FC Kuban
Bondara
stark69

вернуться на страницу аниме «Эф - история воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2012.05.01

Эйфория – то самое чувство, которое я очень часто испытываю, посмотрев очередной Шедевр (в моём понимании, конечно же). Увы, негативная сторона этого чувства иногда проявляется в некоторой неадекватности написанного или упущении некоторых деталей (свой комментарий к «Выси» сейчас считаю слегка неадекватным и, отчасти неоригинальным, а в комментарии на «Кланнад ТВ-2», как заметил пользователь Smanami, я допустил одну грубую ошибку, пусть и не смертельную – был прокол). Впрочем, только не с «Эф»: я не испытал эйфории, когда досмотрел таки это аниме до конца. Скорее лёгкую досаду. Нет, не скажу, что я сильно разочарован (ведь как ни крути, а данное произведение всё же неплохое), но, чёрт возьми, я ждал большего!

Краткое резюме: «с миру по нитке...»

Первое, что бросается в глаза... или, правильней сказать, уши – чудесное звуковое сопровождение, которое ничуть не хуже музыки в кланнаде. И это определённо плюс. Музыка подобрана стильно и «в тему»: красивый, очень драматичный opening – шедевр звукового сопровождения. Полная версия песни тоже ничего, но её стоит прослушать в любительском клипе: достаточно просто набрать «euphoric field» на YouTube'е и открыть первое попавшееся видео. Чудесный клип, респект автору! Ending'и тоже не отстают и радуют разнообразием, периодически сменяя друг друга. И, конечно, не будет лишним упомянуть звуковое сопровождение в самом аниме: на удивление качественно и мелодично. Такая музыка не всем прийдётся по вкусу, но послушать всё равно стоит. Медитативный настрой дополняют романтические виды и неспешное повествование, которое, уступая в аналогичном настрое «Арии», наделяет «Историю Воспоминаний» (далее просто ИВ) своей лёгкостью, отчего просмотр этого аниме был быстрым и непринуждённым.

Но тут то, пожалуй, даже перегнули палку: просмотр был таким лёгким, что уведеть качественную драму мне так и не удалось – за все 12 серий я не уронил ни одной слезы. И ладно, дело было бы только в «слёзодавилке», сколько в работе, которая должна была быть сделанной с душой, а не «в угоду публике». Герой-парень не один и после «Кланнада» с «Высью» это определённо радует. Судьбы героев взаимосвязаны и развиваются постепенно. По характеру они разные и потому каждый мог бы найти себе кумира. Но вот отношения в духе «любовного квадрата» с «как бы предсказуемым концом» напоминают скорее о жалкой «слёзодавилке для домохозяек». Кто с кем останется – эту и ежу понятно. И эта предсказуемость реально печалит. И ведь если бы не эта излишняя «заштампованность» (по мнению мистера Д. Джонса), то, думаю, ИВ получилась бы очень неплохим аниме. Хотя, претензий к штампу амнезии я не имею никаких вообще. Ибо в таком случае главное – не оригинальность, а качество подачи. Жаль, но даже этим ИВ похвастаться не может.

Ещё большее недоумение вызывает состав серий: разбитые на части, словно на мини-главы, они напоминают о театральных спектаклях, где во время антрактов опускают занавес, чтобы сменить декорации. Что происходит между двумя «мини-главами» в этот момент – тайна, покрытая мраком. И ведь было бы, что менять... декорации вызывают не меньшее недоумение. Да, есть очень красивые виды, которые поначалу вызывают восхищение. Красивая вода, тихая обстановка заброшенной ж/д-станции, вид с крыши школы... но когда это под теми же ракурсами повторяется вновь, то вызывает уже скорее досаду, чем восторг. Как в оправдание за это, персонажи довольно часто общаются. Временами их беседы бывают действительно оживлёнными, что отчасти бодрит почти сонный настрой ИВ (аригато, сочтём за плюс).

А вот к кому претензий нет вообще, так это к странной девочке в монашеской одежде: появляется буквально из неоткуда, говорит несколько «Очень-Умных-Слов», и исчезает, словно её и не было. Призрак? Не скажите, в одной из серий Мияко ревела у неё на руках! В общем, присутствие столь загадочной роли – большой плюс, ибо он порождает кучу вопросов, на которые действительно хочется получить ответ (не лезьте в википедию – она не расскажет о том, кто такие Юико и Химура). Правда, здесь ИВ лишь ставить вопрос, но не даёт на него ответ. Поэтому смотреть «Историю Мелодий» стоит как минимум, если вам интересна судьба этой странной девочки.

Личная оценка: 7 / 10.

Что ж, не буду растягивать свой любительский отзыв. В итоге могу сказать только то, что народ таки не врёт: смотреть «Эф» действительно стоит каждому. Как минимум для того, чтобы проверить свои знания в этом жанре. Ибо ИВ – маленькая, но песочница. Плевать, что своего песка в ней нет.

P.S.: На момент написания этих строк я уже посмотрел не только ИВ, но и «Историю Мелодий». Однако, одно произведение – один отзыв. Поэтому свои впечатления от продолжения напишу в другом комментарии... который, наверное, будет не скоро.