Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2007.12.04

To Sha-Yulin:
1)Насколько я понял с ваших слов вы большой поклонник полнометражек и поэтому слишком многого хотите от обычного ТВ сериала. Сравнивать графику и анимацию мувиков Миядзаки c Клеймором всё равно что против Тайсона выставлять малоизвестного боксёра лёгкого веса пару раз не совсем удачно засветившегося на ринге. Но в одном Миядзака проигрывает всегда и безоговорочно: прорисовке глаз. Эти бусины кочующующие из фильма в фильм не знаю как вам, а меня уже порядком достали. Есть поговорка "глаза - зеркало души" так вот у Миядзаки с этим самым зеркалом - не очень.

2)Сравнение с Ранмой ОВА мне тоже кажется не корректным. Мы же сравниваем ТВ, не так ли?
Анимация/архитектура/движущиеся бэкграунды в нём лучше?.. Не смешно. Я очень уважаю творчество Румико Такахаси, а Ранма был первой мангой, которую я прочёл от корки до корки невзирая на слабое в те времена знание английского. Но когда ко мне в руки попала экранизация первого сезона я малость огорчился, т.к. в манге оно смотрелось куда лучше и там не было этих блюдец вместо глаз... пока я не увидел второй сезон, который во всём уступал первому, а третий так и вовсе уступал даже второму... Вообщем при всём уважении я дотянул только до 6-го сезона и с тех пор к Ранме крайне охладел.
Единственное за что можно точно хвалить экранизацию Ранмы - за великолепную игру сейю-актрис.
Это я к тому, что поверьте старому ранмоведу, рисовка в Ранме ТВ уступает Клеймору, причём капитально. Сравните хотя бы прорисовку волос и количество деталей на одежде основных персонажей (к слову та же Акане из-за экономии бюджета и вовсе в одном и том же школьном платье половину времени шлялась даже дома).

3) Всё-таки чувствуется ваше предвзятое отношение к Клеймору.
Механика не нова: Сначала прочли негативный отзыв, затем скурпулёзно выискиваете все упомянутые недостатки и заодно примечате к чему бы ещё можно было придраться.
Да, в некоторых ракурсах Клэр слишком носатая (чур не вспоминать Эскафлон). Есть такое, не спорю, сам тоже обратил на это внимание. Ну и что с того? Я видел немало пустых вещей с отменной графикой к которой почти нельзя придраться. Но они меня не цепляют, в отличие от.
Да, сюжет поначалу кажется слишком примитивным: "Баба с рельсой бьёт ею плохих, а хороших как раз наоборот - не бьёт." Но это только на поверхности. Так и про Тоторо, Мононоке Химе и Сен то Чихиро можно сказать: "Айда дружить с бакемонами! ", а про Кики, Шопот Сердца и Ещё Вчера и того меньше: "Айда дружить".
Тоесть понять о чём же на самом деле рассказывают в сериале - это вам не полнометражник перед сном заглотить. Тут серия на серию не приходится и оценивать по первой просто наивно.
Признаюсь: Клеймор поначалу смотрелся так себе. Ну бьёт героиня монстров с меланхоличностью газонокосилки, ну и что с того? И только с арки повествующей о прошлом Клэр и Терезы (5-8 серии) у меня пробудился интерес к происходящему, т.к. появились яркие личности и общий концепт стал яснее.
И если следующая арка про зачистку Пробудившегося была довольно средней, то
арки про Офелию и Рифул ещё больше разогрели аппетит, но увы после этого была великая и ужасная Северная война и положительные впечатления стали улетучиваться.
Вообщем если вы всё-таки захотите продолжить смотреть сериал, то начните его с пятой части.
А упомянутые вами русские сабы сотрите нафиг. Вроде как на Кейдже есть три варианта перевода - выберите себе по вкусу.