AndreGame
SnowWhiteQueen
Cobalt
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Школьные дни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Sahantara | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2014.12.30

Не прошло и семи лет, как я сподобилась посмотреть «Самое жизнерадостное и жизнеутверждающее аниме 2007 года». В принципе, я рада, что не посмотрела его раньше, потому что тогда я не смогла бы оценить задумку по достоинству и увидела бы только "чернуху". Думаю, нет смысла пересказывать сюжет, так как хотя бы краткую версию происходящего в аниме знает подавляющее большинство, так что перейду сразу к имхо.

Если бы я не услышала столько противоречивых отзывов об этом аниме и особенно много комментариев о его концовке, сомневаюсь, что я даже взглянула бы в его сторону. Ни рисовка, ни сюжет первых четырех серий не впечатляют ни на секунду. Девочка, мальчик, девочка, любоффь-морковь, геометрические фигуры подростковых страстей, штампы, клише, мимими, няняня, дайте мне выпить или автомат. =___= Но в один прекрасный момент, когда гг, говоря об отношениях с объектом своих мечтаний, сказал: "Мне с ней скучно" - я безвозвратно попалась на крючок.

Аниме, на мой взгляд, является прекрасным, прямо-таки каноничным примером деконструкции жанра. Так же, как «Девочка-волшебница Мадока Магика» деконструирует жанр "махо-сёдзё", «Школьные дни» исследует и подвергает сомнению штампы и сюжетные тропы, лежащие в самих основах гаремных аниме. Не являясь большим поклонником гаремников, такому подходу я могу только салютовать и аплодировать стоя.

К вопросу о том почему я назвала пример "каноничным": потому что здесь применили один из моих любимых способов деконструкции — оставить на месте все канонные элементы гаремника, создать совершенно типичную, даже немного стереотипную завязку, но при этом убрать все сдерживающие факторы, все "невидимые стены", которые заставляют героев действовать согласно сценарию и загоняют их в рамки жанра. А потом останется только наблюдать, как разрушается карточный домик, лишенный волшебных сценарных подпорок.

Подробный разбор элементов тут не нужен, но стоит уделить внимание главному герою. Ох, сколько же ненависти выплеснулось на несчастного Макото-куна. :-D Он и по сей день является одним из самых ненавидимых и недостойных прощения героев аниме и периодически возникает в различных топах "греховных" и "раздражающих" персонажей. Но вот что я хочу сказать: я ни на секунду не отрицаю виновности или греховности Тряпки-куна, как его метко прозвали в рунете. Да, Макото - самый натуральный мудак. Но этим он и прекрасен! Потому что Макото - с головы до пят, от мозга костей и до последнего волоска — Обычный Японский Школьник. И таким он и остается на протяжении всего сериала.

Макото наделен всеми типичными чертами, присущими подобным персонажам: ничем не примечательная внешность, никаких выдающихся талантов, хроническая нерешительность, озабоченность, туманное прошлое и, вопреки всему, обожание и внимание со стороны всех окрестных девиц. Можно ткнуть пальцем практически в любой гаремник и палец этот упрется в очередного "Макото" - деревянного болванчика, напшиканного "Axe", которого перетягивают красотки всех мастей.

Но Макото уникален тем, что лишен "сценарных костылей". Он не может ПРЕВОЗМОГАТЬ, как другие, и не сможет, аки Джейкоб, "запечатлиться" на первую встреченную девушку на всю жизнь. Ему не чужды благородные и красивые поступки - он поможет девушке донести тяжелый груз, защитит от приставаний и подбодрит добрым словом, побежит под дождем к дому возлюбленной, помчится в аэропорт, чтобы увидеть воздыханную в последний раз, красиво признается в любви. Вот только кто сказал, что в каждом из этих случаев это будет одна и та же девушка?

Конечно, это не означает, что "все мужики - козлы" и прочее подобное. Всего лишь то, что персонаж, ленью волей автора наделенный подобными чертами и ничем сверх того, в отсутствие сценарных рамок будет действовать именно так, как показано в сериале, а именно пользоваться тем единственным преимуществом, что предоставила ему "природа" - вниманием женского пола. А уж откуда берется это внимание - загадка века. С другой стороны, если бы в моем окружении кто-то разговаривал голосом Хиракавы Дайсуке...:shy:

Мир гаремников вовсе не такой ванильно-позитивный, как обычно показывают. Озабоченные персонажи обычно берут свое, если им предоставляется такая возможность, соперницы не уходят благородно в закат, благословив счастливую пару, забитые девочки не превращаются мгновенно в уверенных в себе сильных женщин, нерешительный персонаж так и будет метаться между огней, всегда предпочитая путь наименьшего сопротивления, "детки" легко заходят дальше любования на панцушот и робкого поцелуя, после незащищенного секса наступает беременность, а после необдуманных действий неизбежно приходят последствия.

Если уж совсем углубляться в СПГС, то в аниме можно найти неплохие шекспировские аллюзии, недаром несколько раз действия героев изображаются в виде театральных сценок. Потому что "нет повести печальнее на свете", чем повесть о максималистской подростковой любви, которая не знает пощады и может привести к тяжелой концовке, особенно в мире, где отсутствуют взрослые, да и вообще какие-либо моральные ориентиры.

Строго говоря, лучшие слова, описывающие аниме, были сказаны не в основном сериале, а в ОВАшках. "Правда иногда более странна, чем выдумка", "Нам назначены такие роли". Засим ненадолго перейду к ОВА. Первая ОВА задумывалась, как пародия на дейт-симы и гаремники. Задумкой было довести поведение персонажей до абсурда.

Вот только с 2007-го года столько изменилось, что показанное вызывает только одну эмоцию: "Ну и?". Пародия выглядит скучной, потому что "пародию" на полном серьезе использовали уже столько раз, что все забыли, что когда-то такое казалось глупым и смешным. Зато вторая ОВАшка еще сохраняет свои пародийные качества, за счет того, что там высмеивается не только гаремник, а целая куча тайтлов, от Могучих Рейнджеров до Годзиллы и Сэйлормун.

Я знаю, что аниме не оригинальной разработки, а создано по одноименной игре, но считаю, что создатели все равно совершили отличную работу, выделив именно те элементы, которые позволили реализовать задумку. Для тех, кто уж совсем не выносит гг, существует манга, в которой Макото-кун, как бы странно это не звучало - Еще Более Обычный Японский Школьник, который и превозможет, и пожертвует собой, и даже примет ответственность. Но в отсутствие волшебного сценарного хэппиэндодела от неизбежной катастрофы не спасет ничто.

В завершение стоит сказать, что хоть я и не фанат гаремников, но у меня есть несколько любимых работ в этом жанре, и в целом я ничего против него не имею. А «Школьные дни» хороши именно тем, что остаются в единственном экземпляре, который успешно доказывает, что сказка всё-таки остается сказкой. Но вместе с этим, помогает еще сильнее ценить этот нежный и такой, как оказалось, хрупкий мир, где первая любовь всегда настоящая, где все проблемы можно уладить одним красивым поступком, где всё и всегда будет хорошо, где все будут жить долго и счастливо до конца своих дней. Ну или до тех пор, пока юные школьницы не схватятся за острые ножи.

ответ №1 | Darkspele --> Sahantara2015.01.01

Благодарю за такой интересный и осмысленный комментарий. Читать такие очень интересно.

ответ №2 | CynByn2018.07.21

Действительно, отличная рецензия.