Vidi Schmetterling
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Basara | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз 2008.12.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Раздобыл я Claymore больше года назад, но почитав рецензию как-то на это дело забил.
А недавно всёже посмотрел, и не жалею о потраченном времени, т.к. сериал меня зацепил.

Смысла в очередной раз кратко пересказывать сюжет не вижу, сделали это до меня и неоднократно. Напишу только впечатления от него.
Да особой закрученностью он не страдает, целиком и полностью сосредоточен на клейморах. Но недостатком это не является, т.к. упор авторы делали на характеры Клеймор, на их мотивы, психологию, отношения друг к другу, поведение, и получилось у них это хорошо.

Непонятны претензии к реалистичности, дескать мечи не так висят, мол фехтование клейморами неправильное. и п.р.
Странно видеть такие нападки на произведение в стилистике фэнтези. : Т.к. реализм попросту сделает данный жанр неинтересным.

Клэймор необычное произведение и уж точно не типовое.

Вопервых традиционного для жанра спасения мира не наблюдается.

В качестве основного стимула на пути Клэр можно назвать месть Присцилле и привязанность к Лаки.

Но месть эта не благородна, она эгоистична, она не ведёт в светлое будущее, следовать этому пути значит идти на встречу своей гибели, черпать силы в ненависти, неизбежно пробуждаясь и умирая, как личность, идти след в след по пути, которым пошла Присцилла.
Другой путь Клэр неподвластен, именно по этой причине она не смогла в полной мере юзать технику сверкающего меча.

Идея сериала именно в конфликте ненависти и любви(любви к лакки, к своим боевым подругам).
Есть некий символизм в том, что Клэр фактически жертвуя собой спасла Клеймора, которую ранее спасла сама Клэр фактически тоже совершая жертву(а как ещё назвать кидание на шею пробуждённым?).

Несколько непонятно то, что в минусы сюжету записали Лакки, и то что он в конце сломался.
Помоему логично всё, там Эслей очень некстати проинструктировал его насчёт эволюции клеймор в пробудившихся, а рядом кушающая людей Присцилла, в качестве живой иллюстрации. Лакки хладнокровьем неотличался и логично, что он психанул, когда увидел копыта.
Или как, главным героям позволено быть только воплощением правильности благородства и железной воли?

Не всякому придётся по душе, когда на месте ожидаемой жаркой схватки, выходит жестокое и противное убийство. Когда есть враги которых не победить(этакая жуткая насмешка-ухмылка над жанром). Когда вдруг положительный герой совсем не по геройски ломается. Когда глав героиня выглядит совсем опять же не по геройски, побеждая с помощью силы ёма. Ну и когда главный квест ведёт не в светлое будущее, а куда-то совсем уж в обратном направлении.
Народ избалован попсой и другие вещи не воспринимает.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.