SparkLight: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 09.09.2011
последний раз использован 09.04.2015

SparkLight

61 раз(а) разные люди сочли отзывы SparkLight полезными

Абсолютная защита Левиафана (2014.12.09)

Разочарование – когда не получаешь того, чего ждёшь или получаешь, но не в той мере. С Zettai Bouei Leviathan ситуация несколько иная: я сел за просмотр с абсолютным пофигизмом и без особых ожиданий. Результат интересный: ничего не ждал – ничего особо и не получил.

Моя оценка: 7 из 10.

По большому счёту, в ZBL нет ничего особенного, а если и есть, то всегда найдётся другое, более годное аниме/кино, где те же идеи могут подать куда лучше. Откуда, спросите тогда, такая высокая оценка? Дело в том, что сие произведение абсолютно не нагружает мозг, что мне очень понравилось. Конечно, «Акве»/«Арии» Кодзуэ Амано ZBL не конкурент, но после тяжёлого дня свою работу делает хорошо. Есть здесь что то от «махосёдзей» (хеншин?), но просмотру оно не мешает. Боёв здесь мало и это, я считаю, плюс. Очень порадовал финальный бой, где залогом успеха стали не абсурдные внезапные вторые дыхания и рояли в кустах, а вполне годная слаженная командная работа, при участии тяжёлой артиллерии.

Ещё могу отметить, что... хотя, хватит. В общем, вещь на любителя. Но мне пришлось по нраву.

Девушка влюбилась в старшую сестру [ТВ] (2012.11.26)

- Слушай, а ты знаешь, каков рецепт невероятно милой и доброй истории?
- Эм-м... Цукимия Аю и Юити Аидзава?
- Да нет же, дурень, не "Канон"!.. хотя, это тоже Вещь. Рецепт другой: парню перевестись в женскую школу.
- Ты с какого дуба рухнул? 0_о
- Да нет же, не так вот, "как есть", а, разумеется, в виде девушки. Длинные волосы, стройная походка - всё прилагается!
- Как то не люблю я сказак про трансве...
- Ты погоди с выводами, дай договорю. Характер: обязательно добрый. Отзывчивость так же приветствуется. Слегка наивен, невероятно красив и мил. Без пошлых мыслей в голове. Обязательно с хитрой подругой детства и красивой тян, которая в любой момент может грохнуться в обморок (из-за слабого здоровья, естественно), чтобы потом наш "принц в макияже" сумел отнести её в медпункт. Ну, а на добиваение - победитель в выборах "Старшей сестры".
- Омг, и что дальше?
- Ну, а дальше тот же "Канон", только в юбке и без трогательной концовки. В принципе кавай, но в меру. Решение различных, в меру простых проблем, забавные моменты и обязательное покорение самой высокой вершины... тобиш, главы школьного совета. Нет, опять же, не в плохом смысле. Не весь саундтрек мне пришёлся по вкусу, но, в целом, он неплох. Графика... ну, как будто современная анимешная графика нуждается в представлении. Короче говоря, норм.
- Что касается других персонажей помимо гг?
- Персонажей немного, но их хватает. Характеры прорисованы хорошо с самых первых серий... и остаются такими до финала. Ну, что то изменяется в характере Такако... не более. Да, кстати, и забыл упомянуть про героизм героя! Да, да, он там есть!..
- Звучит как ирония...
- ...а ещё предсказуемый финал. Впрочем, это нельзя назвать минусом, ведь неторопливая (да ещё и короткая - всего 12 серий) история даёт именно такую порцию тепла и доброты, которую так хочется получить, когда есть пара свободных дней, а на улице жуткий холод.
- Что касается драмы-составляющей?
- Драмы? :D Только не здесь. Это скорее... да, именно романтическая комедия. В чистом (почти) виде.
- Как? И финал не трогательный?
- Нет.
- И стоит ли это вообще смотреть?
- Ну, я, вроде как, выше написал один из рецептов милой и доброй истории. Это аниме под данное определние вполне подходит. Если есть время - можешь посмотреть. К тому же, произведений в жанре "гендерной интриги" маловато.
- И, хочешь сказать, рецепт реально работает?
- Уж поверь мне, 7/10!
- Хм, ну, ладно, я ещё подумаю.
- Думай, думай. Сериал далеко не самый лучший и минусов у него хватает, но всё равно... милая сказка про доброго парня в женском окружении. А знаешь, звучит забавно! И смотрится, главное, тоже.

Обитель зла: Проклятие (2012.10.21)

Что здесь можно сказать? Много расписывать не буду, только в кратце. Наверное, уже каждому известно, что западная кинофраншиза RE давно скатилась в УГ. И если 4-ю часть ещё можно было посмотреть, то 5-я - fail. Конкретный. Разочаровавшись в западных экранизациях, воле-поневоле надеешься на восток, а там - аниме. Впрочем, уповать на то, что RE в ближайшее время выпустят в популярном и известном "анимешном" офрмлении не приходится. Вместо этого на текущий момент есть лишь 2 полнометражки (и каким боком "RE: Damnation" - OVA? Серьёзно, объясните.) с графикой, которую я последний раз видел в "Final Fantasy: The Spirits Within". Пожалуй, не будет лишним сказать, что то... аниме... первоначально было принято мной за художественный фильм. И сегодня такой же графикой могут похвастаться и аниме RE.
Мне довелось посмотреть обе части, но, если често, первая впечатлила слабо. Было, конечно, интересно посмотреть на знакомых персонажей за пределами игры, но сюжет особого восторга не вызвал. Вторая часть так же не блещет сюжетом, но по динамичности событий она явно лучше. В целом, просмотром я остался доволен. Есть в RE:D и свои минусы, но, если вы хотите посмотреть аниме (или кино - без разницы), которое бы отвечало критериям в духе "крутой герой, коварные власти, обязательные чудовища и красивые драки", тогда вы врядли пожалеете, что потратили полтора часа своего времени. Личная оценка: 7/10. Больше поставить не могу, но это и не так важно - аниме уже себя оправдало. Теперь главный вопрос: оправдает ли себя игра?

Граница пустоты: Сад грешников (фильм первый) (2012.08.23)

Хоть на месте застрелись, но писать развёрнутые отзывы сейчас не получается :(
Что ж, тогда буду краток, ничего не поделать.
Не могу сказать точно, что побудило меня посмотреть "Границу Пустоты", но, может быть, просто захотелось чего-нибудь сверхъестественного. Мистических аниме в мире пруд пруди, но всё же, хотелось чего-то... нестандартного. Того, что не вписывалось бы в стандатную схему "ОЯШ vs. призрачно-демоническая хня". И, должен признать, я это получил. Не могу однозначно говорить про это аниме (даже не сериал, а короткометражный фильм!), ведь оно лишь первое в своей необычной серии. Могу лишь сказать, что оно сильно напомнило мне наши "дозоры" (ночные, дневные и тп.). Знаю, сюжеты абсолютно разные, да и сравнивать "Границу Пустоты" лучше с неизвестным мне аниме Tsukihime. Однако, мир похож: маги и волшебницы, сверхъестественные способности и мрачные тайны. Шарма этому произведению придают неспешные диалоги главных героев и их весьма необычные (по меркам обычных людей) характеры. В том числе и ни разу не улыбнувшаяся Сики Рёги (вот уж антипод Акари Мизунаши). Сюжет напоминает о детективе, но очень слаб: не ждите заумных дедуктивных умозаключений. Всё происходит довольно быстро и с минимальным объяснением. Но если не следить за сюжетом, то за чем, спрашивается? Может, за эмоциями? Их здесь маловато. Хотя, даже за теми, что есть наблюдать интересно, особенно за вышеупомянутой Сики. На протяжении всего аниме видно, что poker face ей таки чужд: Сики знакомы эмоции. Такие как гнев, злость, ненависть... и попутно вспоминаешь, что она - одна из главных героев этого произведения! Героев, которые и в себе то разобраться не могут! К счастью, диагноз Сики очевиден: девочка хочет оставаться сильной, но быть всё время каменной не может, хоть и всячески это скрывает. Кроме как стеснением своих чувств, это не назвать. А уж там и до романтики недалеко. Благо, почва для неё есть - дураку понятно, что Микия и Сики друг к другу не ровно дышат. Только вот мрачную атмосферу всей серии их отношения врядли поменяют. И это будет огромный плюс (собственно, этого и жду).
Итог: 7/10.
У "Границы Пустоты" огромный потенциал, но в первом фильме он раскрыт откровенно слабо. Может, если считать его лишь "разогревом" перед чем то более внушительным, тогда можно отнестись к нему лучше, а пока просто надеюсь и верю, что продолжения этого аниме эмоционально окупят потраченное на них время. И, быть может, Сики всё же расколется и обратит внимание на Микию - не всё же время будет ему рот затыкать, понимая, что вот-вот дело дойдёт до смущения. Стесняется, что поделаешь.

Эф - история воспоминаний (2012.05.01)

Эйфория – то самое чувство, которое я очень часто испытываю, посмотрев очередной Шедевр (в моём понимании, конечно же). Увы, негативная сторона этого чувства иногда проявляется в некоторой неадекватности написанного или упущении некоторых деталей (свой комментарий к «Выси» сейчас считаю слегка неадекватным и, отчасти неоригинальным, а в комментарии на «Кланнад ТВ-2», как заметил пользователь Smanami, я допустил одну грубую ошибку, пусть и не смертельную – был прокол). Впрочем, только не с «Эф»: я не испытал эйфории, когда досмотрел таки это аниме до конца. Скорее лёгкую досаду. Нет, не скажу, что я сильно разочарован (ведь как ни крути, а данное произведение всё же неплохое), но, чёрт возьми, я ждал большего!

Краткое резюме: «с миру по нитке...»

Первое, что бросается в глаза... или, правильней сказать, уши – чудесное звуковое сопровождение, которое ничуть не хуже музыки в кланнаде. И это определённо плюс. Музыка подобрана стильно и «в тему»: красивый, очень драматичный opening – шедевр звукового сопровождения. Полная версия песни тоже ничего, но её стоит прослушать в любительском клипе: достаточно просто набрать «euphoric field» на YouTube'е и открыть первое попавшееся видео. Чудесный клип, респект автору! Ending'и тоже не отстают и радуют разнообразием, периодически сменяя друг друга. И, конечно, не будет лишним упомянуть звуковое сопровождение в самом аниме: на удивление качественно и мелодично. Такая музыка не всем прийдётся по вкусу, но послушать всё равно стоит. Медитативный настрой дополняют романтические виды и неспешное повествование, которое, уступая в аналогичном настрое «Арии», наделяет «Историю Воспоминаний» (далее просто ИВ) своей лёгкостью, отчего просмотр этого аниме был быстрым и непринуждённым.

Но тут то, пожалуй, даже перегнули палку: просмотр был таким лёгким, что уведеть качественную драму мне так и не удалось – за все 12 серий я не уронил ни одной слезы. И ладно, дело было бы только в «слёзодавилке», сколько в работе, которая должна была быть сделанной с душой, а не «в угоду публике». Герой-парень не один и после «Кланнада» с «Высью» это определённо радует. Судьбы героев взаимосвязаны и развиваются постепенно. По характеру они разные и потому каждый мог бы найти себе кумира. Но вот отношения в духе «любовного квадрата» с «как бы предсказуемым концом» напоминают скорее о жалкой «слёзодавилке для домохозяек». Кто с кем останется – эту и ежу понятно. И эта предсказуемость реально печалит. И ведь если бы не эта излишняя «заштампованность» (по мнению мистера Д. Джонса), то, думаю, ИВ получилась бы очень неплохим аниме. Хотя, претензий к штампу амнезии я не имею никаких вообще. Ибо в таком случае главное – не оригинальность, а качество подачи. Жаль, но даже этим ИВ похвастаться не может.

Ещё большее недоумение вызывает состав серий: разбитые на части, словно на мини-главы, они напоминают о театральных спектаклях, где во время антрактов опускают занавес, чтобы сменить декорации. Что происходит между двумя «мини-главами» в этот момент – тайна, покрытая мраком. И ведь было бы, что менять... декорации вызывают не меньшее недоумение. Да, есть очень красивые виды, которые поначалу вызывают восхищение. Красивая вода, тихая обстановка заброшенной ж/д-станции, вид с крыши школы... но когда это под теми же ракурсами повторяется вновь, то вызывает уже скорее досаду, чем восторг. Как в оправдание за это, персонажи довольно часто общаются. Временами их беседы бывают действительно оживлёнными, что отчасти бодрит почти сонный настрой ИВ (аригато, сочтём за плюс).

А вот к кому претензий нет вообще, так это к странной девочке в монашеской одежде: появляется буквально из неоткуда, говорит несколько «Очень-Умных-Слов», и исчезает, словно её и не было. Призрак? Не скажите, в одной из серий Мияко ревела у неё на руках! В общем, присутствие столь загадочной роли – большой плюс, ибо он порождает кучу вопросов, на которые действительно хочется получить ответ (не лезьте в википедию – она не расскажет о том, кто такие Юико и Химура). Правда, здесь ИВ лишь ставить вопрос, но не даёт на него ответ. Поэтому смотреть «Историю Мелодий» стоит как минимум, если вам интересна судьба этой странной девочки.

Личная оценка: 7 / 10.

Что ж, не буду растягивать свой любительский отзыв. В итоге могу сказать только то, что народ таки не врёт: смотреть «Эф» действительно стоит каждому. Как минимум для того, чтобы проверить свои знания в этом жанре. Ибо ИВ – маленькая, но песочница. Плевать, что своего песка в ней нет.

P.S.: На момент написания этих строк я уже посмотрел не только ИВ, но и «Историю Мелодий». Однако, одно произведение – один отзыв. Поэтому свои впечатления от продолжения напишу в другом комментарии... который, наверное, будет не скоро.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2012.03.08)

Дурочки-волшебницы – самый прогнивший жанр не только в аниме-индустрии, но и вообще в мультипликации. Американский аналог – «Ведьмы» – ничуть не лучше, а их итальянские «коллеги» – предмет лютой ненависти многих здравомыслящих людей. И оно неудивительно: штампы и основы таких «недопроизведений» никуда не деваются вот уже много лет. И именно поэтому встретить хоть одно аниме этого жанра в списке 100 лучших аниме на world-art'е практически невозможно, как бы не старались фанаты. Однако, так было лишь до поры до времени. И вот, сегодня встретить в топ-100 аниме, в самом названии которого присутствует «Девочка-волшебница...» - это уже из ряда вон выходящее. Первый вопрос: неужели фанбои всё-таки добились своего и подняли до вершин рейтинга абсолютный по мнению многих треш? Но сложно что-либо судить, не посмотрев это сначала. Подобно «Вратам Штейна» (которые почему то до сих пор красуются на первой позиции в рейтинге), я решил лично поинтересоваться, за что такое ценят Мадоку. И почему?

МАХО-СЁДЗЕ: ХАРДКОР или
БЕСКОНЕЧНАЯ ВОСЬМЁРКА АКЕМИ ХОМУРЫ.

То, до чего так и не дорастут прочие произведения этого жанра, в «Мадоке» радует как минимум своим пресутствием: жестокость и драма. Причём драма настоящая, а не приставленная «для галочки». Ведь если остальные «дурочки-волшебницы» могли «похвастаться» тем, что всё всегда заканчивалось хорошо, а убитые герои под конец волшебным образом воскресали. Конечно, нам же нужен слащавый хэппи-энд в розовом цвете! И ведь многих людей он вот так вот и устраивает, как он есть.

Но в «Мадоке» всё совершенно иначе. Здесь Акиюки Симбо не стеснялся жестоким сценарием, и подчас создал депрессионную атмосферу не хуже «Эльфийской песни». Здесь персонажи умирают, причём умирают по-настоящему, без возможности на возрождение. Здесь дождь – частое явление, а сентиментальная Мадока (которая говорит молодым голосом, уж очень похожим на оригинальный голос Викторики де Блуа. Собственно говоря, их озвучивала одна и та же сэйю) плачет, потому что ничем не может помочь своей подруге.

Но начинаются все страдания глав-героини не сразу, а постепенно. И именно потому «Мадока» содержит в себе тот приём, который я до этого видел в «Каноне» и «Выси»: всё начинается в самом розовом цвете (ещё бы – махо-сёдзе, в конце то концов!) и, как подобает жанру, встречей с волшебницей и/или очередной милой зверушкой (в данном случае и то, и другое). В первых же двух сериях нам показывают будни храбрых защитниц человечества и то, настолько это «интересно». Именно потому начало ничем не отличается от прочих произведений такого же жанра. Впрочем, почти. Поведение одной из героинь... да что скрывать то – Акеми Хомуры – поначалу сложно объяснить логикой. Её цель неясна, она редко вмешивается в конфликты, а выражение её лица почти не меняется, отображая лишь равнодушие к окружающим и всему миру. Благо, в нужный момент нам показывают серию, которая расставляет все точки над «i» и оттого интерес к просмотру становится ещё больше.

Но, честно, интерес появляется ещё до этой серии. Знаете, на днях мою голову посетила забавная философская мысль: мир сложен. В нём нет ничего простого. И как только это осонаёшь, начинаешь смотреть на него совсем другими глазами. В «Мадоке» очень даже в тему. Она позволяет переосмыслить то, что пришло мне в голову: забавный факт, но чтобы Вы пожелали, если бы Вам предложили исполнить одно любое желание? Многие над этим сперва подумали бы, а уж потом дали бы ответ. Но в «Мадоке» эта тема идёт ещё дальше: что, если Вам умолчат про «технические детали», а когда Вы о них узнате и осознаете свою ошибку, будет уже слишком поздно? Вот таким вот макаром люди выбирают неверные решения в жизни. И чем дальше, тем сложнее – хардкор, честное слово! А случай с... одной из героинь и вовсе заставляет поверить в то, что в этом Произведении всё не так, как в остальных. Здесь борьба за «добро и справедливость» – та ещё хрень. В смысле, пустой звон. И потому, чтобы выжить, необходимо карабкаться изо всех сил (прям как в реальной жизни!) и использовать любые методы. И неважно, что у тебя там внутри – сентиментальные долго не живут. Впрочем, умение прятать сентиментальность тоже приветствуется: здесь же одна из героинь ещё раз заставляет вспомнить то, что приходило в голову ещё после просмотра «Выси» – не стоит судить о человеке по первому взгляду.

Не подкачали и последние серии, которые, хоть и похожи на прочие произведения этого жанра, но в то же время, с лёгкостью обгоняют их по драме и эмоциям. Здесь же всё становится с ног на голову, когда ранее самые сдержанные персонажи сдаются и не могут удержаться от слёз, а последнее желание Мадоки... забавное, конечно, но если подумать, единственное верное в той ситуации. Хомуру, честно, жалко: сколько слёз она пролила? Сколько времени переживала одно и то же? А её отношения с Мадокиой... всё оборачивается так, что сначала сделать какой-либо вывод просто невозможно. И, думаю, недаром последняя серия названа «My best friend».

Итог: 9/10 (как неожиданно, а?).

Ненавижу «махо-сёдзе». Но «Мадока»... кто мог подумать, что за очередным произведением этого жанра кроется нечто большее, чем очередное переигрывание старых штампов? Проблемы выживания в жестоком мире, качественное переигрывание пословицы «не суди о книге по обложке» и вопросы настоящей дружбы. Нда, внушительно! За всё это Акиюки Симбо получает почётное достижение «махо-сёдзе: хардкор или бесконечная восьмёрка Акеми Хомуры» за что то действительно выдающееся в этом жанре. Браво!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (37)

Ария OVA (2012.01.12)

Если адекватно, то эта OVA'шка неплохая. По мне так, 7 / 10. Действительно, воспрос "А почему бы не включить это в какой-нибудь сезон?" терзал меня на протяжении всего просмотра. К счастью, пол часа были потрачены не зря, ибо "Ариетта" обладает тем самым качеством, благодаря которому всей "Арии" можно простить минус показа всего в розовом цвете - расслабляющий настрой. И, кстати, о цвете: в этом OVA по большей части доминирует оранжевый цвет, что для "Арии" как то необычно. Музыка - другая (но на ту же тематику) и это тоже плюс. И вот ещё один забавный момент: сократить "Ариетту" до 25 минут было бы вполне реально. Ведь, если вспомнить, даже 25-ти минутные серии обоих сезонов выделялись удивительно неторопливым повествованием, которое и создавало такой расслабляющий настрой (благодаря которому "Арию" и приняли, собственно говоря), но даже они покажутся в меру быстрыми, если сравнивать их с половиной часа OVA'шки. Так вот неспеша и мелодично... А отношения между Акари и Алисией? Ну, по крайней мере, в "Ариетте" Алисия сама призналась, что далеко не идеальна. Что когда то выразилась эгоистично и боялась брать ученицу. Так что, думаю, тут драма уже чуть больше обычного уровня слёзодавилки. И это - с сохранением кавайной атмосферы! Смотреть? Да, а почему бы и нет? Найти пол часа в конце дня, думаю, не проблема.

Кланнад [ТВ-2] (2012.01.12)

«Булочка... ты любишь эту школу? Вот я очень, очень люблю её. Но ведь здесь всё когда-нибудь изменится... Счастье, радость и всё остальное – всему этому однажды прийдёт конец. Способен ли ты, смирившись, полюбить это место?»

...первый монолог Нагисы в самом начале первого сезона «Кланнада». Удивительно то, как точно её слова передают суть второго сезона и всего этого аниме в целом.

ОТ МАСТЕРОВ ДРАМАТУРГИИ...

Вновь вспоминается первый сезон «Кланнада», которому не все ставят хорошие оценки, а те, которые ставят, сравнивают его с «Каноном». Мне, конечно, приходило это сравнение в голову, но просмотру первого сезона это ничуть не мешало. Но вот его недосказанность меня, честно, печалила: если второй сезон был бы точным подобием первого, то врядли бы я поставил ему высокую оценку. К счастью, всё обошлось. Первая треть второго сезона вновь отправляет зрителей в школьные коридоры, повседневную жизнь драм-кружка и главного героя Окадзаки Томоя, которому, видимо, нравится решать чужие проблемы, подобно рыцарю на белом коне. А если без сарказма, то всё в первой трети прежнее: нам вновь показывают драму повседневности, красивую рисовку от «Kyoto Animation» и чудесную музыку. Новый opening просто привёл в восторг (Лиа как всегда на высоте). Ending тоже хорош, но вот почему то его я не стал скачивать на свой мобильный. У каждого, как известно, свои вкусы.

Но вот после первой трети сериала повествование круто меняет ритм: неожиданное происшествие; начало взрослой, самостоятельной жизни и первая работа. Тут уж скептикам окончательно стоит заткнуться, ибо то, к чему они так любят придираться, здесь обретает совсем иной вид. «Розвые сопли», если хотите, никуда не делись. Но разве никто в жизни никогда не плакал? К тому же, слёзы эти льются уже по другой причине. А работа? Для Томоя это было очень сложно в начале, но кто сказал, что будет легко? Маленькая квартирка, небольшой доход и забота о любимом человеке. Ведь, как известно ещё из «Выси», любовь заключается ещё и в том, чтобы сделать счастливым близкого человека. Или некоторым людям этого всё равно мало? Ну, так идите смотреть хентай или меху, которые умным добрым людям уже порядком осточертели.

Естественно, «Kyoto Animation» не забывают про своё мастерство и после первой трети сериала сваливают на головы зрителям тонны первоклассной драмы. Причём в некоторые такие моменты глаза действительно слезяться, хоть до финальной серии ещё далеко. Не хочу что-либо утверждать, но по мне так, второй сезон «Кланнада» оставлет позади даже шедевральную «Высь», ибо он получился более тяжёлым, чем предыдущие работы студии. На этот раз она поступила так, что аж дух захватывает при просмотре, а последние серии и вовсе смотрятся на автомате все сразу. И неудивительно: для такого Произведения не жалко потратить часть свободного времени. Но возникает такой вопрос: а действительно ли это время было потрачено? По мне так, ни сколько.

Более того, в этот раз «Kyoto Animation» сильно меняют стандартную до сих пор схему. Начиная с 9-й серии они поступают примерно так: сначала показывают слабую драму на уровне слезодавилки. Потом подбадривают. Потом вновь показывают драму. Потом опять подбадривают. А потом наносят Первый Удар... и это уже далеко не слёзодавилка при всём желании. Сразу же после этого наступает этакий депрессионный настрой, во время которого так хочется сочувствовать главному герою и его утрате. Затем вновь показывают ещё одну глубокую душевную драму и после неё дела идут на поправку: депрессия главного героя потихоньку проходит и зрители вместе с ним начинают понимать, как сильно он ошибался в своём мнении об отце. Далее – дела идут на лад. Но вот, под конец «Kyoto Animation» наносят душераздирающий Второй Удар и тут уже удержаться от слёз почти невозможно.

Сюжетная ниточка, посвящённая судьбе отца Томоя, к счастью, далеко не единственная во втором сюжете, который не скуп на сюрпризы. Судьбы близких для Томоя людей раскрываются неспеша и именно тогда, когда нужно. Так стратегически точно, что я попросту в восторге от такой работы! Но даже эти сценарные победы – сущий пустяк в сравнении с той тайной, что была раскрыта в начале последней серии. История Иллюзорного Мира наконец-то дорассказана до конца. И вот, когда раскрыли таки главную такйну этого параллельного мира, я испытал такое чувство, будто меня облили холодной водой! Буря, буря эмоций!

Но концовку всё равно сделали счастливой, перед этим показав ту самую первую сцену из первого сезона. Создаётся такое впечатление, будто зрителям, а не главному герою «Kyoto Animation» хотят донести суть. Суть... суть тех самых слов, что Нагиса говорила во время первой встречи с Томоя. И ведь, что забавно, но порой, может показаться, что лучше вообще не быьть счастливым, чтобы избавить себя от неминуемой боли... боли от утраты этого счастья. Именно так и думал Томоя в последней серии. До тех пор... до тех пор, пока его не осенило, что всё это время – он ошибался. Дорога к happy end'у у героев получилась долгой и тернистой, но она же только больше их сблизила и вселила им уверенность в себе (особенно – в Томоя).

Итог: 10 / 10.

Пожалуй, стоит сказать, что «Кланнад» – это лучшая драма, из всех, что я вообще когда-либо видел. Неоспоримый Шедевр! Могу смело рекомендовать его к промотру. А уж добрые люди определённо не останутся разочарованными. 3-е место в рейтинге? Почему-то теперь я не удивлён. Может, на свете действительно есть добрые, отзывчивые люди, которых это аниме, не хуже меня, тронуло до глубины души? А завершу свой отзыв, пожалуй, одной цитатой. Люди «в теме», думаю, поймут, почему именно ей. :)

«Почему бы не отыскать их вновь? Вновь обрести счастье и радость.»

P.S.: Очень понравился тот спешл, в котором за 20 минут пересказали весь сюжет «Кланнада». Эта серия-обобщение очень полезна тем, у кого, скажем, просто нет времени, чтобы посмотреть целых 44 серии основного сериала. В таком случае, рассказ Томоя своей дочери, лежащей под сенью зелёного леса, будет для них отличной трогательной историей.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Ария (второй сезон) (2012.01.03)

Нда, не так уж много времени, если подумать, прошло с того момента, как я посмотрел "Aria The Animation". И первое, чем порадовал второй сезон этой прелести – бОльшая продолжительность. То есть, представьте себе, что вам дают то же самое счастье, только на этот раз его становится в 2 раза больше! Но, тут есть свои нюансы. Во-первых, скажите мне, дорогие ундины, почему у вас всё то же самое? А ответ то прост: а что здесь менять? Да ничего: это аниме с самого начала было просто расслабляющим мозги "лекарством". Причём оно довольно успешно справлялось со своей главной целью. Впрочем, справляется и сейчас. "Ария" не грузит мозг излишним смыслом и оттого смотрится на удивление легко. И, наверное, оттого старые советские фильмы тоже были в разы лучше современных – просто не грузили мозги смыслом. И потому были хорошие. Ведь смысл тоже нужно правильно подать... ведь верно, "Kyoto Animation"?

РОЗОВЫЙ ЦВЕТ... ДОВЕРСЯ ЕМУ – И ПЯТЕН НЕТ!

Итак, во-вторых, даже если бы всё действительно было одно и то же, разве это мешало бы просмотру? Ведь... в чём всё счастье произведений, подобных "Арии"? Повседневность. Одно это слово, и спешить уже никуда не нужно (впрочем, произведения тоже бывают разные), а в случае "Арии" – и подавно. И в-третьих: забудьте про "во-первых", потому что изменения на самом деле есть, но их нужно увидеть. Благо, в "Aria The Natural" это по-прежнему не сложно. Ведь всё, что для этого нужно – это просто смотреть каждую серию. Желательно без коротких "перемоток" вперёд и не в полусонном состоянии. А первое нововведение – небольшой закос в сторону мистики: 4 серии, посвящённые кошачьему королю Кэйто Сито разбавляют и без того яркую повседневность главных героинь волшебными красками. А почему именно кошки?.. А, забудьте. Не напрягайте мозги, "Ария" не для того создана. Второе нововведение специально для тех, кто не читал первоисточник – мангу "Аква". В воспоминаниях персонажей раскрываются те части сюжета, которые хоть и раскрывались в манге "Аква", тем не менее, не были показаны в "Aria The Animation" (первое "повышение" Акари, первый клиент Акари и прочее). Это хорошо, потому что эти воспоминания закрывают почти все дыры в сюжете и больше погружают в атмосферу Новой Венеции. Но относиться к аниме, как к "жалкому подобию" манги нельзя: не просто же тупо копировать всю мангу, ведь она, если вспомнить, была линейной и всё шло в чёткой хронологии (в манги Акари прилетает на Акву в самом начале, а аниме начинается, когда Акари уже 20 месяцев живёт на Акве). Но... не буду дальше сравнивать мангу и аниме, иначе я далеко уйду от цели своего отзыва.

Графика: без явных изменений. Музыка: заставки и концовки хороши (так, на уровне), но особенно хочу упомянуть понравившуюся мне песню "Natsumachi" – первое, что отправилось ко мне на телефон. Восхитительно! Её стоит слушать. Полную версию. Желательно – в наушниках, но не слишком громко.

О жанрах. Первое предостережение: если вы хотите увидеть в "Арии" трогательную душевшую драму... то лучше пройдите мимо. Иначе вы рискуете нарваться на ту презренную многими людьми "слёзодавилку". Не надо требовать от кавайного произведения слишком многого. Оно и так справляется очень хорошо. Не драма. Повседневность и кавай. Юмор: эх, побольше бы сегодня такого хорошего здравого юмора, без каких-либо намёков на пошлость или ещё что-нибудь, что устраивает далеко не всех нормальных людей. Серии в меру смешны, но некоторые выходят за рамки. Отдельно стоит упомянуть просто милую последнюю серию (это ж надо, какой "снежок" слепили! :D) и момент в 15-й серии, который меня просто убил... это надо видеть! Я 5 минут после этого смеялся до упаду.

– Акацки, скажите "А-а-а-а~"! Давайте, давайте, скажите "А-а-а-а~". "А-а-а-а~"...
– А-а-а-а~!
– Эй, знаешь, кто ты после этого?!
– Я Акира.
– Да ладно вам, только не в такой прекрасный день!

Приключения: в большинстве случаев всё ограничивается городом. Но даже в нём есть, куда отправиться. Скажем, отправиться искать сокровища, а найти вместо них нечто более ценное. Материальное? Не-а, скорее душевное. Мистика: наикавайнейшая кавайная сказка про кошек и воду.

Хотя, так же можно сказать и про всё аниме "Aria The Natural". И, примерно во время просмотра последних серий, мне вспомнились слова из одной рекламы про известное чистящее средство. Нет, то, что я написал выше – далеко на саркастическое замечание в сторону этого аниме. А смысл этих слов в том, что... а вот над этим, если интересно, вы подумаете сами. По мойму, получилась забавная метафора. В общем, по прежнему рекомендую, ведь если вы устали после плохого дня или, чего хуже, ужасной недели, то парочка серий про "Новую Венецию" будет только на пользу. Расслабьтесь и наслаждайтесь! Ах да, и оценка: 8/10.

P.S.:
– Косички!
– Да...
– Смущающие замечания запрещены!
– А-а-а...

Кланнад [ТВ-1] (2011.12.08)

9/10.
Да-а-а... многие спорят, можно ли считать «Clannad» шедевром. Я скажу вот, что: если вы обожаете драмы с трогательным концом – можете смело ставить десятку. В смысле, понятное дело, что это шедевр, заслуживающий высочайшего балла, но я поставил 9, а не 10. Плюсы этого аниме, думаю, добрым людям и так будут понятны, а описывать отдельно минусы не стану. Лучше в общих чертах постараюсь объяснить свою оценку.

Многим «Кланнад» не понравился из-за излишней похожести на ремейк «Канона». Отрицать не стану, концепция та же. Но вот лично меня во время просмотра ни разу не посещало чувство, будто я смотрю «очередной Канон». Потому что в «Кланнаде» не только название другое. И знаете, пожалуй, не буду говорить, что здесь дело ограничилось только сменой сеттинга и персонажей (по сравнению с «Каноном»). Внешняя его похожесть на «Канон» – обман... или же следствие плохого ознакомления с обоими аниме. Ибо «Кланнад» не то чтобы глубже «Канона», но идёт совсем по другой колее. Контраст между трогательными повседневными моментами и угарными школьными сценами (Кё отжигает! :D) стал более резким, но драматическая часть аниме оттого не пострадала. «Kyoto Animation» просто хорошо знают, когда можно повеселить, а когда – растрогать. Сравнение с «Высью» здесь просто неуместно, а «Канон» топчется совсем на другой лужайке. И это как минимум причина считать «Кланнад» отдельным произведением, не похожем на отстальные работы студии в том же жанре. Есть здесь и своя доля философии, хотя уже не та, что в вышеупомянутой «Выси». И, наверное, даже психология, хотя, я не мастер что-либо утверждать. Просто в «Кланнаде» на примере одного человека показывают, что жизнь ещё не кончилась и в ней могут вновь появиться краски. Причём чудо может произойти даже тогда, когда его не ждёшь. Например, по дороге в школу.

Так же интерес к повествованию добавляют сцены из «Иллюзорного мира». Если хорошенько поразмыслить, то смысл этих сценок понятен. Но как раз таки именно отсюда вытекает первая причина, по которой я поставил 9: история одинокой девочки и её единственного друга не дорассказана до конца. А ведь обрывается повествование на очень интересном месте. И это – первое, что намекает на продолжение. А пока просто остаётся размышлять на тему возможности существования мультивселенной. Только мультивселенной загадочной и, отчасти, сказочной, а не вымученной мультивселенной Marvel. Здесь так же можно встретить определения «единая теория» и «теория струн». Очень занимательная инфа, о ней можете почитать в википедии... если есть пара свободный часов. Действительно добаляет интереса! И родители Котоми – тоже. На протяжении всего аниме не покидает главный вопрос: возможно ли вообще существование таинственного «Иллюзорного мира»? Или же он – всего-лишь фантазия? «Кланнад» не даёт однозначного ответа на этот вопрос, вместо этого – только горсть новых размышлений. Впрочем, от них хуже не становится. Наоборот, как я уже писал выше, это поддерживает интерес к просмотру.

А вот концовка... нет, сделана она очень хорошо, но как то... недосказана что ли? Не знаю, как это объяснить, но когда смотришь первый спешл «Что случилось на летних каникулах», хочется скорее увидеть продолжение, ещё раз вспоминая надпись после титров «Кланнад: продолжение истории». Иными словами, история отношений персонажей друг к другу будет продолжена (вернее, уже даже закончена, просто я пока не смотрел второй сезон). Ведь после просмотра хочется ЕЩЁ. 22 серии, не считая спешлов, пришлись мне по душе, но под конец показалось, что этого мало. Но пока остаётся довольствоваться тем, что есть. А есть у нас история, которая трогает с первых минут. Настолько качественно и с любовью всё сделано.

И последнее, что хотелось упомянуть – это восхитительный саундтрек. Жаль, что его удалось найти только на странице, посвящённой второму сезону, но... это отнюдь не мешает в один прекрасный момент прослушать десяток-другой композиций. Opening и ending первого сезона, вне сомнений, прекрасны. Но, если поискать, красивые мелодии можно найти и в самом аниме. Весь саундтрек (кроме, разве что, некоторых ремиксов) мне очень понравился, но отдельного упоминания (с момей стороны) заслуживают 2 мелодии. 1-я – «Gensou» – главная музыкальная тема «Иллюзорного мира». В ней есть та загадочность; спокойное, неторопливое звучание; глубина и нотка грусти. А вторая – это «Yuki Nohara», играящая во время одного интересного диалога. Музыка, трогающая что то в глубине души, оставляет после себя наилучшие впечатления. При желании, эту композицию можно использовать как усыпительное. Настолько красива она и мелодична.

Вроде, сказал всё, что хотел. В итоге скажу, что это определённо красивое, временами смешное и очень трогательное аниме. А вот смотреть или нет – зависит от того, как вы отнеслись к «Канону». Я порекомендовал бы заценить сперва его.

Звёздный герб OVA (2011.12.05)

Давненько не смотрел я "Звёздный Герб", но, помню, это аниме оставило в душе только приятные воспоминания (ну, единственное исключение - графику - для 2000-го года можно и перетерпеть) и просмотр OVAшки был лишь делом времени. Вообще, OVA как таковые всегда смотреть страхово - а вдруг не понравятся? К счастью, потеряная глава "Гвёздного Герба" себя всё же оправдывает. Стоило ещё в начале серии понять, кто главные герои, и все мысли о войне почему то сразу рассеялись. Данная OVAшка рассказывает о том, как родилась Лафиэль и какое приключение пережили её родители до её рождения. Действо получилось весьма интересное, хоть и слишком короткое. Впрочем, упрекать этот эпизод в недосказанности - дело второе. Главное то, что представить его как часть основного сериала довольно проблематично, ведь первая серия "Звёздного Герба", если вспомнить, была посвящена судьбе Джинто. Сделать его 2-й или 3-й серией основного сериала тоже нельзя было по причине тайны рождения Лафиэль. Посему этот эпизод просто обязан был стать OVAшкой. А посмотреть её несложно - всего то 25 минут времени. Единственное, что обидно, так это то, что не показали детство Лафиэль и это, пожалуй, единственный серьёзный минус этого OVA.

Ария (первый сезон) (2011.11.23)

Краткое резюме: "Компания Ария" или "кавай оптом и в розницу".

Прекрасное голубое небо, такого же цвета водная гладь, романтическая атмосфера Новой Венеции... добро пожаловать на Акву! Не помню, когда я наткнулся на это аниме в рейтинге world-art'а, но должен признать, оно меня заинтересовало. Странно, правда? Нет?! А если я скажу, что не умею плавать и мне абсолютно наплевать на Венецию? Тем не менее, почитав парочку отзывов, я решил таки посмотреть "Aria the Animation". Начать, думаю, стоит с минусов. Вернее даже с минуса. А он тут, к несчастью, есть. Один. Только один весомый минус, который не даёт мне заценить Арию как шедевр – излишняя милость. Не то, что бы кавайность раздрадала, тут то как раз наоборот. Но вот когда всё в жизни показано в «розовом цвете», это начинает напоминать скорее прекрасный сон, нежели жестокую жизнь. Уж как ни крути, но даже "Эльфийская песнь" в отношении этого была куда более жестокой. И хотя смысл в Арии всё же есть, его подача настолько банальна, что иной раз кажется, будто читаешь очередную пословицу. Ну, не может всё в жизни быть так хорошо и прекрасно!

К счастью, этим то все недочёты и ограничиваются. Графика не шедевральна, но глаз всё равно радует. Палитра подобрана почти идеально, присутствует много синего цвета. Странно, могу сказать лишь за себя – эта цветовая гамма почему то успокаивает. А вот с музыкой не оплошали – она шедевральна! Две композиции – "Undine" и "Rainbow" – просто праздник для ушей! Так мило, так красиво звучит, какое прекрасное исполнение!

Но, пожалуй, главная суть этого аниме в том, что оно буквально создано для того, чтобы заменить собой любую колыбельную на ночь. Честное слово, успокаивает покруче некоторых лекарств! Может, и не врут про "лечащий эффект" Арии? Конечно, это всего-лишь выдумка, но... чтож поделаешь, если аниме получилось именно таким? Оно не нагружает мозги скрытым смыслом и надоевшими боевыми сценами. Она просто убаюкивает, особенно после трудного дня. И так – каждая из 13 серий. Тут к месту пришлась банальная повседневность. Когда каждый новый день вроде бы такой же, как предыдущий, но в то же время, чем то от него отличается. Нужный уровень прелести поддерживают и соответственно кавайные зверушки, а так же вечная улыбка оптимистичной Акари-тян. Практически всё это аниме смотрится с искренней улыбкой на лице. И лишь однажды в 11-й серии улыбка сменяется на смех. До сих пор вспоминаю этот угар. :D А потом запела Атэна... и я готов был слушать сию прекрасную песню хоть по сто раз в день! ^_^ Да-а-а... прелесть здесь во всём. Даже строгая Акира – добрейшей души человек. Ну, и нельзя так же не упомянуть сентиментальную Айку, с её коронной репликой "Смущающие фразы запрещены!". Концовка сделана практически идеальна: ничего глобального, а лишь очередная радость обычных людей, которым нравится быть вместе. А в чём ещё радость жизни? Поди спроси у Акари-тян – она вообще всему рада.

Итог: 8/10.

В общем, согревающий душу кавай. Не шедевр, но смотреть его всё же стоит. И дело не только в той успокаивающей атмосфере, которую навязывает это аниме, но и в банальной радости к жизни у главных героинь. Музыка... её стоит слушать даже отдельно! Неважно, в каком вы настроении, насколько вы устали и умеете ли вы плавать, но эта музыка уж точно не сделает хуже. Прослушаешь её... и почемуто становится легче на душе. Впрочем, тоже самое можно сказать и обо всём аниме "Aria the Animation" в целом.

Готика (2011.11.22)

Gosick... ну, что тут можно сказать? Сразу скажу, что пары слов тут будет недостаточно. Есть в этом аниме и плюсы, и минусы. И вот, на что я обратил внимание: в большинстве случаев народ делится на 2 полностью противоположные точки зрения. Одни – те, которые видят в очередном аниме только плюсы, ставя соответствующие оценки. Другие – только минусы. Возможно, именно потому, что первых оказалось больше, Gosick и занимает такую высокую позицию в рейтинге. Однозначного ответа тут дать нельзя, но это уже кому как. Я же приведу свою точку зрения...

Начало этого аниме действительно неплохое. Своё мнение по первым 3-м сериям я уже писал. Ну а потом... ну, не знаю, я ничего не знаю о студии Bones, ибо обычно я смотрю творения Kyoto Animation, но всё равно, я считаю, что тут можно было выложиться получше. Начало, как я уже написал выше, смотрится неплохо. Достаточно вспомнить, что в Госике показана альтернативная история и на всякие мелочи и несостыковки можно будет просто закрыть глаза. Я не считаю это минусом. Куда более печалит тот факт, что в этом аниме ни разу не встречается слово "дедукция". Мелочь? Я бы не сказал. Жаль, но, похоже, Bones врядли смотрели Шерлока Холмса... по крайней мере, с переводом. Тем не менее, они всё же нашли, чем заменить это заумное словечко. "Источник мудрости" главной героини – этакая кладезь её ценного ума. С помощью такого можно и преступления раскрывать и военные доктрины придумывать. К несчастью, детективная составляющая этого аниме слабая. Если вы хотите посмотрить Госик ради детективных историй, то я бы советовал остановиться на первых трёх сериях... или же не смотреть Госик вообще. Иначе разочарование будет ещё то!

Куда интересней и качественней выполнена романтическая часть этого аниме. Сказ про холодную в душе девочку, запертую с самого рождения и не знающую любви. Но с появлением Кудзё её сердце начинает потихоньку оттаивать. И хотя сначала она старается не показывать вид, что ей вообще кто то может быть важен, мгновения добрых улыбок всё же можно увидеть на её лице даже в самых первых сериях. К счастью, оригинальность тут присутствует и Викторику вполне можно назвать оригинальным во всём персонажем. Кудзё в отношении этого повезло меньше, так как в начале он и вовсе напоминает ничем не примечательного балбеса, созданного "как спутника" главной героини (мангу читать не доводилось, но сомневаюсь, что ситуация там иная). Такие персонажи бывают во многих аниме. НО... после середины он начинает показывать какое то упорство и стремиться помочь Викторике во что бы то ни стало. Со временем его упорство оправдывает себя и он находит силы ни на кого не полагаться. В самом конце аниме он возвращается с войны живым, сохранив в сердце доброту и любовь к Викторике, которая его всё это время ждала. А это дорогого стоит!

Куда меньше впечатлила середина, показавшаяся мне настолько скучной, что я даже на некоторое время забыл про это аниме. Так же мне показалась скучной история Левиафана, даже не смотря на то, что она играет одну из ролей в сюжете Госика. Переборщили в с пафосом, которого после середины запихнули столько, что невольно вспомнились уже надоевшие сюжеты серии call of duty. Вершиной пафоса стала зрелищная, но настолько же глупая сцена со взрывчаткой на мосту. Честное слово, я бы удивился если бы она промахнулась, ведь все должны были выжить... по идее. Однако, последняя часть Госика не подкачала. Чем ближе к концу, тем интересней смотрится это аниме и тем интересней кажется его сюжет. Особенно стоит благодарить Bones за то, в каком свете она показывает некоторых персонажей. Брайан Роско – несомненно, самая загадочная личность из всех в этом аниме. Представленный в начале как мрачная и таинственная личность, в конце он снимает с себя маску тайны и зрители узнают, на какой он на самом деле стороне.

Нашлось место в сюжете и для родной матери Викторики – карделии, которая является точной копией дочери... ну, по внешности. Ни слова не буду говорить о мнимой «неоригинальности» этого персонажа. А её место в сюжете – вера. Не смотря на всё пережитое, она по-прежнему хранила в сердце добро и любовь. Она не хотела, чтобы Викторику постигла судьба стать оружием в руках злобного негодяя. Этот персонаж всегда вызыват сочувствие и сострадание. Просто, так вот хорошо её изобразили, и не только в плане эмоций, но и в плане судьбы.

Про маркиза Де Блуа я промолчу, а вот Гревиль... что можно сказать про него? Он тоже вызывает сочувствие, потому что всего лишь выполняет приказы отца. Он – лишь пешка. Однако, после смерти отца он делает то, что и тербовала от него совесть. Проигнорировав свою сводную сестру, он поступает так, как считает сам нужным. И в этот момент он не думает об отце. Он думает о ней. И эта его, пусть и слабая, но всё равно забота является тем последним, что ей от него требовалось. Словно символизируя свою изменившуюся жизнь, ближе к концу Гревиль меняет свою причёску, оправдывая себя в глазах Жоклин – когда то любимой им женщины.

Хорошо получилась и музыка. Заставка – неплохая, а вот закрывающие композиции можно слушать даже отдельно! Подобранные по атмосфере, они так же несут какой то смысл. К примеру, первая концовка и её название «Resuscitated Hope» явно намекает на изменение главной героини в лучшую сторону. Собственно говоря, этому и посвещён смысл романтической составляющей этого аниме. Вторая же концовка отлично подходит для последней части Госика. Как в тему подобрана! Ну, а графика... к ней почему то претензий не возникло. На уровне. В смысле, на хорошем уровне. Красиво и качественно.

Всё же, инфа с world-art'а не обманула и драма в Госике всё же есть, но большая её часть сконцентрирована в последней серии, которая смотрится, должен признать, на одном дыхании. А последние кадры и вовсе – эмоционально окупают даже скучную середину! Смотреть или нет? Решать вам. Я же скажу, что это не шедевр.

Итог: 8/10.

Вспоминая Gosick, я думаю: "Неужели Bones не смогли выложиться по-полной?" В целом, неплохое по сюжету аниме с довольно нестандартным делением на "неплохое начало", "скучную середину" и "высший финал" могло бы стать лучше, если бы середина не была такой, какой она является сейчас. Есть в нём, помимо всего прочего, и другие минусы, но лично мне они не испортили общего вида картины. Хотите увидеть детектив? Вы ошиблись произведением. Романтику? Милости прошу! :)

Унесённые призраками (2011.11.19)

Знаете, иной раз, возвращаться к истокам очень даже полезно. Это помогает вспомнить прошлое и, иногда, детство. Так и в случае с "унесёнными призраками" (далее просто УП). Это аниме было одним из первых, что я вообще когда-либо видел. Сейчас я уже даже не помню, по какому каналу его показывали, но это не так важно. Главное то, что оно оставило в душе! И плевать на мнение остальных. Плевать на негативные комметарии. Плевать, что не всем это понравилось. Я же просто нажал play...

...и ни капли не пожалел! Прогресс не стоит на месте и сегодня стандарт графики уже давно другой. Именно по этой причине то, что нравилось когда то в прошлом, со временем может утрачивать свой шарм. После рисовки от "Kyoto Animation" графика в УП не выглядит прогрессивной. Но это как раз тот самый случай, когда на это просто закрываются глаза (к тому же, это аниме 2001-го года!). Зато есть явный плюс: со временем, глубже познав бездны жанра "драма", смотришь на это аниме совсем иначе и другими глазами. Начинаешь замечать тот скрытый смысл, который не был виден поначалу. Я, к примеру, расценивал это в детстве просто как красивую сказку с несколько необычным сюжетом ("хроники нарнии" мне тогда читать не доводилось). Сейчас же всё совсем иначе. К слову пришлось и произведение К. С. Льюиса - "потусторонний" мир, показанный в УП очень сильно напоминает о Нарнии, только... только сделан совсем иначе. Если дух Нарнии и всего этого романа навевает о Европе времён средневековья (кто бы спорил!), то в УП царит какая то таинственная восточная атмосфера... да, возможно, именно это так сильно притягивает в Японии.

Но сами УП смотрятся по разному в начале, середине и в конце. В начале нам показывают пугающую мистическую атмосферу царства призраков (я говорю не о жанре "ужасов"): представьте, что маленькая девочка осталась одна в этом жутком мире и что ей всего-лишь хочется спасти своих родителей и вернуться домой. А ведь говорила им не ходить туда, куда не следует... дети в отношении этого всё же умнее, чем взрослые. Да, Тихиро в своём возрасте не знает "первый закон термодинамики" и как решаются "квадратные уравнения", но это не мешает ей быть доброй. Взрослые (в данном случае - родители Тихиро) считают, что с деньгами можно всё... дураки, деньги правят миром! Середина УП уже больше напоминает повседневность (которая сменяет тот страх Тихиро, который был в начале аниме) и ещё раз подтверждает сказанное мной выше: жадность может погубить кого угодно. Здесь же нам показывают жадность Юбабы и работников купален. И лишь Тихиро смогла отказаться от мнимого богатства, потому что... душа у неё чистая и добрая. В конце же упор сделан больше на драму и великолепно изображённые эмоции. Пытаясь спасти Хаку, Тихиро совершает самые отчаянные поступки, которые Юбабе приходятся отнюдь не по душе. Всё заканчивается трогательным happy end'ом, который остаётся в душе. Навсегда.

Ещё одна отличительная черта УП - это явное отсутствие каких-либо антагонистов. Даже Юбабу нельзя считать злодейкой. Она - сказочное воплощение холодной и жадной бизнесс-личности. Конечно, у неё есть и положительные стороны, например, она всегда держит слово. Ну, и раз уж дело на то пошло, то родители Тихиро показались мне куда более бессердечными... нет, я не хочу сказать, что они плохие, но вот ТАК вот себя вести в незнакомом месте... про жадность я уже говорил выше. Не везде деньги всё решают. А родители Тихиро... называется "получили то, что заслужили". И тем не менее, Тихиро всё равно желает их спасти. Почему? Да потому что, какие-никакие, но они - её родители и она их любит. Простить так же можно кого угодно и за что угодно. Именно так и поступила Дзэниба с Хаку, прилетевшем за Тихиро. В общем, как уже понятно из всего вышесказанного, в этом аниме есть, чему поучиться.

Ну, и конечно же, стоит упомянуть то, без чего погружение в сказку было бы не столь прекрасным - чудесное звуковое сопровождение! Подобранное со вкусом, оно отлично дополняет ту загадочную атмосферу УП, которую невозможно передать словами. Ну, и завершает сие Творение чудесная, тихая и спокойная песня "Always With Me" в исполнении Кимуры Юми.

Итог: 10/10 (рекомендую!)

В моём личном ТОП-списке до этого было лишь 4 аниме. Но теперь в него войдут и "унесённые призраками". Всё же, есть на свете творения на века! Смотрел это аниме в детстве, но тогда не до конца понял смысл. Сейчас пересмотрел и просто сидел в восторге. Жаль, но даже среди аниме, порой, трудно бывает найти что-нибудь душевное и сделанное с любовью. Как, например, "унесённые призраками". Воистину Шедевр!

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Исчезновение Харухи Судзумии (2011.11.02)

"Исчезновение Харухи Судзумии"... и почему первоначально на Судзумию мне было абсолютно наплевать? Ну, подумаешь, ОЧЕРЕДНОЕ аниме, коих на свете тысячи (чуть больше 2000, если просматривать рейтинг аниме на world-art). Что же тогда побудило меня смотреть его? Как бы то ни было странно, но причины было 3: это аниме выпустила уже известная мне студия "Kyoto Animation" (а уж им то я привык доверять); это аниме занимает 9-е место из 2000 аниме! И последнее: в графе "жанр" значится только одно слово – драма. Тут уж стоит начать с объяснения. Первое, что скажу, так это то, что мне довелось видеть аниме "Air" и "Kanon" (каждому из которых я поставил по десятке) и точно знаю, что это того реал стоило! Но, к несчастью, аниме "Меланхолия Харухи Судзумии" я смотрел не полностью и лишь несколько эпизодов (ну, может, половину от общего числа серий), но одно знаю наверняка: в этом аниме практически не было трогательных моментов, в минуты которых глаза слезятся. Это было просто доброе, уморительно-смешное бредовое аниме (парадокс, слово "бред" я не всегда употребляю в плохом смысле!), которое тому же "самому лучшему фильму" спокойно даёт фору в сто очков и приходит к финишу первым. И вот как из этого "бреда" сделать что-нибудь, что действительно трогает сердце? Опять таки, речь идёт о "Kyoto Animation", а они знают толк в драме...

Спойлить сейчас не хочу, однако попробую как-нибудь зашифровать сюжет этого аниме, хоть это может получиться и очень тупо.

Скажем так, жил-был на свете мальчик Вася, который разочарованно относился к «чудесам» жизни вроде Деда Мороза. Он ведь уже знал, что его не существует, что не существует Карлсона и Винни-Пуха. И в один прекрасный день он встречает в школе девочку Катю, у которой были... НУ ОЧЕНЬ нестандартные взгляды на жизнь. Ещё позже он всетретил девочек Юлю и Машу, и мальчика Колю. С тех пор в его жизни стало происходить много интересного. Но циничный Вася почему то отнёсся к этой жизни как к аду, называя Катю главной нарушительницей его спокойствия! И что же случилось? В один прекрасный (смотря с какой точки зрения) зимний день Вася проснулся и обнаружил, что всё в его мире стало с ног на голову: Маша и Юля теперь стали обычными школьницами, а Катя и Коля теперь учатся в другой школе. Причём все они совершенно не помнят его. Казалось бы, вот она – спокойная тихая жизнь, которой не было рядом с Катей, но... почему наш Вася вместо того, чтобы радоваться такой жизни, пытается вернуть прежнюю?!

ОТ "БРЕДА" К СМЫСЛУ...
ОТ КОМЕДИИ К ДРАМЕ...

Собственно говоря, именно этими словами можно охарактеризовать смену всего жанра, как такового при нулевых изменениях в сеттинге (если не считать смену времени года на зиму). "Kyoto Animation" не просто создают доброе, светлое аниме, но и ещё раз предлагают поразмыслить... вникнуть в смысл. Что, если весь мир в одино утро измениться? Захотите ли вы вернуть старый обратно? Или же забудите его вместе со всеми вашими старыми друзьями и начнёте жить в новом мире? (почему то вспоминаются "Ангельские ритмы") Да, пожалуй, именно этот вопрос (пусть и не слово в слово) Кён задаёт сам себе ближе к концу этого аниме. И, будучи не полным идиотом, отвечает на него так, как это и стоило ожидать: "Только полный кретин откажиться жить в мире, полном чудес и приключений."

Вообще, во многом "Исчезновение..." идёт как полная противоположность "Меланхолии...". Конечно, первые 5 минут этого аниме вызывают улыбку, открывающая композиция по-прежнему на высоте. Позднее просто смотришь, а потом... "скажу вам заранее – шутками тут и не пахло" – комментирует Кён дальнейшее развитие событий. И правда, привычные до этого шутки и выходки Судзумии кто то будто "выключил", оставляя зрителям только возможность сопереживать Кёну, которому такой расклад был явно не по душе. Практически полное отсутствие юмора компенсируют частичные потуги на драму. Не то, что сделано плохо, не подумайте, что я так думаю, но первоначально драма выглядит слишком уныло и фильм смотрится в основном на эмоциях Кёна и его желании вернуть всё назад. Хотя, конечно, "Kyoto Animation" смогли практически идеально изобразить эмоции человека, мир которого перевернулся с ног на голову. Удивительно то, как интересно смотреть данное аниме! Действительно интересно. Вообще, ещё в Каноне я обратил внимание на эмоции персонажей, которые были показаны на высоте. Тут "Kyoto Animation" тоже не подкачали и сделали в лучшем виде.

Но если даже сам фильм смотрится на удивление хорошо, то я уже молчу про великолепный финал. А точнее – последние 40 минут. Очень хорошо (даже скажу отлично!) получился финальный монолог Кён. Эмоции через край, а драмы – ну, просто море! Более того удивляет то, как изобразили ещё один момент: узнав, кто стоит за всем, что случилось, Кён не спешит его (её...) осуждать, а вместо этого... сам понимает, что было причиной того, что случилось. И действительно, кто мог подумать, что Н***** всё это время была живым существом, которому не чужды эмоции! В смысле, это понятно, что она живая, но сама она, видимо, относилась к эмоциям скорее как к «сбоям в программе». Устав от этого, она и пошла на этот шаг. А ведь всего то, хотела спокойный, тихий мир. Вот, кто будет читать ЭТО, понимаете о чём речь? Если в кратце, то здесь речь об эмоциях. Просто и банально. Ну, не может живое существо жить без них! Спросите для верности у своих домашних питомцев...

Пару слов о графике и звуковом сопровождении... Что тут можно сказать? Графика хоть и уступает по красоте "Ангельским ритмам", тем не менее, по прежнему радует глаз. Но, если вспомнить, в "Меланхолии..." она была точно такой же. Звуковое сопровождение так же подобрано в тему. "Bouken Desho Desho?" как всегда на высоте, а вот жизнерадостная песня "Hare Hare Yukai" была заменена на более подходящую тему – "Yasashii Bōkyaku". И если предыдущая хорошо звучит после комедии, то "Yasashii Bōkyaku" гораздо больше подходит к драме. А в "Исчезновении...", как я уже писал выше, юмора почти нет. Зато есть множество эмоций, отличный сюжет, невероятно трогательный финал и... смысл. А кто то сомневается, что его здесь нет? Подводя итог всего, что я написал выше, должен сказать, что мне так и хочется поставить 9...

Итог: 10/10 (это надо видеть!).

...но рука всё равно ставит 10. Ну, как бы это объяснить? Вроде, всё, что я хотел сказать, я написал выше, да и к тому же, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это понравилось! Более того, "Исчезновением Харухи Судзумии", "Kyoto Animation" ещё раз показывает своё (ну, скажем так) всемогущество в данном жанре. Превратить комедию в драму? Легко! И даже со смыслом! Лично я ни капли не пожалел, что посмотрел это аниме. Два с половиной часа счастья... Я считаю, это аниме достойно занимает 9-е место в рейтинге. Ведь оно того реал заслуживает, не так ли? :)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Высь [ТВ] (2011.10.09)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Обычно я стараюсь не спойлить то или иное произведение, но сейчас я просто хочу высказаться, даже если я частично затрону сюжет. Заранее прошу прощения. После просмотра Kanon'а (2006) я уже почему то и не сомневался в том, что "Air" будет на том же уровне: шедевром с глубоким смыслом и трогательной драмой. Так же я не сомневался, что это аниме надолго запомниться мне. Что ж, я был прав... частично. На счёт последнего - парадокс - я хочу скорее забыть это аниме! После последней серии я целых два дня сидел в глубокой меланхолии, переваривая смысл концовки и всего этого аниме в целом...

Я - человек далеко не сентиментальный, но последняя серия "Air" меня добила... нужно быть по-настоящему бессердечным человеком, чтобы не уронить ни одной слезы. Взяв за основу мистический сюжет, Kyoto Animation смогли передать глубокий смысл жизни, даром что через тонну философии... мда, сразу и не поймёшь! Внешняя "кавайность" (хотя, обычно я предпочитаю более родное слово-аналог - "милость") оказывается обманом! Первые серии дурят зрителей не хуже мошенников: зритель настраивается на дальнейшую романтику и любовные отношения главных героев. Если кому то хочется увидеть в этом аниме романтику и "happy end", то сразу предупреждаю - они в "Air" отсутствуют. Но здесь уже кому как - если посмотреть на действия под другим углом, то и романтику найти можно (если считать за неё ту помощь, которую Юкито оказывал Кино Кирисиме и Минаги Тоно) и даже "happy end". Но это только если вникнуть в суть и хорошенько поразмыслить... видимо, те два дня меланхолии не прошли даром.

Первые вопросы жизни, которые ставит "Air" - это проблема "старшая-младшая сестра" и вечное одиночество. Фактически, драма видна ещё с первой серии, но её всё равно там мало. Начиная с шуток и повседневности, ближе к середине Kyoto Animation круто меняют ритм! И причина тому - странное поведение Мисузу перед игрой в карты с Юкито. Странная сцена, должен признать. Первое, что подумалось - "Не понял, что за...?". Вот тогда то начинаешь понимать, что дело обстоит несколько серьёзней, чем могло показаться в начале. Кто мог подумать, что таким милым персонажам так не подфартит в жизни? Причём, это ещё мягко сказано. Смотря на одинокую и бессмысленную жизнь главной героини, начинаешь задумываться, проникаться эмоциями и мысленно составлять мнение относительно каждого персонажа. В середине этого аниме показывают далёкое прошлое, откуда, собственно говоря, и берёт начало весь сюжет. Тут наглядно показывают двух добрых людей, которые, ни смотря ни на что, стремятся помочь ещё одному доброму человеку. Здесь то Kyoto Animation наглядно ставят третий жизненный вопрос: материнскую любовь (хотя, эту тему открывали ещё в истории Минаги). Они показывают трудное путешествие главных героев, которое заканчивается весьма трогательной сценой. И уже после этой "летней арки" сюжет возвращается обратно в настоящее. Всё то же самое. Абсолютно то же самое! Первая мысль - "Какого...?".

Уже через минуту-две начинаешь понимать, что повествование ведётся совсем под другим углом. Зрителю показывают диалоги, которые не слышал Юкито и это больше раскрывает характер одного персонажа, к которому я, честно говоря, в начале отнёсся очень плохо. Тут Kyoto Animation учат зрителей не судить о человеке по первому взгляду. Как только Юкито Кунисаки исчезает из повествования, сюжет начинает раскручивать тему "материнской любви". И здесь уже давно нет романтики, зато есть другие, более родные эмоции. Материнская любовь, цель которой - сделать счастливым своего ребёнка. Я считаю, "Air" полностью раскрывает эту тему. Но апогей всего - концовка. Должен признать, ТАКОЙ грустной концовки я не ожидал! Неужели всё шло к ЭТОМУ? И неужели Мисузу догадывалась о своей участи? 20 шагов по улице... и смерть. Смерть на руках любимой тёти, которая стала ей второй матерью. Грустно и больно было смотреть на слёзы Харуки в конце. На то, чем всё закончилось. Именно поэтому я хочу скорее ЗАБЫТЬ "Air"! Эта концовка ОЧЕНЬ грустная. Однако, если хорошо поразмыслить, концовка выходит даже счастливая! Если вспомнить сразу о двух вещах (проклятие, висевшее на Мисузу/Канне и то, что смерть - это ещё не конец), то получается, концовка всё же хорошая - Мисузу получила СВОБОДУ! Да, именно свободу. Это то, чего на равне с материнской любовью так не хватало Канне. Более того, Мисузу умерла счастливой, достигнув своей конечной цели. Разве это не прекрасно? Возможно, именно поэтому концовка, помимо слёз, вызывает ещё и улыбку. И последняя деталь, которая позволяет уверовать в "happy end" - это ворон, в самом конце улетевший искать ЕЁ в небесной выси. Ну, и последнее, что в этом аниме навевает философские размышления... это мальчик и девочка, показанные в конце. И, хотя я уже догадываюсь, кто они, тем не менее, тогда рождает другой вопрос - "Как?!". Но это уже для философских размышлений на досуге. Для каждого - отдельно. На мой взгляд, это отличная трогательная сказка, атмосферу которой идеально поддерживают великолепная графика и отличный саундтрек. Не смотря на грустный финал, в конце Kyoto Animation всё же напоминают о добрых моментах и хороших воспоминаниях. Не смотря на финал, "Air" - это сказка о ЖИЗНИ! Но никак не о смерти. А смысл жизни - это любовь. Любвоь к близкому человеку и все попытки сделать его счастливым. "Air" наглядно это показывает. И если кто то этого не видит... что тут поделаешь, если не все могут это увидеть и понять.

Итог: 10/10.

Что ещё можно сказать... я уже не в первый раз убеждаюсь, что Kyoto Animation знают толк в дрмае! Они под тоннами мистики ставят уместные в реальной жизни вопросы и делают это на удивление качественно. Только вот в "Air" они перестарались - может быть, не многие поймут смысл хорошей концовки. Но в целом, получилось идеально. Вот только ответ на вопрос "А смотреть или нет?" тут уже не так однозначен, как в Kanon'е: слишком грустный финал выдавил слёзы даже из МЕНЯ! Если же вы - сентиментальная натура, решившая посмотреть "Air", пожалуйста! Только мой вам совет: запаситесь носовыми платками. Чем больше - тем лучше... поверьте, слёз будет много!

Готика (2011.09.30)

О 2-м сезоне Sherlock BBC мне ничего пока неизвестно, а помимо драмы иной раз хочется посмотреть что-либо ещё. Те же детективы. Пока посмотрел лишь 3 серии "Gosick" и могу написать о первом впечатлении.

В первую очередь хочется сказать, что это аниме в отличии от "Kamisama no Memo-chou" почему то затрагивает... не могу внятно объяснить причину. вроде, и там и там есть "запертые" девчушки-детективы, но в "Gosick" оно сделано как то на порядок выше. И хотя Викторику я не могу сравнить с Херлоком Холмсом, тем не менее, я вполне мог бы поставить её в один ряд с Фандориным. Её дедукция более глубокая, нежели у ГГ из "Kamisama no Memo-chou", хоть и тоже неидельна. Да, до большинства "осколков преступления" можно догадаться и самому, но по крайней мере, тут всё сделано не настолько банально, хоть и не слишком глубоко. "Gosick" получился довольно лёгким аниме и смотреть его смогут даже дети. Однако, многие эпизоды действительно сделаны качественно. Понравился момент с вином, ведь именно из таких мелочей составляется дедуктивное умозаключение. Да и сама загадка "коробки с кроликами" лично мне, должен признать, понравилась. И тот факт, что действие фактически происходит в вымышленном государстве (как это называется, "альтернативная история", вроде?) ничуть не портит картину.

Итог: пока "Gosick" можно поставить 7/10... естественно, авансом. Кто знает, что будет дальше. Самое главное, что интерес смотреть есть и пусть будет, что будет. Однозначно, это не шедевр. Но и "проходняком" это назвать я не могу.

Смотрим дальше? :)

Канон [ТВ-2] (2011.09.27)

В качестве предисловия хочется сказать, что, возможно, оценивая "angel beats!", я действительно несправедливо придрался к "скоротечности" (всего 13 серий). Конечно, придираться к таким вещам в аниме/мультах, наверное, глупо. Но, тем не менее, сейчас я своё мнение уже не изменю. Хорошо хоть Канон этим "минусом" не обладает. 24 серии - в самый раз для просмотра: не слишком много, не слишком мало. Но чтобы оценить всё это Аниме, одного только слова "восхитительно!" будет явно недостаточно...

Многим людям Канон может показаться нудным и скучным. Кому то не понравятся диалоги, кому то - сюжет, но чтож поделаешь с теми, кто привык к боевикам, взрывам и динамичным сценам? Когда мозги совсем отцифровываются, перестаёшь замечать прекрасное. А его в Каноне предостаточно. Даже самая первая серия не раздражает унынием и смотреть её почему то было (внимание, говорю за себя!) очень интересно. Сюжет развивается неторопливо (правильно, не за чем ему спешить в зимней сказке!), но в Каноне оно и к лучшему. Ещё меня обрадовало то, что сюжет раскрыт весь и никаких вопросов в конце просмотра не осталось. Можно предугадать часть сюжета минут за 10 до её раскрытия, но это нисколько не мешает.

Звук в Каноне просто прекрасный. Всё - музыка, фоновые звуки, озвучка персонажей - получилось просто идеально. Неторопливая по звучанию заставка отлично передаёт общую атмосферу этого Аниме: холодная, трогательная зимняя сказка (и почему я посмотрел её осенью?). Концовка - напротив, намекает на "happy end": весёлая и жизнерадостная, с Аю на фоне леса, бегущей неизвестно откуда в неизвестно куда. Озвучка персонажей на долго остаётся в памяти: циничный, но добрый Юити; его вечно сонная двоюродная сестра Наюки; добрая и отзывчивая тётя Юити - Акико... при желании, перечислить можно всех, ведь каждый имеет свою отличительную черту. Каждый персонаж - уникальная личность, со своими проблемами, которые главный герой с удивительным упорством решает от эпизода к эпизоду. Он - отличный пример доброго и отзывчивого человека, которого не интересует личная выгода (эх, побольше бы сегодня таких людей!). Пожалуй, больше всего удивляет только фирменная фраза Аю - "Угу-у-у": вроде бы ничего особенного, но КАК она её произносит... просто слов нет!

Графика: отличный пример того, что можно сделать много и качественно. Радует анимация персонажей и задний вид на улице/в помещении - не упущено ни малейшей детали. Придираться к такой графике - последнее дело. Остаётся только сюжет, который нельзя назвать реалистичным из-за большого количества мистики в нём. Но это ни сколько не портит картины, а совсем наоборот - придаёт ей больше сказочности. И хоть показанное в Каоне является фантастикой, тем не менее, он ставит вполне уместные сегодня вопросы: неужели никому из проходящих мимо людей нет дела до маленькой девочки, сидящей на скамейке? Неужели так трудно помочь тем, кто нуждается в помощи? К несчастью, немногие поймут, о чём речь. Подобно короткому рассказу "господин из Сан-Франциско", все люди кроме действующих персонажей - безликие существа. Именно существа, часть от огромного количества существ по всей Земле. Потому что многие люди просто проходят мимо.

А теперь о минусах: таковых не увидел.

Итог: 10/10.

Обсуждать все плюсы и "минусы" этого Аниме можно долго и с эмоциями, но одно я скажу наверняка - это действительно надо видеть! Трогательный сюжет, глубокий смысл и запоминающиеся (эмоциональные!) персонажи - для меня это отличное сочетание. Чтож, браво, Kyoto Animation! Не так часто доводится видеть ТАКОЕ. На мой взгляд, Канон заслуживает высочайшего балла. Dixi.

Звёздный герб [ТВ] (2011.09.15)

Всё-таки в жизни часто бывает так, что быть в чём-то уверенным не то что на 100, а хотя бы на 50 процентов - просто невозможно. Я начинал смотреть "звёздный герб" с явным равнодушием. "Мало космических баталий аля "звёздные войны" (которые мне порядком надоели), так ещё и графика прошлого столетия!" - думал я, посмотрев первую серию. Потом посмотрел остальные и понял, насколько я ошибался. Приятно, однако...

Первая серия многим может показаться очень скучной из-за отсутствия увлекательных действий и излишнего уклона в диалоги, да размышления. Однако, не спешите сравнивать сие творение с лукасовскими "звёздными войнами", ибо здесь, в "звёздном гербе", явтор (японский писатель Хироюки Мориока) очень строго отнёсся к физике и пренебрёг разве что возможностью путешествия быстрее скорости света. Здесь нет лазерных мечей, привычных ранее космических злодеев вроде ситхов и их оппонентов - джедаев. Зато есть романтика, хорошо проработанный мир и, в кои-то веки, захватывающее приключение, которое лично меня не оставило равнодушным. Первое, с чего начинается аниме - это ввод зрителя в курс дела. Так же этому по большей части посвящена и первая серия. А потом сюжет концентрируется на двух главных героях - Джинто и Лафиэль. Не стану раскрывать сюжет глубже, ибо в "звёздном гербе" он и так развивается неторопливо. Но уж точно получше, чем в "звёздных войнах". Не забыты так же логика и глубокий смысл. И даже долг службы (приказ - есть приказ и его нужно выполнить!). Музыка (особенно открывающая композиция) показалась мне устаревшей, но в то же время, понравилась: в ней есть атмосфера космических приключений, намёк (или как это назвать?) на масштабы происходящего и, конечно же, романтика. А ведь симпатию Лафиэль Джинто заслужил по чистой случайности! И да, забыл упомянуть, что диалоги главных героев тоже хороши. С одной стороны, это самые обычные диалоги, которые можно встретить везде, но... сделаны они... их интересно слушать! Все. Особенно диалоги Джинто и Лафиэль. Первый до сих пор в памяти.

- Меня зовут Линн... ну, что то там, или, скорее Джинто, как вы сказали. Я только чувствую себя, в общем, неловко: вы знаете моё имя, но я не знаю ваше. Я хотел бы узнать. Я ничего не знаю... об Ав. Но...
- Ты можешь называть меня Лафиэль.
Это было так, как будто она объявляла о победе в войне.

Характеры персонажей раскрыты практически идеально. Обидно только за малую роль герцогини Споор (которая появляется только ближе к концу). Прорисовка персонажей очень хорошая, но вот в остальном графика явно устарела. Может быть, раньше она выглядела свежее (не сомневаюсь, когда то это всё же было), но сегодня это уже вчерашный день. Но не буду придираться к пустякам, ведь основную часть этого "лакомства" "есть" ох, как приятно!

Итог: 9/10

К несчастью, "звёздный герб" - это прошлый век... Но... стоит вспомнить, сколько сегодня есть хороших аниме/фильмов в жанре космо-оперы, и на все прочие ничтожные недостатки "звёздного герба" просто закрываются глаза. В качестве увлекательного "лакомства" (которое не трудно "есть" даже на "голодный желудок"), он оставляет только приятные воспоминания и особенно хорош будет любителям космической оперы, которые уж точно простят ему не спеша развивающийся сюжет и графику "сейлормуновских" времён.

Ангельские ритмы! (2011.09.09)

Честно говоря, "Ангельские ритмы!" - не мой стиль. Начинается он как... этакая бредовая фантастика с примесью чёрного юмора. Посмеяться можно. Но не более. Выходки главных героев и бессмысленная борьба с одной-единственной девочкой, которую они никак не могут остановить. То же впрочем, и про саих героев. Действие происходит в неком странном мире-чистилище, очень похожем на обычный японский школьный район. В этом мире никто не может никого убить. Неважно, покромсать ножом или расстрелять с ракетомёта. Первоначально: это смешная комедия с отличным звуком и великолепной графикой. Но, ближе к середине (а конкретно - после воспоминаний Отонаси) становится ясно одно: конец будет далеко не комедийным. И чем ближе к развязке, чем больше драматических моментов. Однако, по динамике последние серии всё же ничего: появившиеся из ниоткуда (на самом деле известно откуда, но не хочу спойлить) "тени" представляли вполне реальную угрозу существованию SSS и всех живых людей с душой в этом странном мире. Но, стрельба и драки здесь выходят на второй план, после того как Юри... кхм-кхм (не подумайте плохого, но подробностей сюжета не дождётесь!). В общем, в этом аниме есть и динамичные действия и комедия и... естественно, драма, которая, собственно говоря и делает "Ангельские ритмы!" столь душевными. После столь долгой стрельбы, последняя серия поражает тишиной и спокойствием. А концовка и вовсе выходит за грань представлений в духе "а чем всё это кончится?"... честное слово, я чуть не расплакался.

Конечно, странно ставить "Ангельским ритмам" 9/10 (особенно после Elfen Lied). Не спорю, что это аниме не шедевр, но своё (или мою?:) 9-ку оно вполне заслуживает. Особенно "Ангельские ритмы" должны понравиться тем, кто любит драму. Смотрите, о потраченом времени не пожалеете. :)

к аниме Ария (второй сезон)
от publicav (2019.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.28 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

к аниме Кланнад [ТВ-2]
от Kitsune74 (2018.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
последний раз в 2020.02.26 г.
местонахождение: Самара, Россия

к аниме Кланнад [ТВ-1]
от Kitsune74 (2018.08.14)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
последний раз в 2020.02.26 г.
местонахождение: Самара, Россия

к аниме Обитель зла: Проклятие
от DartRain (2017.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.12 г.
последний раз в 2020.01.12 г.

к аниме Девушка влюбилась в старшую сестру [ТВ]
от nika162 (2016.12.15)
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.23 г.
последний раз в 2020.01.23 г.

к аниме Эф - история воспоминаний
от Bartuk 707 (2014.06.30)
последний раз в 2020.02.29 г.

к аниме Канон [ТВ-2]
от jarlight
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.29 г.
последний раз в 2019.12.23 г.

к аниме Готика
от Serene1
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.02.29 г.

к аниме Кланнад [ТВ-2]
от Yzuuu
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.11 г.
последний раз в 2019.12.24 г.

к аниме Девушка влюбилась в старшую сестру [ТВ]
от Несущий
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.24 г.
последний раз в 2020.02.28 г.