Russell

вернуться на страницу аниме «Курэнай [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.08.01

Итак, "Куренай". О чём это? О превратностях женской судьбы? О проблеме "отцов и детей"? О том, что со стороны богатых и знатных недопустимо пренебрежительное отношение к бедным?
Конечно, всё это здесь присутствует, но весь спектр охваченного ещё шире. И вообще, сериал даёт больше, чем можно ожидать от истории об очередном подростке с тяжким прошлым и сверхспособностями, приютившем у себя сбежавшую дочку мафиози.

Во-первых, в фокусе повествования оказывается не старшеклассник Куренай с его суперсилой, а его подопечная, которой и семи не исполнилось. Хоть присутствуют драки, но играют отнюдь не первую роль. Для меня самым страшным моментом явился тот, когда Казуко говорит, что часто топчет фиалки, не замечая их. Ведь, пожалуй, самый пронзительный мотив этого аниме - как топчут чужие чувства, не уделяя им внимания. Так, Ренджи Кухоин губит любимую женщину, не решившись пойти против пережитков прошлого и обычаев своего рода. Куренай часто, не умея объяснить чего-нибудь Мурасаки, утверждает: " Ты мала, тебе ничего не понять "- а сам, забыв про здравый смысл, готов верить неправдоподобному рассказу соседки. Грустят женщины и девушки, переживая разрыв с любимыми.

Временами кажется, что событий особых нет, но к концу сюжет набирает обороты. Идут-таки в ход боевые искусства, но и тогда действие не скатывается в чистый боевик, а подаётся всё зрелищно и грамотно. Вроде бы нехитрый приём в последней серии- две одновременных драки, мужчина против мужчины и женщина против женщины, но на меня впечатление произвело. Да и в конечном счёте победа достигается не за счёт махания ногами-руками, а способностью идти на переговоры, убеждать и взывать к лучшим чувствам другого человека. И это нельзя не отметить.

И сюжетными перипетиями "Куренай" далеко не исчерпывается. Смотря его, можно лучше прочувствовать японский быт, культуру. Истинное удовольствие видеть, как герои едят, одеваются в кимоно, отправляются на праздник. Не могу подобрать к этому лучшего эпитета, чем "атмосферность".

Графика пусть и не являет собой особых откровений, но кажется, будь она чуть-чуть иной, сериал утратил бы половину своей привлекательности. Какая-то особая мягкость присутствует в лицах основных персонажей. А волосы выписаны настолько тонко и искусно, что, кажется, можешь их потрогать, ощутить на ощупь их шелковистость( Мне это почему-то напомнило немного стиль студии "Bones", и особенно изящную прорисовку волос героев "Разефона"). А то уже достают аниме, в которых волосы больше походят на шипы, да ещё стоящие дыбом и самых радикальных цветов.

Опенинг и эндинг, несмотря на плоскостное решение и стилизацию, заслуживают отдельных похвал. Эти приплясывающте фигурки, ветки сакуры и иероглифы веером, эти разноцветные ноготки и туфельки - они имеют все шансы покорить вас, а меня уже покорили. Музыка же пригодна к употреблению как вместе с сериалом, так и сама по себе. Я даже не могу разобрать, какая она больше - романтичная или задорная, и что под неё делать проще - смеяться, танцевать или прослезиться.

Ну и, конечно, главная героиня... Весь её облик так и западает в душу. И причёска , и глаза, и даже большеватый, казалось бы, нос - всё это останется в моей памяти навсегда. Потому что это Мурасаки , и потому что это Кухоин. Сумевшая заинтересовать тех, чьи жизненные пути пересекла, в своей судьбе. Нашедшая в конце концов в себе мужество бросить вызов тому , что иначе могло бы навсегда поглотить
её жизнь. Пусть не без посторонней помощи, но отвратившая то, что считалось неотвратимым, поборовшая вековые предрассудки. Невозможно забыть её лицо, способное выражать целую гамму эмоций. А гамма эта у ребёнка ой как велика.

Смелая и испуганная. Сердитая и нежная. Гордая и заботливая. Противоречивая, как сама жизнь. Удачи тебе, Мурасаки! Ты доказала, что, пусть ещё и маленькая, ты сильная женщина. Оставайся такой всегда, в том, что у тебя это получится, я ни секунды не сомневаюсь. И с фиалкой тебя недаром сравнивали - ты прекрасна, как цветок.

Мой итог: сериал так же яркий и красивый, как его название ( "куренай" в переводе с японского означает "алый"). Так и хочется сказать нечто вроде " смотреть всем в обязательном порядке", но не буду, поскольку советами можно только уменьшить тягу к просмотру. Просто предлагаю - посмотрите, и откроете для себя целый новый мир. ^^

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.