Vidi Schmetterling
Aruroi
Cobalt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Клеймор» | вернуться на страницу комментариев

AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз 2016.03.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В далёкой стране есть проблемы с демонами, которые любят кушать человеческие внутренности. Будучи небольшими фанатами колбасных изделий, монстры питаются из свеже убитой человеческой дичи. Естественно, местному населению не нравится роль скота на свободном выпасе, для чего появляются специально обученные женщины, а когда-то и мужчины, воины. Любимое оружие — двуручный меч. Любимый стиль — рубить головы. Но воины не простые, а с начинкой из тех самых демонов-кишкоедов, имя которых Йома. Смею заметить, что «начинка» носит самое что ни на есть прямое значение, так как если хочешь победить врага, то думай как враг, а ещё лучше позаимствуй у него сил. Вживление кусков демонов имеет побочный эффект, захотел больше, чем смог вынести, и ты уже в клубе на другой стороне силы с клеймом «пробуждённый» на лбу. Люди прозвали их «Клеймор». Есть подозрение, что так произошло из-за присущего им оружия. И вот ходят эти герои меча и срубания голов по землям, за умеренную плату выслеживают и убивают демонов, а в перерывах между этим охотятся на своих бывших товарищей по оружию, которые, по исключительно собственной вине, перешли на тёмную сторону.
Перейдём же к нашей конкретной истории. Внимание, если выше написанное вы посчитали спойлером, то самое время перестать читать дальше.
История крутится вокруг трёх основных столпов: женщина-воин Клэр, мальчик-повар Раки и «Организация» по истреблению йома и их производных продуктов. По вызову в одну из деревень прибывает главная героиня, где, проведя некий анализ обстановки, быстро смекает что к чему и заканчивает работу достаточно быстро. Во время этого она знакомится с местным мальчиком, семья которого стала нямкой для демонов. После завершения дел, Клэр отправляется дальше, ведь мир большой, а демонов ещё больше, а мальчика Раки выбрасывают из деревни. Почему? Зачем? Непонятно. Одним словом — средневековая деревенщина. Парень оказывается один в пустыне, теряет сознание и... Тут бы сказочке конец, но куда там. Очнувшись в гостинице с мягкой постелью и хорошей водой и пищей, первым делом бросается на поиски своей спасительницы, которой оказывается Клэр. Так они и цепляются друг за друга, но если крючок Раки очевиден, ведь она его спасла, и теперь чувство долга, помноженное на юношескую способность влюбляться в кого угодно, заставляет его следовать за ней, то такая теплота по отношению к закуске для йомы от дезинсектора выглядит интригующе. Но всё просто, как теория квантовой механики, ведь когда-то сама Клэр была на месте Раки, а её спасительницей в белом плаще была лучшая из всех клеймор её поколения Тереза.
На этой ноте, можно перейти к второй части обзора основного сюжета.
После одного инцидента, Клэр отправляют на охоту на представителя местного сорта ситхов. Тут выясняется, что такие мероприятия носят групповой характер, и тот факт, что Клэр носит низший ранг в иерархии «Организации», за что не раз получала тычки и была гнобима товарищами. Встретив плохого парня, группа так же узнала, что это задание носит самоубийственный характер, но «кина бы не было» без громкой победы и триумфа слабой над сильными, после чего был открыт клуб «проблемных детей». «Организация» не оценила то, что они выжили, и продолжила посылать их на такого рода задания. После одного из таких, главная героиня встретила призрака прошлого, ищущего искупления, получила от неё дар, в виде знания техники владения мечом и руки, что бы её исполнить. В этот момент она расстаётся со своим юношей-фанатом, который стал для неё возлюбленным. После чего, героически низвергнув бывшего товарища, она отправилась в самоволку, начав поиск своего мальчика-поварёнка, и продолжая расчленять демонов.
Конец второго акта. Начало третьего.
Ведомая жаждой мести и поисками возлюбленного, Клэр выдвинулась на север, где по слухам начинается что-то грязное, с участием элиты из клуба пробуждённых. Встретившись со своими старыми друзьями, и приобретая новых, начинается мясорубка, коих прежде не было. Первый раунд заканчивается в пользу клеймор. Второй раунд проходит с потерями среди смелых женщин, и так и не успев начаться в полной мере, заканчивается с выходом ферзя армии плохих парней. В то время, как Клэр титаническими усилиями шинкует очень сильного и авторитетного бойца врагов, Раки успешно тусуется с милой девочкой Присциллой и её спутником-опекуном Эсли. Вскоре парню открывается страшная тайна — милая девочка любит кушать внутренности на манер йом. Не в силах с этим смириться, он угоняет коня и скачет прямо в жерло битвы, где встречает свою возлюбленную, вот-вот готовящуюся к переходу на другую сторону силы. Раки накрывает депрессия в стиле Икари Синдзи. И тут вроде бы всё очевидно, выкручивай драму, превращай Клэр в пробуждённую, разбивай сердце мальчишке, но нет. Хотим гастроли цирка с типичной сёнэноконцовкой. Появляется вендетта Клэр — Присцилла, и ввязывает её в следующий бой, в котором проигрывает. В кульминационный момент, когда должна свершиться казнь предательницы, которая стала такой, охотясь на другую предательницу, появляется Раки, и путём умозаключений, между которыми логика прослеживается слишком сложно, при поддержке одной из клеймор, великодушно жертвующих себя, выводит Клэр из состояния боевого транса. Далее начинается клоунада с дирижером из ценностей любви, счастья и всепрощения. Присцилла благополучно улетает в закат со своим опекуном, остатки клеймор разбредаются, организация плетёт интриги. Из всего этого следует логичный вывод о том, что нам оставляют надежду на продолжение.
Финал.
Из всей этой истории, мягко переходящей в эпопею, следует выделить, что индустрия не поощряет драму. Любой более-менее опасный момент заканчивается однозначной победой хороших над плохими, без видимых последствий для первых. Заинтересовал сюжет интриг и тайн «Организации». Не могу полностью согласиться о слитой концовке, потому как это конец главы, а не произведения. «Заштампованность» произведения всё портит. Моя оценка 6 из 10, с большей надеждой на продолжение и финальную развязку.