Alex de Mario

вернуться на страницу аниме «Сначала 2 (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.11.07

С одной стороны, вполне неплохая идея выделить отдельный сезон для раскрытия всех персонажей, в том числе героинь не каноничных рутов. С другой, происходящее настолько часто провисает и шито белыми нитками, что иногда просто хочется задать простой вопрос: А что же я собственно смотрю? Вместо лирическо-волшебной романтики про волшебство и силу желания на условно идеализированном острове, у нас тут довольно странный слайс про ОЯШ-а ведущего по отношению к своей девушке как полнейший урод и бесчувственный эгоист, какие-то сомнительные потуги раскатать драму на тему "мечтают ли андроиды об электровцах" и много, очень много крайне странной мотивации персонажей.

И если я ещё могу простить хромающий сюжет, всё таки это распространённое явление для экранизации вн и манги, не говоря уже о том, что Да Капа слишком стара, чтобы выглядеть сейчас серьёзно, то логика поступков здешних персонажей, иногда меня просто убивает. Главный герой, который сначала от нефиг делать принимает чувства своей подруги детства, а потом втупую относится к ней как к мебели ради решения проблем некой девочки-робота, причём настолько, что ему лень даже предупредить её о совершенно оправданном нарушении обещания. Девочка, которая отказывает всем своим поклонникам ради парня, в которого она влюбилась после того как начала отказывать всем своим поклонникам, после чего она ради удаления её ветки из сюжета прекращает за него бороться с гениальным аргументом "ты потрогал мою руку, значит ты добр ко мне потому что я твой друг, а не потому что ты влюблён в меня, значит я не буду тебя добиваться".

Вишенкой же всего этого становится тот печальный факт, что обе центральные героини игры практически полностью отсутствуют в сюжете, вплоть до того, что по количеству экранного времени их обходят даже одноклассницы девушки главного героя. Что-то похожее была в Каноне, где Аю довольно постепенно вводилась в сюжет, в то время как Юичи решал проблемы остальных героинь, но там это было грамотно встроено сквозной сюжетной линией в 26 серий, в результате чего вопросов "а что я вообще смотрю?" банально не возникало. В результате, я просто не понимаю зачем было так разделять тайтл на два сезона, если первый сезон фактически превратился в монотонный набор рутов не вошедших в итоговый официальный True End, в котором главный герой ещё к тому же крайне натянуто динамит всех девушек, чтобы "настоящий" сезон не потерял свой смысл и мы наконец то смогли увидеть главных героинь.

7 из 10.

ответ №1 | NightStar --> ShibaBrother2020.07.26

Аминь, брат. Подписываюсь под каждый словом.

ответ №2 | NightStar --> ShibaBrother2020.07.26

BTW, по поводу Нанако: она не просто так решила, что он относится к ней, как к другу, а не влюблён. В аниме этого не показали, но у неё есть способность читать мысли (как и у её бабушки). Только для этого нужен физический контакт...