до дыр заслушала.
3)Интересные персонажи(за исключением нелюбимой мною Маки и Блек Стара).Кид и его папаня рулят!Очень понравился Штейн и главзлодей Кишин Асура.Не знаю,может я аниме мало пересмотрела(около 80),но Асура показался мне очень оригинальным.Не видела еще злодея,ставшим таковым из-за страха перед всем миром!Теперь он один из самых моих любимых персонажей(хотя я не понимаю зачем он обнимался с Арахной,какого черта за ней поперся и какого фига он тогда ее грохнул).
Теперь о минусах:
1)Бесит ГлавнаяГероиня(особенно бесила,когда перед сражением с Арахнофобией помчалась к Хроне),ее дооолгие нудные размышления и выпендреж.
2)Что Соулу(вроде как Главгерою,выделили так мало времени).
3)К чему они собирали адские машины?Непонятно.
4)Идиотская концовка.Таким способом грохнуть Кишина?!!Его избивали последнии 3 серии всем,чем только можно было,а он помер от удара кулако по лицу.
Итог:ставлю 6 из 10 за все минусы(особенно за слитую концовку).Если уж смотреть аниме,то только до 48 серии.
P.S.:Насколько я поняла,конец сделали не по манге.Пойду ее тогда читать,задумка-то классная.

56. Aliora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2011.08.19

Ребят, что вы все такие замороченные-то? Расслабьтесь. Ну пафос, ну напоминают персонажи героев наруто-блич-продолжаем-список... ну и?
Soul Eater - это:
- Стильно, нет, даже не так, Стильно. Абсолютно потрясающая картинка и стиль (да-да, опять он) рисовки. За этот стиль и решила смотреть Пожирателя Душ, а теперь пытаюсь найти где-нибудь еще подобное. Пока не вышло. А мир Соул Итера - такой, что хочется залезть в экран компьютера и дверь за собой прикрыть, чтобы не дуло.
- Великолепная музыка. С первого опенинга и до последнего эндинга - все в плеере. Музыка в самих сериях тоже офигенна. Кстати, опенинги и эндинги и сами по себе очень и очень.
- Отличные персонажи и их внутренний мир. Безумие, вплетенное во все, что можно, тоже таки оригинально и здОрово. А идея мастера и оружия? Осмелюсь назвать Соул Итера лучшим аниме про напарников.
Но. НО. Сюжет... Конечно, до меня это уже писали все, кому не лень, но ТАК облажаться с концовкой - это дикое варварство. И дело можно было бы еще хоть как-то спасти даже в самой последней серии - прикончила бы Мака Кишина "Охотой на Кишина", и все ОК - вполне логично, пусть и примитивно. Но этого не произошло, а то, что пошло дальше, заставило меня схватиться за голову и окончательно уползти под стол. Самое фэйловое завершение аниме из всех, мною виденных.
В общем, смотреть по-любому стоит. Но нужно быть готовым к огромному облому.
Кстати, тут вот обратила внимание, что при описании "Пожирателя Душ" невозможно обходиться без подросткового сленга. Так и тянет в связи с, собственно, характером самой просмотренной анимешки.

57. Alliko | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2011.11.28

Смотрела давно, помню плохо, ну да ладно...
И так про рисовку тут отписались уже мульён раз, а потому я...отпишусь в мильон первый)Твоюж..кхе-кхе... клёво-то как!! Картинка радует глаз и, что говориться доставляет.
Про сюжет не заикаюсь ибо он в меру абсурден, абсалютно не логичен и не должен таковым быть. Бои можно пересказать по схеме: бла-бла-бдыщ-бла-бдыщь-бла-бла-бла-Бдыдыыыщь! Но я не против, даже за! И вообще сейчас везде так)
Герои мне лично понравились все, кроме Наруто и Хинаты,...пардон, Цубаки и Тимоти...тоесть Блек Стара (а в общем один фиг...). Ну не люблю я подобный вид темперамента, безудержную тупость вкупе с нереальной самооценкой. Цубаки в этом плане ещё более-менее...
Синигами-сама вообще шикарен! Он радовал меня весь сериал. Он и профессор Штейн, который обладает добродушным характером, что, впрочем, не мешает ему быть садистом. Ну и Медуза. Мне она хоть убейте, нравится,Ю даже жалко её.
З.Ы. А чего это вы тут все возмущаетесь, что Макка завалила Кишина ударом кулака? Дело вообще не в кулаке было и не в грубой силе. Тутачки речь идёт о бесконечном страхе перед смертью (Кишин) и бесстрашии (Макка). Так то! Философский подтекст и всё такое прочее.
З.Ы.Ы А слово "штамп" это модно, да? Типа скриви губки и скажи "фи, штамп" и будешь ты великим критиком? Ну-Ну. Привыкайте господа, что всякая идея уже где-то успела засветится до вас.

В общем, расслабтесь, господа. Включите свет, выключите мозг и получайте удовольствие.

58. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.18

Пожиратель Душ реально порабощает своей энергетикой и пожирает свой массивностью.
Любвеобильная Хрона проникла в душу и уже какой год сидит в ней и не хочет ее покидать.

59. Assidient | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2012.02.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
как только сценаристы начали писать отсебятину а не как в манге, то пошла всякая нелогичная мутота, которую даже смотреть тошно короче под конец аниме запортилось про концовку вобще молчу,(СПОЙЛЕР) мака - оружие! ха, ну и бред, убила кишина хэдшотом, охота на кишина (че за бред) фу 7 поставлю и ок, зато вот когда мангу пошел читать так сразу все стало на свои места, и вобще там соул уже коса смерти

60. Maks-arr | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2012.06.02

Аниме хорошее, годное, но слитое. Плевать на начальные различия с мангой, но после битвы за Брю стала чувствоваться натянутость, а со вступлением в битву Асуры... Мангу я прочитал уже потом, но огорчения от слития сюжета огорчали очень долго.

61. Nnik | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2012.09.15

Что можно сказать про это аниме? На ум приходит только одно слово: ДРАЙВ. Оно заряжено такой бешеной энергетикой, что сидеть смирно во время просмотра невозможно. Динамика, энергия, юмор - пожалуй это главные характеристики сего творения Боунс. Мне понравилось. Хотя, должна сказать честно, до конца я так и не досмотрела. Почему? Да все просто. Кроме этого драйва в мульте нет ничего. Ничего стоящего. А на чистом драйве далеко не уедешь - приедается. Первые серий десять было не оторваться. Потом стало так себе. А к концу третьего десятка уже не зажигало. В итоге вывод я сделала следующий: в качестве энергетической подпитки, когда с души воротит, - самое то. Но в ограниченных количествах. Как таблетки антидепрессанты. Только, если от передоза первых, можно и помереть, то избыточное применение Соула лишает его чудодейственной силы.

62. Alex1155 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз(а)2013.03.13

Эмм. Сейчас последует мое ИМХО, так что прошу сильно не возмущатся, если кому не по душе).
Ну что ж. Начало сериала мне очень понавилось, было и шуток полно, и смысл был, и баланс между этим был). Можно было смотреть не напрягаясь. Герои были отлично показаны, был интересен факт нескольких главных героев, их раскрытие шло последовательно и упорядоченно. Но, начиная где-то от середины, сериал меня начал немного смущать. Сцены стали затягиватся, появилось черезчур много... Эмм, как бы... Соплей что ли... Внимание зрителя резко переключили на философские рассуждения о взаимоотношениях. Были и приколы, и сюжет... Но реализовывалось все не так, как в начале. По-моему, именно тогда пошло отклонение от манги. Я вообще не люблю, когда открывается несколько линий главных героев, а в итоге приоритет отдается одномунескольким из них. Здесь получилось так, как я и опасался.

(ВНИМАНИЕ! Следующий абзац солержит спойлеры.Просьба не смотреть тем, кому они не нужны.)

Меня всегда смущала некоторая слабость Маки и Соула на протяжении сериала. Вроде у каждого ГГ есть своя изюминка, кто-то шустрый, кто-то мощный и выносливый, у кого-то разнообразное оружие. А тут, простите, голяк. На протяжении всего сериала они если и отожгут, и то благодаря красному чертику, который немного поменяет их отношение к делу (если вы понимаете, о чем я)). Я все ждал и гадал, что же будет, какая у них сила... И дождался, к концу сериала. Я, честно говоря, прифигел. Такого я не ожидал, слишком уж все нереально. Соул и толпа вообще в отключке, решает все "кулак Маки". Класс. Причем самый обычный кулак (пусть и приправленный "отваааагой", как выразились в сериале). А ее напарник, который является одним из основных героев и, в первую очередь, делит и усиливает ее силы, валяется в пыли. Нагрузки смысловой с такого героя-ноль. А ведь позиционировался как один из главных героев, и, по идее, должен был влиять на действия в конце. Про остальных я вообще молчу. Ну, они хоть в начале побегали, ни с того, ни с сего, резко увеличив силы и надавав злодею немного тумаков, которых я тоже не ожидал, судя по началу битвы). Ну, это, правда, меня не особо удивило, не в первой. В "Блич" вон вообще чем больше огребают, тем сильней становятся.

Итак, сидя с открытой челюстью, я наблюдал за последними минутами сериала, "хеппи энд", как говорится. Первое мнение - слив концовки. Конечно, может я просто не согласен с таким развитием. Действительно, данный конец несет некую почву для размышления. НО, как по мне, не подходит к такому сериалу. Вывод - неплохо, но развитие сюжета и концовка-на любителя.

63. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2013.06.25

если не считать альтернативное развитие истории и концовки, то экранизировали всё настолько шикарно, что как визуал я готова плакать от счастья. так что скажите спасибо, что смогли увидеть анимированных любимых персонажей, хоть и частично. да, в манге сюжет немного другой, да там немного интереснее, но на мой взгляд, манга не идеальна, у неё тоже есть недостатки. и я фанатею от этой истории только благодаря аниме. так что Soul Eater не перестанет быть моей любимой травой. и ещё не раз пересмотрю его. а остальное и почитать можно ;)
ps даже если соберутся экранизировать всё заново, переплюнуть Bones вряд ли смогут.

64. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.06.25

Отличный дизайн , запоминающиеся персонажи , зрелищные битвы , интересная подача сюжета - это был бы лучший сенен всех времён и народов , если бы не некоторые детали.
Деталь первая - Блэк Стар. Он умудрялся бесить меня на протяжении всего сериала. Он эталонный образец школоты в плане тугодумости, импульсивности и идиотских попытках выпендриться перед другими. Мне искренне жаль его напарницу.
Деталь вторая - Медуза. Хороший , харизматичный антагонист , который приедается к последним сериям. Пожалуй, ей бы стоило действительно умереть после своей смерти и уступить место другим злодеям. Она хороша , но она надоедает. Но это не столь большая претензия.
Деталь третья - фансервис. Да , женские прелести хорошо прорисованы, но фансервисные моменты выглядят чуждо в общем плане маразматической битвы со Всемирным Злом. Впрочем , это моя личная придирка.
В остальном же это отличное аниме, которое я посоветовал всем любителям хороших битв.
Всем спасибо, до свидания !

65. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2013.09.18

Это определенно жгучая няма! Тараканистые персы, порабощающий сюжет, интересная рисовка, драма и, конечно же, непрекращающийся драйв! Задница так и ёрзала на стуле, будто в ней сосредоточилась вся нервная система. Смотрел захлёбом, три дня халтуря на работе. Музончик, кстати, тоже ничего. Аж на диск решил разориться.
Только вот музыкальные номера с Экскалибуром я бы вырезал, ибо тошнотно. А мордашку феи, выражающую всю гамму эмоций относительно этого персонажа, я хочу в рамочке на стену повесить :-)

66. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.10.11

Аниме шикарное. Очень необычные персонажи, да и сам сюжет оригинален. Вроде как детское аниме, а вроде как и нет, ведь серьёзных и душераздирающих моментов здесь не меньше чем весёлых и забавных. Очень сложно сравнивать с другими. Кажется, что оно особенное. Советую посмотреть каждому.

67. Stereophonic | СА?: 2 месяца | отзывов 12014.01.28

Это аниме похоже на вкусный чупа-чупс, у которого внутри жвачка. Развертываешь - кажется одно.... пробуешь - совсем иное, постепенно вкус меняется, ты к нему привыкаешь... потом доходишь до резинки, на языке уже вновь другой вкус и ты жуешь, жуешь...

Но ничего плохого этим сказать не хочу!) Аниме суперское, скучать не придется. Просто сначала впечатление одно - думаешь, что пародия типа Чулки и Труськи, модный ведьмо-зомби фиолетово-зеленый стиль, но это лишь обертка. Потом все меняется, по мере знакомства с героями... и в итоге ты уже привыкаешь к ним, они тебе как друзья, и конечно хочется смотреть еще-еще.

Сценарий явно писали эмоционально и step-by-step, т.е. весь сюжет не был продуман заранее, а разрабатывался шаг за шагом. Растянули аж на 51 серию. Можно бы и поменьше. Да, в чем-то банально. Заклинания.... Герои как будто резиновые и, будучи проткнуты мечом, - через пару минут встают) Фирменные длиннющие японские разговорчики))) Школа (здесь - академия). Но с другой стороны, герои, как и "вселенная", продуманы и прорисованы замечательно (пусть иногда и с броскими английскими словечками). Никого по цвету глаз и бантиков различать не надо. Вам обязательно кто-то особенно понравится (лично я в восторге от аццких отжигов Шинигами и скромной красоты Цубаки).
Для тех, кому это важно - пошлости никакой нет, ужасов почти тоже. И самое главное - абсолютно адекватный конец.
Если сравнивать по уровню, то например Квейзеры даже близко не валялись.

68. bogin | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2015.06.08

Дорый вечер
Соул итер - соул итер…вновь песнь про вечное сражение добра со злом, про великое равновесие да и про многие величайшие темы человеческих страстей и столь же человеческих умиротворений
Великими не рождаются - человек это не данность но задание
Будь у тебя в роду хоть косы смерти, хоть кровь изсчезнувшего клана великих войнов иль столь же великих убийц, хоть ведьмы иль демоны, да хоть сам Бог смерти от пути никуда не деться, не деться от побед и поражений от заморочек у тебя в голове да и от Кешина или Шенигами тоже не уйти. Каждому предстоит так или иначе столкнуться со всем этим и сделать выбор.
Великолепные герои, разноплановость поражает. У каждого своя битва…свой путь…
Много путей в этом мире открыто перед нами, мы лишь выбираем как идти по ним да и с кем
Девочка побеждающая кешина одним ударом кулака
-У меня даже кожа не лопнула от такого удара! …. Хи.. как иронично и ….. красиво!
Ее сила не в способностях. Совсем не в том чего мы все жаждем да и она тоже. Ее сила в ее сердце. Это воистину великая сила сокрытая в человеке, так же как и сила безумия. Все верно…кешин как мр. Смит в матрице прав во всем что говорит и про законы, и про безумие, и про то что на его место придут другие и про многое другое, но…и на этом маленьком и незаметном «но» и держится мир как это не парадоксально. Прав кешин и когда бесится по поводу отваги, этого маленького «но». Ведь на пути мы его очень редко учитываем (блеск силы затмевает все), а ведь как много скрыто в нем. Воистину многое показывает этот сериал… раскрывает вечные иде о дружбе и о одиночестве, о индивидуализме и о коллектевизме, о крайностях, о силе и слабости, о страхе и отваге и в итоге о душе и духе. О том какой великой в своей вышине или низменности она может быть.
Все приходит в этот мир как с той так и с другой стороны, все нормально.
Я рад сто посмотрел это аниме – очень красиво переданы вечный идеи. Есть над чем подумать, над чем улыбнуться
Вначале каждая серия сериала проносит через себя одну идею красной нитью, в дальнейшем идеи и формы их подачи просто сыплются как бусы на нити.
Я думаю аниме про нас, про меня и про тебя.Про то что творится у нас в душе.
Мака молодец, не каждый сможет через такое пройти, такими испытаниями конечно душа закаляется сильно. Не каждый, ой как далеко не каждый сможет убить в себе кешина, помочь победить беса в душе у друга, напоить теплотой своей души девочку убежавшую в пустыню одиночества, обуять как свой гнев так и свою любовь. Таких людей я лично еще не встречал.
Это живой и яркий пример для подражания духа для каждого из нас думаю.
Да и не только Мака но и Блэк Стар и Кид и Мария И все-все, у каждого из персонажей можно поучиться своему
Вообщем большое спасибо авторам этого сериала.

Кто сказал что страсть опасна доброта смешна? что в ночлег отвага не нужна?
Как и в старь от ветра часто рушится стена, крепче будь и буря не страшна!

Будите ли Вы сражаться со своим страхом, будите ли убегать от трудностей и испытаний, будите ли открывать новый двери, которые в принципе можете и не открывать, будете ли отважны или трусливы. Это все решать Вам.Все намного ближе чем Вам кажется, просто сможет ли ли встать пораньше утром и сделать зарядку, а может приготовить завтрак родителям, помыть посуду вместо матери, сделать то что давно хотели, а может быть даже боялись, скажите ли слова другому или познакомитесь с незнакомцем (-кой) что в принципе можно и не делать….
Кешин и Шенигами прямо рядом с нами…. они в нас….сейчас и всегда…
Спасибо. Игорь.

69. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2017.12.17

Соул итер типичный сенен, который повторяет идеи/характеры/сюжетные ходы/персонажей других санта-барбаровых сененов. Так уж повелось что это массовый жанр, рассчитанный на обширную аудиторию, поэтому зачем изобретать колесо, подсмотрим что там в других примерах жанра и понеслась. Конкретно меня заставляли смотреть данный сериал ведьмочки и другие злыдни, да, понятно что суперсилы, добро со злом и все дела, но ведьмы шикарны, как главные герои так и менее главные по типу Блер и Еруки. Я думаю Соул итер нужно смотреть под настроение, когда хочется посмотреть именно сенен невзирая на все штампы жанра, когда не будет воротить от борцов за справедливость, супер-детей с супер-силами, которые спасут свой мир, всякого рода нелогичностей вконце концов. Данный сериал середнячок, но чем-то обязательно запомнится.

70. BubblesLover | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2018.04.02

Когда ожидаешь многого от хороших отзывов, высокой оценки и любимой студии, а в итоге после просмотра сидишь перед монитором с выражением лица "ВТФ", "Что я только что посмотрела" и "Неужели это конец?".....

Честно, даже не знаю, что сказать.

Меня порадовала рисовка, музыка, шутки и персонажи - закинем это всё в копилку "+". Если честно, не вижу смысла всё расписывать, можете сами посмотреть и убедиться.

Но самое главное. Что происходит с сюжетом? Примерно до половины сериала я ещё понимала, что да как и кто как с кем связан. А потом ни названия серий, ни происходящее в них никак не могло стать на свои места. Меня постоянно преследовало ощущение, что я пропустила пару серий или упустила из виду что-то в предыдущей серии.
Иногда слишком внезапно появляющиеся герои, у которых нет предыстории и которым дают мало эфирного времени, а ты сидишь и гадаешь, что это за чувак и зачем его вообще ввели и сделали на нём акцент.
Осталось также слишком много вопросов в конце, потому что открывали какие-то новые сведения о прошлом героев, но не до конца. Остался жуткий осадок, что денег на экранизацию зажали. А второй сезон делать не собираются, ведь уже 10 лет прошло. Наверное, надо идти и читать мангу, раз с аниме всё так плохо вышло.

В общем, я видела и получше аниме, так что не понимаю, чем это аниме заслужило столько внимания. Из солидарности к Bones и большинству плюсов над огромным жирным минусом 710.

P.S.: Кстати, разве Papermoon не использовали в ещё одном аниме? Так до конца и не смогла вспомнить, где я слышала её раньше.
P.P.S.: Ощущение того, что Кид - это внебрачный сын Кишина никак не пропадало до конца сериала и навряд ли пропадёт х) Ну похожи же... Или я одна такая?

71. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.11.30

Когда это аниме ещё только выходило, ограничилась опенингом. Сейчас решила глянуть первые серии, искренне не понимая чем же так не угодило. И до сих пор не понимаю, что же мне тогда не так было. Опенинг шикарный! Отличная музыка, море энергии и драйва. Но и сам сериал очень даже и достоин.

Про сюжет писать не буду, в первых сериях он представлен набросками, но потенциал интересен. Хотя пара моментов смущает. Во-первых, как-то сейчас немного жутко смотреть как известные исторические личности легко убивают людей, поедают их души, а герои побеждают их больше из спортивного интереса, чем ради спасения людей. И похоже после победы пожирателей души остаются частью души убийцы. Может в дальнейшем это раскрыто, но довольно жёстко для подросткого аниме. Не люблю бьющих в грудь типичных спасателей, но и такое спокойствие несколько пугает. Во-вторых не особо понятно, откуда эти люди. Просто ли использованы имена для громкого звучания или весь этот город некий Лимб. Но повторюсь, возможно далее это как-то бы объяснили.

Картинка молодёжная и интересная. Много динамических сцен. 10 лет спустя что-то уже не так впечатляет, но многое смотрится с интересом и сейчас. Бои интересные. Музыка очень стильная и задаёт нужный тон. Хочется скачать себе эти треки.

Персонажи в основном тоже радуют.
Мака редкий пример не только главного персонажа женского пола (Что они с Соулом главные видно уже по заставке.), а также редкий пример приятного главного героя. Она серьёзная, но при этом не лишена адекватной реакции и имеет слабости. При этом признаёт свои ошибки. Соул типичный хулиганистый персонаж и наблюдать за его выходками забавно. При этом он сильный, на их тандем с Макой очень интересно смотреть. Эти герои отлично дополняют друг друга. Как и все бойцы и их оружие.

Блэкстар…Честно, бесит. Очень бесит. Это тот самый тип персонажа, который постоянно кричит о своём превосходстве при этом отчаянно лажая. Да, потом внезапно выяснится, что он всё-таки крутой. Когда не дурачится. Вот только дурачится он 95 % своего времени. Про его напарницу сказать особо нечего. Кроме как отметить её ангельское терпение. Оно действительно уникально. В остальном милая и спокойная девушка.

Кид и сёстры. Если бы не Блэкстар, был бы самым ненавистным персонажем. Наверно в нём хотели обыграть синдром навязчивого состояния или чего-то подобного, но на деле очень бесит своими выкриками о несимметричности. Из-за своей мании легко бросает товарищей одних или оставляет ребят на Штейна. Конечно все сами разобрались, но это же представление персонажа, хочется видеть героя не таким близким к определению “вот придурок”. Он же явно не придурок и почти компенсирует свою манию отличными боевыми навыками и немногословностью. Правда, после “Бруклин 9-9” его манера держать оружие заставляет смеяться. Надеюсь, на это авторы и рассчитывали. Сёстры стандартные противоположности в лице милой хохотушки и серьёзной девушки, но они обаятельные и им такое прощаешь.

Стоит отметить и Смерть в этом аниме. Очень неожиданный и комичный образ. Что отлично вписывается в общий стиль. Порадовал доктор Штейн, забывающий о пороге. Люблю крутых взрослых в аниме. Иначе не понимаешь, что происходит со всеми этими крутыми подростками, когда они вырастают. Немного смущает сейчас его мания вскрывать, но японцы любят строит юмор на вещах, достойных западного ужастика и триллера. Хотя бы за голыми женщинами в бане не подглядывает и то хорошо.

Также очень бросается в глаза характерная для больших сериалов затянутость. Три (!) серии идет одно представление героев. С одной стороны это хорошо и позволяет подробно узнать их. С другой, стороны в “Легенде о галактических героях”, которое почти в 2 раза длиннее, уже более-менее знакомишься с главными персонажами за 2 серии и уже глубоко погружён в сюжет.

Также отталкивает фансервис и некоторая простота юмора. С первой серии нагло суют его в лицо. Юмор порой достигается больше за счёт упрощённости рисовки. При этом часто он действительно хорош. Герои легко могут споткнутся в серьёзной сцене или странная аллюзия на романтику внезапно прервётся выстрелом. Лично меня убивало это астматическое солнце, очень его много. Хотя другим возможно это понравится и будет как своеобразной пасхалкой как улитка из “Времени приключений”.

Будь мне 12-15 лет, любила этот сериал больше “Наруто”. Что довольно сильное признание для меня того времени. И никакое принижение аниме. Просто всему пора всему удел, как писал классик. Посмотрела бы сейчас, но увы, теперь избегаю длинные тайтлы. “Спасибо“, “Наруто“.

Вывод: Даже спустя года сериал смотрится очень свежо и интересно. Возможно концовка будет неудачной из-за отрыва от первоисточника, который тогда не был завершён. Вступление же удалось на ура.