Vidi Schmetterling
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

l_eon | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2009.07.06

to -> 646. Volshebnitsa [2]

Я в свое время посмотрел Клеймор одним из первых сериалов аниме.
Потом заразился - и пошло поехало. Так вот - Клеймора пересмотрел раз 10 - и сделал вывод, что я его ПЕРЕсмотрел. Отношение к нему - с начального восторга сменилось более критичным. И хотя я, отдавая ему должное, поставил здесь 10 из 10 и не жалею об этом, но сюжет получился менее ярким и раскрытым, чем это могло получиться для того, чтобы вытянуть действительно на шедевр.
До сих пор посматриваю отдельные серии, особенно люблю "Мечницы ч.1" - атмосфера затягивает.

Что по поводу "чтобы очнулся Яги Норихиро" - так он и не впадал в кому.. Манга успешно выходит. И сюжет там, хоть стилистически и не изменился и оставляет желать большей глубины и подстрочных смысловых слоев, но все же прилично отличается от канвы последних серий экранизации (которую дорисовывали наверно в то время, когда не было манги даже по концу "Северной войны"). Недостатном манги является то, что выходит она 1 раз в месяц примерно по 30 страниц. По этой причине режиссеры, видимо (поняв, что на создание 2го сезона "по когда-то в будущем" дорисованной манге уйдет, возможно, более 5 лет), решили сделать какой-то полузавершенный финал.
Но манга получается очень качественной и интересной, атмосферной и зрелищной.
Так вот, по поводу концовки - по этой причине я все-таки мечтаю о том, что повествование вернется в сюжетную линию манги - переснимут ли последние серии или найдут какой-другой сюжетный ход, чтобы переписать сюжетную линию.

Аниме Клеймор достойно того, чтобы погрузить Вас в свой магнетический мир.
Музыка - хоть и бывает, в некоторых моментах, диссонирует с картинкой, но в целом - очень неплохо содзает атмосферу, а ее разножанровость не делает ее занудной.
Рисовка - хоть и имеет своеобразные изьяны, но мне нравится. Красочно и ГОТИЧНО.
Ведь некоторые без ума от аниме ВанПис?? - а мне, например, не нравится... - дело вкуса.

Посмотреть стоит, хотя некоторые серии могут раздражать затянутостью - далее сюжет награждает приятным волнующим сюрпризом.

З.Ы Лаки (Раки) в манге не озвучен, поэтому не выглядит так отвратно... уж не знаю, зачем из парня сделали такую слезодавилку. По манге - он более адекватный человек... а уж во что он превратился после того, как манга сделала сюжетный скачок вперед на 7 лет! Загляденье!

SY Leon