Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2024.01.13

Давненько был 2007 год, да вот кажется что вечность назад. Иная эпоха, иная социальная реальность, еще не столь ханжеское общество. Больше свобод в творческой реализации. Если посмотреть список аниме по рейтингу на WA, то мы и впрямь видим там звездные работы, навроде "Мононоке" (сложно сейчас представить такую работу - слишком не вписывается в стандарты аниме-индустрии) или "Хранителя священного духа" - классического фэнтези с шикарным сценарием и красивой рисовкой. И там же, среди высоких оценок, затесался и "Клеймор" - в таком-то богатом окружении!

Надо сказать, что визуально "Клеймор" - бледная тень соседей по рейтингу. И впрямь - фоны все скучны, некоторая претензия на хоррор размывается схематичностью и монстров, и боев в стиле "вжик-вжик-вжик - уноси готовенького". Сам дизайн персонажей такой что приходится привыкать к стилю "вам в рот не капает?", дамы с мечами очень похожи внешне и не всегда сразу понимаешь кто перед нами на экране. Единственное на что потратились - на 26-ю серию. Остальное если не халтурно, то тускло. Из плюсов неплохое музыкальное решение, а также озвучка самой Клэр, вот прям звездно сделана работа сэйю.

Сериал спасает сюжет - видно как сценарий переделывали из скучной манги во что-то удобоваримое. И надо сказать у них получилось. Когда привыкаешь к унылой рисовке, и погружаешься в события тайтла, то уже вроде как и рисовка не особо мешает смотреть. Удачно распределили все серии, так что нет проходных, создали две-в-одной сюжетные линии, не стали заморачиваться лишними ответвлениями и философствованиями. Просто приключенческое фэнтези - про путь Клэр, без оценок и излишней драмы. Про дружбу, доверие, взаимопомощь, преданность. Просто, очень просто, может и излишне просто.

То, что вне пути Клэр, показано очень туманно, и совершенно не раскрывается. Что вообще происходит в этом мире - нам неведомо. Зачем эти машины для убийства с одной стороны и монстры с другой воюют друг с другом? Что за организация, которая посылает своих воинов в безнадежные схватки? Почему эти дамы с мечами не спросят крепко от своих погонщиков - ради чего затеяна эта мясорубка? Возникает обоснованное подозрение, что сама организация и ответственна за все безобразия. Одни вопросы, которые надо было бы раскрыть во втором сезоне, но вероятно решили что мучиться со скучной мангой, переделывая все под некоторый драйв, сложновато.