Taora
mi12

Земная дева Арджуна — отзывы

1. goba2005.05.29

Серьезные мысли, и иногда пугающие подробности нашей повседневной жизни ... Экология, и обсуждение мыслей которые не всегда популярны в обществе ... Лирические отступления, которые не менее важны чем основная история ... Не смотря на фантастический мазок художника, это очень жизненная история, в которой иногда проявляеться пронзительная, и сильная мысль о любви ко всему живому ... Достаточно грубо говориться о некоторый вещах о которых не многие стали бы даже думать ... Попробуйте поговорить с девушкой которая сделала аборт о том что чувствовал её ребенок ... Не думаю что совесть человека не закричит в эту минуту ... В самой сути (как мне кажеться) это просто рассказ о человеке который стал видеть, и слышать ... Он помогает нам научиться делать тоже самое ...

2. Relkine | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 6 раз(а)2006.02.23

Ну вы блин даёте!!!
Про один из самых отстойных и психоделических аниме, не имеющих на это веских притязаний, с компьютерной рисовкой, вдобавок и внушающими отвращения рожами (Забудте, что такое КАВАЙ!!!!), отзываться об этом аниме так хорошо. Я не буду говорить, что это отстой, просто норм альный человек, который скачал сию вещь, прошу заметить нормальный, а не те люди, которые, если и скачали, то будут обязательно хвалить, ведь скачано ими и потрачено время, нужна компенсация в виде себялюбивого букета, в простонародье неадекватной оценки. У режиссёра были притязание затронуть великую тему экологии, но либо в отсутствии таланта, либо в отсутствии мозгов он создал это... Дети... и не только дети, оградите себя от "этого", ведь в мире есть столько прекрасного... аниме и не только. Не смотрите. P.S. Ффуууу! КАКА!!! Пусть эта кавайная рожица скрасит мутотень от Арджуны :)

3. ghrhn | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.06.16

Эх... Не для всех вышла вещь... Это действительно идеализированная (сказочная) история, только вот не всем дано понять, что человечество в целом не умнее стада баранов, но гораздо разрушительнее, в том числе и для себя самого. Проблематика, поднятая в "Арджуне", очень актуальна, и актуальность эта с каждым днем становится больше (в Японии с их плотностью населения эти проблемы гораздо актуальнее). Это аниме скорее всего крик души авторов, потому и режет многим "слух". Было в нем пару косяков, но больше, чем в подавляющем большинстве других анимашек. Видимо, многим неприятно осознавать себя отрицательными персонажами, потому и ругают они эту вещь, только вот ругают-то в основном необосновано, то им графика пестровата, то авторы сказку гонят. Ну нельзя ругать сказку за то, что в ней все красочно и многое условно, в общем, за то, что она сказка. Итого: очень хорошая сказка, с актуальными намеками, ну, а серия про значение слов просто блеск!

4. Elix | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 133 раз(а)2006.09.25

Фантастическим Аниме, сказкой заставляет людей признавать сиё творение. А почему? А потому что их общество всю жизнь учило другому. Потому что дома, в школе, на телевидении - кругом доминирует рассудочный (т.н. материалистичный) подход к жизни. И только единицы, смотря это Аниме, всерьёз задумаются о вещах, проповедуемых "Земной Девой Арджуной". Действительно, это Аниме не для всех. Это плацдарм, трибуна для передачи видения мира, отличного от такого, к которому все привыкли. В сериале материализуются мысли и слова и обретают видимую форму... Показно, как они влияют на человека. Показано, насколько наш привычный образ жизни порочен и губителен. Показано, насколько хрупка цивилизация, построенная на электричестве и нефти. Показано, насколько глубоко люди порочны и как трудно изменить текущее положение вещей... Как быстро движется человечество под откос. Воистину будоражащее душу Аниме. И именно поэтому "Аниме не для всех".

Что касается внешнего оформления... Графика Аниме заслуживает оценки "удовлетворительно". Аниме имеет свой стиль, и это хорошо, потому что настраивает на восприятие новых идей. Музыка в Аниме заслуживает всех положительных эпитетов, которые вы можете придумать. Она... просто незабываема. Это музыка Йоко Канно.

Я поставил Арджуне 10/10. Потому что это сильно, потому что я такого в Аниме не видел и даже не ожидал увидеть. Но всё-таки такое Аниме есть. И это радует.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.10.22

Н-да...жаль, что в "Арджуне" увидели только экологическую сказку. Да и сказка ли это?

Проблемы гамбургеров и свалок - это только часть общей идеи сериала, может быть не совсем доступно показанной авторами.

В рамках единого организма, коими являются и планета, и букашка, и человек, не могут существовать злое и доброе, есть только целесообразное. Следовательно, если нога начала гнить(прошу прощения за натурализм), а лечение не помогает, то ногу разумнее отрезать, и тем самым спасти весь организм. Логика природы в "Арджуне" именно такова, надо переварить человеческую цивилизацию, уродующую лицо Земли, если лекарства в виде вирусов инасекомыхне помогают. Человек тоже применяет подобные методы, очень впечатлила меня позиция США по блокаде и последующем устранении Японии, мелочь, а показано очень правдоподобно. Закопать заразу поглубже - желательно в другом полушарии, тогда на наш век пожить хватит.

Вообще, при пристальном рассмотрении, я не увидела ни экологических страшилок, ни проповедей о том, что надо всем возвращаться к натуральному хозяйству, очень уж бесстрастно показаны производство продуктов, загрязнение землии заболачивание души человека. Просто констатация факта. Все прекрасно знают, из каких ингридиентов состоят "натуральные" соки и как содержатся птицы в огромных комплексах, этим никого кроме наивной Джуны не напугаешь. Но сколько времени должно пройти, чтобы она поняла, что это естественный путь развития человечества, и то, что она не может есть гамбургер, это только ее проблема. Токио оказался на порядок умнее.

Экологическая проблема современности неразрешима в принципе - не можем мы, как тот отшельник, растить рис без инсектицидов, в противном случае мы вновь получим проблему голода. Сцена с отказом Джуны от еды (в вольном переводе):

- Я не могу есть, когда мама и Токио голодают!

- А как ты себя чувствуешь, когда детям в Африке нечего есть?

Тереза как персонаж, получилась просто невероятной, не могу припомнить в аниме ничего подобного, настолько лишенного выдуманности.

Очень хороша и главная героиня, повзрослевшая Усаги Цукино. Она осталась одна со своей прежней задачей защищать Землю и все, что ей дорого. Нет рядом подруг с магическими жезлами, и любимый не может разделять ее мысли и страхи. Все ее могущество оказалось несущественным по сравнению с способностью наконец понять, чтобы попасть в цель, нужно стать единым с этой целью, может быть тогда попадешь. Очень живой характер, упрямый и независимый.

Не менее важна в «Земной деве» тема экологии души, вот тут уже и мистика и реальность использованы на все сто процентов: материализация слов, отделение души от тела, встреча с отцом в кафе, разговор с учителем. Кавамори – великолепный сценарист, никакого морализаторства, никаких готовых выводов, думай зритель сам, если захочешь задуматься над собой.

"Арджуна" замахнулась на такой сюжет, который трудно уложить и в двенадцать серий и в двадцать шесть. Но то, что удалось показать, несомненно, заслуживает внимания. Особенно концовка сериала - очередная отсрочка от глобальной катастрофы. Осталось четкое ощущение неизбежности гибели человечества и отсутствия у сценариста решения, которое позволило бы спокойно дожевывать тот самый гамбургер и забыть об этом аниме. Мы так привыкли успокаиваться, что кто-то все придумает за нас.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2006.11.21

Актуально, красиво, неоднозначно.
Теперь по порядку:
тема экологии сейчас обретает остроту, как никогда ранее. с этим, я думаю, спорить никто не будет.
и как авторы пытаются донести до нас эту актульную проблему?
в оболочке из красивой графики, точно подобранной музыки и сюжета с вкраплением бытовых отношений, романтики, повседневности, в общем.
сюда же добавили некие паронормальные способности главгероини, и вот в моменты её героической деятельности лично у меня и возниал единственный диссонас с по настоящему красивым и насыщенным смыслом аниме.
такое ощущение, что ко взрослому произведению со своим выверенным стилем прикрутили персонажа из Mi Hime, при этом на дизайне персонажа и сопуствующем ему антураже, в отличает от Танцующей Принцессы, сэкономили.
в этом, по моему, и заключается главный вопрос с позиционирование целевой аудитории для Земной Девы Арджуны.
Т.е. я думаю, что японским подросткам и более взрослой местной аудитории такие коллажи вполне привычны, но всех прочих не-японских провинциях некоторые моменты аниме заставят таки сморщить нос в вопросе "ну зачем было это сделать ТАК?!" :)
В общем, из недавно отсмотренных сразу вплыла овашка Макроса Зеро - та же тема единения с природой, присутсвия романтической линии и отличная графика (вот только упрощенный стиль отрисовки персонажей а-ля Noein временами режет глаз).
Здесь поднята (и очень впечатляюще) тема хождения общества потребления по краю экологической пропасти: заигрывания с генной инженерией, урбанизация, бесконтрольные свалки, применение пестицыдов и т.д.
Ближе к концу стало даже страшновато, от того, на сколько реально передана хрупкость нашей с вами цивилизации.
В общем, перед нами один из немногих красивый, умный хотя местами и неоднозначный сериал о Земле, о взаимосвязи людей с природой.
Искателям развлечения - пройти мимо, ищущим чего-нибудь свежего и интересного "на подумать" - смотреть.

7. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2008.03.26

Поднимает очевидные, но серьезные вопросы о взаимосвязи всего живого, природы, человека и общества. Сразу начинается сюжет, завязка. Графика класс(но эт не главное). Мне напомнила Macross Zero, и точно - полез смотреть что еще студия выпустила - макросс зеро. После каждой серии - это просто как новый виток... Я был в жутком восторге, Сугой!
И в итоге досмотрев, могу сказать вот что: Офигенная вещь. Отдельные серии вообще золото - вопросы так раскрываются. Так же сюжет вообще развивается так, что не предугадаешь что будет дальше. В каждой серии повороты, все так нелинейно. В некоторых моментах я входил в транс.
Второй раз смотреть желание врядли возникнет (всё таки оно на 1 раз), даже для того что бы понять еще лучше этот сериал. Стоило им получше конечно объяснить в конце, по-понятнее..а то "я это ты и всё едино" =) Но всё равно очень здорово.

8. Гость2008.04.08

Это обзор.

Та тема, которую я и сам долго уже прогоняю через свои идеалы жизнеустройства на этой планете, была интересно раскрыта в этом аниме. //Экология -- это синтез всего, что включено в жизнедеятельность. Мы = то, что мы едим. Наши зависимости нас убивают, какими бы хорошими они ни казались на первый взгляд!//
На заднике обложки лицензионного издания написано было что Арджуна спасает мир от катастрофы – на деле: значительное расхождение с написанным. Вместо спасения наблюдается откровенная эгоистичная самодеятельность на грани с геройством, …переложение современных идеалов на конкретную персону. Попытки подстановок главной героини не в коем случае не тянут на продуманные – сберечь собственное, что ближе, что любимо. На первом месте для неё всегда Токио, её парень, который влипает вместе с ней во многие неприятности, но не имеет подобных способностей. Его частенько приходится вынимать из неприятных ситуаций.

Только в конце 13-й серии до Джуны доходит, что людей надо спасать от самих себя, а не от странных ошалелых духов.

Ассоциация, пришедшая в голову в конце последней серии:/Напоминает «Наусику из Долины Ветров», только показывает не то, что через много лет после, а то что почти сразу после катастрофы./ Этот комментарий относится к последней серии, 13-ой.

Арджуна там не блещет, отнюдь, как могут представлять себе до просмотра. Она обычная японская старшеклассница, оторванная от учёбы, оставшаяся, благодаря Крису в «живых». Крис представляет собой совмещение бесконечного добра и зла, закованного внутри и убивающего постепенно, …мальчик, способный разделять на время дух и тело. Он в роде иллюстрации эволюции: от первоначала до наших дней – история эволюции духовного начала в человеке. …Арджуну провели через весь сюжет от обычной школьной наивности до осознания баланса отрицательной и положительной энергий в мире. Преподнесли становление личности, раскрытие потенциалов. Отдельными моментами ярко было видно кое-что из «Макроса Зеро», некий отголосок темы гармонии с природой, поднятой в этой ОВАшке. Тут всё выражено гораздо сильнее и отчётливее. Подняты реальные проблемы и показаны… очень не привычно, с точки зрения энергетических полей (нечто подобное попытались выразить в «Final Fantasy. Spirits Within», описав это как Гайя – дух чего-либо живого. Там так же произошло погашение отрицательного положительным). Успешно им удалось использовать теорию памяти воды, за счет которой в воображении не просвещённой, но уже одарённой тайным восприятием, школьницы всплывал весь маршрут следования содержимого еды, ярко и показательно. Шуток нет, за весь сериал ни одной шутки так и не заметил, поскольку и сам понимаю эти проблемы не хуже авторов, сам неоднократно над ними размышлял по разным причинам.
…Она встречается со своим парнем, тот водит её периодически в забегаловку общепитовского пошива, которая ей по вкусу. Мир воспринимается таким, каким его может видеть не умудрённый городской житель. До реинкарнации всё видится нормальным и потребным. После начинает на любую еду всплывать целый ряд предысторий, путей доведения до готовности любого попавшего в рот пищевого состава, безразличие в выборе питания жестоко прерывается и даже минеральная вода становится причиной нервного расстройства. Её это сильно напрягает, даже бесит порой. Она пытается вернуться к прошлому образу жизни, но новые способности мироощущения навсегда преградили ей дорогу назад, в будничную серость городского сущесивования.
В результате проникновения в одного из духов она погибает в начале фильма, Токио отделывается ушибами и синяками. Крис вытаскивает её с пути в ничто и предлагает возможность участия в спасении Земли. Она соглашается, потому как для неё потеря близких страшнее всего, да и близким будет тяжело, если она умрет. Импульсивный характер девушки в связке с периодической неуверенностью то попусту заводит её, то раньше времени тормозит. Действия становятся похожи на хаотическое проявление воли, и не всегда в нужную сторону. У неё всегда был выбор: убить, проигнорировать или рассеять встревоженного духа. Ей казалось, что наиболее эффективен первый метод. Однако, оказалось, что третий уместнее, если вовремя успеть среагировать. Её действиями управляет международная военизированная организация по борьбе с проявлениями духов в мире. На неё работает ряд ребят со сверхъестественными способностями.
Фильм построен по научному материалу, в который встроены: биология, экология, химия, психология, немножко математики и некоторые перспективные, мало понятные области парапсихологии, происходит всё с фантастическим уклоном и отсылками в индийскую мифологию. Основной плацдарм событий – центральная Япония.
Романтическая сторона сюжета проведена жирной линией через весь фильм, но всё равно остаётся уравновешивающей деталью сюжета. Не берёт на себя долю образующей тему нити.

Пролог:
В этих 13 сериях показали очень многое, от пониманий жизненных приоритетов до их корней и концов, глубоко уходящих в наши страхи и желания, установки и не естественную для организма суету быта. Увы, не всё так просто, как нам хотелось бы видеть. Прозябая существование в полуслепоте малое можно для себя открыть. Жить целью, поставленной не самыми умными предками, гораздо легче, чем искать новую, свою.

Предупреждение: желающим продолжить спокойную жизнь в нашем беспокойном мире данное аниме к просмотру не рекомендуется!

//Давайте жить дружно... со всем и вся на этой планете, она для нас пока одна, единственная//...

) Rewersi

9. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.04.13

А теперь напишем про то, чем на самом деле является аниме "Earth Girl Arjuna". Наряду с книжкой Бенджамина Хоффа "Дао Винни-Пуха", которую оно практически полностью дублирует, является учебником "как надо жить". Продемонстрирован тот ужас, что проделывают с детьми в роддомах, в результате чего они теряют большую часть своих природных способностей (в том числе экстрасенсорных) - ну нельзя отнимать ребенка от матери сразу после того, как он вышел на свет! Показано из чего и как производят то хавло, которым ежедневно заправляется подавляющая часть урбанизированного населения - ну нельзя вмешиваться в генную структуру, планета, это Вам не статичная безразличная к внешним воздействиям сырьевая база. Она будет сопротивляться, и Ваши морозоустойчивые помидоры с рыбными генами, в итоге, отразятся на здоровье потомства тех, кто их с удовольствием поглощал.
Во вставках показали, что не надо пахать землю и ее удобрять, нужно всего-лишь следить за балансом в экосистеме, чтобы урожай не был уничтожен из-за всяких случайных флуктуаций. Сожгли, паразиты правительственные, почти всю коноплю, которая является дикорастущим биотопливом и неисчерпаемым сырьем для получения ткани, делают теперь из нефти то, что земля не может разложить...

Персонажи/терминология:

Крис (Tl1) - дух земли. Стремится защититься от убивающего его духа человечества, уничтожая неразлагаемые в природе продукты, произведенные человечеством для себя, и без которых оно не выживет.
Джуна (Tl2) - дух человечества. Уничтожает планету (дух земли) параллельно с облегчением собственной жизни.
сИНДИ (Tl3) - дух индиго. Способствует процессу очищения земли. Вешает лапшу на уши духу человечества, чтобы процесс "большого круга сансары" (перерождения планеты) свершился очередной раз. Ее задача - выжить должны только люди, которые смогут самостоятельно приобрести ауру индиго (люди, не опасные для планеты) - эту ауру получает в итоге бойфрэнд Джуны, остальные должны стать жертвами.

Спасибо авторам этого аниме, именно с помощью него я наконец понял истинное значение индиго и всю их реальную уродливость. Их задача - максимально удалять человека от возможности получения энергии не из Земли, сохранить его беспомощность, привязку к этому месту, обеспечить выполнение программы обновления планеты. Именно поэтому они так не советуют людям связываться с магнитами (магнитными двигателями читай). Задача человека - слушать их, получая полезную информацию, но не следовать их советам, а изменить способ собственного существования на гармонирующий с духом земли. Должна произойти синхронизация, слияние этих двух духов, а не уничтожение одним из них другого, что и показано нам в 13-м эпизоде.

Нет даже ни одного намека на фантастику. Джуна получает свои способности после акта ВТО, как зачастую и происходит. Показаны все радости жизни человека с открытыми чакрами: и из физического тела она может выходить когда вздумается, видит астральных существ и даже разноцветные мыслеформы. Последнее, это уже способность наблюдения ментального плана. Так что если увидите человека, самозабвенно изображающего лучника, это еще не значит что он идиот, может, он просто видит больше вашего ,)

Рисовка мне очень понравилась, для 2001 года просто отлично. Робот, защищающий Джуну, как будто прилетел из 70-х - Грендайзер рулит. Музыка просто волшебная - как глоток свежего воздуха после всех этих 99% роко-попсовых мелодий в аниме.
Смотреть всем академикам, пространно рассуждающим о сокращении выбросов в атмосферу на 30% до 2020 года.

10. Alexey | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2008.06.21

"Земная дева Арджуна" - мог бы стать одним красивейших, интереснейших, наполненным глубоким смыслом и моралистическими идеями аниме если бы... не был таким бредовым!

То о чем говорится в данном аниме очень важно сегодня. Экология, место и роль современного человека в природе, его гармония с ней - все это имеет значения для каждого без исключения. Авторы очень красочно отобразили (и словесно и графически)все проблемы современного человека и природы, но выводы которые они сделали, анализируя проблемы экологии, мало того что не выдерживают никакой критики, но и просто не укладываются в нормальную человеческую логику!
До середины сериала вроде все шло хорошо, можно было смотреть не отырваясь, но потом... :

1. "- Почему насекомые могут определить съедобную пищу от несъедобной, а я, пока когда была в том лесу не смогла?
- Потому что потеряла чувство естественного вкуса. Поэтому ты не могла определить что ты можешь есть."
А то что в этом лесу не растет ничего из нормального рациона пиши человека (например, овощи, фруты) чем бы он мог питатся явно никого не волнует. Выпостите коалу в цветущий зеленеющий лес и она в нем умрет от голода, если в этом лесу не будет хотя бы одного коалого дерева, ее естественной пищи.

2. "Древние люди были мудрее нас."
В древние времена этих "мудрецов" обитало на всей нашей девушке - Земле несколько миллионов человек. Территории тогда было - немеренно, ресурсов - немеренно, еды - немеренно, поэтому они и могли свободно рассуждать о том, как правильно выращивать овощи и добывать другую еду. Посмотреть бы на этих древних людей когда бы их было по 6 миллиардов на планете, чтобы они тогда ели, ведь полей на которых могут рости овощи и фрукты не так много, и всем вырастить не удастся! Уверен, они бы посмотрели на наши растения, выращенные генной инженерией и сказали бы нам спасибо!

3. "Возможно, люди стали использовать слова от одиночества."
Не знаю, как сценаристы сериала, а вот я использую голосовую речь, потомучто не знаю другого способа обратится к собеседнику, так чтобы он меня при этом понял. Речь - это нормальный способ передачи информации, своя речь ипользуется и у многих животных, они тоже общаются так из-за одиночества? А я ведь как чувствовал, что Синдзи Икари есть часть эволюции животного мира!!!

4. "Для того чтобы избавится от мирового голода и энергетического кризиса, нужно просто потреблять немного меньше, чем мы потребляем сейчас."
Отлично! Будем есть меньше! Нас 7 миллиардов - нужно есть еще меньше, нас 8 миллиардов - нужно есть еще меньше, нас 15 миллиардов - давайте вообще один раз в день кушать?! Нас 20 миллиардов - давайте вообще по крошке в день есть?! Браво, отлично решение проблемы!

Список можно продолжать, но думаю он станет слишком длинным и читать его будет скучно. Но все-таки в завершении хотелось бы сказать о концовке которая меня просто добила! Вот оно, момент истины, оказывается все рааджа, являеются замыканием в пищевой цепи оборота энергии, они те кто едят весь мусор, который не может переработать планета, и на этой пафосной ноте... они все дружно помирают! Ураааа!!! Все спасены! Только одна проблемка, весь мусор не Земле так и остался недоеденым, рааджи ведь все умерли и материализовались! Так образом, планета спасена от ее спасения!
Хотя аниме отличное, и я бы всем рекомендовал для просмотра, но чувства стыда за создателей никуда не исчезнет.
Решение от экологической катастрофы существует, но дело в том что оно в корне отличается от того, что предлагается в сериала. Еще в 60-х годах XX века Римский клуб выступил с докладом, в котором предложил остановить развитие цивилизации и задержать ее на одном уровне. Но в Индии, а потом и в Китае сделали выводы из доклада и приняли более правильное решение, они стали ограничивать числинность населения. Потомучто эти страны первые на своем опыте поняли что значит, когда людей много, а накормить всех и расселить всех нет никакой возможности. А логика проста, от двух людей рождается один человек, в этом случае смертность начнет превышать рождаемость по естественным причинам. Так можно достичь уровня населения такого, какое страна может прокормить без вреда экологии.
Но есть одно "но"! Озвучить подобную идею в аниме крайне рисковано. Почему? Потом что в самой Японии как раз и происходит естественная убиль населения, причем такими темпами, что по данным на сегодняшний день к 2025 году, доля не работяющего населения в Японии составит 60%! Для Японии в отличии от Китая, убыль населения это проблема, поэтому в аниме идея о сокращении населения ни разу не упоминатся и заменена на сокращение потребления. Что, кстате говоря, не одно и тоже.

11. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2008.11.19

Арджуна (Земная дева Арджуна, или – Арджуна – дева земли, я встречал совсем разные переводы) достаточно необычная картина. В японской анимации, ты при желание можешь найти великое множество схожих с ее, концепций («Наш мир это храм, нужно его беречь». «Планета страдает, когда двуногие, живущие на ней, встревают в естественную природу вещей.» Люди и Земля, тем или иным образом взаимосвязаны между собой». Ну и так далее). Не счесть огромного количества «Избранных, Аватар, Хранителей и Защитников», готовых спасти наш милый «шарик» от «конца света» в любой момент.
Формально, Арджуна все об этом. Но по сути – нет. Представьте. Все мы обитаем в ограниченной сфере собственных интересов. Мы постоянно собираем информацию, необходимую нам в реальной действительности. (что бы успешно работать, учиться, поддерживать связи и отношения, быть готовому к неудачам, быть готовому к везению, и т.д.) И действительности «виртуальной» (любой боле-менее развитой человек, «строит» свои внутренний мир). Для этого требуется информация уже иного рода. Ну ясно – литература, поэзия, живопись, анимация, кино, словом предметы массовой культуры. Или искусства. Это кому как «повезет».
Сбор информации о реальном мире, жестко подчиняется у нас выстроенным алгоритмам. В то время, как отбор «строительного материала» для мира внутреннего, в значительной степени хаотичен и зависит от непостоянных человеческих чувств и предпочтений.
Теперь, подумай о том, что я здесь написал. Мы получаем, как нам кажется, то что нам требуется. И хотя есть тысяча вещей, которая тем или другим образом связана с тобой, и миллион – непосредственно связанных со средой твоего обитания (по существу, опять–таки, с тобой), они на первый взгляд никак не контактируют с границами твоего Эго. (Не являются чем-то существенным для повседневной жизни и твоего внутреннего Я) А значит, что их как бы и нет в этой вселенной.
Какому-нибудь трактористу, и микробиологу, класть с высокой колокольни, на большой адронный колайдер. Физика, который с ним работает, не в малейшей степени не волнует квартальный фин. отчет международной корпорации «Макдональдс». Ну а менеджер который этот отчет утверждал, с момента рождения и до самой смерти, так никогда и не узнает, что на дне некого Баренцево моря есть захоронения ядерных отходов.
Арджуну стоит смотреть не для того что-бы проникнуться «идеями зеленых». Не для того, что-бы натыкаться на отсылки к восточным философским и религиозным течениям. И даже не для того, что-бы получить простое эстетическое удовольствие, в определенные моменты анимэ. Не-а.
Просто, это отличный шанс взглянуть на себя и свою жизнь – жизнь Человека Двадцать первого столетия, со стороны. Ну и конечно, на все то привычное, что тебя окружает. Узнать много чего нового. При этом основная тема произведения, с которой вам предстоит познакомиться, не уходит в этот момент на второй план. Совсеееееем наоборот.
Эпизоды Арджуны, можно разделить на две части. Первая - «сюжетная». Она завязана вокруг Аватара времени и ее бессмысленной борьбы с Рааджа. И не играет большой ценности, кроме как в виде сюжетно-образующего стержня. Тут и борьба и ненависть, и глупость людей. Самопожертвование, и любовь, которая сама себя «переросла». Все «мило» но без откровений. Просто «каток», который катится к великолепному финалу.
Вторая часть, состоит из так называемых «промежуточных эпизодов». Каждый из них, простым и наглядным языком (в тоже время, глубоко и красочно) описывает проблемы, с которыми сталкивается наше общество, в своем неуемном стремлении к «прогрессу». По любой из них, ежегодно пишутся многотомные научные работы. Однако, те полотна, что предлагает «Арджуна» - далеко не просто красивая обертка, (а-ля «подумайте до чего мы дошли») но и простейшие знания, которыми вполне можно (и нужно бы) пользоваться.
Если честно, это единственное анимэ, которое самым непосредственным образом повлияло на мою жизнь. На мои привычки, и некоторые поступки. А это дорогого стоит.
Надо сказать, больше всего затронули «за живое» серии о пище, и о детях. Хотя и остальные «промежуточные эпизоды» то-же хороши по своему. Я отдаю сибе отчет в том, что этот сериал далеко не для каждого. Смотрите, составьте личное мнение...Только ради бога, начните с третьей серии. Первые две к несчастью, своей банальной завязкой и «постановкой», могут отпугнуть любого «правоверного» анимэшника. Во всяком случае, к ним можно вернуться потом, ближе к финалу.
О финале. В японской анимации очень немного я видел концовок, которые бы мне по настоящему нравились, и оставляли ярчайшее впечатление. Концовка Арджуны – одна из таких. Тогда, три года назад, у мну прям «катарсис» наступил, не меньше. Но и теперь она смотрится здорово.
Ладно. Вернемся с небес на грешную землю. У Арджуны есть и недостатки, а поскольку «объективность» - мое слабое место, сразу выложу карты на стол.
Искомые два первых эпизода – не то что бы они были совсем уж «никуда ни годными». Просто, изначально формируют неверное впечатление об этой вещице – что плохо. Дальше. Среди второстепенных персонажей много шаблонов (даже Крис по началу, кажется несет выспоренную фигню. Понять его удастся многим позже) Практически весь экшн как таковой, создатели «слили на фиг» (хотя, я очень требователен в этом плане, может все не так и плохо...). И пожалуй, вся картина пропитана «духом максимализма», (увидите – поймете о чем я, для некоторых это минус).
Так либо по другому, на меня и некоторых других людей, Арджуна оказывает буквально неизгладимое впечатление. Но, опять и снова – эта вещь либо созвучна тебе, либо нет. Третьего не дано.

12. vladoos | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2009.04.23

Мир вокруг нас таков, каков мир внутри нас. Между ними нет разницы и в самой малой частице скрыты все тайны бытия. Всё сущее есть Единое неделимое целое. Вот что хотели или нет заключили в смысле этого аниме. Проблема в том, что великий шутник и лицедей - Бог зачем-то наделил нас осознанием своего Эго. Самоочевидная для людей мысль, что наше личное Эго - есть центр вселенной, жестоко разбивается о реальность. И мы с горечью осознаем себя каплей в океане, не в состоянии понять, что все мы и есть океан. Думая только о своем малом Эго, забываем о Едином Эго океана. Творим зло окружающему миру, как будто мстя за эту несправедливость, за то, что мы так малы и ничтожны. Но от того, что люди не могут понять свое единство с океаном, зло всегда возвращается к людям обратно. И снова злимся все сильнее на Бога за то, что создал такой жестокий мир. Не понимая, что Бог не карает, не мстит, а лишь наблюдает, за тем как плоды людских творений возвращаются к нам, в круговороте жизни.
Можно продолжить одну старую истину: - «Возлюби ближнего, как самого себя. Ибо вы с ним Едины». Мы Едины с природой, с людьми, планетами и звездами. Только тот, кто сможет пожертвовать своим малым Эго, ради Единого. Только тот обретёт самого себя.

P.S.
Тех, кто умирает, ждет жизнь,
Тех, кто спит, ждет пробуждение,
Тех, кто мечтает, ждут знания,
Тех, кто растет, ждет вечность.

13. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.05.15

Я смотрел когда-то, мне определённо понравилось. Но кому бы ни рекомендовал, все только плевались. Согласен, что некоторые идеи перегнули, засунули зачем-то что-то индийское (для меня Индия ассоциируется с антисанитарией, загаженными говном реками, а вовсе не с йогой) и уродского зелёного робота. Ну, я это всё благополучно отфильтровывал. Внимание привлекали другие мысли и идеи, которые обычно все как-то вроде знают, но не осознают. Как будто идёт речь о другой планете, а к нам это не имеет, дескать, отношения. К сожалению, имеет. Это бомба, на которой мы сидим и живём, как можем. Речь даже не только об экологических проблемах, которые уже набили оскомину, и все от них отмахиваются. Я, например, устал уже объяснять японцам, почему надо выключать свет и закрывать воду в кранах, а про мусор и выбрасывание еды, рыбы, крабов, креветок в огромных количествах (если засунуть в холодильник, можно хоть через 2 недели безопасно съесть) я даже и не заикаюсь. А вы знаете, что японцы потребляют толко прямые огурчики? Кривые выбрасивают, потому что их никто не купит. Не знали? Вот, знайте правду. Ибо еда должна быть, дескать, красивой. А яблоко с пятнишком в мусорное ведро. Конечно, они сортируют мусор и перерабатывают по мере возможности. Но возможности ограничены, ибо поросята уже не могут столько есть, удобрения не помешаются в хранилища, да и много ли полезного сделаешь из мешка-упаковки? А ведь для его производства нужна нефть. Но они ведь так обожают, когда много упаковок, коробок, а внутри маааленкая такая конфетка. Лес тоже переводят неисчислимо на одноразовые палочки, потому что купить хорошие и пользоваться ими японцам, похоже, западло. Их же мыть надо после еды. Но они всё производят и перепроизводят...

Затронуты и социальные проблемы. До сих пор в голове тот самый фанатичный учитель математики, никому нафиг не нужный и проводящий дикое японское лето без кондиционера. Да много о чём шла речь. Но многим это всё, похоже, нудновато. Да и не вписывается в концепции современного мировоззрения - человек-потребитель. Смайл, друзья, смайл.
В обшем, хорошая была вещица, хоть и не идеальная, раза 3 смотрел, думал.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. kitto | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.01.06

Никто из отписавшихся не сказал о сути аниме, а только о вторичных вещах. Поэтому о сути этого аниме скажу я. Основная идея Арджуны - НЕ в том, что экология и прочее, А В ТОМ, что то, что кажется нам враждебным, на самом деле, может им и не являться. Пересмотрите это аниме именно с этой позиции (враг мой - друг мой), и оно вам понравится. Многие сцены станут значительно понятнее вам. Но если ставить оценку - то это не шедевр, но и не гадость. Посмотреть можно, но только если вам нечего больше смотреть, а посмотреть хочется. В любом случае - вы не будете разочарованы от просмотра, но и особого восхищения не испытаете.

15. Amur | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2010.01.27

Начиная смотреть это творение, я честно намеревался посмотреть что-то "трешовое и ненапрягающее" (ну, просто не оказалось у меня под рукой Сейлор Мун...).
Так уж вышло, что начало посвящено экшену, причем настолько неприглядному и вторичному, что я уже было засомневался, как бы с этим искомым "трешем" не переборщить...
Сомневался зря, т.к. истинное свое лицо сериал показывает именно в эпизодах, оторванных от сюжетной линии ( а здесь именно сюжетная линия навязывает экшен).
Экология?.. хм... необычно... весьма необычно.
Так просто, наглядно и, самое главное, увлекательно раскрывается тема, что возникает мнение, что школа и институт вместе взятые дали мне в этом плане гораздо меньше, чем эта картина.
Именно после этого аниме я понял суть принципа "Ты то, что ты ешь".
Не скажу, чтоб после просмотра моя жизнь так уж изменилась (есть аниме, которые оставили заметный след), но некоторые мысли остались в голове, а значит, авторы своего добились.

8 баллов. Нетипичная картина, достойная просмотра.

16. Noramel | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 12 раз(а)2010.03.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Мдаа-а... какое замечательное начало, как же всё здесь красиво и неповторимо... мысли о смертности не только человека, но всего рода человеческого, хотя, пожалуй, тут таки верят в жизнь после смерти, правильнее будет сказать о том, как же высоко здесь ценят время и боготворят жизнь. Да время здесь по истине высший Бог и Судия, а вместе с тем в самом начале этой ещё не знаю какой картины такая уникальная, но близкая мне по духу философия, раскрывающая некоторые догматы моего мировоззрения, тесно переплетается с простой и красивой жизнью обычного человека в, казалось бы, довольно-таки типичненьких таких обстоятельствах... меняет координально ход событий смерть этого человека, тем не менее не лишая его возможности продолжать повествование своей судьбы, передав это право душе отделившейся от тела, и к тому же это проишествие, завершившееся гибелью главной героини, столь неожиданное, так гармонично вписывается в атмоферу построенную лирическими философскими отступлениями, что ложиться очередным звеном в событийную цепь ни чуть не выделяясь в ней, как-будто этого и стоило ожидать. Если бы авторы показали и далее то, что сумели представить в первых пятнадцати минутах, то, пожалуй, без особых раздумий я бы стал чтить сие творение и его авторов, как и время, возвышаемое в данном произведении, и столь всесильное для меня. Но всё, действительно НЕОЖИДАННО, свелось с какого-то перепугу к следующему: "слышь, я подарю тебе жизнь, а ты взамен иди и порубай там всех демонов, что заполонили Землю в последнее время, если смотрела Final fantasy The Spirits Within, то, наверняка, узнаешь в них тех фантомов, что там разгуливали, пожирая души, конечно, тебе не придётся мочить этих бяк и гадов голыми руками, енто не бевик всё-таки, и дадим мы тебе "каплю времени", с помощью которой ты будешь призывать силу Земли для борьбы с этими отродьями и ощепенцами, и это ещё не всё: мы - крутющая организация S.E.E D., а ты у нас что-то навроде героини из I wish you were here и к тому же разумеется ты избрана и никто более, так что больших гадов без тебя никто не замочит...".
"Зазнавшаяся мелкая зануда гундит для твоего же блага..." - как бы говорит главной героине якобы всезнающий и почти всесильный (надо ж, так запросто из мира иного на свет белый вернул) мелкий чёрт-инвалид, дарствовавший каплю времени, а взамен полностью отобравший свободу и привязавший к неизменному року "бойца за чистоту природы и духа земли". Вообще произведение сиё на мой взгляд делали экологи-романтики (насколько они вообще таковыми могут быть) с явно маниакально эктремистскими и гиперпафосно анархистскими наклонностями... короче у них просто не все дома. Даже не знаю почему так сильно раскритиковался, но просто уже в печёнках сидит, когда за тебя твою судьбу решает кто-то другой, и ты, конечно, ничего с этим не можешь поделать. Даа-а фатализм в Японии процветает, я-то может иногда и не против некоей предубеждённости, но всего же надо в меру, а они, видимо, такого слово, как, "перебор" вообще не знают и со смыслом его не знакомы. Я даже закрываю глаза на уже осточертевший до ужаса типаж "борца за свободу и справедливость", видоизменяющийся из сериала в сериал, причём, стоит заметить, что сами-то герои эти, вояки, никогда и не видели того за что борются, ибо в большинстве случаев им просто приказали лёгким веяньем и тяжёлыми ударами судьбы идти к данной назначенной без их ведома цели... (млин, потерял ход мысли) И никаких заиканий даже о намёках на пререкания с роком, который ещё к тому же и олицетворяет какой-нить мега-крутой (и не важно как он выглядит) перец с заоблачными познаниями и силищей, но не помогающий, потому как: 1) стар или бессилен в решении данной проблемы, 2) "ну не я же избранный, я просто наставник, пущай героиня (значительно реже герой) помучается, главное не я, мне-то как-то всё равно, сдохнет, так другого избранного найдём, правда жаль чутка будет из-за моих чрезвычайно гуманистических наклонностей (японцы же все мегагуманисты - это не издёвка а правда, но вот герои такие только не всегда у них поступают с людьми, коими являются главные герои, по-человечески), 3)...

17. copokalap | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.20

Посмотрел...
Масса действительно положительных идей заложено в это аниме, мое мнение - что в этом аниме можно почерпнуть массу правильных идей, вот например, кто из нас покупая продукты в супермаркетах смотрят на этикетки, а ведь существуют и пестициды, и консерванты, и добавки под грифом Е, и ГМО (генная модификация), и великое множество вещей упомянутых в аниме... вот этим мне аниме и нравится... но да тут нету какого-то хитрого сюжета, сцен сражений, длящихся многие десятки минут... это аниме ммммм делал автор, видимо, не для того чтобы мы наслаждались каждой серией, наподобие Код(а) Гиасс(а)... скорее это суровая повседневность, где постоянные проблемы, недомолвки, трагедии... да это аниме идет против волны ! и тем оно мне ещё больше нравится ! так держать !
Моя оценка 8-10, я не считаю что тут проиграно сильно в сюжете, рисовке, музыке. И за массу заложенных идей добавляю 2 балла сверху, хотел бы добавить 3, но сказали что 10 это максимум(хнык), но все равно для меня это будет не просто 10, это больше 10.
Смотреть всем, кому хочется понять что-то в жизни, да это аниме не для расслабухи после тяжелой работы, но я расслаблялся...
Кто знает сколько тут подводных камней, наверно больше чем в любом другом аниме.

18. Starky-kun | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2011.01.02

Польститься на просмотр этого анимэ я решил, приметив в списке жанров "философская новелла", и, если честно, был слегка озадачен, увидев первую пару эпизодов. Так или иначе, перейдя за половину сериала, я окончательно и бесповоротно влюбился в него, причём настолько, что любым последующим метаморфозам Джуны я начал придавать значение, а почти каждая фраза, произнесённая персонажами, была мною глубоко осмыслена. Это, действительно, одно из немногих творений, способных зажечь огонь энтузиазма в душе любого скептика, и, в то же время, заставить его останавливать просмотренный эпизод раз по двадцать, чтобы только углубиться и подумать над значением тех или иных элементов в этом анимэ.

Итак, начнём с первого эпизода. Перед нами довольно обычная сцена, особенно для любителей во всём видеть в первую очередь религиозный подтекст: типичная, ничем не выделяющаяся от остальных школьница, воскресает после автокатастрофы, но цена за существование - это миссия спасти мир от будущего апокалипсиса. Первая угроза, которую наша героиня встречает на своём новом жизненном пути, это безжалостные монстры - Рааджа. Подобных существ современное общество штампует с огромной скоростью, ни секунды не задумываясь о последствиях. Иронично, но ещё в первой серии наше внимание обращают на всю абсурдность происходящего - неужели действительно повесить священную эко-миссию на плечи неумелой школьницы гораздо более разумный выход, чем, скажем, не использовать кондиционер в жаркий день лета? Хоть анимэ и толкает своих зрителей к переменам, оно также умело доказывает им, что известный афоризм: "если я изменюсь, изменится и мир" имеет двоякий подтекст. Задавали ли вы себе, при этом, вопрос: "Что будет, если я изменюсь, а мир останется таким же"? Ответ создателей Арджуны пусть и несвойственен для сериалов с идеалистической аурой, но правдив и реалистичен: людей, подвергающих сомнениям базу, на которой строится наше "идеальное" общество (даже если эта база - три кита, стоящих на огромной черепахе) оно не принимает, превращая их в социальных изгоев.
По сути, в контексте данной работы, экология лишь обложка, раскрывающая посредством взаимоотношений людей с природой ряд примитивных недостатков, присущих человеческому роду с самого его начала. Из экологической перспективы наблюдаются две противоречивые точки зрения на одну и ту же проблему, две задачи с одним решением: первая - это (главный порок нынешнего общества) погоня за прогрессом, неутолимое желание прыгнуть выше головы и заглянуть в будущее. А вторая - заставить людей осознать свою нишу в окружающей среде и примириться с ролью, уготовленной им матерью-природой, тем самым воссоздав когда-то царившую на Земле утопию. Причём в обоих случаях есть лишь один выход - вынудить современного человека пройти сквозь ряд принудительных метаморфоз, а уж какой вектор им стоит придать - каждый зритель по окончанию просмотра всех тринадцати эпизодов будет решать самостоятельно. Если копнуть глубже, можно разглядеть не просто наплевательское отношение к окружающей среде, но и само желание человека доминировать. Поэтому для меня главные дилеммы в анимэ это: "стоит ли мне преследовать призрачные цели, или просто существовать и наслаждаться каждым моментом?"; "верить ли мне в будущее или жить настоящим?"; "попытаться покорить время или примириться с пространством?". Следуя этой логике, можно разделить персонажей на тех, кто годами преследуют очертания журавля, пролетающего в небе, и тех, кто довольствуются синицей в руках и мирно существуют. Основная масса героев сериала - это люди, прошедшие сквозь кардинальные изменения, готовые принести в жертву всё ради своих убеждений и думающие, что именно их точка зрения единственно правильная. Но общая атмосфера максимализма, окружающая анимэ на протяжении всех тринадцати серий, периодически разбавляется персонажами, которые слишком сильно боятся изменений и понимают, что если ограничить свой выбор одной из сторон, то повернуть назад будет уже невозможно. Из-за своей нерешительности эти люди, как правило, теряют и синицу, и мечту о журавле. Лучшим примером в данной категории является мама Джуны - слабовольная женщина, живущая в своём маленьком мире и думающая, что, если не замечать медленно перерастающие в катастрофы проблемы, то жизнь резко наладится. Это бессильное существо, словно маленький жук, сжавший лапки вокруг листика, на котором сидит, и трясущийся при мысли о падающих каплях росы, невольно вызывает жалость. Несмотря на то, что аниматоры не стремятся раскрыть масштабов личностной драмы современного "маленького человека", смотрится этот персонаж в своей роли "женщины у плиты" убедительно. Более того, на мой взгляд, смысл введения в сюжет таких героев, как мать, сестра и одноклассница Джуны в том, чтобы дополнить образ главной героини и позволить зрителю насладиться её эмоциональными колебаниями из разных ракурсов. К тому же, при наличии настолько разноплановых персонажей было бы грубейшей ошибкой назвать анимэ однообразным. Причём, неповторимость героев не столько рассчитана на пробуждение у зрителя эстетического удовольствия, сколько на рассматривание последствий идеалистического мышления. Как правило, в остальных сериалах авторы пытаются показать, насколько сложно неотступно шагать к высоким идеалам, либо исключительно из перспективы главного героя, который проходит через массу трудностей, жертвует многим, но всё-таки достигает своей цели, либо заставляют второстепенных персонажей мгновенно оживать после встречи с ним и начинать эволюционировать. В "Земной Деве" метаморфозы происходят лишь с теми, чьё прошлое в должной степени не раскрыто или и вовсе не играет роли в личностном формировании героя. Иначе говоря, если внутренний мир Токио, Джуны и, в некоторой степени, даже холодного Криса претерпевают определённые изменения, то от остальных этого можете не ждать.

Во вселенной Арджуны выделяются три уровня восприятия так называемого "духа максимализма", причём атмосфера в каждом из них воссоздана исключительно благодаря харизматичности персонажей второго плана. Подобно Данте в "Божественной Комедии", прошедшего сквозь Ад, Чистилище и Рай и повстречавшего на каждой из ступеней важную в контексте мировой культуры и истории личность, Джуне предстоит увидеть последствия жизни по идеалистическим принципам. В "Земной Деве" эти три ступени мы наблюдаем через: людей, решивших измениться и довольных результатом, людей, оставшихся неудовлетворёнными последствиями своих действий, и людей, боящихся изменений.

Так или иначе, анализ персонажей лучше начать, пожалуй, со старика, которого Токио и Джуна встречают в горах. Его отшельнический и асоциальный образ жизни ставится создателями в пример и на протяжении всего анимэ имеет статус идеального. Несмотря на то, что с этого момента аниматоры начинают давить на сознание доверчивого зрителя чередой весьма сомнительных фактов (вроде "если бы по крайней мере десять процентов населения жили так, как живу я, всемирной проблемы голода можно было бы избежать" и так далее) всё его внимание будет в первую очередь концентрироваться на моральном аспекте. В этом немощном старике, потратившим жизнь на погоню за навеянными обществом идеалами, зритель не видит нового мессию, проповедующего единение с природой и желающего открыть глаза как можно большему количеству людей. Ведь дед отвернулся от тусклых красок урбанизации не в порыве спасти людей от самих себя, скорее, наоборот, это было эгоистичное желание выползти из петли забот и суматохи и обрести, наконец, долгожданную свободу. Самое занимательное в психологии отшельника - это то, что он не только отрёкся от общепринятого понятия смысла жизни, но и стал видеть планету как единый организм, а людей - как обычную биомассу. Правда, если в каком-нибудь тёмном триллере о будущем общества потребления всегда найдётся напыщенный диктатор, выкрикивающий своему народу что-то вроде "вы не неповторимы, вы та же разлагающаяся органическая материя, как и всё остальное", то в контексте "Земной Девы" эти слова имеют в большей степени очищающее влияние на разум тех, кто пытается вникнуть в их смысл. Под одну из вышеупомянутых категорий вместе со стариком попадает и Тереза, взявшая на себя, в определённый момент, роль ментора (хотя скорее друга, если учесть, что больше всего читал нотации Джуне именно Крис) главной героини. В первую очередь поражает её глубокая преданность стороне, идеалы которой она отстаивает, но в то же время приятно видеть, что драматичный момент в судьбе женщины-солдафона (а именно так она себя и позиционирует) заставил её не просто переосмыслить свои представления об экологии, но и сменить свойственный ей грубый шарм на более мягкий и человечный метод общения с людьми.

Другой персонаж, решивший смело шагнуть в неизвестное, исходя из логики "хуже просто быть не может", - это отец Джуны. После месяцев самообмана и борьбы с кризисом среднего возраста, понемногу перерастающим в комплекс неполноценности, он покидает родной дом, предвкушая резкий подъём в социальном плане. Так же, как его бывшая жена, этот мужчина предпочёл бы дожить свои годы в фальшивой и относительно привлекательной семейной идиллии, но, увы, в определённый момент, очутившись под прессом отложенных в долгий ящик проблем, ему приходится встретиться лицом к лицу с беспощадной реальностью. Правда, вместо этого, отец решает сбежать от криков своего умирающего самолюбия, рассчитывая на то, что смена обстановки сумеет их приглушить. Этот персонаж производит впечатление человека, для которого небо на другом полушарии всегда лазурнее и как-то особенно пленит. Поэтому можно смело предположить, что, даже вернувшись в семью, он бы вновь стал тосковать по одинокой жизни. Благодаря ему ещё один безответный вопрос завис над сознанием Джуны, словно гильотина, запугивающая и в то же время гипнотизирующая жертву своим раскачиванием: "Неужели и правда мысль о переменах всегда навеяна боязнью узнать правду?"

Следующий персонаж, голос души которого наша любознательная барышня старается услышать, - это её учитель математики. Несмотря на скучную и апатичную атмосферу на уроках и его опустошённый взгляд, внутренний мир профессора богат и разнообразен, ведь было время, когда его желание обучать молодое поколение исходило из чистейших побуждений. Этот человек хотел изменить мир и думал, что всё в этом мире может быть объяснено путём арифметических вычислений. Вселенная виделась ему цифрами и номерами, и он искренне верил, что даже элементарные повседневные действия смогут взбудоражить воображение его студентов, если смотреть на них под таким углом. Однако в скором времени учитель поплатился за свою наивность, и, осознав тщетность своих усилий, он стал преподавать сухой и плохо проработанный материал просто потому, что "так легче". На этом этапе Джуна, наконец, понимает, чем объясняется халатное отношение людей к природе, и почему они так боятся следовать своим принципам, - потому что это сложно. Потому что легче прожить свою жизнь, не задавая вопросов, легче покинуть семью вместо того, чтобы вовремя осознать её значимость, легче сделать аборт вместо того, чтобы нести ответственность за совершенные ошибки. Но, как говорил один из вышеупомянутых героев: "Кто сказал, что более лёгкая жизнь - это лучшая жизнь?".

Помимо возможности детально рассмотреть структуру анимэ через перспективу персонажей, авторы так же позволяют любознательному зрителю перевести каждый феномен вселенной "Земной Девы" в послания универсального языка. Начинают нам об этом рассказывать ещё с эпизода про слова. То есть, если влюблённый в свой предмет учитель видел мир как совокупность построенных в определённом алгоритме математических операций, то Аватар земли должен смотреть на все окружающие его процессы исключительно из перспективы вышеупомянутого языка. Те же Рааджа, по сути, являются посланьями больной земли, желающей спасти своих созданий от самоуничтожения. Способности Джуны попадают в эту категорию автоматически, особенно если учесть возможности её волшебного лука. Стрелы нашей героини имеют два свойства: первое - это уничтожение Рааджа (правда, если учесть, что и сами монстры - ничто более чем послания, то уничтожен будет его источник. В первом эпизоде это электрическая станция, а во втором жертвой разрушительной силы смертельного оружия чуть не стал вертолёт. Поэтому Крис всё время задаёт Джуне вопрос: "Почему ты убиваешь?" - и ругает её за склонность к разрушению). А второе свойство - это их аннулирование (в этом случае стрелы меняют свою материальную форму, превращаясь в анти-послания. Этот процесс был замечен в эпизоде со спасением Криса). Теперь в голове зрителя созревает резонный вопрос: "Чего, собственно, хочет добиться Земля и её жестокие защитники такими методами?". А ответ-то противоречив, но прост: уничтожение цивилизации и, таким образом, спасение человечества. Рааджа созданы с целью остановить погоню за прогрессом, даже если в процессе большая часть людей падут жертвами своих прежних игр с природой. Учитывая это, нетрудно предположить, что, возможно, задача Джуны была не воевать с невидимыми монстрами, не противиться неминуемому Армагеддону, а стать связующим звеном между взбунтовавшейся природой и напуганными людьми. Возможно, наша маленькая альтруистка должна была обучить, или, по крайней мере, перевести послания универсального языка простым смертным. Вы спросите: «Почему же в течение всех тринадцати эпизодов Джуна так ничего и не решила? Почему она не смогла поверить в людские возможности? Неужели её наивность и правда не знает границ, и она действительно считала, что сейчас просто не самый подходящий момент попытаться открыть людям глаза?» А когда тогда подходящий? Пусть люди и недостаточно уверены в себе для того, чтобы отречься от нажитого из-за мифической угрозы, маячащей на горизонте в течение последних веков, но на экстренную мобилизацию в критической ситуации даже нам, развращенным плотскими страстями смертным, хватит воли. Лучше всего эту мысль подтверждает прошедший через боль и повидавший смерть Токио. Начав вести борьбу за выживание, он отправляется в горы и, прислушавшись к шепоту ранее приглушенных первобытных инстинктов, находит еду. Почему же тогда он не сумел понять истинный смысл слов своей девушки перед катастрофой? Ведь, если бы он хотя бы попытался прислушаться к ней или к внутреннему голосу, нет, если бы каждый попытался прислушаться к своему внутреннему голосу, тогда, возможно, губительных последствий можно было бы избежать. Но, к сожалению, хладнокровно зажигающие сигареты матери, не слышали, как нерождённые дети в их животах корчатся в муках, борясь с удушьем. Запутавшиеся в двусмысленных выражениях и неправильно интерпретированных словах отец с сыном, в чьих жилах течёт одна кровь, не могли понять друг друга. Что уж говорить о бедном Токио, чья юношеская жажда приключений только изредка преобладала над иллюзией комфорта.

Заинтриговало меня одно высказывание рецензента, написавшего свой обзор ещё задолго до того, как я принялся смотреть анимэ: "В рамках единого организма, коими являются и планета, и букашка, и человек, не могут существовать злое и доброе, есть только целесообразное. Следовательно, если нога начала гнить (прошу прощения за натурализм), а лечение не помогает, то ногу разумнее отрезать, и тем самым спасти весь организм". Не могу сказать, что с этим мнением я солидарен, ибо напоминает логику "если лист заболевает и темнеет, его надо отрезать или обрызгать пестицидами". В анимэ ясно дают понять, что природа лучше знает как поступить в подобной ситуации, поэтому главные вредители урожая - жуки обгрызают в первую очередь чёрные стороны растений. Проведя аналогию между букашками и Рааджа, можно предположить, что, вместо уничтожения человеческой расы в целом, земля заберёт жизни людей, наименее приспособленных к своей новой (а, точнее, забытой старой) нише в биосистеме, а выжившие должны будут извлечь из всего этого урок и начать существовать по законам Вселенной. Ведь, если подумать, делать это не так сложно, как кажется.

19. miamortu | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 49 раз(а)2011.02.02

Ну, вот я и увидел аниме, в котором авторы не позволяют герою убивать не только антропоморфных злодеев, но и тентаклевидных монстров.
Дожили...

20. Kami | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2011.03.16

«Аниме не для всех», как правильно заметили предыдущие комментаторы. Если бы я доглядела его лет 5-6 назад, когда мне попался в руки диск с первыми 4мя сериями, далее я бы просто ничего не поняла, и, наверняка моя оценка была бы 7-8. Сейчас же, набравшись опыта, изучая психологию, философию, различные религиозные течения, знакомясь с совершенно неожиданными для меня подробностями нашей жизни, срывающими одну за другой маски с нашего общества, и ныне досмотрев Арджуну, я ставлю ей 10 баллов. Во-первых: меня поразила смелость автора. Я сомневаюсь, что он не догадывался, что настолько своеобразный проект не привлечёт к себе огромную аудиторию. Во-вторых: взять и выложить всё как на духу совершенно не подготовленному к этому зрителю. С одной стороны это выглядит странно и опрометчиво, а с другой.. ведь кто держит свои уши закрытыми, всё равно не услышит )) Как те старые добрые три обезьянки, только в извращённом варианте :) Одним из интересных моментов мне показалось то, что проблема экологии (вроде бы такая насущная и горячо обсуждаемая всем миром тема) в данном произведении является лишь фоном. В центре событий – человек. Мир – это человек, человек – это мир. Начни с себя, и не нужно будет бежать на врага, целясь в него из лука. Познай себя и ты познаешь вселенную. Что мы знаем о себе самих? Я вот лично и 2% своих возможностей и способностей не представляю. Всё сводится к механическим действиям выполняемым ежедневно. Люди деградируют, и именно потому, что наша жизнь слишком однообразна, нам больше не над чем думать, все ответы необходимые для функционирования уже даны. Мы люди без настоящего, ибо знаем, что будет завтра, и помним, что было вчера, и нам невдомёк, что только в настоящем можно изменить как прошлое, так и будущее. Постоянное ощущение какого-то рока, какой-то обречённости. «В этой жизни нужно попробовать всё!»: говорит моя подруга, наворачивая каждый день горы шоколада, а потом клянёт производителей очищающих лосьонов для лица, что их продукты не справляются с прыщами. У всего есть причина и есть следствие, правда, проследить эту взаимосвязь не всегда удаётся, и не всё так очевидно ))
Добавило своего драматизма и то, что я глядела это аниме на фоне трагических событий происходящих в Японии. Как-то всё это… настораживает что ли.

21. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2011.03.27

То что сейчас вытворяют японцы с ядерным реактором на Фукусиме – это прям как в мультфильме про экологию, который никто не хотел смотреть. То, что дела на станции пошли криво из-за землетрясения, отказали системы, не заработали аварийные системы, к этому претензий нет. Случилась беда.

Есть огромные претензии другого рода, которые сильно уронили уровень Японии в моих глазах. Из японских газет, а также из бесед с со старыми пердунами (многие из них бывшие владельцы фирм) я узнал то, что не так очевидно. Энергетическая система Японии разделена на ряд зон, где заправляет та или иная мощная конторка, имеющая связи с государством (ведь это не просто фирма по производству леденцов или пластиковых стаканчиков, вы понимаете). Когда пошли первые новости о проблемах «реактор остановлен, но есть небольшие проблемы с охлаждением», я как то подумал, что реактор либо работает, либо нет. Если остановлен, то зачем охлаждение? Ну я не специалист, поэтому как-то не стал дальше думать, но что-то как-то это всё не понравилось. Дальше хуже, вы знаете из новостей. Если уж дело пошло так плохо, я ожидал, что все ядерные профи со всей Японии босятся на место ЧП, пригласят иностранных специалистов, аппаратуру... Этого не произошло. Фирма-владелец не пустила никого на место, сказали «Проблем нет, работаем, сами справимся». Фирмы из других районов только глядят издалека, не вмешиваются (а то вмешаешься, ещё потом ответственность делить придётся). Зная о реальной ситуации, фирма врала кабинету министров и СМИ. До чего они там доработались – это всем видно. С каждым днём я поражался всё больше и больше этому японскому бреду. Ведь это не Чернобыль, который рванул сразу. Прошло 25 лет, накоплен опыт, технологии, есть деньги. И самое главное – было время. Некоторое время японцы смотрели за новостями. Теперь перестали, снова смотрят юмористов, попсу и передачи о жратве. Говорят в Японии паника, нет никакой паники, удрали только иностранцы. Говорят о японской стойкости. Ребята, это не стойкость, это тупизм. Это как компьтер без софта: питание есть, но приказов нет, сидим, не беспокоимся. Ох, доиграются японцы. Но самое презренное - ведь это авария, которую можно было предотвратить или даже просто быстро залатать. Только не надувайте важно щёки, позовите на помощь. Поздно, теперь территория засрана неслабым уровнем радиации. Здесь в Токио, она выросла пока раза в 4, но приключения ещё не закончились, только начинаются.

Мы привыкли считать, что СССР отвратительно повёл себя с Чернобылем, но я не вижу, чтоб и капитализм адекватно реагировал на ЧС. А ведь без атомных станции уже не обойтись никак, бизнес и транспорт с перебоями, электроснабжение в домах с перерывами.

Поддержка поражённых территорий в основном была осуществлена силами самообороны, ведь в современных фирмах и складов-запасов то толком нет (дабы снизить расходы).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Grere | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.04.14

Аниме нестандартное. Особенно если учесть, что последние пару лет на экранах появляется только кавай.
Рада, что нашла его только сейчас, а не несколькими годами ранее. Интересная параллель получается с реальными событиями. Тем более Японию прировняли к Черноболю.
Аниме стоит посмотреть. Хотя у него и много минусов. Самый главный, на мой взгляд, это героиня со своими "чувствами" к Токио :)))) Тупит по-страшному :)
А если серьезно, то данная вещь заставляет задуматься, особенно проводя параллель с сегодняшними событиями.

23. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.06.05

Вечнозелёная пропаганда

Сейчас на этой планете произойдёт чудо... Упс. Чуда не произошло.

Нет, в самом деле, мешок с второсортными штампами окрестить миром чудес (ну или хотя бы одного самого завалящего чуда) - это надо додуматься. Где там чудо? ГГероиня, это постоянно ноющее в начале существо, которой буквально впихнули в руки сверхсилу? Монстры, эти порождения шизофренического бреда, которые якобы появились от загрязнения окружающей среды? Спасение этой самой окружающей среды? Финал, этот банальнейший хэппи-энд, когда все человеки взялись за руки и с песнями направились в светлое (коммунистическое) будущее? Нет, ну, право слово, нельзя же так.
Грубо.
С первой и последней серии зрителя пичкали плохоусвояемыми догмами зеленистов. Или зеленщиков? Зелёных, в общем. Мир загрязнять плохо! Ядерная энергетика опасна! Пестициды бяка! Свалки - ужас, кошмар и жуть! Да, согласен. Плохо, опасно, ужасно. Но. Зачем вещать прописные истины так, будто несёшь в мир свет божественного знания? Можно подумать, люди не знают о вреде инсектицидов тех же. Или об опасности курения, например. Знают, ещё как знают. Но курят. Потому что привычка. И примитивнейшей пропагандой их привычки не победить.
Например, чего хотели добиться сторонники единения с природой, когда в одной из серий сделали диалог ГГ и учителя? Где на каждый вопрос учителя она отвечала - "потому, что так проще". Хотя, на самом деле, такой ответ был уместен один раз из десяти, а в остальных случаях был нужен, как черепахе - реактивный двигатель. В итоге зритель сразу замечает неприкрытое промывание мозгов и, естественно, исполняется негативным отношением к точке зрения авторов на проблему.
Аналогично с серией про дикую жизнь. Ага-ага, сорняки не мешают одомашненным растениям. То-то же они там дикий рис ели, а не одомашненный. То-то же всякую непонятную траву выкушивали. И с насекомыми-вредителями. Они, видите ли, помогают выращивать овощи. Ага-ага. Тем, что жрут весь урожай? Или ещё чем? Ладно я ещё пойму необходимость бабочек-пчёл-шмелей-ос, которые опыляют цветы, но остальные-то зачем нужны? Уж явно не для увеличения урожайности. Авторы вообще отнеслись к пропаганде на редкость небрежно, наплевательски относясь к деталям, постоянно играя в капитана очевидности.
О последнем стоит сказать отдельно. В сериале столько раз открывается Америка, что к концу вся поверхность планеты оказывается покрыта этим континентом. Еда становится нами - спасибо, сам бы никогда не догадался. Сигареты вредят здоровью нерождённого ребёнка - тоже, как бы, общеизвестный факт. Вредно принимать слишком много лекарств - за копирайтом забыли к Парацельсу обратиться. И такое там на каждом шагу... Зачем? Зачем повторять общеизвестное раз за разом, серия за серией? В чём тут убедительность? Ведь авторы не пытаются проникнуть в суть, они топорно пытаются убедить людей быть хорошими. Почему? Просто так. Ах, да, для пущего эффекту в аниме добавлены монстры... Видимо, чтобы напугать "плохих" представителей человечества. Но...
Монстры тоже неубедительны.
В общем, туповатый, прямолинейнеший и убогий пиар зелёных идей. 30 баллов из 100.

24. SeiOkami | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.20

Одно из лучших работ, которые я видел. Несмотря на нападки людей, не разбирающихся, в действительности, в экологии - это шедевр. Шедевр хотя бы потому, что совершенно серьёзно и правильно описанно устройство жизни на Земле. Я бы ставил это аниме как учебник перед будущими экологами.

25. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.01.12

Реальные экологические и психологические закономерности и взаимосвязи были принесены в жертву, в угоду "анимешным" штампам. В результате смотреть невозможно, несмотря на качественную графику и благородную идею.

26. Akari_L | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2012.07.12

Это Аниме, в некотором роде, луч Света в темном царстве.

Люди забыли, кто они есть. Они не знают зачем приходят сюда и уходят... Наш мир людей - это виртуальный мир. И нет ничего плохого, чтобы играть в эту игру. Проблема лишь в том, что люди забыли о том, что это игра и заигрались...

Тут пишут про "прописные истины". Но суть не в них. Эти истины - лишь отрывки общей картины, которые теряются в общем потоке.

Мы разделили себя на "я, ты, он, мое, твое, его", но это лишь иллюзия, появившаяся, потому что мы Играем в Жизнь.

Происходящее на экране на самом деле, по бОльшей части не является фантастикой. Некоторые вещи просто подогнаны для некоей абстрактной демонстрации. Сюжет же, монстры и прочее - это лишь сцена, на которой танцует поток мысли.

Арджуна, со своими способностями - это Человек, в своем "раскрывающемся" состоянии.

Не стоит удивляться негативным отзывам. Даже создатели понимали, что большинство (да прмя скажем, 99.9проц.) людей не увидят общей картины. Это не упрек, это просто признание факта.

Те, кто почувстовал свою глубинную связь со всей окружающей жизнью, не осудят тех, кто ее не чувствует. Они просто будут ждать, пока проснуться остальные. И, будем надеяться, случится это скоро...

27. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2013.03.10

А вот это вообще жесть какая-то))
В течение уже одной только первой серии она раз шесть скакнула от крутой крутоты, до глупого бреда, а сюжета туда умяли больше чем на половину иного сериала приходится. Ну и дальше все продолжилось в том же духе - крутота чередуется с бредом, а сюжет то закрутится, то провиснет.
+ крутая фолк-музыка.

Рисовка странная - то примитивная, то с повышенной детализацией, то простенькая комп. графика, (порой как в старых играх), то чуть не как живая съёмка смотрится. Кроме того, за частую сильно повышен контраст - аж глаза режет. Однако всё это выглядит весьма органично и если о том не думать, то можно и не заметить.

По существу тоже всё не однозначно.
С одной стороны это всё мне очень понравилось, но вот, как бы я это воспринял, если бы заранее не был в курсе всех этих дел - не знаю.
Старания авторов помочь зрителю самому найти ответы (это гораздо более эффективный способ внушения, чем просто сообщать информацию), упираются в то, что и на сами поднимаемые ими вопросы, у не подготовленного человека может сработать психологическая защита, и тогда до него будет уже не до стучаться. Собственно они это прекрасно понимают и прямо об этом говорят - все "обычные люди", в этом аниме, ведут себя именно таким образом.

Вообще, все эти псевдоэкологические, околокастаньедовские и прочие замуты требуют, от размышляющего над ними, постоянного балансирования между бездумным отрицанием всего услышанного и полным засиранием собственного мозга.
Я не могу в полной мере оценить, на сколько аккуратно авторы подают информацию, и по этому не уверен, стоит ли вообще рекомендовать ее кому-нибудь к просмотру, ибо мне кажется, что большинство народу просто заблокируют своё сознание, как только запахнет неприятными для размышления вопросами и сектантскими приемами пропаганды. А большинство из оставшихся либо уже являются счастливыми обладателями засранного мозга, либо станут таковыми в процессе просмотра.
Может я и излишне драматизирую, но всё же, если надумаете смотреть, то будьте готовы усиленно думать и фильтровать информацию.

Лично мне больше понравилась не главная тема этого аниме, а сопутствующие ей проблемы, и то, как точно всё это было показано.
На пример, проблемы социализации возникающие у человека, чья система ценности, под грузом новой информации, начинает отклоняться от общепринятой -- яркая наглядная иллюстрация утверждения, что многие знания - многие печали.
А в том, что на человека, который не ест гамбургеры и не пьёт Колу, "нормальные" люди смотрят, как на прокажённого, я и сам не раз убеждался)

28. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2015.10.17

Первых 2 серии - это какой-то кошмар (забегая вперед: как и последняя, собственно). Очень хотелось бросить просмотр, но решила потерпеть еще пару серий. И затянуло где-то на 4-й.

Да, местами очень утрировано (что именно, уже выше расписали все кому не лень было).
Да, куча анимешного фуфла в наличии (махо, меха, сопли школьников, ояшеватая избранная главная героиня, крутая организация, монстры, америкосовские биг-боссы и т.п.).
Да, концовка слита ("мочилово" какого-то около индуизмовского божка вперемешку с трепом на тему "одна жертва во имя спасения сотни - благородное дело" и какого-то трансцендентального дежурного бредка о единстве всего и вся...).

Но в остальном, как для аниме, редкость. Атомные реакторы, свалки, нефть, масс.производство продуктов и лекарств, а так же целый букет сугубо социальных вопросов: от нежелания понимать близкого человека до абортов "по залету" - сериал поднял много проблем. Вроде бы как "всем известных" и в тоже время "мало кому интересных".

Хотя важно в процессе просмотра хорошенько фильтровать подаваемый материал. А то авторы, к сожалению, ни разу не намекнули, что если резко сменить привычный уклад на полностью противоположный - праздника не будет. Не панацея это. Начиная хотя бы с такой незначительной "мелочи": пригодной земли на всех желающих получить "воздух, воду, продукты" (с) своими силами - банально не хватит :) Точно так же, не даны и возможные пути решения - каждый для себя пускай решает, типа.
А целом же, можно согласиться, что относится сознательней к некоторым вопросам быта - народу не помешало бы, что есть то есть.

Думаю, лично мне "Арджуна" вспомниться еще не раз. Накину балл сверху к оценке за отсутствие идейных серьезных аналогов.

29. FreedomOrFire | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз(а)2021.01.10

Что важно в идейном аниме, которое пытается что-то донести до зрителя? Актуальная проблема как минимум, грамотная подача материала и варианты решения проблемы как максимум. Но бывает и так, что авторы таких вот "идейных" тайтлов уходят в итоге куда-то не туда.

В "Арджуне" такие благие вещи, как забота об окружающем мире, проблема несанкционированных отходов, потребление пищи и роль человека в мире пропитаны какой-то нездоровой пропагандой что ли, причем особо вариантов решения накопившихся проблем авторы нам не предложат.

Возможно, создатели подкинут идею о максимально безопасной переработке отходов, безболезненном отказе от вредной еды и способах минимизировать негативное воздействие человека на природу? Ага, конечно. Нам только дедок будет говорить о том, что убивать вредителей, поедающих растения, не нужно. Овощи будут расти и с ними. Ок, давайте тогда и паразитов не будем выводить, они же тоже живые.

У авторов какое-то нездоровое и оторванное от реальности представление о мире в целом, и они его чересчур агрессивно навязывают зрителю. Что еще неприемлемо, особенно в наше время, так это открытая пропаганда запрета абортов, которой нам посветили целую серию. В эту степь я даже углубляться не желаю.

Знаете, когда тебе что-то яростно навязывают, у тебя может сработать эффект отрицания. Создатели Арджуны не смогли грамотно донести идеи до зрителя, из-за чего поднятие таких важных тем скатывается либо в откровенный фарс, либо в наивные фантазии людей, живущих в своем волшебном мире .

О сюжете и персонажах особо говорить нечего, визуально сериал неплох для 2001 года, порой рисунок просто великолепен, но иногда халтурен. Самое забавное - в нем много три дэ, и он не сказать, что сильно хуже того, что можно встретить даже в современных тайтлах. Хотя в основном все-таки ощущается устаревшая три дэ технология. Кое-как острые углы помогла красивая атмосферная фоновая музыка и разнообразные эндинги в исполнении Маайи Сакамото.

Неоднозначный,противоречивый сериал.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)