World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
mi12
Contributor



вернуться на страницу аниме «Земная дева Арджуна» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.06.05

Вечнозелёная пропаганда

Сейчас на этой планете произойдёт чудо... Упс. Чуда не произошло.

Нет, в самом деле, мешок с второсортными штампами окрестить миром чудес (ну или хотя бы одного самого завалящего чуда) - это надо додуматься. Где там чудо? ГГероиня, это постоянно ноющее в начале существо, которой буквально впихнули в руки сверхсилу? Монстры, эти порождения шизофренического бреда, которые якобы появились от загрязнения окружающей среды? Спасение этой самой окружающей среды? Финал, этот банальнейший хэппи-энд, когда все человеки взялись за руки и с песнями направились в светлое (коммунистическое) будущее? Нет, ну, право слово, нельзя же так.
Грубо.
С первой и последней серии зрителя пичкали плохоусвояемыми догмами зеленистов. Или зеленщиков? Зелёных, в общем. Мир загрязнять плохо! Ядерная энергетика опасна! Пестициды бяка! Свалки - ужас, кошмар и жуть! Да, согласен. Плохо, опасно, ужасно. Но. Зачем вещать прописные истины так, будто несёшь в мир свет божественного знания? Можно подумать, люди не знают о вреде инсектицидов тех же. Или об опасности курения, например. Знают, ещё как знают. Но курят. Потому что привычка. И примитивнейшей пропагандой их привычки не победить.
Например, чего хотели добиться сторонники единения с природой, когда в одной из серий сделали диалог ГГ и учителя? Где на каждый вопрос учителя она отвечала - "потому, что так проще". Хотя, на самом деле, такой ответ был уместен один раз из десяти, а в остальных случаях был нужен, как черепахе - реактивный двигатель. В итоге зритель сразу замечает неприкрытое промывание мозгов и, естественно, исполняется негативным отношением к точке зрения авторов на проблему.
Аналогично с серией про дикую жизнь. Ага-ага, сорняки не мешают одомашненным растениям. То-то же они там дикий рис ели, а не одомашненный. То-то же всякую непонятную траву выкушивали. И с насекомыми-вредителями. Они, видите ли, помогают выращивать овощи. Ага-ага. Тем, что жрут весь урожай? Или ещё чем? Ладно я ещё пойму необходимость бабочек-пчёл-шмелей-ос, которые опыляют цветы, но остальные-то зачем нужны? Уж явно не для увеличения урожайности. Авторы вообще отнеслись к пропаганде на редкость небрежно, наплевательски относясь к деталям, постоянно играя в капитана очевидности.
О последнем стоит сказать отдельно. В сериале столько раз открывается Америка, что к концу вся поверхность планеты оказывается покрыта этим континентом. Еда становится нами - спасибо, сам бы никогда не догадался. Сигареты вредят здоровью нерождённого ребёнка - тоже, как бы, общеизвестный факт. Вредно принимать слишком много лекарств - за копирайтом забыли к Парацельсу обратиться. И такое там на каждом шагу... Зачем? Зачем повторять общеизвестное раз за разом, серия за серией? В чём тут убедительность? Ведь авторы не пытаются проникнуть в суть, они топорно пытаются убедить людей быть хорошими. Почему? Просто так. Ах, да, для пущего эффекту в аниме добавлены монстры... Видимо, чтобы напугать "плохих" представителей человечества. Но...
Монстры тоже неубедительны.
В общем, туповатый, прямолинейнеший и убогий пиар зелёных идей. 30 баллов из 100.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура