Vidi Schmetterling
niflheim
DarielDee

вернуться на страницу аниме «Яблочное зернышко (фильм второй)» | вернуться на страницу комментариев

Orihalka | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2012.05.21

Графика очень яркая, запоминающаяся. В сюжете использована греческая мифология - Бриарей, гекатонхейр, Олимп, Посейдон, Ника, Афина и Терей. Может, есть еще персонажи греческой мифологии.
Какие мысли вызвало это анимэ?
В сюжете идея искусственной расы - биороидов - не нова, но она всегда вызывает интерес. Люди стремятся к совершенству, миру, стабильности, никто не хочет войн. С этой целью они создают силу - киборгов, так возникает концерн, который производит оружие, - Посейдон. Так создается искусственная раса - биороиды, у которых отсутствуют отрицательные эмоции. Все это ради мира и стабильности среди человечества. Так как это создано человечеством, то ничего удивительного, что то же человечество могло разрушить и биороидов, и киборгов, а также использовать их в своих целях. Так и вышло.
В сюжете также есть идея любви и верности, и преподнесено это очень хорошо, можно так сказать - идеализированно. Поэтому верится в это с трудом. Дюнан - молодая, у нее все впереди, и она человек. А значит - имеет способность к деторождению. В этом случае она будет одна, в смысле, не будет иметь детей. Как бы то ни было, это личный выбор человека, просто надо иметь это в виду, выстраивая отношения с киборгом или биороидом. Биороид - отдельная тема. У биороида нет детства, он "рождается", воссоздается уже взрослым. Поэтому сложно что-либо сказать о биороидах. Искусственный человек - и этим все сказано. Нигде не сказано, что биороид способен к продолжению рода. Что будет, если человечество полностью вымрет, оставив после себя одних киборгов и биороидов?
Хотя Терей в конце анимэ как бы намекает на отношения, я сомневаюсь в его способности что-либо чувствовать. Детства нет - нет ни родителей, ни бабушек и дедушек, ни братьев и сестер, ни друзей, ни учителей, а значит - нет модели выстраивания отношений, брать пример не с кого. Получается, биороид более искусственен, чем киборг - он хотя бы частично человеческий или память у него человеческая. Может, я не права, но у меня получается такое представление.
Киборг Бриарей и биороид Терей остаются в живых только благодаря Дюнан - благодаря ее словам, что она не может обходиться без них, ибо они теперь часть команды, стали друзьями... Ее друзьями. Благодаря человеку. То есть это человек проецирует свое восприятие на всех окружающих, которые не являются людьми, - на киборгов и биороидов, и это в том случае, если человек к ним испытывает какие-либо эмоции, чувства. Тогда киборг и биороид в глазах человека становятся как бы более "человечными".
Выходит по-любому, что глава всему и всего - человек.
"Похоже, мы снова в игре", - так говорит Афина. Это биороид, а слова - человеческие. Афина ничего нового не придумала, да никогда не сможет. Она может делать только то, что приносит человечеству пользу, то есть выполнять программу, вложенную в нее людьми.