Dojdinka
SoberBober
Nis2

вернуться на страницу аниме «Ветер крепчает» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2014.03.26

К сожалению, лично для меня это тот случай, когда ожидание чуда важнее и сильнее самого чуда.

Фильм получился слабым.

Первая «не сказочная» работа Мастера и, возможно, последняя большая полнометражка в его карьере, не нашла никакого отклика в моем сердце.

Выше уже заметили ворох незаконченных сюжетных линий, каждая из которых могла бы стать пусть не глобальной, но – историей. Множество персонажей, и ни один из них – не раскрыт.

Главный герой, погруженный в работу, возможно, транслирует собой некий японский архетип, но за чертежами мы видим не человека, а лишь талантливого конструктора.

Любовная линия просто… нарисована. Нам показывают две разнесенные во времени встречи, и словами героя проговаривают, что «он все эти годы был влюблён».
Просто несколько слов, которые мы, зрители, должны принять на веру. Но принятие почему-то не происходит, и даже уговоры «это же – Великий Миядзаки! » не помогают уверовать в происходящее на экране.
И так – во всем и со всеми.

Невнятный немец из отеля, по которому герой будет скучать? Абсолютно невнятный персонаж, вплетённый в сюжетную канву лишь для озвучивания пары нелестных фраз про японскую политику. После чего он тут же исчезает, видимо, чтобы не создавать ненужных ассоциаций.
Мне этот момент показался некой попыткой «быстрого покаяния», которое практикуют в церкви – пришёл, воткнул свечку, произнес пару готовых фраз – простил сам себя и вроде как покаялся.
Просто вижу, как западный консультант вписывает реплики этого персонажа, ставя на полях пометку: «за самобичевание точно дадут Оскара».

С предвоенным миром у фильма тоже не сложилось – нет никой вязкой напряжённости тех лет. Пара смутных «видений» героя, видимо, должны были передать весь тугой клубок тех лет, готовый лопнуть от напряжения в любой момент.
Показательно, что в одном из интервью, которое Миядзаки дал после старта проката фильма, он, на вопрос, не страшит ли его вытеснение компьютерной графикой традиционной анимации, ответил:
- Меня пугает, что мир может скатиться к третьей мировой войне.

Я полностью разделяю эти опасения, но в фильме я их не совершенно почувствовал.
Хорошо, можно сказать, что фильм – совсем не про преломление судеб через призму войны и отослать всех читать Ремарка, но тогда про что же фильм?

Про мечту?
Которая раскрывается через несколько однотипных диалогов во снах?
Что вы почувствовали, когда смотрели и слушали их? Вы почувствовали Мечту? Она заразила вас так, что вы, встрепенулись, вспомнили свой пыльный ящик, в котором спят ваши, отложенные до лучших времен, сокровенные желания?
Когда я пересматриваю «Шепот сердца» я все это почти физически ощущаю. Я, черт возьми, очень по-хорошему завидую и радуюсь за героев! Я им – сопереживаю!
Здесь ничего этого нет. Фильму отчаянно не хватает ДРАМЫ. Не хватает Человека, который прошёл бы через все горнила и что-то донес до нас, тех, кому это все посчастливилось проскочить на экспрессе времени.

«Ветер крепчает, значит – жить старайся! ». Я запомнил эту странную, но живую цитату, но фильм… я его почти забыл через час после просмотра.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Evlora --> effrit2015.09.11

Аналогичные впечатления после просмотра. Произведение на удивление несбалансированное по сюжету. Ритм был задан, но что-то пошло не так.
П.С. искренне надеюсь, что людям, комментировавшим произведение как "шедевр, совершенство", действительно понравился фильм, а не факт участия Миядзаки.

ответ №2 | effrit --> Evlora2015.09.11

Стойкое впечатление, что накрутка идет и за тематику, и за имя режиссера: 4 балла за ВОВ плюс 4 за "Миядзаки".
Даже отчасти можно понять, что за выполнение соц.заказа грех ставить низкий балл, ведь серьезных мультфильмов про войну делают крайне мало.
Но все же от этой студии и этого режиссера я ждал чего-то монументального, в духе "Принцессы Мононоке", тем более, что для самого Миядзаки тема весьма животрепещущая (к слову, мне документалка про то, как фильм снимался, понравилась на порядок больше самого фильма).
Вообще, у меня не все фильмы Гиблисов "зашли" с первого раза: "С вершины холма", к примеру, я через некоторое время пересмотрел и получил больше впечатлений, чем в первый раз.
Но здесь, боюсь, нет повода вернуться и перепроверить ощущения - настолько неживой получилась эта история.

ответ №3 | Evlora --> effrit2015.09.11

Согласна, тематика серьёзная и подход серьёзный, в принципе, можно понять причины высоких оценок. Но вот правда, "неживая" - самое точное слово для этой истории. По сравнению со многими другими фильмами, этот - робот, вроде и функционирует, но человеческую душевность, увы, не имеет.
А у меня как раз Принцесса Мононоке не пошла, посыл не понравился (главный зачинщик беспорядков даже по шапке не получил и даже доволен остался, непорядок, но дух у этого произведения сильный и чувствуется. А со Склонов Курико всё никак не соберусь посмотреть, да что уж говорить, Шёпот сердца месяц назад только увидела в первый раз. Плохой из меня "фанат" Миядзаки ;D, но Навсикаю и Поньо могу пересматривать бесконечно, пусть и они не идеальны. С перерывом на сон и омномном, конечно)

ответ №4 | effrit --> Evlora2015.09.11

Оффтоп, но про Мононоке не могу не прокомментировать :)
Если уж со стороны посыла заходить, то там все как раз очень назидательно и глубоко, ибо нет злодеев, а есть понятные человеческие страсти, которые приводят к столкновению с природой (и друг с другом).
Я даже не понял, если честно, кто там должен был по шапке получить - уж не император ли, возжелавший бессмертия? Не политкорректно императоров наказывать, тем более, что он не оригинален в своем устремлении. :)
Вообще, цельность Мононоке заключается в очень понятной мотивации всех сторон, поэтому в происходящее - веришь.
А то, что справедливость там не обыгрывается неким шаблонным способом (плохих - выпороли, хорошим - пряник и престол), так это ещё больше повышает ценность произведения и переводит его в категорию взрослых сказок, в которых мораль ты должен вывести для себя самостоятельно, а добродетель и злодейство не являются исключительными чертами белых и черных фигур.

А вот в крепчающем ветре нам сформулировали эту самую мораль/посыл в хорошей и глубокой финальной фразе, но я не дошел до нее самостоятельно через весь фильм. Я не испытал катарсис от того, что мои личные эмоции и мысли получили воплощение в емком жизнеутверждающем тезисе. Нет - я посмотрел фильм со слабым сценарием и режиссурой и получил бонусом "Ветер крепчает, значит - жить старайся! ".

ответ №5 | Evlora --> effrit2015.09.12

:) Я имела ввиду одного довольно мелкого персонажа, однако очень важного со стороны подзуживания к всяким пакостным делам. Был там такой дядька с бородавкой, этакая тёмная лошадка, не помню, он ли самолично срезал голову духу леса или кто-то другой. В конце он ещё самый довольный был, пришёл, напортачил, ушёл.
Возможно, когда посмотрю все фильмы от Джибли в своём списке, вернусь к Мононоке. Уже пара-тройка лет прошла, как смотрела, кто знает, как бы я его поняла сейчас)