ExtraNeous
Nick Unknown
Marshal WA
Обычный парень
VitoFirst

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2008.10.01

Цитата: "Победы достигает тот, кто более внутренне свободен, кто более безумен, более хаотичен"/Антон Силантьев/Пути победы/

Вот и закончен просмотр второго сезона. Надо отдать создателям должное - продолжение истории получилось ещё более динамичное, напряженное и... мрачное. К старым и знакомым персонажам добавились новые, сюжет продолжает стремительно раскручиваться, ставки в игре растут.
Итогом этого становятся неожиданные повороты сюжета, при которых прежние соратники становятся врагами, а ранее непримиримые враги - союзниками. Немного изменился и герой, стал сильнее и твёрже, смог найти в себе силы не отступать под напором даже самых неблагоприятных обстоятельств, а продолжать идти вперёд к своей цели. К сожалению, на его извилистом пути не всегда обходилось без просчётов и ошибок.
Например, анализируя проведённую атаку на подземный комплекс "гиасс культа" можно подвергнуть Зеро справедливой критике по поводу использования недостаточно "подготовленных" солдат. Ну неужели нельзя было заранее создать подразделения для выполнения специальных акций, своеобразные "эскадроны смерти"? Тем более что сила Лелуша с лёгкостью позволяла превращать простых солдат в бесстрастных убийц. А если бы отдельные УНы ещё и огнемётами оснастить (как например в "Now and Then, Here and There"), то тогда зачистка превратилась бы в поистине феерическое зрелище. С другой стороны, и с автоматическими пушками неплохо справились (этот маленький геноцид меня прямо восхитил... хе-хе).
Конечно, впоследствии кое- что из вышерассмотренного герой сделал, но можно было бы использовать свои возможности и более своевременно. Так же, непонятно почему Лелуш, прекрасно зная о том, каким опасным противником являлся Шнайзель, не попытался помешать ему закончить проект "Дамокл" и т.д. Впрочем, не будем углубляются в критику - история все равно хороша.
По поводу финального эпизода могу сказать следующее - концовка надолго выбила меня из привычной колеи. Предчувствовал, что будет тяжело, но всё же надеялся на иной вариант, более простой или счастливый, тем более что альтернативы были вполне реальны... Но как видно, не судьба.
Остаётся лишь надеяться, что принесённые жертвы не были напрасны и как поётся в одной старой песне:
"..И может на крови вырастет тот дом,
Чистый для любви. Может быть потом
Наших падших душ не коснется больше зло."/Кукрыниксы/Звезда/
РС К сожалению, надежды на то, что под занавес кое кто из "благородных" рыцарей наконец-то освободит мир сериала от своего присутствия (по причине смерти) так же не оправдались... Обидно.