Mishima13
moranor

вернуться на страницу аниме «Орган геноцида» | вернуться на страницу комментариев

Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2018.04.09

Роза, пахнет розой,

Хоть розой назови ее, хоть нет. У. Шекспир.

Можно как угодно долго ругать, критиковать ненавидеть данный тайтл. Но, к сожалению всех критиканов, тайтл действительно хорош. А, сейчас, давайте разберемся, чем именно он выделяется среди остальных. И так, погнали.

Эта история напомнила мне книгу Джона Персина "Исповедь экономического убийцы".И, действительно, все показано очень наглядно и цинично. Экономически развитые страны грабят развивающиеся и бедные гос-ва, тем самым вызывая волны террора на всей территории. Взрыв в Сараево тому док-во, так же упоминается и 11 сентября. Но это лишь ужесточило методы борьбы с неугодными странами. К ним посылается некий агент, под именем Джон Пол. И после его визита страну охватывают гражданские войны, репрессии, этнические чистки.

Вот только Джон не намерен все время плясать под дудку США, у него свои мотивы.

Все эти теракты не прошли даром.Страны Запада, считавшиеся оплотом личной свободы, под гнетом волн террора, их граждане согласились пожертвовать личной свободой, ради безопасности. Сканеры сейчатки глаза, оплата покупок через отпечаток пальца. Как отметила Люциния, что она не может скрыть ничего. На ум приходит цитата Б.Франклина: "... Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой, ради малой толики временной безопасности, -не достойны ни свободы, ни безопасности". В западном мире остаются так называемые "свободные зоны" , но это исключения из правил. Тем интересен диалог Люция и Шепорда в подпольном баре. Их диалог о цене свободы подталкивает на определенные размышления. И вообще, все диалоги довольно интересны.

Так же меня порадовали неплохие аллегории, такие как Лунная Соната Бетховина, пьеса Байрана и т.д. Большое количество филосовских отступлений, которые, порой. заканчиваются ничем. Это плюс.

Вернемся к сюжету. Он здесь до ужаса прост и циничен. И в то же время  по своему прекрасен. Не какой вам борьбы добра со злом, ни какого противостояния черного и белого. А только столкновение корыстных интересов и их отстаивание. Ярким док-вом этого служит эпизод, где Товарищ Шепорда убивает Люцинию, ради того, что бы сохранит "идеальный мир" для своей семьи.

Так же мне понравился мир большой политики. Секретные операции (в Праге), вторжение в др. страны под надуманным предлогом ( как в Индии), отрицание участия своих спецслужб в военном конфликте в др. стране (Грузия). Все сделано неплохо.

Отдельно хочется отметить военные технологии. Они прекрасны.

Экшен бодрый и захватывающий. Тактика и экипировка солдат выглядит футуристично, но смотрится органично.

Ко всему этому нам  в водят в сюжет роковую женщину Люцинию.

Да, да, она не только любовница Джона Пола. Она так же смогла покорить сердце капитана Шепорда. Я думаю он для нее был не безразличен.

Хочется упомянуть две интересные технологии: "Блокиратор эмоций" и "орган геноцида". Как отметил Джон Пол по сути это одно и то же, только одно воздействует химическим, а другое физическим путем. Они обе контролируют эмоции  объекта и позволяют перейти объекту через мораль, нравственность, сострадание.

Диалоги, которые видут Пол и Шепорд, прекрасны.

Автор не поскупился и довольно подробно объяснил действие препората "Блокератора эмоций". Его рез-тат виден во время разговоров Капитана и его друга. Когда они потеряли столько сослуживцев, и при этом ничего не чувствуют, хоть и понимают, что это больно. А так же наглядно показали силу слова, или действие Органа геноцида. То, что автор раскрывает такие нюансы для меня большой плюс.

Чуть не забыл упомянут про минусы картины, которые, безусловно то же присутствуют.  ГГ все время куда-то бежит, и этому уделено чуть ли не половина хронометрожа. Легко предсказуемая детективная линия сюжета не добавляет произведению шарма.

Глупый эпизод с захватом капитана Шепорда, и его разговор с Джоном Полом, а так же, что "злодеи" раскрывают все карты перед своей гибелью. Да и другие мелкие недостатки.

PS/ Но все же, по общему впечатлению, это довольно целостная картина, без каких либо серьезных дыр в сюжете, просадок и откровенных глупостей.

Она имеет свой шарм, атмосферу и очарование. Вообщем, рекоменду.