Russell

Курэнай [ТВ] — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.10.29

«Все мужики – козлы».

Конечно, не «все» и не всегда это самое, а чаще всего лишь грубые, жестокие, бессердечные, жадные, просто тупые, тормозные, неискренние, невнимательные и ненадёжные, не «герои», когда это необходимо, и не способные хотя бы быть рядом, когда они так нужны… А если вкратце, то «В.М.К.»

Объекты данного высказывания, безусловно, нередко испытывали чувство глубокого душевного протеста и принципиального несогласия с подобной оценкой. Ну как же так?! Стараешься, делаешь всё как лучше, любишь изо всех сил и желаешь им только добра, а они!.. «Курэнай» позволяет не только понять эту точку зрения, но и найти возможные пути решения. Главное, не слишком вдумываться в поступки персонажей сериала, иначе можно прийти к выводу, что женщины зачастую сами виноваты в своих бедах, не знают, чего хотят, усложняют себе жизнь – и нередко получают по заслугам. А потом ещё и обзываются.

Прекрасной половине зрительской аудитории ничего объяснять не надо. Ждать, надеяться, искать, терпеть, прощать, спасать, подталкивать, просить, заботиться, помогать, поддерживать, жить ради – при любой выбранной стратегии, рано или поздно, с языка срывается пресловутое «В.М.К.». Некоторые особенно упорные в итоге тихо умирают, но это не совсем тот выход, которым следует воспользоваться.

Если бы можно было опросить героинь «Курэная», то они бы нашли что порассказать – и посетовали бы на глубокую пропасть между своим идеалом и реальными воплощениями. Впрочем, они-то не молчат и время от времени делятся своими соображениями. Чем мужчины отличаются от женщин, в чём специфика проявлений любви с той и другой стороны, каких женщин в итоге выбирают – практический курс с иллюстрациями занимает солидную часть сериала. Разбираются всевозможные случаи, от банального до уникального, от забавного до глубоко трагичного. Разброс по возрастам тоже имеет место быть: от пожилой прислужницы до семилетней «принцессы», которая повторяет непонятные ей фразы за взрослыми подругами и понимает то, что им недоступно.

Тема не нова, но японская точка зрения вообще примечательна взрывоопасной смесью восточного традиционализма и западной освобождённости от рамок. На пьедестал возводятся поочерёдно то послушные тихони a-la Ния из «Гуррен-Лаганна», то крутые девицы типа Фэй Валентайн («Ковбой Бибоп») или Бальзы («Хранитель священного духа»). В «Нане» женские истории так и вовсе стали центром повествования, поскольку «романтическое мыло» по сути своей посвящено исследованию женской доли.

В «Курэнай» учтён опыт предшественников – и собрана коллекция из самых разных, и по внешности, и по судьбам, красавиц. Не менее примечательна смесь стилей: драма, комедия и детектив с элементами боевика. Но что более важно, этот сериал не только весьма последователен в раскрытии характеров, но также гораздо серьёзнее, чем другие, относится к существующим проблемам.

Впрочем, наличие фантастических элементов не позволяет воспринимать «Курэнай» как жизненную историю, которая могла произойти где-нибудь по соседству. Идеи хороши, но воплощение грешит искусственностью, стилизациями (в том числе и под мюзикл), перевёртышами канонических тем. Главный герой Синкуро Курэнай – отнюдь не «обыкновенный молодой человек», проблемы клана Кухоин не относятся к распространённым, и получается несколько пристрастная оценка. Достоверность характеров затемнена невероятностью ситуаций, а накал страстей обеспечен экстранормальными дилеммами. Хватает пародийных моментов и обыгрывания штампов, есть элементы школьной комедии и гаремного сёнэна, а Бэника так и вовсе стандартный персонаж – мужественная леди-босс со способностями супер-агента, как Балалайка из «Чёрной лагуны». Многие удачные находки размывают главную идею и слишком контрастируют с серьёзностью поставленных вопросов, так что финальные серии могут восприниматься как что-то отдельное, едва ли не лишнее.

Таких несоответствий и противоречий в «Курэнае» с избытком. Начиная с названия – фамилии главного героя, который, конечно, принимает непосредственное участие в действии, но внимание на юноше концентрируется, как правило, тогда, когда на него обращают внимание окружающие дамы. Он может быть чьим-то другом, одноклассником, учеником или опекуном, но самого по себе Синкуро как бы нет. По-настоящему главная роль, разумеется, у Мурасаки – и отнюдь не только потому, что прелестная семилетняя девочка с замашками королевны априори притягательнее любого взрослого или подростка.

История Мурасаки, её желания и цели, похищение и поиски «единственной девушки клана», её прошлое и будущее – без этого «Курэнай» был бы лишь серией прекрасно выполненных, интересных, но не самых выдающихся бытовых зарисовок о школьниках, студентах и преступниках. Более того, с развитием характера и поступление новой информации о Мурасаки предыдущие события с её участием каждый раз заново осмысляются, так что простые слова и поступки обретают новый смысл.

Да и сама малышка – образ противоречивый и в немалой степени символический. С одной стороны: штамп «принцесса среди обычных людей», с чем связаны многочисленные забавные эпизоды. И глупости с последствиями, и обучение её основам нормальной жизни, и внушающее уважение достоинство, с которым она держится со взрослыми, и даже пресловутое «богатые тоже плачут» – всё это уже было ещё у Марка Твена. Но когда сквозь самоуверенность и благородные привычки проступает другая, подлинная правда о положении Мурасаки Кухоин, трагикомедия перерастает в драму, от которой невозможно отмахнуться, тем более, что какого-то единовременного решения здесь нет.

Едва ли не каждая понятная (и стандартная для жанра) мотивация оборачивается своей полной противоположностью. Похищение не с целью похитить, спасение от спасения, братская забота без братского чувства – неожиданный финал оказывается вполне закономерным для такой истории, где даже подросток с супер-способностями предпочитает проиграть, но сохранить верность своим принципам.

Уют и простота, воспетые и помещённые в рамочку с надписью «самые прекрасные воспоминания», убежище, где невозможно спрятаться, добрые друзья, которые не могут защитить, – всё самое прекрасное, что открывает Мурасаки во внешнем мире, оказывается иллюзией, а сама она становится Евой, которой предстоит вернуться в райский сад.

Но и побег, и необходимость отказаться от тактики бегства важны не только для Мурасаки. Её судьба становится метафорой пресловутой борьбы женщин за свои права: требование не свободы вообще, но свободы выбирать, кого можно любить, не отказ от обязанностей быть женщиной и матерью, но желание стать чем-то большим, чем просто «устройством» для продолжения рода.

Прекрасной половине зрительской аудитории не надо объяснять, на чём основаны идеи феминизма. А вот мужчинам, пожалуй, трудновато вникнуть в тонкости этого противоречивого и одновременно целостного мировоззрения, которое может сочетать в себе мужской костюм и умение драться – с потребностью быть любимой. Так что некоторая искусственность ситуации и заострение конфликта обоснованы. Иначе не объяснить.

И как бы ни казалось, что эти проблемы в далёком прошлом, сейчас другие времена, а таких «атавизмов», как традиции клана Кухоин, давно уже нет, но красная линия между на двумя половинками человечества, никуда не делась. «Warning!», «Dangerous!», «Осторожно!» – отпугивает и притягивает, разделяет и соединяет. Главное, помнить, что женщины – невероятно противоречивые существа, и если говорят что-нибудь обидное, то чаще всего имеют в виду: «Почему ты не позволяешь мне любить тебя и быть счастливой?»

2. Glaubt | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2008.12.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
После просмотра Курэнай впечатления остались самые противоречивые. Вроде бы и интересная вещь, и персонажи любопытные(особенно Мурасаки) и всё вроде бы замечательно, и всё же в целом анимэ не понравилось. Дело даже не в штампах или отсутствии глубокого смысла (и без него обходились), а в отсутствии логики и какой-либо мотивации в поведении персонажей:
1. Конечно же самое бредовое - это традиция семьи Кухойн. Прежде всего не из моральных соображений, а из биологических. Потомство, получаемое от близких братьев и сестёр в основном слабое, неприспособленное, и если продолжать скрещивать близких родственников, это приведёт к вырождению семьи. Кухойн, надо полагать, обеспокоены чистотой крови членов своей семьи, но такое решение проблемы не впечатлило.
2. Не совсем поняла к чему приплели стальной рог, вживлённый в руку Куреная Шинкуро. Эта фишки никакой особой роли не сыграла,только бредовости добавила. Вроде бы и была попытка изобразить, будто мальчишка страдает от своей "монстроподобности", но вышло это как-то скомкано и неправдоподобно (его ж никто из близкого окружения не боялся, что мучиться-то было?). В том же Xam'dе эта тема преподнесена гораздо интереснее.
3. Шинкуро в начале повествования лупит нехороших дядек направо и налево, и они, как весенние пташки, разлетаются в разные стороны. Тут всё понятно. Тем не менее в самый ответственный момент, когда девочку похищало ненормальное семейство Кухойн, наш милый Шинкуро своей силой не воспользовался и просто спокойненько дал себя избить и забрать бедняжку Мурасаки. Где логика? Да, он там что-то бубнил про настоящую силу, что он больше никогда не станет использовать свой стальной рог, но ведь он его использовал и до и после этого случая, его это не убило, ничего страшного не случилось. Так почему же?
4. Убогая концовка. Наверно она должна была занять топ бредовых моментов Курэная. Жертвовать своей жизнью и жизнью коллег ради того, чтобы (цитирую) "ещё раз спросить" хочет ли девочка оставаться в Гетто(правда у паренька было намерение забрать её, если вдруг она не захочет там оставаться), при этом на семилетнюю девочку (которая до этого послушно молчала в присутствии своих родственников) снисходит озарение и она начинает рассуждать как умудрённая жизнью женщина. В итоге все сходятся на том, что Мурасаки будет жить как хочет. Мне даже любопытно, а что сможет сделать семилетняя девочка целому семейству и как она намерена бороться? И почему ненормальная семья Кухойн вдруг так раздобрела и позволила делать девочке всё, что она захочет? На них тоже провидение снизошло? И как можно было поверить, что они не тронут Мурасаки после того, как наша "несущая справедливость" делегация отчалила? Естественно всё это непонятное затянутое действо сдобрено кучей соплей, угроз, повторяющихся фраз (произносимых неизменно с надрывом). Если вы смотрели Gun&Sword, то помните, как ГГ сдабривал еду всеми имеющимися специями и ни один нормальный человек не мог это есть. Вот концовка Куреная именно такая.
P.S. Приятного просмотра ^_^

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2008.12.22

Все же это было нелегко – досматривать Куренай.
И ведь ничего не предвещало беды: милая повседневность и много-много просто-хорошего-настроения. Я первый раз сталкиваюсь с подобным: и нет ненужной школьной романтики, зато есть небольшое, но очень увлекательное школьное путешествие, нелепых краснений и неуставных отношений. Нет классической драмы и все, как настоящее. Почти, за исключением маленькой детали – это чистой воды фантастика. Ну не бывает все так лилово-розово. Не бывает таких умных семилетних девочек, всепонимающих начальниц… и эээ ну да, боевые детские подруги и просто подруги детства – это классика, они даже если и не бывают в реальности, но просто обязательно должны присутствовать в любом уважающем себя аниме, не бывает у школьников таких замечательных соседок, хотя они вполне могут себе появляться отдельно. Все персонажи – замечательные. Когда они вместе – можно визжать от восторга и плакать от радости – вот она, мечта, идеальная повседневность – но это утопия. Идеальный мир, где все всё понимают, позволяют и меняют многовековые традиции. Что ж, снимаю отсутствующую шляпу – это же все-таки аниме.
И сценаристы тоже так считали, поэтому в конце появились гонки формулы версии 1.1, разговоры взрослых и правых, поиски смысла и отказ от сражения ради сражения. Также таинственное число 3 не дает мне покоя: все же я не понимаю, почему нужно ходить к врагу именно 3 раза? Это смущало меня еще в Ди…
Классическое, (не будем говорить штамп) поведение, классические ходы – но только в последних сериях. Замечательно нарисованный опенинг, детализация (некоторую пластилиновость движений опустим), яркая рисовка, ненапрягающий и в тему музыкальный бэкграунд.
Простенький… эээ классический… сюжетец – только для того, чтобы оправдать это замечательное безобразие первых серий и притянуть за уши последние. С типичными ляпами – иногда мне казалось, что где-то там, в глубинах Внутреннего Убежища скрываются Гонзо. Непонятный хэппи-энд после треша и сумасшествия – это утопия. Разве может быть по-другому? Сериал о взрослении и… о правильном отношении к маленьким девочкам (ах, эти соседки! Ах, этот ребенок! – какая прелесть – здесь можно много и подробно заниматься психоанализом – в плане проработки отношений в нормальных сериях авторы планку не перегнули).
Словом, смотреть нужно. Но только не знаю, когда и кому. Слишком уж он неровный: только за начало смотреть не будешь, а конец может испортить впечатление своей явной шаблонностью.

4. malqie | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 54 раз(а)2009.01.09

Невероятно интересный сериал с грандиозно слитой концовкой.

Повседневность здесь действительно очаровывает, неподдельная и живая, но как только аниме выходит за рамки добрососедских отношений и простых житейских истин, начинаются нестыковки. Мне показалось, что брэйнс просто не смогли достоверно изобразить жестокость... т.е. ради экшн-составляющей сериала жестокость была притянута за уши и вклинена в размеренное течение событий. тем удивительнее тот факт, что боёвки здесь одни из самых красивых за последние годы.

предчувствие кривого финала начинается уже с 9й серии, а после 11й умирает последняя надежда. да, маленькая Кухоин умна, но, черт возьми, не настолько. да, старший Кухоин где-то добр и уступчив, но не он один там решает. по старой японской традиции, нерадивого главу семьи обычно смещают ,) и да, Беничья гвардия, конечно, мощь, но с регенерирующей Яёй, внезапно умеющим драться Шинкуро, да и самой Бессмертной Беникой тут палку перегнули капитально.

Несмотря на все это, повторюсь - сериал безумно интересен. Я просмотрел 12 серий на одном дыхании. За прекрасное настроение, ярких персонажей и качественный позитив ставлю Курэнаю 9 из 10, хотя по-честному это восьмерка.

Спасибо

5. wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.01.11

Волшебно! Хотя надо сказать сюжет вторичен, хоть он есть и даже способен вызвать интерес. Вторичность его пожалуй выражается в порой явно заметных "натягах" в сюжетной линии. Думаю каждый зритель обратил внимание на некую нелепость идеи с модифицированным телом. Сия задумка не то что не играет никакой значимой роли в повествовании, но она даже фактически и не используется, за исключением пары малозначимых моментов.
А вот герои превосходны, они логичны и понятны. Но и на этом глаз похоже долго не задерживается. Изюминка сериала определенно в главной героине и во всем, что вокруг нее вертится. Диалоги крайне забавны, а порой точностью суждений заставляют усомниться, что ребенок способен на подобное миропонимания. Ну да пусть, почему б и нет? Поставил сериалу максимальную оценку за детскую непосредственность и за редкий в последнее время кавай без сисек.

6. Acris | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2009.03.25

Штампы,слитая концовка, обычный сюжет, сюсю-мусю... БРЕД ИМХО!
Я просто смотрел этот сериал и наслаждался просмотром. Ведь любое аниме сейчас - набор штампов, повторяю любое!
И не из за того что сейчас все идеи выдохлись, а просто потому что разные события в жизни всегда повторяютса с кем-то другим. Ведь главное - как нам подали идею, как оживили персонажей, а не думать про:" Вот я уже это видел в другом аниме, значит это штамп, фу опять то же самое..." или типа того. Я в этом аниме, не увидел ни одного изъяна, всего в меру. Даже это "тупое лезвие" в руке ГГ, и бои там к месту, и размышления насчет привязанностей к традициям. А юмор здесь просто прелестный, можно и посмеяться, и попереживать за главных героев.И концовкой я лично удовлетворен. Потому что надеюсь на продолжение. Да и размышлять что здесь много фантастического тоже поспешно (имею в виду про размышления и поступки героев), такое ощущение что уже увидел всех людей на свете, и утверждаеш что это фантастика, что этого не может быть и тому подобное.
Еще раз повторяю, мне это аниме ПОНРАВИЛОСЬ всем, как раз для людей которые хотят посмотреть что-то в меру серьезное, в меру с боевиком, в меру с комедией и отдохнуть от комедий, которые чисто грузят мозги в основном бессмысленной информацией ( я конечно понимаю что мозги должны отдыхать, но всего в меру).

7. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.06.18

Итак......
Сюжет достаточно интересный. Не очень понравился ГГ, слишком он уж был мягким что ли, каким то неправильным (отталкиваясь от его специализации (телохранитель, наемник) характер должен представлять собой более решительный, точнее не представляеть, а должен быть более решительным, ответственным (знаю по своему опыту). Парень, обладая такими техниками и "рогом", ведет себя как сопляк (именно как сопляк (независимо от того, хочет он пользоваться оружием "убийц" или нет (есть и другие способы)), хотя видно, что сценарист пытался сделать из него "взрослого", описав его нелегкую судьбу и тяжелое прошлое, в итоге намешав эти два (слабость характера и боль пережитого) пункта, получился кривой характер ГГ.
Минус нашел в графике (но это уже мои личные предпочтения), с точностью картинки все "ок", но вот по мое вкусу мне не понравилась четкость и безвкусие цветов и теней. С одной стороны видимо старались сделать более ... "думает" ..... жизненно что ли, но с другой получилось как-то дешево и непрофессионально (- неопытно). Опять же, это только мое личное предпочтение к отрисовке.
Ну и последний минус, который меня немного разочаровал, это неиспользование "рога" в боях ГГ-ем. Хотя я понимаю, что это противоречило бы идеалам ГГ, но все же я ждал, что использование этой техники будет немного чаще (просто тогда незачем, думаю, было вставлять столь странную (пусть и интересную) задумку в это anime, не используя ее).
Показалось еще, что мало рассказали о самом герое, пусть мы знаем его далекое и нелегкое прошлое, но это очень мало (продолжение бы (2-ая часть) все исправила).

Я вот тут перечислил достаточно увесистые минусы, на мой взгляд, НО, как ни странно, anime я досмотрел до самого конца и не пожалел ни секунды потраченного времени. Оно чем-то притягивает, хотя непонятно чем. И с радостью посмотрел бы продолжение этого сериала, кстати, говоря вполне реально его появление, так как концовка пусть и определена (только для первой части), но не закрыта (для начала второй).

В общем твердая 8+ из 10.

8. Shumezar | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.06.30

Маленькая история о Силе, Свободе и Ответственности

То, что я пишу сейчас статью о «Kurenai» для меня самого стало неожиданностью. Это произведение зацепило нечто в глубине моей души. Зацепило и вытянуло наружу тугой жгут мыслей, в которых я сам еще не разобрался. Теперь я переношу их на лист белой бумаги и не знаю, ни чем начнется мой обзор, ни чем он закончится. Прошу не судить, но понять.

Давно мне в руки не попадалось произведение, которое бы я смотрел как завороженный. Сев за чашкой кофе посмотреть первую серию, я больше не смог оторваться от просмотра. А закончив его смотреть, еще долго не мог прийти в себя…
Было ли с тобой такое, что кто-то решал что-то за тебя? Родители, друзья, начальство? И делают это все с самых лучших побуждений. Они уж точно знают, что и как тебе нужно делать в этой жизни. И нежно, но непоколебимо подтолкнут в ту сторону, где и кормушка посытнее и берлога поуютней. И конечно, они знают, что за человек станет для тебя лучшей половинкой. Главное – не трепыхаться, и все у тебя будет в порядке. Они уж защитят тебя от этого «злого» и «коварного» мира.
Расслабься и получай удовольствие, так сказать.

Вот только чувствуешь себя пленником в золотой клетке. И кто-то со вкусом проживает твою жизнь. Кто-то, но не ты. Наверное, этим «доброжелателям» своей жизни мало. И вроде нет решеток на окнах, и вроде не ходят конвоиры под твоей дверью, а свободы нет, потому, что кто-то выбирает за тебя. Да ты и сам не пытаешься выбирать, просто тебе никто не сказал, что это возможно.

А было ли с тобой такое, когда ты имеешь силу сделать что-то, но не имеешь решимости воспользоваться этой силой? Парень, в спортзале сбивающий тяжелую грушу с креплений, на улице получает нокаут от доходяги. Девушка, знающая наизусть предмет, не может выдавить из себя и слова на экзамене. Неверие в себя. И вроде бы есть силы сделать многое, и вроде бы ни ничем не хуже других, но каждый раз в самый ответственный момент внутренний голос шепчет: А смогу ли я? И в душу закрадывается сомнение, ее наполняет страх поражения, и сами собой опускаются руки…

И начинаешь искать у других подтверждение своей силы. Пусть одобрят, пусть увидят, пусть узнают! Я же могу! И бросаешься из огня да в пламя, совершая самые безумные и зачастую ненужные тебе поступки, пытаясь доказать другим, то, во что не веришь сам. А внутри пустота. Там, где нет стального стержня силы воли – пустота. Нет самой главной силы – внутренней. И хочется завыть на луну от бессилия…

В «Kurenai» сошлись два человека с похожими проблемами. Маленькая девочка, казалось бы обреченная на жизнь любимого домашнего зверька, но никак не человека, и молодой парень, пытающийся доказать свою силу наставнице, но совершенно не верящий в себя. Как два слабеньких деревца, они оперлись друг о друга, что бы хоть как то противостоять веру перемен. А противостоять есть чему. На их пути будут и слезы и кровь. Но и радостью они тоже не будут обделены. Каждый удар судьбы закаляет два сердца, бьющиеся в унисон. Ведь клинку тоже больно, когда его бьют на наковальне, но от этого он становится только крепче.

Хочу отменить один положительный момент. В этом аниме как зло показаны не столько люди, хотя куда уж без них, но слепая вера в традиции, фанатизм и различные табу нашего общества. И смотря на «главных злодеев», я вспоминаю фразу из «Матрицы»: «Матрица это система, но смотря на нее, ты видишь обычных людей. Ты должен помнить, что большинство не готово принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут драться за нее». Главные герои борются с вековыми устоями, отжившими свое, но никак не с самими людьми. Такого я не видел еще ни в одном аниме.

На протяжении двенадцати серий мы видим, наши герои сделают всего один шаг. Шаг по пути от тех, кем они были, к тем, кем хотят быть. И этот первый шаг самый трудный, потому, что этим шагом ты переступаешь через себя и вступаешь в неизвестное. И теперь все зависит только от них. Приняв ответственность за свои действия, приняв возможность выбора, герои сбрасывают оковы предопределенности и сами берутся строить свое будущие. Они не меняют все к лучшему, они меняются сами.

Я не буду раскладывать по составляющим «Kurenai», потому, что мне это произведение понравилось таким, каким оно есть. Со всеми плюсами и минусам, которых можно найти в каждом аниме. На этом буду заканчивать. Надеюсь, мои мысли не были уж слишком непоследовательными.
С, уважением, Александр

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.08.01

Итак, "Куренай". О чём это? О превратностях женской судьбы? О проблеме "отцов и детей"? О том, что со стороны богатых и знатных недопустимо пренебрежительное отношение к бедным?
Конечно, всё это здесь присутствует, но весь спектр охваченного ещё шире. И вообще, сериал даёт больше, чем можно ожидать от истории об очередном подростке с тяжким прошлым и сверхспособностями, приютившем у себя сбежавшую дочку мафиози.

Во-первых, в фокусе повествования оказывается не старшеклассник Куренай с его суперсилой, а его подопечная, которой и семи не исполнилось. Хоть присутствуют драки, но играют отнюдь не первую роль. Для меня самым страшным моментом явился тот, когда Казуко говорит, что часто топчет фиалки, не замечая их. Ведь,пожалуй, самый пронзительный мотив этого аниме - как топчут чужие чувства, не уделяя им внимания. Так, Ренджи Кухоин губит любимую женщину, не решившись пойти против пережитков прошлого и обычаев своего рода. Куренай часто, не умея объяснить чего-нибудь Мурасаки, утверждает: " Ты мала, тебе ничего не понять "- а сам, забыв про здравый смысл, готов верить неправдоподобному рассказу соседки. Грустят женщины и девушки, переживая разрыв с любимыми.

Временами кажется, что событий особых нет, но к концу сюжет набирает обороты. Идут-таки в ход боевые искусства, но и тогда действие не скатывается в чистый боевик, а подаётся всё зрелищно и грамотно. Вроде бы нехитрый приём в последней серии- две одновременных драки, мужчина против мужчины и женщина против женщины, но на меня впечатление произвело. Да и в конечном счёте победа достигается не за счёт махания ногами-руками, а способностью идти на переговоры, убеждать и взывать к лучшим чувствам другого человека. И это нельзя не отметить.

И сюжетными перипетиями "Куренай" далеко не исчерпывается. Смотря его, можно лучше прочувствовать японский быт, культуру. Истинное удовольствие видеть, как герои едят, одеваются в кимоно, отправляются на праздник. Не могу подобрать к этому лучшего эпитета, чем "атмосферность".

Графика пусть и не являет собой особых откровений, но кажется, будь она чуть-чуть иной, сериал утратил бы половину своей привлекательности. Какая-то особая мягкость присутствует в лицах основных персонажей. А волосы выписаны настолько тонко и искусно, что, кажется, можешь их потрогать, ощутить на ощупь их шелковистость( Мне это почему-то напомнило немного стиль студии "Bones",и особенно изящную прорисовку волос героев "Разефона"). А то уже достают аниме, в которых волосы больше походят на шипы, да ещё стоящие дыбом и самых радикальных цветов.

Опенинг и эндинг, несмотря на плоскостное решение и стилизацию, заслуживают отдельных похвал. Эти приплясывающте фигурки, ветки сакуры и иероглифы веером,эти разноцветные ноготки и туфельки - они имеют все шансы покорить вас, а меня уже покорили. Музыка же пригодна к употреблению как вместе с сериалом, так и сама по себе. Я даже не могу разобрать, какая она больше - романтичная или задорная,и что под неё делать проще - смеяться, танцевать или прослезиться.

Ну и, конечно, главная героиня... Весь её облик так и западает в душу. И причёска , и глаза, и даже большеватый, казалось бы, нос - всё это останется в моей памяти навсегда. Потому что это Мурасаки , и потому что это Кухоин. Сумевшая заинтересовать тех, чьи жизненные пути пересекла, в своей судьбе. Нашедшая в конце концов в себе мужество бросить вызов тому , что иначе могло бы навсегда поглотить
её жизнь. Пусть не без посторонней помощи, но отвратившая то, что считалось неотвратимым, поборовшая вековые предрассудки. Невозможно забыть её лицо,способное выражать целую гамму эмоций. А гамма эта у ребёнка ой как велика.

Смелая и испуганная. Сердитая и нежная. Гордая и заботливая. Противоречивая, как сама жизнь. Удачи тебе, Мурасаки! Ты доказала, что, пусть ещё и маленькая, ты сильная женщина. Оставайся такой всегда, в том, что у тебя это получится, я ни секунды не сомневаюсь. И с фиалкой тебя недаром сравнивали - ты прекрасна, как цветок.

Мой итог: сериал так же яркий и красивый, как его название ( "куренай" в переводе с японского означает "алый"). Так и хочется сказать нечто вроде " смотреть всем в обязательном порядке", но не буду, поскольку советами можно только уменьшить тягу к просмотру. Просто предлагаю - посмотрите,и откроете для себя целый новый мир. ^^

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Noturn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 35 раз(а)2009.09.25

Очень красивая история, насыщенная настоящим теплом. Мне кажется такое надо смотреть холодной зимой, в уютной тёплой комнате.
Картина получилась настолько целостной, что не хочется даже разделять её на видео, звук и сюжет. Но скажу одно - они великолепны. Это короткая история, но тут есть всё: и захватывающие бои, и напряжённая драма, и весёлый слайс.
Хотя единственного парня окружает куча девушек на любой вкус, всё вышло очень прилично. Даже слишком. Да и сам герой оказался приятным, что для моего восприятия редкость.
Самая главная особенность это, наверное, "живость" персонажей. Они так хорошо показаны, что вызывают симпатию и оставляют впечатление - а это уже чего-то стоит. Не в последнюю очередь это благодаря качественной озвучке: все очень эмоционально и с интонацией.
Можно копаться и искать минусы, они есть везде. Но зачем? Не существует же истинно идеальных вещей. Впрочем, я никогда не скупился на максимальный балл - ведь если вещь оставила отпечаток, то она определённо его заслуживает.

11. amok | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.10.09

Есть мнение, что никакой любви в общем-то нет. Есть человек, в одиночку живущий и в одиночку умирающий, а все остальное лишь мимикрия или само- обман. Было бы удивительно если бы у этой точки зрения не имелось диаметрально противоположно настроенной оппозиции, для которой любовь и свет маяка, и свеча в окне, и сила спасающая мир, и прочие лирические отступления. И все же, как в падающем самолете число верующих на квадратный метр экспоненциально возрастает, так и временами чувство одиночества, усугубляемое периодически возникающими волнами меланхолии и ностальгии, заставляет надеяться, что как в греческой трагедии, все линии обязательно пересекутся и искомая встреча состоится.

Два ребенка которых заставили повзрослеть. Обстоятельства, злая воля, несчастный случай, судьба в конце концов, да и не все ли ровно если детство безвозвратно потеряно? Сплин в подобной ситуации отнюдь не кажется чем-то нелогичным. Но они встретились, два маленьких человека, и поняли друг друга. Непринужденная симпатия. Sumpatheia — греческое слово которое означает «страдать вместе с кем-то». А все остальное, все эти надоедливые соседи, заносчивые работодатели, грозные преследователи, случайные недо- доброжелатели лишь второй план и декорации. Именно трогательные взаимоотношения двух главных персонажей беспримерный козырь этого сериала.

В этой связи хочется отдельно отметить графическое исполнение и анимацию. И художники и дизайнеры поработали на славу — персонажи действительно ощущаются в меру живыми. Их внешний вид не попытка заполнить форму или закрасить белый цвет, а осознанное и продуманное воплощение характера через внутренний мир и социальный статус.

Естественно это не идеал, и не икона, и недостатки присутствуют в обозримом количестве, среди которых и слишком размытый финал, и неоднозначные боевые сцены, и не всегда понятная мотивация героев, но это именно та работа, которую не стоит пропускать поскольку она вполне может подарить новые впечатления и избалованному отаку и человеку, стоящему в самом начале пути.

12. thimphu | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 48 раз(а)2009.11.30

Классное аниме, и не надо тут вторичный сюжет, глаза... шнурки от ботинок не так нарисовали, не так чихнул кот который сидел на дереве в лесу и которого никто не видел, но он был! Не надо!
По моему так в этом аниме только плюсы: красиво, весело, а главное интересно! Ни разу я не заскучал, не заснул(и не потому что аниме короткое, просто оно захватило с первых минут). Кроме того можно отметить отличную музыку, которую я даже вот сейчас слушаю.
В этом аниме нет недосказанности, незавершенности, но самое главное, на мой взгляд, это душевность. Здесь нет соплей, нет дурацкого кавая, только искренность, доброта, юмор.
Поэтому оно мне нравится и по праву занимает место в коллекции любимого аниме.

13. Soron | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2009.12.04

скажу коротко, т.к. обычно расписываю большие комменты.
сериал понравился, понравился многим. понравилась главная героиня, очень сильно понравилась.
правильно поставили сцены. казалось, будто это настоящее дитя, глупое, смешное и которое всегда видит защиту в близком человеке, на которого всегда расчитывает. которая при любом моменте держится за руку.
и скажу сразу о конце. конец меня затронул. особенно последние минуты, аж слезу почти пробило... не знаю почему, но вот так вот взяло меня за душу.
разочаровала только одна вещь. - голос Шинкуро. особенно злил когда бегал. когда пытался отдышаться, было отчетливо слышно женский голос. да, тут правильно подобрали мягкий голос, но нужно было сею лучше найти. ну или ей лучше сыграть, т.к. очень часто давала слышать в парне чисто женский голос.

14. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.12.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хороший сериал, хоть и ничего "сверхъестественного". Прост в восприятии, поэтому смотрится легко и интересно. Много о таком писать не буду, просто нужно посмотреть и всё.
Гвоздь этого аниме является очень непростая семья со столь же необычными понятиями (традициями) воспитания своих дочерей, спор о которых выносит на публику Бэника-сама, уводя из отчего дома девчушку Мурасаки, впоследствии отданную под опеку загадочному Синкуро Курэнай. Не читал предыдущие комменты, но, наверно, не буду оригинальным, сказав, насколько больным нужно быть, чтобы почитать подобные семейные традиции. Спойлерить о деталях их не буду, ибо самому противно. А судя по последним кадрам, можно сделать вывод, насколько больше увидела и познала Мурасаки, прожив в закуренной общаге за пару недель, чем в особнячке у папаши за всю свою жизнь.
Однако концовка невесёлая. Мурасаки приняла решение, которое взвешивает на неё отнюдь недетские проблемы.

15. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.02.04

Вообще по личным наблюдениям этот сериал раскроется только после нескольких просмотров. Я тоже сначала не проникся многими моментами - особенно непонятны были действия и логика героев ближе к концу и сам финал, неясно было про рог парня и про его силу вообще. Второй раз я сел его смотреть только через полгода и толи угол зрения поменялся толи просто настрение было другое - вроде помнил сюжет, вроде помнил диалоги.... Но смысла и новых фактов и сюжетных фишек я увидел в разы больше. Был еще и третий раз - вот тут то я смог сказать сам себе что понял почти все.
К примеру про рог - на самом деле что и почем с ним раскрывается не в одной серии, а складывается из многих кусочков диалогов между Синкуро и остальными, причем это происходит до самого конца сериала. И ничего не разжевывают - все предлагается понять самим, так как диалоги происходят между персонажами которым ничего обьяснять не надо - они и так в курсе. Для тех кому интересно могу дать подсказку - в сериале есть 2 группы людей - те кто знает и умеет такими вещами пользоваться и все остальные которые даже малейшего представления не имеют что это. Причем первая группа не горит желанием себя публично раскрывать. Согласитесь, увидь многие из вас такое в реале, слом крыши был бы обеспечен, тем более будь вы маленьким ребенком. А ЭТО - скорее всего еще и живое....

В общем ИМХО - смотреть стоит.

16. ICE_Warrior | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.03.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хотелось бы отписаться в защиту "слитой концовки". Поскольку сюжет следует манге, вернее арке про встречу Мурасаки и Шинкуро, то понятна некоторая недосказанность. Манга сама по себе ничего особенного не представляет, но там даны ответы на вещи, показавшиеся в сериале нелогичными. Например, столь дикое отношение Семьи Мурасаки к своим женщинам объясняется тем, что они могут иметь детей только от близких родственников. А хэппиэнд обусловлен тем, что Мурасаки просто решили, что 1 девка не стоит конфликта с Беникой и новой семьей Шинкуро. Кстати, было сказано, что подобный прецедент уже был, да и Семья не собиралась забывать о девочке, она ее просто стала использовать как публичную персону.

17. Climhazard | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2010.03.11

Хм... Редкая вещица. Несмотря на то, что сюжет относительно манги был переделан, вышло весьма неплохо. Очень даже. Хотя конечно формат сериала оставил за бортом кое-какие подробности, которые сделали-ли бы повествование несколько более понятным. В целом, сюжет был перестроен с целью сделать арку более независимой, менее комедийной и более драматичной.
Чуточку пояснений.
Во первых Кухоин, как уже было сказано выше, физически не могут иметь детей за пределами семьи. Это и привело к существованию того, что в нашем ансабе назвали Гетто. Женщины для Кухоин являются самым ценным, поэтому они и находятся под жестким контролем.
Во вторых, Рог. Его использование сокращает жизнь, поэтому для Синкуро он крайнее средство. Конечно мне немного непонятна тема с "монстроподобностью" и комплексом ГГ на эту тему, учитывая что судя по всему в манге Рог был ему имплантирован с его согласия и он его вообще никак не напрягал. Но, в принципе, почему бы и нет.
В третьих, новая семья ГГ это такой милый клан профессиональных убийц. Портить отношение с ними и с Беникой... Кухоин решили что оно того не стоит.

Но в целом работа очень и очень неплоха. Обычно при превращении из комедии в драму выходит черт знает что, но тут все велось не как обычно, не "тяп-ляп".

18. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2010.07.28

Это нечто! Особенно 6-я серия! Просто обалдеть! Хотя, возможно, чтобы в полной мере ею насладиться, необходимо выпить пару-тройку коктейлей, но сути дела это не меняет – это действительно прогон по грани реальности и стеба, который оставляет неизгладимое впечатление метафизического оптимизма и необъяснимого сюрреалистического жизнелюбия, трансформирующего реальность и превращающего обыденную повседневность в сцену, на которой разворачивается действие, усилиями участников становящееся движущей силой эволюционирующей действительности. Эволюционирующей в сторону странной пьесы, разворачивающейся непосредственно в декорациях обыденной жизни, превращая привычную обстановку в подмостки завораживающего спектакля, в котором перемешалось в большую непонятную кучу все – и роли, и персонажи, и даже сценарий, по которому все это разворачивается. И уже самим актерам непонятно – что, собственно, происходит… А тем более зрителям!.. Но от этого еще становится еще веселее!..

19. alltime | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.06

Грустно и жестоко, когда детям приходится взрослеть не по их возрасту, правильно и красиво - взрослеть, понимать и нести всю полноту ответственности за свои поступки и тех, кто тебе дорог. Одинокий человек - мертвый человек.

20. MugivaraBoshi | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.24

Посмотрела наконец-то это аниме. Мне понравилось.
Идеальным не назову, недостатки есть у всего. Но плюсов очень много.
1. Главный герой из разряда тех, которые мне нравятся. Мне понравился его сейю, характер, поведение.
2. Мурасаки - это маленькое чудо! Показан просто маленький ребенок, причем показан практически идеально, именно так, какой должна быть маленькая девочка))) Непосредственность, требовательность))
3. Остальные персонажи также достаточно запоминающиеся. прекрасный опенинг
4. Графика - отличная! Яркая и четкая. Когда я только мельком увидела Мурасаки, эти насыщенные фиолетовые волосы и красивые глазки, сразу же поняла, что хочу посмотреть аниме, в котором есть такой чудесный ребенок))

21. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2011.09.29

Айя, ну что за... Ведь сериал, по-хорошему, очень, очень неплохой, его можно растащить на фразочки - чего стоят только разговоры Мурасаки с Ями и Тамаки, а некоторые моменты оставляют чувство светлой улыбки или грусти, мальчик просто замечательный - такой, какой надо, настоящий - ну чт ж он ведет-то себя периодически как последний матрац!! Когда по работе надо разобраться с бандой отморозков - и сила есть,и даже рог появляется без проблем, а когда надо защитить Мурасаки - ноль. Ну полный бред, ведь когда он тренируется с Хазуки или Аой, то двигается совершено замечательно, и вполне себе видно, что человек 8 лет занимался боевыми искусствами. А в последней серии, когда его уже двадцать раз избили до полусмерти, выясняется, что все это время он дрался так, как учила Беника, и только в последний момент вдруг решается применить свою хазуки-рю - А ЧТО, РАНЬШЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО??! Да даже если он поклялся больше не использовать свой рог (кстати, не очень понятно, почему - ничего монстрообразно-разрушительного он не делает, силу дает, но это ведь хорошо, вполне себе дополнительное встроенное оружие), но сам-то по себе стиль почему не применить, он и без рога совершенно замечательно размазал Рюджи по плинтусу!Раздражайе-ет, аж до дрожи. Вещь стоит посмотреть, но некоторые моменты - в общем, вы поняли. Но понравилось. пойду смотреть OVA.

22. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2012.05.02

Вот всё хорошо, и даже много «умных» слов сказали в конце, что аж всё впечатление от аниме из-за них смазалось. Тупили они тупили, и в конце так не до чего и недотупили. И вообще японцы педофилы, вот Х) А спор по поводу традиций в последних сериях просто убийственный. Что-то вроде обмена бе-бе-бе между детьми. Аргументы? Не, не слышал. Короче, вот вам мой вердикт: такие лёгкие аниме до конца должны оставаться лёгкими. Возьмём к примеру «Я и мой слуга из секретной службы». Режиссёры этого аниме с самого начала не претендовали на какой-то великий замут, всё как началось легко, так же легко и закончилось. И запомнилось хорошо, и идея была хороша, и всем понравилось. А тут что? Размусолили махачи на две, а то и на три серии, забили хорошенько всё бессмысленным немотивированным словесным поносом… провал, господа хорошие, провал. А ведь как хорошо всё начиналось...

23. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.09.12

Kurenai - парень, девочка, драка, драма.
Неплохо, вполне себе неплохо - приятная история, красивая графика, приятные персонажи. Но, сюжет в целом бессмысленный довольно.
Из персонажей Мурасаки и соседки понравились.
Про педофильские помывашки и инцест в семье Кухойн я просто молчу.
Опенинг конечно убивает своим стилем.
Оценка - 7,5/10.

24. Cheeck | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2012.09.23

С первых серий я понял, что это аниме - бомба. Происходящее на экране вызвало жуткий интерес, не к сюжету, а именно к действию. И так было до 9 серии.
Конец 9 серии выглядел просто глупо. Я, конечно, понимаю, что если бы он всех победил своим рогом (про него отдельно), то сериал бы закончился, но всё же могли бы это как-нибудь по-другому сделать. Ну да ладно.
Осталось ещё 3 серии. 2 из них герой страдает, а за последнюю всех побеждает. Так я думал.
Так оно, в принципе, и было. Почти. Концовка слита. Я конечно повторяю предыдущих авторов, но это так. Не зачем так сделали, но выглядит глупо. По сути, кончилось ничем.
Теперь про рог. Тем, кто смотрел аниме-версию "Берсерка", может показаться знакомой ситуация, где из истории про мир наполненный магией, всю магию забирают. Но ведь это основа сюжета, и поэтому всё забрать не получается, и на выходе получается бред. Здесь подобная ситуация. Я не читал первоисточник и не знаю, как было на самом деле, но этот рог, скорее всего, тоже составляет основу сюжета и играет какую-то важную роль. В аниме ничего необычного кроме рога нет и сам рог никакой роли не играет. Либо не смогли реализовать, как хотели, либо не задумывались о реализации. В любом случае, выглядит глупо.
Итог. В целом, аниме понравилось. 9 серии было интересно и весело. Не шедевр, на 9-ку бы потянуло, но концовка и рог сделали своё дело.
8/10.

25. ArthurPetrov | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 12015.01.07

Прекрасное, атмосферное и нестандартное аниме. Пианино, играющее фоном, очень точно подчеркивает происходящее на экране, композитор постарался на славу. Чудесные драки и вообще режиссерская работа. Быстро привыкаешь к нестандартной анимации и начинаешь получать от нее удовольствие. Очень понравились юмор и тонкая ирония проскальзывающие почти в каждой серии. Много сцен, наполненных скрытым смыслом, которые начинаешь понимать только перемотав и посмотрев их несколько раз. Иногда создается ощущение, что смотришь театрализованное представление или притчу. Однако аниме явно не для всех, это скорее серьезная авторская работа (по достоинству оценить которую сможет уже взрослый, сложивший человек), чем развлекательное произведение на один вечер, хотя лично я посмотрел все серии за два дня именно в развлекательном режиме. Мнение: Глоток свежего воздуха среди шаблонных тайтлов, выходящих сейчас.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

26. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.04.17

Неплохой драматический боевичок.
Сюжет - необычная смесь из крайне мрачного экшена, повседневности и любования мимишным ребенком. Отличная режиссерская работа - нет ни одной скучной серии, отлично прописаны характеры Ггероев, нуарная жестокость соседствует с очень мягкими пастельными сценами - все выполнено на очень высоком уровне. Присутствуют даже несколько артхаусных моментов - например одна из серий решена в жанре мюзикла.
Рисовка - не похожа на анимешную, скорее европейский стиль - много мрачных сцен, темных и резких цветов.
Музыка - чудовищные по халтурности опенинг и эндинг. Но в моменты боевых сцен присутствуют отличные фортепианные и скрипичные темы - что придает обычному мордобою определенный артхаусный оттенок.
Минусы - Ггерой очевидно жалковат для представителя своей профессии, присутствуют некоторые сценарные дыры, некоторые сюжетные линии обрываются и ничем не заканчиваются - но ничего критического.
Мне понравилось.
7 из 10.

27. Hiroki-dzeki | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2019.01.08

Понравилась прорисовка и атмосфера сериала. Получилось что самые приятные моменты бытовые. Вроде нечего не происходит но смотрится легка. С остом тоже все хорошо. Только я так и не понял зачем драматическую вставку брать во время боевых сцен.
Вот сюжетом авторским (именно сериала). Крайне неудачный филер получился. Особенно по части дыр в сюжете. Авторы зря поторопились.
СПОЛЕР
Семья Кухоин инцестом занималась не для выводка даунов и просто трындиций. В них текла демоническая кровь что давала мистические силы. Почему она и стала такой могущественной. Взять хотя бы Мурасаки, ее не возможно обмануть. Про то как он унаследовал клык в семье Ходзуки и почему действительно его не применяет. Предыстория персонажей напросто вырезана. Бои стали чисто рукопашные, может в угоду реалистичности. Бэника здесь вспомнила что работает в Японии и не взяла пистолет, зачем Яёи забила на катаны тайна. Вообщем чем ближе к концу тем более нелепым кажется сюжет и тем чаще персонажи повторяют одно и тоже.
Особенно запомнился эпизод с похищениям Мурасаки. ГГ в разговори с Беникой выказывает что вязался с очень опасными людьми. Потом уговаривает вернутся на засвеченую квартиру куда должны придти в первую очередь искать Мурасаки эти же люди. Попрощаться то надо, да и вещи собрать. Но нафига жарить сукияки, вести задушевные беседы и обниматься пока над тобой повис дамоклов меч!?
Итого:
Сериал понравился. Но лучше бы я последние серии 3 пропустил.

28. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2023.03.08

"-Человек - довольно мягкий…
- Дерьмо, - говорю, - тоже мягкое."
Сергей Довлатов - Компромисс

Вот как бы так сделать отвратительно никчемного персонажа? А получилось. Скучный, унылый, вечно извиняющийся, забитый - и в то же время вдруг неожиданно "профессионал", агент каких-то там спецпоручений от некой огненно-рыжей тетеньки. Ему бы поручить что-то простое, ну к пример омлет готовить, ан нет, сложновато, потому он идет и кого-то бьет согласно заданиям по мордасам с помощью странной волшебной силы, которую он обрел благодаря (многолетним?) тренировкам. Но герой маленькая гордая птичка, и потому решил волшебной силы не использовать, но взяться за непосильное задание и провалить его. Мало того, у парня постоянно виноватое выражение лица, он без перерыва неудачно врет, а на заданиях выбешивает вкрадчиво извиняющейся манерой всех "негодяев" с которыми по мере выполнения заданий сталкивается.

Семейка Кухойн с олигархическим уклоном выглядит отвратнее исламских радикалов и даже иных сект типа Аум Синреке, ибо даже они не отваживались до столь изощренных мерзостей. В целом оскорбительно показывать для культурной страны столь кринжовых персонажей, наделенных деньгами и властью, беззаботно эдак продолжающих творить редкостное беззаконие. Туда бы спецназ вызывать, распатронить их базу, повязать и отправить куда следует.

Сериал бы дропнуть, ибо раздражают, если бы не девчонка, она представляет интерес, сильный волевой персонаж, способный к обучению и к личностному росту. Из забавного две дамы, одна молодая, студентка, другая дама среднего возраста, обе с хипповыми замашками, вызывающими ассоциации с "Доходным домом Иккоку", да и "меблированные комнаты" с заплесневевшими стенами соответствуют.

Рисовка небрежная, хотя задние фоны временами неплохи. Вдруг неожиданно носы огромные появились, нос у персонажей эдакой флюгер балто-славянской природы. Озвучка качественная, но символично что главного пацана-"спецагента" уныло озвучивает сэйю-женщина, при том известная своими качественными работами. Вероятно чтобы добавить вялому персонажу еще большей вялой мягкости потребовался такой ход.

Концовку авторы эпично слили, талантливо, я бы сказал. Надо же было так постараться.