Vidi Schmetterling
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
В место вступления: Даф (Галатее) - "С**a! Делаешь из меня дурака? Я заставлю тебя поплатиться за это. Убью, раздену, руки-ноги оторву, и порву тебя вклочья! "
.. .(несколько позже) Даф - "Черт, если не попадают мои колья, тогда я применю руки! "
Галатея (иронично) - "Разве ты не собирался вынуть мои кишки и порвать меня в клочья?"
Даф (скрывая разочарование) - "Да о чем это ты??"
О том как бесподобно были слиты заключительные серии Клеймора, не писал только ленивый. А если по совести, то не только заключительные, но и вобще ВСЕ эпизоды северной компании. Просто уму не постижимо КАК после великолепнейших эпизодов с Терезой, Офелией и Галатеей те-же люди могли ученить ТАКОЕ. Я даже не могу вспомнить аниме, где были бы столь фантастические перекосы. И режиссер и аниматоры словно сорвались с цепи.
В коментариях чаще всго упоминали прорисовку, бои и общие логические нестыковки. Но уровень исполнения "северных" серий оказался низким настолько, что не обошлось и без банальных нестыковок.
Итак: 18 эпизод (7 минут 14 секунд по тайменгу) - Джин присвоила сибе форму Галатеи (т.е. значок номера третьей), с чем мы ее и поздравляем. 19 эпизод (12м. 12с. по тайменгу) - Отрубленная голова манипулятора добрую минуту летит по воздуху, да еще и что-то там болтает (ага, без голосовых связок). 21 эпизод (5м. 59с.) - Теперь чужой значок присвоила Мирия. 26 эпизод (6м. 53с.) - Пробудившаяся Клер (нас ведь уверяют что она пробудилась?) отхаркивается красной (! ) кровью. И это только самые очевидные глюки.
Я толстакожий парень, меня очень не просто впечатлить, а потому я готов ставить высокие балы любому аниме проекту, где, покрайне мере один эпизод (пусть даже на фоне остальных - неудачных) запал мне в душу. Однако, после Пиетты я не совсем представляю какую же задарить оценку. Увы, явно не десять. Складывается впечатление, что с определенного Клеймор просто напорсто саботировали (СЛИШКОМ УЖ ВЕЛИК РАЗРЫВ - ДО И ПОСЛЕ).
Ну и естественно, там где до меня прошлось уже человек триста, нельзя не вставить свои пять копеек. ) ДА И СНОАВО ДА! Прорисовка стала хуже. Причина? Художники "перемудрили с погодой". Действительно, ночь и снегопад, все это очень атмосферно, но...серьезнейшиий удар по общей детализации. Не стоило одно другово. Враги? О враги впечатляют! Армия пробу...то-есть упырей и ящеров периростков. На их фоне даже "человек-паук" и Даф венцы художественной мысли. А вы не заметили среди всех этих покемоном Ктулху? Нет? Давот же он (21 эпизод 5.48 по тайменгу, на заднем плане, или здесь - 10.01). Но самый "смак", это конечно Ригардис. То, что здорово смотрится в манге, отнюдь невсегда подходит для аниме. Бедняга выглядит так, словно збежал из извратной яойной порнухи. )) И на закуску логика происходящего. Отавим загубленные сюжетные линии и нестыковки, писали и так. Отмечу самое элементарное. В боевке:
Ноэль (Софии) - "Как обычно, грубая сила. Прям как горила."
София (в ответ) - "Как всегда проворная. Прям как мартышка."
Итак. Ундина блокирует атаку Ригардиса добрых десять секунд. Кто-нибудь пошевелился в это время??? Не иначе ее смерти ждут. Флора, восьмая, обладательница скоростной техники фихтования, даже не успела проследить отакующий маневр "льва". Хотя и Джинн и даже силачка Ундина отреагировали, а она? Хотя-бы выставила прежде мечь! Позже. Ригардис збрасывает на Клер статую (памятник?) и, разворачиваясь уходит. Т.е. он уверен, что полу-пробудившаяся Клеймор не сможет увернуться от медленно летящей каменюги?? Далее. Схватка с Приссцилой, вот где рай для косяков! Например, наш вундеркинд могла далеко не один раз прикончить Клер...БОГИ! Я понимаю что она не в своем уме, но недобить Клер семь (! ) раз подряд (пощитанно), это уже попахивает фарсом. А как вам Мирия, отрубившая Приссциле крыло? Да она не должна была ее даже поцарапать.
Из других глупастей: Город-призрак (тысячи жителей Пиетты скрылись после первого-же нападения, в момент. Не иначе пробирались скрытно, тонелями (о) ). Мирия и ко. блогаполучно бросают своих раненых подруг на произвол судьбы (! ). Ишли отчаянно не дружит с логикой и совершает обсалютно обсурдные поступки, даже если и знать, что по желанию Прис. Та в сраженье пробуждается во второй раз (без коментариев). А попрбужденная форма Клер выглядит ПРОСТО СМЕШНО И НЕЛЕПО. Продолжить? Стоит-ли? Что до самой канцовки, то она уж очень попсовая. Факт. Раки конечно, стал в аниме на порядок сопливчее чем в манге. А от него и там были не в восторге, знаете-ли.
Галатея (Дафу) - "Я завидую твоим мозгам, извилины которых мнгновенно выпрямляются."
С учетом всего вышесказанного аниме Клеймор похоже, получит от меня 7-8 балов. Очень хотел поставить десятку, но...наверное будет чеснее воспринимать его как целое произведение, а не кусками. В таком случае, от ужасающей северной укомпании не отвернуться.
МОЙ СОВЕТ ВСЕМ КТО ЧИТАЕТ ЭТОТ ПОСТ, И НЕ СМОТРЕЛ (ТОЛЬКО НАЧАЛ СМОТРЕТЬ) КЛЕЙМОР: Наслаждаться этой вещью имеет смысл лиш до семнадцатой серии включительно. После чего прыгаем сразу к двадцатой (пропущенные две еще смотрибельны, но их не жалко). В этом эпизоде вся философия серьяла (которая подавалось до этого сплош метафорически) буквально вдалбливается зрителю, как это бывает в пдростковых сененах типа Берсерка и Наруто. Ежели кому интересно лююопытно, можно и глянуть. (ЯБЛОЧКИ СУГО-О-ОЙ! ^_^). Дальше...дальше увы, имеет смысл переходить на мангу. Благо, в отличие от аниме, к событиям северной компании и прорисовка и сюжет там начинают драмматическим образом улутшаться! Нынче те главы совсем не сложно отыскать на русском языке. Конечно, читать мангу или нет, каждый решает для себя сам, но, даже и не знаю как сказать, общее впечатление от того мира клеймор, в который вы погрузитесь, может быть безжалостно растоптано аниматорами под конец. Если вы болели душой за Клер, горевали по Терезе, тихо ненавидели Приссцилу, Жалели Илену и Флору, немношечко влюблялись в Галатею, испытывлали такие сложные (о да! ) чуства по отношению к Офелие, скажите - а оно вам...надо? Я вот знаком с финалом этой анимэхи. О чем жалел, да и не раз (:
За сим прошу откланятся. И извинить за никозистась.

Glass guard