Mouse Zyu
vvavrik
yuioprambler
Anarchon
AreyouAyu

вернуться на страницу аниме «Сердцу хочется петь» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2016.05.02

Иногда на раскрученный конвейер аниме-индустрии падает нетипичный сюжет, и тогда начинается борьба интересной задумки с устоявшимися канонами и стереотипами.
Исход борьбы во многом зависит от сценариста и режиссера, которые могут своим авторским виденьем превратить чужую историю в собственное законченное произведение.
Или же спустить процесс на тормозах, и дать штампованной форме восторжествовать над содержанием.

По-моему, в данном случае произошло как раз второе: сценарию не хватает правдоподобности, а режиссура финала хромает на обе ноги.
Но на фоне безрыбья и этот рак смотрится молодцом: широко машет блестящими клешнями приличной графики и ловко семенит музыкальными попурри.
Вот только вкусом он вчистую проигрывает уже не новому и слегка неказистому старичку "Japan, Our Homeland", который я неосторожно пересмотрел буквально накануне.
Даже удивительно, насколько перекликаются два этих произведения, формально разведенные по разным эпохам: просто посмотрите оба и, что называется, почувствуйте разницу.

Вообще, для меня просмотр нынешних "шедевров" плавно превращается в работу - чувствую себя закостенелым критиком, который оценивает уже не сердцем, а мозгом.
Но своей вины, впрочем, не признаю! Во всем виноват Мастер Миядзаки и иже с ним мэтры анимации, приучившие к хорошему.
Тут уместно вспомнить мое удивленное разочарование, когда я узнал, что в основе "Шепота сердца" лежит практически целиком готовая манга, не имевшая никакого отношения к студии Гибли. Я себя чувствовал в чем-то даже обманутым. Мол, как же так - Миядзаки-сан просто взял и нарисовал 1 в 1 чужую историю?! Прямо падение идеалов и развенчание кумиров.

Но все вернулись на свои заслуженные пьедесталы сразу после того, как я пролистал мангу-оригинал и наткнулся на финал.
Что я увидел? Я увидел Скучное_Примитивное_Клише, которое похоронило всю историю, и которое было безжалостно удалено твердой рукой Режиссера.

Так вот именно такой руки очень не хватает нашему сегодняшнему герою, чтобы получить от меня 8 баллов и войти в коллекцию.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ShibaBrother --> effrit2016.08.07

"твёрдой рукой режиссёра" - только не говорите, что там рафинированный хэппи энд для героини. Ибо такие правки при экранизации как-то уж слишком смело.

ответ №2 | effrit --> ShibaBrother2016.08.07

Ну вы сами на спойлер напросились :)
ТАМ в конце оказывается, что мужских героя - 2. ДВА (братья).
1 умный, замкнутый очкарик, который и брал книги в библиотеке, а второй - обычный. После того, как я это узрел, я не стал читать финальные диалоги, ибо там героиня очевидно выбирала между 2х и должна была выбрать менее умного, но более типичного и красивого, а со вторым - дружить до гроба.
Так что как раз весь этот жуткий рафинад и был удален и вместо девчачей манги мы получили Историю про поиск себя и первую любовь.
Так что Слава Режиссерам Столь Отважным, что бросают в суп свой вместо патоки и сливок жизни соль :).

ответ №3 | ShibaBrother --> effrit2016.08.07

Ох лол, какой классический "сюжетный поворот из ниоткуда". С другой стороны, я люблю подобных героинь, поэтому мне даже немного пригорело от подобной концовки даже с учётом того, что ещё в середине эта пара была потоплена. В итоге получается, что Джун чтобы избавится от одной психологической травмы (стала невольной причиной распада своей семьи) получила другую (понравившийся мальчик выбрал местную красавицу). Прям Следы на Песке напомнило, где главного героя лечили смертью близких от вины за смерть близких.