World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (37)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dthanblack3
nickvyach
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal
MefrIll
mankind
maxoiduss
redsh
TheFox



отзывы (85) | болталка (48)<-->

постер аниме Когда плачут цикады (второй сезон)

Когда плачут цикады (второй сезон)


Название (ромадзи)Higurashi no Naku Koro ni Kai
Название (кандзи)ひぐらしのなく頃に解
ПроизводствоЯпония
Жанртриллер, мистика, детектив
ТипТВ (24 эп. + спэшл), 25 мин.
Выпуск c 06.07.2007 по 18.12.2007
Трансляцияв 03:27 [ночной сеанс] на Tokai TV
Сезон лето-2007
Основавидеоигра
Режиссёр Кон Тиаки
Снято по игреHigurashi no Naku Koro ni Kai: Meakashi-hen
Автор оригинала Рюкиси07 | Весь авторский состав


Средний балл8.6 из 10
Проголосовало2505 чел.
Место в рейтинге129 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Тихая и живописная, под стать другим японским деревенькам с налетом старины, Хинамидзава продолжает ждать того, кто разгадает ее тайну. Временные откаты по-прежнему актуальны: очередные жертвы легко вливаются в быт сельской глубинки с дружелюбными жителями, а после праздника Ватанагаси становятся свидетелями (или даже участниками) таинственных исчезновений и диких убийств.

Во втором сезоне шок и симпатию вызывает флэшбэк в детство Миё Такано, в котором она теряет родителей, выживает в сиротском приюте и, наконец, находит убежище у наставника отца, Хифуми Такано, который пишет посвященную синдрому Хинамидзавы научную работу. Миё на личном примере убеждается, что жизнь действительно состоит из черных и белых полос – причем вечно ни одна из них не длится. Вот и мучения Рики Фурудэ и ее друзей когда-нибудь закончатся – а вместе с ними и мучения зрителя, гадающего, кто же ответственен за те круги ада, что раз за разом расходятся по внешне спокойной поверхности Хинамидзавы.


© Ярослав Гафнер, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [29]  трейлеры [5]


Справка

"Идейные отцы" сериала: автор оригинальной концепции Рюкиси07 (слева) и главный сценарист обоих сезонов Тосифуми Кавасэ (справа).



Герои аниме

Кэйити Маэбара (озвучивает Хоси Сойтиро)
Рэна Рюгу (озвучивает Накахара Май)
Мион Сонодзаки (озвучивает Юкино Сацуки)
Сатоко Ходзё (озвучивает Канай Мика)
Рика Фурудэ (озвучивает Тамура Юкари)
Ханю (озвучивает Хориэ Юй)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит видеоигра: Higurashi no Naku Koro ni Kai: Meakashi-hen (2004)

разработчик: 07th Expansion
издатель: 07th Expansion
в франшизу входит
64
произведений
аниме
7
игры
41
манга
12
ранобэ
нет
кино
4


#1  Когда плачут цикады (первый сезон) - ТВ (26 эп. + спэшл), адаптация игры, 20068.6
#2  Когда плачут цикады (второй сезон) - ТВ (24 эп. + спэшл), продолжение, 20078.6
#3  Когда плачут цикады OVA-1 - OVA (5 эп.), продолжение, 20097.9
#4  Когда плачут цикады OVA-2 - OVA (4 эп.), адаптация игры, 20116.9
#5  Когда плачут цикады OVA-3 - OVA (1 эп.), адаптация игры, 20137.2
#6  Когда плачут цикады (2020) - ТВ (24 эп.), адаптация игры, 20207.4
#7  Когда плачут цикады (2021) - ТВ (15 эп.), продолжение, 20216.8



Лучшие отзывы на это аниме

anshel | отзывов: 37, их сочли полезными 236 раз 2009.05.08

«Когда плачут цикады» (оба сезона) довольно интересное аниме, сочетающее кавайность, кровавость и некоторый смысл.
Технически это аниме не сильно впечатляет: стандарт кавая. Хотя когда такие вот кавайные девочки начинают резать друг друга – производит впечатление по контрасту. Впрочем, в топку техническую сторону…
Вообще сериал много играет именно на контрастах. Кровавые (и жестокие) сцены чередуются со стандартным таким юмором. Дворовая история про маньяка, мистика и т.п. содержат в себе отнюдь не тривиальную смысловую нагрузку.
Десятилетиями, столетиями бороться со злом в человеке, чтобы хотя бы на пару недель сделать так, чтобы люди не убивали друг друга, не сходили с ума, не предавали, не издевались над ближним, чтобы не ломали чужие души и тела ради собственных амбиций. Чтобы только хотя бы на несколько дней люди смогли относиться друг к другу «по-человечески». Действительно задача на пару сотен лет…
Как же трудно оказывается жить без жестокости и грязи. Я знаю, что некоторых наверняка раздражает гораздо менее кровавый второй сезон. Что ж, видать без садизма этим некоторым действительно никак. Какие уж тут столетия, тут, сдается мне, времени побольше надо…
Главная героиня делает почти невозможное, но только тогда, когда понимает, что в одиночку ей не справиться. Жестокость и насилие, преследование своих целей любыми средствами проистекают, так или иначе, из эгоцентризма людей. Разобщенность, одиночество, злоба. Героине потребовалось несколько столетий, чтобы понять нехитрую истину: любовь, простая (и такая сложная) нежность к другому, попытка понять другого, почувствовать его боль – вот то, что только и можно противопоставить злу.
Запутанный и контрастный сюжет первого сезона плавно переходит в раскрытие сути во втором. Мистическая и садистская развлекаловка оборачивается глубоким смыслом: как же все-таки сложна и тяжела эта истина, как трудно оказывается жить по ней, как трудно видеть в другом человеке человека.



+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Remiks | отзывов: 10, их сочли полезными 17 раз 2008.02.18

После просмотра «Когда плачут цикады» осталась некая грусть, вот оно и закончилось... В своей коллекции, я его поставлю на первое место. Вот уж действительно шедевр! Столько эмоций, и настолько разных не удавалось вызвать ещё не одной Аниме. Сложно оценивать его по сезонам, делать это, тоже самое, что пытаться оценить Эльфийскую песнь по первым 6 эпизодам. Поэтому я постараюсь, вкратце, охарактеризовать это Аниме, беря в учёт и первый сезон. Сперва, какие различия между первым и вторым. Во втором, фактически нет крови, как и сцен насилия. Далее во втором сезоне мы уже практически не получаем вопросов, только ответы. Поэтому смотрится он с позитивом и восхищением, от того, что наконец становиться всё понятным не только зрителю но и героям данного Аниме. Смотря первый сезон, я часто ловил себя на словах "Нечего не понимаю, и чем больше не понимаю, тем становиться интереснее понять всё это". Но восхитило меня другое, это глубоко затронутая тема доверия. Если ты не доверяешь друзьям, а пытаешься справиться своими силами, ты тем самым не оставляешь шансов на победу, не только себе но и тем кто пытается тебе помочь, тем кто желает тебе только счастья. Ты становишься одиноким, думаешь, что мир становиться враждебным, что ты жертва. А на самом деле мир становиться таким только потому, что ты ждёшь этого, ища подтверждения в своих догадках ты получается сам и желаешь этого. Но если победить страх быть открытым, захотеть верить в прекрасное, всё переворачивается и зарождается сила, которая способна справиться с любой ситуацией. Для неё не существует слова "поражение", она не знает страха, даже перед смертью. Ведь рядом друзья, которые тебя ни за что не оставят в беде. В первом сезоне были чётко показаны ошибки персонажей и к чему они привели. Второй же служит наставлениями. Я считаю, авторам удалось это показать на 5 с плюсом. Это основная тема, на мой взгляд, и она далеко не единственная…
Обязательно посмотрите этот шедевр, рекомендую заранее выделить время на большие порции пирога.



+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Nik007 | отзывов: 1, их сочли полезными 11 раз 2008.10.17

Внимание, присутствуют спойлеры, если не хотите их читать, то переходите сразу ко второй половине отзыва.

В коментарии №82 товари zHz выдвигает очень интересные гипотезу, признаться я и не задумывался над тем, что было раньше, поэтому, я сначала попробую ответить на некоторые его вопросы, апотом уж выскажу своё мнение о втором сезоне. Итак, присупим.
Кто был главным носителем вируса до Рики? zHz, я с тобой согласен, скорее всего это была бабушка Рики. Почему не мама или отец? Мама - потому что она была не из рода Фуруде, это отец Рики был жрецом храма. А отец не носитель - потому что он был мужчиной. Далее про то, что Рику в четвёртой арке "откатили" особенно далеко. На самом деле говорится, что раньше она могла возвращаться намного дальше, но постепенно временной интервал уменьшался, и в конце Ханю говорит, что это их последнее перерождение. Так, теперь вспомнили персонажи пошлые миры или нет? На мой взгляд, они не то, что бы помнили прошлые миры, скорее они подсознательно усвоили уроки прошлых жизей и интуитивно знали как вести себя в той или иной ситуации наилучшим образом.
Как Такано собиралась продолжать исследования? Сам вирус, как и вакцина от него уже были найдены лабораторией Ирие, т.е. пропадала надобность в Хинамедзаве и её жителях. Около 10 жителей пропали, это те жители, которых расстреляли солдаты. Ведь пулевые ранения не стыкуются с версией о выбросе газа.
Что касается причастности Такано к происшествиям в ночь ватанагаши, то она виновна, только в убийстве родителей Рики, остальные случаи произошли из-за болезни. И в арках 1-6 всё происходило само собой (за исключением убийства Рики конечно). Почему Ирие отравляют не во всех арках? Просто зачастую арки закнчиваются раньше дня смерти Ирие.
А вот про последние минуты после титров ничего не могу сказать, сам иеряюсь в догадках. то ли Рика убила Такано, то ли спасла её, короче, ум за разум заходит.

Теперь как и обещал моё собственное мнение. Скажу так: На сколько сильно мне понравился первый сезон, настолько же понравился и второй. Авторы правилно поступили, что сделали его не похожим на первй сезон. Это не недостаток, а наоборот его достоинство. Будь он похож на первый сезон, при его просмотре мы бы всё равно не пережили таких же чувств, как от просмотра первого сезона, всё это было бы уже вторично, а если небыло бы и ответов, то вообще туши свет. Оба сезона, как бы правильнее выразиться, выгодно контрастируют: вопросы-ответы, обречённость-надежда, от судьбы не уйти-судьбу можно перебороть. Да, в этом и заключается главная изюминка сериала. Поэтому посмотрев только первый сезон или критикуя второй за то, чтоон не похож на первый, вы не получите всего удовольствия, а только лишь малую част. Иными словами мне нравится второй сезон какраз за то, что он "другой", не похож на первый.



+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура