Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз 2009.05.08

«Когда плачут цикады» (оба сезона) довольно интересное аниме, сочетающее кавайность, кровавость и некоторый смысл.
Технически это аниме не сильно впечатляет: стандарт кавая. Хотя когда такие вот кавайные девочки начинают резать друг друга – производит впечатление по контрасту. Впрочем, в топку техническую сторону…
Вообще сериал много играет именно на контрастах. Кровавые (и жестокие) сцены чередуются со стандартным таким юмором. Дворовая история про маньяка, мистика и т.п. содержат в себе отнюдь не тривиальную смысловую нагрузку.
Десятилетиями, столетиями бороться со злом в человеке, чтобы хотя бы на пару недель сделать так, чтобы люди не убивали друг друга, не сходили с ума, не предавали, не издевались над ближним, чтобы не ломали чужие души и тела ради собственных амбиций. Чтобы только хотя бы на несколько дней люди смогли относиться друг к другу «по-человечески». Действительно задача на пару сотен лет…
Как же трудно оказывается жить без жестокости и грязи. Я знаю, что некоторых наверняка раздражает гораздо менее кровавый второй сезон. Что ж, видать без садизма этим некоторым действительно никак. Какие уж тут столетия, тут, сдается мне, времени побольше надо…
Главная героиня делает почти невозможное, но только тогда, когда понимает, что в одиночку ей не справиться. Жестокость и насилие, преследование своих целей любыми средствами проистекают, так или иначе, из эгоцентризма людей. Разобщенность, одиночество, злоба. Героине потребовалось несколько столетий, чтобы понять нехитрую истину: любовь, простая (и такая сложная) нежность к другому, попытка понять другого, почувствовать его боль – вот то, что только и можно противопоставить злу.
Запутанный и контрастный сюжет первого сезона плавно переходит в раскрытие сути во втором. Мистическая и садистская развлекаловка оборачивается глубоким смыслом: как же все-таки сложна и тяжела эта истина, как трудно оказывается жить по ней, как трудно видеть в другом человеке человека.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.