DartRevan
arctodas
ecstasy77

вернуться на страницу аниме «Макросс Фронтир [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.03.20

Понятие фансервиса очень широко. Сюда можно включить не только сюжетно не обоснованные оголения персонажей обоих полов, но и всякое другое действо на угоду публики. Где заканчивается фансервис – один из основополагающих вопросов аниме. Включать ли сюда только крайне легкую боевую амуницию отдельных барышень или сюда входят фансервисные зомби, фансервисные вампиры, фансервисные мехи? Можно закопаться в собственной графомании. Однако каким-то чудом Macross Frontier идеально вписывается в понятие фансервиса.
Первое. Аниме снято в честь 25-летия известной вселенной. А если оно снято в чью-то честь, то рассчитано на фанатов этой серии. Честно, я не смотрела другие эпизоды Макросса. Так что здесь мне остается только поверить маньякам, которые смотрели все, и сказать, что все штампы и каноны с минимальными изменениями сюда вошли. Хорошо это или плохо? Думаю, что все зависит от целей. Сериал не был призван перевернуть мнение об аниме, он его и не перевернул. Однако ностальгирующие отаку будут довольны.
Второе. Здесь две главные барышни. Одна – красивая, молодая женщина со сформировавшимися формами, другая – девочка-школьница чисто подростковой комплекции. К ним бы в компанию еще лоли добавить, чтобы точно угодить всем. Но обошлось. Это был фансервис для мальчиков. У девочек тоже есть выбор. Либо яойные школьники, либо зрелые космические волки. Выбор богатый.
Третье. Фансервис для девочек. Тут есть романтика. Есть даже кое-какая драма. Особо сложных многоугольников здесь не возводится. Есть один треугольник. Все остальные пары (и взрослые, и школьные) выбирают не между партнерами, а быть или не быть с кем-то одним определенным. Про драматическую часть мне не очень хочется говорить. Особого отклика она во мне не вызвала. Да и с таким масштабом разрушений не дойти до финала должно было больше народу.
Четвертое. Фансервис для мальчиков. Мехи и всякая космическая пакость. Этого здесь в избытке. Все стреляет, крутится, трансформируется, летает на диких скоростях. Глаз радуется. Я сидела и наблюдала за этой красивейшей феерией лазеров и взрывов в открытом космосе. А какие тут скорости? А какие тут бои? И денег на анимацию не жалели.
Пятое. Сам сюжет фансервисный. Ну, скорее он лучше всего подходит, чтобы показать тамошний фансервис во всей красе. Не стали его утяжелять размашистыми интригами космоопер. Все достаточно компактно крутится вокруг одного конфликта, который получает разрешение в стиле: «Вместе и с песней мы кого угодно в бараний рог скрутим». Не пытайтесь здесь искать глубокого смысла. Все замешано именно на потрясающих сражениях. Которые тоже очень фансервисные.
В общем, под каким углом ни рассматривай этот сериал, он целиком фансервисный. Это плохо? Нет. На выходе мы получили первоклассный коммерческий продукт, снятый красиво, с размахом. Мехи сражаются в космосе под аккомпанемент песнопений эстрадных див. Песня не только ударяет в голову, она еще и является решающим фактором против борьбы с космическим зверьем. О соединении лазеров c эстрадой и повествует этот сериал. Не ищите в нем глубокого смысла. Черной кошки в черной комнате нет. Наслаждайтесь зрелищем, где все сверкает, летает, взрывается, где люди благородно наивны, а злодеи обязательно получат по шапке. К тому же музыку написала Йоко Канно. И хотя эта работа слабо напоминает ее известнейшие, слишком много тут симфоники, но есть отдельные замечательные темы.
Хороший проект. Именно проект. 7 из 10.