DartRevan
arctodas
ecstasy77

вернуться на страницу аниме «Макросс Фронтир [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз 2008.09.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
В общем, сериал на 4-ку. Получился он довольно-таки попсовым. Сложилось впечатление, что над ним не проводилось долгой работы, а всё "лепилось на скорю руку", чтобы уложиться в сроки сдачи проекта...
Музыка тоже попсовая по характеру, но спасает то, что Ёко Кано всё-таки гениальный (не побоюсь этого слова) композитор. Доатсочно лишь поставить в ряд ещё музыку к Macross Plus, Gasaraki, Wolf Rain, Macross Zero, Cowboy Bebop.
Графика тоже не на твёрдую пятёрку. Прорисовка Вардж и меха великолепна, рисовка лиц персонажей, когда она не детальная, довольно кавайна. Когда же пытаются прорисовать все черты лица, то в глаза бросаются огрехи. Страная метаформоза творится с Шерил, то она нарисована как светская львица, уже довольно возмужавшая девушка, то вдруг она мало чем отличается от Ланки.
Авторам пора бы уже было задуматься над реалистичностью поведения малых боевых судов в пространстве. К примеру, в Плюсе, в Зеро бои идут в атмосфере, и там перегрузки показаны очень хорошо (в фильме "Macross Plus" даже у Голда толи голова толи глаза взрываются, забрызгивая кровью шлем изнутри). В первом сериале "SDF Macross" перегрузки тоже видны (в моменты, когда Хикару после разгона маршевыми двигателями переводит валькирию из состояния "файтер" в состояние "батроид", его сильно открлоняет вперёд). В космосе перегрузки никто не отменял. Во время просмотра Фронтира я не заметил, чтобы при крутых виражах была показана перегрузка, действующая на пилотов.
Ну и, конечно, смерти. Не было показано по-настоящему ни одной смерти, хотя, были возможности. Зато в последней серии можно увидеть почти голых Шерил и Ланку, что, конечно, относится уже к понравившимся моментам ^__^
И я не понял, что за колдунство применила Ланка над особями V-вируса в Шерил =)
Понравились истребители =)
Ну что поделать, фанат я сверхзвуковых истребителей, фанат Макросса, а потому мне не могло не понравиться очередное продолжение (за исключением Macross 7, ибо это полная шиза).
Понравилось то, что это по-прежнему декулюча. Любовь выраженная через песню спасает мир - банально конечно, но в исполнении Шерил и Ланки - кавай ^__^. Хотя, опять же, что в первом макроссе, что в Плюсе, данная идея выглядела более серьёзно и солидно.
Понравилось то, что конкретно связали Зеро со всей серией Maross. Интересно, Kawamori Shoji давно сложилась идея, как выстроить всю серию Макросс?
Понравилось, что такой слой персонажей, как кибернетизированные люди (за исключением Бреры) в конце сериала был ликвидирован. Насколько я понял, такого рода имплантанты были только на Галакси, значит, Макросс не превратится в киберпанковский сериал (это я про продолжение =) ). Думаю, продолжение будет. В каком плане? - видимо, в плане школьных сериалов - такого же типа, если конечно, сюжет будет развиваться вокруг Шерил-Альто-Ланки. Но, имхо, не с проста нам 11-ый исследовательский флот показали... , )
Понравилось, что серал самодостаточен. ИМХО, не обязательно смотреть предыдущие, чтобы вкурить, что происходит в сериале Macross Frontier.
Больше всего понравились 2 момента во Фронтире.
1) Ланка =). Вернее сочетание некоторой кавайности, неуклюжести и некоторой корявости =). Но самое главное -это ещё шевелящиеся волосы =). Это действительно находка авторского состава, впрочем, как и второй момент.
2) Klein Klan. Вот за это можно простить многое =). Пожалуй, самый клёвый персонаж во всём сериале из-за своих "генетических отклонений". Данная находка - неплохая завка на победу ©.

Итог. Сериал - это попсовый Макросс. Заслуживает 4-ки. Насчёт места в рейтинге ничего не скажу, но в среднем 8 баллов - имхо, самая врная оценка. Лучшим для меня остётся Macross Zero - не дотягивает фронтир до него. Ну и... - ждём продолжений! =)

PS: а сколько лет живут Зентреди? У меня такая крамольная мысль закралась, что Пиллард уже не Kridanik ли? =))