Dojdinka
SoberBober
Nis2

вернуться на страницу аниме «Ветер крепчает» | вернуться на страницу комментариев

несбывшийся мультипл | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2014.10.10

Все мы любим мультики Миядзаки и его студии. Я на них вырос. Все они разные и в каждой свой плюс и минус. Со временем, каждый автор входит в период самокопирования, когда новые идеи не появились, а они нужны.
Последняя работа Миядзаки - "Ветер крепчает" не похожа не предыдущие. Как будто её снимал другой режиссёр.
В ней нет ничего выделяющегося. Не за что "глазу зацепиться". Всё хорошо прорисовано, всё ярко и красиво, аккуратно. Но, всё постно...
Мультик смотришь как видеобиографию самого Миядзаки.
Главный герой похож на него и внешне, и характером.
Качественная средняя работа. Именно средняя, такие мультики снимают и другие студии. Если убрать имя Хаяо и Дзибли - никто не догадается что снимали они. Нет изюминки, которая раньше всегда была.

Смотрел я "Ветер крепчает" и ловил себя на мысли - смотреть не интересно. Сюжет разбит, персонажи невнятные, центральной идеи нет.

Когда смотришь "Шёпот сердца" - сердце правда радуется. Ощущаешь себя будто сам стоишь рядом с Сизукой. В "Тоторо" вспоминаешь себя маленьким. В "Лапуте" можешь побывать в фантастике. В "Ветер крепчает" не чувствуешь ничего. Посмотрел и забыл.

Конечно, все хвалят мультик, ибо это "Дзибли". Но работа не очень удачная.

Старость, творческие проблемы (идеи не бесконечные).
Пожалуй, это одна из худших работ студии. Это первый мультик Дзибли, который не хочется посмотреть заново. Очень надеюсь, что "Воспоминания Марни" будут интереснее.
Хаяо новых вдохновений и здоровья.

ответ №1 | Evlora --> несбывшийся мультипл2015.09.11

Подпишусь под каждым словом.
Миядзаки создал большое количество волшебных работ, большинство из которых я очень люблю, в них есть человеческое тепло, простота, выливающаяся в мудрость, нечто, что хочется потрогать руками, пусть и невозможно. Здесь же будто отпечаток его работы, главного центра словно нет. Минусы картины хорошо описали вы и effrit.
Обидно, конечно, но так уж вышло.