FC Kuban
Bondara
stark69

вернуться на страницу аниме «Эф - история воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2008.04.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Часиков в 11 вечера сел посмотреть пару серий перед сном. В итоге посмотрел перед сном все 12. Хотя в первой серии мало что было понятно и ничего не предвещало того, что я буду смотреть всё до конца, дальше вещи постепенно стали проясняться, а потом аниме захватило полностью и не отпускало до 4 утра. :)
Действительно (соглашусь с предыдущим высказавшимся), очень эмоционально сильная вещь. Да, другие аниме тоже трогали, но здесь щемящее чувство присутствовало почти постоянно. Особенно сильной, конечно, является вторая половина. И пусть концовка может казаться несколько притянутой, я все же рад, что она такая. Потому что если бы у всех все закончилось так, как у девочки на острове - то было бы совсем плохо и печально, и тогда в аниме абсолютно не было бы никакого положительного заряда. А так все-таки остается надежда, что всё у героев будет нормально. И пусть ситуация кажется абсолютно безнадежной и беспросветной - эта надежда всегда должна оставаться. Надейся на лучшее и делай все, что в твоих силах - вот о чем говорит этот фильм. Наверное не такое уж чтобы и открытие, но с этим не поспоришь.
Понравилось небольшое количество серий - всё получилось очень ёмко и незатянуто (в отличие от того же КареКано, где во второй половине сериала шли сплошные повторы...) Поймал себя также на том, что обращаю внимание на музыку (что, обычно, случается нечасто, т.к. преимущественно я сначала смотрю аниме, а потом скачиваю саундтреки, среди которых может оказаться что-то очень неплохое, но почему-то незаметное в самом аниме). Конечно, очень красивая и сама картинка. А напряженные кадры с сообщениями (конец 7й серии) - настоящая находка, волнение прямо передается с экрана. Также показалось приятным и большое количество эндингов - даже здесь авторы попытались разнообразить всё по максимуму.
В целом - сделано на совесть. 10/10.