Mouse Zyu
yuioprambler
Anarchon
AreyouAyu

Сердцу хочется петь — отзывы

1. L.A. | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз(а)2016.04.02

Прекрасный образец повседневности в полнометражном метре.Аниме заставило окунуться в атмосферу 16-17 лет и рассказало очень интересную историю одной девочки-болтушки, Нарусе Джун, чьи раны в сердце, появившиеся в детстве, не могли зажить долгое время.Нам предлагают посмотреть на мир её глазами и преодолеть все невзгоды, выпавшие на неё, вместе с ней.
И конечно как в других образцах жанра, нас ждёт любовный треугольник и взросление, приходящее с любовными событиями.Не проходите мимо и посмотрите аниме, эти 2 часа не будут зря потраченным временем.

2. TaPolina | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2016.04.09

Красивая картинка. Дети, подростки, взрослые – все взрослеют внутри, независимо от пола, возраста и время года. Каждый делает примитивные, но и в реальности допустимые, ошибки. Дети – берут на себя вину, искренне сожалея даже честных слов; подростки – агрессивно себя ведут, замыкаются, требуя вмешательства извне; взрослые – забывают об обязанностях, халатно относясь к ребенку и его проблемам. Каждый живет счастливо в меру своих сил. Смириться с ситуацией, с раздором в семье – слишком сложно для ребенка; попытаться понять окружающих, проникнуться чужими проблемам – непосильная, мне кажется, задача в подростковом возрасте; а взрослый, я думаю, совсем забывает о том, что был молод и глуп, о том, что усталость не пройдет, если от нее просто отмахнуться. Конечно, больше всего меня поразила проблема семейная. Достойно показали и послушного ребенка, и гордую, несчастную мать.

Середина полностью ассоциируется с названием. Картинка, действие – сердцу хочется кричать. Слегка натянуто, крик долгий и протянутый, но искренний и настоящий.

Конец хорошо сделан. Очень мне понравился мюзикл. Легкое разочарование, конечно, хочется же все-таки сказку! :)

Ну, хотелось бы и покритиковать. Не поняла слегка самого конченого конца. Все эти недомолвки – штука красивая, но к ним придти надо. Любовь у подростков – чувство такое искреннее, честное! Его не спрятать под слова, под блеск в этих огромных глазах. Надо было проработать, продумать. Получается слегка непонятная никому нелепица, все посмотревшие плюют в экран и кидаются попкорном. Можно поверить авторам, но сердцу не прикажешь: тут либо прорабатывай, делай более естественно, либо переделывай, потому что крикнуть в ухо хочется "НЕ ВЕРЮ! ". История про лысенького парнишку и главную героиню еще смешнее. Здесь хоть второй фильм делай. :)

Но в целом и общем, мультик хороший. Посмотреть можно. Поставила бы 6-7 из 10. Не больше 8, думаю, что так. Слишком много выброшенного попкорна, недоделок и нелепиц. Начало красивое, сама идея красивая и мюзикл тоже красивый. Вот так.

3. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2016.05.02

А я то уж думал, что после «Города…» и «Ракуго» нечто такого же уровня мне доведётся увидеть ещё не скоро. Тем приятнее впечатление от неожиданной находки. Просто незаметно вышедшая полнометражка, да ещё в жанре драма/романтика/школа ну совсем не обещала чего-то особенного. Хотя авторский состав внушает.

Очень красивая, искренняя и немного грустная история о том, что словом иногда можно непоправимо ранить. Несвоевременно сказанная фраза способна испортить отношения или даже жизнь. А невысказанные чувства лягут тяжелым осадком на сердце. Хотя чисто внешне всё выглядит как ещё одна история про школьный фестиваль. На деле же отлично показано, сколько времени, упорства и душевных сил приходится подчас потратить, дабы исправить последствия неосторожно брошенных слов. «Это всё твоя вина» - каким же козлищей надо быть, чтоб сказать такое своему ребёнку, перед этим накосячив самому.

Нарисовано красиво, музыка хороша, очень душевная главная песня, приятные, живые персонажи. Омрачает картину только то, что в финале столь убедительные ранее персонажи поступают в угоду желанию автора без всяких предпосылок. Хотя у сценаристки так иногда бывает – от концовок True tears, AnoHana и NagiAsu у меня тоже малость подгорало. :)

Как бы то ни было, это замечательная работа, качественная и трогательная. Оставляющая после просмотра ощущение тепла и лёгкой печали. 9/10.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2016.05.02

Иногда на раскрученный конвейер аниме-индустрии падает нетипичный сюжет, и тогда начинается борьба интересной задумки с устоявшимися канонами и стереотипами.
Исход борьбы во многом зависит от сценариста и режиссера, которые могут своим авторским виденьем превратить чужую историю в собственное законченное произведение.
Или же спустить процесс на тормозах, и дать штампованной форме восторжествовать над содержанием.

По-моему, в данном случае произошло как раз второе: сценарию не хватает правдоподобности, а режиссура финала хромает на обе ноги.
Но на фоне безрыбья и этот рак смотрится молодцом: широко машет блестящими клешнями приличной графики и ловко семенит музыкальными попурри.
Вот только вкусом он вчистую проигрывает уже не новому и слегка неказистому старичку "Japan, Our Homeland", который я неосторожно пересмотрел буквально накануне.
Даже удивительно, насколько перекликаются два этих произведения, формально разведенные по разным эпохам: просто посмотрите оба и, что называется, почувствуйте разницу.

Вообще, для меня просмотр нынешних "шедевров" плавно превращается в работу - чувствую себя закостенелым критиком, который оценивает уже не сердцем, а мозгом.
Но своей вины, впрочем, не признаю! Во всем виноват Мастер Миядзаки и иже с ним мэтры анимации, приучившие к хорошему.
Тут уместно вспомнить мое удивленное разочарование, когда я узнал, что в основе "Шепота сердца" лежит практически целиком готовая манга, не имевшая никакого отношения к студии Гибли. Я себя чувствовал в чем-то даже обманутым. Мол, как же так - Миядзаки-сан просто взял и нарисовал 1 в 1 чужую историю?! Прямо падение идеалов и развенчание кумиров.

Но все вернулись на свои заслуженные пьедесталы сразу после того, как я пролистал мангу-оригинал и наткнулся на финал.
Что я увидел? Я увидел Скучное_Примитивное_Клише, которое похоронило всю историю, и которое было безжалостно удалено твердой рукой Режиссера.

Так вот именно такой руки очень не хватает нашему сегодняшнему герою, чтобы получить от меня 8 баллов и войти в коллекцию.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. kokoc | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2016.06.02

Очень добрая атмосфера у этого аниме, такие искренние герои. Некоторые подумают, что не правдаподобно, но если вдруматься в сюжет и причины то это все можно встретить и в реальной жизни (некоторые люди думают, что они жирафы=)
Тут есть чему научиться, наблюдая за героями, видишь, как они допускают ошибки но, потом, они осознают их, и вопреки гордыне исправляют их и меняются в лучшую сторону, что нужно не держать все в себе, а говорить, что на душе, ведь из за недосказаного, рождаются много проблем, которых можно избежать.
Мюзикл очень понравился, приятный голос такой у героев :)
Вообщем обязательно к просмотру! После него, появляется чувство, что «Мир еще прекраснее, чем я представлял»

P.S. Простите за ошибки.

6. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.06.03

Хороший фильм о глупой маленькой девочке и о жестоких мимолетных словах взрослых. Как обвинить кого-то в том, в чем ты сам виноват, сломав ему жизнь.
Это просто нормальное человеческое поведение. Фильм о то что не все люди смогут вытерпеть всех слов. Можно говорить одно, при этом какая-то мелочь накроет куполов все, что вроде бы, вообще недостижимо.
Еще это произведение, естественно, про отношения молодых падких на любовь людей.
Странно, конечно, что к финалу это превращается в хоровод сопливых детишек, благо, перекрывающийся дельным сюжетом и мюзиклом.
Как название одного аниме, все сведется к Ф.
Фигня, которая произойдет в конце, тоже очень похожа на двуличность и безвыходность отношений людей.
Неплохой фильм, как и все полнометражки. Красиво, интересно, свои жанровые принадлежности отрабатывает на ура.
910 - я просто не могу снижать оценки хорошим, красивым произведениям японской анимации.

7. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.07.20

Школьная драма.
Сюжет - вялый рассказ о подростковых комплексах и их преодолении. Создается впечатление что авторы вначале ориентировались на целевую аудиторию - школьницы 12-14 лет. Но потом решили ублажить всех и немного снизили градус слезодавильности и романтики добавив в сценарий повседневность и драму - выкрутив ручку яркости происходящего на минимум. Получилось - ни то ни се. Серовато получилось.
Графика - не радует. Есть пара неплохих задних планов, но в целом - даже в сериалах сейчас лучше рисуют.
В целом - серединка на половинку. Ни интереса ни уныния особо не вызывает. Середнячок. Представительницам прекрасного пола рекомендую.
5 из 10.

8. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2016.08.10

Я так давно не писала комментарии на аниме, что уже, наверное, и не надо бы начинать по новой. Но то самое кокоро, о котором речь в этой фильме, прям натурально, как в ней, плачет. Объяснюсь.
Кругом банальщина. Это все знают. Об этом все говорят. Даже голубям скучно смотреть, как им бросают на асфальт хлебные крошки. Штамп. Штампище, серьезно. А жизнь анимешника вообще невыносима – она состоит из штампов фся. Из сериала в сериал ходят принцы школы и серые мышки, которым эти принцы достаются. Надоела народу эта формула до оскомины, понятное дело. И тут внезапно попытка подать нестандартно. Которая заканчивается тоской, скрутившей уже не сердце героини, а мое. Ибо нафик? Досмотрев фильму до конца, я прям заскучала по мальчику-шкафу и девочке-милашке, потому что там я ни разу не пожалела, что девочка так и не переметнулась к красавчику с покерфейсом, а осталась со своим шкафом. Ни разу не пожалела. Это было правильно, ибо мальчик-шкаф и девочка-милашка – родственные души, предназначенные друг другу, а красавчик с покерфейсом там третий лишний. Он там нужен, чтобы героиня еще в самом начале выбирала не за красоту лица, а по велению сердца. Кокоро, да.
А здесь ищу ответ, нафик, таки нафик авторы решили сделать нестандартно? Чем это было продиктовано? Сюжетом? Идеей? Я ищу, что руководило авторами, когда они сделали вот так – и не нахожу. Есть девочка. Она не говорит, потому что слова ранят. Но молчание тоже ранит – правда, только ее одну, поэтому и страдает она в одиночестве. Есть мальчик. Для чего он здесь есть? Ну конечно же, чтобы заглянуть прямо ей в сердце! Чтобы дать ей самой и всем окружающим возможность услышать голос этого сердца. Это ж трындец как красиво! Иииииии? Нет, не принц. Да, нестандартно. Нет, плохо. Потому что когда нестандартно без смысла, это в триллион раз хуже прописных истин.
Я готова любить эту фильму только за девочку. Ее сердце правильно говорило, прекрасно пело и принимало каждый раз смелые решения. Ради этой девочки фильм должен был родиться. И все. Остальное не любится, ибо. Вдвоем они были бы родственными душами. И учитывая творческий задел у обоих, даже страшно (в самом лучшем смысле), что они могли бы наТВОРИТЬ в жизни, идя рука об руку. Но вместо этого сложилась пара, где у двоих я так и не увидела совершенно ничего общего, о любви и речи нет. Ничего не связывает мальчика-пианиста и девочку с родинкой. Целый фильм пролетел – и ни росточка какой-то связи между ними. Ну встречались они там когда-то, опять-таки – ииииии?! Где то, что связывает их сердца (!). О сердце же фильм! Где духовная связь? Где эмоциональная связь? Где хотя бы самое примитивное – притяжение между ними? Нету. Ничего-ничего нету. Есть мнение, что любовь – это не тогда, когда люди смотрят друг на друга, а когда они смотрят в одну сторону. ЭТИ ни друг на друга весь фильм не смотрели, ни общей стороны, чтобы смотреть туда в две пары глаз, у них нет. Раз так – зачем они вместе?
И внезапно наклевывается в самом финале еще одна пара, где опять-таки не понятно – а с чего вдруг? Когда у мальчика-баскетболиста екнуло в груди? Когда случился этот момент, и почему это скрыли от зрителя? В обоих случаях есть только одна (мертворожденная) связь – желание автора сделать нестандартно. Просто так. Без причины, которая была бы родом... Да, блин, из кокоро! Нестандартное ради самого себя.
А история могла бы получиться настоящей, если бы авторы не забыли в финале о том, ради чего все это начиналось. Да, я опять о нем – о сердце. Название не зря же такое? Или тоже без смысла, а просто чтоб звучало красиво? Когда погоня за нестандартным рождает что-то мертвое, то уж лучше пусть будет банальное, но живое. Живое.
Эх, хороший был бы фильм. Был бы.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.08

После просмотра сердца, у меня в целом осталось двоякое впечатление. С одной стороны данный фильм вполне себе неплохая подростковая драма, а главная героиня настолько хорошо прописана и сыграна, что заинтересует как девушек, так и парней. А с другой, госпожа Окада опять "заставляет" милых девушек страдать от тупых мужчин, попутно спотыкаясь на концовке в целом хорошего изначально сюжета как это было в АноХане, Майоге и Настоящих Слезах.

Отчасти это связано с тем, что Дзюн вечно приходится страдать от окружающих вроде отца, который не задумываясь напрямую создаёт своей маленькой дочери психологическую травму, и заканчивая странным поведением учителя, который зачем то назначает на мюзикл молчаливую тихоню, которая боится сказать даже короткую фразу. Но в то же время она настолько качественно изображена, как в своём поведении, так и благодаря игре озвучивающей её Минасэ Инори, что всё ваше внимание тут же переключается на неё, какими бы очевидными не были попытки сценариста искусственно выжать эмоциональную реакцию из происходящего. Такой героине действительно сопереживаешь.

Сюжет в целом довольно стандартен для подростковых драм и сюжетов Мари Окады, разве что все романтические перспективы для героини уничтожаются на корню ещё в первой половине происходящего, а линия с Принцем Яйцом явно сбивает с толку создавая неправильное первое впечатление и ожидание некоторого магического реализма. Я конечно понимаю, что хотелось обставить завязку как-то красиво, но в конечном итоге всё это выглядит довольно глупо, когда яйцо появляется в сюжете ещё только один раз, а перед самой развязкой вся линия чуть ли не прямым текстом аргументируется как галлюцинации и психологические проблемы Дзюн.

Что же касается романтической линии, то именно она вызвала у меня наибольшие нарекания и повод в очередной раз вспомнить почему аниме-фендом "несколько" недолюбливает госпожу Окаду за её сюжеты, ибо в очередной раз у нас складывается ситуация, когда истинный романтический интерес ОЯШ-а подан настолько блекло и серо, что это просто отказываешься принимать, а сам поворот сюжета в целом выглядит как искусственная попытка заставить зрителя негодовать и выжимать слезу. Подобное уже было у данной писательницы в Настоящих Слезах, когда герой предпочёл совершенно непроработанную подругу детства живой Ноэ, так и тут всё явно направлено на то, чтобы зритель сочувствовал простой стеснительной девчушке, которой предпочли местную красавицу.

В конечном счёте, Сердцу хочется петь вполне себе качественная молодёжная драма с маленькими элементами мюзикла, но всё же общее впечатление зависит от того, что вы хотите в итоге получить. Если печальный подростковый фильм или анимешный слайс, то это именно то что вы ищите, если романтику и подростковую психологию, то вам всё таки нужно немного подумать, ибо финал терзаний Дзюн имеет тут довольно своеобразную мораль, где сценаристы просто заменили комплекс вины на разбитое сердце.

9 из 10

10. Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз(а)2016.11.04

Слова ранят сильнее меча, или раскрывают истинные чувства?
Как сильно могут ранить слова близкого человека, или простого незнакомца? Уверен, у вас, да, и у меня, в жизни были моменты, которые вы не можете забыть, точнее были слова, которые запали вам в душу. Слова, сказанные кем то в шутку, или слова, которыми вас хотели обидеть, задеть, и эти слова были сказаны очень давно, вы, скорее всего, не сможете вспомнить событий предшествующих им, или что было после, но эти слова терзают вас и по сей день, вы уже не держите обиду на сказавшего их человека, но, каждый раз вспоминая, на вас накатывает грусть .

Так было и в случае с нашей героиней. Слова, сказанные ее отцом в детстве, спровоцировали психологическую травму и чувство вины, которые и преследовали бы ее до конца старшей школы, а может, и дольше, если бы не случайное стечение обстоятельств, которое привело ее в комитет по планированию мероприятий. Там наша героиня Нарусе и встретила того, кто смог понять ее даже без слов, того кому она смогла довериться, кто проложил для ее слов новый путь. Им оказался Сакаги Такуми, на плечах которого также был тяжелый груз из чувства вины и сожалений о прошлом, о выборе, который он когда то сделал, и, помогая нашей героине, он попутно смог освободиться и от своих оков. Там же Нарусе познакомилась с Нито Нацуке, которой однажды не хватило сил сказать нужные слова, и с Тасаки Дайти, говорившего слишком много ненужных слов, но упускающего самые важные. Драматические истории главных героев должны были покорить зрителя, и показать ценность сказанных слов и выраженных чувств.
Но, все то великолепие, и сюжетная идея данного аниме, полностью убито его реализаций. Нет, серьезно, у авторов было два часа на то, чтобы представить нам красивую, драматичную историю, но они так увлеклись повествованием, что просто забыли, что недосказанные слова тоже могут ранить, могут ранить зрителя, который половину экранного времени наблюдает за созданием того, что ему в итоге не покажут. Наблюдает за построением отношений, которые никуда не приведут, а в финале перевернутся с ног наголову, за событиями, которые так и останутся незавершенными, за воспоминаниями, которые мы так и не увидим, оставляя классическое японское чувство недосказанности, и не той, приятной недосказанности, когда ты шепотом говоришь: «Вау, вот это история», а той, когда думаешь, ну и зачем было вклеивать сюда этот кусок.
Что стоит отметить в данном аниме, так это хорошо раскрытые характеры персонажей. Они детально проработаны, и в них действительно веришь, веришь в чувства разочарования бывшего питчера бейсбольной команды, веришь в ревность Нацуки, в чувство отстраненности Сакагами, и веришь Нарусе, веришь, что она так много хочет сказать, но боится повторения событий давно минувших дней, считая что ее слова снова могут причинить кому то боль.

После просмотра данного аниме, я не пожалел о потраченном времени, хотя неприятный осадок от недосказанности и, временами, невыразительности происходящего все же остался. На мой взгляд, данному аниме не хватает драматизма, главная сюжетная составляющая смотрится тускло на фоне из будней старшеклассников, а моменты, когда она должна сыграть и зацепить зрителя размазываются. Однако, история и идеи, поданные нам в этом аниме, достойны внимания, и не оставят равнодушными большинство зрителей. Моя оценка 7/10.

11. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.11.12

Я всё ещё ною, что нечего смотреть... И посмотрел Kokoro ga Sakebitagatterunda.

История о том, как маленькая девочка осознала, что из-за её болтливости её родители развелись. В результате у мелкой случилась психологическая травма, в комплекте с галлюцинациями.
В общем, даже став старшеклассницей, её всё ещё (в прямом смысле) воротит от произношения слов. Однако, девочка находит лазейку - если нельзя говорить, то можно петь.
А дальше сопли, мыло, непонятная движуха со второстепенными персонажами, и в итоге нашей героине таки удаётся спеть на школьной сцене.
Само-собой есть мотивирующая мораль, про которую я уже забыл.

Итого: получилось достаточно качественное аниме, которое не грех посмотреть вечерком под чашку чая с зефирками -_- (но не шедевр)

12. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.03.02

И хочется написать, и в то же время столько теплых грустных чувств, что трудно обратить их в слова. Прямо как у главной героини сего фильма Несомненно, большую ценность представляет реалистичность показанного мира, нет наигранности (почти), фальши, здесь показаны простые люди, вчерашние дети, которые еще не спрятались под скорлупой от взрослого мира. Когда начинаешь писать и вспоминать нюансы фильма, понимаешь, что далеко не все так просто и поверхностно, как кажется на первый взгляд...
Отлично раскрыт характер и чувства самой героини, и почти всех других важных персонажей. Кроме, пожалуй, паренька-бейсболиста. Он - единственный фактор, помешавший мне поставить 10 этому фильму. Вернее, сам персонаж сделан хорошо и достоверно, но в конце... Как же все-таки пара неподходящих фраз и один кадр могут подпортить общее впечатление. В остальном, концом довольна. Он правильный. Реалистичный. Настоящий. От притянутого "хэппи-энда" не осталось бы такой светлой грусти. Спасибо авторам за этот фильм! И Бетховену... В очередной раз убеждаюсь как же много может сказать классическая музыка, если ты хочешь слышать. Много, и каждый раз разное.

13. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.04.09

Действительно превосходное произведение. как я его мог пропустить, ума не приложу. Мне очень понравилось, сравнить можно разве что с 5см в секунду. Причем проигрывает оно не сильно.

Автор использовал несколько произведений, что бы создать свою историю, на ум приходит сказка о девушки, которая была вынуждена молчать, пока шила рубахи для своих братьев, которых злая волшебница превратила в лебедей. Ей требовалась крапива, которую она должна была разминать собственными босыми ногами, и мять голыми руками, и плести пряжу, не проронив не звука. Так ее еще и в колдовстве обвинили, и хотели сжечь, ну там все хорошо закончилось т.к. это сказка. Так же применен прием как в Тородора, Парень бейсболист, ему понравилась одна, он хотел встречаться с ней, а в конце понял что любит нашу Героиню. Я уже не говорю про апатичного молодого человека, как классика жанра, и девушку которая влюблена в него.

Завязка, середина, концовка, мне в этом произведении нравиться все. Маленькая жизнерадостная девочка узнает то, о чем ей знать не положено, рассказывает маме, и да же не поняла, что был повод для разрушения семьи. Ее мать все прекрасно знала, ну или как минимум догадывалась об изменах, а отец не особо скрывал, да и не счел это зазорным. На все обвенили того, кого легче всего маленькую девочку. (Взрослые часто винят детей в своих ошибках). А девочка решила себя защитить, создать барьер, что бы никто не смог сделать ей больно, но за это пришлось заплатить большую цену, запечатать свое сердце, скрывать свои чувства и желания, никого не пускать в свой мир.
Еще мне понравился учитель музыки .Вот так должен поступать настоящий педагог. Выбрать из класса людей, которые, как может показаться на первый взгляд, не способны работать вместе объединить общей целью, наладить их взаимопонимание, вдохновить на выполнение работы.
ГГ, ему то же не сладко, он то же пережил развод родителей, мать его бросила, а отец работает, и видит его пару раз в год. Его воспитывают бабушка и дедушка. Он апатичен и замкнут, хотя у него есть кореша, которые разделяют его увлечение музыкой.
Девушка, пусть будет девушка ГГ, она его любит со средней школы, но боится признаться, ведь тогда он не ответил ей взаимность.

Качек бейсболис. Сломанный локоть не позволил ему принять участие в соревнованиях. Он бесятся, срывается на сокомандников и на людей в классе.
И вот этим четверым предстоит выбрать то, что будет представлять их класс. Главная Героиня, вызвала у меня неподдельное восхищение, несмотря на всю внутреннюю боль, она нашла в себе силы, не отступила, и создала шедевральный мюзикл. Она всю душу выложила, всю свою боль и страдание, были выплюснуть через бумагу и песню. А в этом ей помог ГГ, который одновременно помог и себе, избавившись от апатии. Девушка ГГ, про нее мало что могу сказать, она оказалась именно тем человеком, про которого можно сказать, он поступает именно так, потому что должен, а не потому что может. Она не стала клеить изначально ГГ. Стала подругой Главной Героине, и делала это искренне. В конце, ее неловкое признание, были правомерным. Она как и ГГ сделали все, чтобы Главная Героиня пробудилась, разрушала оковы, которыми сама же себя сковала. Она поняла, что эта жизнь стоит того, что бы впустить в нее кого, да же если тебе будет больно, все равно это лучше чем ничего, да и получается шанс встретить того, кот тебе по настоящему будет дорог.
Касаемо бейсболиста. Он осознал что вел себя как кретин, ( и в этом ему помогла Главная Героиня). Извинился перед товарищами по клубу, принял участие в организации мюзикла, начал всем руководить, когда казалось все рухнуло. Особенно меня зацепил его взрослый поступок, когда он не стал выяснять кто прав кто виноват, а извенился перед своим другом (капитаном) и его товарищами, и начал все с чистого листа. Поступок настоящего мужчины.
Неправильно будет не упомянуть мать Главной Героине. Развод сильно повлиял не нее. Заставил стать бизнеследи. Но она совсем забыла про дочь, про ее проблемы. Она да же стыдилась ее. Обвиняла во всем. Да же когда та попала в больницу, она возмущалась, что ее вызвали из за такой фигни. Хорошо что за Главную Героиню вступился ГГ, и прояснил ситуацию. Мать Главной Героине только в конце мюзикла осознала, какой дуррой она была, как она жестоко обращалась с родной дочерью, что она да же не замечала ее проблем.

Концовка ожидаема. Главная героиня признается ГГ что любит его, но он не отвечает ей взаимностью, он любит девушку, которая была с ним все это время, и поддерживала ее. И по моему это правильный ход. Они лучше подходят друг другу. А вот поступок бейсболиста, меня немного ошарашил. Немного не логичная, но все же ожидаемая концовка, не зря же эта сцена где Девушка ГГ уезжает на метро, а Главная Героиня и Бейсболист идут вместе по домам.

P/S Замечательное, трогательное и красивое аниме, с глубоким смыслом. Демоны, они внутри нас, мы сами сковываем себя оковами. Хватить, от них нужно избавляться, и тогда мы станем по настоящему свободными.

14. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2017.05.14

В преддверии другого анимационного фильма с немножко похожей тематикой решила скоротать вечерок под этот, давно нахваливаемый фильм. Там жизнь, там хорошо прописанные персонажи, там трогательно…

Окада Мари почему? Ведь я ее привожу в пример человека, который да, делает чрезмерную мелодраму, но может прописать характеры поступательно, раскрыть их. Тут в целом работа не ужасная, но Мари способна на большее, я надеюсь, что ее лучшая работа впереди. Есть и хорошие решения, пара штук, пара сцен, но: все эти отношениях, опять родом из детского сада; все эти выдуманные сценарии для школьной постановки, которые погрязли в чьей-то личной жизни; неравномерность уделяемого времени 4-ке разных персонажей из-за которого некоторые оказались плоскими; случайные подслушивания и клише… Не забываем, про почерк: чрезмерность мелодрамы и треугольники, тетраэдры, всякая геометрия. И пихают, пихают в глотку зрителю, что он и так уже понял. Тоньше, тоньше надо быть. Эх. И уж история отдавала Утеной то там, то тут, но, к сожалению, там все будет куда интереснее, хоть и несравнимые вещи по сути.

По визуальной стороне сразу минус влетает за чтение в слух текста, который то озвучивают, то отдают почитать; также за проговаривание того, что уже показали и за излишнее разжевывание. Уважаемому режиссеру, надо было быть смелее и уважаемую же Мари Окаду иногда ограничивать в действиях, – это аниме, а не радио-спектакль.

Но анимация в целом хорошая, много работы с мимикой и движениями. В целом понравился и дизайн персонажей, хотя он лишь немного лучше среднего, с учетом приземленности в реальности произведения (особенно это касается главного героя – скукотень). Задники красивые. Цветовая гамма умеренная. Не помешало бы больше визуальных эффектов и какой-то стилистики в решении, но это уже вкусовщина. Ведь последние минут 5-7 хороши.

Постановка в целом неплохая. Такая: дело сделано и это хорошо. Каких-то оригинальных решений и интересных подходов тут нет, но в целом и ладно.

Работа сейю и звук – хорошо. Старались передать реалистичный подход и у них получилось. Хотя, по странному вкраплению эмоционального мюзикла Красный сад еще никто не переплюнул. Хотелось бы более натурального звука в зале.
Фоновая музыка: фортепьянко, скрипочка, гитарка, в общем, канонично, без большой идеи, хоть и не плохо. В память не врезается.

Все-таки, Kokoro в названии – это какое-то местное проклятие мелодрам. На один раз.

15. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2017.09.29

Жила-была девушка, которая лишилась слов и чувств, потому, что решила, что слова и чувства ранят. Жил-был парень, который лишился музыки и желания, потому, что решил, что музыка и желания разрушают. Жила-была девушка, которая потеряла парня-без-музыки, потому, что боялась ему что-то сказать и не решалась помочь. Жил-был парень, который всем говорил, что делать, но никого не слушал. И вот эти четверо сходятся вместе, объединенные общим заданием, но кроме этого, кажется, не имея ничего общего.

Совместное задание сближает и девушка-без-слов пробуждает в парне-без-музыки желание помочь, ведь он когда-то не помог девушке-без-смелости сказать нужные слова. И он решает помочь девушке-без-слов выразить себя через музыку. Девушке-без-слов кажется, что она встретила своего принца. Помогая ей, он обретает желания и музыку, а она - слова и чувства. Девушка-без-смелости решается помочь им обоим, ища в себе храбрость. Парень-без-слуха учится замечать окружающих, не только говоря, но и слушая. Вместе они находят общее дело, которое объединяет и меняет их. Взаимные чувста вспыхивают и переплетаются в запутанный клубок. Девушка-без-слов влюбляется в парня-без-музыки, парень-без-музыки, кажется, отвечает ей взаимностью, девушка-без-смелости хочет его вернуть, а парень-без-слуха хочет добиться девушки-без-смелости. Но подлинны ли эти чувства? Возможно, музыка поможет четверке распутать этот клубок и разобраться - где фальшивое, а где настоящее?

Вот такая вот запутанная, грустная сказка. Очень мелодраматичная и психологичная. Я бы сказал, излишне. А парень-без-музыки и девушка-без-смелости уж слишком мудры для подростков. Да и вовсе не для подростков это аниме. И не о подростках. Со многими недостатками и преувеличениями, но удивительно увлекательное и, наверное, подходящим словом будет "правильное". Прекрасная работа.

16. Abs0lute | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2018.01.16

Что я могу сказать? В целом мне понравилось, однако после Форма голоса смотрится уж очень вторично. Серьезно, эти полнометражки похожи настолько, что тупо не понимаю, зачем выпустили вторую. На волне успеха? Ну да, главные идеи, заложенные произведениями разные, однако оформление слишком похожее. Концовка лично мне не понравилась. Постараюсь без спойлеров. Авторы решили сосредоточиться на идее, сделав некий твист, который в итоге смотрится будто сделанным впопыхах.. Однако из-за банальности этой самой идеи, произведение в целом смотрится блекло. Возможно, что в отличие от другого произведения, это лично меня ничем не зацепило. Ну, юным зрителям зайдет, наверное. По итогу: 7 форм голоса из десяти.
Твою налево, вот это фейл. Только сейчас глянул год выхода. Гм, да. Ладно, пусть мой отзыв остается нетронутым, дабы служить напоминанием не делать преждевременных выводов.

17. Entertainer | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2018.01.26

Многие ругают концовку, дескать, кагжетаг почему этот принц, так его и растак, выбрал не принцессу, а не пойми кого. Ребят, я в жизни этого насмотрелся столько, что финал меня не удивляет от слова совсем. Так оно обычно и бывает. Помните, как в "Большой перемене"? "Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает."
По поводу последней пары - бейсболиста и Дзюн, нуу да, это такое. Решили видимо соблюсти баланс пар, рокировочку сделали. Так тоже бывает, хотя выглядит странновато.
Меня из персонажей больше мамаша коробит, которая выговаривает дочери, хотя на самом то деле знает, что к чему. И не понравилось, что выбрали готовые аранжировки для мюзикла, вместо создания авторской музыки. А в остальном, отличный фильм. В меру слезодавильный, в меру музыкальный.

18. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2018.02.26

Странное произведение. Видимо я вообще стал в жизни что-либо понимать.
Неплохое начало, но по мне, убрать мистику и гораздо было больше понимания, а то "перемешалось все в кучу - и люди, и кони". Проблема в том, что она - это вроде как связующее звено между сердцем героини и внешним миром. А так начинаешь искать "глубинный смысл" поступков там, где оно само по себе не несет. Я много раз задумывался над тем, почему мини-"божок" вообще обратил внимание на Нарусе. В чем выгода его действий, зачем все это ... и ничего страшного, что он оказался всего лишь мебелью без определенных мотивов.
Про концовку.
Хочу порадоваться за людей, которые увидели связанное произведение) Я вот ничего не понял) Вроде как эпилог должен помочь сюжету раскрыться. А тут вообще ничего не понимаешь. Это как человек пишет текст, рвет, скомкает и кидает тебе в лицо. Именно такие у меня ощущения. Разбирайтесь сами, "почем пуд соли")
Поступки героев тоже несовершенны. Здесь вообще не получается у меня увидеть мысли и действия у каждого персонажа в едином концепте. Товарищ Сакагами вообще демагог. Много "красивых" слов, которые вообще непонятно, как влияют на остальных персонажей.
Про Нарусе отдельные слова. Мне понравилась завязка (конечно, без примеси мистики было бы гораздо лучше - показали бы тут душевную травму, по которой она потеряла бы голос - но мечты) Хотя конечно, вся эта странная привязка по мистике может вообще быть ее фантазией аля травма и причина не говорить. Но в целом, она единственная обращает на себя внимание в течении всего фильма благодаря именно своему "горю" и внутреннего голосу.
В дополнение хочу сказать - многое показано в произведении зря, потому что оно не помогает ему раскрыться и не несет крепкого сюжетного стержня.
В целом, добротное творение. Но по мне - в подарочной и красивой упаковке. Начинка на любителя.
7 из 10.

ответить (есть 7 ответов)

19. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2020.10.16

Забавно, указаны жанры "романтика, драма", хотя по сути тут жанр "избыточно добрая сказка". Ну не тянет ни на романтику, ни на драму. Хорошо что хоть не "повседневность". Главная героиня, у которой очень тупые родители, просто невероятно тупые (ладно, допустим, что такое бывает), случился из-за их тупости стресс в юном возрасте, после чего она проявила признаки шизофрении, так как стала слышать голоса и перестала разговаривать. Родителям в общем странное девиантное поведение дочери как бы пофиг, мало того, мать думает что дочка это делает назло, и так она благополучно в девиантном молчании и с приступами колик доучилась до "взрослых" классов в школе. И в школе всем как бы было пофиг на это, пока классному руководителю не взбрела в голову замечательная идея сделать мюзикл. Ну да, так все просто - поставить в школе мюзикл - сложнейший жанр на стыке искусств, требующий высокого качества звука, звукорежиссеров, слуха многочисленных участников, умения танцевать и проч.

И тут закипело, забурлило, главный герой оказался почти музыкантом, его друзья - звукорежиссерами, спортсмен-хулиган с галерки перевоспитался, подобрел и стал организатором, главная героиня быстро написала сценарий по своим голосам, ну а все остальные, дружно объединившись идеей с горящими глазами, обладая отличным слухом, пели, да еще пританцовывали. Количество роялей в кустах превысило все нормы. Девиантная девица уже почти поняла, пообщавшись с сверстниками и даже произнеся некоторое количество фраз, что в общем все вокруг тоже переживают стрессы, и она не уникальна в своих страданиях, но тут режиссер посчитал, что драмы недостаточно, и девица выкинула фортель, опять услышала голоса, в результате чуть не сорвала великолепную постановку, ну а главный герой конечно же нашел ее в бывшей юдоли разврата у огромной двуспальной кровати, провел с ней профессиональную психиатрическую беседу и в результате все у них у всех стало зашибись, пели и плясали. И даже любовные многогранники, зародившиеся было, быстро разрешились. Хинди руси бхай бхай. Можно к минуте эдак сотой спокойно поспать до титров.

20. _n_s_t_ | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2022.05.30

Обзор? А нужен ли он? Ведь сам фильм действует и поясняет свои действия. Причём объяснение как словесное, так и через образы и поступки, мелодии и т п. Но обзор необходим! Иначе… Как же мне выразить свои чувства?
Можно найти уйму смыслов и идей. Произведение определённо высшего класса! Но расскажу лишь о своих размышлениях на этот счёт.

Идея заключается в том, что ты такой, какой есть и от этого не убежать. Главная героиня эмоциональна, впечатлительна, но боится этого. После долгожданного «вреда» (сцена с изменой, о которой с радость докладывает девочка) от ее чувств начинается самоатака. Но посмотрите на неё: маленькая девочка, не сковывающая чувств и ещё не дошедшая до всех терзаний юности, отрочества и далее. Конечно, столь неподготовленному человеку не справиться самому. Она проигрывает это борьбу. Вот и появляется защита - «волшебное яйцо, забравшее ее показ эмоций». Понятно, что отняв лишь слова, боль причиняться не перестанет, сердцу не прикажешь. Почему же мудрое яйцо так поступило? А потому что это очередное доказательство того, что нет яйца- есть защита девочки, она спасла себя, придумав такой образ. Ведь только сама девочка, поражённая бурей эмоций, и могла так подумать всерьёз [ под сноской 1 пояснила причину появления именно яйца ]. Но проходят годы и принципы рушатся. Теперь маму мучает не чрезмерная болтливость, а молчание дочери. Девочка же не лишилась эмоций и теперь страдает ее сердце и душа. Но защита засела так прочно, что уже сложно ей противиться. Например, ближе к концу, когда она ругает спортсменов слова так и льются из ее рта. Но живот схватывает именно когда ей напоминают про её страх. Т е физических отклонений не имеем, есть только реакция на психический раздражитель.Так что аниме взывает и к уходу за своей психикой. Оно отображает как может сказаться психическая боль и на физической (боли в животе, робкость), и как тяжело преодолеть психологическую проблему. И все же, что касательно эмоциональности. Даже замолчав, при появлении собеседника она выплёскивает на него всю свою подноготную. Казалось бы, незнакомому человеку отправляет (путём сообщений) самую сокровенную историю, а в дальнейшем делится другими личными чувствами и переживаниями. Хотя ее ломала жизнь и обстоятельства сложились так, что на протяжении многих лет она абсолютно молчала, ни слова. И даже такой откат не избавил от желания делиться свежими и бурными впечатлениями. От себя не убежишь!

Это безусловно добрый фильм. В целом драма, так что порой выводит и на чувства, но это не меняет вышеприведённого факта. Кто бы что не говорил, а остальные персонажи достаточно быстро принимают всю Джун. Можно привести много доказательств, но на это не стоит тратить драгоценное время отзыва. Но, не теряя доброты, раскрывается и тема жестокости, несправедливости и вообще жизни. В конце героиню рвёт и мечет, да и завершающее признание оказывается отклонённым. Но нас все равно так радует сцена с концовкой грустного мьюзикла. Что за магия! Я рада! Пожалуй, я впервые, по-настоящему, чувствую влияние 2 ч просмотра аниме на свою жизнь. Меня посетили многие мысли, что помогли в дальнейшем существовании.

[1] Яйцо придумано девочкой, но почему именно оно? Причина есть. В самом фильме специально уделено экранное время сцене с яйцами. Дед рассказывает об их применении, а следовательно понятен и смысл, что схож с проблемой героини. Так что, вероятно, Джун доводилось слышать об этом, что и привело на подсознательном уровне к защита в лице яйца

[2] Частично, для меня главным героем был именно мальчик. Обратите внимание, когда девочка закрылась в себе, ее и на экране практически не показывали. А дошло да неё только по причине того, что она, а не он гг. Безусловно, оба играют главные роли, но все же целью является раскрытие проблем и пути Джун, а не Такуми. Сам фильм показывает, что такое же кино могло быть снято и про мальчика. Ведь Такуми тоже имеет проблемы, вот только его история восхода, становления полноценной личностью уже позади, а наша Джун только начинает свой путь.

Спасибо за внимание!