World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (41)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
I am just a shadow
Contributor
Tempdirz
galaxylight
Makizero
TheFox



вернуться на страницу аниме «Многоцветье» | вернуться на страницу комментариев



Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2017.06.10

Начинаю я смотреть фильм и первое, что приветствует меня – убогое 3Д, которое отлично контрастирует с 2Д. И вот это открывающая сцена, да. Ладно, посмотрим, что дальше.
Загробный мир скучный и без фантазии. Те, кто населяют загробный мир также скучны. Столько на эту тему создано и это одно из самых незапоминающихся мест. Если уж идете в фентези тематику, можно что-то интереснее общественного туалета придумать, а? Тон при этом не трогать.

Ну, конечно, брать серьёзные темы без супернатуральщины и прочего фентези трудно, надо напрягаться, а тут еще настолько прямолинейно. Это легкий минус сразу.
Маленький мальчик в роли проводника, конечно, со смешным именем. Хиханьки, хаханьки, подкольчики, посыпочка драмкой, электрогитарками из фильмов 80-ых и никакого исследования характера, проблем и прочего. Никакой глубины.

Несерьезное морализаторство погрязшее в банальности. Ну и личное восприятие: скучно! Простила бы многое за хотя бы один оригинальный ход, но ветер гуляет, листья шуршат – тишина. Хотя, стоп… разговор по душам с мамой не показали. Только вот позитивно ли это, лучше ли было потратить время на скучный монтаж учебы и разжеванный, затянутый счастливый конец? Или поел из чашки и все простили? Зачем тогда концертировать на этом внимание. Эх. Из позитивного: хорошо, что такие темы поднимаются, наверное. Хотя эти темы уже поднимались в лучшем воплощении, без повторения морали истории по 5 раз.

Музыка неплохая. Пианинко, скрипочка, гитарка, арфочка похоже. Как-то выделиться стилистически на фоне других не удалось, хотя она мне кое-где понравилось, но зачастую она слишком давила и ее было слишком много.

Анимация неплохая. Скорее сериальный уровень не самого высокого пошиба. Стиль фильма слишком упрощенный по сравнению с теми же сериалами наподобие Агента паранойи. Ну и откровенное 3Д, которое тебе суют в лицо сразу – не самое лучшее решение. А вот фоны хорошие, качественно прорисованные, цветовая гамма снова умеренная.

Режиссерская работа, монтаж и визуальное повествование нормальные, каких-то интересных ходов тут нет, но и крутящихся 3Д камер не замечено. Хотя есть тут и излишнее разжевывание, и довольно скучное визуальное повествование: мало показывают, но много рассказывают и говорят, музыкой давят – интерес к просмотру исчерпывается быстро.

Если честно, фильм про каппу от того же режиссера мне понравился куда больше, возможно потому что у него было больше контроля над фильмом. Посмотрим, куда дальше заведет его творчество.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Taulan --> Taura2017.06.11

Да всё, о чём вы тут писали, по-большому счёту, не важно по сравнению со слитым финалом...
Заинтересовали фильмом про каппу.





ответ №2 | Taura --> Taulan2017.06.11

Странное восприятие. Какой финал бы ожидался от данной банальщины? Именно такой. Тут не работает ни один характер, тут не работает история, зато суется в глотку мораль - вот в чем проблема.

Вообще, я забыла написать, что это произведение можно обозвать "Haibane Renmei for dummies". Тем более композитор тот же, но в худшей комплектации.





ответ №3 | Taulan --> Taura2017.06.11

Нет, как раз по пути к финалу всё работает, а вы придираетесь к каким-то мелочам. Но его сбили и перечеркнули всё, что было до этого.





ответ №4 | Taulan2017.06.11

*слили





ответ №5 | Taura --> Taulan2017.06.12

Зачем вы мне пишите? Я не могу понять. Вы фундаментально не понимаете аниме же:)

Касательно того, что работало. Ветка матери - в никуда. Ветка проститутки - в никуда. Ветка брата - в никуда. Ветка друга - как обычно. Характеры не раскрыты. Более менее раскрыта девочка в очках, над которой авторы, конечно, типично поиздевались. Чуть-чуть раскрыта ветка отца, но в целом - в никуда.

Тема депрессии, подросткового роста, разрешения проблем? Не раскрыта абсолютно никак.

Зато засунули 30 минут морализаторства, с прожевыванием, монтаж учебы, прогулочки по городу. Серьезно, аниме тянется бесконечно, а наполнение пустое. "Не убивай себя, плак-плак, ты кому-то нужен, плак-плак, настолько, что все члены семьи магически исправятся! ". Это что цитата из книжки для 12-тилетних?

Хоть доброе дело бы сделали, да рассказали о телефонах доверия, психологах и психотерапевтах, о том, что не надо винить себя в психологических проблемах, а искать помощь - хрен вам! Дохните, товарищи японские подростки и надейтесь, что боженька вам поможет, потом.

Единственное, что было действительно хорошего в аниме - фоны. Все.





ответ №6 | Taulan --> Taura2017.06.13

Так вы меня не поняли, последние полчаса, за которые все сюжетные линии были просраны, — это и есть тот самый неубедительный финал. А до этого вполне можно было только накручивать, ибо за полчаса успеть развязать всяко можно было. Но не справились...





ответ №7 | Taura --> Taulan2017.06.13

Может в книге лучше, а авторам не хватило мастерства, чтобы передать внутреннее состояние через анимацию. И аниме, не смотря проблематику, слабое и как вы говорите "просранное" в последний час - точно. А это - половина фильма! И открывающая сцена говорит слишком многое о произведении.

Почитала отзывы и комментарии: удивило одно, что финальный "твист" для кого-то был неожиданным. В середине фильма есть сцена, которая жирно спойлерит весь финал. То есть, понятно, что о финале догадываешься на 7-ой минуте фильма, но там уже железно.

Кстати, на месте авторов: выкинуть все ветки, которые вы все-равно не закрываете и сосредоточится на гг и подобных сценах. Может тогда было бы неплохо, может тогда хотя бы главная тема в аниме появилась, а не унылейшее морализаторство.





ответ №8 | Taulan --> Taura2017.06.13

Это по книге? Не час, а полчаса. Никто не мог вначале догадаться, что они сольют. Раз уж мы все всё равно смотрели, можете сказать, что за спойлер из середины?





ответ №9 | Taura --> Taulan2017.06.13

Based on the novel by Eto Mori, published in July 1998. Это с MAL.

Я догадалась, что они сольют, когда увидела отвратительное 3Д в первые 2 минуты:) Многие недооценивают открывающую сцену. Это, конечно, шутка, но на самом деле фильм весьма не впечатляющий уже в первой половине, остальное по-своему закономерно.

Когда его посещает флешбек мамы готовящей котлетки, а в следующую секунду ее рука с кольцом на белой простыне и секс с учителем фламенко за кадром. Уже железно понятно все:)





ответ №10 | Taulan --> Taura2017.06.13

Спасибо, здесь иногда ужасная инфа по аниме, как будто даже не читая заносили, а уж чего стоят местные переводы: достаточно посмотреть на топ рейтинга и ужаснуться от названия новоприбывшего.)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура