Elmer
Nick Unknown
meffy
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Одержимые смертью» | вернуться на страницу комментариев

Akelth | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 19 раз 2011.07.30

Действительно необычное и редкое аниме. Сочетание несочетаемого. Не для всех. Но меня притянуло.
Я не очень-то много смотрел самурайских боевиков. В основном, то что видел была попса, далёкая от реалий. Даже захватывающего Кеншина, мною любимого, я тоже, сейчас уже, вынужден признать попсой. Что, кстати, не делает его хуже.
Одержимые, это просто другой уровень. И вообще отделённый от прочих боевиков сериал.
Как я уже говорил, тут сочетается несочетаемое. С одной стороны, тут всеми любимые нереальные техники и приёмы, невозможные в реальной жизни. С другой стороны - дикий гротеск. С третей... реализм! И это выглядит органично.
Кстати, не поленюсь и обрисую, что я имею в виду. Нереальное - молниеносные мечи, которые разрубают на лету шлемы и рассекают людей так, что те могут сделать ещё прогуляться, а потом уже развалиться на куски; самураи, орудующие этими самыми мечами, которые увеличивают радиус атаки, держа ручку катаны лишь пальцами... которые разрубают сразу шестерых, причём за одну секунду... и которые отбивают своими мечами пули. Гротеск - содомия, педофилия, намеренное уродование и кишки крупным планом. Реализм - всё тот-же гротеск, только представленный возможными в реальности элементами. Да, именно так. Ведь времена самураев были чудовищны, тогдашняя бытовуха сейчас фирменное варварство. И если исключить невообразимые техники и поумерить силу самураев - мы попадём в подлинную средневековую Японию. Ведь тогда меч - воистину страшное оружие. Это в Европе на дуэли поверженный противник отделывался где-нибудь дыркой от шпаги. Пусть иногда и сквозной и частенько смертельной. Но всё же это не Азия. Там в ходу были клинки. Сходите в музей и посмотрите на оружие индийцев. Это страшные, замысловатых форм мечи, размером примерно с тех самых индийцев. Япония и Китай - искусство намного выше. Особенно Япония. Там меч - целая философия. Но философия активная. Тогда мериться силой на настоящих мечах было сродни современному катанию на американских горках, но без страховки. Т.е. экстрим тот ещё. После боёв люди оставались без целых фрагментов тел, мгновенным взмахом вырезали мясо, а то и руки, ноги, глаза, головы. Нравы были тоже ещё те. Для проверки прочности меча было дозволено рубить крестьян(которых позже всёже заменили на знаменитые столбы, обитые соломой). За кажущееся оскорбление от простолюдина самурай так же смел его смертельно покарать.
И чем мне и нравиться это аниме - оно показывает те бои и тот быт таким, каким он примерно и был. Обычно мечом, в любых мультфильмах, рубят всё что угодно, кроме непосредственно врагов и противников. А если и случаются схватки, то противники обмениваются порезами и расходятся. Ну, иногда от порезов один из противников на месте и умирает. Но всё-равно несерьёзно...
В Одержимых всё гораздо прозаичнее. Отрубание челюстей, рук, ног, пальцев, голов и т.п.; зубы, застрявшие в кулаках; кищки, намотанные на клинки; быстрые и смертоносные сражения - вот самурайский гротеск. Но это, за некоторыми исключениями, практически тот-же самурайский реализм, просто более размноженный и показной. А так - вот вам и самурайские баталии.
Подведём черту: настоящие сражения, которые показаны в гротескном стиле для красочности и которые поставлены под эгидой нереальных мультяшных техник, воинов и вооружений.
В итоге - сочетание несочетаемого дало очень и очень интересный продукт. Лично для меня - идеальный самурайский боевик.
Оценку не дам, т.к. действительно это незаконченное произведение. Очень надеюсь, что когда-нибудь всё-таки смогу почитать мангу на русском и оценю данный продукт целиком.