Elmer
Nick Unknown
meffy
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Одержимые смертью» | вернуться на страницу комментариев

Hedin1 | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз 2008.10.29

Шедевр, эмоции, сами битвы, музыка. К этому аниме не следует отнаситься как в философской притче или сказочке, на манер "главный герой спасает всех и вся, добро побеждает зло и тд". Это надо почувствовать, я думаю, создатели этого аниме хотели именно впечатлить нас. Им это удалось. Каждый кадр пропитан насквозь самурайским духом и неповторимым стилем. Черезмерная жестокость происходящего лишь усиливает эффект от просмотра. На последней серии сердце начинает стучать в такт с неспешной музыкой. Необъяснимое волнение охватывает сердце, предчувствие трагедии. Каждая битва - произведение искусства, тонкая психологическая игра, многократная смена инициативы, особые приемы. Пугающая атмосфера витает в воздухе, каждый взгляд, жест, образ настораживает. Низкий рейтинг у аниме из-за жестокой кровавости и отсутствие глубоких идей. Короче, тем кто любит сражения и хочет пощекотать себе нервы, рекомендую в обязательном порядке. Не в коем случае не следует судить о Японии тех времен по этому аниме, жизнь там была суровой, но не настолько, тут все гипертрофировано. Аниме жестко контрастирует с Кеншином, если там полно позитива, то тут он напрочь отсутствует, однако от этого аниме только выигрывает.